Принцип Премака - это когда мы подкрепляем собаку не едой, а тем, чего она хочет в данный момент больше всего.При условии, что мы можем собаке это разрешить и это безопасно для нас и окружающих.Смысл в том, чтобы дать разрешение на наших условиях: можно погонять птичек, можно побежать к собачьим друзьям (при договоренности с ними), но только после того, как спросишь разрешения.Этот способ подкрепления является самым действенным в работе с собакой.
River’s dog. Кинология. Собаки.
@riversdogs · 2.7K подписчиков
Посты канала River’s dog. Кинология. Собаки. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Александра Ривер. Москва. Специалист по поведению собак, тренер по бытовой дрессировке и зоопсихолог.Обучаю владельцев и собак, а так же будущих кинологов😉Запись👇🏻@riversdog
Посты канала
Что такое маркер "да" у собак:Маркер «да»— это сигнал, который сообщает собаке, что она сделала правильно и сейчас получит награду.Он работает как «фотоаппарат»: точно отмечает нужное поведение в момент его совершения.Часто используют слово «да», «yes», кликер — важно, чтобы маркер был:⚫️одинаковым по звучанию, произносился сразу в момент нужного действия.Зачем нужна своевременность:Точность тайминга — ключ, если сказать "да" через секунду после нужного действия, собака не поймёт, что именно было правильным.Правильный момент — в ту же секунду, когда собака сделала то, что нужно (села, посмотрела, остановилась и т.д.).🦴🦴🦴Подкрепление ≠ Еда 🔠Подкрепление — это всё, что увеличивает вероятность повторения поведения.Это может быть: еда, игрушка, игра, свобода, похвала, внимание, доступ к ресурсам.Еда — это просто один из возможных видов подкрепления. Удобная, быстрая, но не единственная.Важно: маркер не заменяет подкрепление, он его обещает.Сказал "да" — обязательно дай зарплату.
Кокос работу работал!Позвали к нему кинолога-ассистента, чтобы в падике внезапный человек вел себя адекватно и не нужно было орать;• почиллили в кофейне, глядя на весьма опасных курьеров;• поорали немного на странных бабуль и мальчиков;• грелись и остывали изо всех сил!А у дома встретили машинку радиоуправляемую и словили истерику((Но, в любом случае, прогресс идет и Кокосинка молодчина, как и его команда поддержки 😊🫶🏻#кейсы_перевозбуд
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниЗабываю пить добавки для мозгов Я очень сильно туплю и забываю слова. По идее так могло быть во время беременности. Но я отлично соображала. Просто была немного на расслабончике. А тут прям туплю. Всю беременность я пила лецитин для мозгов. Для детских. Но получается, что и взрослым мозгам перепадало. Купила его сейчас, но пока забываю пить. 🤦♀️ Лецитин- классная недорогая добавка. Нужна детям , беременным и особенно пожилым. Мои взрослые родственники его тоже пьют и видят хороший эффект. Как работает лецитинИз лецитин получается ацетилхолин. А это нейромедиатор, который отвечает за память. Так что все логично, никаких случайностей.
Что такое отдыхДля меня день, в котором нет будильника - выходной.А в течении дня я могу заниматься чем угодно. И даже работой. Могу по собесам покататься. Могу загнаться и посчитать риск/прибыль от смены работы будто это инвест-проект. Могу вложиться в новую хуйню, начав ее изучать. А недавно в моей жизни появились юрист и водоканал.Но я могу и в игрушку зарубиться, и в фильмы под пивко.Какая разница чем я буду занят, если мой организм восстанавливается за 9 часов сна? Поэтому я не планирую отпуск так, чтобы ниче не делать и "полноценно отдохнуть".
Была вчера в родном городе, ощущения тягостные. Город детства казался мне маленьким, уютным, цельным, и я отправилась в пешую прогулку из пункта в пункт, но оказалась в холодной, серой и мрачной пустыне, на бесконечных тротуарах, а вокруг - бесконечные же серые, облупленные, грязные хрущевки. Нет кафе на каждом шагу, и других, приятных уставшему путнику, харчевен. Маленький теплый город-память оказался в реальности гигантским, холодным, бессмысленным. Пятиэтажки хороши, только если между ними уютно гулять. Стоит отремонтировать эти потрепанные фасады, и уже будет шведский уют, как я видела в Оребро. Очень много деревьев, молодых и старых, только и ждут, когда люди обнаружат свое присутствие в красоте повседневности. Подумала, бедные дети, что живут там, но для детей мой город такой же сказочный, каким был в моем детстве, словом, за детей - не переживаю. А дома бы покрасить.
