Hello my friends! Ловите новую идиому ⬇️GIVE STICK 🦯Слова:give - даватьstick - палкаДословно:давать палкуЗначение:to criticize, judge, or disapprove of someone - критиковать, осуждать или не одобрять кого-тоПо-русски мы в таком случае говорим: «критиковать/осуждать».Например:My boss will give me stick for that error I made last week. - Мой начальник раскритикует меня за ту ошибку, которую я сделал на прошлой неделе.Происхождение:Фраза получила свое происхождение с давних времен, когда за проступки людей/детей били палками, наказывая за проступки.
Учим английский с Easy Speak
@easyspeak · 2.2K подписчиков
Посты канала Учим английский с Easy Speak в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
ВИДЕО-КУРС АНГЛИЙСКОГОhttps://online.easyspeakeng.com/sale👈БЕСПЛАТНЫЙ УРОК АНГЛИЙСКОГО С ПРЕПОДАВАТЕЛЕМhttp://pmenglishstudio.tilda.ws/👈Обучаем с 2005 года по методике «Native English» - «Английский как второй родной язык»
Посты канала
Hi guys! Разберём новую идиому ⬇️HORSES FOR COURSES 🐴 Слова:horse - лошадьfor - дляcourse - дистанцияДословно:лошади для дистанцийЗначение:different people are suited to different things - разные люди подходят для выполнения разных задачПо-русски мы в таком случае говорим: «каждому свое».Например:He is good at managing people, but he can't sell anything well. Horses for courses. - Он хорош в управлении людьми, но он не может продать что-либо. Каждому свое.Происхождение:Идиома была придумана на скачках. Как вы знаете, существуют разные виды скачек: длинные и короткие заезды, с препятствиями и без. Для разных типов соревнований предназначались разные лошади. Например, лошадь могла быть выносливой и отлично подходить для длинных заездов, а могла быть быстрой и подходить для коротких заездов.Примечательно, что в США, где этот вид спорта не так популярен, как в Англии, выражение фактически не используется. Зато в Великобритании идиома очень популярна.
ASAP - as soon as possible - как можно скорееDIY - do it yourself - сделай самQ&A - questions and answers - вопросы и ответыVIP - very important person - очень важная персонаLOL - laugh out loud - смеяться в голосRIP - rest in peace - покойся с миромFAQ - frequently asked questions - часто задаваемые вопросыTHX - thanks - спасибоTBH - to be honest - честно говоряFYI - for your information - к вашему сведениюPOV - point of view - точка зренияYOLO - you only live once - живешь лишь разDM - direct message - личное сообщениеHR - human resources - человеческие/трудовые ресурсыIMO - in my opinion - по моему мнениюIT - information technology - информационные технологииILY - I love you - я тебя люблюGPS - global positioning system - глобальная система позиционированияCU - see you - увидимсяPDF - portable document format - портативный формат документаPLS - please - пожалуйстаAKA - also known as - также известный какNVM - never mind - неважно, не бери в головуIDC - I don't care - мне всё равноETA - estimated time of arrival - предполагаемое время прибытия
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеИз практики. Я сейчас все делаю на английском языке: работаю, веду все свои заметки, смотрю фильмы, учусь, гуглю, разговариваю с ChatGPT и все остальное. Даже дома мы часто разговариваем на английском в течении дня.К этому я пришла не сразу и на мой взгляд, есть 2 основных барьера, чтобы начать использовать язык:1 барьер — мысль "Чтобы использовать чужой язык, я должен знать его идеально, ну либо точно лучше, чем я знаю его на этот момент."Суть в том, что нельзя ни к чему идеально подготовиться — ни к языку, ни к созданию своих проектов, ни к переезду. Но страх ошибки, критики и прочие психологические отговорки прячутся за якобы "здравые" логические рассуждения и доказывают нам обратное.
