Невельск, Сахалинская область Лежбище сивучей в Невельске — уникальное природное явление, встречающееся всего в трех местах мира. С начала 60-х годов эти грациозные морские животные облюбовали бетонный мол у входа в порт, где можно наблюдать молодых и зрелых самцов с апреля по август. Это зрелище привлекает как местных жителей, так и туристов, демонстрируя гармонию природы и городской среды.
Путешествия с Раисой Матюшиной 🦅
@pofigushaaa · 424 подписчика
Посты канала Путешествия с Раисой Матюшиной 🦅 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мои отчёты из поездок🥸
Посты канала
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и места🚆 Кто как провел вчерашний выходной?Мы нашей коллежной компашкой съездили в Выборг, прогулялись по экотропе, а потом съели по кренделю. В очередной раз думаю: ну как мне с ними повезло, кто еще мог бы вытянуть из теплой квартирки во второй день зимы, как не они — у нас неожиданно снег и минус за бортом. Меня теперь так просто не вытащишь, ха!Но, сами понимаете, пропустить очередной пак шуток я не мог, а то потом не пойму и половину нашего чата 😅 После такого насыщенного дня просто упал лицом в подушку и видел очень красивые сны. А сегодня уже новая рабочая — всем нам сил и меньше бесполезных созвонов 🤝
За бортом все больше холодает, ❄️ поэтому дошли руки завершить установку второй печки. Для резерва и вариативности установили китайский дизельный сухой фен мощностью 2кв. 🔥Не стали подключаться в бак автомобиля, а вместо этого подключились в отдельный топливный бак для лодочного мотора, который удобно разместился в багажном отсеке и дает ряд преимуществ: - дополнительный запас топлива 24л 🛢️- возможность легкого демонтажа и обслуживания (Подача топлива на быстросъемах) 🔌- возможность использования различных присадок для очистки камеры сгорания в автономке. 🩸
Ереван, конечно, меняется. Это хорошо видно по тому, как перестраивается сфера ресторанного и отельного бизнеса. Много новых красивых ресторанчиков: уютных, с хорошим сервисом, с вкусной едой. Стали появляться отели, по-своему красивых, с армянским видением стиля и трендов.Я этот город люблю в первую очередь за его душевность уютность, небольшой размер, не спеша его можно пройти за 2-3 дня. Самое интересное, конечно, находится за периметром самого города. Я очень люблю Дилижан, озеро Севан. Там душе комфортно, глазам красиво. ❤️Приезжаю сюда перезагрузиться, подпитаться энергией, за новыми идеями, переосмыслением того, что происходит.Это неудивительно, потому что мои отношения с Ереваном начались ещё в 2008 году. Тогда мне было 25 и я прилетела возглавить один из вдохновляющих, творческих проектов. Большой центр с дизайн агентством, продакшен-центром фото и музыкальных студий, а так же в рамках этой структуры запускался журнал Ереван. На протяжении 5 лет я принимала участие в создании и становлении этого журнала. Жила на три страны: Армения (Ереван), Россия (Москва), США (представительство журнала в Лос-Анджелесе).Мы с нуля создавали все материалы, печатали интервью, что-то производилось в Москве, а сам журнал печатался в Финляндии. Продукт получался классный.Помимо этого мы занимались креативной составляющей и формированием новых смыслов в самом городе. Было много творческих проектов со звездами. Мы привозили в Ереван: Пласидо Доминго, Бенсон, Зару, Сержа Танкяна, Алену Донецкую, Чулпан Хаматову, Лару Фабиан.Кстати, почитайте пост про Лару Фабиан и мой провал на 300 тысяч евро. Это потрясающая история про то, как иногда, создавая значимый для нас продукт, мы так горим идеей, что забываем про нюансы. И куда эти нюансы нас могут привести.О том как создавать продукты с нуля мы говорим в закрытом телеграм-канале ➡️ ВступитьА пока поделюсь с вами прекрасными видами Армении⤴️ Расскажите в комментариях про свои «места силы», куда отправляетесь перезагружаться? 👇
Слышал о бетонных (армоцементных) судах, но живьём никогда не видел, и вот повстречал в Выборге! К сожалению, никакой таблички, отвечавшей бы на закономерные вопросы вроде "это что, бетон??", не установлено, но удалось нагуглить, что это бетонный рыболовецкий сейнер, построенный для СССР на Кубе. В повреждениях хорошо видно — действительно бетон и арматура.Заодно наткнулся на такую байку: якобы в 1993 этот сейнер намеренно затопили, только чтобы скрыть хищение с него холодильника ⛓
