SILLYFEED

reading_anny

@reading_anny · 506 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала reading_anny в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Было «Просто жить». Стало «Сложно жить»

Посты канала

reading_anny
#книжныеитоги маяПод чудесной фотографией нашей Анечки из вчерашнего прекрасного расскажу про книги мая Кое-что не дочитано, на что-то не написаны отзывы, поэтому будем считать, что книг я прочла глазками и ушками пять📚В.Т.Куонг «Бей. Беги. Замри» - про то, что сколько ни замирай и убегай, а вдарить придется 🎧 А. Рубанов «Сажайте, и вырастет» - про то, как самый лучшей план не всегда срабатывает и тогда лучше замереть🎧Л. Уорсли «Английский дом. Интимная история» - про мелочи, которые делают быт искусством 🎧 Г. Грасс «Жестяной барабан» - про внутреннюю эмиграцию, в основе которой внутреннее сопротивление 📚Д. Мэйсон «Северный лес» - про то, что в природе бесполезно что-то подправлять, она сама справится
reading_anny
#книжныйотзыв КВ 29/85Г.Грасс «Жестяной барабан»ГГ Оскар в три года принимает судьбоносное решение - он решает не расти, не увеличиваться в росте. Взрослый человек закован в теле ребенка. Дальше можно разгоняться, придумывая смыслы этого заточенияНачав читать, я ликовала, получая удовольствия от хлесткой прозы. Каждое слово работало, на образ, обозначенный в названииНо чем дальше читала, тем тяжелее становилось. Вторую половину мучалась и тяготилась О постмодернизме этого романа я писать не буду, критики достаточно и я не экспертГюнтер Грасс был удостоен Нобелевской премии в 1999 году в 72 года с формулировкой: «чьи игривые мрачные притчи изображают забытое лицо истории»Что запомнилось больше всего из более чем шестисотстраничной истории? Четырехслойные юбки бабушки Анны Бронски и «кашубская история» деда Коляйчика. Ну и, конечно, умение вечного трехлетки виртуозно бить в барабан и способность немым криком резать стекло
reading_anny
#книжныеитоги мартаСильно старалась, 10 книг прочла📚И. Головкина «Лебединая песнь. Побежденные» - такие книги помогают мне признать судьбу моих предков, дать место в сердце и разделить ответственность 🎧 Д. Хайдт «Тревожное поколение» - доказательно о том, что для здорового развития мозга нужно получать правильный опыт в правильном возрасте и в правильном порядке 🎧А. Оз «Мой Михаэль» - про то, как «мало дано человеку знать о другом человеке. Даже если он внимательно слушает. Даже если он ничего не забывает»🎧 М. Курлански «Треска» - книга про то, что «природа - неисправимый прагматик, упорно ищущий то, что работает»🎧 Х. Побяржина «Валсарб» - книга про то, что «когда нет цели, можно прекрасно стоять на месте. Когда нет ничего, можно не страшиться потери. Когда не знаешь, кто ты, можно притворяться кем угодно»📚Д. Бэнвилл «Море» - про то, как «равнодушный мир пожимает плечами»🎧 И. Грекова «Хозяйка гостиницы» - книга про несовременный взгляд на женское предназначение 🎧 А. Голден «Мемуары гейши» - американский взгляд на японский мир 🎧 Т. И. Бертон «Украденное лицо» - про то, что когда деньги заканчиваются, нужно искать способ их заиметь 🎧 К. Ханна «Зимний сад» - стереотипный взгляд на русскую судьбу - блокада, водка, черная икра

Ещё по теме «Литература»

Литература
парижская оргия
когда я думаю о годах, мне всегда приходит на ум, в известном смысле даже преследует меня, бальзаковский образ шагреневой кожи. помню, читая эту книгу, я переживал вместе с рафаэлем чувство ужаса, обнаружив, что талисман, символизирующий его существование, съеживается при каждой желании. но на деле, жизнь изнашивается не от желаний, она иссякает, даже если ничего не желать. тридцать лет, сорок, пятьдесят. и поразительно, что на каждом повороте время приобретает трагическое ускорение. хочется закричать: остановись, остановись, не беги так стремительно!
