Усадьба Быково — отличный вариант для вылазки на полдня или целый день.Главная звезда — Владимирская церковь в стиле «русская готика» (работа Баженова). Овальная, со шпилями и резьбой. Жаль, сейчас на реставрации — нормальных фото не сделать.А вот парк и дворец-«призрак» — отдельное удовольствие. Заходишь и попадаешь в атмосферу забытого рая. Дворец аварийный, но в этом вся романтика: кариатиды, руины, виды на пруды. Время останавливается. Делитесь в комментариях фотографиями своих выходных 🔻📍МО, Усадьба Быково
ПроРечь
@ProRechLC · 5.7K подписчиков
Посты канала ПроРечь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Логопед высшей квалификационной категории. За плечами 19 лет практической работы с детьми с различными нарушениями развития. Автор более 20 научных статей. Член психолого-педагогического консилиума.Связь со мнойhttps://t.me/Anokhina_EA📍Москва
Посты канала
Знаете, бывает: ребенок вроде все понимает, а в речи как будто слов не хватает.Был у меня однажды случай, когда мама с ребенком 4 лет пожаловалась: «Он совсем не говорит НА, ПОД, ЗА. Может сказать «положи стол» вместо «на стол»».До этого они сидели над карточками. Мама показывала: вот мишка НА стуле, вот мяч ПОД столом. Спрашивала: «Скажи, где мяч?». Ребенок молчал или начинал капризничать. Не было никаких сдвигов.В ходе обследования я выяснила, что ребенок очень любит играть в шпионов. Ну и тут родилась идея игры. Как играть? Мама шепотом, как по секрету, говорит ребенку: «Агент, получи задание. Положи эту конфету… (шепотом на ухо) ПОД подушку. А эту… НА книгу». Ребенок выполняет. Если кладет не туда — мама грустно шепчет: «Сообщение не доставлено, нас раскрыли». Без обид, просто игра.Ребенок так увлекся, что сам начал командовать мамой. Подходит и говорит: «Мама, спрячься ЗА дверь». Через несколько дней он уже обычными словами просил: «Положи телефон на тумбочку».Вот так: никаких карточек, никаких «скажи правильно». Просто нужная фраза стала частью захватывающей игры.Придумываете игры на ходу? Делитесь своими идеями 🔻#случай_из_практики
Совсем недавно я закончила очередные курсы повышения квалификации. Проходили они в Центре патологии речи и нейрореабилитации. Коллегам огромное спасибо за организацию и очень интересный и доступный материал. Многое, конечно, знала и применяла в практике, но были и открытия. Например, вы знали, что в русском языке не 6 падежей? Чур не гуглить, а попробуйте предположить, сколько же их на самом деле? 🔻Следующим постом все расскажу 😉Если честно, представляю, как было тяжело их выучить, ведь падежи — это одна из самых трудных тем русского языка, особенно для иностранцев.
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаТретья трехдневка завершилась. Я уже живу как местный житель, мне выделили рабочее место в офисе заповедника, хожу в гости, парюсь в бане и не хочу встречаться с дикими животными. Они есть вокруг, но ни человеку не нужны эти встречи, ни диким животным.Это, пожалуй, самое острое моё осознавание. Научиться бы для начала о домашних заботиться. Сколько бегает беспризорных собак и кошек по посёлку. Встречи с человеком ведут к снижению инстинкта самосохранения животных. Похоже, что такое случилось с тигрицей Севериной весной этого года - молодой мамой 3 тигрят. Она исчезла. Причина исчезновения Северины неизвестна. Можно лишь догадываться. Тайга умеет хранить свои тайны. Заповедник всю весну помогал встать на ноги осиротевшим тигрятам и сейчас критический момент пройден, слава богу. Лучший контакт человека и дикого животного - фотоловушка. Делюсь некоторыми видео тигров с фотоловушек и стихотворением о встрече с тигром сотрудника заповедника, лесника Владимира Александровича Соломатина. Что уж говорить о такой встрече обычного человека.🔥🐅😱Показалось, что с арены, Что из клетки зоопаркаНа тропе возник Мгновенно Предо мной! Мне стало жарко. Головастый. Длинный–длинный. Брюхо по снегу волочит. И трясет хвостищем. Видно, оттого, Что кушать хочет. Я читал — он не опасный. Говорят, не нападает. Только мне одно неясно: Он читал? Он это знает?Вмиг представил я картину До обидного простую: Превращаюсь в давленину На подходе к Устъ–Шандую…. Я рванул, как на форсаже, Без тропы и без оглядки. Ног своих не чуял даже, Хоть душа стучала в пятки. А в избушке в тот же вечер Вспоминал я с напряженьем, Что я видел? Как отвечу На твои вопросы, Женя? «Возраст, пол, размеры тела, В дневнике ты все отметил?» Знаешь, Жень, такое дело — Ничего я не заметил.Извини за то, что скудныВ дневнике все наблюденья, Любовался этим чудом Я чуть больше, чем мгновенье. Я рванул, как на форсаже. Без тропы и без оглядки,Ног своих не чуял даже И душа стучала в пятки».
