SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала министерство обычных дел. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🧺🐑🕯️⛰️🌳🫐🧶🐚шкатулка с моими находками💌написать мне:https://t.me/july_fommo🌳мой блог:https://www.instagram.com/july_fommo?igsh=MXEyMnV5cXdqdWk4aA%3D%3D&utm_source=qr

Посты канала

министерство обычных дел.
однажды ты наконец поняла,что должна делать,и начала.хотя голосавокруг тебяпродолжаликричать и советовать,хотя весь твой домстал трещать,и лодыжкиотяжелели в цепях.“исправь меня!”— голоса просили,но тыне остановилась.ты знала, что должна делать,хотя ветер безжалостновыдергивал корнижесткими пальцамив меланхолииневыносимой.но было уже достаточнопоздно,дикая ночьи дорогазасыпана ветками и камнями.понемногуты отдалялась от голосов,и звезды начали прожигатьпростыни небановый голос,что ты распозналакак свой,теперь шел с тобойглубже и глубжев мир,с тобой,решившейсделать единственное,что ты можешь сделать — спасти единственную жизнь,что ты можешь спасти.“The journey”, Mary Oliver(пер. Марины Калашиной).🤩🤩🤩🤩#женщине@practiceoflife #терапия@practiceoflife
министерство обычных дел.
по средам я езжу тренироваться на другой конец города и по дороге слушаю «гордость и предубеждение» (конечно, уже читала, но тысячу лет назад - ещё в подростничестве).захотелось освежить, потому что заключительная часть у Нафиси как раз о том, как они со студентками читают Джейн Остин.а ещё очень хочу посмотреть свеженький сериал «Другая сестра Беннет», где сюжет Остин развёрнут и сосредоточен вокруг тихой интеллектуалки Мэри, вместо старших сестёр.Мэри Беннет там играет моя любимая Элла Брукколери! обожаю ещё со времён call the midwife, а когда читала «Происхождение всех вещей», представляла её Альмой Уиттакер. Вот бы сняли такую экранизацию, концепция уже готова, bbc, свяжитесь со мной! 🚨#читаюсейчас@practiceoflife
министерство обычных дел.
испекла хлеб и сделала тесто на закваске для завтрашней пиццы (оно отправляется на ферментацию в холодильник часиков на 18, так будет намного вкуснее),и ещё нашла мою новую ютуб-любовь - Wendy outdoors.76-летняя леди ездит по Канаде с палаткой и каноэ, иногда с ней её пёс, а в выпуске, который мне попался первым, она даже пекла в кемпинге булочки :)смотрим и вдохновляемся женщинами!#посмотреть@practiceoflife

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Mithgol the Webmaster
Один из авторов канала @catgeeks (Петров, насколько я понимаю) сочинил сообщение 8 октября, в котором среди немногих примѣровъ подлинно нечеловѣческихъ персонажей в фантастике и в фэнтэзи (а не просто ≈людей с одним-двумя гипертрофированными особенностями психики или культуры) привёл вот какой:«Мечтают ли андроиды об электроовцах» Филипа Дика. В повести рассказывается об охотнике на андроидов, которые совершили побег от своих хозяев. Фишка в том, что эти андроиды — буквально монстры из первой категории. У них нет сочувствия, они жестоки, они аморальны и после прочтения книги их ни разу не жалко. НО! Вызывать у людей эмпатию — их стратегия выживания. Они очень искусно притворяются, имитируют повадки и привычки, черты характера, эмоции. Они их не испытывают в реальности, но очень хорошо воспроизводят. И как андроиды дурят голову персонажам книги, точно так же они и дурят читателя. Несколько раз я думал: «А может, всё не так однозначно? Может, они реально такие же как люди?» То есть оставаясь абсолютно инаковыми по своей сути, они всё равно вызывали у меня эмпатию, пусть и за счёт манипуляции. И да, я ненавижу первого «Блейдраннера» за то, как он обошёлся с первоисточником, скатив посыл Дика к банальной пожалейке.Дочитав этот примѣръ, я безъ малѣйшаго промедления вспомнил демонов из аниме «Sousou no Frieren», которых упоминал в ноябре позапрошлаго (2023) года как наглядный примѣръ именно такого притворства, о котором говорит этот автор. (А в качестве другого аналогичнаго примѣра упоминал терминаторов.) Мнѣ сразу показалось, что оба эти примѣра — гораздо лучше (как иллюстрации как раз такого типа персонажей), чѣмъ произведение Филипа Дика.