SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Михаил Ергаков про любовь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Психология отношений, замуж, консультации@mikhail_ergakov

Посты канала

Михаил Ергаков про любовь
Как абьюзер ломает будущееОбратите внимание, как абьюзер общается с детьми. Вот тревожные звонки:❗️- Оправдывает насилие по отношению к матери и вообще женщинам;⚠️- Прививает презрение к матери и вообще к женщинам;⚠️- Прививает страх защищать маму, проявлять к ней любовь;🚫- Ограничивает общение с мамой;❗️- Приучает к самонаказанию за проявления заботы, доброты по отношению к маме.Если это происходит, немедленно:1️⃣. Подумайте о выходе из абьюза. Вот техника выгодной позиции; 2️⃣. Обратитесь к детскому психологу.Подобные действия абьюзера калечат психику детей. Они видят, что мать не способна защитить себя, поэтому безопаснее принять сторону абьюзера. Что наблюдается в некоторых школах? Если появляется некий сильный хулиган, который выбирает слабых детей для травли, то к нему присоединяются и другие дети. Потому что так безопаснее. Иначе можно оказаться на месте жертвы. Сын может копировать действия отца и тоже поднимать руку на мать. А потом, соответственно, и на свою жену - он к этому приучен. Подведена и теоретическая база: если быть добрым - значит, терпеть унижения и боль, а если злым и жестоким - значит, быть главой семьи. Теперь вы знаете, откуда берутся абьюзеры и почему так важно познакомиться с семьёй предполагаемого партнёра.Абьюзер в семье может подкупать детей. Он специально разрешает детям то, что запрещает мама - например, конфеты, компьютерные игры, гаджеты. В результате в глазах детей мать превращается в злобного надзирателя, который только и требует, что делать уроки, ходить в школу, наводить порядок в комнате, мыть посуду. Зато абьюзер покупает детям подарки, показывая, что всё хорошее в семье связано именно с ним. Так зарождается детская психотравма, которая будет потом сказываться всю жизнь. Встречались в жизни с подобным?Статьи по теме: - Защита от абьюзера - Что такое абьюз - Сущность абьюзера - Что получают дети в абьюзе#любовь #отношения #психология
Михаил Ергаков про любовь
Законы отношений. Только обаТолько двое!!!Отношения строят оба партнёра. Любые попытки построить здоровые отношения в одиночку, когда другой партнёр бездействует или сопротивляется, обречены на провал.Что это означает в реальной жизни? Что такое нормальные отношения? Как соотнести с градацией ABCD?А - на этом уровне развития человек в принципе не способен что-то строить. Он может только потреблять. При попытках как-то мотивировать будет сопротивляться. Прогноз - отношения развалятся.В - партнёр не строит отношения, но и не сопротивляется. Если ничего не предпринимать, пустить всё на самотёк - отношения развалятся. Если пытаться действовать, мотивировать, то шанс на спасение отношений есть. Придётся затратить много сил, отдать моток нервов. Поэтому целесообразно взвесить:- Вы уверены, что справитесь с такой сложной задачей? Вы уверены, что у вас хватит на это знаний, умений, навыков? А стоит ли вообще овчинка выделки? Если вы всю жизнь планируете объяснять, вдалбливать, мотивировать, контролировать, корректировать, то сколько же времени останется на радость и счастье?Прогноз - вероятность спасти отношения путём жёсткой коррекции есть.С - партнёр не строит отношения, но его можно замотивировать, ему можно объяснить, ему можно показать, его можно обучить. Поскольку партнёр настроен позитивно, всё это достижимо. Прогноз благоприятный при постоянном обучении и контроле. D - партнёр вкладывается в отношения. Возможно, не всегда так, как вам хочется, но это легко исправить, если говорить вслух. Обо всём можно договориться. Прогноз благоприятный. Важно не забывать о своём вкладе в отношения. Помнить про языки любви. Задавайте вопросы#любовь #отношения #психология
Михаил Ергаков про любовь
