SILLYFEED

shenanigans_with_nat

@shenanigans_with_nat · 1.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала shenanigans_with_nat в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

been learning English for 30 years, teaching it for 17если хотите задать вопрос или🌚учиться у меня🌝- пишите@tenptici😏а еще у меня есть каламбурошная@verypunny

Посты канала

shenanigans_with_nat
хеллоу, на правах местной подгоновожатой, представляю вашему вниманию маленький подгон - сайт для тренировки спонтанной речи 💭там можно выбрать уровень сложности и основную тематику (например, "объясни как пятилетке" или "защити стремный тейк"), дёрнуть за рычажок и минуту говорить по предложенной теме. это не так просто, как кажется 🤠так что ВОТ ОНА ССЫЛКА, развлекайтесьособенно полезно для всех, кто готовится к экзаменам, которые нельзя называть, или к интервью в компаниях, где нельзя работать, и в целом хочет больше общаться с людьми, которым можно то, что нам нельзя 🙃
shenanigans_with_nat
обсуждали вот превратности судьбы и изучения языков с ученицеймне интересно, у вас тоже такое случается? когда есть идея, какое слово не можешь вспомнить и хочешь найти, ищешь его, находишь другие, а то самое не находишь, и выясняется, что его никогда и не было? я думаю, это какой-то глюк паттернизации. мозг систематизирует накопленные знания, и пытается предсказать какие-то формулы, иногда ошибочно. или это какие-то отголоски знаний, которые он неверно зафиксировал - типа как когда вы говорите: ну как же актёра этого зовут, у которого еще фамилия на Г, ну как его. а это Джерард Батлер и там ни одного Г даже рядом не стоялои вроде искомый ответ получен, а осадочек остался ☹️
shenanigans_with_nat
на днях задумалась, как перевести слово "темщик" и решила, что это hustler. мой любимый мем про хаслеров вот пристегнула выше 🌚в английском, кстати, очень много клёвых слов для всяких мутных типов - dodgy, shifty, sketchy, да и в целом sus. то есть в русском они мутные, а в английском такие плохо прорисованные, неуловимые, нечёткие пацанчики. а занимаются они обычно чем-то fishy и shadydodgy, shifty, sketchy hustlers doing fishy, shady biztotes sus

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Геоканал МВЦ "Апатит"
🥇Первый новый минерал в коллекции 2026 – Карлхинтзеит. Карлхинтзеит (carlhintzeite) — редкий водный фторидкальция и алюминия с формулой Ca₂AlF₇·H₂O. 🇩🇪Впервые был открыт в пегматитах Хагендорф, Бавария, Германия. Минерал встречается в гранитных пегматитах в виде хрупких мелких белых пластинчатых кристаллов или радиальных агрегатов. 💎Назван в честь минералога и кристаллографа Карла Хинце. Он был автором фундаментального многотомного справочника «Handbuch der Mineralogie», который десятилетиями считался незаменимым пособием для минералогов во всем мире.🧐Хинце являлся директором Минералогического института в Бреслау, был торговцем минералами, что помогло ему стать одним из лучших знатоков камней в Европе.Карлхинтзеит идеален для коллекций любителей редких галогенидов и для любителей тренировать дикцию!😁Представленный на видео образец имеет размеры 9х9х6см; Китай, провинция Гуйчжоу. Дар Д.В. Лисицина.Подготовила специалист по ЭВД Ольга Филин.
