Выгуляла своего внутреннего социофоба.Вчера состоялось официальное открытие чайной "Нитка" в цоколе "Дом Нуар". На самом деле, "Нитка" уже год работает в нашем подполье, деловом пространстве "Союз".Почему до сих пор не открылась официально? Автор концепции Андрей Колбасинов ждал более плотного заселения соседей, но этого не случилось. Поэтому, сколько можно ждать!Вчера состоялась ламповое мероприятие в кругу коллег, знакомых и друзей с игристым и тостом. Мы вспоминали, как в 2018 году практически в таком же составе сидели на застраивающейся "Искре" за импровизированным столом. Немножко пошептались о трендах и проблемах в индустрии. О том, как тяжело развивать гастрономические проекты, наполненные культурным смыслом. Вы сейчас не удивитесь, гости Тулы часто спрашивают, где можно попить чай из самовара. Практически нигде. Реальность такова, сегодня туляки пьют кофе, а не чай. Именно поэтому чайная "Чайка", открывшаяся на территории "Искры" в 2018 году одной из первых, переформатировалась в "коктейли и диджей". Андрей вышел из проекта, но желание заниматься чаем, как вы поняли, у него осталось. Потом была книга о чае. Кстати, небольшое отступление - всё, что касается брендинга и дизайна у "Нитки" на очень высоком уровне: каждую этикетку, открытку, конверт можно рассматривать бесконечно. Если не ошибаюсь, планируется ещё одна, новая книга. Сейчас "Нитки" есть в Москве и Нижнем Новгороде. Причём, недавно а Нижнем их чай видела в меню "Безухова", кажется. Внутренний голос скандировал: "Корни проекта растут из Тулы, из нашей локальной идентичности с самоварами и посиделками купцов".Проекту и автору успехов и большого плавания. Надеюсь, что, совместными усилиями, каждый со своей стороны, мы вернём туляков на путь истинный 😁 - обратно, в чайную культуру.
Анастасия Свистунова. Хлеб, туризм, рок-н-ролл.
@podnebesabread · 923 подписчика
Посты канала Анастасия Свистунова. Хлеб, туризм, рок-н-ролл. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Еда как культурный феномен. Гастрономия как образ жизни.Канал создательницы ремесленной пекарни "Традиция", гастрономического пространства "ВкусноИскусно" и бюро событийного туризма "ГастроТула".Для связи@iamsvistunova
Посты канала
Пудинг и культурный код.Вы в курсе, что пудинг вошёл в английские чарты ещё в 16-17 веке, но был тогда вовсе не рождественский и, тем более, не сладкий.Изначально пудинги готовили из того, что было под рукой. А под рукой могло оказаться и мясо, и требуха, например, и крупы.Кстати, о крупах - здесь мы можем найти параллели с нашей, славянской культурой! На Руси крупы символизировали плодородие, рождение/переход в новую жизнь. Свадьбы, похороны сопровождались крупяными блюдами (например, кутьей) сначала в язычестве, а потом и в православии (сочиво на Рождество).Так и в Англии главный церковный праздник года встречали plum porridge - крупяной (овсяной?) кашей, подслащенной черносливом, изюмом и прочими сухофруктами, чаще настоянными в алкоголе. Символизм крупяного изделия - начало нового года, новой жизни и желание сделать её сытой и плодородной.Поговаривают, что на Рождество 1714 года король Георг 1, он же - "Король пудингов", названный так из-за любви к сладенькому, распорядился подать плам пудинг. Но это лишь на уровне историй, письменных доказательств не видела.