О людях и работе | Элина Куэста из iRecommendWork
Референс-визит в компанию ЭКСМОВ общем, я не успеваю писать про все прекрасные события, на которые попадаю, т.к. еще и работать же иногда нужно. Подробнее о референс-визите в Эталон напишу уже на следующей неделе, а сегодня - о вчерашней экскурсии.Итак, вчера прекрасная Наталья Трембовецкая для членов своего сообщества #НТиПартнеры (ранее #NTHR) организовала деловой визит в издательство Эксмо. Небольшая справка:
ЭКСМО — крупнейшее издательство в России, ему уже 35 лет. Ежегодно выходит более 11 тысяч книг, которые продаются в 25 странах мира. В издательство ежемесячно поступает более 1000 рукописей.
Сначала перед нами выступил Директор по развитию издательства Денис Бородкин. Вот некоторые мысли из его презентации:😀Сейчас отличное время, чтобы писать книги😀Правило Парето работает и на создание книги — 20% времени тратится на само написание, а 80% — на редактированиеДенис дал советы для тех, кто планирует писать свою книгу — от кого и как получить первую обратную связь, как включать в текст эмоции, что и как писать в соцсетях, что делать с конкурентами и т.п.Что сейчас особенно популярно (о чем надо писать):➡️ Детская и подростковая литература: Россия и книги о выдающихся личностях страны, история России, авторские методики развития детей, карточки, для подростков — романтика, фэнтези, комиксы, нонфикшн про развитие себя, Азия ➡️ Нонфикшн: православие, мифы, детские травмы, Россия, true crime, воспитание подростков, семейная психология, психосоматика, сильные женщины➡️ Художественная литература: Россия и регионы, эмоции, совмещение жанров, профайлеры, уютные триллеры на 55+, психиатрия, Азия, любовь, юмор, ретеллинги, ислам, традиционные отношения, спорт, компьютерные игры, врачи, балет, счастливый финал, автофикшн, драконы, ретро...На вопрос из зала, стоит ли писать бизнес-книги или лучше про психологию, ответ такой: с точки зрения возможного заработка — однозначно востребована психология (ЦА шире как минимум). На бизнес-литературе много не заработаешь, это скорее инвестиция в развитие своего личного бренда и косвенный доход, например, от выступлений потом.После презентации Дениса и ответа на многочисленные вопросы мы поднялись на этаж, где располагается отдел корпоративных продаж и там задали еще больше вопросов.Издательство берет на себя полный цикл производства — от вашей рукописи (или даже идеи) до маркетинговой поддержки и продажи тиража. Первая книга обычно издается за счет автора (напишу в комментариях цены, если будет интерес, т.к. уточняла их), в случае успеха автор (их около 1/5) может уже стать редакционным автором и работать на других условиях. И еще они выпускают книги по заказу отдельных компаний, см. фото в комментариях.А еще мы попали на уютный этаж детской и подростковой литературы, тоже выложу фото-видео в комментарии.Спасибо огромное Наталье Трембовецкой @NatalkaTM, сообществу "НТ и партнеры" и, конечно же, Денису, за столь увлекательное утро среды! 🙏#референсвизит #заметкисконференции
DarkZotovLand
Однажды Георгий услышал мнение Бориса Акунина, что ему не кажется свободным русский язык: ибо данным языком пользуются люди, к которым писатель испытывает "интенсивный негатив". Георгий задумался. Он хотел спикнуть на английском для выражения своих эмоций, но вспомнил, что этим языком пользовались люди, вторгнувшиеся в Ирак и Вьетнам, подавившие восстание в Индии, и уничтожившие целые племена в Африке. Георгий решил общаться на испанском, но тут же появились претензии - ибо к одному Торквемаде и генералу Франко Георгий испытывал интенсивный негатив, а уж к уничтожению индейцев тем более. Георгий запаниковал. Как же ему говорить-то?!Немецкий язык Георгий и не пытался вспомнить - количество интенсивного негатива там можно было отгружать вагонами. Французский язык, конечно, следовало назвать свободным во имя революции, но сразу же вспоминались подавления восстания в Алжире и Вьетнаме, а также миллионы убитых в бельгийском Конго, где болтали именно по-французски. "Блядь!" - мысленно воззвал Георгий. - "Я сегодня скажу что-то свободное, или нет?". Молчание было ему ответом. Арабский ввиду Саддама и Асада свободным не выглядел ни разу. Персидский тоже. Хинди из-за убийств сипаями британских детей ну никак не соответствовал. Итальянский запретил себя сам: наличие Муссолини и агрессия против Эфиопии. Георгий истерически объяснялся жестами.