По папе она – Верхотурова ЕМУ ЛЮБАЯ РАБОТА – НЕ В ЛОМ Вот такая появилась в Харбине счастливая семья. Улыбчивые Домбские – Володя и Таня с десятилетней Леночкой, которую во всех документах Володя называет не падчерицей, а дочкой. 2 января 1943 года встречают их на перроне Домбские и Соболевы – родня Владимиру. Интеллигенция. Поезд скрипит тормозами. Распахиваются двери. И плечистый дяденька оттесняет всех и прямо с верхней вагонной ступеньки принимает на руки сначала внучку Леночку, а потом и дочку Таню – раскрасавицу-актрису. Крепко жмёт-стискивает чистую ладонь своему зятю Володе Домбскому – врачу-хирургу, который, кажется, тяжелее скальпеля ничего в руках не держал. Этого сильного 63-летнего мужчину звать-величать – Верхотуров Николай Павлович*. Человек чисто рабочих профессий, которому ворочать даже ломом и кувалдой – не в лом! Родился Николай Палыч в 1879 году и жил в Уфе при родителях до 14-летнего возраста. Университетов не кончал, хватило и трёхклассного городского училища. Грамотный. Пишет с “ятями”. А после училища – пошло-поехало: – ученик в Уфимских мастерских с 1894-го по 1896-й годы; – слесарь в Самарских мастерских до 1897-го года; – инструментальщик в депо на сибирской станции Иланской до 1898 года; – сдельный сборщик водокачек с постоянным местом жительства на станции Шилка, это уже Забайкальская ж/д. – по 1902 год; – помощник машиниста паровоза на станции Борзя в составе Ⅰ-го Уссурийского ж.д. батальона до увольнения с военной службы в 1903 году; – вольнонаёмный машинист паровоза при депо Никольск-Уссурийска до мая м-ца 1921 года. Осел в Никольск-Уссурийске. Занимался велосипедным делом в своей мастерской. Обзавёлся и собственным домом. А ещё вольнонаёмный Николай Палыч с женою Марией Григорьевной “обзавелись” в Никольск-Уссурийске тремя дочками. Назвали их – Таня, Нина и Ирина. И так до декабря м-ца 1923 года, пока девичий отец с семьёй не сбежали от красных через ст. Пограничная в г. Харбин. Там Николай Палыч вёл до 1929 года автобусные дела. Из Харбина – в Синьцзинь**, где год потратил на те же автобусы. А в 1930 году открыл коммерцию по продаже автомобильных запчастей, во что и погружён по август 1945 года. Стали они богатенькими. На запчастях. ____*eaishk.ru ф.Р830, оп.3, д.7628**столицей Маньчжоу-Ди-Го считался не Харбин, а Синьцзинь (китайцы называют его Чанчунь). Здесь во всей красе и Дворец Императора — Генри Пу И. Выходить на улицу за ворота Дворца вышеназванный Император мог только с позволения Японской Военной Миссии. Сидел во Дворце, ловил мух, которых обязательно живьём выпускал в окошко. Вот такой Великий и добрый – Пу И.
