Эмоциональный банковский счет 2Уже как-то раз писала про это, но хочу ещё :)Итак, в отношениях участвуют двое. Каждый из них выкраивает и вносит свои силы, время, деньги, внимание и другие разные ресурсы. Каждое действие участника для пары или нейтрально,или идёт в плюс,или в минус. Итак, опоздание, но разовое и с искренними извинениями – нейтрально. Не поздравил/а с праздником – минус. Забыл/а про день рождения – полное падение котировок. Alarm! Alarm! Вам открыта кредитная линия. Мигает красная кнопка. Прочитал/а сообщение через сутки. Забыл/а про то, что мы приглашены и не пришел/а. И ещё что-нибудь…. Кредитный лимит исчерпан. Красная кнопка устала гореть и разрываться. А вы пользуетесь кредитными линиями? Открываете? В кредит живёте?Подписывайтесь!
ПсиМеханика | Дарья Цупикова
@PsyMechanics · 5.8K подписчиков
Посты канала ПсиМеханика | Дарья Цупикова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Психолог/супервизор/тренер с 10-летним опытом работы в бизнесе. Объездила 65 стран.Люблю структуру, глубину, юмор. Разбираю псих. процессы на понятные кусочки.Проводник в мир здравого смысла. Мишлен в психологии.Вижу малозаметное, пишу про это.
Посты канала
Парковка или 1001 попыткаНе открою для вас Америку сказав, что у каждого из нас есть таланты или то, что даётся нам легче. У кого-то читать, у кого-считать, у кого-то писать, бегать, прыгать, плавать и тдВместе с этим, для полного равновесия во Вселенной :), нам даётся то, что мы делаем сложнее. У кого-то это нырять, шить, вязать, ремонтировать машину. Парковаться в конце концов.Значит ли это, что вам это не дано? Нет!Это значит, что то, что вам дано вы сделаете с 1-3-5го раза, а то, что не дано с 1001-1003-1005го.Разница всего лишь в 1000 раз.Просто делайте!Архив ноябрь 2024
Морозилка с велотренажером В моей морозилке на данный момент можно найти шпинат, по соцветью цветной капусты разных цветов и бобы эдамаме (чтобы написать это прекрасное слово я специально сходила на кухню). Шпинат и цветная капуста находятся там вменяемое количество времени. Бобы только приземлились. Это муж. У него очередной заход на здоровое питание. Шансы быть полностью съеденными у этих продуктов невелики, об этом говорит мой опыт. У беговой дорожки было 2 захода в наш дом. В первый – она работала 3-4 раза в неделюкак беговая дорожка, во второй – верой и правдой года полтора отработала как вешалка. Вы, наверное, уже поняли к чему я. Когда мы покупаем что-то мы покупаем не бобы, механизм дорожки или платье. Мы покупаем себя каких-то. Я здоровый. Я стройный и спортивный. Кирби помните? Сколько народу вокруг вас купило себе «чистый дом»? Когда вы в следующий раз захотите купить что-то этакое…. полезную штуку для ребёнка, вы покупаете эту вещь для ребёнка или умного ребёнка? или хорошую мать? Может ну его с этими мозгами, а денег будет больше?