4-х-факторная схема убеждения- Я говорю, а он не слышит.- Он не вдупляет. Я ведь русским языком говорю, что тут непонятного?- Ему не понравилось моё предложение.- Он мне не поверил.- Он не захотел.Знакомо? Тогда разберёмся, как и что нужно говорить, чтобы он понял, поверил и принял. Вы уже знаете приёмы синхронизации эмоций для сближения, сформировали эмоциональную базу, освоили речевые конструкции для просьбы , научились убирать страх . Теперь переходим к более сложным техникам.4-х-факторная схема убеждения1️⃣. Информация, сообщение. Коротко и ясно сказать самое главное, суть, смысл предложения. 2️⃣. Объяснение сложных мест, расшифровка понятий. На этом этапе и самому нужно сообразить - сколько информации требуется выдать, чтобы собеседник понял. Следить за его реакцией, мимикой, кинетикой. Едва вы убедились, что собеседник уловил главное - сразу переходим к третьему этапу.3️⃣. Защита предложения. Подтвердить ваше предложение конкретными фактами, наглядными примерами примерами - нарисовать картинку. Можно словами, а можно и буквально.4️⃣. Работа с возражениями. Не исключено, что собеседник не согласится с вами. Поэтому желательно всё продумать заранее. На все возможные возражения у вас должны быть заготовлены убедительные ответы. Хорошо работает тактика "Выигрыш до битвы"В каком случае наибольшая вероятность, что собеседник вам поверит? Сравните три варианта:- Я это где-то слышал. Одна женщина сказала.- Я сам это видел.- Я сам это испытал. (!)Пусть человек прочувствует ваше предложение:Демо-версия, пробный период, день открытых дверей, ознакомительные акции, бесплатные услуги, картинки, дегустация.Если все эти действия вы подкрепляете позитивными эмоциями, успех обеспечен. Обратите внимание - все перечисленные приёмы и тактики честные. Не путайте с манипуляциями!#психология #любовь #отношения

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Landscaping notes / Саша Горохов
🌳 Психология пространства: как сад влияет на состояние человекаДмитрий Онищенко, директор по развитию, ландшафтный архитектор частных премиум-объектов бюро ALD Landscapes:Если раньше сад и огород ассоциировались с трудом на шести сотках, то теперь это скорее зона эмоциональной перезагрузки. Среди ее элементов:Приватность. Живые изгороди, деревья первой величины и архитектурные элементы защищают от внешнего мираЦветовые решения: мягкие оттенки расслабляют, яркие — заряжают энергией. Один заказчик не переносил жёлтые и голубые цвета, поэтому мы подбирали только бело-красные растения. Также важно учитывать вероятность аллергии, подбирать комфортные ароматы.Раскрытие личности. Кому-то важно поймать спокойствие, другим — удивить гостей. Поэтому мы обсуждаем с заказчиком даже скрытые предпочтения. Для меня как архитектора важно создать пространство, где природа становится источником внутренней гармонии.Алексей Мелёхин, кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей квалификационной категории, cомнолог:Сад спасает от гипертонии, панических атак, симптома сухого глаза и других тревожных состояний. Достаточно всего 5–10 минут 3 раза в неделю. Как это работает?Воздействие цвета. Цвета сада — зелёные, светло-желтые, нежно-голубые — по Максу Люшеру, успокаивают, замедляют симпато-адреналовые реакции и активируют парасимпатическую нервную систему.Борьба с синдромом сухого глаза и паническими атаками. Созерцая сад, люди “выныривают из гаджетов”, начинают чаще моргать, и глаза остаются увлажненными. Они спокойнее дышат — снижается симпато-адреналовая активность.Сенсорная стимуляция. Взаимодействие с природой снижает чувство одиночества, активирует сенсорно-моторные каналы, помогает расслаблению, уменьшая гипертонию и тахикардию.Сад и сон. Как сомнолог, добавлю, что при хронической бессоннице пребывание в саду формирует безопасный тип привязанности. Это улучшает качество сна и избавляет от кошмаров.Сад — это не только эстетика, но и мощный ресурс для восстановления психофизиологического баланса. Заботясь о саде, мы заботимся о себе, обретая внутренний покой и вдохновение.Фото предоставлено ALD Landscapes#мнение_эксперта
Фитнес Абьюз | Алексей Кот 😈
ФИТНЕС КОМЬЮНИТИЗнаешь, я всегда говорил:
Твой успех по жизни во многом зависит от того, кто тебя окружает.