Почему чай?Потому что это не просто напиток, а «ритуал отдыха».Когда ты сосредоточенно завариваешь чай — твои чувства переходят от экранов к теплому пару, чайному аромату и цвету напитка;твое настроение сменяется с тревожного на спокойное, умиротворенное и естественное;твой разум от беспорядочных мыслей переходит к сосредоточенному «состоянию потока».Тебе не нужно специально «ни о чем не думать» — чашка чая мягко ловит тебя сама.Пить чай — это отдых для чувств:аромат чая пробуждает сознание, чашка согревает ладони, напиток увлажняет губы, глаза наблюдают, как раскрываются чайные листья, уши слушают тихое кипение воды… Это позволяет перегруженным чувствам вернуться в настоящий момент.Нашёл в комментах в вэйсине. Очень точно и поэтично.
ПРО ПСИХОСОМАТИКУПродолжаю рубрику #психомиф и сегодня напишу о психосоматике.Сразу оговорюсь, что я признаю идеи психосоматики различных научных школ. Поэтому здесь я напишу о так называемой «популярной психосоматике», которая к науке не имеет никакого отношения.Ну что-то типа: если болит горло, значит ты проглотила обиду, если сломала ногу, ты движешься не в ту сторону, болезнь спины свидетельствует об излишней ответственности, а боли в сердце – о том, что ты до сих пор не простила маму 🙉🙈.Итак, с научной т.з. соматическое заболевание рассматривается как форма психологической защиты или как символический призыв о помощи.Основное общее свойство людей, страдающих от психосоматических расстройств – сложности в выражении и проявлении своих чувств.Таким людям сложно описать с помощью слов, образов и символов свою внутреннюю жизнь, рассказать, что с ними происходит, что они чувствуют, что они ощущают. Они с трудом различают свои эмоции, не понимают, о чем они им говорят, плохо контактируют со своими потребностями. Испытывают сложности в коммуникациях, самонаблюдении, самопонимании и саморегуляции.«Внутри меня что-то происходит, я что-то ощущаю, но что именно - не могу сказать».Таким образом, когда внутренние психологические конфликты и переживания не могут решиться на психическом уровне, они переходят на соматический (телесный). При психосоматических болезнях всегда сталкиваются 2 фактора:🔹️существовавшее ранее телесное нарушение;🔹️психически обусловленный триггер.Т.е. где тонко, там и рвется.Например, у человека есть проблемы в ЖКТ. При стрессе, появляется спазм в желчном пузыре и постепенно появляется дискенезия желчевыводящих путей. Т.е. сначала напряжение отражается в каком-то органе, если человек часто переживает подобные состояния, это может привести к соматическому заболеванию. Но подчеркну - некая предрасположенность в органе уже присутствует.Продолжение следует…
АпидомикУвидела новость, что в Ясно Поле появился новый формат отдыха. Рассказываю подробнее. Апидомик — это небольшой деревянный домик, в котором под лежанками размещены ульи с пчёлами. Процедура позволяет человеку отдыхать и получать оздоровительный эффект от пчелиного гудения, тепла, а также ароматов меда, воска, прополиса и фитонцидов, не имея при этом прямого контакта с насекомыми. Воздух внутри насыщается полезными веществами, проникающими из ульев через специальные отверстия и защитную сетку. Coн в окружeнии пчeл, окaзывaет полoжитeльное влияние кaк нa физичeскоe, так и нa псиxoлoгическoe состояние человека.Все это – результат жизнедеятельности пчел, при этом непосредственного контакта с насекомыми нет. Помогает при боли в спине, головной боли, усталости, стрессах, бессоннице, благоприятно воздействует на дыхательную, желудочно-кишечную и сердечно-сосудистую системы.3 основных составляющих действия сна на пчелах:🩷 микровибрация🩷 целебный воздух из ульев🩷 биоэнергетическое поле пчёл.❗Важно ❗Апитерапия противопоказана при индивидуальной непереносимости продуктов пчеловодства, аллергиях, больным туберкулезом, с выраженным атеросклерозом, повышенной температурой тела, онкологическими новообразованиями.Если у вас есть подозрения на аллергию или другие заболевания – обязательно проконсультируйтесь у специалиста.Во время сеанса нужно отказаться от косметических средств, духов, кремов, алкоголя.Хотели бы поспать в таком Апидомике?(Просеяно)
