Приехала новая клавиатура — NuPhy Air75 v3. Захотелось низкопрофильную, потому что понял чётко, что мне для точной печати не нравится высокий профиль совсем. Свичи выбрал коричневые. Жмутся тяжелее других, но что-то в этом есть.Air75 v3 ещё меньше предыдущей Xinmeng M87ProV2. С мягкой прокладкой (типа вдавливается мягко клава когда на неё давишь, но я пока не понял прикола). Дизайн явно вдохновлён Google. На углу прикольная кнопка Knob — прокручивающийся сосок для изменения громкости, но можно настроить и на скролл например. Есть два варианта кноба + простая кнопка. Есть кнопки для винды и мака + кастомная кнопка с иконкой кошечки. Вдобавок клавиатура задизайнена так, чтобы заменять нативную макбука. Подходит по размеру даже для Air 13. Делать я этого, конечно, не буду — это просто странно, как по мне. Клавиатура на маках и так классная.Якобы служит 1200 часов без RGB и... 100 часов с RGB. На сайте ещё пишут, что сбоку есть индикатор батареи, но у меня он не показывает индикацию, а просто загорается на пару делений когда я что-то печатаю (батарея на 93% сейчас, так что это точно не оно). Ещё разберусь с ним, может на него выводится несколько опций. Нашёл как включить. Теперь сбоку ещё и красивый LED-индикатор батарейки. Это вон те деления, там, где кноб и ESC.
Цитадель Рока | Игры, кино, сериалы, комиксы
@rokudzelive · 1.1K подписчиков
Посты канала Цитадель Рока | Игры, кино, сериалы, комиксы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Добро пожаловать в мою Цитадель. Проходи, присаживайся.Цитадель в Дзене:dzen.ru/rokudzeliveСказать спасибо:tinkoff.ru/cf/4M3Bc3R7toAКонтакт:@rokudze
Посты канала
Ещё по теме «Игры»
ИгрыХоть и по грустному поводу, но никогда не будет лишним запостить красивейшие кадры из «Гори, гори, моя звезда» — моего любимого фильма о сути искусства от Александра Митты 💔
🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤психологический разбор мультипликационного фильма "Король Лев"🖤И вновь материал от PROшкола - разбор различных фильмов с точки зрения КПТ.Вы знаете, что такое КПТ? Писала здесь.Традиционно эту рубрику ведётКонстантин Анатольевич Ким — клинический психолог, сертифицированный специалист по КПТ (АКПП, ISST), член Российской психотерапевтической ассоциации.Какие глубинные убеждения двигают героями? Какие когнитивные искажения мешают им строить здоровые отношения? Как выглядела бы их история, будь у них терапевт?«Сегодня мы разберем мультфильм «Король Лев». Мне очень нравится этот мультик, т.к. я вижу в нем историю о том, как принять свое прошлое и себя самого.История Симбы – это история не только о вине и избегании, но и о преодолении травмы и принятии ответственности. Его глубинные убеждения формируются под влиянием травмы – смерти отца. Ключевое убеждение: «Я плохой», которое влияет на него на протяжении всего мультика. Его типичная ошибка мышления: «Я виноват в смерти отца», что характерно для персонализации — когнитивного искажения, когда он считает себя причиной негативных событий, даже если это не так.Все это приводит к следующим поведенческим стратегиям. Во-первых, к избеганию. Причем в прямом (Симба сбегает от своего прайда) и переносном смысле. Его жизнь с Тимоном и Пумбой – попытка забыться и отвергнуть свое прошлое. Шрам – типичный пример токсичного манипулятора. Но его глубинное убеждение раскрывает в нем достаточно ранимого персонажа. Я предполагаю, что его убеждение звучит следующим образом: «Я недостоин любви». Он вырос в тени старшего брата Муфасы и, возможно, недополучал любви и внимания от близких.Его мышление наполнено черно-белыми красками: «Или я король или ничто». В попытках заполучить признание он идет на убийство брата и манипуляции ребенком (Симбой). Но получив корону, он остается несчастным, т.к. его признание достигнуто через страх, а не любовь и уважение. Муфаса и Рафики – это образ наставников. Они закладывают в Симбу позитивные убеждения, что дает ему преодолеть чувство вины. Муфаса – символ ответственности настоящего короля. Он учит Симбу понимать, что любые действия несут за собой последствия. Рафики помогает Симбе посмотреть на себя со стороны (эпизод с отражением в воде) и осознать, что избегание не поможет обрести внутреннюю гармонию. Тимон и Пумба – это безусловная поддержка, которая была необходима Симбе после смерти отца. Они принимают Симбу вне контекста его прошлого. Учат его жить и помогают ему в борьбе со Шрамом.«Король Лев» — история о том, как травмы и ложные убеждения могут украсть у нас идентичность, но через поддержку, принятие и работу над мышлением можно вернуться к себе. История Симбы учит нас: даже если ты годами бежал от прошлого — никогда не поздно стать тем, кем ты хочешь быть.»🖤Нашли себя в персонажах?Кто вам ближе - 🖤делитесь в комментариях.