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияКожа (Экзема, Псориаз, Крапивница, Сухость) — Конфликты «нарушения границ», «разлуки», «потери контакта», «чувства загрязнения или обесценивания». Кожа= Наша внешняя граница, отделяющая «я» от «не-я». Орган контакта, ощущений, защиты. Символизирует нашу связь с миром и другими людьми, самооценку («чувствовать себя комфортно в своей шкуре»).❓Вопросы для размышления:1. Пережили ли вы ситуацию, когда ваши физические или эмоциональные границы были грубо нарушены (нежелательные прикосновения, критик, вмешательство в личное пространство)?2. Ощущаете ли вы сильную разлуку с кем-то, желание восстановить контакт («хочу снова чувствовать его прикосновения»)?3. Чувствуете ли вы себя «запятнанным», «грязным» после какой-то ситуации или слов в ваш адрес? Или чувствуете, что вас «сбрасывают со счетов», обесценивают?4. Трансгенерация: Предки, пережившие клеймение, изгнание из общины (потеря контакта), или те, чьи границы тотально игнорировались (рабы).💡· Воспаление (экзема, дерматит): Активный конфликт «разлуки» или «нарушения границ». Желание восстановить контакт или, наоборот, отторгнуть «атакующего».· Шелушение, псориаз: Более глубокий конфликт. «Я больше не хочу никакого контакта. Я хочу отгородиться». Или конфликт сильного самообесценивания («моя кожа плохая, я недостоин»).· Крапивница: Конфликт «внезапной, острой злости» или «страха», часто на почве нарушения границ. «Меня это бесит!» (буквально «высыпает»).· Сухость: Отсутствие нежности, тактильного контакта, «эмоциональная засуха». «Ко мне не прикасаются с любовью».Пример (Псориаз): Мужчину в детстве унижал отец, постоянно говоря, что он «никчемный» и «слабак». Во взрослом возрасте любая критика от начальника вызывает у него жгучее чувство унижения и самообесценивания. Его тело реагирует псориазом, как бы образуя «панцирь» от мира и отражая его внутреннее ощущение «недостаточно хорошей кожи» → Конфликт «острого самообесценивания» и желания защититься от контакта.Действие:1. Исследовать ситуации нарушения ваших границ и дать себе право на гнев и защиту.2. При разлуке — найти новые способы «контакта» с собой и миром (самомассаж, тактильные практики).3. Проработать чувство стыда и вины, «очистить» себя от ощущения пятна.4. Аффирмация: «Я чувствую себя в безопасности в этом мире. Я люблю и принимаю себя. Мои границы уважают. Я позволяю нежности входить в мою жизнь». 🤲
5 утра. Аэропорт.Вот где я чувствую себя 💯 комфортно, это в межународных аэропортах ранним утром. Для меня международные аэропорты = пространство перехода между мирами, очень родное для меня место, вход в те миры, и в эти, точка смены линий жизни, пространства вариантов.В аэропортах поздней ночью и ранним утром, вот как сейчас, в 5-6 утра, есть что-то от Мураками, когда жизнь наполнена пронзительным смыслом, и в то же время не имеет смысла никакого, кроме собственного удовольствия (или неудовольствия) и наблюдения. Выдались интересные выходные, выходные переходов. Я в эти выходные была одновременно и мастером, и подмастерьем: Ассистировала мастеру расстановщику на расстановочной группе онлайн, и одновременно сама вечером вела расстановочную группу, где я сама была мастером и у меня тоже был ассистирующий организатор, и я даже почти не объявляла эту группу в соцсетях🤫Такое вот время быстрых переходов и присутствия в разных мирах и разных ролях.Как вы, дорогие?Есть тут ещё кто-то кроме спамеров с текстами ИИ?Давайте немного поработаем в общем поле для тех, у кого сейчас переход:Напишите куда и во что хотите перейти? Групповое пространство усиливает наше движение: когда мы делимся тем, куда мы целимся в коллективном поле, это очень сильно прибавляет нам сил на хорошее движение туда куда нужно.
