Завел домой увлажнитель
За окном уже неделю стоит настоящая зима, а отопление работает как только может
Проще говоря, у меня дома жарко, но сухо и хочется это исправить
Бытовые увлажнители для дома бывают трех видов
Мойка воздуха,она же традиционный увлажнитель работает невероятно изящно
Внутри у нее влажный барабан и два вентилятора: сухой воздух проходит через картридж, оставляет на нем пыль, напитывается влагой и выходит наружу
Это лучший способ, если надо почистить воздух от пыльцы, но не самый эффективный
Испарение влаги происходит при комнатной температуре и добиться влажности выше 30% сложно, а рекомендация ВОЗ и СанПин - от 40 до 60
Ультразвуковой увлажнитель испаряет влагу более интенсивно
Внутри емкости с водой у него мембрана, которая колеблется и производит туман, который подбрасывается вентилятором и по идее должен рассеиваться в воздухе комнаты
Это энергоэффективный, дешевый и поэтому популярный способ - большая часть бытовых увлажнителей именно такие
Их проблема в том, что на выходе не пар, а аэрозоль
То есть, все соли и минералы, растворенные в воде, в итоге оказываются в воздухе и оседают куда придется, в том числе, внутри легких
Если у вас есть источник дистилированной или очищенной обратным осмосом воды, то скорее всего - этот способ действительно лучший
Если нет - вот
исследование, которое показывает, что от плохой воды, распыленной в комнате больше вреда, чем от сухого воздуха
Вплоть до обструктивной болезни легких, как при ковиде, так что УЗ-увлажнители мне не нравятся
Принцип работы парового увлажнителя простой как гвоздодер
Из большой емкости с водой на ТЭН постоянно подливается вода, которая кипит и испаряется
Короче говоря, это кипящая кастрюля, которая производит пар из воды
Безусловное, совершенно однозначное, неоспоримое преимущество паровых увлажнителей в том, что пар на выходе абсолютно чист
То есть внутри бачка с водой может быть фильтрованная, водопроводная или болотная вода любого цвета
Но за его пределами окажется только стерильный пар, если конечно в воде у вас нет ацетона или другой летучей органики
Более того, в отличие от аэрозоля, частицы пара намного меньше, поэтому он гарантированно не забивает альвеолы
Расплата за эту безопасность - расход электричества
Традиционная мойка и ультразвуковая мембрана потребляют в худшем случае 100 ватт - это меньше, чем современный ноутбук под нагрузкой
Паровой увлажнитель может жрать от трехсот ватт до бесконечности, в зависимости от его мощности
Конкретно тот, что на картинке потребляет полкиловатта, например
В месяц это дает почти 400 киловатт-часов электроэнергии и около двух тысяч рублей к счету за коммуналку в ценах Петербурга
Если бы я поставил такую штуковину на Кипре, я бы платил на 120 евро больше, поэтому стоимость киловатта крайне важна
Что выбрать в конкретном случае
Я выбираю паровые увлажнители за их простоту и максимальную безопасность и готов оплачивать перерасход электричества
Если бы я жил в Лимассоле, где цена киловатта в несколько раз выше, я бы скорее всего потратился на фильтр обратного осмоса и пользовался бы ультразвуковым увлажнителем
А если бы я ставил увлажнитель не в гостиную, а спальню, я бы выбрал мойку воздуха, потому что она, в отличие от всех остальных - не пищит и не булькает
Пойду кипятить воду