В Django-приложении при росте нагрузки база данных начинает работать медленно из-за большого числа однотипных SQL-запросов. Какой подход наиболее правильный для оптимизации?👾 — Использовать select_related / prefetch_related для снижения количества запросов👍 — Переписать все запросы ORM на raw() SQL🥰 — Увеличить таймаут подключения к базе⚡️ — Добавить больше воркеров Gunicorn/Uvicorn, чтобы база обрабатывала запросы быстрееБиблиотека задач по Python
Python задачи и вопросы
@py_quiz · 1.2K подписчиков
Посты канала Python задачи и вопросы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Задачи и вопросы с собеседований по python разного уровня сложностиПо рекламе:@cyberJohnny
Посты канала
В FastAPI вы кладёте correlation-id в contextvars.ContextVar в middleware. В логах он есть в хэндлерах, но иногда пропадает в коде, который выполняется через run_in_executor и в фоновых задачах asyncio.create_task(...). Что делать правильно?👾 — Заменить ContextVar на глобальную переменную с мьютексом👍 — Создавать фоновые задачи после установки ContextVar, а для run_in_executor запускать функцию через contextvars.copy_context().run(func, *args) для переноса контекста🥰 — Перейти на threading.local(), он автоматически работает и в потоках, и в тасках⚡️ — Включить uvloop — он сам перенесёт контекст в фоновые задачи и executorБиблиотека задач по Python
Какое(-ие) из следующих утверждений верно(-ы) в контексте Django 4.2+, если используется PostgreSQL, кастомный middleware и ATOMIC_REQUESTS=True для базы данных?👾 — Если в кастомном middleware происходит исключение после get_response() (в process_response()), то транзакция, инициированная ATOMIC_REQUESTS, уже завершена👍 — Использование @transaction.atomic внутри представления (view) поверх ATOMIC_REQUESTS=True приводит к конфликту и вызывает исключение🥰 — Механизм prefetch_related() эффективнее select_related() в случае ForeignKey-связей один-к-одному⚡️ — Если DEBUG=True, то middleware X-Content-Type-Options: nosniff не будет добавлен, даже если SecurityMiddleware активен Библиотека задач по Python
Ещё по теме «Технологии»
ТехнологииНейросети — не панацея.Если представить, что в успешный урок нужно вложить 100% усилий, то ИИ может помочь сэкономить примерно половину. В комментарии рабочий лист, который ИИ сгенерировал за пару минут. В нём есть мотивационный этап (предлагается задуматься о том, как часто мы используем местоимение "я"). Далее — теория: ИИ не даёт готовых правил, предлагает детям самим обратить внимание на формы местоимений в разных падежах (деятельностный подход). Следом идут 3 упражнения: достаточно простые, но разнообразные. Также ИИ включил в рабочий лист то, чему не всегда мы успеваем уделить время на уроке: мини-проект, рефлексию.Какие плюсы?1️⃣ Полностью готов алгоритм работы: движемся из пункта А в пункт Б;2️⃣ Разнообразная по форме работа: значит, в ситуации успеха смогут побывать разные дети: и мотивированные, и творческие (последние смогут сделать коллаж);3️⃣ ИИ подготовил промпт для визуальных элементов (с ним можно пойти в другую генеративную модель и создать изображение для рабочего листа).Минусы:1️⃣ есть ошибки, нужно потратить время на проверку и правку листа;2️⃣ материал простой (возможно, упражнения по уровню сложности не соответствуют возрасту).Что поможет нивелировать эти минусы? Знания. Смекалка. Профессионализм учителя. 🤍 На мотивационном этапе можно обратиться к тексту (небольшому, но правильно подобранному) и попросить детей провести статистический анализ местоимений, или вместе составить облако слов, или поработать с материалом Нац. корпуса. 🐕 Мем с собакой — отличный повод, чтобы поговорить о супплетивизме. Тут же можно попросить детей вспомнить другие супплетивные формы (например, среди сравнительной степени прилагательных).🧡 Текст про белку можно взять лишь за сюжетную основу, а дальше попросить детей составить свой — более замысловатый и с разными известными ученикам разрядами местоимений.🍰 Создание коллажа можно обернуть в защиту проектов для социальной рекламы, пусть дети презентуют их классу и испытают свои риторические умения._______________________Нейросеть поможет сформировать разнообразный, современный, целостный материал. Но только знания, смекалка и профессионализм учителя смогут превратить урок в увлекательнейшее приключение👩🏻🚀🧑🏼🚀Завтра мы начинаем работу мастерской. Регистрация открыта ещё сутки⏱ Ждём вас❤️
