Сходила на концерт в «Зарядье» – красивый и удобный зал. По звуку не поняла – то ли бывает лучше, то ли как-то концентрируется он иначе.Набираю «наслушанность» дирижёрами. На сегодняшний день музыкальной тканью лучше всего меня укутывали Юровский и Федосеев. Хотя Саймона Рэттла я слышала только в опере, а это другое. А вот на Курентзиса и Дудамеля больше понравилось смотреть (при этом в ипостаси визионера и творца для меня ТК вне конкуренции).Сзади сидела семья с тремя мальчишками от среднего до младшего школьного возраста. Очень милые, вели себя идеально – живо в антракте, тихо во время концерта. А это, всё же, не «Петя и волк», а Прокофьев и Онеггер.Борис Андрианов прекрасен. Слушала его на разных площадках и с разной программой, с разными артистами и дирижерами (и без оных) – это какой-то многоканальный доступ к Источнику, можно запитаться, если вдруг заглохла.После первого отделения подслушала юных, наверное, Гнесинцев, азартно обсуждающих секвенции. Соскучилась по тому, чтобы обсуждать что-то азартно, а не экспертно.
Что bitch что?
@chtobitchto · 409 подписчиков
Посты канала Что bitch что? в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Работаю с лидерами социальных проектов с 2004 года. Рефлексирую в процессе и пишу об этом любыми словами.Программа "Институт советников по социальным изменениям"Совет фонда "Второе дыхание"vtoroe.ruСтратегия PACEDГлэмпинг Малый Турыш
Посты канала
Сенсорных удовольствий сегодня много: пробираться по сугробам через метель, записывать подкаст с Леной Журавлевой в красивой студии на Арбате, обедать в Niki.Интеллектуальных тоже несколько: подкаст, опять же, синхронизация по обучению для ПНИ с коллегами (6 проектов – я и радовалась, потому что можно объединить усилия, и хотела хныкать от объема информации), обсуждение исследовательских инструментов с Антоном.При этом я не понимаю, обернутся ли вложенные в рабочий проект усилия стОящим их результатом, или мне можно с тем же эффектом для мира отчалить в какой-нибудь Эйндховен изучать какой-нибудь универсальный дизайн. Знаете это ощущение? Правильности, но возможной тщетности.Ответ лежит за пределами делать/не делать. Он в том, чтобы на время отступить в сторону (в оделяло. утяжеленное) и успокоить рецепторы. Как истошное суетливое желание действовать, так и тоскливая тщетность, как правило, перегрузка. Еще вариант – пойти завтра на два урока танцев. Но я слишком сомневаюсь в своей способности проснуться на семичасовую электричку. Интересно, что барьер перед танцами пал не в момент, когда у меня достаточно сил, а наоборот – когда их недостаточно ни на что больше. Значит, барьер скрывался в ожиданиях от себя самой – оказывается, есть занятия, в которых я подсознательно не доверяю своей способности мириться с собственной неумелостью (мнимой, кстати). И когда понимаю, что ожидания отключились, чувствую только желание. Универсальная формула, впрочем. А, ну и еще, каждый год перед набором группы я думаю – а что моё она отразит? Каков будет резонанс? Ну так вот, чую, следующая – про вызов спокойной непоколебимости и про человеческое достоинство. И я, если честно, не знаю, как это потянуть в конкретном контексте. Есть ли в моем сердце столько тепла, есть ли у меня такая связь с бОльшим.