Затѣмъ я пошёл провѣрить это впечатление, а для того — дочитать «Мечтают ли андроиды об электрических овцах?» до конца. Сознаюсь, что прежде нѣсколько раз принимался читать это произведение, но всякий раз меня останавливала и отталкивала атмосфера гнетущаго постапокалиптическаго отчаяния: закончившаяся міровая война, множество жертв, опустевшие города, радиоактивная пыль, вымирание домашних животных съ нелѣпою замѣною ихъ на электрическія поддѣлки, нейродегенеративное снижение умственных способностей у нѣкоторыхъ выживших, массовое распространение и новой секты, и низкопробных телевизионных юмористов, и стимуляторов искусственных эмоций — всё это «Blade Runner» оставил за кадром, сберегая только замѣтную рекламу межпланетной эмиграции и возведя её романтику в превосходную степень в блестящем монологе про слёзы под дождём и про время умирать.(Зато многое из этого повторяли с бóльшим или меньшим успѣхомъ послѣдующія фантастическія произведенія о мрачном будущем: вы без труда обнаружите низкопробных телевизионных юмористов в «Робокопе», а массовое распространение новой секты — в «Акире», напримѣръ. Я даже не утверждаю, что опирались на идеи Дика: могли и независимо прийти к тому же сáмому.)На сей раз потрудился дочитать до конца и дѣлаю четыре замѣтки:① Приходится не согласиться с Петровым по вопросу о том, что «Blade Runner» скатил посыл Дика к пожалейке. Трудновато испытывать жалость к тому, кто выдавил глаза родному отцу (точнѣе, конструктору) и затѣмъ убил его.② Приходится не согласиться с Петровым по вопросу о том, что андроиды у Филипа Дика не испытывают эмоции, а только имитируют. Прис Стрэттон явно переживала по поводу убитых товарищей перед лицом ещё живых товарищей, а не просто притворялась перед их единственным человѣческимъ собесѣдникомъ. Рэчел Роузен тоже не раз руководилась эмоциями (в частности, когда убила козу Рика Декарда на глазах у его жены).③ То же сáмое надо бы сказать и о перепрограммированных будущим Джоном терминаторах в «Судном дне» и особенно в «Хрониках Сары Коннор». Прямо не сказано ни разу, но есть ряд жирных намёков на их способность не только имитировать, но и испытывать эмоции.④ Глава андроидопроизводящей компании в «Blade Runner» носит фамилию Tyrell, а в первоисточнике — Rosen. Вправе ли я припоминать по этому поводу #аниме и мангу «Rozen Maiden», также сосредоточенную на мыслящих искусственных существах (но не киборгах, а волшебных куклах)?
книжный странник | дина озерова
«Были полны надежд, уходя в Будапешт» — пел Антон Лаврентьев в 2014 году, примерно в то же время, когда я впервые побывала в венгерской столице.Спустя 11 лет я вернулась в полный надежд город, чтобы принять участие в Международном книжном фестивале в Будапеште в роли модератора, лектора и просто человека, с открытым ртом и горящими глазами смотрящего на происходящее вокруг.За три дня фестиваля я:🌱 Узнала, что у Российского культурного центра в Будапеште и Областной научной библиотеки в Мурманске гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд: от перманентного поиска места для новых книг и аллергии на диктанты до искреннего неравнодушия к своему делу.🌱 Из разговоров с большим русским писателем Ильей Кочергиным получила непрямое продолжение «Запасного выхода» — истории «рязанского Генри Торо», которую критики успели окрестить «автофикшеном здорового человека». А все потому, что Илья Кочергин — автор, который соотносится со своим письмом в масштабе 1:1, поэтому любая беседа с ним органично продолжает текст (в обратную сторону это правило тоже работает). Редкая удача!🌱 Провела встречу с Яной Вагнер — писателем, чье глубокое понимание социальной динамики не устает меня восхищать. Кажется, мы так подробно обсудили «Тоннель», что его перевод на венгерский отныне неизбежен!🌱 В лице новой звезды «миллениальской прозы» Анны Баснер обрела partner in crime в вопросах ностальгических компьютерных игр, окситоцинового шоппинга и взгляда на жизнь. С трепетом наблюдаю за успехами Анны и с нетерпением жду ее грядущих литературных побед.🌱 Прочитала лекцию о книжном блогинге на русском языке с последовательным переводом на венгерский для полного зала людей! 😱И убедилась, что начинающих венгерских блогеров волнуют те же вопросы, что и русскоязычных: как выбрать книгу для чтения и обзора, с чего начать вести книжный блог, как написать негативную рецензию так, чтобы никого не обидеть. Встреча вызвала настолько мощный отклик, что мне остается лишь перефразировать Умберто Эко и смело заявить: «Не надейтесь избавиться от книжных блогеров!» Сердечно благодарю организаторов российского участия в фестивале — некоммерческую негосударственную организацию Институт перевода, Центр поддержки отечественной словесности и лично Татьяну Восковскую 🤍Все надежды оправданы, ожидания превзойдены, остается лишь найти в себе силы осмыслить и присвоить этот невероятный опыт.