AI и творчество. Часть 1 Интересный факт, полезный лайфхак и вопрос к вамВремя чтения ~ 4 минХочу сделать серию постов про такую актуальную и щекотливую тему - искусственный интеллект и творчествоПопробуем ответить на вопрос:Нейросети для творца - это друг или угроза?🔤Интересный факт: дискуссии о том, может ли искусственный интеллект заменить человека в творчестве начались еще в середине 20 векаНапример, уже в 70х годах художник Гарольд Коэн создал программу AARON, генерирующую различные художественные произведения - в основном рисункиКоэн до конца своих дней (2016) занимался тем, что усовершенствовал эту программуЗа более чем 50 лет существования у AARON состоялось такое количество выставок, которому позавидовали бы многие популярные художники-человекиДругой интересный кейс в этом плане - музыкальные эксперименты Дэвида КоупаВ 80х годах Коуп создал программу (EMI), которая генерирует музыку, основываясь на анализе работ множества культовых композиторов Уже тогда при слепых прослушиваниях люди часто не могли отличить сгенерированную музыку от настоящей, часто говорили о её эмоциональной глубине и выразительностиПочитать подробнее про его эксперименты и послушать музыку, созднанную EMI можно здесьСейчас в эпоху «нейросетевой революции» (в удивительное время мы живем) дискуссия о замещении искусственным интеллектом человека в творчестве снова актуализироваласьНо вернемся к ней в следующих постахСегодня я хотел бы узнать о том, как, наоборот, ИИ могут помогать нам творить и погружаться в искусство🔤К примеру, я недавно открыл для себя потрясающий лайфхак, с которым жить стало еще прекраснее: Я начал использовать ChatGPT как личного гида в музеях. Я часто хожу в музеи современного искусства и, конечно же, ничего не понимаюВозможность сфоткать какое-то произведение искусства, и сразу поспрашивать про контекст создания, про автора, про материалы, сравнить интерпретацию нейросетки со своей и т.д. - это огромное удовольствие. Попробуйте, если не пробовали. Бесплатная версия ChatGPT вполне подойдет🔤И вопрос к вам: используете ли вы ИИ для своего творчества? Или может для исследования искусства?P.S. Если вам что-то понравилось на этом канале, поделитесь, пожалуйста, им с друзьями См. также: 🎨 Практики для преодоления творческих трудностей (сортированные по проблемам)——————————————————Навигация по постам и практикам, техники самопомощи, об авторе
После «замедления» YouTube я, как и многие, начала заходить туда через «сторонние сервисы».Что забавного и парадоксального заметила в зарубежной рекламе:▷ если подключаться через Латвию или Польшу — реклама будет по большей части на русском (маркетологам язык не запретили);▷ если видео на тему красоты и ухода за собой — реклама будет преимущественно с женщинами-актрисами;▷ не запрещена реклама алкоголя: Австрия — виски, Франция — вино, Германия — пиво;▷ если контент на жёсткие темы (трукрайм, зависимости, расследования) — рекламы почти нет или нет вообще (берите на заметку); ▷ почти не рекламируются образовательные проекты, при этом много спорта и развлечений;▷ часто актёры в роликах с татуировками, окрашенными волосами, в яркой одежде;▷ почти нет семейных сюжетов — ориентация Север на себя, друзей;▷ не видела рекламы банков, недвижимости, гаджетов и автомобилей;▷ хорошо сделана графика, если ролик с нереальными персонажами;▷ музыкальная подложка громче, с отбивками и известными треками в базе. Такие мои 10 пунктов, которые удалось зафиксировать за последнее время. Из заграничных тенденций вижу:• позднее взросление;• фокус на себя и свободу выбора;• адаптивность под тематику видео;• понятность триггеров, при этом не в лоб;• развитие дизайна и хорошее сопровождение. Пока все проматывают рекламу, я пытаюсь исследовать хахахДумаю, что аудитория просматривающих заметно расширилась нашими пользователями. Будут ли что-то делать с этим маркетологи — скоро увидим. Если честно, я сама не против других платформ. Есть разные шоу и блогеры, которые давно перешли с ютика, но мне нравится их смотреть, и я не хочу терять этот контент из-за сфоего «фи». То, что происходит — хорошая возможность для отечественных «производств» подтянуть навыки и выдать качество, а для креаторов — получить новую аудиторию и заработать деняк. Но и YT я смотреть продолжу, несмотря на ограничения. А вы что думаете: уйдут ли из YT люди, как было с запрещённой соцсетью с рилсами? Остаётесть сами? Я буду наблюдать дальше, если что ещё замечу — принесу в канал ♥
