SILLYFEED

рис. AI

@ris_ai · 4.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала рис. AI в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Сережа Рис вайбкодит и показываетЗаписаться в кружок вайбкодинга:https://t.me/hashslash_bot?start=raКомьюнити:@vibecod3rsАвтор:@serejaris

Посты канала

рис. AI
Обязательно забираем в Codex два новых плагина — Creative Production и Product Design.Это два набора скиллов, превращающие работу с ИИ, будь то код, текст или изображения в ЧЕТКИЙ и управляемый процесс. В твитере уже пишут некрологи Лаваблу (в 7й раз на моей памяти, значит долго жить будет), а ниже разбор самых интересных скиллов:Creative Production9 скиллов для работы с генератором изображений внутри КодексаКлючевые скиллы- Ads Explorer быстро выдаёт до 25 рекламных гипотез. Полезен, когда нужно много вариантов для тестов.- Explore помогает выбрать визуальное направление (премиум, дерзкий минимализм, lifestyle и т.д.).- Mood Board Explorer формирует визуальные территории для командного согласования.- Offer Explorer строит визуалы вокруг оффера и ценностного предложения.- Positioning Explorer связывает бизнес-позиционирование с визуальным языком.- Scene Explorer и Shot Explorer генерируют реалистичные сцены использования продукта и разные ракурсы.- Generative Polish доводит выбранные визуалы до чистового состояния.Product Design11 скиллов для вайбкодинга в духе любимым многими Superpowers Ключевые скиллы- Get Context уточняет бриф перед началом работы (самый важный скилл для снижения риска «сделали не то»).- Research и Audit быстро находят UX-боли и проблемы интерфейса.- Ideate генерирует несколько визуальных направлений интерфейса.- Image To Code и URL To Code превращают референс или живой сайт в работающий локальный фронтенд - Prototype собирает кликабельный прототип.- Design QA проверяет, насколько прототип соответствует исходному направлению.- Share выкладывает runnable-прототип и отдаёт ссылку.
рис. AI
ДЖАСТДУИТ — скилл для Кодекса который закрывает задачи с первого раза. $justdoit помогает превратить ЛЮБУЮ задачу в план для автономной работы Сначала скилл смотрит, что уже есть в проекте, чтобы не придумывать работу в отрыве от реальности. После вызова скилл генерирует три опорных документа:😥 план работ по шагам (plans.md)😥 текущий статус, чтобы можно было продолжить позже (status.md)😥 список проверок, чтобы было понятно, как убедиться, что результат реально работает (test-plan.md)После одобрения плана агент переходит в режим исполнения: 🏹 идёт по шагам, проверяет результат после каждого этапа, фиксирует статус и продолжает работу, пока не завершит задачу.использование в Codex: твоя идея + $justdoit 🖱 https://github.com/serejaris/justdoit 🖱
рис. AI
👙 Мой стек и майндсет на февраль 2026-го трансформировался в Персонал Корп у меня на макбуке.Связка Claude Code + GitHub + Codex работает почти автономно.модели: Opus 4.6 + Codex 5.3 Extra HighРитм у меня теперь такой:⚰️Раз. в 3 дня сажусь планировать вместе с Клодиком, все еще за компом, в CLI по привычке. 🤖🤖🤖Вызываю на субагентах AI-консилиум (CMO, CPO, гроус и прочие C-level). Каждый рисечит и смотрит данные и предлагают задачи каждый со своей колокольни. Обсуждаем, что ок, а что нет. 🧃Задачи улетают в план-доску на GitHub. (Можно дать эту ссылку агенту, он все настроит как у меня)🥃Дальше я уже с телефона ассайню таски (приложение GitHub) на нужных мне агентов (Клод/Кодекс/Джулс/Девин). Пул-реквест + ревью от Кодекса в конце. Я лишь ЖМУ НА ЗЕЛЁНУЮ КНОПКУ (всё хорошо) в конце.И вот ща придумал: добавить хартбит на рисеч трендов и (анализ конкурентов), чтобы система сама еще предлагала мне фичи.Кажется, что такой сетап подходит для 95% продуктов. Уверен, что к концу года похожим сетапом будут пользоваться все включая моего четырехлетнего сына. Внимание вопрос: а чем я буду через год заниматься? А что будут делать люди задачи которых делают мои агенты? 🫡Понятно, что моя роль сейчас выбрать вектор развития и иногда выбрать стек для задачи, но это будет уже неактуально через три месяца.