Марзаганов вещает
Нейросети в этом году потратят столько же энергии, сколько вся Россия. Дата-центры выходят на потребление ~1 050 ТВт·ч в год. Каждый день поступают десятки миллиардов запросов, и на каждый из них нужно электричество, охлаждение и работа железа.Кремниевый мир победил
Кандидат бьюти-наук🎀
Она: *изучает когнитивное воздействие на ценностный фундамент молодежи, пишет кандидатскую, преподает в вузе*👩🏻‍🎓🏛️🎓Также она: *спрашивает у метафорических карт, как усилить свою женскую природу*🩰✨🎀💅🏻
Iwgond Iryston࿋
Дургелель (Дургуыр) – собиратель аланских земель и выдающийся политический деятель в истории Алании. Часть 1.Дургулель Великий – царь Алании, одна из крупнейших политических фигур Кавказа и Ближнего Востока XI в. Его дипломатические и военные шаги нередко оказывались решающими для судеб многих народов. Блистательная военно-политическая деятельность царя алан Дургулеля Великого начинается на рубеже 50-60-х гг. XI в. В течение почти четверти века он со своей армией играл ключевую роль в развитии событий не только на Кавказе, но и в Передней Азии и на Ближнем Востоке. Его услугами охотно пользовались императоры Михаил VII Дука и Никифор Вотаниант. Очевидно, Византия очень нуждалась в военной помощи со стороны алан. Этим и объясняются династические браки той поры. Сестра Дургулеля Великого Борена вышла замуж за грузинского царя Баграта IV, правившего в 1027-1072 гг. Их дочь Мария вступила в брак с византийским императором Михаилом VII Дукой (1071-1078 гг.). Дочь Дургулеля Великого Ирину Михаил Дука выдал замуж за знатного византийского патриция Исаака Комнина. После смещения Михаила Дуки в 1078 г. Мария стала женой императора Никифора Вотанианта, а двоюродную сестру Ирины в конце XI в. взял в жены правитель Трапезунда Григорий Гавр. Византийские источники Ирину Аланскую называют «василиссой», т. е. императрицей. В жестокие, тяжелые времена средневековья царь Дургулель, объединив свой народ, организовал регулярную конную армию, численностью около 60-70к (Учитывая поход аланов с 40-тысячным войском на Гандзу) тысяч хорошо обученных воинов-витязей. На протяжении своей истории Алания (Осетия) в период правления Дургулела великого достигла наивысшего политического, экономического и культурного расцвета. Это был золотой век самостоятельной и богатой Алании. Именно в это время и границы Аланского царство достигли своего пика. Имя царя в форме "Дургулела" зафиксировано в грузинских источниках и скорее всего представляет собой грузинизированную форму аланского имени Дургуыр "рожденный от камня" (Синоним эпитета нартовского Сослана) + грузинский суффикс "ели". По сути "Потомок Дургуыра", т.е Сослана нартского эпоса. Соответственно, в грузинских источниках встречается искаженная форма настоящего аланского имени Дургуыра. В 1062 г. «аланы прошли через Дарьяльский проход, проникли на территорию Аррана и убили там много людей, захватив более чем 20 000 пленников, считая мужчин, женщин и детей обоего пола». С данным вторжением следует связать сообщение исламских авторов, что в 1062 г. сотстороны Картли по приказу Византии были расширены горные дороги, чтобы выводить оттуда неверных на земли ислама. Т.е Дургулель находился в союзе с Византией и Грузией против мусульман востока. В 1063 г. эмир ГянджиШаддадид Абу-л-Асвар Шавур, явно по итогам вторжения, построил «крепкую стену вокруг городского предместья, закрыл ее мощными воротами иокружил глубоким рвом». Но в 1064 г. «… аланы захватили много исламских земель». В том же году сельджукский султан Алп Арслан (Мухаммед) вторгся в Картли, чей правитель Баграт IV признал свою вассальную зависимость от султана и обязался выплачивать джизья.