Есть сейчас в социальных сетях какая-то странная мода: меряться количеством прочитанных книг, просмотров спектаклей и выставок, часами личной терапии и супервизии. Корочками, у кого образование круче. По этому поводу вспомнилась одна христианская притча из книг святителя Игнатия Брянчанинова.Жил один истово верующий монах. Чтобы попасть в Царство Божие и доказать крепость и истинность своей веры, он рыдал во время молитвы. А слёзы собирал в огромный глиняный сосуд. За много лет почти до краёв его наполнил. Пришло время умирать... Волновался перед смертью, чтобы ни одной слезинки случайно из него не пролили. Чтобы увидел Господь его старания. Умер, предстал перед апостолом Петром. А тот сказал, что Рая-то он не заслужил. Не о спасении души заботился, а волновался, чтобы слёзы на землю случайно не пролились. Такая вот история...В общем, мораль стара и проста. Всё по Станиславскому:" Нужно любить искусство в себе, а не себя в искусстве ". Психологию в себе. Образование и культуру в себе. Веру в себе.А сейчас чаще как-то всё наоборот получается.К сожалению...
Минченков Андрей
@Minchenkov_Andrei · 696 подписчиков
Посты канала Минченков Андрей в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Телесная терапия, консультирование. Информация о моих сертифицированных циклах и семинарах. Старые методы оздоровления и гимнастики.
Посты канала
В 2022-м году вышел интереснейший сборник-"Хроники телесной психотехники". Самый известный в России телесно-ориентированный психотерапевт Владимир Баскаков взял интервью у своих коллег, телесных терапевтов. Тех, кто стоял у истоков этого направления в России, начинал ещё в далёкие 1980-е-90-е. Создал свои оригинальные подходы, школы, учил, пропагандировал различные телесные психотехники. Это были живые онлайн-встречи, из записи и расшифровки которых и выросла эта книга. Я сам с огромным интересом прочёл интервью, узнал массу нового о казалось бы известных мне вещах и людях. Взял Владимир интервью и у меня, что, не скрою, было приятно. Мне кажется, получилась очень живая, глубокая беседа на высоких логических уровнях.Всегда с удовольствием участвовал во всех конференциях по телесным психотехникам, которые он организовал...Ставлю интервью со мной в первом комментарии. Почитайте, кому интересно, комментируйте, задавайте вопросы. Всегда с удовольствием отвечу.
Большинство людей идут в психологию вовсе не потому, что хотят стать психологами. Они хотят жить той жизнью, которой по их представлениям живёт психолог-фриланс,возможность распоряжаться временем, консультировать по 15-20 часов в неделю за хорошие деньги. Много путешествий, обучений, конференций, встреч с интересными людьми...Иногда именно так и бывает. А чаще-всё много тяжелее и прозаичнее. Порой бывают и минуты отчаяния, и ощущение полной профнепригодности. И усталость, и выгорание, и отсутствие клиентов.Нелёгкий это хлеб... Я всегда в трудные минуты вспоминал и вспоминаю Блока:"В тайник души проникла плесень,Но надо плакать, петь, идти!"С Праздником, коллеги! Сил, веры в себя и своё призвание, успехов и терпения!
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаС годами понимаешь: не все психопаты пассионарии, но все пассионарии психопаты.
