SILLYFEED

PRO облигации

@pro_bonds · 7.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала PRO облигации в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Аналитика по облигациям от профессионалов долгового рынка с многолетним опытом. Любые вопросы:@pro_bonds_bot

Посты канала

PRO облигации
iv) из интересного Бундесбанк обнаружил эффект, что динамика роста цена на услуги и товары в связи с НДС была разной. Цены на услуги выросли одномоментно с изменением НДС, цены же на товары начали расти сильно заранее. Аналитики Бундесбанка связали это с тем, что при оказании услуг вы смотрите в лицо своему клиенту, поэтому сложно объяснить превентивное повышение цен, чтобы не испортить отношения.
PRO облигации
Аукционы ОФЗ. Близнецы🧮 Сегодня размещено ОФЗ на 27 млрд руб. по номиналу (21 млрд в чистых ценах). Квартальный план выполнен на 2%. После сегодняшнего дня для его равномерного исполнения необходимо привлекать 118 млрд в деньгах в неделю🤷 Утром размещался 12-летний ОФЗ-26253. При спросе в 44 млрд руб. реализовано бумаг на 13 млрд по номиналу (12 млрд в деньгах). Минфин отсек по 91,5 (YTM 14,99%, 3 бп премии к рынку)🐢 Следом предлагался 8-летний ОФЗ-26225. Объем размещения: 14 млрд руб. по номиналу при спросе в 26 млрд. В деньгах это 9 млрд руб. Отсечка: 66,3 (YTM 14,80%, те же 3 бп премии)👯‍♀️ Реестры аукционов были весьма схожи. Параметры определяли точечные биды близкие к отсечке, а основная масса аукционов формировалась неконкурентно💡 Не самое сильное начало года на первичном рынке - нормальное явление. За предыдущие 5 лет объем проданных за первую аукционную неделю бумаг лишь единожды существенно превысил 40 млрд руб., а в прошлом году составил и вовсе 10 млрд. Кроме того, сегодня к размещению были выбраны сравнительно непопулярные выпуски#ofz@pro_bonds
PRO облигации
Аукционы ОФЗ. Досрочно не вышло🧮 Сегодня было размещено ОФЗ на 126,6 млрд руб. по номиналу (110,4 млрд руб. в терминах чистых цен). Квартальный план выполнен на 93%, с начала года в деньгах привлечено 6,71 трлн руб. (96% годового плана). Интрига сохраняется до последнего аукционного дня на следующей неделе🥀 На первом аукционе размещался 13-летний ОФЗ-26253. При спросе в 59,3 млрд руб. было размещено бумаг на 26,6 млрд руб. по номиналу. На допразмещении удалось продать бумаг еще на 10,3 млрд руб. Минфин отсек заявки по цене 93,43 пп (YTM 14,61%, 2 бп премии по рынку)🌟 Следом предлагался популярный 5-летний фикс ОФЗ-26251. Объем основного размещения составил 82,3 млрд руб. по номиналу. На допразмещении привлечено еще 7,4 млрд руб. Спрос составил 133,1 млрд руб., а цена отсечения была введена на уровне 84,63 пп (YTM 14,56%, также 2 бп премии). Спрос — на высоком уровне, однако на прошлых двух размещениях этой бумаги он был близок к 200 млрд руб.#ofz@pro_bonds

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Халяльные инвестиции
ММК - «самый тёмный час - перед рассветом»Эксперты EVRAZ STEEL рассчитали так называемый Коэффициент здоровья отрасли стального строительства (КЗО). По их данным, к концу 2025 года КЗО снизился до отметки 65,5% (минимум за 3 года) и означает, что бизнес в стране снижает строительную активность и «сворачивает» инфраструктурные проекты. Однако даже без КЗО мы с вами заметили кризис отрасли. Сегодня предлагаю разобрать отчет ММК и удостовериться в этом.💿 Итак, выручка компании за полный 2025 год упала на 20,6% до 609,9 млрд рублей. Здесь мы получаем комбо из двух негативных факторов. Во-первых, это охлаждение спроса со стороны застройщиков, во-вторых - падение средних цен на сталь на 18%. В основе всего еще лежит высокая ключевая ставка, парализовывающая инвестиционную активность в строительстве.