👆👆👆Достлар, я не буду переносить канал на российские площадки. Уж лучше полное забвение, чем позор пользования площадками этой недоимперии. Я знаю, что за 12 лет в Крыму привыкли ко многому. И я никого не осуждаю, у вас другие реалии, а у меня другие.Если вы уходите из Телеграма, пройдитесь по нашим другим площадкам, скачайте на флэшку нужный материал. Потому что этот канал никуда не переезжает)
Е-Kitaphane "Qırım Junior"
@qirimjrkitap · 1.2K подписчиков
Посты канала Е-Kitaphane "Qırım Junior" в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Детская литература и учебники на крымскотатарском языке в формате ПДФ
Посты канала
КисеКунешли ве йылы (диалект. - чуть теплый) бир кунь эди. Хош авладаки оюн мейданчыгъында зий-чув шамата эшитиле: кимдир салынджакъта саллана, кимдир топ артындан чапа эди. Сервер, Эмине ве кичик Кемал къум къутуда къале япа эдилер.Бирден Кемалнынъ козю отлар арасында яткъан къаверенки бир шейге илишти.— Бакъынъыз, бу не? — деди о ве якъынлашып, ерден бир кисе (кошелек) котерди.Балалар кисени ачтылар. Ичинде паралар, бир къач весикъа ве эски бир фотосурет бар эди.— Буны бирев тюшюргендир! — деди Эмине эминликнен. — Саибини тапмакъ керек, о бельки де шимди агълайдыр.Балалар тегаран тюшюндилер. Сонъ Сервер тезден эвге барып, бир кягъыт ве фломастер кетирди. Олар буюк арифлернен бир илян яздылар:"Дикъкъат! Оюн мейданчыгъында къваренкли кисе тапылды. Ким оны тюшюрген олса, бизни шу ерде беклесин!"Илянны азбар къапусына астылар ве мейданчыкъта отурып беклемеге башладылыр. Арадан бир саат кечти. Бирден азбаргъа юзю кедерли, козьлери яшлы бир къартнай кирди. О, ерге бакъып, бир шейлер къыдыра эди.— Фатиме тизе! — деп багъырды Эмине. — Сиз бир шей тюшюрдинъизми?— Вах, балалар, кисемни тюшюрдим... Бутюн пенсиям о ерде эди, — деди къартнай сеси титреп.Сервер кисени чыкъарып, Фатиме тизеге узатты. Къартнай шу заман кулюмсерди, о балаларны къатты къучакълады.— Сагъ олунъыз, меним намуслы балачыкъларым! — деди Фатиме тизе. — Мытлакъа меним эвимге келинъиз, сизлерни сыйлайым.Балалар къартнайнынъ артындан онынъ эвине кирдилер. Эв ичинде тазе пиширильген хамыр къокъусы бар эди. Фатиме тизе оларны софрагъа отуртты.Ортагъа буюк, сыджакъ ве къытыр-къытыргъан кобетини къойды.Стаканларгъа исе сап-сары, татлы айва хошафны толдурды.Балалар иштиайнен кобетени ашадылар. Бу дюньяда энъ лезетли шей — яхшылыкъ япкъандан сонъ ашагъан аш даа да лезетли олгъаныны олар о куню анъладылар.