Зато есть гравюра королевской четы Виктории и Альберта века 19, которые популяризировали семейный рождественский досуг с ёлкой (доказательство - выпуск 1848 года "Иллюстрированных лондонских новостей"). Они же возвели пудинг в ранг традиционного рождественского блюда, которое надо готовить вместе с детьми, всей семьёй. Так, плам пудинг получил смыслы не только религиозные, но и семейные.А после Первой мировой войны - стал ещё патриотическим символом. Дело в том, что в этот период времени в Англию и её колонии активно текли товары из Америки, в том числе и сухофрукты для пудинга. В 1922 году Британская Женская патриотическая лига провела маркетинговую компанию - Empire Shopping, где рекламировались товары из Империи. В 1924 году они же призвали сделать свой рождественский пудинг "Имперским пудингом" - выпекать только из сырья "отечественного производителя".Так пудинг стал едой английских патриотов 🙂
Nonnas of the world. Или история "Энотеки "Мария".Вчера посмотрела новую комедию с Винсом Воном "Бабули". Пересказывать не буду - лучше самим увидеть. Фильм приятный, трогательный, на реальных событиях. Если вкратце, рассказывает историю Джоуи Скаравелла, итальянца из Нью-Йорка, который после смерти мамы (в реальной жизни - еще бабушки и сестры в течение одного года) решил открыть ресторан домашней кухни имени своей мамы. Ресторан не простой, а с концепцией, в которой главные повара - итальянские бабули, ведь у бабушки - всегда вкуснее.Фильм о злоключениях, тяготах, конечно, немного наивный и светлый, что в итоге все получилось - и бабули, которые были с Джоуи с самого начала проекта, и сам бизнесмен остались счастливы.Сейчас, кстати, в ресторан сложно попасть - ежедневно на Стейтен Айланд по предзаписи плывут ньюйоркцы. Каждый день в ресторане - новая шефиня, которая представляет кухню своей страны. Я зашла на сайт, посмотрела, - в ближайших планах вечер бабули Иоланты из Польши (6 июня), Марал из Азербайджана (7 июня) и Ирэн из Пуэрто-Рико (8 июня).НО ВОТ, О ЧЕМ МНЕ ПОДУМАЛОСЬ.Конечно, со своей профдеформацией, я смотрела на ремонт, получение разрешений на работу, закупку продуктов. Размышляла, какая бабуля вывезет тяжелую работу в общепите, когда на ногах 12+ часов, есть ли у них медосмотры, техкарты (особенно, если блюда меняются каждый день). То есть, вся эта история мне изначально казалась нереальной, но, нет, полезла в гугл - вот сайт, вот доказательства, что заведение вполне себе успешно существует.ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА.Вы уж извините, НО. Стало за Родину обидно. И за наших пахарей-предпринимателей.Есть ли у нас в стране хоть один фильм о КОММЕРЧЕСКОМ проекте, успешном, с социальной составляющей? Даже супер добрая и красивая история, если в ней замешан заработок, на корню вырубается законом о рекламе (да, его можно обойти - блин, просто расскажи историю без названия проекта, описывая главных героев и что они придумали - но, нет, за все надо платить). На западе и книги издаются (пожалуйста, Пол Аллам и Дэвид МакГиннесс про Bourke Street Bakery, Чед Робертсон Tartine ("Тартин" - название пекарни Чеда, а не хлеба), и фильмы снимаются. Пропагандируется заработок пробивным характером.В нашей стране до сих пор жив стереотип, что если ты заработал, значит, негодяй. Моя бабушка по маме одно время думала, что я - преступница, раз у меня и машина, и квартира, и бизнес))) я даже в домофон шутила, когда она открывала, что к ней пришли головорезы. И грустно, и смешно.