📕ХОРОШИЕ КНИГИ КАРЛ МАРКСК ЕВРЕЙСКОМУ ВОПРОСУРабота Маркса «К еврейскому вопросу» — одна из его ранних, но уже довольно резких и концептуально насыщенных. Формально он полемизирует с Бруно Бауэром, который считал, что евреи не могут быть по-настоящему свободными, пока не откажутся от религиозной идентичности. Маркс с этим не соглашается и утверждает: дело вовсе не в религии, а в устройстве общества.Он говорит, что светская политическая свобода — это, конечно, шаг вперёд, но она не решает главной проблемы — отчуждения человека. И не только еврея, а любого человека. В буржуазном обществе всё превращается в товар, деньги становятся универсальной ценностью, и человек теряет связь со своей человеческой сущностью. В этом смысле «еврейский вопрос» становится просто способом поговорить о более глубокой, универсальной проблеме.Текст местами жёсткий, особенно с учётом сегодняшнего контекста. Но он очень точно показывает, как Маркс уже тогда пытался заглянуть за рамки формальных свобод и добраться до корня — до того, как устроены социальные отношения и как они влияют на человека.▫️▫️▫️📚БИБЛИОТЕКА🧭 МЕНЮ☭ 🔥Чат!
ПРОСТО МАРКСИЗМ ☭ JUST MARXISM
@redinform · 1.0K подписчиков
Посты канала ПРОСТО МАРКСИЗМ ☭ JUST MARXISM в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Марксизм без догматизма и фанатизма. Место где не только цитируют чужие мысли, но и стараются мыслить сами.🧭МЕНЮ -https://t.me/redinform/36📀ВИДЕО -https://t.me/redinform/123📚КНИГИ -https://t.me/redinform/55📃ЧАТ -https://t.me/redinform_chat
Посты канала
#ЦИТАТА ДНЯ"Если, однако, теоретическое мышление ребёнка имеет количественный характер, то суждение ребёнка, как и его практическое мышление, имеет характер прежде всего практически-чувственный. Чувственная природа организма ребёнка - это первая связь, которая соединяет его с миром. Практические органы чувств, преимущественно нос и рот, являются первыми органами, при помощи которых он оценивает мир" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 3, т. 1, с. 33).🧭 МЕНЮ☭ 🔥 чат!
📚КНИГИ«Общество спектакля» — трактат, написанный Ги Дебором в 1967 году. Книга посвящена анализу и критике общества — как в его западной (капиталистической) вариации, которая определяется как «общество распылённого зрелища», так и советской системы («общество централизованного зрелища»), — с леворадикальных (анархо-марксистских) позиций.Суть современного состояния Ги Дебор определяет как утрату непосредственности: «всё, что раньше переживалось непосредственно, отныне оттеснено в представление». Термин «спектакль» означает «самостоятельное движение неживого» или «общественные отношения, опосредованные образами». Важную роль в становлении общества спектакля сыграли средства массовой информации: «это новшество обернулось настоящим Троянским конём», — пишет Ги Дебор. В книге проводится также детальный анализ марксизма и развития революционной теории, которая оказалась перед лицом двух новых факторов: революционной иллюзии и классовой бюрократии.▫️▫️▫️📚БИБЛИОТЕКА🅰️ ТЕКCТЫ🧭 МЕНЮ☭ 🔥 Клёвый чат!-
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеРебят, посетили сегодня особое место, от которого мороз по коже и ком в горле... Его знают наверное многие куряне и не только.Это мемориальный комплекс "Большой Дуб" под городом Железногорском Курской области. Здесь в 1942 году немецко-фашистский карательный отряд уничтожил зверски сжёг 82 человека. Дети, старики, женщины... Целая деревня... ***
Здесь горит вечный огонь и каждые 125 секунд бьёт колокол. 125 - в память обо всех 125 мирных местных жителях, погибших в годы войны и похороненных в пяти братских могилах.Никто не забыт! И память эту передаëм детям в надежде, что и они передадут своим детям.