Воскресное чтиво 📚🐾Вы уже, наверное, догадались по картинкам к постам, что я люблю котов, но и собак тоже! 🐱🐶 Просто сейчас у меня живёт именно кот — милый, смешной и немного хулиганистый (ну а как же без этого!?) 😸 Так вот, на днях, на просторах интернета, нашла забавную статью и решила поделиться с вами. 👇🏻### Жизнь с котом 🐈Кот у нас уже с месяц, а я всё никак не привыкну. - К тому, как ни с того ни с сего вдруг со скрипом открывается дверь шкафа. 🚪 - Я привык к жизни на уровне глаз, а не щиколоток. 👀 - К тому, как любая оброненная из-под одеяла часть тела автоматически провозглашается добычей. 🦶 - К тому, как закапывается нехорошее в лотке, до сдирания плитки, до подкопа к соседям снизу. 🐾 - К тому, как застревает кусок во рту под страдальческим вечно голодным взглядом. 😿 - К тому, как исчезают листья с домашних цветов: это кошачья осень. 🍂 - К тому, как он смотрит в окно: я завидую, потому что никогда так не научусь. 🌅 - К тому, как он улыбается во сне: вот бы мне ненадолго в командировку в коты. 😴 - К тому, как в пять утра вдруг раздаётся трагическое мяуканье о загубленной в четырёх стенах молодости. 🌙 - К тому, как совершенно утрачивается приватность, так что душ приходится принимать в компании пушистого вуайериста. 🚿 - К тому, как ненадёжны кошачьи ласки, и вот уже твою руку, которая секунду назад дарила блаженство до урчания, нещадно грызут. 🦷 - К тому, как исчезают носки, оставленные на полу: раньше я хотя бы мог верить в барабашку, и жизнь была полна мифологией. 🧦👻 Будет здорово, если и вы поделитесь в комментариях своими историями про ваших котиков! 💬🐾
Опыт лечения СДВГЗачем вообще диагностировать?Очень много мифов бытует вокруг диагноза. Мол и лечения не существует, и таблетки не завезли, и в чем смысл вообще, только расстраиваться.Скажу вам твердо и уверенно: получение диагноза уже сделало мою жизнь многократно лучше.Не сам по себе диагноз, конечно, а то, что я предприняла в связи с этим.Тут важно упомянуть одну штуку. Я и без того не была склонна плохо к себе относиться и ругать себя за то, как я работаю свою работу. А если бы была склонна, то даже сам факт получения диагноза выдал бы мне некоторое количество воздуха, чтобы дышать. Это не я неудачница и недоразумение, а у меня есть особенности организации мозга и негативно влияющий опыт социализации и взросления в неблагоприятных условиях. Многие люди, склонные к самокритике и негативизму, говорят о том, что им стало легче мириться с собой.А теперь что я предприняла:1. Выяснила свой диагноз максимально точно. Чтобы никогда уже не сомневаться. Это важно для поддержания мотивации к лечению. А мотивация для людей с СДВГ — это роскошь.2. Прошла тренинг навыков для взрослых с СДВГ у Татьяны Волковой и Дарьи Синициной. Они также ведут свой канал. От души рекомендую (не является рекламой). Пройти тренинг могут взрослые люди с диагнозом от психиатра.3. Получила рецепт на медикаменты и начала их принимать на этой неделе.И как же всё-таки улучшилась моя жизнь?Самое главное, я стала работать неинтересную работу. Что? Да! И случилось это не из-за лекарств, а из-за повышения моей осознанности и информированности благодаря исследованию диагноза и во многом благодаря тренингу навыков для взрослых с СДВГ. Восемь недель мы учились делать то, что мы можем для себя сделать. И я-таки научилась.Да, многие вещи в моей жизни я и так для себя делала. Например, с появлением клиентов я начала жить с календарем. И сейчас, по прошествии почти пяти лет, в нём не только сессии с клиентами, но и вся моя жизнь, привязанная к другим людям и времени. В один календарь у меня интегрирована работа, практика, обучение, хобби и личная жизнь.Меня научили как справляться с гиперфокусом, как приступать к делам, как помочь себе реже отвлекаться, как доводить дела до конца и как организовывать свои рутины.Еще одно удивительное открытие случилось, когда я осмысляла свой опыт работы в Tech. Внезапно я поняла, что дело было вовсе не в том, что айтишка — не работа моей мечты и не дело моей жизни. Дело было в СДВГ. Когда я поняла, что работа не виновата, я стала в разы-разищи проще к ней относиться. И теперь даже удается получать удовольствие от того, что я делаю. Чем дальше, тем отчетливее.