Повсюду надо видеть то, что можно понять. В звездах, в воде, в бликах на волнах... Весь мир говорит с тем, кто готов слушать.🌜Доброго вечера

Продолжим обсуждение пневмоний. Вопрос: Вы пишите не просушивается дыхание справа в нижних отделах. По передней поверхности (проекция средней доли) или по задней(проекция нижней)? Потому и уточнила. Тк на снимке инфильтрацию не вижу. Пневмонии рисуют сейчас каждому второму, учитывая возраст не такой уж и выраженный лейкоцитоз, тк для 8 лет норма от 5 до 14,5 тыс Лейкоцитов. Может и была, но вирусная, или атипичная, учитывая отсутствие изменений на рг, и выраженных воспалительных изменений в крови. Я уточнила, тк сталкиваюсь с похожими ситуациями ежедневно. Ответ: атипичная или вирусная пневмония не равно отсутствие изменений на рентгене. Это не какая-то выдуманная пневмония шредингера, которая и есть, и нет. Атипичную пневмонию выделяют (не все) для характеристики случаев, вызванных определенными возбудителями. Это Chlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae и встречающиеся реже предыдущих Legionella pneumophila и Chlamydia psittaci. Термином «атипичная» хотели подчеркнуть отличие от того типичного течения болезни, к которому мы привыкли: высокая температура тела, очень плохое самочувствие, определенные изменения на рентгене. Чаще всего «типичная» пневмония вызвана бактерией Streptococcus pneumoniae, также известной как пневмококк. Во взрослых КР МЗ РФ всех возбудителей ставят через запятую, не выделяя атипичных. В детских это деление присутствует. Но опять же, надо понимать, что это не абсолют, пневмококковые (=типичные) могут протекать достаточно легко, а атипичные приводить в стационар . Но в общем и целом, деление таково. При атипичных пневмониях на рентгене вполне есть изменения. Обычно они другие, чем при типичной. Не все руководства поддерживают это деление, подчеркивая, что нельзя выявить возбудителя по характеру рентгенологических изменений. Но при атипичных мы чаще увидим больше интерстициальных изменений, двухсторонние изменения, менее яркие инфильтративные изменения. Атипичные возбудители чаще встречаются у школьников , так пока считается, хотя возможно эти данные будут пересмотрены, тк в последний подъем заболеваемости дети-дошкольники тоже активно болели. Надо будет посмотреть свежую статистику, кстати. Вирусные: вирусные пневмонии тоже вполне присутствуют на рентгене у детей, бывают даже очень выраженными, вполне как типичные бактериальные. Отличие в том, что при этом в крови нет лейкоцитоза и чаще всего в нашей амбулаторной практике ребенок чувствует себя хорошо (и крушит кабинет на приеме с легкой одышечкой). В стационаре у таких детей методом ПЦР в реальном времени обнаруживают вирусных возбудителей, а бактериальных - нет. 🙂↔️ И конечно, если они поступили в стационар в тяжелом состоянии, антибиотик дадут. Но на своей амбулаторной практике мы можем понаблюдать. Важно, что вирусные пневмонии у детей - удел дошкольников, у более старших это всё-таки казуистика. У взрослых развитие вирусных пневмоний связано с иммуносупрессивными состояниями, в основном, сильно пожилым возрастом (хотя тут скорее будут вирусно-бактериальные ассоциации). Тут бывает по-разному, при ковиде было чисто вирусное поражение легких (тогда большинство и узнало про вирусные пневмонии), а при гриппе часто присоединяется бактерильная инфекция и это получается крайне опасный тандем. Лейкоцитоз надо обсудить?
Шпилькой в глаз, или как до революции женщин учили самообороне📜 Далеко не всегда рядом с женщиной находится мужчина, который может ее защитить. Бывают ситуации, когда женщина остается один на один с человеком, который, используя свое физическое превосходство, совершает насильственные действия, и помощи ей ждать неоткуда. В таких случаях говорят: «Спасение утопающего - дело рук самого утопающего».📜 Врач, пропагандист спорта и тренер Александр Константинович Анохин, в 1911 году опубликовал в петербургском журнале «Нива» статью, где дал советы слабому полу, как можно себя защитить, используя приемы самообороны. Автор делает акцент на том, что женщине следует развивать цепкость рук, т.к. захват и удержание жертвы – необходимый элемент в борьбе. «Для целей самозащиты прежде всего нужны сильная кисть (цепкость пальцев), быстрота и сила удара», - пишет он. «Чрезвычайно сильно развивает кисть игра на рояле. Поэтому пианистки быстрее других приобретут должную цепкость». Автор отмечает, что ему и его товарищам по спорту приходилось удивляться, «какой силой обладают маленькие и худощавые ручки дам, и с какой силой они захватывают ваши кисти, доводя до резкой боли».