Восторг с привкусом молитвыМаршрут Тургень - Асы - Бартогай - КокпекЧасть 1Король сконцентрированности и траекторийНаверное, это один из красивейших треков, которые я катала на мотоцикле.
Здесь есть все.Вначале немного дальше
Тургень бесячее количество машин, море беспечных людей и коней на крайних километрах асфальта.
Ты едешь и
бесишься как на сочинском серпантине. Красота вокруг не радует тебя. Ты мечтаешь, чтобы долбанный асфальт закончился скорее, а с ним все эти королы, гольфы, кобальты, которые словно чайки решают снимать видео на ходу, плетясь со скоростью 20км/час и плюя на то что за ними уже пробка из машин. Тебя хочется дать по башке каждому беспечному пешеходу, идущему в середине полосы в закрытом повороте. Ты считаешь минуты до конца этих кусков асфальта.
И вот он -
мост, как последний аккорд между королами и лифтованными наварами. Дальше только в небо.На тебя смотрит великолепный затяжной подъем с поворотами и увеличивающимся градусом крутизны.
Он словно старая бабка собрал в себе все, не жалая ни с чем расстаться - валуны различных мастей, каменные ступени 20-40 см высотой, внушительные ямы и промойны, расположенные именно там, где надо идти ходами. Он щедро сдобрен скальной сыпухой, он длинный - по ощущениям с километра 3, плавно переходящий в точно такую же, но уже более ровную дорогу с переодическими короткими, но аналогичными подъемами.
Он словно проверяет тебя на прочность, решив, что только тот, кто пройдёт его, увидит всю красоту дальше. Он собирает дань - у меня забрал ловушку цепи, у кого-то бампер, кого-то пощадил и забрал кусочек бесполезного пластика.
Возможно, ты захочешь развернуться, но мест для этого будет немного. Ты выдохнешь на площадке у реки. Всё чтобы ни было дальше - лайт. Местами лайт. Но главное - дальше сплошная красота.
Возможно, красота есть и на этом подъёме, но вряд-ли ты сможешь её увидеть - ты будешь очень занят выбором траекториий и разъездом со встречными наварами. Водители которых вместо того чтобы съехать быстрее вниз, неспеша разглядывают тебя как обезьянку в зоопарке, а ты в это время держишь буксующий, норовящий скатиться мот, потому что они заняли лучшую траекторию.
Однако,
пропуск в мир красоты не означает окончание сложностей. Наоборот их
ассортимент расширится и будет меняться как в калейдоскопе. Скучать тебе точно не придётся, но ты сможешь любоваться красотой и делать остановки на участках лайта, которые дальше тоже есть.
Ты вспомнишь все, чему тебя учили на тренировках. А сбои в GPS, полное отсутствие связи и гордое одиночество на высоте почти 3000 метров, в надвигающимся закате солнца, как это было у меня, многократно усилит скорость и качество "вспоминания".
И пока ты будешь вспоминать шеф-повар Природа предложит тебе
следующее меню: ▪️колеи глинянные и черноземные с камнями и без, местами с повротами
▪️тропинки с отрицательным углом на склонах, с подливой на десерт
▪️небольшие бродики, чтобы освежиться
▪️дорога по небольшому руслу реки
▪️просто булыжники и валуны, вдруг ты забыл, что они есть
▪️подборку разнообразных подъемов и спусков разной круизны - от пологих, до 20-30-градусных, с возможностью выбрать покруче - этак 35-40°, если вдруг стало легко
Подборка нюансов подъемов:▪️глинянные и черноземные подъемы с камнями, колеями/промойнами и отрицательным наклонном в повроте
▪️ямы глубиной 60-70см и диаметром больше колеса на ходовом участке подъема
▪️грязевые ванны с колеями на "столе" крутого и ходового подъёма
Ну и конечно серпантины и постоянный контроль траекторий, чуть промахнулся и ты вполне можешь лежать или сидеть в глиняной колее глубиной по колено
🐷😆Вокруг тебя будет несконачемая красота - горы со снежными шапочками, долины и плато в цветах, вечно снующие толстожопые суслики, разбегающиеся от шума мотоцикла, лабиринты из петлящих горных рек и т-и-ш-и-н-а.
#Казахстан 2026
Продолжение⤵️