Бассейн СК "Юность". 1972 годВ нашем городе вступил в строй первый 50-метровый плавательный бассейн. Его торжественное открытие состоялось в прошлую субботу. Детский спорткомбинат «Юность» пополнился еще одним первоклассным сооружением. К трехтысячной армии мальчишек и девчонок, подружившихся с семью видами спорта, добавляется еще три отряда — ватерполисты, пловцы, прыгуны в воду. Без такого бассейна, бассейна международного класса, свердловчане не могли быть болельщиками республиканских и всесоюзных соревнований покорителей водной стихии. Не случайно вспоминаются слова одного нашего прыгуна в воду, сказанные несколько лет назад. — Придется сменить спортивную квалификацию, — говорил он, — в городе нет 10- метровой вышки, а без нее мастером спорта не станешь. Теперь этих досадных слов никто не скажет. Новый бассейн оснащен вышками всех рангов—от 3 до 10 метров. В нем отлично регулируется микроклимат, подогревается не только вода, но и пол. Восемь песчаных фильтров в системе с бактерицидными установками очищают воду, ее санитарное состояние контролируется через каждые два часа. Нас удивили слова директора бассейна М. В. Коськиной, которая сообщила, что в нем одновременно смогут заниматься 150 человек. Но после знакомства с залом сухого плавания и другими подсобными помещениями сомнения пропали. И стоит, пожалуй, привести и другую цифру, при одночасовой тренировке за день в бассейне сможет побывать свыше 2200 человек. Наблюдать соревнование одновременно смогут 500 болельщиков. С. Аверкиев. Фото В. Долганина.Вечерний Свердловск, 13.03.1972
Про дома и не только
@prodomas · 2.8K подписчиков
Посты канала Про дома и не только в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Пишем про свердловскую архитектуру и не только
Посты канала
Скороварка производства "Пневмостроймашины". 1972 годЭта продукция завода «Пневмостроймашина» сразу же получила самую широкую известность...Ведущий конструктор gо товарам массового спроса Ю. И. Токманцев охотно показывает кастрюлю-скороварку. С виду она почти не отличается от обычной кухонной посуды. Разве только тем, что крышка герметично и накрепко соединена с кастрюлей, а сверху— два штуцера, назначение которых не сразу понятно. Они, оказывается, для того, чтобы выпускать излишки пара...Первые партии изделий, поступившие в продажу в Свердловске, разошлись с завидной быстротой. И, очевидно, удовлетворить полностью потребность города в кастрюлях-скороварках будет нелегко. Всю область— тем более...Нынче намечено выпустить 24 тысячи штук этой продукции. Производство уже имеет возможность изготовить больше — 36 тысяч штук. Но подводят поставщики. Так, в первбй декаде января вместо тысячи кастрюль в продажу пойдут только 800. Нет уплотнительных резиновых колец: завод РТИ замешкался с поставкой.Вечерний Свердловск, 15.01.1972
Коммунистическая, 20. 1971 год. Так понимаю, первый девятиэтажный крупноблочный жилой дом. Производство УКС Уралмаша. Отличный подарок в канун Нового года сделали строители трудящимся Уралмаша. Впервые на Урале возведен девятиэтажный 216-квартирный дом. От своих собратьев он отличается тем, что построен не из панелей, а из специальных блоков, отделанных мраморной крошкой. Новый дом привлекает внимание не только необычным внешним видом, но и удобной планировкой квартир, красивыми лоджиями. Общая площадь его 7500 квадратных метров. В начале этой недели в квартирном отделе Уралмашзавода закончилось оформление ордеров. Скоро десятки семей машиностроителей справят новоселье.Вечерний Свердловск, 8.01.1972