ИЗ НЕПРИДУМАННОГО... (старый,но актуальный пост 2019-го года.)Жизнь порой безумнее и абсурднее любых фантазий сценаристов. Эту дату мне трудно забыть-десятое сентября 2001-го года. Жил и работал я тогда в Питере. По просьбе моей старинной подруги срочно принял её знакомую. Той нужно было завтра вечером лететь с семьёй в Соединенные Штаты. На три недели. А у женщины - аэрофобия. Летать-летает, но как обычно-страх взлёта-посадки, турбулентности, изменения звука двигателей. А за неделю до рейса её что-то совсем накрыло. Ночные кошмары-какие-то катастрофы, террористы, самолёты, падающие на город... Бился я с ней долго, часа три. Всё что мог и умел на тот момент, честно сделал. Полегчало ей. Мандраж прошёл, даже смеяться стала. Все проверки с ней сделали, представили и взлёт, и посадку. Даже турбулентность над океаном. Вроде всё нормально. Договорились встретиться после её возвращения, продолжить работу. Стали прощаться. А на пороге она говорит :"Спасибо, мне намного лучше. Но всё равно какое-то беспокойство есть, глупости какие-то лезут в голову... - Ну и какие же? - Но ведь самолёт могут захватить, взорвать. - И часто Вы слышите про такие случаи ? Слава богу, сейчас ввели тщательный досмотр, металлоискатели. Всё в жизни, конечно, бывает. Я не Господь, гарантий Вам дать не могу. Но сами понимаете, уж этого точно бояться стоит меньше всего... - Да, я умом-то всё понимаю. Но какая-то чушь стоит перед глазами. Самолёты врезаются в небоскрёбы... - Турбулентность не беспокоит? Только небоскрёбы? - Уж извините пожалуйста, столько времени отняла. Легче намного, а вот ерунда лезет в голову...-Ну ничего. Сейчас выспитесь, а утром всё как рукой снимет. Сами посмеётесь над этими глупостями. - Я тоже так думаю. Спасибо Вам. Прилечу-сразу позвоню. Расскажу, как слетала... " На том и расстались. А завтра случилось 11-е сентября. Я днём включил телевизор и увидел какой-то дурацкий фильм о самолёте, врезавшемся в небоскрёб. Переключил канал. По нему показывали то же самое. И по другим каналам-тоже. Я понял, что это не кино. Чушь, которая заставляла клиентку среди ночи просыпаться в холодном поту, стала жуткой реальностью. Полетела она или нет, я не знаю. Думаю-нет. Больше она мне никогда не звонила. И с моей приятельницей перестала выходить на связь. Я её понимаю... Мир-не всегда безопасное место, а дурацкие фантазии иногда имеют свойство материализовываться...
На улице светило солнце. Конец августа. До моря можно было дойти пешком, но главной целью нашего приезда на Крымский полуостров было совсем не оно...Даже здесь, в этом месте отдыха, тепла и свободы, есть места, о которых мало кто задумывается.Колючая проволока. Люди в форме. Тяжёлые железные двери.Первой колонией, которую мы посетили с ансамблем, была колония строгого режима. Здесь содержатся те, кто совершил самые серьезные преступления.Самое сложное — занести аппаратуру. Обыск длится долго и тщательно. Заходить можно только по три человека, не больше. Если открывалась одна дверь, следующая или предыдущая обязательно должна была быть закрыта.Нас было девять человек: ведущий — дядя Лёша, мы, музыканты, и звукооператор Генрих.Когда за твоей спиной с грохотом закрывается первая железная дверь, внутри всё сжимается от ощущения ловушки. Но мысль о том, что мы здесь, чтобы рассказать этим людям о Христе, придает сил, изгоняет страх и вдохновляет на служение.Досмотр занял около двух часов. Нам выдали пропуска и наконец запустили внутрь.Во дворе было не так уж и хмуро: кое-где росли цветы, стояли скромные статуи, всё было покрашено и ухожено. Лишь здания выдавали свое истинное назначение.Нас, сестёр, отвели в отдельную комнату для особого инструктажа — мы были самыми беззащитными в этом суровом обществе.Объяснили правила:— Не разговаривать с заключёнными.— Не ходить по территории без сопровождения.— Следить, чтобы рядом всегда был кто-то из мужчин — либо охрана, либо наши братья.Каждой выдали по тревожной кнопке, похожей на брелок от автомобиля. Их мы должны были носить с собой всегда и немедленно вызвать подмогу, если почувствуем малейшую опасность.Спойлер: ими мы так и не воспользовались.