Всем привет! 🔴🔴🔴🔴На связи Сандра😌 с вечерним выпуском по поводу ухода MIRO из РФ. На все мои аккаунты уже выслали «письма счастья», поэтому тешить иллюзией я себя не стала и побежала искать решение.Как перенести доски из MIRO?2 варианта на данный момент:🔹МТС Линк (бесплатный перенос только 3 досок на пробном тарифе)🔹 Holst (полностью бесплатный перенос всех досок из MIRO, местами с потерями, но лучше чем ничего)На видео обзор Holst и инструкция к действию ⭐️Поделитесь с коллегами, если было полезно 🙏🏻#лайфхаки #proкачка #stadnik_pro
Нейросети (которые, типа AI) и бизнесЯ очень воодушевлен тем, как развиваются LLMs и другие нейросети, и еще больше воодушевляюсь когда вижу кейсы реальных внедрений, а их все больше с каждым днем. Я все время думаю о том как их применить в жизни, но еще ничего не писал об этом. Строго говоря, я думаю об этом уже лет 10, но еще никогда использование и интеграция нейросетей в продукты и процессы не была так проста и дешева как сейчас, поэтому время пришло. Я все еще с трудом использую слова artificial intelligence для описания LLMs и прочих интеллектуальных машин, т.к. это все еще никакой не AI, но для простоты будем говорить именно так. Ключевой вопрос про AI для любого предпринимателя: какие пути реального применения текущих технологий существуют. Об этот вопрос сломаны уже сотни копий, но я добавлю свое скромное мнение к дискуссии. Для себя я структутрировал работу над использованием нейросеток в три кластера: По направлению использования ИИ: 1. Внутри существующих проектов — интегрируем в свои текущие проекты: — Улучшаем сервис— Улучшаем процессы— Снижаем нагрузку на сотрудников— ... 2. Чужое решение, как сервис для использования в решении отдельных задач — регистрируемся, юзаем, получаем профит. 3. Новые AI-based проекты — стартапчики, миросервисы, приколюхи. Берем технологии — делаем что-то, продаем это что-то. По месту применения: 1. Автоматизация и упрощение текущих процессов — самый очевидный путь, берем текущие процессы, подбираем модели и пытаемся упростить рутинные операции. 2. Создание оболочек и надстроек над существующими моделями — берем готовую модель, делаем надстройки и агенты, профилируем под узкую задачу. 3. Мульти-модельные сервисы — берем много готовых моделей которые дополняют друг-друга, настраиваем взаимодействие, получаем результат. 4. Инфраструктура для нейросетевых моделей — не делаем ничего с моделями, делаем для моделей: фреймворки, апи-шки, серверные приблуды и т.д. По технологиям:Используем наиболее доступные и развитые стримы. 1. Фундаментальные LLMs — тут все понятно, OpenAI API, Langchain и все дела. Попозже поделюсь экспериментами и их результатами. 2. Генеративные модели (image, video, voice, sound) — самая очевидная технология для интеграции в креативный бизнес. Уже активно используется как инструмент, продумываем автоматизированные сценарии. 3. Компьютерное зрение — доступная технология, понятное обучение, но пока нет областей для применения у нас в бизнесе. 4. Другие специализированные модели и RPA — тут ищем и подбираем модели для построения мульти-модельных сценариев. По факту, сейчас я сосредоточился на автоматизации и упрощении текущих процессов в агентстве на базе фундаментальных LLMs и генеративных моделей. Когда научимся эффективно юзать AI тут, пойдем дальше. Чтобы было интереснее, подсобрал в файлик задачи в которых можно использовать нейросетки и технологии которые позволяют это делать. Обратите внимание, GPT там только в трех строчках 😁
Подходы к ведению задач и построению процессов работы командыКаких только извращений я не встречал в плане организации рабочих процессов команд. И самое классное, что все они работали. А потом полностью ломались через N времени и на их месте появлялись новые.– Можно вести задачи в Google Sheets. Даже статусы и ответственных менять можно, и комментарии по датам «бесконечно вправо» писать в столбцах. Целые отделы продаж могут функционировать на таких огромных таблицах.– Можно вести задачи в TODO-листах в каких-то общих онлайн-пространствах вроде notion. Это может быть удобно для небольших команд и простых проектов. Однако, при увеличении количества задач и участников, управлять такими списками становится нереально.