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнТАКОЙ РАЗНЫЙ ВЕЛИКИЙ ПОСТ Как я уже писала выше, Великий пост - строгое время. Мясо, молоко есть нельзя, плясать нельзя, свадьбы играть нельзя. Но так как автор данного канала грешен любовью к небольшим провокациям, то приведу небольшую цитату из книги А. Макаренко, который изучал культуру русских крестьян Восточной Сибири. Данная цитата касается празднования Сороков, во время которых пекли птиц из теста и закликали с ними весну: "Однако в Кежемской волости "кормление жаварёнков" по гумнам, как удостоверяет мой корреспондент А.К. Кокорин, сопровождается вдобавок "свальным грехом" междуучастницами и участниками "кормления жаварёнков". Обэтом знают не только окружающие, но и местные священники, которые на исповеди вместо вопроса: "В чем грешен?" спрашивают: "Не валялся ли (или не валялась ли) на соломе?”,т.е. не совершал ли блуда в день Сорока мучеников. Рассказанный случай "свального греха", приуроченный ко дню "Сорока святых", ручательство за достоверность коего остается на совести А. Кокорина, является своеобразным дополнением к сибирскому обряду "кликанья весны”.Приводя эту цитату, уже предчувствую некий "шкандаль" в комментариях, ибо я знаю, что читают меня как сторонники и представители РПЦ, так и сторонники дохристианских, назовем это так, взглядов. Но, мои дорогие читатели, вся штука в том, что четкая категоризация жизни, как по мне - явление современного мира. Одно только разграничение еды сейчас на полезную и неполезную чего только стоит!Так и в вопросе русской традиционной культуры.Были ли русские крестьяне искренне верующими людьми? Однозначно! Каждый праздник в народной культуре сопровождался походом в храм. А в календарном фольклоре мы постоянно встречаем обращение к Богу, святым и Богородице.Но насыщена ли была традиционная культура русских дохристианскими формами? Однозначно! И праздники Великого поста это явно показывают. И то упоминание, которое приводит Макаренко, конечно является штучным проявлением, но оно показывает определенную тенденцию - весной проводили обряды, нацеленные на улучшение и стимулирование плодородия. А уж разного рода взаимодействия между молодёжью, уж простите - одно из самых лучших средств этого самого стимулирования.Суть русской традиционной культуры составляют дохристианские формы и христианские смыслы. А вычленять одно и отбрасывать другое - это, на мой субъективный взгляд, препарирование, которое лишает культуры ее самого главного качества - живости!
Hi guys! Разберём новую идиому ⬇️HORSES FOR COURSES 🐴 Слова:horse - лошадьfor - дляcourse - дистанцияДословно:лошади для дистанцийЗначение:different people are suited to different things - разные люди подходят для выполнения разных задачПо-русски мы в таком случае говорим: «каждому свое».Например:He is good at managing people, but he can't sell anything well. Horses for courses. - Он хорош в управлении людьми, но он не может продать что-либо. Каждому свое.Происхождение:Идиома была придумана на скачках. Как вы знаете, существуют разные виды скачек: длинные и короткие заезды, с препятствиями и без. Для разных типов соревнований предназначались разные лошади. Например, лошадь могла быть выносливой и отлично подходить для длинных заездов, а могла быть быстрой и подходить для коротких заездов.Примечательно, что в США, где этот вид спорта не так популярен, как в Англии, выражение фактически не используется. Зато в Великобритании идиома очень популярна.