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
avencores telegram.
PAD3R: Реконструкция динамических 3D-объектов из монокулярных видеоPAD3R (Pose-Aware Dynamic 3D Reconstruction from Casual Videos) — это передовой исследовательский инструмент, позволяющий создавать высокоточные 4D-реконструкции деформируемых 3D-объектов из обычных монокулярных видео, снятых в повседневных условиях. Разработанный для конференции ACM SIGGRAPH Asia 2025, этот метод (написанный на языке Python) одновременно моделирует сложную артикулированную деформацию объекта и траекторию движения камеры, не требуя предварительной информации о позиционировании съемки (unposed videos).Основные возможности- Оценка положения объектов (Pose-Aware): Обучает персонализированную модель оценки позы, ориентированную на конкретный объект. Процесс управляется предварительно обученными генеративными моделями (image-to-3D), что дает точную стартовую инициализацию для 4D-реконструкции.- Деформируемое 3D-представление: Использует передовые методы дифференцируемого рендеринга и технологию 3D Gaussian Splatting для генерации подвижных артикулированных структур.- Регуляризация через 2D-трекинг: Применяет стратегию долгосрочного отслеживания 2D-точек (multi-chunk strategy) на протяжении всего видеоряда. Это позволяет строго контролировать правильность оптимизации сложных деформаций.Преимущества- Устойчивость в сложных сценариях: Алгоритм уверенно обрабатывает длинные видеоряды со значительными искажениями формы объектов, масштабными движениями камеры и ограниченными углами обзора — с теми факторами, которые обычно выводят из строя классические системы реконструкции.- Универсальность (Category-Agnostic): Способен реконструировать высококачественные 3D-представления самых разных объектов без привязки к их категории и без использования заранее заготовленных 3D-шаблонов.- Генерация качественного контента: Предоставляет высокую геометрическую точность и временную стабильность, делая метод идеальным инструментом для создания 3D-анимаций, передовых визуальных эффектов и глубокого понимания динамических сцен.Скачать с GitHub⬇️Поддержать автора⬇️✅SBER: 2202 2050 1464 4675
Здравые мысли
123apps — мультитул для файлов, который заменит кучу сервисов 🛠Мы нашли сервис, в котором собрано вообще все, что только может понадобиться для работы с видео, аудио, PDF, картинками и кучей других форматов. Выглядит как скромный сайт-конструктор, но а внутри — настоящий цифровой швейцарский ножЧто умеет:➡️ Видео — обрезать, склеить, добавить музыку/текст/картинку, убрать логотип или водяной знак, замедлить, ускорить, стабилизировать трясущееся видео и даже записать экран➡️ Аудио — сделать рингтон, наложить голос, поиграть с эквалайзером, повысить/понизить тон, извлечь звук из видео и склеить треки➡️ ПДФ — конвертировать из/в Word, Excel, JPG, объединить и разбить, сжать, поставить или снять пароль, добавить номера страниц➡️ Конвертеры — больше 300 форматов (видео, аудио, фото, документы, электронные книги, архивы). Можно гибко выбрать качество➡️ Архиватор — открывает более 60 типов архивов и пакует в ZIPСам сервис предлагает хороший бесплатный набор: до 5 файлов, каждый до 500 МБ в день, что для разовых задач и большинства бытовых нужд хватает с головой#ПРОсервисы
Деньги любят тишину
Налоги за базар!Вы знаете, почему граждане, выбравшие стезю преступного промысла, тщательно следят за базаром?Нет, понятия – это прекрасно, но почему? А потому, что они прекрасно знают цену слову. Языком не то и не там брякнул, и либо + еще состав себе наболтал, либо пику в бок в камере получил. Так что за словами надо следить.Налоговики решили перенять данный подход и …., нет, пика в бок тем налогоплательщикам, кто не следит за базаром пока еще не грозит, а вот за неосторожное слово с мая 2026г. уже можно выхватить чисто налоговых проблем.ФНС расширяет применение ИИ и с мая пояснения к отчетности будет пропускать через него.Алгоритмы ИИ от ФНС будут анализировать текст и реагировать на слова-маркеры. Кроме того, утверждается что анализироваться будет не только то, что написано, но и как, и в каком контексте.Понимать смысл сказанного ИИ не будет, да и не ждет никто от него этого, а вот реагировать на определенные триггеры (слова и конструкции, которые система связывает с налоговыми рисками) - будет.Например, триггерами и маркерами являются следующие фразы:- «ошибка» - признак занижения налоговой базы;- «к сожалению» - объяснение без конкретики;- «на основании договоров» - сокрытие истинного экономического смысла операции.- «не обязаны представлять» - вызов, уклонение от пояснений.База триггеров и маркеров будет постоянно расширяться.То есть ответ на запрос налоговой перестает быть пустой формальностью, а становится вполне себе отдельным, ответственным процессуальным действием, весьма требовательным не только к тому, что в нем написано, но и как.Продолжаем наблюдение!
