Мне подарили две пачки конфет из ПитераЯ в целом к сладкому отношусь просто, люблю вкусное, но без привязки к географии или брендам. Но тут конфеты российские, питерская фабрика, и я решил совместить приятное с полезнымНа выходных я часто на даче. Времени всегда немного. Хочется и отдохнуть, и что-то в саду сделать, и просто отвлечься. Но есть еще одна вещь, которую здесь нельзя игнорировать- соседи.Это не история на пять минут поздороваться через забор. Это минимум час разговоров, иногда больше. Про жизнь, новости, дела, просто человеческое общение. В таких местах отношения между соседями, это часть повседневной жизни.Поэтому я сделал просто, взял конфеты и пошел по нашим холмам. В прямом смысле)) Воскресенье, люди сидят у себя во дворах, кафа, пиво, раки…С одними посидел чуть дольше, с другими поговорил на ходу, итоге за пару часов я успел увидеться со многими соседям и, как говорится, отметиться на ближайшие несколько месяцев вперед.И всем стало чуть приятнее, мне как-то спокойнее. Тебя воспринимают не просто как соседа номинала, а как своего чувака, но с русским акцентом. И конфеты не сам слопал за кофе, а сделал это с соседями. Спасибо за гостинцы. Не только от меня, но и от всей нашей улицы))Кстати, если вы думаете, что привезти в Сербию друзьям или соседям, у меня есть отдельный пост на эту тему#мысли
РИЕЛТОР В СЕРБИИ. Недвижимость Сербии
@rieltor_APirogovic · 1.5K подписчиков
Посты канала РИЕЛТОР В СЕРБИИ. Недвижимость Сербии в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Недвижимость в Сербии.ATLANT REALTY BEOGRAD - cопровождаем на всех этапах, от подбора до получения ключей. Работаем официально, надежно и с любовьюсайт:https://atl-realty.ru/Телеграм:https://t.me/serb_estateЮтуб:http://www.youtube.com/@NedvizkaSerb
Посты канала
Собрался в небольшой поход на 3 дня в Черногорию, туда самолетом, а дальше пешком вдоль побережья.Люблю такой формат, хорошая компания, потрясающие виды, легкий и не напрягающий маршрут. Это не про выживание, а про удовольствие, движение и перезагрузку.Забавно, что каждые выходные я искренне о диванном отдыхе… а в итоге снова выбираю три дня пешком 😄Если откликается такой формат, еще есть несколько свободных мест, можно присоединиться
Утром пришел январский счет за электричество за дом, и я минут десять не мог понять, где сумма к оплате. Пусто.А потом дошло. Помните тот снегопад в начале января? Опоздание на самолет, поваленные деревья и неделя без света. После того катаклизма «полСербии» сидело в темноте.Городская администрация решила, тем, кто остался без электричества в те дни, «простить» плату за январь. Бонус, так сказать. Приятно, без вопросов))Но есть и еще одна маааленькая причина, почему энергоснабжение начали срочно восстанавливать и вообще пошли на этот шаг со списанием. Просто жители в один момент выразили недовольство скоростью работ.Знакомая ситуация, правда?!
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансысобираюсь на Алтай в августе. в последний раз была там в 2021 году с друзьями — вместе с Даней, Пашей Т, Анфисой, Ваней, Настей Переваловой и Даней Прохоренкомы, мне кажется, тогда жили по принципу «не дай бог хоть сколько-то потратить» 😀 и выбрали самый непростой способ существования там: еду готовили сами на костре в посуде, которую привезли с собой, жили в палатках, иногда мылись. было так круто. это одна из моих самых любимых поездок в плане полученного незабываемого опыта и впечатлений и да, я бы его с радостью повторила вместе ещё раз
И рубрика «Гуляем по книжным по всему миру»😀 Сувенирный и книжный в Тель-Авиве на Дизенгофф. Люблю подарочные альбомы и книги с картинками, хочется унести с собой и «Баухаус» и заметки со скетчами с улиц, но сегодня ушла с пустыми руками)))Как начать жить так, чтобы хватало времени на медленное полистывание красивых книг?)

Одна из популярных на Самуи экскурсий — поездка на остров Мадсум, где обитает веселое семейство свинок. Они точно живут свою лучшую жизнь: дремлют в тени кокосовых пальм и встречают гостей у самой кромки бирюзовой воды!🐽#Таиланд #Самуи
Есть такая фраза: "нельзя делегировать ответственность".Начинающие тимлиды воспринимают это как "если мой разработчик не справляется — я должен взять клавиатуру и мышку и решить задачу сам"НЕТФраза некорректно сформулирована. Ответственность - это про "добиться результата", а не про "сделать". Исполнителем остаётся разработчик. Это буквально его работа.Фраза должна звучать как "нельзя передать целиком ответственность и забыть про задачу". Забыть — нельзя. Передать — нельзя, ты всё равно рядом стоишь со свечкой. Результат всё равно на тебе, ты смотришь и принимаешь решение норм или переделать.Делегирование — это не "отдать" — это привлечь человека, чтобы он был обязан сделать свою часть.Тот, кто считает, что "делегирование" — это "отдать и выкинуть из головы" — тролль, лжец, либо некомпетентен. Гоните его, насмехайтесь над ним!