Какое-то трюкачество и временнАя акробатика: подожди, подожди, внимательно...сейчас!Съездила на выходные в Неман – это Калининградская область на границе с Литвой, у меня там старшая тётя, сестра и воспоминания о детстве. Причем из Калининграда в Неман я ехала на автобусе, за 600 рублей. Я очень не люблю автобусы. Но когда время пришло – оно пришло. Когда направление верное, следовать ему не только проще, но и дешевле, потому что не требуется компенсация "в отеле есть бассейн, в который я не пойду, да и спать буду плохо, а еще вызову такси и смоюсь через пару часов". Лента дороги стелется под ногами автобуса и вьется ярко-синим шарфом – артефакт временный, но как флаг на моём походном копье. У правильных направлений есть и побочка – если идти сквозь воспоминания, чувства и страх, голеньким и без ожиданий, накрывает цунами инсайтов, в котором удается выжить. А вот пойти на танцевальный воркшоп, ради которого перекраивала расписание, не удается – нервная система такая "ты чо, хочешь еще и новые движения запоминать? Закажи котлеты с доставкой, кукуся, и выброси ёлку". Внимательное отношение к своему эмоционально-экзистенциальному метаболизму удовольствие от жизни повышает, но ритм – меняет. Главное, что я привезла – не сыр из Тильзита, а какую-то всеобъемлющую любимость. И отсутствие необходимости что-либо делать, чтобы ее заслужить. И вот из этой точки какое такое танцевальное движение хочется совершить?
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыОберег от непредвиденных трат на Интершарме 😅В этом году Интершарм какой-то гигантский - 1400 компаний и 7 залов на 2 этажах (это рекорд за 31 год). Кстати, для меня было удивительно узнать, что наш Интершарм входит в топ-5 крупнейших бьюти-выставок в мире (наряду с Космопрофом, шанхайской выставкой и пр.).Из наблюдений по этому году:🍂 Если парфюмерия для дома Rituals казалась вам дорогой, то вы наверняка не знакомы с российскими парфюмерными брендами (Новая Заря не в счёт 😅). Парфюмерной столицей России можно считать Казань - ооочень много новых парфюмерных брендов родом из Татарстана. Кстати, про Новую Зарю: вы вообще знали что парфюмером аромата Patchouli d'Or, который стоит чуть больше тысячи рублей является Франсис Куркджан - тот самый, который Баккара Руж.🍂 Экспоненты совсем не умеют себя презентовать. И дело не в эффектных стендах (хотя и в этом тоже). Я понимаю, бюджеты нынче совсем не резиновые даже у крупных ребят. Но поставить на стенд дружелюбного представителя, который ответит на вопросы, а не будет с кислой миной делать тебе одолжение, в масштабах бизнеса стоит примерно ничего. Потому что решает по итогу человеческое отношение, а не красивый стенд или закидывание сэмплами.🍂 Точно так - запреты на съёмку. Вы отвалили минимум триста тысяч за то, чтобы повысить узнаваемость и чтобы на вас посмотрели, проводите мастер-классы и завлекаете зевак, но не разрешаете делать фото и видео своей драгоценной продукции. 🍂 С блогерами по-прежнему никто не работает. Опять же в масштабах бизнеса пригласить лидера мнений в гости к себе на стенд, показать и рассказать о продукте ничего не стоит - билеты в этом году вон вообще бесплатные. За 10 лет хождения по Интершарму Акне Клуб приглашали в гости только один раз (мы, к слову, дружим до сих пор не в последнюю очередь по этой причине).🍂 В России очень много классных и интересных брендов. И вроде как со стороны государства какая-никакая поддержка есть - у Минпромторга и правительства Москвы есть отдельные и достаточно крупные стенды с любопытными марками, и даже на уровне других регионов какая-то работа вроде как ведётся. Но это со стороны так выглядит, а что там внутри происходит, нам только инсайдеры расскажут (кстати да, расскажите, пожалуйста, кто в теме).