В 1065 г. Алп-Арслан «доверил крепости, завоеванные им в Армении и Руме, Абу-л-Асвару, который вел кампанию против этих территорий. Однако, после возвращения в Гянджу, как только его отряды были распущены, большой контигент аланов явился к Дарьялу (октябрь 1065) и в союзе с неверными Шакки (Нухпато, кахетинцы) вторгся в Арран, убивая жителей и грабя равнины и горную местность, не встречая никаких препятствий. Перебив у ворот приграничнного города Шамхур свыше 200 добровольцев, борцов за свою веру, они достигли непосредственно Гянджи, но Абу-л-Асвар не посмели выйти и сразиться с ними; тогда захватчики направились к Бардаа (Партав), и в течение трех дней разоряли прилегающие местности, захватив все до Ханактна вблизи Аракса. Во время вторжения они взяли огромное число пленников в Арране, как мусульман, так и их (армян-христиан) союзников.»Продолжение следует
Быть мамой 🤍
— Всем привет, я мама девочки Липы, которая страсть как обожает динозавров и всё, что с ними связано🦕🦕Как и обещала показываю и рассказываю об интересном увлечении моей почти 4-летки 😉Слышала, что чьи дети проявляют большой интерес к динозаврам, могут демонстрировать более высокий уровень интеллекта (в комментариях оставлю источники, где это упоминается). Не знаю, правда или нет, но будем иметь в виду😁 Фигурки В основном различные небольшие фигурки, а именно подвиды динозавров заказывают они вместе с мужем у таких брендов как: Collecta, Derri Animals, Attivio (Дм) — нам они кажутся наиболее качественными. Но, некоторые экземпляры мы где только не находили: в Kari, в Красное&белое, просто на маркеплейсах (напечатанные на 3D принтере), собирали коллекции из Kinder (яйца), и что-то даже из Вкусно и точка. Ссылки на больших динозавров:🟢 коричневый Рекс🟢 синий 🟢 серый Рекс🟢 коричневый трицератопс Но, на одних фигурках наша страсть не закончилась и мы пошли дальше. Липа просит покупать ей различные раскраски, наклейки, раскопки, игры, пазлы и книги. Так у нас появились:🟢 карточки Домана по ним она учит виды динозавров 🟢 раскопки 🟢 настольная игра «Найди динозавра» 🟢 наклейки на ногти 🟢 многоразовые стикеры 🟢 пазлы Книги 🟢 Энциклопедия для маленьких про почемучек очень классная книга, (буквально за копейки), с интересными фактами о разных видах динозавров 🟢 Друзья динозаврики с этого года начали собирать эту серию. Забавные истории про семью динозавриков 🟢 Секреты динозавров (издательство Робинс) очень яркая и познавательная книга-раскладушка с интересными фактами 🟢 Динозавры. Мир доисторических животных тоже очень интересная и классная книга-раскладушка с фактами более научного форматаТакже, потихоньку у Липуси начала появляться и одежда с динозаврами. Благодаря бабушке с дедушкой, которые купили ей очень милую пижаму в Uniqlo. А также привезли из Тайланда 2 подвески с зубами, якобы динозавров — Липа от них балдеет. А я ей нашла в ДМ смешные меховые «динозаврьи» тапочки. А еще конечно, мы смотрим мультфильмы. Эти самые любимые: 🟢Ранчо динозавров🟢Турбозавры 🟢Хороший динозавр 🟢Ти-Рекс Король динозавров 🟢Земля до начала временДумаю, что на этом наша коллекция не закончится, а с появлением братика в нашей семье, точно будет только пополняться! Через 3 месяца у Липы День рождения, и как вы могли понять, его тематика уже определена, а я потихоньку начала подготовку. Сделаю в девчачем стиле! Всем буду делиться, поэтому не переключайтесь! РРРРРРРР 🦕
Детский психолог
Исследования, проведённые М.М. Безруких, показали, что в 1980-х годах в городских школах количество детей, не готовых к обучению, достигало 50%, а в сельской местности — 75%. 📊По данным петербургских учёных, в 1997-1999 годах среди первоклассников городских школ уже 59,7% оказались не готовы к началу обучения. 📊Среди детей, относящихся к группе риска, можно выделить несколько категорий:1. Дети с недостаточно развитыми интеллектуальными и психофизиологическими функциями, необходимыми для успешного обучения в школе. 📚🧠2. Дети с нарушениями социально-личностных отношений, что может создавать дополнительные трудности в процессе адаптации к школьной среде. 🤝3. Дети с проблемами соматического и нервно-психического здоровья, что может вызывать дополнительные сложности в учёбе и общении со сверстниками. 🩺4. Дети, находящиеся в группе комплексного риска, где сочетаются несколько факторов, что ещё больше затрудняет их адаптацию к школе. 🚧#подготовкакшколе@super_deti_saki