🩺 Рядовой Мухтар: отвоевать даже у смертиВ годы войны на фронте служили не только люди. Санитарные собаки вынесли с полей боя почти 700 тысяч раненых бойцов, а самой известной из них был пёс по кличке Мухтар. Эта собака подползала к солдату с медицинской сумкой, пододвигала её и терпеливо ждала, пока раненый сам перевяжет себя, если был в состоянии. Только после этого она бежала к санитарам и приводила их.А однажды Мухтар совершил невозможное: когда осколком бомбы контузило его проводника, ефрейтора Зорина, пёс вытащил его с поля боя и тащил целых 8 километров под непрекращающимся обстрелом, пока не добрался до медсанбата. Всего за годы войны Мухтар вынес с поля боя более 400 тяжело раненых солдат.🔵 Подписывайтесь — Зеленая Ленобласть | Мы в МАХ
с Днём Великой Победы!сегодня хочется пожелать мира. пусть над головой взрываются только салюты, а вместе с памятью мы храним всё лучшее, ради чего боролись люди того времени 🕊💔предлагаю вам почтить память о военных событиях, вспомнив роль Красной Армии по следам государственных деятелей тех лет. нашла для вас книгу, выпущенную МИД России в 2022 году, где перечисляются высказывания У. Черчилля и Ф. Рузвельта на эту темудля нас как изучающих английский она будет особенно полезна тем, что высказывания британского премьер-министра и президента США там даются в оригинале с переводами на русскийчасть высказываний на русском и в оригинале: 1. Из выступления по радио У. Черчилля о ходе войны 15 февраля 1943 г.Русские армии не побеждены. Они не разорваны в клочья. Русский народ не побежден и не уничтожен. Ленинград и Москва не взяты. Русские армии все еще на поле боя. И линия фронта проходит отнюдь не на Урале и уже даже не на Волге. Русские победоносно наступают, изгоняя подлого врага со своей родной земли, которую они так отважно защищают и так сильно любят. — The Russian armies have not been defeated. They have not been torn to pieces. The Russian peoples have not been conquered or destroyed. Leningrad and Moscow have not been taken. Russia’s armies are in the field. They are not holding the line on the Urals or the Volga. They are advancing victoriously, driving the foul invader from that native soil they have guarded so bravely and loved so well. 2. У. Черчилль И. В. Сталину 14 февраля (получено 16 февраля) 1943 г.Цепь необыкновенных побед, звеном в которой является освобождение Ростова-на- Дону, известие о чем было получено сегодня ночью, лишили меня возможности найти слова, чтобы выразить Вам восхищение и признательность, которые мы чувствуем по отношению к русскому оружию. Моим наиболее искренним желанием является сделать как можно больше, чтобы помочь Вам. — The series of prodigious victories, which tonight brings us news of the liberation of Rostov on the Don, leaves me without power to express to you the admiration and gratitude which we feel to Russian arms. My most earnest wish is to do more to aid you.3. Грамота Ф. Рузвельта Сталинграду 17 мая 1944 г.От имени народа Соединенных Штатов Америки я вручаю эту грамоту городу Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых во время осады с 13 сентября 1942 года по 31 января 1943 года будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны союзных наций против сил агрессии. — In the name of the people of the United States of America, I present this scroll to the City of Stalingrad to commemorate our admiration for its gallant defenders whose courage, fortitude, and devotion during the siege of September 13, 1942 to January 31, 1943 will inspire forever the hearts of all free people. Their glorious victory stemmed the tide of invasion and marked the turning point in the war of the Allied Nations against the forces of aggression.также там вы найдёте сканы реальных посланий и документов на английском и русском тех лет, постеров и т.д. на второй фотографии — одни из таких постеровp.s. саму книгу оставляю в комментариях
Итак, мой дедушка, Обухов Василий Яковлевич, потомок казаков, в 15 лет ушедший на войну и в 19 дошедший до Берлина, родивший пять дочерей. Я его вживую не застала. Мы свыклись с тем, что никто из ветеранов не говорил о войне. Но мой дедушка мечтал всю жизнь после встретить оставшихся из боевых товарищей, или родить сына, чтобы разделить что-то. А рождались одни девки. Думаю, он мог бы разделить это со мной, потому что и я попала в войну своего времени и тоже мечтаю теперь о том же, но мы не застали друг друга.Однажды с мамой моей был интересный случай. Она была в сельском монастыре, который мы с моего детства любим и в нем окормляемся. Приснился ей вдруг отец, мой дедушка, Василий, и говорит: "Хочешь, я расскажу тебе, что на самом деле было (на войне)?" А уже к полудню того же дня заходит к ней монахиня, которая знает, что мама моя любит и читает книги в больших объемах, и говорит: "Галина, а хочешь ли про Великую Отечественную прочитать? Мы всем монастырем прочли, и такое нужно знать каждому." И приносит трехтомник без автора и издательства (выпущен наверно еще при Советах). Как оказалось, трехтомник Николая Ставрова "Вторая мировая. Великая Отечественная". Когда мама прочла эти книги, она не могла разговаривать несколько дней, и даже есть. Правда горькая, и в нашей стране почти никто ее и не знает до сих пор.А от себя добавлю, что если вы хотите понять суть вещей, почему сейчас в мировой политике все так происходит, то у вас по прочтении всё сложится воедино. Солнце правды – Христос Бог наш. Рабу Божиему воину Василию вечная память! Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века.


