мало кто знает, но я питаю страсть к парфюму. даже задумываюсь о том, чтобы пропустить это искусство через свои руки, прочувствовать создание самостоятельно. но сейчас о моей недавней находке.подразумевался как кожаный аромат, однако на своей коже слышу дорогой табак с ледяными, металлическими нотками(которые дает шафран)в начале нанесения. спустя несколько часов становится только ярче, но уже теплее, смолистым. ранее попытки найти нечто похожее заканчивались находкой нестойкого, уходящего спустя время в безыдейную сладко-конфетную дымку парфюма, даже среди ниши. парфюмерный дом matière première использует только натуральные ингредиенты(что делает производство ещё более сложным из-за сравнительно меньшей предсказуемости), а для своих цветочных ароматов и вовсе выращивает розы самостоятельно. не скажу, что нет ароматов, напоминающих falcon leather, наоборот, однако его стойкость, поведение и баланс композиции меня приятно удивили.
Посты канала регент. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
вечный привкус триумфа над хаосом.использование фотографий и текстов без указания автора запрещено.@maniacalmadness_bot— анон.
Посты канала
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураПодъездный буккроссингНедавно я переехал на новую квартиру, и одна из отличительных черт нового подъезда – книжки на почтовых ящиках. Эти снимки сделаны с 6 по 25 декабря, и они мне очень понравились, потому что наверняка рассказывают какую-то историю. Только не понятно, какую.Кто и зачем решил первым делом почитать Новый завет и почему так быстро вернул? Как вообще на одной полке уживаются религиозные книги, "Вылетаю утром", рассказывающая о первых советских космонавтах и "Он был первым" про первый в мире атомный ледокол "Ленин"? Кто вообще заложил эту традицию в подъезде?@bessonovdan






📚 Книжные итоги 2025 года в номинациях по заявкам! 🤪ЧАСТЬ IЧАСТЬ II🏆 Самая недооцененная книга📖 Сигридур Хагалин Бьернсдоттир «Вулканы, любовь и прочие бедствия»Невероятно мощная история о внутренней катастрофе на фоне внешней. Книга прошла совершенно незамеченной, хотя по сложности, глубине и болезненности поднимаемых проблем вполне могла бы стать хитом книжных клубов и совместных чтений.🏆 Книга с атмосферой отпуска📖 Ирина Лейк «Сто способов сбежать»Франция, виноградники, старинные городки с местечковыми фестивалями, замки, кафе со столиками на улице, вино, солнце, лето... Боже, где мой 5-летний шенген и прямые до Парижа! Подробнее о книге...🏆 Книга для тех, у кого «черная полоса»📖 Ричард Руссо «Дураков нет»Прекрасно показано, как в простой и далеко не самой хорошей жизни, можно находить гармонию, свет, тепло, любовь и как будто даже смысл жить дальше, хотя это вообще неочевидно. 🏆 Концовка, которая удивила📖 Эвелио Росеро «Дом ярости»Книга, про празднование юбилея в большой латиноамериканской семье, где бесконечные тетушки, дядюшки, мамушки, зятья, сватья и прочие родственнички собираются вместе, пьют, веселятся, ссорятся, завидуют, ревнуют, а потом внезапно кровь-кишки-распидорасило —лютейшая кровавая баня... По названию, конечно, что-то подобное было ожидаемо, но все равно удивило.🏆 Самая странная книга📖 Аласдер Грей «Бедные несчастные»Очаровательная посмодернистская деконструкция готического романа, в которой треть повествования (одна из самых важных для понимания истории и собственно деконструкции) приводится в сносках! Обожаю такие игры с формой!🏆 Самая необычная из понравившегосяПохожая номинация, но я решила не сливать в одну, так как они очень органично разложились на две книги. И если предыдущая была странна скорее по форме, то эта необычна по содержанию (и однозначно в топе года).📖 Марлен Хаусхофер «Стена»Это как если «Под куполом» Стивена Кинга соединить с «Робинзоном Крузо» Даниэля Дефо и перенести в Альпы. Книга на 100% состоящая из бытоописания, но по эмоциональному накалу сравнима с захватывающим триллером. Понравится, очевидно, не всем, но на меня произвела глубочайшее впечатление.