я сегодня фотографировала квартиру, в которой вчера девушка СЛУЧАЙНО родила ПЕРВОГО ребенка. как так вышло? она думала, что роды сильно больнее и то, что происходит еще пока терпимо. сразу вспоминаю себя, когда прихожу к зубному подтягивать брекеты и ортодонт мне говорит: ну вот это дуга будет ПРОСТО ЖЕСТЬ. и я потом хожу такая, ем, ну да, неприятно, но жить же можно.тоже самое с вопросом материнства. одна девушка пишет — я уже год не сплю дольше 4 часов за раз. а ниче тот факт, что у меня всю жизнь рваный сон. вопрос мой в том, до какой степени стоит воспринимать дискомфорт как норму, а когда уже можно начать ныть?)
Полина в Аргентине
@polinainargentina · 1.9K подписчиков
Посты канала Полина в Аргентине в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
и вокруг нее🪐пишу о том, что вижу👋🏻@polina_poludkina
Посты канала
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниКитайские штаны с прорезями: Китайские дети, в возрасте до 5 лет, носят штанишки с прорезью между ног. Скорее всего, это придумано для того, чтобы кожа ребенка дышала и не прела. Китайским малышам также не надевают нижнее белье или подгузники, для них это не является чем-то необычным 🤔
И вот прямо сегодня начну!.Целый день думала с кого бы мне начать. То ли со всем со стареньких, или может быть с самых знаменитых или с самых сложных🙈🙈🙈. О, эти муки выбора😁😁😁. Ни чего не придумала и решила, что начну с клиентки, с которой занималась сегодня. Вот такой рондомный выбор).Итак, знакомьтесь. Это Диана и Луна. Вообще-то, они уже давным давно выпускники)). Но у Дианы сумасшедший график работы (она встаёт в 5 утра🤯). И она решила, что ей нужно два занятия в неделю, которые она посвящает себе и своей собаке. Только для них, все о них и только о них)). Ещё нюанс. Хоть мы с Дианой и родились и росли практически в одно время и 80км друг от друга, но сейчас она в Америке (много много лет), а я в Санкт- Петербурге, и мы с ней ни когда в живую не виделись. И знакомство и занятия - это все онлайн. Знаете, "своего человека" оказывается чувствуешь даже через онлайн. Это сложно объяснить, но у меня нет ощущения, что мы с ней не виделись в живую. Мне кажется, что мы вообще всю жизнь знакомы. Вот бывает так. Но Диана обратилась ко мне не просто пообщаться). Не смотря на то, что она очень ответственный собаковладелец и прошла много курсов и обучающих программ, у нее в отношениях с собакой были проблемы, и поведение собаки было, ну скажем так, на троечку. Да, добавлю, что Луна очень возбудимая, впечатлительная, но очень умная и трудолюбивая сука 3х лет отроду (могу ошибиться, но взрослая) на момент нашего знакомства. Очень хорошо помню наше первое занятие в онлайне. Большая поляна в парке, у Луны длинный поводок (без поводка в Америке нельзя в парках), мы начинаем общение, и тут Диана меняется в лице, вся напрягается, крепко хватает поводок, подтягивает к себе Луну, и становится в стойку "я дерево - не утащит". Луна истошно орёт. Напоминаю, у нас онлайн формат, моя картинка очень ограничена, я не пойму что происходит. Дальше Диана мне комментирует, что мимо проехал полицейский патруль на лошадях и Луна собиралась всех сожрать. Упс - подумала я. Запрос был сделать движение "рядом" для БХ, а тут такое. Осторожно предложила Диане позаниматься бытовухой. Она с радостью согласилась. Сейчас где-то год нашим занятиям. И повторюсь, теперь мы отдыхаем и придумываем, чем занять умную сучь). А тогда, как выяснилось, Диана ее каждый день про себя думала, что надо ее продать. Силы ее покидали. На сегодня они гуляют по всем паркам спокойно, расслаблено, Луна стала значительно спокойнее дома (родственники спрашивают, не заболела ли), их жизнь стала комфортной и наполненной. Как всегда, видео "до" нет🫣. Я все время забываю снимать начало пути. Но есть видео "сейчас". Луна, которая отрывала руки хозяйке при виде любого живого существа сейчас играет с ней, не обращая внимания на других собак. 🥰