Ты никогда не будешь богатым в окружении нищих, не будушь культурным в окружении быдло, не будешь накаченным в окружении алкашей.Я огромное количество денег потратил на различные обучения и раньше это всегда был офлайн формат. И знаешь, 90% эффектов от тренингов я получал не от самого тренинга, а от появления в моей жизни нового окружения.Так вот чем мне нравится фитнес - это очень крутое комьюнити. Ну, во первых, людей с красивым телом видно издалека. Встречая незнакомца на улице, ты никогда не знаешь, что человек предприниматель, ученый или вяжет крючком. Но ты 100% всегда знаешь, что он занимается спортом.Во вторых, если человек построил красивое тело - скорее всего он дисциплинированый, ответственный, умный. Да, есть отдельная когорта тупых качков, у которых кроме качалки и риса в жизни ничего нет, но таких тоже как правило видно. Подробно про то, как прокачка тела меняет жизнь и почему это ключ ко многим дверям, я рассказывал вот в этом видео: https://youtu.be/eWiFDjM-afYА теперь о том, как это работает:Летом мы переехали жить в Москву. Там в зале я познакомился с Лехой. Надо заметить, что нет ничего проще, чем завести новые знакомства в качалке, если ты хорошо выглядишь. Мы подружились и стали общаться.- Так круто, что вы зимуете в Азии. Я тоже мечтаю провести зиму не в России, а под пальмами.- Так в чем проблема? Бери билеты и погнали.Так мы вчетвером(две пары) оказались в Нячанге. В один из дней мы с Лехой пошли на турники и решили зарубиться в подтягиваниях на пляже. Мимо по набережной проходил накаченный чувак:- О, еще один качок, давай с нами- Я на тренировку в зал иду- Да пох, с нами потренируешьсяТак мы познакомились с Кириллом и зависли вместе на несколько дней. Качались, ходили по рестикам, выпивали в барах, встречали рассвет у нас на балконе. С Кирюхой у нас сразу случился конект - он предприниматель, а в прошлом чемпион России по бодибилдингу. Настя(девушка Леши) сказала на второй день знакомства: "Ощущение, что мы знакомы всю жизнь". С ребятами у нас такие же чувства, вчера очень грустно было провожать их на острова.Короче вот так спорт свел нас пятерых в чужой стране и подарил новых друзей, с кем действительно хорошо.
Катя Мурка: Алхимия Обзора 💋❤️ Креатор
Всем привет. Это я, ваша Чумная Алиса. 👋 Выйдя из палаты Зазеркалья, я наконец-то сняла розовые очки. И знаете что? Безумие этого мира мне нравится куда больше. Как вам мой трезвый взгляд и мой новый медицинский халат, пропитанный слезами  Безумного Шляпника?Ещё в этом образе в инсте #ЧумнаяАлиса #ЗазеркальеПозади #ТрезвыйВзглядНаБезумие #КошмарныйХэллоуин@Loveoflifewithkate
Гештальт-терапия | Коноров Федор
Писал про роль фантазии в терапии и обещал запостить ролик. Это он... Чуть-чуть еще напишу... Одна из любопытных дилемм в терапии (я фанат дилемм) для меня звучит так - стоит ли терапевту рассматривать фантазию клиента озвученную в ходе сессии как дефлексию, уклонение от более прямого способа удовлетворения своей потребности? Или же терапевту стоит отнестись к разворачивающемуся в ходе сессии процессу фантазирования как к некой важной работе, которую осуществляет клиент, чтобы нечто переработать?