🍂 В России какая-то лютая дичь с упаковкой, брендингом и маркетингом. При всей классности содержимого банок, большинство из них выглядят, откровенно говоря, убого. На фоне азиатов со своей мимишной упаковкой это ощущается особенно остро.🍂 Если технолог/косметический химик с опытом работы на производстве (а не просто курсы окончивший) решает создать свой бренд, в подавляющем большинстве случаев получается что-то довольно интересное. Оно не всегда привлекательно выглядит (в силу ограниченности выбора упаковки и не самых больших маркетинговых бюджетов), но зачастую весьма любопытно по наполнению.🍂 Электроэпиляция на Интершарме представлена примерно никак.Кто уже был на выставке, делитесь впечатлениями - оч любопытно их сравнить.#АкнеКлубЖизнь
В воспоминаниях нашел свой текст от 2021 года. В целом, актуально и сегодня Мой эксперимент в ДЧ и… АвитоПоследние несколько лет я много чего покупаю и продаю на Авито. Моим материальным третьим линиям нравится такой тип взаимодействия. С реальными людьми, а не бездушными корпорациями. Мои дважды определенные 14 ворота любят разумно вложенные средства. Кроме того, для меня эксперимент в ДЧ тесно связан с материальным. Там, где можно материально почувствовать в правильном ли ты движешься направлении или нет. Покупаешь дешевле и хорошего качества - значит работает корректный способ принятия решений. Обманули, продали барахло или не можешь долго продать что-то - явно тут что-то не так. Выбирая что-то я уже не раз убедился на своём опыте, что спешить для моей эмоциональной определенности вредно для кошелька. Когда я даю себе время и намеренно торможу себя с покупкой (очень бывает сложно), достигая ясности, я начинаю видеть ясно - что именно мне в реальности нужно и где и кого это можно купить. В целом, могу сказать, что опыт скорее положительный - вещи покупаются и продаются. Жизнь течёт. Помимо материального для меня интересна история вступления во взаимодействие с людьми. Узнать их историю, настроение и как они живут. Приезжая за покупкой (что конечно все реже, учитывая популярность доставки) люди без проблем пускают тебя к себе домой. Ты же покупатель 😉 и это так интересно побывать на какие несколько минут в доме у совершенно незнакомых людей. Почувствовать запах, увидеть в какой гамме цветов они живут и в каком настроении. Очень увлекательно и развлекательно. Мои Долины довольны - нужное разнообразие поддерживается. Незнакомцы приходят и уходят. Информация распространяется. Безусловно, есть и риски - про них не стоит забывать ни на мгновение. Мошенники, предлагающие перейти по ссылке, или отправить им свои личные данные. Просто любители продать что-то подороже. Банальные обманщики или ненадежные продавцы. Азиатские персонажи, обещающие сейчас вот приехать и исчезающие в ночи. Все по настоящему. Реальная жизнь. Но в целом, те у кого я покупаю или кому продаю, вселяют в меня скорее положительные чувства - в большинстве они вполне себе обычные люди. Порядочные, не всегда может быть приятные, но по своему понятные. С точки зрения ДЧ, становится понятен на практике способ принятия решения. Для меня - это не спешить и ждать ясности. Не бежать за любым и каждым. Ценить себя и своё время. Честно оценивать то, что у тебя есть, и то, что есть у других. Я вижу, что у многих есть брезгливое отношение к этой платформе. Из разряда «я всегда покупаю новое», но экономическая ситуация приводит на платформу все больше людей. И вещи получают вторую жизнь. Цикл жизни вещей продлевается.
Попытался сегодня посмотреть видео про релокантов, живущих на две страны. Выключил на моменте, где одна глупая женщина, неспособная нормально составлять слова в предложения, стала рассказывать о своем переезде в Батуми, сравнивая себя с «Белой эмиграцией».