📜 Кроме цепкости пальцев, не менее важны спокойствие, находчивость и быстрота выполнения приема. Также он отмечает, что женщины для своей защиты могут использовать некоторые предметы. «У дам есть могучее орудие: зонтик, каблук, и шпилька от шляпы. Если вас преследует уличный дон-жуан, пристает к вам, и даже пытается вас взять за руку, нужно быстро остановиться, обернуться к нему лицом, быстрым движением руки поднять зонтик» и ....нет, не ткнуть им в назойливого кавалера, а для начала «сбить ему с головы шляпу».📜 Если же этот миролюбивый способ не помог, то тогда даме рекомендуется перейти к более кровожадному методу - «совершить два быстрых удара концом зонтика в одну и другую половину лица». Если же и это не поможет, то предлагается направить на вытянутой руке кончик зонта в нижнюю часть лица или шею так, чтобы желающий познакомиться поближе гражданин, напоролся на него уже самостоятельно.📜 Далее предлагается к применению в качестве орудия самозащиты обувь, а именно каблук. Его советуют использовать следующим образом. Если вас схватили сзади, то нужно согнуть ногу в колене и что есть силы лягнуть гражданина каблуком, целясь в коленную чашечку. Если вы промахнетесь и попадете в голень, то тоже неплохо, потому что это также создаст неприятные ощущения в конечности у нападающего и на какое-то время сосредоточит его на некотором дискомфорте в районе конечности.📜 Если же даму схватили спереди, то рекомендуется классический женский прием - удар коленом «в нижнюю часть живота». По словам автора «хулиган будет долго помнить его».📜 Самым грозным женским оружием Анохин называет шляпную шпильку. Напомним, что шляпные шпильки или булавки, использовались для крепления головного убора к волосам, и имели они приличную длину, которая достигала 20 см и более. Заостренный металлический конец шпильки мог нанести серьезные увечья. Применять ее автор советовал только в крайнем случае, когда даму взяли за горло или ей грозит удар ножа. В этом случае свободной рукой надо выхватить из шляпы шпильку, сначала уколоть его в руки, а затем целиться в лицо. Колоть следует «хорошо, чтобы показалась кровь». В случае сильной угрозы следует «колоть в шею, но не в середину, а сбоку; лучше всего под нижнюю челюсть, недалеко от угла ея.»📜 В статье перечислены также некоторые приемы с применением физической силы – вывих руки, выдавливание глаз, удар в нос (непременно снизу вверх), удар локтем в глаз или в нос и др. С ними вы можете ознакомиться из приведенной нами статьи. Освоив эти приемы, и вооружившись шпилькой, зонтиком и каблуками, дамам можно смело выходить на улицу, не боясь внимания назойливых кавалеров.Фотохроника




🥱 Просыпаетесь периодически после четырёх часов здорового сна и чувствуете дыхание подступающей старости? Сегодня разбираемся, какие вольности в режиме дня можно себе позволять. Листайте ➡️
Пока одни боятся корону с головы уронить, вон как западные ребята отжигают. Возрастные, заметьте 😎А у нас каждый раз у парней молодых истерика, что их чувство собственного достоинства не дай бог заденут

Цвет и сексуальность: как работает эта связь на самом делеИсследования нейропсихологии, когнитивных наук и визуальной антропологии всё чаще указывают на то, что цвет — не просто эстетическая категория. Он влияет на состояние нервной системы, на регуляцию гормонов стресса и возбуждения, а также на восприятие привлекательности (Elliot & Maier, 2014; Palmer & Schloss, 2010). Поэтому обсуждать сексуальность вне контекста цвета — значит игнорировать важный пласт биологических, психологических и культурных механизмов.В популярной культуре влияние цвета часто сводят к упрощённым формулам: «красное — сексуально», «чёрное — дерзко», «белое — невинно». Научные данные показывают: эта связь многослойна и никогда не бывает однозначной. Цвет воздействует на человека сразу через несколько систем — биологическую, ассоциативную, социально-символическую. И именно взаимодействие этих систем определяет, будет ли цвет считываться как сексуальный, нейтральный или вовсе асексуальный.Важно подчеркнуть: не все цвета в принципе имеют отношение к сексуальности. Большинство оттенков воспринимаются как эмоциональные маркеры — спокойствия, силы, нейтральности, интеллекта — и только часть из них действительно влияет на сексуальное восприятие.Красный: биологический маркер репродуктивной готовностиВ исследованиях эволюционной психологии красный стабильно выступает как цвет, усиливающий восприятие привлекательности (Elliot et al., 2010). Это связано не с модой, а с универсальными биологическими механизмами. У приматов покраснение кожи коррелирует с гормональным циклом и готовностью к спариванию; у человека эти механизмы ослаблены, но сохраняются в виде изменений тона кожи, губ, щёк при возбуждении или приливе крови.