История вторая.😉Использование домов для бытового колдовства 😱😳. Ох, сколько историй собрано про то, что и как "подкладывают" под дом (углы дома) во всяких "противоправных" целях😂. Ну например, зубы, иголки, лапки лягушачьи, волосы, шерсть собачья или кошачья, перья или вот ещё кости собачьи крест накрест - к сглазу, нанести вред хозяину. Вот и начинаются болезни да смерти😱. А ещё подкладывали "щучьи зубы" - это на скандал или в хлев, чтобы скотина мёрла...Жесть....да? Предки, конечно, у нас отжигали 🙈А ещё, если хозяин жадный и плотникам или печнику "зажал" денежку, эти ребята с юмором могли подсунуть берестинку или клинышек забьют какой-нибудь и дом начинает хрустеть, пищать, трещать...или в печи так сделают, что все воет и воет😱. А нечего было жмотничать😂А вот ещё, история, записанная в Лёкшме Каргопольского района. Пропал мальчик, 5 лет. Говорят, бабка какая-то сказала ему:"Да понеси тебя леший". Как сквозь землю провалился. 5 дней искали, уж смирились. А он через 5 дней, как ни в чем не бывало, сытый, одетый объявился у пастухов из леса. Пастухи спросили, где же он был. "У маменьки и папеньки был. Хорошо там было. Кормили, спать с собой укладывали"... вот, где он был? Говорят, леший забирал 🤷♀. Ну как вам😂. Истории на ночь😉#чутьчутьистории
Как выжить в джунглях и не стать завтраком для анакондыВенесуэльские джунгли – это место, где закон джунглей не просто поговорка. Прежде всего, забудьте про инструкции из фильмов – местная фауна и флора знают, как вас удивить.Первое правило выживания: не пытайтесь стать частью пищевой цепочки. Если видите змею, остановитесь. Анаконда не любит слишком уверенных в себе людей – к таким она подползает с подозрением. Медленно отступайте, избегайте зрительного контакта. Тут важно не включать своё "Я её не боюсь", потому что анаконда с этим не спорит – она вас просто съест.Второе: правильно выбирайте воду. Местные реки заманчивы, но пить из них – это билет или даже абонемент на экскурсию в ближайшие кустики, который сделает вас менее мобильными и вероятно только усилит обезвоживание. Местные индейцы пьют речную воду без проблем, но не забывайте что они родились и выросли здесь, так что их организм уже успел привыкнуть. Безопаснее собирать дождевую воду, росу на листьях деревьев, пить сок из лиан (выбирайте стебель потолще), если повезет найти плоды с жидкостью вроде кокосов, то считайте что вы выиграли джек пот. В отсутствии выше перечисленного – лучше вскипятить воду, но знайте, что костёр в джунглях – это как рекламный баннер: “Я здесь!”. Привлечёте всех от москитов до ягуара.Теперь о ночлеге. Никогда не спите на земле – это вам не отель "Тропический комфортабель". Соберите как можно больше веток, листвы и соорудите платформу повыше. Так, чтобы никто не решил, что вы просто забыли, как выглядит уютное гнездо. Да, это не Hilton Venetur, но зато вас не съедят.Ещё один секрет выживания – дружба с палкой. Этой простой вещью вы можете проверять всё: от листьев, под которыми прячется нечисть, до тёмных мест в реке, где вряд ли кто-то вам рад. Используйте палку как продолжение своей интуиции, и она вам однажды спасёт жизнь.И, наконец, не привыкайте к тишине. Тишина в джунглях – это дурной знак. Если птицы замолкли, звери исчезли, а деревья зловеще молчат – вам лучше уйти оттуда так быстро, как позволяют ноги. Кто-то на вас уже внимательно смотрит.И напоследок: в джунглях Венесуэлы не существует плохой погоды, есть только неподготовленные туристы.
Вяжущие друзья, помогите, пожалуйста! Потеряла голову, хочу такой кардиган. На фото — девушка, которая вяжет эти кардиганы, но на МК у неё не хватает времени.Я отчаялась найти подобное описание и поняла, что в целом я согласна на кардиган любого фасона, лишь бы у него были такие рукава и такая вязка (мне кажется в сочетании с пайетками — это 💔).Как сделать такой рукав, я представляю. А вот скажите мне, пожалуйста, что это за вязка — английская резинка?
Такое получилось путешествие. Покормили ducks, увидели золотую autumn, погрелись на октябрьском sun, увидели красивую Moscow. 🚩Интересный факт.Корабль в английском — SHE.Не знаю, почему. Не углублялась. Связываю это с тем, что раньше на носу корабля были расположены скульптуры женщин.
При любой возможности езжайте на море. На любое море, любым транспортом, в любой день. Вы сами знаете, что люди делятся на два типа: те, кто ездит на море и те, кто находит отговорки. Прикинул: в этом году видел 4 моря. Не рекорд, конечно. Но Балтику — многократно. Опять же, добавил в личный список Белое. Норм, считаю.
Ссылка на обновленный список судебных переводчиков (русский), но по выборке, можно указать другой язык. https://www.gov.si/podrocja/pravna-drzava-in-pravosodje/pravosodni-sistem/imenik-sodnih-tolmacev/?MenuTitle=&mesto=&postavke_jezik%5B%5D=RUSKI