ЭлифбеЭлифбе чокъ меракълы,Ичинде толу масал.Хазинесинде сакълыСёз байлыгъы, оны ал.Арифке ариф къошсанъСёз ве джумле топланыр.Оларны да окъусанъ,Якъынларынъ къуваныр.Бакъ: айва, армут, алма«А» арифнен башланыр.Окъувда артта къалма,Бильги онен ашланыр.Ал китапны элинъе,Арифлерини огрен.Урьмет косьтер тилинъеСукълансын сени корьген. (Ибраим Сеитабла)
Ещё по теме «Литература»
Литература6 причин, почему СДВГ может маскировать аутизм, а специалисты — пропускать эту комбинациюПривет, нейроотличные! Обещали вам больше материалов о сочетании СДВГ и аутизма — держим слово ⬇️Если вы чувствуете, что СДВГ не до конца описывает ваши сложности и остаются вещи, которые до сих пор не сходятся, вам стоит посмотреть нашу новую озвучку. Ведь причина может быть в незамеченном аутизме. ⚡️ Дело в том, что нам до сих пор известно относительно мало о том, что такое АуСДВГ и как распознавать эту комбинацию. Как минимум потому, что ещё 13 лет назад наука даже не допускала, что один человек может одновременно иметь и аутизм, и СДВГ. Но это — не единственная причина. Смотрите видео, чтобы узнать:➡️ почему врачи так часто не замечают АуСДВГ при диагностике➡️ как это сложилось исторически➡️ что говорят исследования➡️ причём тут пересекающиеся черты и другие диагнозы➡️ почему тревожность и депрессия могут отступать лишь на время ➡️ как высокий интеллект усложняет диагностику➡️ почему сложности с вниманием часто неверно интерпретируютОзвучка: Артём БудуговскийОригинал: Auticate with Chris & Debby ⁉️ А вы сталкивались с ощущением, что СДВГ не до конца описывает ваш опыт и трудности? Делитесь, кто тут у нас узнал себя в «нейрокомбо с перчинкой»? 😈#АуСДВГКонсультации психологовСДВГ-коучинг
Книга вторая. Жизнь после жизни. Исследование феномена продолжения жизни после смерти тела | Моуди Рэймондhttps://ozon.ru/t/rl1kPNvОднажды, в солнечный погожий день, стоя у плиты, я слушала интервью Натальи Петровны Бехтеревой (внучки того самого Владимира Михайловича Бехтерева).Наталья Петровна — советский и российский нейрофизиолог, крупный исследователь мозга. Кандидат биологических наук, доктор медицинских наук, профессор.Смотреть и слушать интервью Натальи Петровны — отдельный вид удовольствия!Так вот, в одном из них она порекомендовала эту книгу.Я ее тут же заказала, но читать не торопилась. В феврале решила всё-таки прочесть и под впечатлением нахожусь до сих пор.Подробно о том, что написано в книге, писать не буду. Каждый найдет что-то своё.Могу сказать, что в моей семье были три клинические смерти. И всё, что происходит с людьми, согласно книге, которые получили околосмертный опыт, происходило и с моими родными. В это невозможно поверить!Книга станет большим утешением для тех, кто недавно потерял близких и проживает горе.А если раскрывать тему, то Юлия Меньшова два дня назад у себя на канале выпустила полезное интервью: https://youtu.be/XEX_2YQ_mpE?si=WqBZghAlOLQZTW9tИнтервью показывает, что тема смерти табуирована, что у нас не привыкли к ней готовиться и говорить о ней. А надо. Так легче всем.С Юлией Владимировной мы не договаривались. Считаю это странным совпадением. Вероятно, мне нужно к чему-то быть готовой.
🏴On March 1 Welsh people celebrate St. David's Day, in honour of the patron saint of Wales.📜St. David was a Celtic monk and bishop who lived in the 6th century. He spread the word of Christianity across Wales. He is believed to have died on March 1st, 589 AD . His final words to his followers were a simple but powerful message: "Do the little things, the small things you’ve seen me doing". These words still inspire many people today.🏴St. David’s Day is commemorated by wearing daffodils or leeks. Both plants are traditionally regarded as the national emblems. Thousands of people gather in cities including Cardiff, Swansea, and Aberystwyth to participate in events featuring Welsh flags, or the flag of St.David (a yellow cross on a black background), folk music, and the iconic daffodil and leek symbols. The annual celebrations, marked by schools, communities, and official ceremonies, promote Welsh heritage and unity. Families gather to enjoy classic Welsh dishes, with cawl (a hearty lamb and vegetable stew) being the star of the table, alongside Welsh cakes, and Welsh rarebit.Do you remember the names of patron saints of England, Scotland and Northern Ireland? #country_studies
На той же паре, объясняя студентам слово عقيدة и как мы его переводим на русский язык, вдруг осознала, что слово «кредо» - это латинский глагол наст. вр. 1 л. ед.ч Даже зависла на пару секунд 😆#alma_mater #арабский_язык
Ох уж этот спальный район! 📜 Пресловутый “sleeping district” будь он неладен, возникает где то на уровне А2, и никуда не девается аж до С1, и даже нет нет да и пролезет в замечательную свободную речь расслабившегося С2. Так какие же нормальные альтернативы?🌿 Прежде всего residential area - отличный вариант, никогда вас не подведет. А quiet residential area on the outskirts of… . Правда, теряется некоторая выразительность “спального района” как места куда приезжают только ночевать, а на работу ездят в центр города. 🌿 Есть ещё dormitory suburb (UK) / bedroom suburb (US) - a place from which many people travel in order to work in a bigger town or city. Правда это всё же про пригород, а не про окраинный район большого города. Для Москвы это видимо Видное или Красногорск. Ну, может быть Южное Бутово ещё, уж больно оно огромное и далеко 🙂. 🌿 Так что всё таки residential area - наиболее безопасный вариант, хоть и не такой выразительный.