На встречу привели около двадцати заключённых. Они вели себя приветливо: снимали шапки и слегка кланялись, здороваясь. Но не все. Некоторые провожали нас дерзким, откровенным взглядом. Это был взгляд, который не наблюдает, а поглощает. Холодный, хищный, бездонный. Казалось, они смотрят на тебя не как на человека, а как на объект.Нас проводили в актовый зал. Братья занесли аппаратуру, и мы начали готовиться. Около ста заключённых уже сидели в зале и молча наблюдали за каждым нашим движением.Наконец всё было готово. Дядя Лёша взял микрофон, и программа началась. Между его небольшими вставками мы исполняли музыкальные произведения, раскрывая тему о драгоценностях жизни. Мы подводили слушателей к главной драгоценности — Иисусу и Его жертве.Когда программа закончилась, несколько человек подошли к дяде Лёше, чтобы поговорить. Иногда у нас просили ноты — у них там были свои музыкальные кружки.Мы быстро собрались; у каждого была своя задача: кто-то отвечал за ноты, кто-то за пульты, кто-то за микрофоны, поэтому работа шла слаженно.После нас вывели на свободу. Каждый раз, выходя из-за последней двери, ощущаешь невероятную лёгкость и радость, осознавая, что это не твое место пребывания..........За ту поездку мы посетили три колонии: строгого режима, общего и колонию-поселение. Чем легче был режим, тем моложе там были люди.Их было так жаль...Хочется верить, что Слово, которое Бог говорил через нас, всё-таки коснулось их сердец, и они захотят изменить свою жизнь.Слава Богу за возможность служить Ему и рассказывать людям о Его любви!❤️🔥🙏🏻P.s. кроме служений в тюрьмах, мы провели ещё 5 в домах молитвы: г. Керчь, г.Севастополя, г.Симферополя, г.Евпатории и а Сакской церкви
очень люблю говорить «у меня нет иллюзий на этот счёт», хотя у меня есть иллюзии почти на любой счёт
он научил меня жить без всех,но не научил жить без него.
Отказ от гаджетов. Такое возможно? #вопросответИсследователи подчеркивают, что для современных подростков общение онлайн дополняет и расширяет традиционную социализацию. Из плюсов: +формируется представление о себе через самопрезентацию;+социальные сети - это ресурс поддержки в трудных ситуациях.Из минусов: использование соц сетей может быть связано с плохим настроением, усталостью и снижением академической успеваемости.Сегодня заметен тренд на временный или постоянный отказ от социальных сетей – “цифровой детокс”. Среди молодежи эта практика популярнее, чем у старших - каждый второй в возрасте от 14 до 24 лет предпринимает шаги по ограничению времени в сети.Признавайтесь, кто ворчит по поводу безмерного использования гаджетов подростками? Причины отказа от использования цифровых технологий (по итогам качественного исследования):🟢желание сохранить контроль над другими сферами жизни;🟢повысить производительность;🟢улучшить благополучие;🟢быть в настоящем моменте и быть в контакте с близкими.А вот среди неочевидных причин отказа фигурирует удовольствие. Некоторые люди рады одиночеству, независимости или оторванности от других. В научной литературе этот феномен называют JOMO - “радостью от социального выпадения” (joy of missing out). От интровертности его отличает добровольный и осознанный характер изоляции. Люди, которые выбирают и получают удовольствие от социальной изоляции, более осознанны, благополучны, имеют более высокие уровни сострадания к себе и менее склонны к цифровой зависимости. Цифровой детокс может даваться им легче, чем остальным. Не спешим радоваться. Явление цифрового детокса только стали изучать. Да, он снижает симптомы депрессии и повышает скуку, но его влияние на удовлетворенность жизнью, тревогу, качество сна и общее настроение спорно. Не будет вредным практиковать цифровой детокс, если делать это осознанно:🔆определиться с мотивами детокса - “зачем я это делаю?”🔆понимать свои особенности - легко ли изолироваться? 🔆поставить конкретные достижимые цели (отложить телефон на семейном обеде, отключить уведомления, не использовать телефон в определенные часы) 🔆ввести замещающую активность: поддерживать общение с другими людьми альтернативными способами.Поэтому план максимум на сегодня предлагаем такой:прочитать этот пост, поставить лайк, переслать знакомым и организовать себе цифровой детокс (шутка).