Красный стимулирует симпатическую нервную систему, повышает уровень активации и усиливает внимание к стимулу. Именно поэтому мужчины в экспериментах чаще считают женщин в красном более привлекательными.Оранжевый: возбуждение нервной системы и код доминированияОранжевый менее связан с биологическими сигналами, но более — с поведенческими. Насыщенные оттенки в целом повышают уровень физиологического возбуждения (Mehrabian, 1996). Оранжевый — это энергия напора, рискованности, активности. Его выбор нередко бессознательно транслирует социальный сигнал доминирования, который исторически связан с повышенной сексуальной значимостью.Синий: снижение стресса и «сексуальность устойчивости»Синий относится к цветам, уменьшающим физиологическое возбуждение, снижая частоту сердечных сокращений и уровень стрессового напряжения (Küller et al., 2009). Сексуальность здесь опосредованная: это не стимуляция, а восстановление. Синий связан с устойчивостью, зрелостью, надёжностью — качествами, которые в ряде культурных систем ассоциируются с привлекательностью не страстного, а стабильного типа.Белый: эффект «чистого поля»Белый обладает высокой символической пластичностью. Он не вызывает физиологического возбуждения, но создаёт эффект открытого пространства для интерпретации. С точки зрения психологии восприятия белый — это «неоформленное», куда наблюдатель проектирует собственные ожидания. Именно этим объясняется его роль в ритуалах перехода, где сексуальность возникает как часть новой идентичности, а не как прямой сигнал.Чёрный: ассоциации с запретом, риском и силойЧёрный практически не воздействует на физиологию, но мощно работает через символическую систему. Он связан с темами риска, доминирования, нарушенных правил — всего того, что активирует древние ассоциативные цепочки, связанные с возбуждением и вниманием. Это не биологическая сексуальность, а социально сконструированная эротика силы и опасности.Серый: контроль и скрытая глубинаПсихологические исследования показывают, что выбор серого коррелирует с интропроцессами и потребностью в регуляции (Hemphill, 1996). Серый не сексуален в прямом смысле, но он создаёт ощущение внутренней сложности и скрытого содержания. Именно эта недосказанность иногда воспринимается как привлекательность.
Доброе утро, друзья! Сегодня отвечаю на ваши вопросы из комментариев. Возможно, кому-то будет полезно тоже увидеть мои ответы ❤️
Вопрос:Если с наступлением холодов, мёрзну, особенно конечности, но если поесть - то становится теплее, это признак - анемии?Мой ответ:Здравствуйте! Хороший вопрос, для многих он действительно актуальный. Это, конечно, может быть в том числе и признаком анемии. Но в первую очередь нужно подумать о дисфункции вегетативной нервной системы. Особенно, если после еды состояние улучшается, то советую обратиться в неврологу.
Вопрос:Здравствуйте подскажите пожалуйста доктор точно такая проблема и у меня уже несколько лет. Точно знаю что началось после процедуры ЭКО. Врачи то ли говорят микрофлора нарушено, то из-за нервов. Из за вздутия сон нехороший.Каждый день пью пробиотики,но без полезно.Но про колоноскопию не кто не говорил.Нужно ли сделать?Мой ответ:Здравствуйте! Если проблема вздутия стоит давно и причина никак не находится, то, конечно, бывают случаи, когда неврологические состояния также вызывают данный синдром (это может быть связано и с висцеральной гиперчувствительностью). Безусловно, это может быть также связано с неблагоприятной микробиотой, с преобладанием патогенных, условно-патогенных форм. Но в данном случае в самом начале следует провести грамотную диагностику при помощи лаборатории. Если после этого врачи не смогут назначить правильное лечение, то в вашем случае будет показано проведение колоноскопии.
Вопрос: Виктория Викторовна добрый вечер подскажите пожалуйста нужно ли лечить антибиотиками антитела сальмонеллы 1:160 и шигеллы 1:160?Мой ответ: Здравствуйте! Конечно, мы не лечим антибиотиками антитела, в данном случае сама постановка вопроса неверна. Если выявлены иммуноглобулины G к сальмонеллам и шигеллам, то мы должны понимать, что это клетки памяти нашей иммунной системы, которые говорят о том, что заболевание раньше было, а не о том, что оно точно есть сейчас. Сальмонелла и шигелла могут быть обнаружены микробиоте, но если это антитела, то, конечно, мы не назначаем антибиотики. Если же был проведен анализ, связанный с исследованием ДНК кала, и в нем были обнаружены сальмонеллы и шигеллы, то в данном случае уже требуется лечение.