В 1989 году Pepsi на короткое время владела шестым по величине военно-морским флотом в мире.С 1972 года PepsiCo была первой американской компанией, которая производила и продавала свою продукцию в СССР. Поскольку рубль не имел ценности за пределами Союза, расчёты шли бартером: за Pepsi Советский Союз платил водкой Stolichnaya.В 1989 году ситуация изменилась — СССР расплатился с Pepsi военными кораблями: 17 подлодок, фрегатом, крейсером и эсминцем. Все суда были списаны и проданы норвежскому судоразборщику на металл. Но формально Pepsi на мгновение обладала флотом больше, чем у Испании или Австралии.
А что это я Сбер ругаю? Муж вспомнил шикарную историю про ВТБ. Была у него карта. С бонусами на заправку, еще чем-то, в общем очень крутые условия. Пользовался несколько лет. В какой-то момент тариф ушел в архив, но при перевыпуске карты сохранялся.И тут наступил ковид. Наше отделение банка закрыли на пару месяцев. И ровно на это время пришелся перевыпуск карты. Муж звонил в колл-центр до истечения срока, чтобы перевыпущенную карту прислали в другое отделение. Но нет.В другое отделение прислать не могли, только туда, где обслуживаешься. Наше было на карантине, так что карту получить возможности не было. Когда отделение открыли, карту не выдали — истек срок хранения. Муж написал заявление на повторный перевыпуск карты. И вот тут самое интересное. Перевыпуск сделали платный — 3000 руб. За то, что не забрали предыдущую карту, выпущенную автоматически 🙈А после перевыпуска оказалось, что еще и тариф не сохранили. В банке сказали, что тариф сохраняется только при автоматическом перевыпуске. И конечно же, об это никто не предупредил.Итого — 3000 руб. и карта в помойку. И минус один лояльный клиент.#банки #втб
Форма обращения бюджетного учреждения в вышестоящие инстанцииДоношение Воскресенского Деревяницкого монастыря казначея иеромонаха Пахомия, коим представляя, требовал повелительного указа об употреблении на неминуемые в том монастыре надобности из имеющихся коллежских доходов денег.
Вдохнул воздух любимого Петербурга. Я дома. А вы ловите финальный отчетДень последнийВот и день отлета. Надеюсь вас не очень утомил этот дневник (или как сейчас модно говорить "трэвел блог"). С завтрашнего дня вернусь к своему обычному формату. А пока день отлета. Время подводить какие-то итоги, делать выводы или как говорят у нас в гештальте "ассимилировать опыт".Но сначала про день. Всё таки в предгорье, поднимаясь над чашей города до краев заполненной смогом, спится гораздо лучше. Все равно пересыхает горло и нос от непривычно сухого воздуха, но он хотя бы несет прохладу и запахи горных трав.А вот утром мы пошли в горы. Радушный хозяин предложил "пошли прогуляемся?". И конечно я не заподозрил никакого подвоха. В результате это почти два часа предгорья. Больше часа мы поднимались на "первую горку" (а это 1650 над уровнем моря). Сначала по посёлку, пройдя мимо старой советской обсерватории с её телескопами.В советское время тут был небольшой научный город, изучавший ночное небо. Место для обсерватории тщательно подыскивалось с учетом розы ветров, высоты, широты и долготы. Тут двигали вперед науку, совершали открытия, мечтали, верили. А потом союза не стало...Миновав обсерваторию мы поднимались по тропам вверх и вверх. Дикая вишня (очень вкусная), сливы, абрикосы, ежевика сопровождали нас первую половину маршрута. Ближе к вершине сменились соснами и березами. Абсолютно карельский пейзаж.Ну и конечно виды. Заснеженные величественные пики с одной стороны и огромная, подернутая пленкой смога воронка Города с другой. Да, именно сверху Алма-ата производит самое непостижимое впечатление. Всегда в дыму, всегда с маревом над раскалённым городом...Честно говоря, "прогулка" далась тяжеловато. На особо крупных подъемах сбивалась дыхалка. Градом катил пот. Но это того точно стоило. Потрясающие виды. Классные ощущения. Но галочку, что надо будет чаще бегать на своем эллипсе я поставил.Потом был бассейн, вино, разговоры. И все это длилось ровно до такси в аэропорт. Час в кондиционированном салоне такси, быстрый паспортный контроль и вот уже самолёт в воздухе, направляясь с сторону Шереметьево. Пока, Алма-Ата. Потом два часа в столичном аэропорту и вот и родной город... Как же я скучал...Итак, итоги.Вкусно. Не всегда, но часто. Очень красивая природа. И очень разнообразная. Горы, реки, озера, каньоны...Очень много фонтанов.Офигенные горнолыжные склоны (только зимой)ФуникулёрыЧисто в городеНастоящие фрукты, которые пахнут солнцемС другой стороныВоздух в городе ужасен. Такое впечатление, что кто-то им уже дышал.Скучная архитектура. Глазу не за что зацепиться.Ужасное движение на дорогах. И клаксоны.Удушающая жара в городе.Сохнущие губы и горло. И недосып...Что же касается людей, то встречались разные. Много благодарности к некоторым. Много недопонимая и даже раздражения к другим. Жалею ли я что съездил? Точно нет. Оно однозначно того стоило. Хочется ли вернуться? Пока нет. И еще у меня есть один проверочный вопрос. Если бы на земле не существовало Петербурга - хотел бы я жить в этом городе? И ответ однозначный. Нет, увы... Благодарю Казахстан, отдельных людей, которые возили, помогали, сопровождали, обнимали, вели разговоры, принимали у себя. Не спрашивал их согласия поэтому не перечисляю поимённо. Благодарю Город. Горы. Реку Или. Местечко "Литтл Алма-Аты". Подъемники на Чимбулак. Кафе Неделька. Прекрасное место с мидиями Агора.Галочка в одной из стран центральной Азии поставлена. Двигаемся дальше..Путешествие окончено.