Или даже так - может быть фантазия это не способ переработки, а просто важный способ бытия? То есть не фантазия для чего-то более прагматичного, а наоборот - прагматичное для того, чтобы иметь деньги и время для наслаждения фантазийной жизнью? Конечно, продвинутый подписчик, возразит мне - все верно, все важно, ничего не можем отбросить и.. мне нечего будет ему возразить. Но все же мне кажется, что разные терапевты смотрят на этот вопрос очень по разному. А разница взгляда приводит к очень разной технике. Вспомним знаменитую историю про Изадора Фрома которому клиент рассказывал сон и рассказывая сон назвал его коротким. На что Фром немедленно уточнил "Как я?" (он был маленького роста). Это один вариант. Здесь происходит стремительное приглашение в контакт (мы точно не знаем как все было на самом деле, это конечно апокриф, а мы просто его толкуем). Несложно представить и другой - в котором терапевт предлагаем сон рассказать, фантазировать о нем, разыгрывать его, развить, дополнить. Но вернемся к этой бодрой французской песенке. У нее очень странный и фривольный шокирующий текст. Приведу под спойлером перевод. Очень интересно как автор проходит в этом тексте несколько почти терапевтических этапов - телесный симптом - разговор с симптомом - переживание чувств - обнаружение через фантазию о космосе остановленного импульса - заключительные строки отражают ясный коммуникативный посыл. Причем любопытно, что в заключительных строфах даже кажется удалось развернуть ретрофлесию. Произошел переход от почти суицидальных идей (отправиться на Юпитер) к резвому - "закройте свои рты". Группа La femme 2015 годJ'ai une mycoseVoilà qu'elle se réveille, j'en ai marreÇa fait déjà un moment qu'elle est làVa-t'en, je t'en prie, mycose, tu m'agacesJ'ai peur, ça me démange, ça me brûle, ça fait malÇa pique et ça gratte, oh, oh, mon organe génitalJ'ai une mycose, ce n'est pas la première foisC'est bizarre, elle me parleMais comment la faire taire?J'aimerais en finir au plus viteEt sortir de cet enferJ'ai la phobie des tiques, des mycoses et des parasitesC'est saleJ'ai mal, c'est grave, ça me gêneÇa m'obsède, je veux qu'elle parteMycose, il faudrait que tu t'en aillesOu alors que ce soit moi qui m'en ailleLoin de ce calvaire, ailleurs que sur TerrePour une station interplanétaireEt m'inscrire pour la Lune, Pluton ou NeptuneJe vais partir ailleurs que sur TerrePour une station interplanétaireSur la Lune, Pluton, Neptune ou JupiterEt qu'on me laisse en paixEt jamais plus qu'on ne me toucheFermez vos bouches, vous polluez mon atmosphèreJe veux rester dans ma sphèreУ меня микозВот, она снова просыпается — я усталаОна уже давно здесьУходи, прошу тебя, микоз, ты меня раздражаешьМне страшно, она зудит, жжёт, болитЩиплет и чешется — о, о, мой половой органУ меня микоз, и это не впервыеЭто странно — она со мной разговариваетНо как заставить её замолчать?Я хотела бы покончить с этим как можно скорееИ выбраться из этого адаУ меня фобия клещей, микозов и паразитовЭто грязноМне больно, это серьёзно, это мешаетЭто меня преследует, я хочу, чтобы она ушлаМикоз, тебе бы стоило уйтиИли, может быть, лучше уж мне уйти самой —Подальше от этого мучения, подальше от ЗемлиНа межпланетную станцию,Записаться на Луну, Плутон или НептунЯ улечу куда-нибудь, лишь бы не на Земле,На межпланетную станцию —На Луну, Плутон, Нептун или Юпитер,И пусть оставят меня в покое,И больше никогда меня не трогают.Закройте свои рты —Вы загрязняете мою атмосферу,Я хочу остаться в своей сфере.