🏆 Самая толстая книгаОбъективно:📖 Нэйтан Хилл «Велнесс» - 656 страницСубъективно:📖 Сергей Жарковский «Хобо: времена смерти» - 640 страницНенамного меньше, но ощущается как в 3-4 раза больше! Книга написана на сленге космических работяг будущего. И это не просто отдельные придуманные для красоты словечки, а целая система языка. (Например, вместо «ок/понятно/пока» они говорят «флаг» и т.д.) Читается мучительно медленно, все время приходится откатываться назад, чтобы понять что вообще имелось ввиду. Но разбирать это все настолько же увлекательно, насколько и сложно. Надо будет все же запилить отдельный отзыв.🏆 Книга, которую стоит экранизироватьНе смогла определиться, будут две:📖 Мария Закрученко «Bookship»Космические приключения настолько классические и узнаваемые, они не то, что просятся на экран, а буквально ощущаются новелизацией чего-то уже ранее снятого! При чем формата мини-сериала, где каждая новая глава — это отдельная локация со своими приключениями.Мой отзыв о книге...📖 Элизабет Херман «Чайный дворец»В принципе то же самое, но в историческом антураже. Захватывающие приключения бойкой девицы, проделавшей путь от небольшой голландской деревушки до чайных плантаций Китая на экране будут смотреться очень красиво и колоритно. И тоже в формате мини-сериала.Продолжение следует...➡️ Если хотите подбросить свою номинацию — это можно сделать здесь.#читайтебольшехорошихкниг
Рассказ Татьяны Толстой о 1 января - «Пустой день»Это утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантитул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет.Ложишься на рассвете, встаешь на закате, попусту болтаешься по дому, смотришь в окно. Солнце первого января что в Москве, что в Питере садится в четыре часа дня, так что достается на нашу долю разве что клочок серого света, иссеченный мелкими, незрелыми снежинками, или красная, болезненная заря, ничего не предвещающая, кроме быстро наваливающейся тьмы.Странные чувства. Вот только что мы суетились, торопливо разливали шампанское, усердно старались успеть чокнуться, пока длится имперский, медленный бой курантов, пытались уловить и осознать момент таинственного перехода, когда старое время словно бы рассыпается в прах, а нового времени еще нет. Радовались, как и все всегда радуются в эту минуту, волновались, как будто боялись не справиться, не суметь проскочить в невидимые двери. Но, как и всегда, справились, проскочили. И вот теперь, открыв сонные глаза на вечерней заре, мы входим в это странное состояние – ни восторга, ни огорчения, ни спешки, ни сожаления, ни бодрости, ни усталости, ни похмелья.Этот день – лишний, как бывает лишним подарок: получить его приятно, а что с ним делать – неизвестно. Этот день – короткий, короче всех остальных в году. В этот день не готовят - всего полно, да и едят только один раз, и то все вчерашнее и без разбору: ассорти салатов, изменивших вкус, подсохшие пироги, которые позабыли накрыть салфеткой, фаршированные яйца, если остались. То ли это завтрак – но с водкой и селедкой; то ли обед, но без супа. Этот день тихий: отсмеялись вчера, отвеселились, обессилели.Хорошо в этот день быть за городом, на даче, в деревне. Хорошо надеть старую одежду с рваными рукавами, лысую шубу, которую стыдно людям показать, валенки. Хорошо выйти и тупо постоять, бессмысленно глядя на небо, а если повезет – на звезды. Хорошо чувствовать себя – собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным. Хорошо любить и не ждать подвоха. Хорошо прислониться: к столбу крыльца или к человеку.Этот день не запомнится, настолько он пуст. Что делали? – ничего. Куда ходили? – никуда. О чем говорили? Да вроде бы ни о чем. Запомнится только пустота и краткость, и приглушенный свет, и драгоценное безделье, и милая вялость, и сладкая зевота, и спутанные мысли, и глубокий ранний сон. Как бы мы жили, если бы этого дня не было! Как справились бы с жизнью, с ее оглушительным и жестоким ревом, с этим валом смысла, понять который мы все равно не успеваем, с валом дней, наматывающим и наматывающим июли, и сентябри, и ноябри!Лишний, пустой, чудный день, короткая палочка среди трех с половиной сотен длинных, незаметно подсунутый нам, расчетливым, нам, ищущим смысла, объяснений, оправданий. День без числа, вне людского счета, день просто так, - Благодать.
