SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Марина про творчество в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет) Рада видеть вас на своём канале. Здесь вы сможете учиться:☆ рисовать☆составлять композиции☆подбирать шрифт☆создавать эскизы для росписи на тканиА также скачать понравившиеся рисункиДля связи@Lagoda_Marina

Посты канала

Марина про творчество
"Знакомтесь это Элли)"Правда собака не моя, а знакомого. Нарисовала я ее потому, что вчера узнала, что ей стало лучше после отравления! Теперь она точно выживет! А отравилась она ядом, который разбрасывают догхантеры. У кого есть собаки, будьте осторожны! И еще решила вести дневник в картинках, буду каждый день зарисовывать то, что меня обрадовало, огорчило или вызвало какие-то другие эмоции)Интересно, это легче чем писать дневник?🤔 А вы ведете дневник?
Марина про творчество
"Я художник, я так вижу" Именно эту фразу слышу от детей в школе "ДАШКА" чаще всего🙂Попытки найти автора этого высказывания не удались успехом. Пишут, что не имеет одного конкретного автора. И приводится близкая по смыслу фраза итальянского художника Паоло Веронезе " Мы, живописцы, пользуемся теми же вольностями, какими пользуются поэты и сумасшедшие". Вот такая история этой цитаты)Что касается эскизов. В первом на мой взгляд слишком много места занимает сама надпись и слово художник выглядит крупнее остальных слов. Во втором варианте увеличила изображение девушки и надписи стали более уравновешенными относительно друг друга. Не сразу получается так как хочешь. Пока не нарисуешь и не увидишь, что точно нужно изменить)Осталось определиться с цветом фона и цветовой гаммой самого эскиза.Как считаете, какой цвет футболки подойдет больше? Черный, белый или цветной?Видео создания эскиза монтирую, выложу чуть позже)
Марина про творчество
"Как сделать объемную картину из ткани".В мае показывала работы детей с использованием этой техники. Там мы использовали тонкую хлопчатобумажную ткань. Так как формат работы был небольшой и нужны были мелкие складки.Для этой работы была куплена рамка  50х70  см. Плотная х/б  ткань, белый акрил 2 тюбика по 75 мл, разбавитель для акриловых красок, клей ПВА столяр 250 гр.И так приступаем🙂1. Разбираем рамку, убираем ее, чтобы не испачкать в дальнейшем.2. В широкое блюдо наливаем клей ПВА можно сразу весь тюбик. Я этого не сделала, поэтому пришлось клей добавлять в процессе. В клей добавляем немного воды, чтобы легче  было пропитать ткань.3. Хорошо смачиваем ткань в этом растворе.4. Выкладываем на основу из ДВП и делаем красивые складки.5. Ставим рамку на место, чтобы под нее заправить края ткани.6. Даем высохнуть сутки. И красим белым акрилом. 7. Рамку лучше еще раз снять, чтобы легче было красить складки по краю картины. Затем вернуть на место.8. Картина готова🙂Вы бы повесили  такую картину  дома? Сделали бы ее сами?

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Заметки Москваголика (Анна Рубченкова) @anna_moskvaholic
Одна из самых старых (и моих любимых) фотографий Москвы. Датировку определить очень просто: в центре старый храм Иоанно-Предтеченского монастыря, который разобрали в 1860 году. То есть, снимок сделан раньше. Здесь шикарно виден Кремль и его внутренние постройки, Храм Василия Блаженного, Храм Христа Спасителя, Китайгородская стена и вся Ивановская горка. Кстати, место, откуда сделано фото, сейчас находится в частных руках. Полагаю, там и сегодня вид на Москву не хуже
SunnyWind
Выставка фоторабот Дмитрия Маркова «Седьмое небо» Когда смотришь на фотографию и понимаешь: она о тебе. В его работах столько настоящего. Бывает больно, признать в себе всю ту Россию, которую он замечал и умел передать, но это тоже мы. Кто-то считает, что Дмитрий показывал неприглядность и мрак российской глубинки, но я вижу надежду. И даже в самых печальных снимках столько жизни, веры и доброты. Выставка проходит а галерее Anna Nova и продлится до 20.10.2024. Она совсем небольшая, но у каждой фотографии хочется задержаться, рассмотреть, примерить, отследить эмоции, почувствовать и прожить момент с героями снимка и автором.