Как мы дошли до Голливуда? Часть 9. АрестСразу после утренних съемок на мосту мы поехали в Токио, чтобы снять пробежку героя к двери квартиры. Все по плану. Договорились с владельцами квартир, что поснимаем кино у них в общем коридоре. Приехали, разобрали кран, все приготовили. Мы с режиссером и актером идем вниз, чтобы снять пробежку по лестнице. Все отлично, сняли, садимся в лифт. Приезжаем на этаж, двери открываются, а выйти не можем. 7 полицейских! 7 полицейских уже вяжут нашу команду. Ребята ничего не понимают с выпученными глазами. Режиссер начинает выяснять, что как. Оказалось, что японская пенсионерка из какой-то квартиры сказала, что у нее на этаже большеглазые обезьяны шумят и что-то делают. А учитывая нулевой уровень приступности, все копы района прибежали к нам, как на событие. (Мы потом просматривали не вошедшие кадры в фильм и видели на фоне, как 2 копа перелезали через забор в момент съемки, но мы их не заметили. )Мы им все объяснили, показали бумаги. Но съемку нам запретили. Через 3 дня у нас самолет в Москву. Где найти и согласовать локацию, которая один в один как наша? Часть кадров с призраком и гримом уже сняты. Это нереально…
Я снова в Лондоне, а это значит, новые (почти) спектакли! Пьеса Дэвида Аджми Stereophonic шла в прошлом году на Бродвее, побила рекорд по номинациям на Tony Awards (получив в итоге 5 из возможных 13-ти), и вот доехала до Лондона 70-е, Калифорния, некая группа записывает новый альбом, в процессе ссорясь, мирясь, пытаясь не прибить друг друга и окружающих, переживая не один нервный срыв. Авторов пытались в некоторых смертных грехах обвинить продюсеры Fleetwood Mac, узревшие параллели с альбомом Rumours, но вопрос решили мирно и пьеса всё-таки увидела свет. Когда моя подруга сходила на Stereophonic в Нью-Йорке, она написала, что мне это точно надо, поэтому я обрадовалась новостям о переезде в Вест Энд, потому что по всем показателям это на 100% мой материал, учитывая, что я слушаю сама, сколько у меня друзей музыкантов и на скольких записях и репетициях, пусть и менее драматичных, я побывала в своей жизни. Ну и мне всегда интересен процесс создания того, что потом становится мировым достоянием. Музыку для спектакля написал Уилл Батлер из Arcade Fire, и это, пожалуй, лучшее, что в нём есть, хотя одна песня и похожа до ужаса по мелодии на Runaway от Bon Jovi. Процесс создания песен - это настоящая магия, пусть она и требует иногда больше тридцати дублей, а участники в какой-то момент готовы придушить друг друга. Но потом ты слушаешь результат и понимаешь, что всё не зря. У меня пару раз было знакомое ощущение, которое иногда ловлю на концертах любимых исполнителей, что очень хочется зафиксировать этот момент в памяти, чтобы вспоминать, когда особенно тоскливо.Все актёры сами играют на инструментах и поют. Вообще, техническая составляющая постановки на каком-то запредельном уровне. Лондонские критики спокойнее приняли Stereophonic, нежели бродвейские, но я прям уверена, что за sound design и декорации пьеса получит заслуженные награды и здесь. Но, к сожалению, на этом хорошее для меня заканчивается. В перерыве было ощущение, что оно крутое и что я была права насчёт того, что это очень моё. И даже первый акт на без малого два часа не показался супер длинным. Но потом начался второй, и я поняла, в чём было дело и почему у критиков претензии к спектаклю. После перерыва из действия пропадает музыка. Больше никаких инструментов, если мы и видим процесс записи песен, то это отдельные музыканты, которые в процессе переругиваются друг с другом, дублей становится всё больше. а записать хоть что-то надо, потому что не факт, что удастся их снова заманить в студию в таком составе. И вот тут у меня начались к вопросы к диалогам, которые перекинулись и на первый акт тоже. С одной стороны, всё действие в замкнутом пространстве, о том, что творится за дверью студии, мы можем узнать лишь из разговоров героев. В этом плане всё как раз отлично, потому что из отдельных реплик, взглядов, каких-то полунамёков складывается довольно подробная картина отношений в группе и за её пределами. А с другой стороны, ну никто так не говорит. И я не конкретно о словах, а о том, как люди их произносят, обращаясь друг к другу. И паузы эти бесконечные, которым Пинтер бы позавидовал. Такое ощущение, что из-за них хронометраж пьесы 3 с лишним часа, а убери их оттуда, где они совсем не нужны, и сразу минут 20 времени высвободится. Во втором акте мне уже очень хотелось, чтоб они все переругались и разбежались, потому что ну сколько ж можно уже вот это вот всё. В целом, я не жалею, что сходила, но понимаю тех, кто сбегает в антракте и не готов высидеть все три с лишним часа, которые под конец, кажется, тянутся вечность. #отзыв #westend@theatreandsuch