Я просто понял, что могу иначе! Я родился в городе Уфа в самой обычной семье людей, которые всю свою жизнь вложили в добросовестную работу. Наша семья не могла «похвастаться» высокими доходами, однако у меня было всё: детство, которое я всегда вспоминаю с улыбкой, любящие родители, а самое главное привитые правильные ценности и взгляды на жизнь. Я слукавил бы если написал сейчас, что всегда хотел выбраться из «грязи в князи». Как любят писать многие в своих блогах «мечтал о квартирах, машинах и каком-то выдающемся образе жизни». Не было всего этого. Я искренне считал, что ездить в институт на маршрутке, копить на отпуск и брать кредит на покупку телефона — это норма. Такой вот был «уровень нормы» и ему идеально соответствовал тогдашний мой «уровень надо».Что же изменилось?Есть такое выражение: «Все наши беды и победы ходят на двух ногах». И большинству своих сегодняшних результатов я обязан тому, что в моей жизни волшебным образом (по-другому это не назовёшь) возникали люди с аномально другим «уровнем нормы» и «уровнем надо». Многие из них (а это люди из большого бизнеса, политики и даже именитые спортсмены) становились в последствии моими наставниками. Благодаря этим людям я узнал, что могу иначе. Иначе учиться, иначе выбирать свое окружение, иначе ставить цели и поднимать уровень амбиций, иначе добиваться результатов. Этот пост пишет человек, который:🔹 Партнер международной торгово - инвестиционной компании Consult Invest ITIC (филиалы в Китае, Саудовской Аравии, Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане) 🔹 Соучредитель международного делового клуба «AGORA» для лидеров бизнеса и представителей GR-блока стран БРИКС и ШОС 🔹 17 лет своей жизни посвятил бизнесу и сейчас в нашей группе компаний (сеть детских учреждений и школ, загородные базы отдыха, купля-продажа бизнеса и инвестиции) работает более 250 человек 🔹 Соучредитель благотворительного фонда «Уфимский хоспис» 🔹 Выпускник программы МВА МШУ «Сколково» (2021 год), на которую поступил в том числе благодаря победе в конкурсе грантов 2019 года (1-е место из более чем 1700 участников со всей России)🔹 Выпускник совместной программы Сколково и Правительства Москвы «Лидеры городского развития»🔹 Автор программы обучения для социальных предпринимателей «Акселератор социальных проектов». В 2017 году на Российском инвестиционном форуме в г. Сочи эта программа была отмечена в номинации «Лучшая практика»🔹 Приглашенный эксперт бизнес-школы «МГИМО» 🔹 Тренер бизнес-клуба «ПРОРЫВ» 🔹 Основатель закрытой форум-группы для предпринимателей “X Forum”🔹 Моя супер-сила строить связи и склеивать «людей, идеи и капитал» в крутые проекты 🔹 Наставник и консультант по теме роста бизнеса, коммуникаций и выстраивания связей🔹 Спикер TEDх и Skolkovo Talks 🔹 2 года работал советником Руководства одного из крупнейших регионов России по вопросам развития предпринимательства и международным проектам 🔹 Мой проект в сфере дошкольного развития отмечен отдельной премией делового издания «Коммерсантъ» в номинации лучший проект в области социального бизнеса в 2021 году. Я знал, я верил, что могу иначе! Рисковал, действовал, пробовал, начинал сначала, не опускал руки, скулил, сжимал зубы и снова пробовал.Этот канал — моё очередное вложение, моё маленькое дело. Что ж, давайте вместе расти и растить свой бизнес 🚀
Уволены в «зверской манере» ABBYY попрощалась с сотнями сотрудников, но не подумала, что это приведет к кризису Какая-то средневековая по уровню коммуникаций история развернулась вокруг ABBYY. Одним днем компания уволила по разным оценкам от 200 до 400 сотрудников из офисов в Будапеште, Белграде и на Кипре. На выход попросили россиян, беларусов и лиц с двойным гражданством. По профилю — R’n’D: сеньоров, тимлидов, менеджеров проектов и старших менеджеров. В 22:00 в воскресенье руководство предупредило о серии онлайн-встреч в понедельник. Ни о чем встреча, ни к чему срочность, сказано не было. Звонок, например, с сотрудниками будапештского офиса длился целых 10 минут. Суммарно СЕО и CTO понадобилось меньше часа, чтоб сообщить, что решение сложное, все большие молодцы, но другого выхода нет. Письмо о расторжении контракта придет на личные почты, дополнили HR.