Лично знакома с ребятами, которые социально ответственны и вкладываются в развитие своего региона, зарабатывая там, выстраивая инфраструктуру. У нас тоже можно найти кучу интересных историй про предпринимателей - я бы посмотрела С УДОВОЛЬСТВИЕМ. И с удовольствием поддержала их бизнес - купила книгу, зашла в кофейню на чашку кофе или посоветовала их мастер-класс. Рассказала бы своим знакомым о главных героях и проекте. Согласитесь, пока у нас нет продвижения культуры ответственного предпринимателя, молодежь пойдет по пути наименьшего сопротивления - инфоцыган не надо рекламировать: они итак на виду. И вот они-то рубят деньги без зазрений совести, обманывая аудиторию и возводят культуру потребления в культ. Создается логическая цепочка: ненапряжно обманул - заработал - потратил на себя. Деградация.А фильм "Бабули" обязательно посмотрите. Там и про горячий итальянский характер, и про дружбу, и про семью, и про великолепных женщин, которые прекрасны в любом возрасте ❤️
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинария✈️ Из Бразилии к снегу на ВалаамеПосле Coffee Tea Cacao Expo вместе с Луизой Ланг (BMP Farmers) мы приехали на Валаам — к нашим партнёрам из проекта «Братский кофе».Для Луизы, которая живёт в Эспириту-Санту (в переводе с португальского — святой дух), это была не только рабочая поездка, но и личная цель — увидеть снег. Перед вылетом она переживала, что не успеет: в России уже почти всё растаяло. По дороге на остров она просила нас «договориться наверху», чтобы снег всё-таки выпал.➰Была пасхальная неделя. Когда мы подходили к пристани, она впервые увидела ледяную шугу — это уже вызвало сильную реакцию. На колокольню нас подняли в субботу, в день, когда обычно туда уже не поднимаются. И именно в этот момент пошёл снег.Луиза смотрела на него с детской радостью и спрашивала: «Это правда снег?»Конилон, который выращивает Farmers Coffee, проходит тысячи километров, прежде чем оказывается здесь, на острове посреди Ладожского озера.➰Валаам — редкое для кофе место. Сложная логистика, удалённость, зависимость от погоды и транспорта. При этом здесь выстроен полный цикл работы с зерном: внимательный, точный, без случайных решений.Ранее мы подробно говорили с командой «Братский кофе» о проекте — интервью есть у нас в канале 💚КОЛИБРИ КОФЕ в VK.
Лесная кухняПо этой подборке можно подумать, что у меня в меню только блины, но на самом деле я просто люблю делать их на завтрак по выходным! И пусть сегодня только четверг, надеюсь эти фото вдохновят вас на любимые блюда🥨
РЕЙТИНГ Секулича Александр Шишканов Каберне Совиньон 2024👁достаточно насыщенный рубин👃сортовой средней интенсивности. Черешня. Натурально. 👄экстрактивный, яркий, свежий. В стилистике КабСов терруара Анапа.Тема клюквенно-брусничного морса. Оптимистичное и жизнерадостое вино в балансе с уклоном в Позитив. Длинное ягодное натуральное послевкусие. https://youtu.be/5oQekewrhck?si=T_GgH7x1QP27jYjX Полное Видео Дегустации 🍷 🍷 🍷 http://t.me/Aleksandrvino31 🍷-----------------------------------------ОЦЕНКА 4,6 🏆🥇🏆🥇🏆-----------------------------------------#живоевино #натуральноевино