Рассказ Татьяны Толстой о 1 января: «Пустой день»Это утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантитул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет.Ложишься на рассвете, встаешь на закате, попусту болтаешься по дому, смотришь в окно. Солнце первого января что в Москве, что в Питере садится в четыре часа дня, так что достается на нашу долю разве что клочок серого света, иссеченный мелкими, незрелыми снежинками, или красная, болезненная заря, ничего не предвещающая, кроме быстро наваливающейся тьмы.Странные чувства. Вот только что мы суетились, торопливо разливали шампанское, усердно старались успеть чокнуться, пока длится имперский, медленный бой курантов, пытались уловить и осознать момент таинственного перехода, когда старое время словно бы рассыпается в прах, а нового времени еще нет. Радовались, как и все всегда радуются в эту минуту, волновались, как будто боялись не справиться, не суметь проскочить в невидимые двери. Но, как и всегда, справились, проскочили. И вот теперь, открыв сонные глаза на вечерней заре, мы входим в это странное состояние – ни восторга, ни огорчения, ни спешки, ни сожаления, ни бодрости, ни усталости, ни похмелья.Этот день – лишний, как бывает лишним подарок: получить его приятно, а что с ним делать – неизвестно. Этот день – короткий, короче всех остальных в году. В этот день не готовят - всего полно, да и едят только один раз, и то все вчерашнее и без разбору: ассорти салатов, изменивших вкус, подсохшие пироги, которые позабыли накрыть салфеткой, фаршированные яйца, если остались. То ли это завтрак – но с водкой и селедкой; то ли обед, но без супа. Этот день тихий: отсмеялись вчера, отвеселились, обессилели.Хорошо в этот день быть за городом, на даче, в деревне. Хорошо надеть старую одежду с рваными рукавами, лысую шубу, которую стыдно людям показать, валенки. Хорошо выйти и тупо постоять, бессмысленно глядя на небо, а если повезет – на звезды. Хорошо чувствовать себя – собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным. Хорошо любить и не ждать подвоха. Хорошо прислониться: к столбу крыльца или к человеку.Этот день не запомнится, настолько он пуст. Что делали? – ничего. Куда ходили? – никуда. О чем говорили? Да вроде бы ни о чем. Запомнится только пустота и краткость, и приглушенный свет, и драгоценное безделье, и милая вялость, и сладкая зевота, и спутанные мысли, и глубокий ранний сон.Как бы мы жили, если бы этого дня не было! Как справились бы с жизнью, с ее оглушительным и жестоким ревом, с этим валом смысла, понять который мы все равно не успеваем, с валом дней, наматывающим и наматывающим июли, и сентябри, и ноябри!Лишний, пустой, чудный день, короткая палочка среди трех с половиной сотен длинных, незаметно подсунутый нам, расчетливым, нам, ищущим смысла, объяснений, оправданий. День без числа, вне людского счета, день просто так, - Благодать.