Любой язык нужен для того, чтобы его использовать и получать от этого выгоду, а не для того, чтобы просто учить его.2 барьер — нагрузка. Трудно начать использовать язык, потому что это дополнительная нагрузка на мозг, особенно в начале. Поэтому вы будете максимально сопротивляться его использовать. Ведь то, что вы делаете на “родном” языке за 10 минут, на другом языке может занять гораздо больше времени поначалу. И вы там не все понимаете, что заставляет вас чувствовать себя некомфортно. И еще много разных "но".Как со всем этим справиться?У меня раньше был простой чек-лист, который вы можете увидеть на схеме, — каждый день я должна была делать что-то по каждому навыку. Сейчас все это уже на автомате. 1. Начинать можно даже с 5 минут по каждому пункту, а далее увеличивать по мере привыкания мозга и вашей готовности терпеть неудобства. 2. Суть не в том, чтобы прибавлять эти минуты как дополнительное занятие в день. А в том, чтобы заменять минуты на русском на минуты на английском.3. Делать нужно то, что вам нравится или необходимо и вы итак делаете в обычной жизни на русском, а не просто какие-то рандомные упражнения. Например, если вы по утрам, пока умываетесь и завтракаете, привыкли включать новости — включайте их на английском. Любите комментировать Тик Токи? Смотрите Тик Токи на английском и комментируйте их на английском. И так далее.4. Не нужно заменять все и сразу, если вас это сильно перегружает по началу. Начните с малого. Если при увеличении почувствовали перегруз — откатитесь на шаг назад. 5. В итоге вы постепенно прийдете к тому, что полноценно можете использовать английский в течении дня и переключаться между языками. Немного мотивации:1. По некоторым данным, 60-75% людей билингвы, что говорит о том, что это не какая-то сверх задача, доступная только избранным. Это задача, которая требует системности и дисциплины. 2. Конечно, учить два языка с детства может быть проще, но многие осваивают языки уже во взрослом возрасте. Например, эта девушка, Iclal, знает 9 языков, 5 из которых на уровне C1-C2.3. Интересный феномен, что с погружением в новый язык, строишь новую личность. Я это ощущаю на себе и есть много научных статей на эту тему. Эта личность может быть более уверенная, открытая, рассудительная и т.д. в зависимости от контекста. — Вот тут видео пример на 3 минуты. — Язык, на котором вы говорите, может влиять на воспоминания, принимаемые решения и идентичность, статья. — Люди часто ощущают изменения в своей самоидентификации при переходе на новый язык, статья.Если пост был интересен, ставьте 🔥.Мое комьюнити для тех, кто хочет развивать телеграм канал.

Da - уже 2 месяцаPer - на 2 месяца
БАЙСИЕВ МУХАДИН МАГОМЕТГЕРИЕВИЧ (1928 г.р.) Среди ночи меня разбудила мать и попросила выяснить, что за шум слышен в Сауту. Едва я вышел во двор, как у соседнего дома раздался топот. Осторожно выглянув из-за забора, я поймал как раз тот момент, когда один…


Вчера я выступил в школе №2 имени Татищева с углублённым изучением гуманитарных предметов. Пригласил меня мой хороший друг Илья Дёмин, который сам учился в этой школе. Он посчитал, что детям будет полезно увидеть предпринимателя вживую и вдохновиться на занятия бизнесом.Я твёрдо решил регулярно выступать перед школьниками, студентами и молодыми предпринимателями. Считаю, что это одна из самых полезных вещей, которые я могу сделать — просвещать людей и заражать их духом предпринимательства. Это было моё 22-е выступление перед детьми за год, и в следующем году я планирую удвоить это число.Забавно, что мы с Ильёй планировали выступить ещё неделю назад, но тогда в школе всё утро выступали ветераны, и учителя попросили перенести наше выступление, так как ребята устали. Кроме того, директор школы обратила внимание на мою футболку с черепом и переживала, что я появлюсь перед школьниками в таком неформальном виде, ведь у них все ходят в классических костюмах. Мне это понравилось — строгие требования к выступающим говорят о серьёзном подходе школы.Всегда переживаю, когда выступаю перед младшим поколением, потому что это самая искренняя аудитория. Если им неинтересно, они сразу это покажут. Дети не любят притворяться, поэтому важно постоянно держать их внимание. Я начал своё выступление с того, что сказал, что у меня есть загадки для предпринимателей, и за правильные ответы я буду давать деньги. Так я, как предприниматель, “купил” внимание аудитории на всё выступление. После этой фразы дети слушали меня очень внимательно и активно участвовали в отгадывании загадок.