Как и почему работает йогатерапия. 2.Важное замечание.😡Йогатерапия это не научная дисциплина. Йогатерапия это не медицина.Йогатерапии вас не научат в медучилище. И нам не надо притворяться врачами. Мы не врачи. Мы йоги. Йога лечит, если ее разумно и правильно применять.В отличие от современной доказательной медицине в йогатерапии нет привычной потребителю халявы.✅Во-первых, надо заниматься йогой. Регулярно, вдумчиво, под руководством учителя.✅Во-вторых, чтобы лечиться с помощью йоги приходится учиться йоге. Вот незадача!✅В-третьих йогатерапия работает медленно и постепенно.Нельзя просто взять и выполнить абы как одну асану, чтобы вылечить болезнь. Не верьте что "адхомукхатрампампасана полезна при вотэтойвот болезни". Как любят писать на сайтах и в книжках.Это вранье.По сути сегодня йогатерапия это адаптированные занятия йогой для людей, которым по здоровью не под силу или не по возрасту заниматься в полный рост йогической гимнастикой.За очень малым исключением. Да. Потому что моя система, к примеру, лечит. Уже во время обучения на Базовом курсе ученики получают мощную пользу. И далее могут заниматься так интенсивно, как пожелают.Разумеется я применяю и "быстродействующие" приемы. Но это не йога. Массажные техники, специальные упражнения для самостоятельной работы, и т. д.Меня смешит и удручает стремление современных йогов рядиться в "научные ученые". Они разговаривают на научном сленге, "исследуют" йогинов на приборах. Даже пишут статьи в рецензируемые медицинские журналы.И ничего никому не докажут. Потому что эффекты, к примеру, пранаямы йогин ощущает сам (ага, реальность данная нам в ощущениях, как говорил великий Ленин) и не нуждается в подтверждениях.А научным ученым эти исследования по-барабану. У них своя тусовка. Мартина Идена спросите."Таблетку" из йогической практики все равно не сделать. А потому не будет ни уважения ни признания.Зато вполне возможен результат, какой получили в плечи массажисты. Долго пыжились и доказывали что массаж это медицинская процедура, пока их не обложили обязанностью получить мед образование. Допрыгались.И отличный массажист или мануальный терапевт, да хоть и остеопат обязан получить корочки от людей, которые в массаже ни уха ни рыла не смыслят.Хотя у меня тоже валяется где-то диплом о профессии "инструктора адаптивной физкультуры". Как вам кликуха?Массаж, йогатерапия, KO FU Dorn, акупунктура и прочее - это не наука. Это искусство. Слишком многое зависит от оператора да и от пациента. Рученьки тут нужны, чтобы росли из правильного места и заточены были как надо. И учат таким вещам мастера, а не чиновники.Впрочем, эффективность йогатерапии основана на вполне рациональных объяснениях. О которых я начну рассказывать в следующем посте.А чтобы не пропускать полезную информацию - нажмите на колокольчик и подпишитесь на обновления.