Всем привет!;) 😘❤️ Сегодня хочу поделиться своим актуальным десертом. Уже больше года я не ем ягоды, в том числе, замороженные, как раньше. Честно говоря, поднадоели, всю жизнь одним и тем же питаться невозможно. 🧸🏋️♂️ И плюс, в мой тренировочный план много ягод теперь не подходит, мне надо занимать объем приемов пищи более углеводистым калорийным продуктом (больше гарнира: рис, макароны, овсянка и другие). Тренировки серьезные, поэтому увеличила калораж именно за счет гарнира (крупы).❤️ Но что-то интересного на десерт хочется все равно, и антиоксидантов тоже хочется побольше. Поэтому у меня теперь десерт содержит сухофрукты, и так же как и раньше - нежаренные орехи.😘❤️ Из сухофруктов взяла самые антиоксидантные и нутритивно богатые - черный изюм - 4 шт и чернослив без косточки - 1 шт. Ни больше, ни меньше, все нормирую, продукты калорийные!✅ Орехи, как и раньше 2 половинки грецкого, 2 миндаля и 2 фундука.✅ И еще добавила арахисовую пасту классическую без сахара с небольшими кусочками арахиса - 1/3-1/2 чайной ложки.✅ Кофе с безлактозный молоком 1,5% или 1,8%. Молока 1/5 или 1/4 кружки, то есть, немного и сверху - корица.🔆 Изюм: https://www.ozon.ru/product/izyum-chernyy-150-g-2047163869/?at=6WtZg7yl2fRGwXEMUonJypZum604wvf8JXMPZSx4w9y7🔆 Орехи беру в магазине орешкофф. рф🔆 Молоко люблю Parmalat Comfort:https://www.ozon.ru/product/moloko-ultrapasterizovannoe-bezlaktoznoe-1-8-1-l-parmalat-comfort-168666402/?at=z6tOyE4NlclZJ47OSwZME9OSjn6PBzU8Wvg9PIzpvQVD🔆 Корица Kotanyi: https://www.ozon.ru/product/koritsa-kotanyi-molotaya-25-g-136966486/?at=x6tPgDxq6sDkwYw3FwXK16QhEOQ5V0Hl97gKCRMlq9N🔆 Кофе в зёрнах Lavazza Qualita ORO 1 кг: https://www.ozon.ru/product/kofe-v-zernah-lavazza-qualita-oro-1-kg-100-arabika-srednyaya-obzharka-dlya-kofemashiny-2885556238/?at=jYtZwDR1LfxR5n1Ysy49VRZfw26EW7hnQ53XPiEMXljG🔆 Арахисовая паста: https://vkusvill.ru/goods/arakhisovaya-pasta-klassicheskaya-18295.htmlИ к десерту беру воду, мне просто нравится после десерта пить воду - никаких предрассудков о кофеине, который выводит воду. В норме есть употреблять кофе - то все ОК!🧸 Десерт не лайтовый и не низкокалорийный. Для тех, кто умеет нормировать сухофрукты и орехи, а также арахисовую пасту.😊 Мне более того количества и не надо, изюм крупный, очень сладкий, чернослив - тоже.Сейчас у меня такой десерт 2 раза в день - после обеда, и после ужина (с чаем).🍓 Десерт - сразу после еды, питание 3 раза в день без перекусов.➡️ Десерт СРАЗУ после еды - это не перекус, он считается в обед или ужин (как цельный прием пищи основное блюдо и небольшой нормированный десерт с чаем или кофе).➡️ Перекус - это через 30 минут после еды, через час - явно отдельно от основного приема пищи - так не надо делать, не надо расшатывать свою гормональную систему и дофаминовую систему вознаграждения мелкими перекусиками. Рекомендую делать 3-4 основных полноценных приема пищи и перекусы сводить к нолю. ➡️ Хочется перекусить - значит основной прием пищи недоработан, чтобы давать долгую комфортную сытость.💦 Между приёмами пищи пью простую воду без сахзамов, конечно.🥗🍎 Как построить свою систему ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ - проходим на моем курсе «Искусство Здорового Рациона». Даю подробную глубокую информацию.___________________🍓 Запись в 14-ую группу моего авторского курса «Искусство Здорового Рациона» (старт 30 июня 2026 г.):➡️ https://maria-safina.ru/iskusstvo-zdorovogo-raciona
На фоне страстей вокруг Sage многие пропустили интересную новость: Денис Бобков анонсировал не один, а сразу два новых филиала Masa Madre:1. Мещерский парк2. Лужники (манки брэд после падела!)Я не знаком с Денисом Бобковым, но хочу публично задать ему вопрос: а как обстоят дела с Masa Madre в Петербурге? С этим вопросом некоторые петербуржцы приходят ко мне, а ответа на него у меня нет.