Сообразим на двоих — или на троих?Дональд Трамп поедет в Китай для встречи с Си Цзиньпином 14–15 мая. Кстати говоря, это первый визит американского президента в КНР за последние 8 лет. Круг тем для обсуждения широкий: от закупки соевых бобов, нефти и самолетов из США до безопасности в сфере ИИ.Однако я думаю, что, кроме, разумеется, темы тарифов, ключевой темой будет война в Иране. Си выскажет озабоченность тем, что конфликт на Ближнем Востоке привел к резкому подорожанию энергоресурсов, удобрений и других жизненно важных коммодитиз. А Трамп предложит Пекину надавить на Иран, чтобы тот проще шел на уступки. Тогда и Ормузский пролив разблокируем, и цены охладятся, и будут все счастливы.Я вообще думаю, что фактор Ирана, прежде всего для Трампа, шикарный инструмент давления на Китай.
Евгений Коган в MAX и ВК
Кстати, на днях в КНР прилетал глава МИД Ирана и очень просил Китай посодействовать окончанию войны. Дипломат Ван И сказал, что, конечно, Китай посодействует, добавив маленькую, но очень важную фразу: «Страны Персидского залива и Ближнего Востока должны сами определять свою судьбу».Так что пока я вижу роль Китая в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке весьма ограниченной — сильно вмешиваться в процесс он явно не хочет.Чтобы отвлечь внимание от Ирана, Трамп может попросить Си заняться украинским вопросом.Но, если честно, как будет выглядеть в итоге эта сделка и как они вообще будут договариваться— представляю с трудом. Интересы сторон весьма далеки друг от друга.А вот обсудить тему, которая может стать частью сделки Россия — Украина, — это святое. Другое дело, что здесь очень много подводных камней.По счастливому совпадению, примерно в эти же сроки в Китай может прилететь Владимир Путин. Что, если главы государств чуть сдвинут сроки и в итоге получится трехсторонняя встреча? Такого варианта исключить нельзя.Так и вижу Трампа, заявляющего:
«Я провел ПОТРЯСАЮЩИЕ переговоры с моими друзьями Путиным и Си. Я — первый президент США, который это сделал! Мы скоро закончим сразу несколько войн! Мы заключим ВЫГОДНЫЕ сделки!»Шутки шутками, но современный мир стал настолько непредсказуемым, что я бы не исключал самые экзотические сценарии. В частности, прямые переговоры США и Китая, затрагивающие украинский конфликт, действительно могли бы ускорить его завершение. Правда, все это пока мечты. А хотелось бы.
Сегодня в день Победы хочу поделиться семейной историей. Фото сгенерировал мой братишка с помощью ИИ, на нем мои прадед Малаасгай и прабабушка Ксения. В жизни им так не довелось в 1945 году отпраздновать День Победы вместе. В 1941 году мой прадед ушел на фронт в составе 114 стрелковой дивизии. 114-я стрелковая Свирская Краснознамённая дивизия была сформирована приказом командующего войсками Забайкальского ВО от 04.07.1939 из приписного состава Иркутской области в связи с конфликтом на р. Халхин-Гол. В октябре 1941 года дивизию перебросили на западный фронт. 9.10.1941 114-я сд включена в состав 7-й армии, заняв позиции на великодворском направлении. Здесь 14-27.10.1941 участвовала в сражении против наступающей с севера финской 7-й дивизии. Когда прабабушка узнала, что дивизию прадеда отправляют на запад, она собрала провизию, запрягла арбу и поехала до ближайшей железнодорожной станции (примерно 102 км. от дома) в надежде увидеться и передать вещи и продукты. Естественно, никакой информации, когда и во сколько пройдет эшалон нигде узнать было нельзя. Прабабушка прождала на станции 3 суток и вернулась домой к детям...Мой прадед погиб в бою октябре 1941 года в местности Сяргозеро Ленинградской области. Ему было всего 36 лет. До 1971 года Малаасгай числился без вести пропавшим, затем пришла справка о гибели. После переезда в Санкт-Петербург я нашла место боёв и гибели прадеда, в 2025 году мы с родственниками съездили в Ленинградскую область почтить память бойцов 114 дивизии и нашего деда, прадеда. Моя прабабушка прожила долгую жизнь, вырастила 4 детей, застала внуков, побывала на свадьбе моих родителей. Умерла в марте 1978 года. А я родилась в сентябре 1978 года и получила прабабушкино имя.P.S. Оксана это вариация имени Ксения (Аксинья)