"Парус и буря"Ханна Мина — Я понимаю, что ты хочешь сказать, Халиль. Для того чтобы ловить рыбу законы не нужны, верно? И многие так считают. Только разве глушить рыбу — значит её ловить? Это значит её уничтожать. Сколько мальков гибнет зря!Это очень интересный и важный эпизод для меня. Для морского жителя. Для дочери рыбака.Расскажу историю про наше Чёрное море, где в своё время была подорвана популяция хамсы.Началось это в 2014 году. После присоединения Крыма, когда рыбаки полуострова приплыли к берегам Новороссийска, Анапы и Сочи ловить рыбу. Ещё по старым законам. К примеру, у нас правилами рыболовства размер трала ограничен 38 метрами. У них можно ловить 50-метровым. У них на большегрузных океанических траулерах стоят сортировочные машины, которые отбирают самую упитанную и крупную рыбешку, более 11-13 сантиметров. Остальная отправляется за борт. Так что хамса идет заметно мельче и ее стало меньше. Трал «вспахивает» дно, что, разумеется, не проходит бесследно для фауны и флоры. Страдают придонные водоросли, уменьшается численность промысловых рыб. Ученые заявляют, что под удар попадает и вся атмосфера Земли, а значит, и климат. Со дна выпускается углерод.Сотрировочные машины, которые установлены на борту судна, отбирают лишь крупную рыбы. Мелочь скидывалась за борт уже мёртвая.Местные рыбаки черноморского побережья, ловящие гуманными методами, забили тревогу. В том числе и мой папа — почётный рыбак Российской Федерации.В Азово-Черноморском территориальном управлении Российского рыболовства было проведено селекторное совещание с Москвой по данному вопросу.Некоторые считают, что нынешнее сокращения запасов европейского анчоуса (хамсы и тюльки) носит цикличный характер. Есть мнение, что поголовье хамсы не успевает восстанавливаться из-за нерационального лова.Выход к Чёрному морю имеют такие страны как Россия, Украина, Турция, Грузия, Болгария, Румыния.Проблема популяций рыбы касается не только моего отца. Это мировая проблема. Не может одна страна поддерживать стаи рыб, ограничивая квотами и запретами вылов.Это касается всех. Но кто-то ловит, а кто-то уничтожает.🕚Если в 80-е годы прошлого 🕚века в Чёрном море добывали 🕚26 видов рыб, то сейчас только 🕚шесть (хамса, ставрида, сельдь, 🕚камбала, кефаль, шпроты)Возможно, что этот пост мало кого заинтересует, но мне захотелось осветить этот вопрос.Про всё #просочи
ЛЕС САМОУБИЙЦЯпония - страна, где к смерти относятся с философским спокойствием, но даже здесь есть место, которое вызывает трепет - лес Аокигахара, известный как ‘Лес самоубийц’. Этот густой лес у подножия горы Фудзи уже давно ассоциируется с трагическими историями. Каждый год здесь обнаруживают десятки тел, и лес стал символом безысходности для многих.Интересно, что в Аокигахаре невероятно тихо - отсутствие животных и плотные деревья заглушают любые звуки, создавая странную, давящую атмосферу. На тропинках можно встретить таблички с призывами подумать о семье и обратиться за помощью. Местные власти регулярно патрулируют лес, чтобы предотвратить новые случаи.Статистика пугает: по состоянию на последние данные, ежегодно в Японии совершается около 20,000 самоубийств, что делает страну одной из лидеров по этому показателю среди развитых стран. Лес Аокигахара лишь подчеркивает сложность и глубину этой проблемы, являясь темным напоминанием о том, как важна поддержка близких и внимание к психическому здоровью.
Недавно установил себе на ноут приложуху Portal!Все максимально просто: приложение включает звуки природы и меняет обои рабочего стола на какой-нибудь природный пейзаж.Никогда не работал под щебетанице птичек и поразился тому, насколько это лично у меня улучшает концентрацию! Продуктивность иксонула раза в 1,5, особенно в рутинных задачах.Рекомендасион тем, кто подолгу залипает за компом!