Бельские просторы
В самые сложные времена Российской истории перед Революцией 1917 г., русские семьи были одними из крупнейших в мире. В России считалось, что 8 детей в семье — это прискорбно мало, нормальным было иметь 12-14 детей.
Алёна Котова | alenaaloha
Итак, рассказываю, что за эпопея у нас с квартирой.Квартира, на первый взгляд, безумно красивая, эстетичная, вроде всё супер.Но когда мы пришли… первый взгляд был «вау» — а потом просто секунда за секундой мы начали находить нюансы.На самом деле, всё это больше похоже на трэш-контент.Окна были настолько чёрные и грязные, что на них, я не шучу, было написано «Помой меня».Фотки нет, но поверьте, прикасаться к ним было страшно.Весь тюль был серый и в пятнах крови от комаров.Мы его тут же сняли (фото вы видите).В ванной — ужасная шторка, я просто сняла и выкинула.Потом встретили друзей, посидели, и поняли, что стулья — кошмар.Очень дешёвые, все потрескавшиеся.А вечером, когда готовились ко сну, сняли плед с кровати…и увидели этот матрас.Он не просто неприятный визуально —в нём две огромные ямы, пролежанные до реек кровати.Ты садишься — и чувствуешь попой дерево.Никита сел по привычке и отбил себе задницу.В итоге уже вторую ночь спим на диване,потому что на этой кровати невозможно.Из хорошего — мы снимаем квартиру не у частных владельцев,а у управляющей компании.У них несколько квартир, они этим профессионально занимаются.Я всё скинула им в переписке, и в первую очередь будем менять матрас.Сегодня приходит менеджер, должна принести документы и убедиться,что матрас действительно нежилой.Сказала, что купят новый — и это уже радует.Потому что спать на диване — точно не вариант,и не ради этого мы снимали эту конкретную квартиру.Как обычно, за любой красивой картинкой стоят вот такие вот нюансы.Плюс, конечно, жизнь в съёмной квартире без своих вещей — тяжело.Не хватает моих коробочек, мисочек, органайзеров…Так как переезжали налегке, придётся вложиться в обустройство.Мы уже заказали новое одеяло, шторку,купили органайзеры на кухню, чтобы всё аккуратно сложить,потому что здесь нет верхних шкафов,и хочется хоть какой-то системности.В общем, сложно.Пока особо нет сил ни на что, кроме работы.Вот так 🫠А у вас был опыт трэш-квартир?Покидайте фоточки в комментариях — поужасаемся вместе.НАШЛА ФОТО ОКОН!!! В комменты прикрепила 😂😂😂😂⬇️⬇️⬇️
Настя Лисица
Про контейнеры пост❤️Когда в следующий раз потянет заказать что-то с вбшки, ты знаешь, куда направить свой пылИз личного опыта: контейнеров много не бывает)) Для старта хватит трех штук, но надо решить, что хочешь заготавливать в первую очередьНе ешь крупы, потому что лень их варить? Бери объем ~450мл, это как раз для одной порции вареной крупыБесит мыть и резать овощи, поэтому почти не ешь салаты? Начни с банокУстала хватать что попало на работе? Тебе нужны контейнеры с разделителями для самых простых заготовок «гарнир + белок»