Апрель 1945 года.Немцы со всех сторон были зажаты в Берлине. Исход войны предрешен. Можно бомбить, можно окружать. А можно положить раненными и убитыми при взчтии города до 300 тысяч солдат через лобовой штурм.Перед Берлином была создана огромная оборонительная система. Самой ее непреступной частью являлись Зееловские высоты. Именно через них и пошла армия Жукова. Все ради того, чтобы взять Берлин первыми и не отдать его союзникам. У меня два прадеда погибли в войне. Один - под Берлином именно на тех Зееловских высотах в самый первый день лобового штурма. Он получил сильное ранение и, промучавшись неделю, умер. Если бы не он и не те полмиллиона советских парней, было бы у нас не 9 мая, а 10-е или 15 мая, а может и какое-то там июня. Сегодня - страшный праздник. Давшийся ценой десятков миллионов жизней наших предков. Они и только они победили тогда, буквально своими телами проложив дорогу до Берлина и собой закрыв Москву с Ленинградом. И нет никаких ни Сталинов, ни Жуковых. Нет никаких гениальных военных стратегий. Нет и не было никогда. Только Ваши предки, их саморожертвование, героизм и ничего больше! Вдумайтесь!26,6 миллионов советских граждан погибло в той войне. В Германии, воевавшей на кучу фронтов и на 2 года дольше (они воевали с 1939 года) - всего 8,5 миллионов. 9 мая - это день памяти и скорби. Его природу даже близко не осознает большая часть страны, которая обклеивает свои автомобили всякими надписями типа «Можем повторить». Как и те, кто сейчас одевают детей в военную форму, даже не осознавая, что делают.Наши деды погибли, чтобы это никогда-никогда-никогда не повторялось и, чтобы наши дети ни за что на свете эту форму не надевали. Спасибо, дед Семен, спасибо дед Максим. Спасибо всем Вашим дедушкам и бабушкам.
Доки, грязные улицы, заброшенные здания. Костры, голод и холодное море. Французский документалист Сильван Жорж на протяжении почти двух десятилетий наблюдает за европейской миграционной политикой и людьми, которые оказываются в нее втянуты без прав и реальных перспектив. Он снимает беженцев, нелегальных мигрантов и участников общественных движений, пытающихся отст(р)аивать свою жизнь вопреки социальным условиям. 11 и 13 мая в фонде «Кинора» пройдет двухдневная ретроспектива фильмов этого режиссера. Перед ней исследовательница, автор и редактор самиздата о кино «К!» Даша Чернова взяла интервью у Сильвана, в котором он рассказал о распределении режиссерской власти, готовности следовать за другим и сопротивлении насилию.
Насилие диффузно, и формы сопротивления тоже должны быть множественными. Помимо устойчивых и коллективных методов борьбы, солидарности и принятия, я обращаю внимание на более хрупкие и незаметные, но не менее значимые: песня, слово, стихотворение, танец, смех, походка, решение оставаться в месте, где все организовано так, чтобы производить усталость, страх и отречение. В моих фильмах сопротивление проявляется в желании жить, но не в абстрактной идее жизни, а в очень конкретном и упрямом желании этих людей не принимать предписанное место.Читать

Это, конечно, здорово — бесконечно парадировать с флагом 150-й Идрицкой стрелковой ордена Кутузова, но в какой-то момент возникает чувство неловкости перед предками — мы-то сами что, где наши собственные знамёна победы?Как-то говорил уже, что
клирики рассказывают о подвигах мучеников и преподобных, к которым они не имеют никакого отношения (ни к подвигам, ни к мученикам) и выставляют к поклонению мощи, под которые, в общем-то, и «собирается дань». При этом происходит ожидаемая аберрация сознания, и слушатель непроизвольно ассоциирует рассказчика с героем его рассказа.И у нас сложилась довольно похожая ситуация. Они как бы празднуют Победу, как бы прославляют подвиг предков, но сами по себе чужды их деяний и неспособны повторить их подвиги. (Да, во власти есть достойные наследники, но они там для декора и придания вида легитимности всему институту — до ключевых решений их не допускают и не допустят никогда).В принципе, это даже правильно, что они драпируют Мавзолей и не желают иметь с ним общего — честь взойти на него надо ещё заслужить, а народу так даже лучше видно, как они сами максимально разотождествляют себя с былым славным прошлым.