Операционка тоже не радует. Производство стали снизилось на 9,2% до 10,2 млн тонн, чугуна - на 4,1%. Продажи листового и сортового проката упали на 0,8% и 0,7% соответственно, а продажи премиальной продукции - на 15,3%. Менеджмент делает отсылку к масштабным капремонтам, но у той же Северстали с аналогичными ремонтами и производство, и продажи в натуральном выражении выросли год к году.Себестоимость продаж ММК снизилась всего на 14%, а операционные расходы и вовсе подросли на 11,1%. Все это привело к падению рентабельности! Владелец ММК Рашников заявил о 2-3% рентабельности, которой удалось добиться в 2025 году, отметив при этом, что для развития черной металлургии и инвестиций надо иметь рентабельность 20% и выше.📊 Далее идет магия финансовых переоценок. Так же как и Северсталь, ММК решила обесценить ряд активов, списав в убыток почти 30 млрд рублей по сегменту «Добыча угля» и сославшись на сложную макроконъюнктуру. Еще 4 ярда улетает в убыток по курсовым разницам и 9 - на затраты по социальным обязательствам.В итоге чистый убыток ММК по итогам 2025 года составил 14,9 млрд рублей. За всю историю Группа получала убыток дважды: в 2009 году на фоне мирового финансового кризиса и в 2025 году. Кто еще сомневается в том, что кризис уже идет? 🤨Падение спроса на сталь и высокая ключевая ставка ожидаемо ударили по результатам сталеваров за 2025 год. Падает производство, выручка, рентабельность. Подключаются финансовые переоценки, исторический убыток и отсутствие возможности для выплаты дивидендов. Складывается ощущение, что отрасли пришел конец. Правда, ощущения эти складываются у новичков на бирже. Старожилы-то знают, что самый тёмный час - перед рассветом…❗️Не является инвестиционной рекомендациейИнвестТема
Частное право от Евгения Суворова
Система исков из владения цифровым активомДискуссии о правовой природе цифровых активов, структуре отношений, возникающих в связи с владением ими, не являются самоцелью. Их значение - разрешение того или иного конфликта интересов, возникшего в связи с цифровым активом.Так, защита интересов владельца цифрового актива предполагает определение структуры отношений, в которых такой владелец находится, а также определение сути нарушения, от которого будет зависеть способ защиты. Проведенное исследование показало, что принципиально возможны иски в защиту интересов владельцев цифровых активов по следующим основаниям: 1. из лишения владения криптовалютой; 2. из лишения владения централизованными (эмитентными) стейблкоинами; 3. из лишения владения цифровыми финансовыми активами, утилитарными цифровыми правами; 4. из неисполнения требования эмитентом цифрового финансового актива, утилитарного цифрового права; 5. из неисполнения обязательств эмитентом стейблкоинов; 6. из неисполнения обязательств профессиональными участниками рынка цифровых активов; 7. из неисполнения обязательств лицом, держащим цифровой актив для истца при кастодиальном хранении; 8. из неисполнения обязательств оператором информационной системы, в которой учтен цифровой актив; 9. из неисполнения обязательств приобретателем цифрового актива по договору с отчуждателем; 10. из причинения вреда лицами, обеспечивающими функционирование информационной системы, в которой учтен цифровой актив; 11. из манипулирования ценами на цифровой актив; 12. из инсайдерской торговли цифровыми активами. Кроме того, следует учитывать особенности защиты требований при несостоятельности эмитента стейблкоинов, профессионального участника рынка цифровых активов, эмитента цифрового финансового актива, утилитарного цифрового права, оператора информационной системы.Разрешение конфликтов в приведенных ситуациях и является конечной целью цивилистических исследований.