Рассказал ребятам о своём пути предпринимателя: как в школьные годы сдавал бутылки, в студенчестве делал расчётные и курсовые работы по математике, затем занимался бизнесом на фестивалях и пришёл в IT. Моя цель — заразить детей духом предпринимательства, показать, что заниматься бизнесом интересно.Меня поразило, что из примерно 100 школьников более 10 подняли руки, когда я спросил, кто пробовал заниматься бизнесом. Некоторые рассказывали, что за время каникул, покупая товар в одном месте и продавая в другом, зарабатывали по 40 000 ₽. Одна девочка поделилась, что заработала 200 000 ₽ за месяц, занимаясь продвижением блогеров. Эти цифры удивили и порадовали меня — школьники уже занимаются бизнесом и зарабатывают приличные деньги.Когда прозвенел звонок и время лекции закончилось, никто не хотел уходить, в том числе и я, потому что было ещё много важного, о чём хотелось рассказать. Самые активные школьники окружили меня после звонка, задавая вопросы о том, как начать бизнес. Группа ребят хотела заниматься выращиванием микрозелени и интересовалась, как начать её продавать. Я поделился своими мыслями, и ребята записывали каждое моё слово. Было видно, что дети хотят заниматься бизнесом, готовы учиться и действовать.После ко мне подошёл ещё один парень, который занимался перепродажей криптовалюты. Хотя я сам не очень разбираюсь в этой теме, он рассказывал интересные схемы заработка. Его основным ограничением был возраст, из-за которого он не мог зарегистрироваться на различных биржах и масштабировать свой бизнес, а также российский паспорт, который сейчас не очень котируется на международном уровне. Я посоветовал ему использовать родителей для регистрации.В конце учителя попросили меня обязательно прийти ещё на новогодний бал и продолжить вдохновлять школьников духом предпринимательства. Я с радостью согласился.Вывод из этой истории таков: я понял, что школьникам интересно не только патриотическое воспитание, но и встречи с предпринимателями вызывают у них большой интерес. Поэтому я буду рад и дальше принимать группы людей на экскурсию у себя в компании или приезжать в учебные заведения, чтобы поделиться духом предпринимательства. Считаю, что именно предприниматели двигают мир вперёд, создавая и продвигая новые изобретения, которые улучшают жизнь. И я намерен следовать этой миссии до конца.
"Диалектический и исторический материализм — это научное философское мировоззрение, которое основывается на достижениях современной науки и передовой практики, постоянно развивается и обогащается вместе с их прогрессом…" - БОЖЕЧКИ! Это удар прям в сердечко!Порывшись на очередном левацком паблике и начитавшись этой малопонятной красоты, я начинал мечтать. В голове начинали клубиться весьма заманчивые сцены.---------------------------Вот я. Нет, не так - Я ("Я" - именно с большой буквы, только так достойно великого философа), поднабравшись философского веса в философской качалке, выхожу на поединок. Я спокоен и чуть улыбаюсь. Я небрежно выслушиваю блеяние своего оппонента, а потом начинаю от обороны: - Благодаря тождеству мышления и бытия законы диалектики ("единство и борьба противоположностей", "отрицание отрицания", "переход количественных изменений качество"), как законы диалектического движения материи, есть и законы человеческого мышления. Пользуясь замешательством противоборствующей стороны быстро перехожу в атаку и завершаю её красивым аперкотом: - Я утверждаю, что ВСЕОБЩАЯ теория развития, должна выводиться из всех ЕДИНИЧНЫХ наук. Тот предмет, который выступает в качестве единства ВСЕОБЩЕГО и ЕДИНИЧНОГО есть наука о мышлении, диалектика как логика, как ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ !11!1!!Трибуны ревут в экстазе, на истоптанный песок арены дамы кидают белоснежные шёлковые платочки с номерами телефонов, а плачущий из-за поражения противник крепко жмёт мне руку. Да-да - он просит разрешения поприсутствовать на моём кружке в виде безвольного слушателя. Хех - ещё одним почитателем моего философского таланта стало больше!