Ездила я на неделе продавать инвестиционные монеты. *Сегодня странный день, очень странное самочувствие. Грешу на жару, но даже пониженное давление не объясняет толком. Расскажу о новом опыте своем — как накануне лекции про денежные сценарии из СССР я пыталась реализовать конкретные советские монеты. Лекцию в итоге перенесла на неделю, потому что сегодня не смогла бы полноценно ни прочитать лекцию, ни провести группу.*Разбирая пятый раз квартиру свекрови и пересчитывая ценности, оставленные в наследство мне и внукам, я решила продать инвестиционные монеты 90-х. Было три золотых и три серебряных. Так вот, оказалось, что имея на руках инвестиционные монеты (которые мне так настойчиво предлагают каждый раз при посещении Сбербанка), обменять их обратно на деньги довольно сложно. Весь день в пятницу я ездила по Москве, чтобы это сделать, и получила любопытный опыт. Первым делом я погуглила эти монеты, нашла не их, но похожие и порадовалась возможной цене выкупа. Пошла в наш Сбер — там мне сказали, что выкуп монет только в центральном офисе Москвы. Сомнительно, но окей — подумала я — и поехала на Большую Андроньевскую. Там менеджер изучила мои монеты, сверилась с каталогом и сообщила, что таких монет нет в их каталоге и поэтому выкупить их Сбербанк не может. На мой вопрос, что делать, посоветовала обратиться к нумизматам. Вы скажете, что логично сразу ехать к нумизматам — но это были инвестиционные монеты, а их по моему крайне ограниченному знанию, логичнее было везти в банк. Ну что ж. Нагуглив два нумизматических клуба, я поехала на Тверскую. Там мне сообщили, что одна из монет не серебряная, а медно-никелевая, а золотые оценили в два раза ниже моих ожиданий. Я кивнула и поехала во второй клуб на Белорусскую. Там дали ту же оценку и объяснили, почему за золотые так мало могут дать. Тут важно, если вы будете покупать золотые инвестиционные монеты или получите их подарок: НИКОГДА не доставайте их из прозрачного пластикового футляра. Я думала, что это знание совершенно бесполезно, и инвестиционное золото слишком далеко от меня — но оказалось, что это не так. У вас тоже может случиться приятное — просто помните, что монеты доставать из пластикового футляра НЕЛЬЗЯ, если вы хотите сохранить их ценность, а не превратить в игрушку. Все три золотые монеты были с уничтоженной нумизматической ценностью, потому что были "залапаны", а отпечатки пальцев пытались аккуратно стереть салфеткой. Но золото очень мягкий металл, и вся поверхность была в сплошных царапинах. Обычным взглядом это не видно, а под лупой да. Дали половину ожидаемой суммы, но посоветовали отнести в ломбард или скупку, чтобы за вес получилось больше денег. Еще три точки ломбардов и скупок, и к вечеру я обменяла монеты на деньги. Успешно, но не так, как было бы с сохранными монетами. Теперь я знаю, что относить ценные вещи можно в разные места в зависимости от вещи: 1. Нумизматические клубы — если у вас монеты, медали или слитки. Обычно дают больше, чем в банке. 2. Ломбард — если у вас золотые/серебряные украшения или вещи, которые примут просто "на вес" и скорее всего, отправят на переплавку. 3. Скупка — если у вас вещи, имеющие художественную или историческую ценность, и их вряд ли будут переплавлять, а отправят на продажу на витрину или коллекционерам. Не знаю, насколько это ценная информация для вас, но для меня в пятницу открылся целый новый мир, о котором я ничего не знала. В нем действуют свои правила и законы, работают связи и рекомендации (мне в некоторых точках советовали другие, где дадут больше), а специалисты знают всё о советских монетах, украшениях и металлических сплавах.Никогда не знаешь, какой новый мир откроется тебе завтра. Расскажите, какой у вас опыт с инвестиционными монетами?