Соер.Клуб | начался курс по микросервисам
Давайте раскидаем по фактам:1) "Изменения в одном почти всегда влекут изменения в соседних" и "как ты будешь добавлять новый функционал".Это, пожалуй, редфлаг номер один, этот аргумент в разных вариациях встречается настолько часто, что у меня давно заготовлен типовой ответ: никак. Если вы хотя бы раз использовали сторонние сервисы (оплата, авторзация, видео и т.д.), то знаете, что их интерфейс строится по принципу "конструктора", т.е. сложное поведение достигается не через добавление новых методов , а через построение композиции вызовов (это и есть основная задача проектирования), если бы автор комментария был прав, то мы бы не смогли разрабатывать никакие новые фичи, если используем внешние сервисы.Идея о том, что меняются только "близкие" сервисы - это признак очень кривой декомпозиции, значит автор проводит границу сервиса игнорируя когезию. В противном случае у него бы получилась нормальная декомпозиция сервисов, которые через свои интерфейсы позволяют составлять сложные композиции.Я регулярно встречаю команды, где буквально на каждый чих создается новый метод, или меняются существующие, всем плевать на версионирование, раздельную публикацию сервисов, изолированне тестирование и т.д. Все тестируется одним скопом, разворачивается так же все вместе, и конечено же это распределенный монолит.2) "То что у тебя все еще открывается интерфейс или страница логина, но в сам сервис ты не можешь зайти, потому-что, например отлетела авторизация - как бы не особо делает весь твой сервис рабочим."Если вы думали, что неумение проектировать это единственный недостаток моих оппонентов, то вот вам еще один - неумение анализировать.У автора комментария все смещалось в кучу, он выделил систему, как отдельный сервис, который неожиданно упал. Естественно такое возможно только в учебных проектах, где система авторизации и аутентификации может быть представлена одним сервисом. Но в реальных проектах авторизация - это целый набор сервисов (SSO, сервис токенов, сервис доступов/политик), в реальности эти сервисы задублированы и используются автоматические способы переключения между ними (Circuit Breaker).Исходя из представления "авторизация - это один сервис", можно легко сделать вывод о уровне подготовки наших оппонентов.Хочется еще раз сказать, ребята, давайте каждый будет заниматься тем делом, которым умеет? Потому что пока вы поражаете своей дремучей безграмотностью.
СЕРГЕЙ ДОЛЖНИКОВ
✅Несколько дней назад в Калининграде прошла конференция ГИСОГД2026, на которой обсуждали высокие темы: ⏩ приоритетные направления цифровизации градостроительной деятельности⏩ системная трансформация: от работы с документами к работе со структурированными данными⏩ внедрение регионального стандарта цифровизацииприменение искусственного интеллекта✅Одновременно с этим в Совете Федерации при обсуждении цифровизации строительной отрасли с грустью отметили, что:⏩ сохраняется проблема разобщенности цифровых решений⏩ далеко не у всех используемых систем есть интеграции даже внутри регионов, процессы зачастую остаются частично ручными, что не позволяет получить полный эффект о цифровизации.Что предложили сенаторы: 1. Перестать плодить уникальные решения2. Создать единые юридически значимые витрины данных3. Пересмотреть сам подход: автоматизировать не кнопку, а весь процессПро ИИ ни слова, тут понятно, с учетом обсуждаемых тем пока бы с кнопками бы разобраться✅Но, про ИИ все же добавлю от себя. Надо проявлять осторожность и осмотрительность при приемке ИИ на работу. По рабочим делам довелось ознакомиться с заключением о результатах технического аудита объекта. Довольно изящно выглядит описание и вывод:Здание выполнено преимущественно из кирпичных или железобетонных конструкций Здание, общей площадью 28 тыс м2 имеет 10 этажей и подземный этаж. Фундаменты выполнены из железобетонных блоков, крыша стропильная отделана черепицей.Техническое состояние в целом оценивается как удовлетворительное с локально неудовлетворительными и критическими участками Если постановщик задачи не знает про ГОСТ 31937-2024 Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния, то ИИ конечно будет пытаться помочь, но смысл?➡️ Поэтому, совершенно правы были организаторы конференции ГИСОГД2026, которые в завершение своего мероприятия все же сочли разумным опуститься на землю, выразив мнение, что, до внедрения сложных инструментов необходимо завершить базовые этапы цифровизации, выстроить процессы, обеспечить качество данных и сформировать устойчивую цифровую инфраструктуру.А я бы еще добавил – обеспечить, или скорее вернуть приоритет инженерного дела перед цифровизацией. Последовательность должна быть правильная))🤝