призрак декаданса
(возможны спойлеры)И нет ничего лучше, чем занятные истории заставляющие думать.Под названием «Камера обскура» Набоков пишет своей самый кинематографичный роман про то, как один знаменитый искусствовед влюбился в прелестную дешёвку и бросил семью, но счастье его было недолгим, потому что продуманная любовница Магдалена пыталась совместить любовь к деньгам и страсть к карикатурщику Горну.Как вы сразу заметите, Набоков в любовных треугольниках, и своём романе, совмещает все виды искусства (карикатура, живопись, кино, литература, музыка).Название camera obscūra в прямом переводе – «темная комната» — устройство куда транслируется перевернутое изображение внешнего мира.Так что самый незатейливый анализ заглавия:•перевернутое, искаженное изображение реальности;•тёмная комната (слепота);•кармический бумеранг.Кому-то при прочтении довольно понимания, что муж - обманщик и негодяй, наказан за измену, и метафорическая слепота сменилась на реальную, а после отказа одуматься и вернуться в семью, и вовсе наступает фатальная расплата.Но вдумчивым читателям этого маловато, и они начинают искать знаменитое набоковское двойное дно и параллельные смыслы.Давайте посмотрим вместе.Роман написан как готовый сценарий для фильма, что скрывать автор хотел его продать.Если пересказать сюжет без фирменных фигурных украшательств писателя (что я и сделала на лекции) остается примитивный сюжет полный киношных клише и банальных случайностей, которыми пестрила синема в пору её становления (не будем лукавить, грешит и нынче).Искусствовед, знаток живописи, тихий муж неброской жены, живет в мире пастельных оттенков и размеренных эмоций.И из такой предсказуемой реальности, в которой Бруно Кречмар мечтает о плотских утехах как мистер Грей о красной комнате с Анестейшей, наш искусствовед случайно попадает в мир кинематографа.Сложные оттенки — кобальтовый, зеркально-лиловый, лазурный, мутно-сиреневый, кофейно-желтый, кисейно-белый сменяются на красный и его прямолинейные синонимы.В кинозале он встречает билетершу Магду в красном платье. Динамичный мир кино, девица, которая «в любое время дня и ночи готовая разделить с ним любовную падучую» перекрывают мир изысканной сложной эстетики.И тут самое время посоветовать статью Набокова «Пошляки и пошлость» ибо в рамках крошечного поста мне не уместить мысли о том, что Набоков этим романом пытается показать клишированное «фильмой» сознание обывателя, которому он противопоставляет мир настоящего искусства.Надо понимать, что «Камера обскура» это спор и размышление о видах искусства, это актуальное на тот момент противостояние нового (развитие кинематографа) и старого (литературного, художественного мира).В XXI веке мы парируем, что кинематограф шагнул далеко и мы смотрим не игровые фильмы (нотку иронии добавляем), а арт-хаус, сложные многослойные драмы и, конечно, легко считываем все банальные клише.Набоков, и масса его современников, настойчиво ратуют за сложное искусство, за чтение трудных книг, исследование живописи. Иначе, как показывает ВВ в романе, киношка способна ослепить нас своей легкодоступной яркостью, сладостью примитивных наслаждений и мы потеряем зрение и чувство истинного искусства, как Кречмар, который бросил жену и мир подлинной красоты ради ярких огней кинозала и шлюховатой билетерши.
Профессиональная биполярка
Все, что вы хотели знать о моих ночных субботних развлечениях: ругаюсь с поддержкой Авито! А заодно решила написать сердитый и очень сумбурный пост.Пост про критику в творческих профессиях.Я думаю, практически у каждого фотографа на каком-то этапе возникает потребность в том, чтобы обратиться за мнением к старшему товарищу. Особенно на этапе «вроде делаю все неплохо, а результата нет». Я и сама несколько раз проходила через волнительную процедуру портфолио-ревью. Что мне это дало? Только понимание того, что у всех «старших товарищей» просто пипец какие разные вкусы.— Ужас какой, выкинь это из портфолио.— Отличная работа, вот ее точно оставь.И это все про одну и ту же фотографию, кек.Еще один вывод: чтобы критиковать, тоже нужен талант. Талант заметить плюсы и деликатно обратить внимание творца на минусы. Или вообще талант промолчать, особенно, когда тебя не спрашивают.Так, на заре карьеры тестового фотографа я предложила творческую съемку одному опытному визажисту. Что ж, этот кейс я запомнила и пронесла с собой через года — возможно, для того, чтобы сейчас поведать о нем вам.Вместо того, чтобы вежливо отказаться под благовидным предлогом, как в моем представлении делают все воспитанные люди, она разнесла мои работы в пух и прах. Просто на ровном месте начала присылать мне скриншоты и рассказывать, что с этими фотографиями не так. Причём ладно бы с какими-то вменяемыми аргументами — но критика звучала примерно так: — С твоими ч/б что-то не так, не пойму что именно, но мне не нравится. А это фото вообще ужас, выкинь его.Напоследок она кинула в меня ссылкой на аккаунт своей подружки-фотографа (мол, вот как надо снимать) и возопила: «А если хочешь пригласить меня на творчество, так уж и быть, приду, но БУДУ ТЕБЯ ВСЕМУ УЧИТЬ». Кажется, я сказала что-то типа "спасибо за мнение" и мысленно послала ее нахер. Жаль, что только мысленно, лол. Чтобы поправить прицел и достать самооценку из руин, я обратилась за вторым мнением к фотографу, которого очень уважала (и уважаю поныне). Угадайте, про какую фотографию она сказала «ну это ваще топ, в закреп срочно»? Правильно, про ту самую, которой больше всего досталось от визажиста, возомнившей себя великим фотокритиком.Потом пару раз я еще делала портфолио ревью у разных ребят, но в целом уже плюс минус понимала, что все это субъективщина, к которой не нужно супер серьезно относиться. А сейчас меня на это мероприятие и калачом не заманишь.И краткая выжимка из поста для тех, кому было лень все читать:— Непрошенная критика ваших работ сразу идет в жопу. Вот просто сразу, поверьте, ребят.— Критика по запросу — тоже спорная тема. Но если решились, то полезней всего будет услышать несколько мнений.— Так вы поймете, что все оценки супер субъективны, а следовательно, тоже могут идти в жопу, ахаххх.— Верьте в себя, продолжайте делать то, что любите, и рано или поздно это к вам народ придет на портфолио ревью!Всех люблю, спасибо, что дочитали до конца!