Парковки в ХорватииСо мной произошел реальный кейс недопонимания с парковочным сервисом. В номере моего автомобиля есть буква «О» (в слове TON), и, как ответственный человек, я оплатил парковку на сутки и оставил машину на стоянке.На следующее утро любезные хорватские служащие положили мне под дворник полиэтиленовый пакетик с квитанцией, в которой говорилось, что я не оплатил парковку, а также с угрозой, что если я не произведу оплату, они вызовут меня в суд для принудительного взыскания. Пакетик выглядел весьма заботливо — видимо, чтобы бумажки не промокли под дождем.Также внутри была бумажка с текстом вроде: «Если мы ошиблись или что-то сделали не так, вы можете подать жалобу по email». Что я и сделал.Оказалось, что они при выписке штрафа перепутали букву «О» с цифрой «0». Причем, когда я указал им на ошибку, они ответили: «В следующий раз аннулирование по той же причине мы не сможем принять. Речь идет о букве „O“ и цифре „0“».Вот такие служащие. Сами не правы, а виноват все равно я.А у вас были когда-нибудь такие ситуации, когда буквы путали?
🔻 Рецептуры всех масел включают в себя три составляющие:1️⃣ Базовые масла2️⃣ Пакет присадок3️⃣ Полимерный загуститель 🔻 Какие компоненты в первых двух позициях используются в действующих рецептурах масел EXLINE, Вы прекрасно знаете.🔻 Вкратце расскажем о третьем. 🔻 Загустители представляют собой полимерные соединения, которые легко растворяются в базовых маслах всех групп и используются в целях сокращения параметров изменения вязкости при высоких и низких температурах. При нагревании они расширяются, увеличивая вязкость, а при низких температурах, наоборот, сжимаются, занимая меньше места, тем самым снижая вязкость.🔻 Существуют два типа загустителей:✖️ Линейный – неустойчив к механической деструкции и окисляется;✖️ Звездообразный, как у нас – сохраняет вязкость на всем протяжении работы, при сдвиговых нагрузках почти не разрушается.🔻 Способность полимера модификатора вязкости противостоять деструкции называют стабильностью сдвига. Этот показатель измеряется с помощью 90-часового теста и называется индексом стабильности сдвига (SSI, Shear Stability Index). Чем ниже индекс, тем дольше масло способно сохранять вязкость. Уверены, что Вы не хотели бы при использовании, например, масла с вязкостью 5W40 из-за некачественного полимерного загустителя в конце эксплуатационного интервала между заменами масла получить вязкость 5W30 или что ещё хуже - 0W20. Поэтому данный параметр очень важен для теплонагруженных двигателей.🔻 Ранее используемый нами полимер от компании EVONIK VISCOPLEX® имел SSI – 4 единицы и по результатам тестов наших масел на oil-club был признан одним из самых стойких. К сожалению, данный полимер более не производится. Но не стоит переживать на этот счет. Мы нашли достойную замену от производителя BRB, дочерней компании всем известного мирового нефтяного гиганта PETRONAS.🔻 Полимер BRB Viscotech® по своим характеристикам не уступает EVONIK VISCOPLEX® и имеет индекс стабильности сдвига на уровне 3 единиц.🔻В маслах EXLINE буду использоваться два варианта BRB Viscotech®:1️⃣ В сериях VRC и VRL - Viscotech® 535L, растворенный в III группе базовых масел (гидрокрекинг, VHVI)2️⃣ В сериях VRS и VRT - Viscotech® 536L, растворенный в IV группе базовых масел (PAO)🔻Прикладываем спецификации на указанные полимеры. Будьте уверены, что BRB Viscotech® - это топовый полимер на рынке модификаторов вязкости с шикарными характеристиками.