Медикаменты, показанные для людей с СДВГ, есть и в РФ, и за рубежом. Их важно (!) попробовать, если у вас есть диагноз. Для кого-то они сработают достаточно хорошо и поправят до определенной степени биохимию в префронтальной коре. Помогут легче и спокойнее концентрироваться. Для кого-то могут не сработать или сработать недостаточно, но это будет известно только после того как человек попробует.Прямо сейчас я веду табличку отслеживания своего привыкания к моему типу медикаментов. Это важно, потому что люди с СДВГ имеют тенденцию бросаться из крайности в крайность. Если сразу не помогло, то значит не работает. Табличка помогает видеть динамику и тренды. Пока что я не в восторге, но это только первая неделя, пришедшаяся, к тому же, на период низкого артериального давления. Буду продолжать наблюдения столько, сколько сказали врачи.Как же я работаю психологиней, если у меня такие сложности?А отлично работаю. Психотерапия для меня — дело исключительного и сильнейшего интереса. Я спокойно держу внимание на человеке и своей стратегии работы все 60 минут, что длится сессия. Вот так вот повезло. Я очень рада.Если у вас есть какие-то вопросы о моем опыте жизни, диагностики и лечения или о самом диагнозе абстрактно, вы всегда можете пообщаться со мной в комментариях к этим постам.Я также могу сказать про себя, что я СДВГ-информированная психологиня. Я умею в психотерапию, адаптированную для людей с СДВГ. Теперь вы тоже знаете.#psy
подружка сказала, что я не выкладываю всамделишный вайб новой жизни — исправляюсь!!!мне правда в целом нравится новая работа и съемная хата. но! вот еще правда (мнение редакции может не совпадать с вашим):- я задолбалась готовить еду на контейнеры и иногда я готовлю невкусную хрень, которую невозможно есть;- мне не нравится экономить деньги (а кому нравится…);- прямо сейчас мне надо сфоткать счетчики, но страшно лень;- москва-сити — колхоз. хайп не понят. кстати, вчера видела одноклассника - не заметил. расстроилась.- недавно ночью посмотрела какие квартиры можно снять в питере за те же деньги, которые я отдаю в москве, — это была ошибка. там хоромы, здесь у меня скрипит пол, пахнет бабкой, вылетают две крутилки у плиты, ручка в ванной висит на соплях- мой круг офлайн общения — это только коллеги. друзей не вижу неделями — это че за новости?- кожа и волосы начали адово сохнуть, как и каждый год в москве 😭😭😭- уволился коллега и накидал задач на вентилятор, еще и сидит рядом ноет, как ему сложно (пашол нах)- с новыми законами о рекламе оч сложно найти сотрудничества в соцсетях, чтобы проводить их легально, а еще никто точно не знает, как правильно делать для этого доки — уморатак что у меня все хорошо, но есть нюансы
Следующий кейс. Тоже в театре. Перед началом спектакля. Все собираются. Друг с другом здороваются театралы — знаете, такие... заядлые фанатики, олды — не без понтов, не без пафоса. Пафос, впрочем, — главный аспект в посещении театра. Я сижу на диванчике, любопытно болтаю ногой. Надела любимые трико и, кажется, какую-то футболку. В повседневной одежде, короче. И вдруг мимо меня проходит женщина — каблуки, распущенные волосы, которые спалены обесцвечиванием, и длинное серебристое платье с одним рукавом, вырез идет от правого плеча до левой подмышки. Ткань — как будто сняли с диско-шара. Она проходит мимо — и ее платье отблескивает, как кожа Эдварда Каллена на солнце. Остальные "театралы" тоже наряжены. Каблуки, туфли, макияжи, платья, костюмы. Высокопарная речь, обсуждение грядущего спектакля, болтология с работниками театра. И ни слова о самой пьесе, ее сюжете, ни слова о проблематике пьесы. Даже после завершения спектакля — только обобщенные формулировки: "хорошо сыграли", "отличная постановка", "неплохо получилось". Зато наряженные елки ходили. Зеркальный шар мельтешил тут и там. И делали умный вид, словно театр — это тонкое искусство, оно не для всех, оно для высших существ, нет-нет, вы не поймете. #щп #соц