Возвращаюсь из своего молчания с полезной рекомендацией!на самом деле, у Лизы начались каникулы в саду, а у меня уроки не закончились, поэтому у меня тут новый турбо-режим 🤪Игра Ктояжка, которая была куплена за смешные деньги, но зашла на 💯 С точки зрения английского языка, отличный способ тренировать базовую лексику↩️Am I a fish/an animal/a transport/a thing?Am I a pet/wild animal?Am I big/small?Do I live in forest/in Africa/at home?Can I wear it in winter/summer?Can I fly/swim?Am I green/white/grey?Can you use it at home/when it rains/to read?У нас начальный уровень, но игру можно усложнять и подгонять под уровень/интересы, использовать с таймером или без. Для преподавателей тоже класс - можно использовать как тематический warm up 😍🔗 Варианты игры с разным наполнением для разного возраста:1 / 2 / 3 / 4 / 5(на английском Who am I тоже есть, но считаю это бесмысленным, так как там ценник х3, поэтому можно брать любую и играть на любом языке)В общем, рекомендасьон 🍓
Как связаны эстрогенодоминирование, ПМС, кисты, миомы, плохая детоксикация и прочие симптомы, с которыми клиенты приходят ко мне в работу?продолжаем тему месяца «Детокс как образ жизни»8 из 10 женщин с ПМС, кистами, эндометриозом и хронической усталостью на деле страдают от эстрогенодоминирования, связанного с нарушением печёночной детоксикации и желчевыведения.⠀Эстроген сам по себе не «враг». Проблемы начинаются, когда: • Его слишком много (эндогенного или из внешней среды — ксеноэстрогены, БАДы, КОК, мясо, пластик); • Его не утилизируют печень и кишечник — и он реабсорбируется в более токсичной форме; • При этом прогестерон снижен (хронический стресс, гипотиреоз, беспорядочное питание, гормональные проблемы).⠀
Посты на данную тему вы можете найти здесь в блоге забив в поиске слово «эстрогенодоминирование»Что даёт в сумме эстрогенодоминирование и плохой детокс?✔ болезненные, обильные месячные✔ ПМС, тревожность, плаксивость✔ кисты яичников, миомы, эндометриоз✔ высыпания по нижней части лица и шеи✔ склонность к запорам✔ хронически воспалённое горло (особенно перед МЦ)✔ низкий прогестерон, бессонница✔ сниженное настроение, упадок сил✔ чувствительность к еде, отёки, тяжесть✔ медленный обмен веществ и трудности с похудением⠀У вас есть что-то из данных симптомов?_____________Проблема не всегда в гормонах или питание, обычно все не так явно, а в том, как организм их перерабатывает. Эстроген должен пройти три фазы детокса: 1. Фаза I (печень) — расщепление 2. Фаза II — связывание (метилирование, сульфирование, глюкуронирование) 3. Фаза III (желчный отток + кишечник) — вывод. И здесь всё часто тормозит. На минуточку у 9 из 10 из моих клиенток с АИТ и гипотиреозом есть проблемы с ЖКТ, поэтому я довольно много говорю здесь про это.⠀Если при этом есть:– запоры, вздутия– чувствительность к запахам, лекарствам– сыпь, аллергии, отеки– кисты, миомы, фиброз– и наследственные мутации детокс-генов (MTHFR, COMT, UGT) —то нагрузка на печень и гормональную систему возрастает вдвойне.⠀Что делать?✔️ Питание с упором на клетчатку, зелень, горечи, с минимизацией продуктов воспаления✔️ Поддержка метилирования — B-комплекс, магний, инозитол, цинк✔️ Восстановление слизистых✔️ Поддержка печени и желчного✔️ Удаление ксеноэстрогенов из быта✔️ Поддержка надпочечников и сна — магний, прогестерон, адаптогены⠀И помним, нет смысла лечить симптомы (к примеру такие как ПМС или кисты) отдельно. Нужно восстанавливать грамотный гормональный метаболизм, и начинать с печени, кишечника и ритма жизни.И эффективнее и быстрее всего это делать в работе со специалистом.✍🏼В августе у меня есть 4-5 мест на месячное ведение, с сентября стоимость повысится. А также на составление персональных схем оздоровления. Приглашаю! Самое время разобраться с теми сигналами о помощи, которые подает организм и жить свободно.