Вопрос:Сыр-хорошо?а что посоветуете при диете без казеина? Спасибо!Мой ответ:Здравствуйте! Если у вас есть аллергия на белок казеин либо есть непереносимость казеина, то я, конечно, посоветую исключить его из питания. Если у вас все хорошо с переносимостью бобовых, то можно заменить сыром тофу.Надеюсь, кто-то взял для себя нужную информацию 🫶🏻

✨ Фразы, которые спасаютИногда жизнь приходит и говорит:«Вот так ты больше жить не будешь».У меня было два таких момента. Оба — про боль, пустоту и «я так больше не могу».Из них родились две фразы, от которых у меня до сих пор мурашки.💬 «Хочу и буду, потому что могу»Много лет мне объясняли, какой я должна быть.Как я должна реагировать.Как себя вести.Могу ли я ездить на мотоцикле и если да — то на каком можно, а на каком нет.Где моё место — на кухне или за рулём.Ради кого я должна жить: ради семьи, ребёнка, мужа.Про то, что жить можно ещё и ради себя, почти никто не говорил.Все вокруг как будто знали лучше меня, что мне хотеть, о чём мечтать, как выглядеть, чего бояться и как «правильно» ездить.Я долго пыталась в это вписаться. А потом поймала себя на том, что живу чужую жизнь.И внутри родилось:«Я так больше не хочу. И не буду».Так появилась фраза:«Хочу и буду, потому что могу».Не как истеричный бунт «назло всем».А как уверенное:я имею право выбирать себя, свои желания, свой путь и свой мотоцикл.Не оправдываться. Не умещаться в чужие «надо» и «правильно».Не жить только «ради кого-то», забывая про себя.💬 «Ешь. Молись. Люби. Катай»Второй раз жизнь меня просто выжгла.Прошлой осенью я потеряла бабушку.Через полтора месяца закончились отношения, которые были для меня важными. Потом ушло окружение.За несколько месяцев исчезло почти всё, на что я опиралась.Я съехала от родителей во «взрослую жизнь» — без денег и поддержки.Пришли панические атаки.Дни, когда достижение было просто дышать и радоваться тому, что утро вообще наступило.Я искала опору в молитве, дыхании, специалистах, прогулках, людях. Собирала себя по кусочкам, как пазл, у которого потерялись детали.И в какой-то момент всё сложилось в четыре простых слова:Ешь — телу нужна энергия, чтобы жить.Молись — потому, что только сверху видят всю картину.Люби — без любви к себе и людям невозможно вернуть себя себе.Катай — делать то, что любишь, — это твоё право по факту рождения, а не награда «за хорошее поведение».Так появились мои личные фразы выживания:«Ешь. Молись. Люби. Катай» — про силу жить дальше и продолжать ездить, даже после тяжёлых испытаний.🏍 Женская мотосреда и своё пространствоПараллельно с этим я жила в мотосреде, где женщине часто объясняют, какая она «должна» быть на дороге.Кто - то — «сядь сзади и не мешай».Кто - то — «раз решила катать, будь сильной, не ной, не бойся».И очень мало места для живого женского опыта:страха, уязвимости, своего темпа, своей боли и своих выборов.В какой-то момент нам с подругой пришло очень чёткое понимание:нужно пространство, где будет безопасно и где можно не притворяться.Так у подруги появилась идея женских мотодевичников.А оттуда выросло комьюнити «Леди на мопеде» — сейчас нас уже больше 700.Из этого же постепенно родилась идея женского мотофорума, где женщина на мото — это норма, а не цирк и не шоу.И вот на этом месте всё сошлось.«Хочу и буду, потому что могу» — про право выбрать себя.«Ешь. Молись. Люби. Катай» — про силу жить дальше и продолжать ездить, когда мир трещит по швам.Эти две фразы стали моими внутренними якорями.А потом — начали откликаться другим.В этом посте соберала свою сувенирку в одном месте, чтоб вам было легче выбрать свой «знак», свой «якорь». 🖤