СХЕМА В БОЛЬШОМ ГОРОДЕСегодня хочу вам рассказать про схему недостаточности самоконтроля и самодисциплины. И снова обратимся за примером к Кэрри Брэдшоу. Но теперь посмотрим на её отношения с деньгами.На первый взгляд, Кэрри - человек творческий, живущий эмоциями и вдохновением. Но если посмотреть чуть глубже, становится видно, как часто её поведение управляется импульсом: внезапные покупки, спонтанные решения, быстрые реакции. В рамках схема-терапии всё это может указывать на схему недостаточности самоконтроля. Человек не умеет или не хочет сдерживать импульсы. Не выдерживает отложенного удовольствия. Страдает от трудностей с самодисциплиной. Ему сложно держать фокус, принимать решения, руководствуясь долгосрочными целями. 🖤Куда ведут импульсы Кэрри?Кэрри может потратить месячную аренду на туфли. Она не умеет копить, избегает разговоров о финансах. В одном из эпизодов выясняется, что у неё нет ни сбережений, ни плана. Только шкаф, полный Manolo Blahnik. Когда её подруга Миранда предлагает рациональные решения, Кэрри они не нужны: «Я думала, мы просто поговорим, а не будем решать мои проблемы!»🖤Что стоит за этой схемой?Возможно, в детстве не формировалось представление о реалистичных границах и самоконтроле. Если потребности не выдерживались, а эмоции игнорировались, человек учится хватать «здесь и сейчас», пока дают. Потому что потом может не достаться. Схема недостаточности самоконтроля и самодисциплины - это не просто про шоппинг. Вместо него вообще может быть что угодно. Это про трудности в выдерживании пауз между желанием и действием. Про нехватку здорового взрослого, который может остановиться, подумать и выбрать то, что действительно важно.Хорошая новость в том, что самоконтроль - это навык. Его можно развивать: шаг за шагом учиться замечать импульсы, останавливаться, выбирать более заботливые стратегии. А внутри себя выстраивать того самого здорового взрослого, который умеет быть опорой.И всё это вполне посильная задача в терапии. Именно там мы учимся выдерживать, выбирать и заботиться. Не только о себе сегодняшнем, но и о себе будущем.#схемавБГ
И в морось, и вёдро они стоят на Моховой. Каждый год. Я чувствую в этом какую-то правильную закономерность…И снова решаюсь опубликовать давний пост.Он мне нравится.Судьба героев истории сложилась драматично и даже трагично. Меня Бог миловал. Не буду раскрывать подробности.Хочу только, чтобы путь тех, кто на фотографии под дождем, будет светел… ПОСТУПИТЬ В ТЕАТРАЛЬНЫЙСо Светкой мы познакомились на консультации - читали в одной десятке. Прошли на первый тур и, ошалевшие от восторга, решили рвануть в Москву - пять звездных вузов ждали только нас, ленинградских школьниц, ещё не сдавших выпускные экзамены.⠀У Светки в Москве жили бабушка с дедушкой. До сих пор помню тесную однушку в спальнике и двух старичков, сиявших заботой. Они кормили нас огурцовым салатом, подтыкали одеяла, ходили на цыпочках, пока мы укладывались спать.⠀Утром мы понеслись в Щукинское.В 9 утра уже толпа.Весна, теплынь, поступающие гомонят на улице. Кто с гитарой, кто со скрипкой, кто на высоченных каблуках.О великое братство актерской абитуры!Поддерживающее, сочувствующее, исцеляющее...Пачка «Стюардессы» или «Шипки» расстреливалась за пять минут - здесь не принято жадничать, принято делиться. И не только сигаретами, но и секретами поступления: с чего лучше начинать, на кого из комиссии смотреть, долго ли слушают, задают ли этюд...⠀В Щуке мы прошли на первый тур, во ВГИКе тоже, в Щепке нас даже не слушали, во МХАТе не прошли. Но везде у ворот - уже друзья, уже добрые знакомые, и, конечно, драйв от пяти минут перед комиссией, когда нужно выложиться на все сто.⠀В Москву мы больше не ездили.В Ленинграде хорошо пошли дела, мы дошли аж до третьего тура.Июнь, белая ночь, мы сидим на тёплом асфальте, ждём результатов. Девочка из алтайской глубинки в белом платье танцует под цветущей акацией. Объявляют результаты. Девочка в белом платье допущена к общеобразовательным, мы со Светкой нет. Плачем. К нам подходит парень из наших, красавец-сибиряк, протягивает фляжку: не плачьте, глотните... Вкус того коньяка у меня до сих пор на губах.⠀Со Светкой мы после этого виделись раза два. Она вышла замуж и больше в театральный не поступала. А я с красавцем-сибиряком пять лет училась в Щукинском на режиссуре.⠀Я уже двадцать один год сама принимаю экзамены в театральный. Ничего не изменилось. Такие же вдохновенные молодые лица, гитара по кругу, тёплые июньские вечера, слёзы... И благословенное абитуриентское братство. Лучше которого нет на свете.