Что bitch что?
Увидела очередной «проект школы от архитектурного бюро», который мне не понравился. И решила фиксировать в заметках – «что не так», если всё равно обращаю внимание уже лет тридцать.1. Место, в котором проводишь 6+ часов в день на протяжении 7+ лет (предположим, началка в другом здании) должна быть возможность присвоить. Это значит, что здание может впитывать выделяемую энергию и накапливать культурные слои в укромных уголках. Впитывать могут натуральные материалы — от дерева до советского пола терраццо. А мягкий линолеум – не может. Как и плитка. Они не длятся, дети их повредят или сотрут жизнью быстрее, чем что-то накопится. Они утилитарны, как подгузник – вбирают в себя, но не преобразуются.2. Пропорции. Я не могу объяснить, где именно косяк, но у меня нарушается сердечный ритм, когда ширина-высота классов и коридоров не соответствует – чему? Золотому сечению? В старых школах с четырехметровыми потолками есть это пространство над головой, которое нужно для связи вещей, а не одной только формулы. 3. Обжитые кружковские каморки. Грозди тренировочных туфель ансамбля. Пыльные стопки газет редакции. Шелестящие выкройки трудов. Облепленная фотографиям вожатская. На кухне (а не Макдональдсе) есть пространство творчества – необязательное, созданное по случаю, из удовольствия. Если таких мест нет в школе (лаборантская для чаепитий с Олимпиадниками не считается, а вот маленькая полка с книгами в кабинете литературы для клуба чтецов – да), то творчеству негде зародиться, чтобы потом ухватить за бочок геометрию. Творчество рождается офлайн, от разности потенциалов тел и мозгов, и возрастов, и сама дура. От прикосновения к тому, что между нами создается большее, чем мы сами.Так вот, в проектах новых школ я этого не вижу ни в наличии, ни в потенциале. Даже в тех, где много красивого дерева, но – огромный центральный амфитеатр. Чтобы присвоить, замкнуть энергию такого пространства, нужно очень много или харизмы (так себе) или внимания, причем не только у директора, а сразу у нескольких членов коллектива. Иначе оно не «намолится», чтобы со временем стать своей arena di Verona. Впрочем, может быть, сейчас школа – это нечто другое, чем мне представляется. Может быть, это и есть Макдональдс.
Держи в курсе.
Больше надежд нетуСкоро кончится лето это С какой-то обреченностью смотрю вперед, в сентябрь. Мне катастрофически не хватило лета, не хватило периода свободы, когда я сама выстраиваю свой график. Катастрофически не хватило тепла, природы, моря, солнца, зелени, путешествий, закатов, ночных прогулок и новых ощущений.Камера: Pentax SFXПленка: Hitchcock 250d#пленка
Питательная Среда
#вестникфестивалей Вообще не про еду, но не могу не отметить прекрасное. Фестиваль для душнил, вот где мне было бы прекрасно в этом августе 🔥Душно фест в Переделкино. Тексты и эти фотографии в самое сердечко. Даше Бегловой и всей команде низкий поклон 🤍
Заметки Марии Гатауллиной
Ещё один пример, как можно вдохновляться искусством🥰В новой коллекции LIME появились вот такие шляпки. И если раньше другие бренды проводили аналогии с образами 1960-х — Жаклин Кеннеди и Одри Хепберн, то LIME пошел к истокам:➡️съемкой на фоне ренессансных арок и итальянских улочек распаковали новый набор ассоциаций с персонажами Боттичелли и Лоренцо Коста. Очень нравится, что происходит с этим брендом в последние годы 😍