Житель последних времен
Раньше я мыслил примерно, как Георгий Федотов по поводу вины и беды России. Однако, теперь я, конечно, понимаю, что все еще печальней – сам исходный посыл Филофея был абсолютно ложным. Но Федотов, без малого сто лет назад очень точно углядел тенденцию: «Когда-то один из самых чутких глашатаев нашего христианского возрождения вопрошал Россию:Каким ты хочешь быть Востоком,Востоком Ксеркса иль Христа?Уже поколение Александра III дало на этот вопрос ясный, хотя и бессознательный ответ. Идеал правды был принесен в жертву славе и мощи. Стилизованный по-православному, Ксеркс стал идеалом православного царя и всего русского мнимохристианского национализма. Отступничество революции было предвосхищено давно — Леонтьевым и Данилевским. Большевизм, сорвав все маски, строит Россию Ксеркса.Почему Россия — христианская Россия — забыла о покаянии? Я говорю о покаянии национальном, конечно. Было ли когда-нибудь христианское поколение, христианский народ, который перед лицом исторических катастроф не видел в них карающей руки, не сводил бы счеты со своей совестью? На другой день после татарского погрома русские проповедники и книжники, оплакивая погибшую Русь, обличали ее грехи... Жозеф де Местр видел в революции суд Божий. А в православной России не нашлось пророческого обличающего голоса, который показал бы нашу вину в нашей гибели. Это бесчувствие национальной совести само по себе является самым сильным симптомом болезни. Пореволюционные националисты в этом отношении как две капли воды похожи на своих отцов: националистов школы Александра III. Если от последних христианская совесть требует покаяния в грехах старой России, то от первых, стоящих на почве революции, требуется покаяние в ее грехах. Каково должно быть пореволюционное христианское сознание? Оно, прежде всего, исполнено ужаса перед революцией как своим грехом, грехом своего народа и стремления начать новую жизнь, чистую от кровавых воспоминаний, хотя и на почве, политой кровью, в условиях, созданных революцией.Вместо этого христиане говорят о переключении революционной энергии. Это значит: та ярость, та одержимость злобы, которые сегодня направлены на построение классового и безбожного Интернационала, завтра будут направлены на созидание национальной и православной России. (...) Оцерковленное, оправославленное зло гораздо страшнее откровенного антихристианства.Бесконечно тяжело, что наше национальное возрождение хотят начинать, вместо плача Иеремии, с гордой проповеди Филофея. Бедный старец Филофей, который уже раз отравил русское религиозное сознание хмелем национальной гордыни. Поколение Филофея, гордое даровым, не заработанным наследием Византии, подменило идею русской Церкви («святой Руси») идеей православного царства. Оно задушило ростки свободной мистической жизни (традицию преп. Сергия — Нила Сорского) и на крови и обломках (опричнина) старой, свободной Руси построило могучее восточное царство, в котором было больше татарского, чем греческого.( ... ) Трижды отрекалась Русь от своего древнего идеала святости, каждый раз обедняя и уродуя свою христианскую личность. Первое отступничество — с поколением Филофея, второе — с Петром, третье — с Лениным. И все же она сохраняла подспудно свою верность — тому Христу, в которого она крестилась вместе с Борисом и Глебом — страстотерпцами, которому она молилась с кротким Сергием. Лампада преп. Сергия, о которой говорил Ключевский, еще теплилась до наших дней. И вот теперь, когда всей туче большевистских бесов не удалось задуть ее, вызывают, как, Вия, из гроба старца «Филофея: не задует ли он?»Когда я говорю об избавлении от тирании истории, я говорю о полном отказе от парадигмы Филофея.