«[решение] никак не пояснили. При этом у нас у всех были выключены микрофоны, был отключен чат. То есть у нас не было никакого способа отреагировать», — рассказал разработчик, с которым связались журналисты. После судьбоносного звонка X начинает распухать от сообщений: в действиях компании видят исключительно политический контекст. ABBYY резко осуждают: одни обвиняют ее в дискриминации, другие — в попытках перекраситься, третьи — в неадекватном менеджменте и отсутствии прозрачности.Сама компания на запросы журналистов не отвечала почти двое суток. Зато комментарии охотно раздавали ее бывшие сотрудники и «источники», тем самым сужая для нее возможности маневра.«Мы активно работали над выпуском нового продукта, который теперь, видимо, не будет выпущен, потому что всех людей, которые принимали участие в разработке, собственно, уволили» — сказал разработчик ABBYY.По словам другого разработчика уволили всех сотрудников R'n'Dв совершенно зверской и не характерной для ABBYY манере. Объяснений разумных не предоставили. Даже не хочу пересказывать тот бред» — пишет Forbes.Источники СМИ уже успели поделиться и тем, что компания готовится к банкротству, и что решила заменить российских разработчиков индусами, но ABBYY всё чего-то ждала, не заявляя своей позиции. Ближе к 22:00 вчера анонимно (!) представитель ABBYY таки дал запоздалые комментарии РБК, объяснив, что компания «вступила на путь трансформации и модернизации бизнеса, […] что позволит ей реинвестировать в будущий рост и ускорять инновации в продуктах и решениях для наших клиентов”.На этом фоне уволенные сотрудники гадают, сколько им выплатят, и решают судиться ли с ABBYY. Если прежде карающая длань ABBYY не дотянулась до всех пиарщиков и внутренних коммуникаторов или их, по каким-то причинам, не поставили в известность, у меня нет идей как можно было не предвидеть утечку после объявления о массовом увольнении. На что рассчитывали, выключив чаты и видео? Как могли не подготовиться к кризису, учитывая что самое болезненное, что компания может сделать своим сотрудникам — уволить их без объяснения причин? Где хоть малейшая эмпатия к уволенным у официального представителя? 📞 Ложка мёда. Второй волной в X активизировались HR’ы в указанных локациях, радостно раскрыв объятия свежесвободившимся специалистам ABBYY. Чтож, может успеют до аннулирования виз.#антикризис #культура
Этот парень оказался юным талибиком 😊 Ему всего 21 год, не женат, но он по-юношески радикально настроен 🤭 Самое интересное из разговора с ним: 1 Афганцы рожают много детей (это мы заметили). В одной семье у них 6-10 детей 🫣 Многоженство разрешено, но распространено в основном в деревнях, в городах крайне редко. Женится могут с 15 лет. Как и во многих мусульманских странах родители девочки дают приданное, в городах около 1 млн афгани, но за свадьбу платит мужчина. 2 При прошлом правительстве были пенсии. При правительстве талибана пенсий у них нет, потому что «все имеют много детей и взрослые дети помогают родителям, поэтому государство посчитало пенсии ненужными и направляет эти средства на другие цели». 3 Мы спросили: «Один мужчина из Мазари-Шарифа сказал нам, что они любят русских, потому что, когда русские были здесь они очень много всего построили - школы, больницы, электростанции, дороги и мы пользуемся этим до сих пор. А американцы только все ломали и ломали». Он ответил: «Не совсем, американцы тоже строили школы и занимались обучением наших детей, но они навязывали нам свои ценности: носить американскую одежду, демократию, гуманизм, и тд, но нам это не нужно, ведь у нас есть самое главное - Ислам, это все что нам нужно, а американцы этого не понимали». 