БЕССМЕРТИЕ ПОД МИКРОСКОПОМ: КАК ВОДЯНОЙ МЕДВЕДЬ НАУЧИЛСЯ ОТКЛЮЧАТЬ СТАРОСТЬ 🧸💧Представь существо размером с маковое зёрнышко, которое выглядит как пухлый восьминогой медвежонок в складчатом комбинезоне. Это тихоходка. Если бы о ней снимали мультфильм, это была бы история о самом неубиваемом жителе Земли. Пока другие прячутся от жары или холода, тихоходка просто живёт там, где жизнь кажется невозможной.ГДЕ ЕЁ НАЙТИ? 🌍Она обитает в подушках зелёного мха, в морском песке и даже в обычных сточных канавах на крышах домов. Но учёные находили её и в экстремальных местах: * В горах: на высоте 6000 метров в Гималаях (там почти нет кислорода). * В океане: на глубине 4000 метров в ледяной тьме. 🌊ЦИФРЫ, КОТОРЫЕ ПОРАЖАЮТ ВООБРАЖЕНИЕ 📊Посмотри, что она выдерживает по сравнению с человеком: * Космическая прогулка. В 2007 году тихоходок отправили в открытый космос на 10 дней. Без защиты они выжили в вакууме под палящими лучами и, вернувшись на Землю, даже завели здоровых детей. 🚀 * Запредельное давление. Она выносит давление в 6000 атмосфер. Это в 6 раз сильнее, чем на самом дне Марианской впадины. Человека в таких условиях просто сплющило бы. * Температурные горки. Она не боится мороза в -272°C (это почти предел холода во Вселенной) и жары в +151°C (гораздо горячее кипятка). 🌡️ * Радиация. Тихоходка выдерживает дозу облучения в 5000 Грей. Для человека доза в 500 раз меньше уже считается смертельной.ЧЕМУ У НЕЁ УЧИТСЯ ГЕРОНТОЛОГИЯ? 🧬Учёные изучают тихоходок, чтобы понять, как нам с вами жить дольше и меньше болеть: * БЕЛОК-ЩИТ DSUP. Внутри каждой клетки тихоходки есть особый белок. Он работает как невидимая броня, которая «обнимает» ДНК и защищает её от поломок. Старение человека — это когда наши «инструкции» в ДНК ломаются. Учёные уже пробовали добавить этот белок в клетки человека в лаборатории, и те стали на 40% устойчивее к повреждениям! * СТЕКЛЯННОЕ ТЕЛО. Когда становится слишком сухо, тихоходка выжимает из себя почти всю воду (оставляя лишь 3%) и превращается в сухую бусинку — «тюн». Её внутренности застывают, превращаясь в особое биостекло. В таком режиме она не стареет и может «проспать» 30 лет, а потом проснуться от капли воды. Если мы разгадаем этот механизм, врачи смогут хранить органы для пересадки годами, спасая тысячи жизней. 🧊 * РЕМОНТНАЯ БРИГАДА. У тихоходки в генах записаны уникальные программы по починке клеток, которые она частично «подсмотрела» у бактерий и грибов. Она умеет латать себя мгновенно. 🛠️Как ты считаешь, какие ещё способности животных могли бы помочь людям победить болезни и какие технологии будущего мы могли бы создать, изучая подобные организмы? 🧐

Эжен Делакруа. Незаправленная кровать.Ок. 1824.
Свиристели прилетели, поклевали ягоды, косточки съели, а мякоть выплюнули. Мораль - не ставить машины под деревьями!



Зима 1888 года. Александр III играет в снежки со своим маленьким сыном МихаиломИстория хранит даты и титулы, а фотография хранит тепло и мгновение простого человеческого счастья✏️Игорь Готин. Подписаться!

ИИ приходит точно в тот момент, когда человечеству он больше всего нужен. Основные мысли из нового подкаста Марка Андреессена из a16z. Часть 2 из 2:8. ИИ-тьюторство демократизирует элитное образование.Индивидуальное обучение — единственный метод, доказанно поднимающий ученика с 50-го до 99-го перцентиля (эффект двух сигм Блума). Раньше это требовало рождения в королевской семье. Александра Великого учил Аристотель. Теперь любой ребёнок с телефоном может получить то же качество персонализированного обучения.Это самое недооценённое последствие ИИ. Каждый родитель, читающий это, должен прямо сейчас дополнять образование ребёнка структурированным ИИ-тьюторством. Не в следующем году. Сейчас.9. Питер Тиль был прав в большей степени, чем Андреессен изначально признавал.Прогресс в битах маскировал стагнацию в атомах. Построенный мир почти не изменился за 50 лет. Те же мосты 1930-х, те же дамбы 1910-х. Картели, монополии, профсоюзы и регуляции блокируют темпы изменений, которые были 100 лет назад.