Вяжмать
В детстве меня жутко бесило, когда моя младшая сестра (у нас с ней разница 7 лет) наблюдала за тем, что я делаю.Ну, например, сидишь рисуешь, весь в процессе, а она приходит, садится рядом и наблюдает. 😑И вроде бы ничего такого — ну смотрит и смотрит, не лезет же — а меня просто начинало трясти от того, что мне смотрят под руку. 😠Ведь хочется уединения и полного погружения в процесс, а тут этот пристальный любопытный взгляд, от которого всё зудит. Я просила, ругалась, кричала, пыталась ее выгнать, но она ни в какую не выгонялась — хочу смотреть, и все тут.Тогда я шла жаловаться маме и просила, чтобы она ее забрала. А мама пыталась уговорить меня, что нет ничего страшного в том, что сестра посидит тихонечко посмотрит — она же не мешает. 🤷‍♀️Я до сих пор помню это чувство вселенской несправедливости, от которого хочется кричать и топать ногами. Нарушение личных границ, как нынче модно говорить. 🤓И я обещала себе, что со своими детьми так поступать не буду.*️⃣*️⃣*️⃣В этом году Варюше на день рождения подарили парикмахерскую голову с красивыми цветными волосами. 🤗Естественно, такая замечательная вещь заинтересовала и Антошу.Я сразу постаралась ему объяснить, что это Варюшин подарок. Не нужно к ней лезть, а нужно подождать, пока она наиграется — тогда она обязательно поделится.Но, как вы понимаете, Антоше что в лоб, что по лбу. Он все равно лезет закалывать кукле заколочки. И, в целом, не то, чтобы сильно мешает... но раздражает.Варюха возмущается. Я пытаюсь удержать мир. С Антохой договариваться — то еще испытание, скажу я вам. Поэтому я решила пойти по более легкому пути — через Варюху. Объяснила ей, что и Антоше скоро подарят подарок, а ей захочется, чтобы он с ней поделился. И что он ей особо не мешает, а "вот тут с краешку заколочки щёлкает".Варюша соглашалась. Но Антоша-то краев не видит.И вот градус напряжения достиг предела: Варюха начала проявлять агрессию.Она начала толкаться, и разок сделала это довольно сильно. Дело стало доходить до драк. Запахло жареным.*️⃣*️⃣*️⃣Сидя вечером на кухне за чашечкой кофе, слушая звуки очередной разборки из детской, меня вдруг осенило:Да ведь это ТА САМАЯ ситуация из детства! ТО САМОЕ нарушение границ! И то самое, что я обещала не делать! 😮Я чуть не подпрыгнула на месте, чесслово.Ситуация открылась для меня со всех сторон.Я понимала, что чувствует Варюха, вынужденная уступать там, где имеет полное право этого НЕ делать. И как от этого в течение дня нарастало ее раздражение, вылившееся в драку и слезы.Но еще я поняла и свою маму. Ведь мне проще договориться со старшим ребенком, чем слушать истерику младшего.Мне. Проще.И я перестала быть медиатором.➖➖➖➖➖Да, компромиссы нужны, и нужно учить детей улаживать споры мирно, играть дружно.Но не менее важно учить детей отстаивать свои границы. Делиться — хорошо, но НЕ обязательно. Говорить нет — это сложный, но дюже полезный навык, которому нужно учиться.#мамскаяфилософия #одетях #обомне
Степанова Надежда
Она меня всегда встречает с недовольным лицом. На нем уже написана претензия. Отработаешь на работе, домой едешь расслабиться, отдохнуть, а там она выходит с недовольным лицом.❤️‍🩹Чудесная картинка про ресурсную жену, которая всегда на низком старте в ожидании мужа дома - очень красивый и поэтический рассказ. 😑Приходите домой и хочется отдохнуть, представляете, жена тоже хочет отдохнуть. Но почему-то именно женщине летит претензия о том, что она не встречает мужа с радушным лицом и скатертью самобранкой, душевными вопросами и не создала пространство отдыха.🤷‍♀Ваша жена также отработала, только она параллельно с работой решала вопросы о детях (очередные взносы в сад и школу, к какому врачу записать, кружки, экскурсии...), позаботилась о наполненности холодильника и так далее. Это, как вторая работа, только она идёт параллельно, вроде, как сама собой, вот только тоже энергозатратно. Может жена не работает, а сидит с маленькими детьми, поверьте, тут ещё все "веселее", день сурка выматывает и хочется поро остановить землю и сойти. Тоже хочется прийти домой и отдохнуть, вот только незадача, она все время дома и смена не заканчивается. 