украла у коллеги (там уже обубликован ответ, не полглядывайте) брэйнтизер - нужно объединить слова в 4 группы по 4 слова, добавив одно общее слово к каждой группе - например, можно объединить слова "mate, thought, fish, grammar", добавив к каждому слово school 🖥общая подсказка - это все идиомы и устойчивые выражениявторая подсказка - для каждой группы нужно подобрать некое числительноеи, кстати, если вам интересны языковые игры, я о них писала ТУТ, ТУТ и еще ТУТ (в этих списках есть и игра с картинки, CONNECTIONS)инджой ☺️
Не знаю как вас, но меня всегда передергивает, когда я слушаю какого-нибудь спикера в титкоке и он использует слова вроде кекс, наилие, grape, corn и тд🤮. Не могу отделаться от ощущения, что человек по собственной воле принял этот новояз. Но судя по тому, что инст пессимизировал ролик, все таки придется думать, как впредь обходить запреты. И так пришлось вырезать дорогие мне кадры из Бангкока, по цензурным соображениям.. а тут еще и подстава от платформы.P.S.Вот список книг из которых я черпал вдохновение для этого ролика📚Эдвард Вади Саид ОриентализмРичард Бернстайн Восток, Запад и секс. История опасных связейДжозеф Конрад Сердце ТьмыАртур Шопенгауэр Мир как воля и представлениеАндрей Аствацатуров Хаос и симметрия А изначально эта тема меня заинтересовала, когда я еще давно прочитал путевые записки Флобера из Палестины, Сирии и Ливана. Тогда я узнал, что европейский человек и в 19 веке ехал на восток ради секс-туризма.А по мере колонизации любая восточная страна для европейца стала terra incognita: местные законы не распространялись на имперских поданных, но и законы империи в колониях можно было не соблюдать. Восток стал местом, где можно делать что хочешь. Так что даже в правовом смысле, восток - место трансгрессии, освобождения от рамок.
У меня очередная трэш история с врачамиПришла на обычное плановое УЗИПросто хотела проверить - всё ли в порядкеНО НЕТ! Конечно, всё пошло не по сценарию Врач, которая мне попалась, будто впервые увидела аппарат узини одного уверенного слова, ни одной внятной фразысмотрит в монитор и бормочет:“ну тут… возможно… не очень понятно… может, киста… может, не киста…”и на этом всёя начинаю задавать вопросы — в ответ или тишина, или перебивает, или в ход идут непрошеные советы не по темев какой-то момент она говорит:“ну, лучше сходите на МРТ, пусть там разбираются”и всёни объяснений, ни попытки вникнутьвзгляд был из серии: “мне вообще всё равно, я просто сижу тут до конца смены”и да, я знаю — есть хорошие врачия была у них есть те, кто действительно хочет помочьно почему попадаются вот такие?..где даже не некомпетентность злит, а полное равнодушие В общем, очередной осадочек 😔
Проблемы «ПО ЖЕНСКИ» часть1⠀Расскажу о помощи женщинам с гинекологическими проблемами в своей психологической практике.⠀Были 4 клиентки которые приходили с запросами:⬇️✔️физиологически здоровы но БЕРЕМЕННОСТЬ НЕ НАСТУПАЕТ ✔️ «не приживается ЭКО»Спойлер - сейчас все благополучно готовятся стать мамой.⠀Я работаю в подходе семейная системная терапия + системно образная терапия - это все очень эффективно в работе с головой, телом и психосоматикой.Я владею ДПДГ - это действенный метод телесной терапии для переработки глубинных травм.Такой подход позволяет бережно и быстро понять эмоциональный стопор у женщины и трансформировать его.⠀В работе «по женски» в бессознательном часто живет страх продолжения рода в целом (потому что пример своей матери очень травмирующий, часто алкоголизм родителей, сложные семейные сценарии), уничтоженная женственность в отношениях с собственным отцом и тдВ подходе всегда работа с прошлым.Важно «оживить и разморозить себя» и простить своих родных за то что было, что часто очень не просто.Но только это дает возможность роду продолжиться.⠀Проблемы были решены в формате краткосрочного консультирования 6-10 сессий.⠀Девушки все приходили по рекомендациям от гинекологов.Врачи говорили: «По моей части вы здоровы - идите к психологу»Меня очень радует такой осознанный комплексный подход врачей, которые все глубже понимают, что тело связано с психикой.И не всегда таблеткой единой……⠀Результат - не чудо психологии.