Японский язык не подлежал отнесению к свободным, ибо японцы запиздили массу китайцев во время Второй мировой. Китайский аналогично не годился по причине событий на острове Даманском. Сингальский и тамильский отпадали ввиду взаимной жестокости во время войны между тамилами и сингалами. Кхмерский было употреблять невозможно, ибо уж кто интенсивно негативен и несвободен, так это Пол Пот. Турецкий Георгий отринул сразу по причине русско-турецких войн. Татарский - ну сами понимаете. Ацтекский не подлежал изучению после чудовищных человеческих жертвоприношений. На украинском говорил Бандера, коего трудно заподозрить в любви к свободе.Не годился и белорусский: его знал Батя, сомнительный насчёт свободы во всех отношениях. Георгий взмок, перебирая языки, соответствующие рейтингу свободы любезного Григория Шалвовича. Польский? Да ну, там еврейские погромы были. Шведский? Помилуйте, вы о Тридцатилетней войне что-то слышали? Датский? А как вам постоянная резня при набегах викингов на Англию? Монгольский? Нууууууу, блядь. Азербайджанский и армянский? Ээээ, простите. Творилось что-то ужасное. Оказалось, у каждого народа есть люди, к которым логично испытывать интенсивный негатив, и тогда их язык уже не выглядит свободным. Вот же какой пиздец происходит.Послав всё нахуй, Георгий сел изучать язык енисейских остяков. Небольшой народ, чуть больше 1 000 человек. Георгий надеется, ему удастся на нём пообщаться, пока не найдут компромат на лидеров этих остяков. С интенсивным негативом, разумеется.(с) Zотов
Пёс в сапогах 🐶 Зоосфера 🐱 Пенза • Сеть зоомагазинов
Топ-5 героев из книг 🐥 Некоторые персонажы быстро стираются из памяти. Но есть те, кто однажды взглянул со страницы глазками-бусинками и поселился в сердце навсегда 💟1️⃣МумуГрустная дворняжка из рассказа Тургенева. Стоит вспомнить её взгляд и хочется самим прыгнуть в лодку и спасти бедняжку...🐶2️⃣КаштанкаРыжая артистка Чехова. Помесь таксы, которая доказывает: дом — это не стены, а те, кого любишь. Даже если судьба заносит в цирк! 3️⃣ШарикХаризматичная дворняга Булгакова. «Дай папиросочку, у тебя брюки в полосочку» — цитата из повести «Собачье сердце»🤗4️⃣Белый Бим Чёрное ухо Сеттер из истории Троепольского. Пёс, который учит нас быть добрее. После этой книги хочется обнять всех собак на свете 💐5️⃣ТотошкаМалыш из «Волшебника Изумрудного города». Храбрости у него больше, чем у некоторых львов. Защита и опора для Элли.А кого помните вы? Делитесь 📚
Постоянная читательница
​«Ничего не говори. Северная Ирландия: Смута, закулисье, „голоса из могил“» Патрика Раддена Кифа (пер. И. Мизининой)Скорее всего, это будет не столько пост о книге, сколько пост моего безудержного фангерлинга по писательскому дарованию журналиста The New Yorker Патрика Раддена Кифа. В прошлом году я читала его «Империю боли» — хронику жизни и преступлений семьи Саклеров, по чьей вине в США развернулась опиоидная эпидемия. Эту книгу на настоящий момент я считаю вершиной нарративного нон-фикшна и расследовательской журналистики.С «Ничего не говори» — похожая история. Киф не просто пересказывает факты, статистику и хронологию Смуты — конфликта в Северной Ирландии, связанного с вопросами статуса региона и объединения с Республикой Ирландия, — а превращает весь этот огромный массив данных в захватывающее почти художественное произведение: семейную сагу, историю взросления, детектив и драму целой страны. Он очень умно выстраивает повествование — сосредотачивается на нескольких сюжетах и действующих лицах, создаёт из реальных людей, которые в газетных сводках могли бы выглядеть шаблонными злодеями или героями — в зависимости от политического уклона издания, сложных и многогранных персонажей с предысторией, из которой проистекают их мотивы, и тем самым удерживает внимание читателя. При этом он не теряет из виду более широкий контекст и различные точки зрения.Повествование в «Ничего не говори» начинается в духе true crime — с чудовищного похищения матери десяти детей Джин МакКонвилл прямо из её квартиры в жилом комплексе. Далее фокус переключается на обычную студентку Долорс Прайс, родители которой сочувствовали ИРА и в своё время сами участвовали в республиканском движении. Поначалу она придерживалась более сдержанных взглядов — отрицала насилие как инструмент политической борьбы и выступала за мирный протест. Однако после жестокого подавления протестных акций она радикализовалась и со временем из наивной студентки превратилась в одну из самых заметных фигур движения, живой символ борьбы за независимость.