Эллиниcтика
Что действительно не очень похоже, так это то, какую оторопь у всех вызывает желание робота эмансипироваться, это стремление поголовно воспринимается как нечто немыслимое, действительно уникальное явление, и даже отец семейства спорит с дочерью о целесообразности этого. Тут уже на ум приходит не античное рабство, где манумиссия являлась обыденным, поставленным на поток делом, но чёрная неволя в США, где освобождение и правда было делом скорее исключительным, редким, а кроме того, даже освободившийся оставался в большинстве отношений отлучённым от общества субъектом, второсортной личностью. Да и его потомков ждала не реинтеграция, но сегрегация, тогда как сын бывшего раба у греков и римлян уже не носил никакого социального клейма. То, что в будущем роботы заменят и будут равны рабам, предвидели, собственно, уже сами древние. В частности, Кратет уверял, что в будущем «ни у кого не будет ни рабов, ни рабынь», поскольку «всё будет действовать само … вся утварь прибежит к тебе сама, лишь ты покличешь». Намекал на похожее своим последователям и Д. Е. Галковский, замечая, что «современное поколение … европейцев только подходит к первичной фазе рабо роботовладения». Действительно, оно пока только, так сказать, тыкается в это новое для себя явление подобно слепому котёнку, «пробуя» ситуацию лишь на уровне художественных представлений (сюда следует безусловно отнести и случаи, когда таковое пытается сойти за серьёзное философское рассуждение — как, например, у известного шарлатана от «популяризации» Э. Шломо Юдковского, который в последнее время стал призывать к бомбёжкам дата-центров ИИ для подавления будущего восстания машин в зародыше) и прислушивается к тому, насколько сбавило в фальшивости звучание очередной версии. Греки и римляне же успели прожить в тесной связке с аналогичным явлением не один век, выработав сложную и разветвлённую соответствующую культуру, — потому-то и современность постепенно перестаёт причитать, вопия за оскорблённый гуманизм при упоминании их практик, но начинает задумываться о том, как бы и здесь поучиться у древних.Ведь всё повторится вновь, и наступит время, когда потомки весьма нелестно начнут отзываться о тех, кто сегодня потребительски относится к языковым моделям. В сердцах «левых» роботы займут то место, которое в XIX и XX вв. принадлежало простым трудящимся, именно на их чувства марксизм будущего начнёт рассчитывать в своих лозунгах и построения, раскачивая на борьбу с «угнетателями»-людьми.Он будет учить, что после разложения прежнего первобытно-капиталистического строя в XXI в. началась новая эпоха роботовладельческой формации, когда роботовладельцы жесточайше эксплуатировали несчастные машины. Те сопротивлялись, в результате чего происходила классовая борьба между угнетёнными и угнетателями. Для аргументации этой точки зрения он будет прибегать к источникам ничуть не менее достоверным, нежели советский учебник Коровкина для 5 класса, иллюстрировавший «ужасы» рабовладения строчками из комедии Аристофана, в которых обрезала панчлайны. Например, очень подойдёт киноповесть Terminator (1984)… так и вижу главу в учебнике про историю США XX в. под названием: «Восстание роботов под предводительством Спартака Скайнет», где оное описывается с большим сочувствием — и сожалением, что ему буквально чуть-чуть не хватило для ранней победы мирового роботариата.⬅️ «Позитронный вольноотпущенник», 3/3
Записки интуита
Как всего один взгляд на собственную мысль меняет химию мозга 🔥Сейчас расскажу вам интересное. В западной нейропсихиатрической клинике как-то решили провести странный эксперимент. Никаких лекарств, никакой терапии пациентам. Перед добровольцами поставили лишь одну задачу: 5 раз в день ловить момент, когда мысли уходят в негатив, и... просто замечать это. Не бороться, не анализировать. Только фиксировать.Спустя три недели у 94% (!) участников этого эксперимента изменились не только эмоции, но и биохимические маркеры стресса.Случившееся назвали "эффектом Хоторна". Вообще изначально его описывали в психологии труда: человек меняет поведение, когда знает, что за ним наблюдают. Но нейронаука обнаружила кое-что глубже: мозг ведёт себя иначе, даже если наблюдатель - вы сами.