🗣 Фраза дня«Не нравиться другим — неприятно, но сильно хуже не быть собой»«It sucks to not be liked, but it suck more to not be yourself»#фм_цитаты
✅ Настойчивость и системность против быстрых победБизнес любит скорость. Все вокруг говорят о рывках, прорывах и моментальных результатах. Но в реальности выигрывает другая стратегия — стратегия настойчивости, дисциплины и методичного движения. Она менее заметна, но именно она формирует фундамент долгосрочного успеха.Я вижу это на практике каждый раз в работе с собственниками и командами. Клиенты доверяют не тем, кто громко обещает, а тем, кто стабильно и последовательно выполняет. Там, где слова — это шум, дела становятся главным аргументом.Что важно в работе консультанта и лидера?— Действовать размеренно. Спешка разрушает. Сильнее тот, кто умеет шаг за шагом двигаться к цели, не теряя качества.— Фокусироваться на уровне исполнения. Даже рутинная задача — это экзамен на профессионализм. «Абы как» — значит подорвать доверие. Сделанное основательно превращается в актив, который работает на вас годами.— Укреплять репутацию. В консалтинге и управлении репутация часто весомее ярких идей. Сегодняшняя надёжность — завтрашний контракт.— Отказаться от иллюзии быстрых побед. Краткосрочные эффекты — это вспышка. Системные усилия — это путь. В итоге ценится не скорость старта, а устойчивость результата.— Быть примером для команды. Настойчивость и дисциплина всегда транслируются на окружающих. Если лидер работает основательно — команда копирует этот ритм.Это не про громкие победы здесь и сейчас. Это про накапливаемое доверие, про уважение, которое появляется там, где человек умеет быть последовательным.Спросите себя:1. Что я могу сделать методично, чтобы результат был виден через месяц или квартал?2. Где важнее моя настойчивость, чем оригинальность?3. Как я сегодня показываю клиентам и коллегам, что на меня можно положиться?Сила не в том, чтобы всех удивить. Сила в том, чтобы работать так, что в вас верят без лишних слов. И именно это делает консультанта или руководителя по-настоящему ценным партнёром.📥 Кстати, сохраните чек-лист "Как работать в режиме системности". (pdf файл в первом комментарии)Чек-лист можно держать на своем рабочем столе. Он не про "мотивацию", а про конкретные действия, которые создают устойчивый результат.#андрейдонских #донских_консалтинг #донских_лидерство #лидерство_без_фильтров

#кураторские_будниЧто такое гипотеза в психике? Заметила, что основная проблема студентов-психологов к концу первого года обучения — гипотезы.По контексту понимаю, что они думают о диагнозах и конкретных причинах. Мимо проходит фраза: «Гипотеза — это предположение, которое указывает направление исследования или работы».А ведь гипотеза — не ярлык. Не приговор. Не попытка угадать «название болезни».Гипотеза — это как предположение, почему ребёнок плачет:* Может, голодный?* Может, устал?* Может, просто хочет на руки?Ты не ставишь диагноз «капризность». Ты проверяешь варианты — ищешь, где откликнется.Но главная ловушка — в желании «попасть в точку».Мы так хотим найти сложное, глубокое, «научное» объяснение, что проходим мимо простого. «Это не может быть просто усталость! Это точно экзистенциальный кризис!»А потом оказывается, что человеку достаточно было выспаться и поесть горячего.Студенты (да и многие из нас) приходят к выводу: «Надо больше знать и уметь».Но иногда — надо просто отпустить: Перестать искать «уникальный» ключ, Разрешить себе ошибаться, Помнить: даже банальные вещи могут быть ключевыми.Психика не всегда требует глубины.Иногда ей нужно просто — попить воды. Лечь спать. Поговорить по душам.Вам знакомо это чувство: искать сложное решение — а потом обнаруживать, что всё было гораздо проще?