Дзен-риэлтор | Юлия Киани
💥 Сбер, как всегда чудит. И снова неожиданноОчень люблю этот банк за отличную организацию сделок купли-продажи недвижимости.Казалось бы, организовали и успокойтесь. Дайте людям спокойно пользоваться качественным сервисом!Но нет!Сберу все время мало. Команда банка без конца внедряет что-то новенькое в работу. Держит нас, риэлторов, в постоянном тонусе.На этот раз у нас шедевральное "улучшение" - онлайн сделка.Звонит менеджер банка и сообщает, что объект одобрен и она может прямо сейчас, без подготовок и встреч, провести сделку и отправить документы на регистрацию.- Просто, - говорит, - на кнопочки в телефоне понажимаете.🤦🏼‍♀️- В каком смысле, без встречи? - удивляемся мы.У нас продавцу 73 года. Мы запланировали медосвидетельствование в день сделки. А продавцы пока еще не все документы предоставили нам для проверки. Юридический отчет не готов. У нас покупатель в Уфе. Она хочет лично присутствовать. Мы ДКП хотим бумажный подписать с обеих сторон.🙈- Нет, нет. Отменяйте эту лабуду, пусть у нас будет обычная сделка в банке. - настаивает Алла, наш юрист.- Ой, вы напрашиваетесь на проблемы. - Заявляет менеджер, - тогда придется полностью переодобрять кредит покупателю. Кроме того, покупатель лишится скидки в 0,5% с ипотечной ставки.Я разговариваю со своим сберовским куратором. Нет, ничего поделать нельзя. Только электронная сделка.Договариваемся с продавцами в день проведения электронной сделки встретиться в банке и провести все, что запланировали. Ведь могут быть еще проблемы с "нажиманием на кнопочки" в телефонах. Кто-то не может разобраться в приложениях, у кого-то что-то не срабатывает. В банке будет хотя бы возможность получить консультацию у специалистов и быть уверенными, что сделка точно состоялась.Я знаю, что многие покупатели очарованы сервисами Сбера и считают, что "банк все сделает сам" и проверки с сертификатом и сделку проведет.Мы же видим, что Сберу вообще все равно, что вы там и у кого покупаете. Он не озабочен вашей безопасностью вовсе.Что такое онлайн сделка?Вы не видите людей, с которыми подписываете важнейшие документы в вашей жизни. Может быть, в момент электронного подписания продавец валяется пьяный в углу или сидит в подвале запертый, или вообще уже умер.А на кнопочки другой, заинтересованный в результате, человек нажимает.Стоит ли после удивляться, такому количеству оспариваемых в суде договоров купли-продажи? Примите, как факт, банку не до вас. Выполнение плана по сделкам важнее. Он, в любом случае, ипотеку будет выжимать из вас, даже если потеряете права на квартиру в будущем.О своей безопасности вы должны беспокоиться самостоятельно. Правильная организация сделки - тоже про безопасность будущего владения квартирой. И без специалиста здесь не обойтись. Особенно, когда банк склонен к регулярным экспериментам на живых людях.Где найти такого специалиста, вы давно знаете, но я повторюсь - писать сюда.Много отзывов наших довольных клиентов читайте здесь.#безопаснаясделка #магазинквартир
Ирина Кравченко
Среднесписочная численность. АУСН.Самый частый вопрос от предпринимателей, как считается среднесписочная численность, для соблюдения лимитов.Все разъяснения даны в письме ФНС от 02.06.2025 № СД-17-3/1482@Средняя численность работников определяется согласно Приказа Росстата от 16.12.2024 № 647 и не может превышать 5 человек.Обращу Ваше внимание на то, что согласно данного приказа, сам индивидуальный предприниматель в расчете не участвует.Таким образом:📍ИП на АУСН – ИП и 5 сотрудников📍ООО на АУСН – 5 сотрудников (включая директора)Кого считаем?среднесписочную численность работниковсреднесписочную численность внешних совместителейсреднюю численность работников по ГПХКого не считаем?Женщины в отпуске по беременности и родамСотрудники в отпуске по уходу за ребенком (кроме работающих даже не полный рабочий день)Как рассчитать среднесписочную численность, если есть не полные ставки?На самом деле расчет достаточно сложный и надо учитывать: полный ли месяц/квартал работал бизнес; не полная ставка по штатному или в связи с сокращениями?При наличии таких нюансов рекомендую обратиться к специалисту, для расчета именно Вашей ситуации.Но очень грубо говоря:Если у меня 2 сотрудника работают каждый по 0,5 ставки?Среднесписочная численность будет 1 единица.MAX-канал MAX-чат 📝 Ирина Кравченко