4 Я спросила про женщин в парандже, а он на полном серьезе ответил «ну правильно, так же в коране написано». Он сказал, что девочки учатся только до 6 класса, потому что «мы не хотим их ущемить, но мы понимаем, что женщинам это не нужно, мы о них заботимся» 5 Я спросила «почему все мужчины носят одинаковую одежду?» (я думала, что это обязательное требование), он сказал, что им просто так удобно и так нравится. Ну, возможно. Саша тоже сказал, что эта одежда очень удобная. 6 Он рассказал нам, что «талибан внедряет все религиозные изменения постепенно, и если сделать все резко, то люди будут возмущаться» 7 В стране есть нефть. И Иран и Пакистан предлагают им помогать с добычей, но они против того, чтобы кто-то лез в их страну. И, поэтому, они сейчас сами обучают специалистов, готовят кадры, и через лет 7 они смогут делать все сами. Да и в целом их главная задача сейчас - постараться поднять их экономику. А зачем как вы думаете? «Наши братья из Палестины просят нас о помощи, но нам нечем им помочь, мы сами слабы. Мы хотим подкопить силы, и тогда, мы коллективно сможем дать отпор западному миру». 8 Ну и поделился сокровенным, что он влюблен в очень хорошую девушку и хочет на ней жениться, и она тоже хочет, но её отец против…В общем, это оказался крайне «заряженный» политической и религиозной агитацией молодой человек 😊 Я прекрасно его поняла. Когда ты молод, амбициозен, но живёшь в абсолютной глуши… когда ты не знаешь каков мир, когда твое мнение не сформировано - очень легко не рефлексировать и повестись на агитацию, ведь это самый простой путь. Да, я его понимаю, сама через это проходила.Однако, нельзя путать талибов и простых жителей. Не все согласны с такой политикой, но им приходится адаптироваться - власть у тех, кто сильнее… Не все Афганцы думают так же как он. Это интервью - всего лишь взгляд одной стороны, но не мнение всей страны 🙏🏼
Fuck off money Раньше, когда мама меня ругала, что я не откладываю все деньги, я парировала тем, что в советское время все откладывали, и потом все сгорело. И потом снова и снова все накопленное обесценивалось дефолтами и прочим. И поэтому я все деньги тратила сначала чтобы компенсировать все комплексы девочки родом из нищеты 90х, потому на обучение , на детей и на материальное (ипотеки), или на путешествия. как говорят мои друзья путешественники, «я храню деньги во впечатлениях».Но!! Есть одна сущность крайне важная - она называется FUCK OF MONEY. Впервые в сформулированном виде я это услышала от Асель Машановой, девушки из Казахстана, которая очень мне заходит своим спокойным интеллектуальным здравым смыслом.В чем суть? В том, что у каждого человека должен быть фонд, который называется Fuck of money. Это то базовое количество денег, которое позволит тебе в любой момент сказать разным м*дакам в своей жизни - покасики, дальше нам не по пути.. И не существовать в ситуации жертвы, которая не может покинуть не подходящие /очевидно и явно м*дацкие обстоятельства своей жизни, где бы они не были, в семье, работе, партнерстве.Я точно не топлю за слабаков, вымышленные личные границы (те, которые инстапсихологи для нас всех отстроили), я про то, чтобы НЕ тратить свою жизнь на то и на тех, кто этого не заслуживает и кто этого не ценит. Трудности есть, и будут, и являются неотъемлимой частью нашего роста - и личностного и профессионального. Но! Своих девочек я буду учить, что у них всегда должен быть «план Б» в виде фонда Fuck of money, который позволит им жить в ситуации свободного выбора - я здесь, хоть и трудно, но остаюсь, потому что это интересно, справедливо, это вызов, который я пройду, или я здесь, потому что раб обстоятельств, из которых выхода нет. В любых обстоятельствах решения все же лучше принимать из позиции свободы. Но всё ранее тоталитарное/ а теперь потребительское общество нас воспитывает принимать решения из страха, загоняя нас в кредиты и ипотеки. На каком-то этапе жизни это даже наверное неизбежно, но дальше, накопите на свой «Fuck of money” и однажды почувствуете такой невероятный кайф, выбрав себя, а не мудацкое рабство из-за страхов.✌️#oshafir