🥂 Выпьем за экспансию? Абрау-Дюрсо $ABRD.На неделе побывал на пресс-завтраке Абрау-Дюрсо в честь публикации годовой отчётности, где менеджмент рассказал об итогах года и поделился планами на следующий. Давайте кратко пробежимся:———Важный момент, - компания раскрыла не всю отчетность МСФО, а лишь сокращенную часть и заключение аудитора. — Формально проблем нет, но нет и полноценной отчетности для анализа. Компания по прежнему остается достаточно закрытой.👍 Объем продаж вырос на 2% и составил 68,142 млн бутылок. — Динамика розничных продаж компании опережает рыночную: в деньгах рост к предыдущему году составил 28,7%, в объемах - плюс 13,8%. 📈 Выручка выросла на 7% до 19,831 млрд рублей на фоне роста продаж и цен. Снижение потреб.спроса и деловой активности не сильно коснулось компанию, что хорошо, но темпы роста по сравнению с другими ритейлерами довольно низкие в любом случае.💰 Чистая прибыль увеличилась на 4%, до 1,903 млрд рублей. EBITDA на 7,8% до 4,64 млрд рублей. —> Отсутствие снижения показателей в сложный 2025 год - уже хорошо, но чистая прибыль барахтается на одних и тех же уровнях уже несколько лет. Рост есть, но он скромен.———🌍 Компания продолжила международную экспансию и усилила присутствие в странах Азии, Ближнего Востока и Африки. В этом году будет усиленно развиваться рынок Индии.— Завоевали 86 наград за 2025 год, увеличили общий портфель достижений до 452 наград.🤝 Долг/EBITDA снизился и составил 2,08. Сам долг также снизился. —> У компании нет проблем с привлечением долгового финансирования по хорошим ставкам. — Долговая нагрузка умеренная, тк если брать во внимание специфику бизнеса, то виноделие всегда требовало много капитальных вложений.———🎙️ Менеджмент считает свои акции недооценёнными относительно рынка и мировых виноделов. — Для переоценки нужен либо более сильный рост показателей, либо увеличение див.выплат.По мультипликаторам компания выглядит недешево, - низкие темпы роста (хотя они хороши для рынка виноделов). Маленький фри флоат и дивиденды. 🙌 Приятно и круто, что компания стала проводить встречи для инвесторов, но хотелось бы видеть и полноценную отчётность. —> Пока, увы, не видно драйверов для переоценки. Разве что спекулятивно котировки может неплохо подтолкнуть новости о развитии продаж в Индии.
Пятница—а значит, пришло время рубрики #катины_рецептыши Готовим завтрак выходного дня, после которого есть не захочется минимум 4 часа👌🏻Чистим сырую картофелину и потом шинкуем её штукой, которой чистили. Скребок это или овощечистка—называйте как хотите. Должны получиться такие тончайшие картофельные хлопья. Их выкладываем на сковородку (смазанную маслом) и на среднем огне они жарятся примерно минут 10-15. Далее заливаем туда яйца, солим, перчим.Переворачиваем конструкцию после того, как яйца загустели. Кладем сверху соуселло (у меня «тысяча островов», помидорки и рукколу (на нее можно немного бальзамического крема), можно добавить мягкий сыр (можно и бекончик, но я искренне считаю его сатанинским изобретением), и всё это дело пополам сворачиваем. Выкладываем на красивую тарелку и получаем невероятно вкусный завтрак😋 готово, вы великолепны!
