"Знакомтесь это Элли)"Правда собака не моя, а знакомого. Нарисовала я ее потому, что вчера узнала, что ей стало лучше после отравления! Теперь она точно выживет! А отравилась она ядом, который разбрасывают догхантеры. У кого есть собаки, будьте осторожны! И еще решила вести дневник в картинках, буду каждый день зарисовывать то, что меня обрадовало, огорчило или вызвало какие-то другие эмоции)Интересно, это легче чем писать дневник?🤔 А вы ведете дневник?
Марина про творчество
@proart_marina · 389 подписчиков
Посты канала Марина про творчество в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет) Рада видеть вас на своём канале. Здесь вы сможете учиться:☆ рисовать☆составлять композиции☆подбирать шрифт☆создавать эскизы для росписи на тканиА также скачать понравившиеся рисункиДля связи@Lagoda_Marina
Посты канала
"Я художник, я так вижу" Именно эту фразу слышу от детей в школе "ДАШКА" чаще всего🙂Попытки найти автора этого высказывания не удались успехом. Пишут, что не имеет одного конкретного автора. И приводится близкая по смыслу фраза итальянского художника Паоло Веронезе " Мы, живописцы, пользуемся теми же вольностями, какими пользуются поэты и сумасшедшие". Вот такая история этой цитаты)Что касается эскизов. В первом на мой взгляд слишком много места занимает сама надпись и слово художник выглядит крупнее остальных слов. Во втором варианте увеличила изображение девушки и надписи стали более уравновешенными относительно друг друга. Не сразу получается так как хочешь. Пока не нарисуешь и не увидишь, что точно нужно изменить)Осталось определиться с цветом фона и цветовой гаммой самого эскиза.Как считаете, какой цвет футболки подойдет больше? Черный, белый или цветной?Видео создания эскиза монтирую, выложу чуть позже)
"Как сделать объемную картину из ткани".В мае показывала работы детей с использованием этой техники. Там мы использовали тонкую хлопчатобумажную ткань. Так как формат работы был небольшой и нужны были мелкие складки.Для этой работы была куплена рамка 50х70 см. Плотная х/б ткань, белый акрил 2 тюбика по 75 мл, разбавитель для акриловых красок, клей ПВА столяр 250 гр.И так приступаем🙂1. Разбираем рамку, убираем ее, чтобы не испачкать в дальнейшем.2. В широкое блюдо наливаем клей ПВА можно сразу весь тюбик. Я этого не сделала, поэтому пришлось клей добавлять в процессе. В клей добавляем немного воды, чтобы легче было пропитать ткань.3. Хорошо смачиваем ткань в этом растворе.4. Выкладываем на основу из ДВП и делаем красивые складки.5. Ставим рамку на место, чтобы под нее заправить края ткани.6. Даем высохнуть сутки. И красим белым акрилом. 7. Рамку лучше еще раз снять, чтобы легче было красить складки по краю картины. Затем вернуть на место.8. Картина готова🙂Вы бы повесили такую картину дома? Сделали бы ее сами?
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнМихалкова, Бондарчука, Церетелли знать стропроцентов надо 💯 Живущие и ныне здравствующие современники
Я просто хотела порисовать деревья..как она тут появилась?
Одна из самых старых (и моих любимых) фотографий Москвы. Датировку определить очень просто: в центре старый храм Иоанно-Предтеченского монастыря, который разобрали в 1860 году. То есть, снимок сделан раньше. Здесь шикарно виден Кремль и его внутренние постройки, Храм Василия Блаженного, Храм Христа Спасителя, Китайгородская стена и вся Ивановская горка. Кстати, место, откуда сделано фото, сейчас находится в частных руках. Полагаю, там и сегодня вид на Москву не хуже
Выставка фоторабот Дмитрия Маркова «Седьмое небо» Когда смотришь на фотографию и понимаешь: она о тебе. В его работах столько настоящего. Бывает больно, признать в себе всю ту Россию, которую он замечал и умел передать, но это тоже мы. Кто-то считает, что Дмитрий показывал неприглядность и мрак российской глубинки, но я вижу надежду. И даже в самых печальных снимках столько жизни, веры и доброты. Выставка проходит а галерее Anna Nova и продлится до 20.10.2024. Она совсем небольшая, но у каждой фотографии хочется задержаться, рассмотреть, примерить, отследить эмоции, почувствовать и прожить момент с героями снимка и автором.