Патрик Радден Киф прослеживает судьбы своих героев от момента их включения в конфликт до последствий их действий — как со стороны британских властей, так и со стороны ИРА. Отдельной, душераздирающей линией стал поиск захоронений «исчезнувших» — людей, которых по разным причинам казнили ИРА, чаще всего за сотрудничество с британскими спецслужбами. Автор подчёркивает моральную неоднозначность методов борьбы с обеих сторон, предлагает взглянуть на неудобную правду, обличает скрытые мотивы и внутренние конфликты внутри самого республиканского движения. И в конечном счёте задаёт главный вопрос: были ли цели соразмерны принесённым жертвам и как со временем трансформировалась память о Смуте.Издательство: @ast_nonfiction
загибаю уголки
«Мои друзья» - Хишам Матарнеделю размышляла, как вам рассказать о романе «Мои друзья» Хишама Матара. сложность в том, что книга эта - важна и злободневна, но меня она в автора не влюбила. в центре повествования дружба Халеда, Мустафы и Хосама - трёх политических беженцев, спасающихся от режима Каддафи. однажды Халед, будучи школьником, слышит по радио пронзительный рассказ, написанный Хосамом, и это определяет его дальнейшую жизнь. он едет учиться в Эдинбург, где знакомится с Мустафой. Мустафа приводит Халеда на демонстрацию против ливийской диктатуры. понятно, что ничем хорошим эта вылазка не заканчивается, зато с этого начинается путешествие друзей друг к другу и к Родине и взвихряются душевные метания на тему «кто я? на чьей я стороне? где хочу пустить корни?».канву романа формирует политический контекст. Матар рассказывает о правительстве Каддафи, жертвах режима и об Арабской весне, при этом градус накала снижается ближе к концу, хотя события в Ливии и Египте разворачиваются таким образом, что должно быть наоборот. даже учитывая то, что автор сосредоточен на взаимоотношениях героев, а не на политике, мне не хватило остроты и деталей, объясняющих некоторые поступки и чувства персонажей. Матар придумал друзей разными настолько, что иной раз недоумеваешь, как они вообще сошлись. кипучий, рвущийся в бой Мустафа. спокойный, но с дьявольцой Хосам. сомневающийся и немного апатичный Халед. как он меня бесил, вы бы знали! на фоне своих друзей он выглядит таким тютей и инфантилом, что хотелось дать ему пару тумаков, чтобы окстился! при этом авторская задумка показать через эту непохожесть всю гамму переживания утраты дома, культуры и себя удалась на миллион процентов. читать о такой дружбе - как разглядывать восточный ковёр в его разноцветии и тектстурности. я размышляла, а не восточностью ли объясняется то, что с одной стороны, роман проникает куда-то под кожу и расшатывает внутреннее равновесие, а с другой - остаётся не понятым до конца. отношения отцов и детей в восточных культурах мне видятся совершенно не похожими на то, к чему мы привыкли. будучи покровительственно-назидательными, они пропитаны взаимными нежностью и уважением, что нам и показывает Матар на примере Халеда и его отца. в книге есть одна пронзительная сцена, в которой кроется, кажется, вся суть родительства. только ради неё стоит прочесть роман. трудно мне было протиснуться к концовке из-за текучих писем Хосама. отправившись в Ливию, он пишет Халеду о семье, о влюблённости, о долге и чести, и письмена эти для меня были слишком пафосными, цветистыми и неправдоподобными, хотя эта высокопарность вполне соответствует образу мышления героев. пока читала, не могла избавиться от сравнения с романом Нафиси «Читая «Лолиту» в Тегеране». её текст, бурлящий, безжалостный и страшный, до сих пор болит у меня внутри, будто читала его вчера. на фоне Нафиси книга Матара кажется прилизанной и выхолощенной. не случилось у меня читательской химии. при этой двойственности впечатлений от «Моих друзей», вам я их всё равно советую - светлая книга, обнадёживающая. не это ли нам сейчас нужно? #читаю
Лингвариум
Если по человеку судить, то этот весенний апрельский день похож на тот человеческий день, когда она говорит свое «да». В природе тоже так: «да!» – и после того она снова начинает зеленеть.✍ Михаил Пришвин «Времена года»#цитата