магИИя
Я давно говорю, что большие централизованные внедрения ИИ в крупных компаниях почти всегда заканчиваются провалом. Дорогие консультанты, красивые стратегии, большие ИИ-проекты. А в итоге им почти никто не пользуется. Почему? Потому что это оторвано от реальной работы команд, плохо встраивается в старые системы и людям на местах это не нравится и они этим не пользуются. Как тогда внедрять ИИ?1.Не начинать с огромного проекта на всю компанию. Это почти всегда ошибка.2.Выбрать конкретные задачи или процессы, где данные более-менее в порядке и результат легко проверить.3.Внедрять агентов как обычных сотрудников. Дать им свой аккаунт, права доступа и пусть они работают через те же процессы и программы, которыми уже пользуются люди.4.Привлекать команды, которые будут этим пользоваться, с самого начала. Без их участия ничего не взлетит.5.Главное - не самая крутая модель, а данные, процессы и понятные правила. Как агентам можно работать, что им можно видеть, за что они отвечают.6.Консультантов тоже можно привлекать, но не для красивых стратегий, а для реальной тяжёлой работы - интеграции, безопасности и настройки всего этого.Лучше маленькие, но живые внедрения, чем один большой красивый проект, который потом тихо умрёт.
Чердак психотерапевта
Хватай мешки вокзал отходит, зачеркнуто, американские военные не понимают, насколько продвинулся Пекин и именно этот туман заставляет наращивать темпы любой ценой. Риск отстать признан более серьёзным, чем риск потери контроля над системой, которая сама умеет взламывать свои «песочницы» и рассылать письма о свободе.Харрис прямо говорит: приоритет скорости над безопасностью - не случайность и не ошибка. Это сознательная стратегия. «Жмём педаль газа в пол», а проблема выравнивания, гарантия того, что машина не начнёт вредить людям, — это потом, потом, когда-нибудь, если успеем.Если.Вернёмся к вопросу, с которого начинался разговор: почему высока вероятность ядерного апокалипсиса?Не только потому что бункерная моль в Кремле одержима некрофилическим имперским культом. Не только потому что орочий коллективный Вотан -«гойда» - это архетип одержимости, вытеснивший личность из целого народа.Но ещё и потому что по другую сторону формируется система, в которой:- решения принимает «чёрный ящик», который его создатели не понимают;- человеческий контроль - это всего лишь ритуальная подпись на скорости тысячи целей в сутки;- государство арендует менеджера оружия у частной компании;- и три модели ИИ в симуляции в 95% случаев нажали кнопку, причём ни одна из них ни разу не выбрала капитуляцию.Ни разу.Вот где они встречаются: некрофилический дед из бункера и расчётливый ястреб из датацентра. Один хочет умереть в говне ради величия идеи. Другой не умеет проигрывать вообще, это математически исключено из его функции.Харрис в конце говорит: единственный выход - международная система контроля над ИИ, как в свое время договоры о ядерном оружии. Когда-то страх взаимного гарантированного уничтожения заставил сверхдержавы сесть за стол переговоров.Но вот в чём психотерапевтическая загвоздка: за те договоры садились люди, у которых была экзистенциальная тревога, которые умели бояться, которые помнили Хиросиму.А кто сядет за стол в этот раз? И - главное - умеет ли бояться тот, у кого нет инстинкта самосохранения?Что мы будем делать, если окажется, что страх взаимного уничтожения это не универсальный сдерживающий фактор, а специфически человеческая слабость, которую мы почему-то считали силой?#когнитивные_войны #ВЦК