Сегодня хорошая новость.Мы подавали заявление на временное разрешение - завершить выдержку по хранящемуся виноматериалу, разлить и отгрузить.Разрешение дали. Честно говоря, удивительно. Думали , снова откажутТеперь у нас есть 2 года поработать с вином и спокойно отправить его нашим покупателям. И ещё интересный момент: мне удалось доказать, что наши остатки готовой продукции корректные. Тех.поддержка ЕГАИС всё-таки подтвердила, что у спорных позиций - остатки по нулям. Доказательства с нашей стороны были железобетонные. А я теперь xml файлы с остатками глазами ловчее просматриваю, чем специализированное ПО ;)

Вы чъих будете?Сегодня разберём, что такое техпродакшн и прокат. Когда к кому и зачем обращаться. Техпродакшн - группа инициативных людей, зачастую не владеющая оборудованием, но владеющая знаниями и желанием этими знаниями или поделиться, или продемонстрировать. Более лояльны к потребностям клиента. Имеют договорные отношения с большим количеством прокатов. На чем зарабатывает техпродакшн?На техдирекции. На персонале, который подбирают под конкретные задачи, на комисси и разнице цен от прокатных компаний. Чуть подробней про комиссию от проката: условно, продукт А стоит 100₽. Вы обращаетесь в прокат сами, его цена будет 100₽, а вот если техпродакшн обращается в прокат, цена того же продукта может быть 50₽-80₽ , то вам, скорее всего, как конечному потребителю техпродакшн этот продукт продают по 80₽-90₽-100₽. Тут все зависит от аппетитов самого продакшна и от скидки, которую этот техпродакшн имеет. Все риски техпродакшн берет на себя, вы получаете более внятный менеджмент, и больше понимания, что вы вообще покупаете. Техпродакшн знает большинство ключевых игроков, где, что, почем, и в каком количестве имеется, так же владеют информацией по загрузке прокатов, и состоянию оборудования. Что может быть не маловажно, при организации крупного или сложного проекта, где порой приходится комбинировать несколько прокатов. Прокат, это конечные владельцы оборудования. Часто им глубоко фиолетово, что у вас за проект, вникать во все ваши сложности, отсутствия бюджетов, постоплаты нет особого желания. Это, по сути рынок (в хорошем смысле этого слова) ты или берёшь или не берёшь, если у тебя есть деньги - заходи, если нет - че ты вообще пришел тогда? Эти ребята досконально знают, что у них за оборудование, в каком оно состоянии, где можно перехватить у коллег недостающие позиции, чтобы закрыть весь объем. Да, они тоже могут давать скидки, постоянным клиентам, но обычно она составляет 10-20% от самого оборудования. Обладают определенной лояльностью, но не ко всем. Их основная задача - чтобы аппаратура работала, а не собирал пыль на складе, но, при этом, чтобы вывоз и использование этой аппаратуры не был равен нулю или отрицательному значению. На чем зарабатывает прокат? Всё верно, на прокате оборудования и немного на персонале. Когда к кому обращаться?Только в цифрах. Продакшн - если ваш проект начинается от 80к Прокат - если ваш проект начинается от 50к, как только он перевалит за 200к у вас все равно появится позиция техдирекция, технический менеджер, технический директор, и еще куча директоров 🙈И самое главное, если у вас не сложный проект, небольшая конференция, бизнес-завтрак, день рождения ребенка, выездной тимбилдинг на природе. Все то, где у вас ограничена задача «подзвучить и чет показать на плазме» вэлком, есть третья категория, dj с аппаратом. Ценовой диапазон этих ребят начинается от 15к и до 40к там и привезут и поставят и отыграют и плазму поставят, а некоторые и по безналу проведут. Мнение автора может не совпадать с мнением других техдиректоров и прокатных компаний в этом чате. Но, оно точно совпадает с текущей реальностью на рынке. Главный совет, подружитесь с независимым экспертом, и в каждом проекте, наберите ему и посоветуйтесь, что делать в конкретной ситуации, кого лучше привлечь и куда обратиться.