Школа музыки и бизнес
Несколько правил про деньгиПлати зарплату вовремяПредприниматель — это про риски, взлеты и падения. Но большинство сотрудников обменивают свое время и силы на стабильность. Зарплата 2 раза в месяц, точно в даты — это стабильность.Откладывай на налоги сразуОсобенно, если режим УСН, АУСН и сумма выплаты известна заранее. В банке можно создать счет-копилку, на которую падает % от выручки.Создавай резервные фондыКогда что-то дорогое сломалось, резкое падение выручки, плановое обновление аппаратуры — резервные фонды выручат. Счет-копилка в помощь.Не смешивай деньги компании и личныеСмешать легко, разгребать потом тяжело. Смешение ведет к непонимаю реальной финансовой ситуации.Авансы еще не прибыльЭто перемещение средств со счета клиента на ваш. Помните, что бывают и возвраты. Деньги могут проследовать в обратном направлении.Деньги должны работатьБанковские вклады, накопительные счета, кэшбек, овернайт. Не пренебрегайте даже небольшой суммой. Тем более когда, способ дохода так прост.Считай деньги до, а не послеВсе не имеет смысла, если изначально экономика бизнеса убыточна. Не с чего откладывать на налоги, резервные фонды и на зарплату не хватит, когда даже на бумаге расходы превышают доходы.
Марина Ивановна
И еще раз о том, что 🌐 решения собраний- специальный вид сделок, к ним допускается применение общих норм о сделках в части, не урегулированной нормами специальных законов и главы 9.1 ГК РФ.А также о том, что 🌐суд не наделен правом менять основание иска.Рязанов обратился к Степанову, обществу «Инсайт», налоговому органу о признании недействительным решения участник общества, о признании недействительным решения налоговой инспекции, о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ. Истец обосновал требования тем, что является единственным участником общества, спорного решения она не принимал, доверенность иным лицам на внесение сведений не давал.Верховный Суд РФ отменил постановление суда кассационной инстанции об удовлетворении требований истца, оставил в силе постановления судов первой и апелляционной инстанции, которыми в удовлетворении требований истцу отказано.1. Про реализацию корпоративных прав по доверенностиИстец не доказал факта нарушения его прав и охраняемых законом интересов при принятии оспариваемого им решения представителем, действовавшим на основании доверенности. Истец и ранее выдавал аналогичные доверенности.Доверенность на момент продажи доли в уставном капитале общества являлась действующей, истцом не оспорена, о ее фальсификации им не заявлялось. Факт выдачи данной доверенности подтвержден истцом в судебном заседании.2. Про право суда менять основание иска.Суд округа ошибочно удовлетворил иск истца, ссылаясь не на указанные истцом основания иска, а на исключение из экономического оборота принадлежащих обществу долей в уставном капитале, нераспределенных или не проданных в установленный законом годичный срок, хотя законом такие последствия для хозяйственных обществ и их участников не предусмотрены и не могли быть основанием для отказа в иске.Тогда как исковые требования Рязанова В.С. были обоснованы принятием оспариваемого решения единственного участника общества в отсутствие его волеизъявления и соответствующих полномочий у представителя по доверенности. Суд высшей инстанции указал на нарушение судом процесса: суд не наделен правом самостоятельно по собственной инициативе изменять основание заявленных требований, более того в суде кассационной инстанции.