Если SpaceX действительно купит Cursor — какие результаты это даст лид-инвестору?Thrive Capital лидировал раунды B (оценка $2,6B), C ($9,9B) и D ($29B). Мы не знаем точного размера чека, но предположим, что это 25% от размера раундов на $105M, $900M и $2,3B соответственно.Cursor в феврале 2026 достиг $2 млрд ARR и может достичь $7,5 млрд ARR к концу года с темпом роста >х6 год-к-году. Ожидаемая цена покупки ~$60B. Кстати, для сравнения: консолидированная выручка SpaceX и xAI (включая X) в 2025 г. составила ~$18 млрд.Что мы имеем тогда: MOIC (мультипликатор к инвестированному капиталу) составит:- х20 за 2 года относительно первого раунда; - х6 за 1,5 года относительно второго- и x2 за год с последнего раунда.В общей сложности ~800 млн долларов инвестиций принесли ~2,9 млрд долларов выручки при оценке в 60 млрд долларов, или более 2 млрд долларов прибыли и х3,6 MOIC менее чем за 2 года.Еще одна иллюстрация того, что воронка инвестора не заканчивается на первой инвестиции. Внутри портфеля есть своя воронка — мы смотрим, какие звезды портфеля лучше перформят, и увеличиваем присутствие в них в следующих раундах. Чтобы по-настоящему заработать на венчуре, необходимо раскладывать небольшие первичные чеки, чтобы как-бы "поставить ногу в дверь", стать инсайдером, и дальше взвешенно принимать решения по своим лучшим "чемпионам". Первичная инвестиция даст лучший мультипликатор, но заработок в венчуре происходит не на ней, а на follow-ons.Что вижу я на практике — в русскоязычном венчуре нет такой культуры. 9 из 10 инвесторов, делая первичную инвестицию, хотят от стартапа уверенности как уже от follow-on. А как стартап растет и доходит до этого follow-on, инвесторы начинают отказывать по причине того, что "у меня уже есть тут инвестиция, она уже дает лучшие "иксы", не буду больше рисковать". Это не портфельный принцип, а больше похоже на ставки. Мы в Prosto VC делали уже 4 follow-on в стартапы ранних стадий, и каждый раз одно и то же :) @ProstoVenture