🤗Вам на работе платят деньги и вы вкалываете, получая заветные шекели. Просто так вам на работе деньги никто платить не будет.🤷‍♀Вот так же и приходя домой, чтобы получить улыбку жены придется поработать. Да-да и вам тоже, это не только ее процесс вас встречать. Это и ваша семья тоже, поэтому вы там не помощник, а участник, глава семьи, лидер. 👉А вы с каким лицом приходите домой? Что говорите первое? "Привет, дорогая, как прошел твой день?" Или "Если бы ты знала, как я устал, как меня все задолбало!"🍀То, как вы заходите в дом и первая фраза, которая звучит от вас - это тоже настрой на дальнейший разговор, настрой на вечер. Хотите получать отдачу, тогда придется и тут работать. Да, это обоюдный труд. Вы за него тоже получаете "плату", но тут речь уже не про деньги, а про внимание и заботу. Домашний профессионал - это роль мужа, любовника, друга, отца... 🤷‍♀Не хотите напрягаться? Хотите только чтобы вам улыбались и создавали уют? Имеете право. Только тогда не стоит злится, что через некоторое время вы получите серию скандалов, а возможно и развод. Невключенность очень демотивирует. #семья_НадеждаПриём очно и онлайн (здесь)@Nadegda_Stepanova_psi
Имеет смысл
Рубрика #накипело или "верните мне мой 2001-й, где, чтобы написать сочинение, Я ЧИТАЛА КНИГУ, а не кидала запрос в DeepSeek"Мы живем в эпоху клипового сознания. Информационный поток обрушивается на нас короткими, яркими, ГОТОВЫМИ смыслами. Но они — мозаичны, фрагментарны, не складываются в целостную картину мира (добрый вечер, поклонники неконтролируемого скроллинга соцсетей, фанаты рилсов и обожатели тик-тока) Эти "знания" - иллюзорны. Глубокое, гармоничное, фундаментальное развитие требует другого топлива. И этим топливом была, есть и будет – книга.Не потому, что это «модно» или «полезно для эрудиции». А потому, что чтение — это единственный процесс, который заставляет нас работать на всех уровнях сразу.📖 Умение думать, а не потреблять.Соцсети и медиа предлагают нам готовые выводы. Книга — нет. Она заставляет нас пройти весь путь вместе с автором: от замысла к развязке, от тезиса к аргументу, от вопроса к ответу. Мы не просто пассивно потребляем чужую мысль — мы активно ее проживаем. Мы учимся выстраивать логические цепочки, подвергать сомнению, анализировать мотивы героев и находить скрытые связи. Мы тренируем самое важное — критическое мышление.📖 Развитие эмпатии: примерка чужой судьбы на себя.Ни один пост не даст вам того, что дает хороший роман. На время чтения вы будто становитесь другим человеком. Вы смотрите на мир глазами аристократки XIX века, солдата на войне, заключённого концлагеря, афганской женщины конца XX века, ученого, совершающего открытие. Вы чувствуете их боль, их радость, понимаете их сомнения. Это же уникальный тренажер для эмоционального интеллекта и эмпатии — способности понимать и чувствовать другого. 📖 Диалог с вечностью.Как говорит Татьяна Черниговская, читая, вы вступаете в прямой диалог с самыми блестящими умами человечества. "Читая Шопенгауэра, мы беседуем с самим Шопенгауэром! От этого мурашки по коже".Вы получаете доступ к их мыслям, их прозрениям, их боли и их надеждам. В этом диалоге рождается ваша собственная мудрость.Книга  — инструмент синтеза. Она объединяет знание, эмоцию, этику и эстетику в единое целое. После прочтения стоящей книги вы не просто «узнали что-то новое». Вы изменились. Ваша внутренняя вселенная стала сложнее, богаче и... целостнее.Чтение — это не хобби. Это практика. Практика осмысленного, медленного, глубокого погружения в реальность и в самого себя. Это работа души и ума, без которой невозможно стать по-настоящему целостным человеком.Выбрать свой следующий диалог вы всегда можете в нашей рубрике #чтопочитатьЗамечательных вам бесед❤️ТГ Имеет смысл