– Можно насадить в работу канбан в условных Trello или MeisterTask. Канбан-подход – отличный вариант для визуализации задач и их статусов. На нем можно жить долго и счастливо в командах разной специфики деятельности.– Построить роадмапу и работать по ней – отличный способ планирования и отслеживания долгосрочных целей. Роадмапы помогают держать всех в курсе стратегического направления и обеспечивают структурированный подход к достижению целей. Своего рода высший пилотаж для сложных проектов.– Сервисдески как составная часть в общей инфраструктуре учета задач – тоже классная штука.– А еще можно просто спускать задачи в чате и надеяться, что каждый член команды сам у себя в заметках будет следить за своим планом – это самый хаотичный метод. Он может работать для небольших команд или в экстренных ситуациях, но в долгосрочной перспективе приводит к путанице и недопониманиям. Иногда он неизбежно появляется в процессах, но когда объем таких коммуникаций достигает критической массы – все ломается и надо перестраивать процессы.Каждая команда уникальна и нет универсального подхода, который подойдет всем. Где-то работает комбинация, где-то один классический подход, проверенный десятилетиями, где-то подход в отсутствии подхода. Часто из проверенных практик вырождается что-то свое, адаптированное под реальность и условия, в которых команда работает, под состав команды и специфику бизнеса.Уверен, что мой список неполный. Как у вас в команде ставятся и контролируются задачи? Довольны процессом? Давно последний раз были реформы, связанные с планированием и контролем задач?техдир на аутсорсе / letitgo.agency
Мне вот интересно🤔 Гугл думает, что я настолько трудоголик, что мне нужно напоминать про собственный ДР?
Shadowmap — полезное приложение для оценки свето-тени на локации. В бесплатной версии функционал ограничен, но всё-равно очень круто. Есть версии для смартфонов.Shademap — совсем бесплатный аналог. Тоже круто, но по ощущениям менее точно за счёт грубых моделей.
📌 Как решать аналитические задачиЕсли вдруг ты выходишь на работу, а вместо 3 лет опыта, нарисованных в резюме, у тебя на самом деле 3 недели просмотров ютуба, то чтобы голова не взорвалась и ты не впадал(-а) в панику, закину тебе алгоритм, который подходит если не ко всем, то очень ко многим задачам. Я как-то так и подхожу к своим, но что-то мне подсказывает, что интуитивно так все и делают 🙃В который раз убедимся, что главное слово в IT — это декомпозиция.Итак, представим что тебе прилетает задачка разобраться с чем-то там, провести какое-нибудь исследование или оценить что-то. Обычно задачи аналитикам ставят, как это не удивительно, на анализ чего-нибудь.Я стараюсь декомпозировать задачу с конца и двигаюсь к началу. 1️⃣ Всё начинается с этапа вопросов заказчику — зачем это исследование нужно, как его результаты будут использоваться, а что если ожидания не оправдаются и т.д. Твоя задача попытаться понять суть исследования, как так получилось что именно текущая постановка задачи отвечает на изначальный вопрос. Если логика не ломается и постановка норм, то переходим к следующему шагу.2️⃣ Подумай, какой метод анализа лучше всего ответит на вопрос, какой график лучше опишет происходящее (не игнорируй графики, это всё ещё лучший способ представления данных). Отвечает ли твой анализ на вопрос задачи? Можно ли сделать выводы?3️⃣ Когда с методом анализа определились, попробуй представить какая таблица тебе нужна будет на вход. Если это, например, модель, то какие параметры она требует, в каком формате и т.д. Это ключевой пункт, удели внимание и порисуй в блокнотике.4️⃣ Когда ты понимаешь что хочешь получить, откатывайся ещё на шаг назад, к сырым данным. Теперь тебе нужно подумать как из потока хаоса собрать то, что тебе нужно. Вполне возможно, каких-то данных будет не хватать. Оцени, критично ли это, сработает ли модель без них или нужно блокировать задачу и дособирать данные.5️⃣ Если логика запроса пока не укладывается в голове, используй промежуточные таблицы (Боже, храни Королеву CTE). Отдельно собери юзеров, отдельно сессии, отдельно транзакции. Упрощай составные таблицы, тащи только самое необходимое. С опытом ты будешь видеть запрос хоть за 10 шагов, и если тут пока сложности, это нормально. Специфика сукеля — easy to learn, hard to master.6️⃣ В общем-то это и всё, теперь пошагово пройдись в обратную сторону и собери итоговый артефакт, проанализируй, сделай выводы, оформи красиво и неси заказчику 👌