#историявопроса Ну нет у нас в России «самых старых ресторанов» или «самых старых баров/пабов», кормящих и поящих население века эдак с 18-го. Не осталось их, скажем так, в силу ряда причин, по большей части исторических. Правда, то тут, то там «коптят» относительно древние кулинарные промыслы типа тульских пряников, но к общепиту это не имеет отношения.Что касается Петербурга, то наш best — «самая старая пирожковая» на Московском (с 1956 года, пышечная на Конюшенной на два года моложе). Однако в Питере сохранилось немало адресов, чьи «гении места» всегда любили поесть и по мере своих возможностей до сих пор блюдут общепитовскую преемственность.Вот, например, в доме 24 по Невскому проспекту кормят и поят, начиная аж с 1841 года и сих пор (с полувековым перерывом на строительство нового общества, которое, как считалось, могло довольствоваться малым).Здесь, в том самом 1841-м, расторопный швейцарец Доминик Риц-а-Порта открыл первое в России «кафе европейского типа». Иностранный бизнесмен именовал заведение в честь себя любимого — «Доминик», — что впоследствии дало остроумному Чехову повод называть его завсегдатаев «доминиканцами».Критерии «европеистости» регулировались особым указом Сената, дозволявшим отныне подавать в одном помещении горячее, закуски, десерт, алкоголь, папиросы и газеты. Не возбранялись также домино, бильярд, шашки и шахматы.Но на одних папиросах и шашках, пусть даже приправленных алкоголем, Доминик так быстро не раскрутился бы. Его «кафе европейского типа» стало своего рода предвестником нашего с вами фастфуда: блюда из меню держали готовыми в паровых банях, подавали быстро и в вопросах ценообразования особо не жадничали. Средний чек составлял 40 копеек, а среди тех «блюд из меню» значились щи, борщи, каши, студень, пироги-кулебяки, благородные рыбы, килька копчёная (с дымком), печёный бараний бок и прочие солёные грузди. Ряды верных «доминиканцев» пополнялись как богемой, так и купеческим сословием.Когда в 1917-м всем стало не до бараньих боков, заведение предсказуемо закрылось и возродилось лишь в 1960-е в виде кафе-мороженого, которое народные остроумцы окрестили «Лягушатником» за его бархатно-зелёный болотный интерьер. Эпоха «самого вкусного пломбира» уверенно набирала обороты.После революции мещанско-буржуазную «мороженку» производили кое-как и в основном кустарным способом. Но в один прекрасный день жить вдруг стало лучше, жить стало веселей, и в рамках партийного курса на веселье пищевые чиновники отправились за мороженым в Америку, а вернувшись, понастроили хладокомбинатов у себя дома.Хорошо забытый старый десерт попадал к населению через розничную торговлю, а «колыбель трёх революций» опять отличилась и полюбила кафе-мороженое (или даже «кафе-мороженые», потому что это как бы множественное число). Общаться по душам в коммуналках ленинградцы особо не хотели, и пока старшие дискутировали в рюмочных, молодёжь набивалась в кафешки, самым модным из которых долгое время оставался «Лягушатник».100 грамм мороженого обходились в 19 копеек, имелись «топпинги» в ассортименте (например, варенье). В первой половине дня здесь ошивалась студенческая публика из близлежащих «педа», ФИНЭКа, «Тряпочки» и «Бонча». К вечеру малолеток выгоняли представители бомонда и фарца.В 1980-е в «Лягушатнике» догадались наливать — коктейли, сухое, игристое, — и попасть туда стало практически невозможно. В праздники очередь в кафе иной раз начиналась от Дома книги.Сейчас по указанному адресу кулинарствует сетевой «Marketplace». Что там происходит внутри — лично мне неизвестно. Не был ни разу. Наверное, потому что неинтересно.
первая польско-украинская кулинарная война
🔤арайская коврижка представила новый вкусДесерт из тыквенной муки с куркумой и семечками назвали «Паршивкой огородной» — но это любя 😉На его создание вдохновил старинный сорт тыквы «Паршивка из Эзина», который был выведен во Франции в XIX веке. В прошлом году сотрудникам 📍 музея-усадьбы Даровое удалось вырастить редкий овощ. Эксперимент стал частью работы по возрождению забытых сельскохозяйственных культур.Причём Зарайск — второе место в стране, где прижилась «Паршивка»: семена привезли из музея-заповедника «Царское Село». Кто знает, может быть, именно такие тыквы выращивала Анна Семёновна Голубкина в своём огороде? 🎃📲 [Залечь на дно в Зарайске]📲 Мы в MAX#вкусыЗарайска