Вчера в полночь у дома сидел еж. Просто шел в сторону клумбы и замер. А потом свернулся. Я ждала, что он всё-таки откроется и побежит, но нет. Еж оказался более стойким. Но история не про ежа. А про мелочи, мимо которых мы сами пробегаем и не замечаем. Ежей, красоту вокруг, облака, как цветет бересклет или людей, себя, свои переживания. Точка. Минутка зоопсихологии завершена.
Небольшой обзор суперфудов, которые можно успешно выращивать у себя на даче1. Мелисса лекарственная- Польза: Антиоксиданты и успокаивающие свойства.- Условия: Полутень или солнечные участки, умеренный полив.2. Шпинат- Польза: Богат витаминами и минералами, особенно железом и витаминами группы B.- Условия: Растет в полутени, предпочитает влажную, рыхлую почву.3. Томаты (особенно черри)- Польза: Высокое содержание ликопина и витаминов C и K.- Условия: Нуждаются в солнечных участках и питательной почве.4. Чеснок- Польза: Антибактериальные и противовоспалительные свойства.- Условия: Светлолюбив, требует хорошо дренированную почву.5. Смородина (черная и красная)- Польза: Высокое содержание витамина C и антиоксидантов.- Условия: Предпочитает полутень и кислые почвы.6. Ягоды (малина, клубника, голубика)- Польза: Богаты витаминами, клетчаткой и антиоксидантами.- Условия: Нуждаются в солнечных участках, хорошо дренированной почве.7. Брокколи- Польза: Высокое содержание витаминов C и K, антиоксиданты.- Условия: Растет в солнечных местах и требует умеренного полива.8. Перец сладкий- Польза: Источник витаминов A и C, содержит антиоксиданты.- Условия: Требует солнечных участков и питательной почвы.9. Петрушка- Польза: Богата витаминами A, C и K, антиоксидантами.- Условия: Предпочитает солнечные участки, но может расти и в полутени.10. Кабачки- Польза: Низкокалорийны, богаты витаминами A и C.- Условия: Растут на солнечных участках и требуют хорошего дренажа.11. Лаванда- Польза: Успокаивающие свойства, содержит эфирные масла и антиоксиданты.- Условия: Нуждается в солнечных местах и хорошо дренированной почве.12. Брусника- Польза: Богатые антиоксидантами, витаминами, укрепляет иммунитет.- Условия: Предпочитает кислые почвы, может расти в полутени.Выбор этих суперфудов для выращивания позволяет не только обогатить свой рацион, но и насладиться процессом садоводства! 🌱 Если у вас есть опыт с этими культурами, делитесь своими советами!
Я тут разгребала фотки из кругосветки и натолкнулась на обсерваторию в Чили, куда я ездила смотреть на звезды 🌌Помню, мы сидели полукругом в кромешной тьме, в центре стоял гид и рассказывал про созвездия в южном полушарии.Мне, любителю смотреть видосики про космос на английском, все в целом было понятно. Но рядом оказался парень из Беларуси и, как он сам сказал, понимал он через раз. Ему это быстро надоело и он стал отстраненно сидеть в телефоне. Мое преподавательское сердце не выдержало и я предложила свои услуги переводчика 🤓После у нас состоялся диалог:🙎♂️ Блин, ты так круто говоришь, хотел бы и я так уметь💃Так а что мешает начать?🙎♂️Ой, да времени нет… Но я твой контактик возьму на всякий случай.Контактик в тот день у меня так никто и не взял😁Но мне этот разговор запомнился тем, что я наглядно увидела, насколько лучше стала моя жизнь с английским и насколько меньше проблем возникало в путешествии и жизнью в других странах.Я это перестала ценить еще лет 5 назад и воспринимала как должное, но этот разговор дал мне понять важную вещь:Это очень классное чувство - говорить так, как хочешь, а не как получается.Знаю, многие даже отказываются от самостоятельных путешествий, или ограничиваются Турцией и Тайландом потому что там можно обойтись русским.➖И получается, что незнание языка сильно ограничивает тебя в выборе, будь то страны для переезда, работа или путешествия.Как говорит моя студентка:Пока ты находишь отговорки, жизнь и возможности проходят мимо 🙂Я бы сама лучше и не сказала 🤌Кидайте 🦄, если узнали в посте себя.#обомне💃