---------------------------Чтож, для того, чтобы сказку сделать былью, я отправился обрастать красивыми словами не куда-нибудь, а в ленинский "Материализм и эмпириокритицизм" (название сложное, значит внутри книги я найду массу непонятных слов - думал я).Самое интересное случилось почти сразу (через два месяца)- МиЭ я прочёл, не бросив на полпути. Читать было непросто, кое-где приходилось продираться сквозь дебри сложной терминологии. В том числе из-за того, что Ильич был вынужден скрывать смысл некоторых слов от цензоров (вот, к примеру, "фидеизм", на самом деле, означает не что иное, как более знакомое "религиозное мышление"). Не всё было понятно.То, первое прочтение МиЭ лишило меня надменности и глупой самоуверенности. Вдруг я понял, что философия - это не то, чем она кажется типичному леваку. Это не кунг-фу битва на словесных мечах с применением изощренных оборотов речи. Философия - она о человеческом мышлении в координатах системы свой-чужой. И хочешь - не хочешь, а осознанный или неосознанный выбор твоей партийности тебя поджидает. МиЭ заставил меня свернуть со столбовой дороги восприятия марксизма как искусства переубеждения инакомыслящих. Я отправился в путешествие по канавам и кочкам своего незнания.В том, что я не обломал ноги на этих ухабах, большая заслуга моих кружковых товарищей (a.n.a если читаешь - привет тебе), а вместе с ними товарищей древних греков со страниц Гегелевских лекций по истории философии. Зенон ‹занёс› в меня дрожание летящей стрелы. Это та самая стрела, которая находится и не находится в одном и том же месте одновременно. Разгром моего воинствующего самодовольства завершил товарищ Сократ - этот не стал меня жалеть и ударил больно и метко. Очухавшись от удара, я поймал мысль. Она оказалась той самой стрелой, которая летит в цель. Сомнение - вот моё движение. Моя одновременность знания и незнания о том, что я знаю ‹разбудила› меня.Вдруг (или не вдруг?) во мне начали переливаться, перетекать в своём противоречии мысли. Приснопамятные "кипящий чайник", "орущие коты" или "смена общественных формаций" сбросили с себя клоунский наряд "великих, всё доказывающих диалектических законов". Вдруг оказалось, что все эти мои "открытия" оказались пустышкой, дымом.
Men faqat o‘zimdan oldin o‘tgan buyuklar yelkasida turibgina yulduzlarni ko‘ra oldim. Isaac Newton (1643–1727)
Из трущоб прямиком на ужин с видом на те самые Пирамиды, которые до этого наблюдала лишь на картинках и видео) Завтра поедем глядеть на них ближе) Надеюсь, проклятье гробницы Тутанхамона меня не коснется 😁 Хотя будь моя воля, я бы выбрала оказаться в группе археологов, занимавшихся раскопками той гробницы, чтобы быть причастной к великой истории, даже зная возможный исход


Помидорные фокусы
🪄 trolla [трОллА] — колдовать, творить магию (в прямом и переносном смысле).Svensk ordbok: en gammal häxa som kunde trolla; den goda fen trollade, och vips förvandlades råttorna till hästar; trolla med siffror; han stod och trollade med bollen.Приятного аппетита и хорошего вечера
Aftonbladet

Вебинары для методического объединения: наши выводы 📈В методическом объединении вузовских библиотек Западной Сибири завершилась первая (почему бы и не присвоить ей этот номер 😉) серия вебинаров “Профессиональное развития: точки роста”. ✅ 5 семинаров✅ 16 спикеров✅ Более 600 участниковКак это организовать?Мы попросили ответить коллег из разных методических объединений на вопросы: 👉 Каким опытом я могу поделиться👉 Что я хочу узнать/чему научиться? Сопоставили желания с возможностями, составили график встреч и получили:✅ Возможность представить лучшие наработки коллегам✅ Обсуждение «насущных» проблем✅ Разные подходы коллег в организации мероприятия✅ Повышение квалификации сотрудников – удостоверения, конечно, мы не вручали, а вот идеи у других коллег подсмотреть, переработать и внедрить в своей библиотеке никто не запрещает 😉Участники вебинаров активно обсуждали трансформацию пространства, создание клубов и в целом необходимость событийного насыщения библиотеки, обучение пользователей основам информационной грамотности, современные услуги и сервисы для пользователейМы уже ждём следующую серию вебинаров: пересмотриваем подходы к выбору тем и организации с учётом некоторых нюансов. А тем, что у нас получится, поделимся в следующем году!