Выводы суда кассационной инстанции относительно невозможности продажи долей в уставном капитале общества ввиду исключения их из оборота являются неправомерными, поскольку истец в ходе рассмотрения дела об отсутствии предмета договора купли-продажи долей в уставном капитале общества ввиду их погашения никогда не заявлял, основание иска не изменял, указывал лишь на то, что оспариваемое решение от не принимал, соответствующими полномочиями иных лиц не наделял.Определение ВС РФ от 25.02.2026 № 302-ЭС25-10203. Дело общества «Инсайт» Макс ВК
Никита Андросов
Живой примерВ предыдущих сериях:1. Я теряю веру в менеджмент2. Ставка3. Неудобная правда4. Примерчики5. Базовый принцип 6. Алгоритм настройки ставки7. Ценность ставки8. Протосы или Зерги?9. Зерги10. Отличия экономических моделей11. Ставка зерга12. Живой пример (ты тут)Такие сложные идеи лучше усваиваются на примерах. Например в Ingate, напрочь протосоподобной корпоративной структуре, мы собрали небольшую площадку под зергов. Назвали подразделения модулями, чтобы отличались от прочих команд, затем:1. Разделили коммерцию на три крупных блока: коммуникация, квалификация, сделка. 2. Задали каждому модулю продукт: контакт, бант, контракт. 3. На каждый продукт установили межмодульные цены, законтрактовали планы и последствия неисполнения.4. На основе цен и планов собрали каждому модулю свой P&L.5. Декопозировали P&L модуля до сотрудников.6. Прикрутили мотивацию управленцев и сотрудников к дельте ценности (на базе P&L)7. Законтрактовали лидеров в новой модели компенсации и последствий.8. Спроектировали и запустили Demand : Supply коммуникацию между модулями.9. Заменили заказчика с вертикального (был КомДир), на горизонтального (стал владелец продукта)10. Выдали заказчику мандат на выдачу ресурса, оценку качества и запуск/остановку проектов.11. Собрали свой софт для контрактации, планирования и анализа производительности.Убили на все это сотни встреч и итераций. Сидим теперь, ждём эффект, когда прорастет крип ;) Хотя я лукавлю, конечно. Мы все это сделали не равномерно, не в один момент времени, с разными по свойствам лидерами. И эффект проявляется неравномерно. Но там, где проявляется - очень обнадеживает. Уровень ответственности и отношения, как к расходуемому ресурсу (времени и деньгам), так и создаваемому результату однозначно растет. Качество горизонтальных коммуникаций стремительно улучшается, объем вертикальных согласований стремится к нулю, совещания проходят живо и по делу, без воды и мути.Лидеры быстро наращивают свою субьектность. Система отношений пересобирается.Ставка зерга звенит очень явно. Но мы еще в самом начале пути. #искражизни
Инвестиционный Клуб ВШЭ
Ормуз фактически перекрыт: что это значит для нефти, газа и российских экспортеров 🛢США и Израиль в выходные атаковали Иран, в ответ Тегеран нанес удары по американским военным базам в регионе. Для рынков ключевой момент в том, что конфликт быстро превратился из политического риска в риск физических поставок, потому что судоходство через Ормузский пролив резко затруднено.Ормуз важен тем, что через него проходит до трети мировой морской торговли нефтью, а также значимый поток нефти и СПГ из стран Персидского залива. Когда трафик замирает, рынок платит премию не только за возможное выпадение баррелей, но и за скачок стоимости логистики: страхование военных рисков дорожает кратно, часть покрытий отменяется, фрахт становится дороже, и даже желающие грузоотправители не всегда могут довезти сырье по привычной цепочке.Сейчас это выглядит как де-факто блокировка: по данным трекинга, число транзитов и танкерных проходов просело на десятки процентов вплоть до почти остановки, вокруг пролива накапливаются суда. Отсюда реакция в ценах: нефть прибавила заметно, а газ и СПГ реагируют еще более нервно, потому что у импортеров меньше возможностей быстро заменить выпавшие объемы.