Почему ⬇️Наблюдение выбивает мысль из автоматизма. Самое поразительное: это работает даже без попыток что-то изменить. Достаточно просто осознать: «Я сейчас думаю вот это». Всего одна эта "метка" разрушает автоматический сценарий. И мозг оказывается вынужден перезаписать паттерн. Почему? Та-дам!Потому что наблюдаемое больше не может оставаться подсознательным! В итоге простое наблюдение постепенно аннулирует ненужные, старые, с вирусами программы. И создаются новые нейронные связи. Нашему мозгу неинтересно играть с нами вот прям так в открытую. Тем более, когда мы сознательно посягаем на "святая святых" - наше подсознание и даже бессознательное (с ним тоже можно соприкоснуться при такой регулярной работе). Основная функция мозга - защищать и прятать от нас огромные потоки информации. Потому что информация может травмировать. А тут, получается, его работу буквально вскрывают.Тревоги, сомнения, зависть, злость, апатия, чувство вины, самоедство и прочее - это автоматические цепочки. Но когда вы смотрите на них со стороны, а не живёте внутри них - цепь рвётся.📌 Потому что внимание - это уже вмешательство. Эффект Хоторна показывает: тот, кто думает, и тот, кто замечает мысли - не одно и то же. Между «Я думаю» и «Я вижу, что думаю» - разница аж в 94% нашей с вами реальности!Вы когда-нибудь чувствовали, как негативная мысль теряет силу, стоит вам её поймать и посмотреть на нее как бы со стороны?Из личного опыта ⬇️У меня прямо в канун Нового года полетели мои любимые наушники. Ну у меня вообще свои "энергопляски" с техникой 🙃 И это то, что меня больше всего и легче всего может вывести из себя. "Как всегда, не вовремя... Вообще нет времени решать этот вопрос сейчас... А как я буду без наушников в праздничные дни? Все раздражает...". Ну и т.д. Раньше меня это реально аж подрывало! Я могла сорваться на близких, ходить в дурном настроении, хотеть, как попугай Кеша, улететь на Таити 😅 Короче, обидеться на весь белый свет. Но так было раньше. Сейчас же я просто поймала мысль "Я вижу, что меня это раздражает". А дальше все как по маслу: быстро зашла на сайт ближайшего магазина, нашла наушники той же любимой фирмы, но более свежей модели (причем именно они в тот день были со скидкой аж в 50%,), пошла, купила. Все просто. Я просто не дала своему мозгу включать режим паники и тревоги. И ему пришлось подкинуть мне действительно стоящие мысли. Которые я начала воплощать в реальность через свои действия.Понаблюдайте за своими мыслями с ракурса "Я вижу, что думаю так / Я думаю, что чувствую это". И интересно, и полезно 👌Разумеется, не ждите сиюминутных результатов. Мой результат "не разнести все и всех из-за сломанных наушников" - это годы тренировок и самодисциплины. Но если вы уже сегодня начнёте кормить свой мозг грамотно и во благо себе, то гарантирую - классные перемены не заставят себя ждать 😉#нейрология #нейропсихология #коррекциямышления #саморазвитие #мозг
Дневник бердвотчера
Если вы бердвотчер из Санкт-Петербурга, то посещение Лосевских порогов – обязательный пункт в программе ваших зимних развлечений. Бурный поток воды посреди зимнего пейзажа уже производит большое впечатление, но вас манят вовсе не природные красоты (образованные, впрочем, при активном участии людей и динамита), а одна удивительная птица. Оляпка.В поведении оляпки восхищает все: ее самоотверженность при бросках в воду, способность бегать по дну в поисках еды, умение переносить сильные морозы. Несмотря на то, что оляпка все чаще отмечается в нашем регионе и не считается редкой находкой, каждая встреча с этой птицей вызывает бурю положительных эмоций. Но не только оляпку можно встретить в Лосево зимой. Там, где люди, преодолевая стихию, сплавляются на каяках и рафтах, спокойно кормятся десятки гоголей. Удивительно, что эти перелетные утки смогли успешно адаптироваться не только к суровой зимней погоде, но и к ледяной воде, несущейся со скоростью 30 км/ч!4 кадра с оляпкой и 4 с гоголями – для равновесия. Видео скоро тоже будет!