(возможны спойлеры)И нет ничего лучше, чем занятные истории заставляющие думать.Под названием «Камера обскура» Набоков пишет своей самый кинематографичный роман про то, как один знаменитый искусствовед влюбился в прелестную дешёвку и бросил семью, но счастье его было недолгим, потому что продуманная любовница Магдалена пыталась совместить любовь к деньгам и страсть к карикатурщику Горну.Как вы сразу заметите, Набоков в любовных треугольниках, и своём романе, совмещает все виды искусства (карикатура, живопись, кино, литература, музыка).Название camera obscūra в прямом переводе – «темная комната» — устройство куда транслируется перевернутое изображение внешнего мира.Так что самый незатейливый анализ заглавия:•перевернутое, искаженное изображение реальности;•тёмная комната (слепота);•кармический бумеранг.Кому-то при прочтении довольно понимания, что муж - обманщик и негодяй, наказан за измену, и метафорическая слепота сменилась на реальную, а после отказа одуматься и вернуться в семью, и вовсе наступает фатальная расплата.Но вдумчивым читателям этого маловато, и они начинают искать знаменитое набоковское двойное дно и параллельные смыслы.Давайте посмотрим вместе.Роман написан как готовый сценарий для фильма, что скрывать автор хотел его продать.Если пересказать сюжет без фирменных фигурных украшательств писателя (что я и сделала на лекции) остается примитивный сюжет полный киношных клише и банальных случайностей, которыми пестрила синема в пору её становления (не будем лукавить, грешит и нынче).Искусствовед, знаток живописи, тихий муж неброской жены, живет в мире пастельных оттенков и размеренных эмоций.И из такой предсказуемой реальности, в которой Бруно Кречмар мечтает о плотских утехах как мистер Грей о красной комнате с Анестейшей, наш искусствовед случайно попадает в мир кинематографа.Сложные оттенки — кобальтовый, зеркально-лиловый, лазурный, мутно-сиреневый, кофейно-желтый, кисейно-белый сменяются на красный и его прямолинейные синонимы.В кинозале он встречает билетершу Магду в красном платье. Динамичный мир кино, девица, которая «в любое время дня и ночи готовая разделить с ним любовную падучую» перекрывают мир изысканной сложной эстетики.И тут самое время посоветовать статью Набокова «Пошляки и пошлость» ибо в рамках крошечного поста мне не уместить мысли о том, что Набоков этим романом пытается показать клишированное «фильмой» сознание обывателя, которому он противопоставляет мир настоящего искусства.Надо понимать, что «Камера обскура» это спор и размышление о видах искусства, это актуальное на тот момент противостояние нового (развитие кинематографа) и старого (литературного, художественного мира).В XXI веке мы парируем, что кинематограф шагнул далеко и мы смотрим не игровые фильмы (нотку иронии добавляем), а арт-хаус, сложные многослойные драмы и, конечно, легко считываем все банальные клише.Набоков, и масса его современников, настойчиво ратуют за сложное искусство, за чтение трудных книг, исследование живописи. Иначе, как показывает ВВ в романе, киношка способна ослепить нас своей легкодоступной яркостью, сладостью примитивных наслаждений и мы потеряем зрение и чувство истинного искусства, как Кречмар, который бросил жену и мир подлинной красоты ради ярких огней кинозала и шлюховатой билетерши.
Все, что вы хотели знать о моих ночных субботних развлечениях: ругаюсь с поддержкой Авито! А заодно решила написать сердитый и очень сумбурный пост.Пост про критику в творческих профессиях.Я думаю, практически у каждого фотографа на каком-то этапе возникает потребность в том, чтобы обратиться за мнением к старшему товарищу. Особенно на этапе «вроде делаю все неплохо, а результата нет». Я и сама несколько раз проходила через волнительную процедуру портфолио-ревью. Что мне это дало? Только понимание того, что у всех «старших товарищей» просто пипец какие разные вкусы.— Ужас какой, выкинь это из портфолио.— Отличная работа, вот ее точно оставь.И это все про одну и ту же фотографию, кек.Еще один вывод: чтобы критиковать, тоже нужен талант. Талант заметить плюсы и деликатно обратить внимание творца на минусы. Или вообще талант промолчать, особенно, когда тебя не спрашивают.Так, на заре карьеры тестового фотографа я предложила творческую съемку одному опытному визажисту. Что ж, этот кейс я запомнила и пронесла с собой через года — возможно, для того, чтобы сейчас поведать о нем вам.Вместо того, чтобы вежливо отказаться под благовидным предлогом, как в моем представлении делают все воспитанные люди, она разнесла мои работы в пух и прах. Просто на ровном месте начала присылать мне скриншоты и рассказывать, что с этими фотографиями не так. Причём ладно бы с какими-то вменяемыми аргументами — но критика звучала примерно так: — С твоими ч/б что-то не так, не пойму что именно, но мне не нравится. А это фото вообще ужас, выкинь его.Напоследок она кинула в меня ссылкой на аккаунт своей подружки-фотографа (мол, вот как надо снимать) и возопила: «А если хочешь пригласить меня на творчество, так уж и быть, приду, но БУДУ ТЕБЯ ВСЕМУ УЧИТЬ». Кажется, я сказала что-то типа "спасибо за мнение" и мысленно послала ее нахер. Жаль, что только мысленно, лол. Чтобы поправить прицел и достать самооценку из руин, я обратилась за вторым мнением к фотографу, которого очень уважала (и уважаю поныне). Угадайте, про какую фотографию она сказала «ну это ваще топ, в закреп срочно»? Правильно, про ту самую, которой больше всего досталось от визажиста, возомнившей себя великим фотокритиком.Потом пару раз я еще делала портфолио ревью у разных ребят, но в целом уже плюс минус понимала, что все это субъективщина, к которой не нужно супер серьезно относиться. А сейчас меня на это мероприятие и калачом не заманишь.И краткая выжимка из поста для тех, кому было лень все читать:— Непрошенная критика ваших работ сразу идет в жопу. Вот просто сразу, поверьте, ребят.— Критика по запросу — тоже спорная тема. Но если решились, то полезней всего будет услышать несколько мнений.— Так вы поймете, что все оценки супер субъективны, а следовательно, тоже могут идти в жопу, ахаххх.— Верьте в себя, продолжайте делать то, что любите, и рано или поздно это к вам народ придет на портфолио ревью!Всех люблю, спасибо, что дочитали до конца!