Это большая многоуровневая работа команды специалистов: врачей, клиента со своим мышлением и психолога.⠀Буду благодарна вам за рекомендации меня как специалиста для женщин.И приходите сами, если имеете такие проблемы.⠀И в процессе групповой психотерапии было наступление 2х беременностей у девушек, которые ранее не могли решить этот вопрос.Это высокий показатель того, что работа со своими чувствами, мыслями и телом дает рост во всех сферах жизни.⠀Далее в постах расскажу о работе с гинекологическими рецидивами (молочница, сухость, болезненные месячные, невозможность получать удовольствие и тд)И о работе с перинатальными потерями. Замершие беременности, выкидыши, смерти новорожденных.Со всем этим работаю.С уважением психолог Екатерина Никитина
Паническая атака: признаки, причины и первая помощь✅ 1. Признаки панической атакиПаническая атака — это внезапный приступ сильного страха, сопровождающийся физическими и эмоциональными симптомами: 🔹 Физические симптомы:- Учащённое сердцебиение (тахикардия) - Одышка, чувство нехватки воздуха - Головокружение, слабость, предобморочное состояние - Озноб или, наоборот, приливы жара - Тремор (дрожь в руках или во всём теле) - Потливость - Тошнота, дискомфорт в животе - Ощущение "кома в горле" - Онемение или покалывание в конечностях 🔹 Эмоциональные симптомы:- Чувство потери контроля - Страх смерти, безумия или инфаркта - Ощущение нереальности происходящего (дереализация) или отстранённости от себя (деперсонализация) Страх смерти или потери контроля над телом⏳ Приступ обычно длится 10–30 минут, но может ощущаться дольше. ✅ 2. Причины возникновенияТочные причины до конца не изучены, но выделяют несколько факторов: 🔸 Психологические:- Хронический стресс, тревожные расстройства - Подавленные эмоции, психологические травмы - Перфекционизм, склонность к самоконтролю Трагические события, потеря близких, болезни 🔸 Биологические:- Нарушения работы вегетативной нервной системы - Дисбаланс нейромедиаторов (серотонин, норадреналин, ГАМК) - Гормональные сбои (щитовидная железа, надпочечники) 🔸 Генетические:- Наследственная предрасположенность к тревожности 🔸 Внешние триггеры:- Кофеин, алкоголь, никотин - Недостаток сна, переутомление - Душные помещения, большое скопление людей Непрогнозируемое изменение жизненного сценария, потеря работы, отношений, события формирующие неизвестность.✅ 3. Что делать, если началась паническая атака:🔥Срочные меры:1. Осознать, что это не опасно – паническая атака не приводит к смерти или сумасшествию. Слова поддержки: все будет хорошо, скоро это закончится, ты в безопасности, я рядом и я знаю что делать, смотри на меня и повторяй (дыхательные практики и упражнения пальцами). Нейтральные, успокаивающие истории.2. Контроль дыхания – замедлить вдохи и выдохи (например, метод 4-4-6: вдох на 4 сек, задержка на 4, выдох на 6). 3. Заземление – сосредоточиться на окружающих предметах (назвать 5 вещей, которые видишь, 4 – которые слышишь, 3 – которые чувствуешь). Концентрация на ощущениях в теле. Спросить что вы планировали делать, если происходит в дороге, спросите куда едет и зачем, какие планы. Важно найти якорь в реальности.4. Мышечная релаксация – напрячь и расслабить мышцы (руки, ноги, лицо). Нейро гимнастика и упражнения на концентрацию чтобы переключить внимание, фокус внимания должен дать на том, что человек в этот момент может контролировать - свое тело.5. Холодный стимул – умыться ледяной водой, подержать в руке лёд. 🚫 Чего НЕ делать:- Возбуждающе реагировать, кричать, звать на помощь (это усилит приступ). - Дышать в пакет или в ладони (может нарушить газообмен). - Пытаться "убежать" от атаки (лучше переждать и осознанно контролировать ее).Принимать транквилизаторы и алкоголь.✅ 4. Долгосрочная помощьЕсли приступы повторяются, важно: - Обратиться к психотерапевту(пройти курс комплексной психотерапии, определить и проработать причины). - Исключить соматические заболевания (проверить сердце, щитовидку, органические и соматические изменения). - Уменьшить стресс: медитация, спорт, режим сна, изменение образа жизни. 💡 Важно: Панические атаки — не признак слабости, их можно контролировать. Если приступы частые, стоит обратиться к специалисту.