приехала домой и первым делом решила претворить в жизнь свой давний план по созданию отдельной полки для книг Вирджинии Вулф 🤩 как мне нравится, что у меня так много ее книг!! хотя еще 8 у меня остались в другом городе [помимо ее личных произведений здесь еще ее биография от Александра Ливерганта, исследование жизни и смерти Вулф от Оливии Лэнг, а также биография мужа Вирджинии]
мимические жесты. 𓁹^Тишина^открою книгу. строчки смотрят жалко.открою книгу. эскапизм на эскапизм- трата. открою книгу. теперь утра для нее мало.открою книгу. нет, пожалуй, закрою обратно. сигарета. мир ушел, я остался один.сигарета. снег, окно, дом в пыли.сигарета. мой вклад в жизнь- невидим.сигарета. голод, сон под софт килл.засыпаю. дряхлые мысли не ложатся со мной.засыпаю. звон часов громкий иль немой?засыпаю. без желания вернуться домой.засыпаю. тишина навалилась гурьбой.≤ ᐯOZᗰI TEᒪESKOᑭ ≥
Самая сложная и неожиданная книга пришла ко мне в конце года. «Змейские чары» Наталии ОсоянуЖанр я бы описала так: Современное интеллектуальное фэнтези основанное на балканской мифологии.Язык автора очень плотный, в нем важно каждое слово, читать надо внимательно и дозировано, не торопясь.Если сравнить с алкоголем, то это не мое любимое игристое, а густая терпкая настойка.Повествование в книге можно сравнить с лоскутным одеялом. Сначала - отдельные куски и кажется, что ничего не понятно. А потом вдруг все соединяется большим ярким полотном, которое накрывает тебя с головой
🤩☕️кадры второй половины 2025у меня никогда ранее такого не бывало, но именно насчет следующего года у меня стойкое ощущение, что он будет отличным! надеемся, что я окажусь права 🤞🏻☕️в очередной раз хочется поблагодарить вас за поддержку и то, что разделяете свои книжные впечатления со мной. начнем новый год вместе?☕️
Я искренне пыталась закрыть годовую цель по чтению, хотела прочитать 10 книг и не шмогла… Получилось дочитать 6 книг, это было долго, тяжело, муторно. Остались буференые 4 книги в попытках домучать их. ✨ 3 книжные мысли: •проще всего читать бумажные книги, чуть сложнее электронные или на планшете, ещё сложнее на телефоне •если книга не зашла, не обязательно насиловать себя и дочитывать её для галочки •художественную литературу можно и нужно читать для удовольствия с погружением в этот мир, бизнес литературу вдумчиво и перекладывая на практику Какую книгу вы точно можете порекомендовать за год?
👩🍳💘 Книга «Рецепты Хлои Живаго. Замужество и как с ним бороться»Автор: Оливия Лихтенштейн💘 О чем эта книга:Хлоя Живаго – сорокалетняя жена, мать двух подростков и психотерапевт. Она работает над отношениями своих клиентов. И, при этом, ощущает признаки кризиса, столь типичного для супругов, много лет проживших вместе.Задумавшись над поведением одной из своих пациенток, Хлоя вдруг понимает, как не хватает ей романтики и новых впечатлений в жизни. Оставив бесплодные попытки «расшевелить» собственного мужа, женщина вдруг решается на… интрижку на стороне.Кого в литературе или кинематографе удивить пресловутым «любовным треугольником»? Тема стара, как мир! Но вот стоит ли шкурка выделки? «Поход налево» — это реальный метод почувствовать себя снова молодой? Или же?..💘 ЖЕНЬское мнение о книге:Из моего изложения сюжета может показаться, что книга будет о чем-то аморальном или противозаконном, нарушающем семейные устои. Но, как человек, очень много прочитавший литературы по психологии отношений, могу сказать: более толковой книги по этому предмету я еще не встречала!Во-первых, качественный юмор. История, несмотря на серьезность темы, получилась остроумная, легкая и смешная!Во-вторых, отлично проработанная тема кризиса семейных отношений. Не только между Хлоей, ее мужем Грегом и ее русским любовником Иваном. Хорошо показаны взаимоотношения родителей с детьми-подростками, взрослыми детьми и пожилыми родителями.В-третьих, книга очень душевная, теплая и глубокая. И я даже не предполагала, каким эмоционально сильным будет финал.В-четвертых, как приятный бонус, вы точно научитесь готовить «еврейский пенициллин» — куриный суп. Каждая глава книги начинается интересным рецептом, кулинарным или психологически-юмористическим. И это, однозначно, покорит сердца тех читателей, которые любят художественные книги с кулинарным подтекстом!И, что на мой взгляд самое главное в этой книге: абсолютная реалистичность поднимаемой автором темы. Никакой романтизации, оправданий или порицаний. Только причины, симптомы и последствия. Лично я люблю жизненность и реалистичность!💘 В общем, отличная книга! Даже несмотря на то, что 18+. Я, наверное, даже вернусь к ее перечитыванию. А кто-то из моих любименьких книгочеев-подписчиков читал «Рецепты Хлои Живаго»? Как впечатления?ЖЕНЬское #чтение