Увидела очередной «проект школы от архитектурного бюро», который мне не понравился. И решила фиксировать в заметках – «что не так», если всё равно обращаю внимание уже лет тридцать.1. Место, в котором проводишь 6+ часов в день на протяжении 7+ лет (предположим, началка в другом здании) должна быть возможность присвоить. Это значит, что здание может впитывать выделяемую энергию и накапливать культурные слои в укромных уголках. Впитывать могут натуральные материалы — от дерева до советского пола терраццо. А мягкий линолеум – не может. Как и плитка. Они не длятся, дети их повредят или сотрут жизнью быстрее, чем что-то накопится. Они утилитарны, как подгузник – вбирают в себя, но не преобразуются.2. Пропорции. Я не могу объяснить, где именно косяк, но у меня нарушается сердечный ритм, когда ширина-высота классов и коридоров не соответствует – чему? Золотому сечению? В старых школах с четырехметровыми потолками есть это пространство над головой, которое нужно для связи вещей, а не одной только формулы. 3. Обжитые кружковские каморки. Грозди тренировочных туфель ансамбля. Пыльные стопки газет редакции. Шелестящие выкройки трудов. Облепленная фотографиям вожатская. На кухне (а не Макдональдсе) есть пространство творчества – необязательное, созданное по случаю, из удовольствия. Если таких мест нет в школе (лаборантская для чаепитий с Олимпиадниками не считается, а вот маленькая полка с книгами в кабинете литературы для клуба чтецов – да), то творчеству негде зародиться, чтобы потом ухватить за бочок геометрию. Творчество рождается офлайн, от разности потенциалов тел и мозгов, и возрастов, и сама дура. От прикосновения к тому, что между нами создается большее, чем мы сами.Так вот, в проектах новых школ я этого не вижу ни в наличии, ни в потенциале. Даже в тех, где много красивого дерева, но – огромный центральный амфитеатр. Чтобы присвоить, замкнуть энергию такого пространства, нужно очень много или харизмы (так себе) или внимания, причем не только у директора, а сразу у нескольких членов коллектива. Иначе оно не «намолится», чтобы со временем стать своей arena di Verona. Впрочем, может быть, сейчас школа – это нечто другое, чем мне представляется. Может быть, это и есть Макдональдс.
Больше надежд нетуСкоро кончится лето это С какой-то обреченностью смотрю вперед, в сентябрь. Мне катастрофически не хватило лета, не хватило периода свободы, когда я сама выстраиваю свой график. Катастрофически не хватило тепла, природы, моря, солнца, зелени, путешествий, закатов, ночных прогулок и новых ощущений.Камера: Pentax SFXПленка: Hitchcock 250d#пленка
#вестникфестивалей Вообще не про еду, но не могу не отметить прекрасное. Фестиваль для душнил, вот где мне было бы прекрасно в этом августе 🔥Душно фест в Переделкино. Тексты и эти фотографии в самое сердечко. Даше Бегловой и всей команде низкий поклон 🤍
Ещё один пример, как можно вдохновляться искусством🥰В новой коллекции LIME появились вот такие шляпки. И если раньше другие бренды проводили аналогии с образами 1960-х — Жаклин Кеннеди и Одри Хепберн, то LIME пошел к истокам:➡️съемкой на фоне ренессансных арок и итальянских улочек распаковали новый набор ассоциаций с персонажами Боттичелли и Лоренцо Коста. Очень нравится, что происходит с этим брендом в последние годы 😍