Поэтому ИИ не преобразит всё за ночь. Институциональная склеротичность реальна. Только здравоохранение может занять поколение. Если вы строите в атомах — готовьтесь к войне на истощение, а не к блицкригу.10. Мосты (moats) в ИИ по-настоящему неизвестны.Через год после запуска ChatGPT пять американских компаний, пять китайских и open-source имели примерно равные модели. DeepSeek вышел из хедж-фонда в Китае и практически воспроизвёл работу американских лабораторий. Самые умные инсайдеры ИИ в привате признают: среди больших лабораторий почти нет настоящих секретов.Это самая честная позиция, которую я слышал от топового VC. Никто не знает, будет ли ценность в моделях, приложениях или инфраструктуре. Кто говорит иначе — продаёт вам уверенность, которой у него нет.11. IQ ИИ взлетит далеко за человеческие пределы.Человеческий IQ ограничен ~160 из-за биологии. Текущие модели ИИ тестируют на 130–140. Нет теоретического потолка, мешающего ИИ достичь 200, 250 или 300. Понятие AGI как «человеческого эквивалента» станет сноской, потому что ИИ промчится мимо этого порога.Это рамка, от которой спор «заберёт ли ИИ мою работу» кажется мелким. Мы строим не замену человеческой мысли. Мы строим нечто лучшее, чем лучшая человеческая мысль за всю историю.12. Лучшие фаундеры переосмысливают, что вообще такое компания.Слой 1: ИИ переопределяет продукты. Слой 2: ИИ переопределяет работу внутри компаний. Слой 3, который ещё не наступил: ИИ переопределяет саму концепцию наличия компании. Священный грааль — миллиардный стартап с одним человеком, и лучшие фаундеры именно за этим гонятся.Сатоши сделал это с Bitcoin. Instagram и WhatsApp приблизились с крошечными командами. Вопрос уже не в том, возможно ли это в софте. Вопрос — сколько таких мы увидим в ближайшие пять лет.ИИ — это философский камень. Вопрос в том, поднимете ли вы его.https://x.com/AnishA_Moonka/status/2028228263290822922
«Мастер и Маргарита» с Екатериной КлимовойДевочки подарили мне билет на постановку с Климовой.Действие спектакля растягивается на 3,5 часа, нас погружают в новую интерпретацию романа. И я бы сказала, что на первый план здесь выходит свита Воланда, потому что все первое действие посвящено им. И разговорам в сумасшедшем доме. Именно это и формирует ракурс, с которого мы смотрим и с которого мы входим в историю. Люди, которые оказались во власти Воланда, как они себя ведут, что чувствуют - весь сумбур, вся жизнь, которая оказывается такой никчемной. Воланд и Свита, которые устали от людей, от их земных потребностей.Я понимаю все негативные отзывы (а их большинство на данный спектакль). Сцены по мотивам, персонажи - это синтез нескольких. На сцене шум, гам и крики. Что если и все это было лишь происками свиты.Однако, есть и разговор Маргариты и Мастера. И Маргарита как возвышение над этим фарсом и казалось бы неуместными шутками. Она в один момент кажется нежной, ранимой, на грани истерики, с таким смехом, от которого мурашки и стальной ужас, а потом в ней сила, власть и ярость ради того, чтобы идти за Мастером в ад. Екатерина Климова потрясающая.Спектакль не о любви, а о безумии.
Ура! Перезимовали😅 Правда, на улице такая слякоть, что выходить из дома не хочется. Но самое главное - это же ощущение весны, а не погода за окном, верно? В завершении зимы у меня наконец-то довязался «Розмарин»🩵. Намучилась я с ним, конечно… Но зато очень довольна готовой работой, для меня это был тот самый «Эверест», который я всё-таки покорила. Пряжа: Supergeelong от Zegna Baruffa (100% меринос, 1500м / 100 гр) от SkyWool в цвете «Кристальная волна». Спицы: 3.75 mmРазмер: 1#jumper_rosemary
Пол ночи просидела над методикой. Нужно было написать план урока - рисунок дорической капители. Самое интересное, что я почему-то никогда её не строила. Она должна была быть по программе в худ. школе, но я, видимо, как-то скипнула этот момент в своей жизни...Ну, в общем, спасибо Дамиру. Он мне помог. Я наконец сдала. Надеюсь, примут. Я очень не люблю вот такие всякие конструктивные построения (про гипсовые розетки я вообще молчу. Это моя травма детства... я ненавидела их всей душой)Как хорошо, что я не архитектор🙏Как хорошо, что Дамир архитектор🙏