Какие документы нужны для поступления в магистратуру UGR?🇪🇸 Сразу оговорюсь, что у каждого университета и даже программы могут быть свои требования. Идем по порядку: 1️⃣диплом *️⃣Апостиль - Если вы поступаете на магистратуру, то вам нужен диплом бакалавра, на который вы в своей стране поставили апостиль. Обычно его ставят в мин образования и науки (зависит от региона/страны). Занимает 1-3 месяца. *️⃣Перевод на 🇪🇸 - обычный перевод в вашей стране не подойдет, нужен traducción jurada, он делается переводчиками в Испании и только его признают при подаче документов (в моем случае). Если вы не в Испании, вы отправляете им скан своего диплома уже с апостилем, они переводят и отправляют вам пдф. Этого достаточно при подаче документов онлайн; потом приезжаете, забираете оригинал и подаете в универ, этот оригинал важен для получения испанского диплома. 💁♀️💁♀️💁♀️у меня уже есть магистратура, но этот диплом не нужен при подаче документов и дополнительных баллов вам не даст. 🖖 я рекомендую поставить апостиль и на этот диплом, если он у вас тоже есть. 2️⃣языковой сертификат Конечно же, зависит от того, на какую программу вы поступаете. В моем случае нужны были DELE C2 и CPE C2, я их сдавала заранее, в 2021, так как знала, что буду поступать и не хотелось делать все в спешке и стрессовать на экзамене. *️⃣Вам, скорее всего, нужно будет DELE B2 или С1, если вы не пойдете на мою программу:) или на преподавание испанского *️⃣Обычно для омологации диплома врача нужен DELE B2, а дальше для сдачи экзамена MIR и работы DELE C1. Все индивидуально, просматривайте требования каждой отдельной программы, как и говорила в предыдущих постах. *️⃣Если вы будете учиться на английском, подойдет IELTS или Cambridge English Exams (FCE, CAE, CPE). *️⃣Если вы пойдете на перевод с французским/немецким/арабским, то нужны будут соответствующие сертификаты В2 или С1/2. 3️⃣European supplement - европейское приложение к диплому Я не эксперт в поступлении, поэтому не скажу, зачем именно оно нужно, но, скорее всего, из-за того, что там ваши оценки и данные в формате, доступном и понятном в Европе. Этот документ получается в универе после выпуска, делают где-то 1 месяц, зависит от вашего универа. По последним данным стоит это где-то 5000₽. Обычно во время подачи документов есть окошко, в которое нужно загрузить этот документ. 4️⃣Справка о том, что я училась на бакалавриате и мне можно продолжить учебу в магистратуре Это самая смешная справка 😂 Когда мне Ксения (я к ней обращалась за консультацией) сказала, что нужна эта справка для моей программы я долго смеялась 🥲 а на деле без нее ничего не получится сделать И это несмотря на то, что я закончила магистратуру, напоминаю, для поступления на магистратуру ваша первая магистратура не учитывается. Просить также в универе, для меня было бесплатно, не знаю, как у других. 5️⃣Справка о системе образования в стране вашего обучении Эта справка туда же: нужно попросить справку, в которой напишут, что в бакалавриате у вас было столько то учебных часов, в магистратуре столько то и тд, а потом добавить туда диаграмму системы образования.6️⃣Справка со средним баллом вашего бакалавра Мне ее дали тоже в универе, таблица с системой оценивания и ваш средний балл. Все эти 3 справки нужно также перевести а испанский (иногда можно сделать не traducción jurada, но я рекомендую обратиться к специалисту) 7️⃣Средний балл, высчитанный на специальном испанском сайте от Министерства образования Тут все легко, надо заполнить форму, он высчитывает средний балл и вы скачиваете пдф. Бесплатно. 💁♀️💁♀️💁♀️я закончила бакалавр в 2015, поэтому мне было сложно найти специалистов в универе, которые в 2022 сделают все эти справки, мне «повезло», потому что эти ребята подписаны на мой блог и знают меня 😅 но я бы просила все эти справки сразу после выпуска Мне еще нужен был CV, кому-то нужна была программа учебы для омологации, где-то нужно писать эссе, брать рекомендации. Я вроде ничего не забыла, есть вопросы по этим пунктам?