Психолог Никитина Екатерина
Поговори со мной «ПРО ЭТО», мама!Знаю, что многие родители боятся говорить на тему полового воспитания с детьми.Испытывают стыд, неловкость, краснеют, бледнеют и почти падают в обморок.Оно и понятно. С нами в детстве никто на такие темы не говорил. Были робкие беседы в школе, но в основном тема была запретной и не обсуждалась с детьми никак. И все это привело к тому, что многие только повзрослев поняли, что взрослые в детстве осуществляли над ними сексуальное насилие.Почему необходимо говорить с детьми на эти темы?Половое воспитание — не «раннее знакомство с интимными подробностями», а формирование здоровой картины мира у ребёнка и его безопасность!Просвещение детей помогает:📚Сформировать адекватное отношение к собственному телу. Ребёнок учится понимать, что его тело — это его личная граница, которую нельзя нарушать без согласия.📚Развить навыки собственной безопасности. Дети учатся распознавать опасные ситуации и говорить «нет» в случае сексуального домогательства.📚Избежать мифов и искажённых представлений. Если ребёнок не получает информации от родителей, он найдёт её в интернете или от сверстников — часто в искажённом виде. Попробуйте забить в поисковой строке слово с🫢кс и посмотрите что вам предложат. Это видят все дети, у кого нет родительского контроля.📚Построить доверительные отношения. Открытые разговоры укрепляют связь между родителями и детьми.📚Подготовиться к пубертату. Подростковый период — время бурных изменений. Заранее полученные знания снижают тревожность и ребенка и родителя.‼️Половое воспитание — это не единоразовая беседа, а постепенный процесс‼️Что и когда прочитать «ПРО ЭТО»⬇️:Для детей 2-5 лет рекомендую книги о половом воспитании на тему КАК Я УСТРОЕН:✔️Садовская Е, Петрова Ю. «Моя первая энциклопедия. Мое тело»✔️Хьюдон Букс «Я и мое тело»✔️Елена Ульева «Мое тело 1+»✔️Толмачев А «Что внутри человека»Или любые подобные книги на эти темы на ваш вкус.Для детей 5-7 лет книги о половом воспитании на тему ЧТО ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ:✔️Роби Г.Харрис «Давай поговорим про это» (самая левая на фото, остальные из этой серии тоже 👌но чуть позже)✔️Ярмоленко Ю «Интимный ликбез»Для возраста 8-15 лет и до бесконечности книги о половом воспитании на тему КАК И ДЛЯ ЧЕГО:✔️Даша Рахманинова «Секспросвет для детей 5-8 лет»✔️Анита Найк «Как взрослеют девочки»✔️Фил Уилкинсон «Как взрослеют мальчики»✔️Карен Гравел «Девочкам о важном» «Мальчикам о важном»✔️Бейли Джерри «Твоё тело меняется»✔️Сабине Лесине «Ты взрослеешь»Сохраняйте в закладки, делитесь с подругами, уверена, эта информация поможет многим родителям защитить своих детей и разобраться с острой темой.Чего нельзя делать в такие периоды?❌Стыдить! Не стыдите. Фразы вроде «Это стыдно» или «Такие вещи не обсуждают» формируют негативные ассоциации. Дальше ребенок закроется, и вы не сможете нормально поговорить или обсудить что-то из его жизни.❌Давить! Следите за реакцией. Если ребёнок напрягается, сделайте паузу и вернитесь к теме позже. Можно просто оставить книгу по возрасту в его комнате.❌Врать!Если затрудняетесь ответить на вопрос - так и скажите, не нужно юлить. «Я подумаю как ответить на твой вопрос.Вернемся к этому позже» и сами найдите ответ в книге. Все есть в доступной форме без лишней эротизации.Дорогие мамы, эти простые рекомендации помогут вам в таком непростом вопросе. Пользуйтесь. Если хотите погрузиться в этот вопрос глубже, в моем проекте «Инструкция к ребенку» есть большой подкаст на эту тему. Приобрести доступ на год можно прямо сейчас, ссылка на сайт в комментариях под этим постом!С ДЕТЬМИ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ГОВОРИТЬ «ПРО ЭТО»!