Отдельно меняется горизонт. Ранее рынок мог надеяться на сценарий разрядки спустя несколько недель, но в военном планировании США уже фигурирует кампания на месяцы (вплоть до осени). Это повышает вероятность того, что премия за риск в нефти и, особенно, в газе удержится дольше, а волатильность станет нормой, а не исключением.Что это означает для российских компаний. Повышенные цены на нефть и газ поддерживают денежные потоки экспортеров и в целом улучшают бюджетный фон. На рынке акций это, как правило, играет в пользу нефтяников и газовых компаний, включая историю про СПГ: больше всего выигрывают Роснефть и НОВАТЭК. Дополнительный потенциальный эффект в случае устойчивого дефицита на мировом рынке — это сужение дисконта на российские сорта, но он не гарантирован и будет зависеть от логистики, платежей и поведения покупателей.Но есть и менее очевидные бенефициары. Например, Фосагро — на Ормуз приходится значительная доля экспорта карбамида, порядка 35%. Русал также не остается в стороне, ведь регион обеспечивает около 7-8% мирового производства алюминия. Любые нарушения в цепочках поставок могут поддержать цены как на удобрения, так и на металл.При этом риски тоже усиливаются. Длительная дорогая энергия разгоняет глобальную инфляцию и давит на риск-активы в целом; плюс рост страховых и фрахтовых издержек бьет по мировой торговле и может ухудшать внешний фон даже для сырьевых рынков. Поэтому «плюс от нефти» может сопровождаться более резкими качелями в котировках и спросе на риск.📈 HSE Investment Club
Помощь зависимым | Алина Рудакова
Наверное, один из самых популярных вопросов в моем директе и в личном общении с коллегами по цеху в последнее время был именно о данном инфоповоде. Для меня это действительно именно инфоповод: он громкий, резонансный, но.. не более. Увы. И вот почему (это местами повторяет то, о чем я говорю последние полгода, но все же): - правовой статус центра реабилитации сегодня крайне сомнителен - на фоне последних новостей и обсуждений многие центры находятся в тревоге за будущее нашей отрасли, понимая, что если с проверками у нас все более менее отлажено (в их количестве у центров никогда проблем не бывает), то вот с линией защиты - все, к сожалению, грустно и прискорбно. - из этого вытекает логичный вопрос - как должно выстраиваться межведомственное взаимодействие таким образом, чтобы коммуникация между государственными органами власти и частным сектором была едина, а центры чувствовали себя защищенными и в безопасности? Верно, на основании единых критериев, которые затронули бы не только условия содержания пациентов, но и в первую очередь внутреннюю составляющую - по какой программе работает центр, какие специалисты принимают участие, на основании чего можно сказать, что человек действительно восстанавливается в центре, а не просто там пребывает?- в продолжение всего вышесказанного поясню наши реалии: единых (обязательных) критериев нет; отрасль разорвана ведомствами и не всегда понятно получится ли ее «сшить» обратно или все так и продолжится; в большинстве своем в центрах работают консультанты по вопросам зависимости, хотя де-юре такой профессии нет (и скорее всего, увы, не будет по словам некоторых профильных специалистов), и тд. На фоне всего этого говорить про этику работы мне кажется немного поспешно. А, если и говорить про этику, то: - кто ее будет отслеживать? И на основании чего? Я имею в виду законодательной инициативы- есть ли смысл говорить про этику, если нет базы, по которой работают рехабы?- учитывая, что это просто общественная инициатива и центры могут, но не обязаны в ней участвовать - считается ли равным отказ центра в подписании некоего кодекса его якобы не результативности или «неправильной работе»?Что скажете?Подробнее:https://iz.ru/export/google/amp/2049416