Долговые расписки на Руси — "заруби на носу" 🪵👃В Древней Руси долговые расписки делали на деревянных палочках: делали зарубки, раскалывали палочку пополам. Часть отдавали кредитору, часть оставляли себе. При расчете половинки складывали — отсюда пошло выражение "заруби себе на носу" Запретная история
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств.Эвклид
В чудесном тексте Боэция «Утешение философией» сама Философия - это персонализированная мудрость, которая является в темницу к автору, приговорённому к смерти. Она носит длинные одежды с драгоценным шитьём, но по ним, если присмотреться, снуют маленькие человечки, желающие оторвать хоть маленький клочок, а потом убежать с радостью. Вреда одежде это не наносит, а сам образ похож на видения ветхозаветных пророков или полотна Босха.Как комментирует происходящая сама Философия? Она говорит, что каждый из этих человечков, урвав себе кусочек истины, считает, что постиг целостную картину бытия. Он смотрит через него на весь мир, упиваясь приобретённым знанием, и перестаёт искать.Я хотел бы вывести из этой аллегории два смысла. Первый и простой: не стоит, познав одну модель реальности, считать её окончательной. Мир сложен, и правда сложна, особенно когда мы стараемся понять действительно серьёзные вещи. Второй и неочевидный: человечки занимаются воровством, они готовы оторвать клок одежды, но не решаются послушать Философию, задать ей вопрос. Между тем мудрость именно там - в диалоге, в вопросах и ответах, в живых отношениях. Её нет в вещах. Любая истина, в которой мы не замечаем другого, игнорируем его - просто красивая тряпка, потому что мы сами пока ещё дикари.#отсебятиныМЧ
Твои любимые слова на th, разбираем все☺️the – /ðə/ – определённый артикльthis – /ðɪs/ – этотthat – /ðæt/ – тотthen – /ðen/ – тогдаthan – /ðæn/ – чемthem – /ðem/ – ихthey – /ðeɪ/ – ониtheir – /ðeər/ – ихthere – /ðeər/ – тамthese – /ðiːz/ – этиthose – /ðəʊz/ – теthing – /θɪŋ/ – вещьthink – /θɪŋk/ – думатьthank – /θæŋk/ – благодаритьthree – /θriː/ – триthick – /θɪk/ – толстыйthin – /θɪn/ – тонкийthrow – /θrəʊ/ – бросатьthrough – /θruː/ – черезthought – /θɔːt/ – мысльthirty – /ˈθɜːti/ – тридцатьthousand – /ˈθaʊzənd/ – тысячаКак читать? /ð/ — звонкий (есть вибрация)☺️the, this, that /θ/ — глухой (нет вибрации)☺️think, three, thank Сохраняй и разберись с ними наконец🤍
Что-то странное в небе прямо сейчас✨Если сейчас выглянуть в окно в Порту, можно увидеть Луну, которая выглядит... не совсем обычно. Яркий тонкий серп, а внутри него — едва заметный, призрачный полный диск.✨Это пепельный свет Луны (или Luz Cinzenta как говорят португальцы) ✨Солнце сейчас освещает только край Луны.Но остальная часть диска не пропадает в темноте, потому что Земля работает как гигантское зеркало.Океаны и облака отражают солнечный свет на Луну, подсвечивая её «теневую» сторону. По сути, мы видим на Луне отблеск нашей собственной планеты.Февраль и весна — идеальное время для таких кадров в северном полушарии. В это время пепельный свет может быть на 10% ярче, чем обычно, из-за снега и льда, которые лучше всего отражают свет.Делитесь фото в комментариях 🌙📸