Недавно с удовольствием пересмотрела «Игай как Бекхэм» Гуриндер Чадхи, как видите, моя бы воля, смотрела бы только фильмы 90-х и нулевыхНа первый взгляд знакомая история: Джесс, или Джасминда (Парминдер К. Награ), младшая дочка в консервативной индийской семье, она хочет играть в футбол, но родители против, и вообще пора бы думать о женихе как её сестра. Ну или не о женихе, так о приличном образовании и карьереНо Джесс продолжает обожать Девида Бекхэма и гонять мяч в парке с пацанами. Там-то её и примечает Джулс, ака Кира Найтли, и зовёт в местную женскую команду, которую тренирует голубоглазый Джонатан Риз МайерсДумаю, конфликты понятны, да и исход тоже. Обе девушки поспорят с семьями, обе западут на тренера и поспорят между собой, но, ясное дело, их любовь к спорту всех победит и переубедитЯ пошла пересматривать фильм после главы в книжке Сары Ахмед The feminist killjoy handbook (всем советую, естественно). Там она критически разбирает фильм и затрагивает вещи, которые мне показались очень интересными, которые я сама, вероятно, вряд ли бы подметилаВо-первых, она здорово пишет о клише «меланхоличного иммигранта», описывая отца главной героини, который тоже когда-то играл в крикет, но которого постоянно исключали, и который сам решил бросить любимую игру. По сути, его монолог делает проблему более индивидуальной, пишет Ахмед, а не говорит о системном расизмеВо-вторых, Ахмед связывает «счастливый конец» для геро:инь с «близостью к белым персонажам» (proximity to whiteness). Что Джесс достигает своей цели и мечты именно рядом с Джулс и тренером, а тренер вдобавок в конце весело играет в крикет с её отцом. Этот момент мне показался интересным и более наглядным при пересмотреНо даже если бы я сама эту близость к уайтнесс вряд ли осознала, не поспоришь с тем, что фильм об индийской девушке, снятый режиссёркой-индианкой стал прорывом в первую очередь для белых артисто:к, Киры Найтли и Джонатана Риза МайерсаВ целом, для меня фильм ностальгический, кажется, его часто крутили по телеку, плюс даже знакомую формулу Гуриндер Чадхи показывает свежо и все персонажи у неё самобытные и харизматичные, нет лишних и скучных герои:нь, плюс это небольшое но погружение в культуру индийской общины в Англии, где с любовью показана и суета, и традиции. Но всегда интересно взглянуть на что-то знакомое через новую оптику и посерьёзнее подумать о казалось бы лайтовом фильме, а почитать эссе о «счастливом мультикультурализме» фильма Ахмед можно тут
"True architecture exists only where man stands in the center."Рекомендую к просмотру документальный фильм "Aalto: Architect of Emotions". На удивление это не часовой видео-альбом с говорящими головами искусствоведов и родственников, а довольно личная история семьи Алто. Довольно спокойный темп, классно как по мне снятые здания и предметы (ездили на рельсах камерой почти везде).Трейлер: https://www.imdb.com/video/vi3517301529/?playlistId=tt9634036&ref_=ext_shr_lnkПосмотреть можно тут: https://www.docplay.com/shows/aalto или на других площадках.
Честно скажу, что меня удивили. Как человек, кто делает контент по лору игры с релиза, я стал не особо чувствителен к Геншину. Но тут прямо бомбардировка персонажами и событиями, о которых годы информацию мы вынимали из текстов игры и кусочков диалогов.
Мы любим читать и смотреть, как снимались наши любимые картины, через какие сложности проходили их создатели, какие вызовы принимали исполнители. Однако нам далеко не всегда рассказывают об их музыкальной составляющей.Музыка в кино дополняет повествование, создаёт либо подчёркивает настроение и характер эпизодов, вызывает или нашу усиливает эмоциональную реакцию.Без музыки кино было бы совсем другим! Представьте «Терминатора» без чугунной сковородки Брэда Фиделя, Дарта Вейдера без «Имперского марша», Тимона и Пумбу без «Акуна Мататы», поцелуй Джорджа и Лоррейн без «Земного ангела»!В честь 40-летия фантастической комедии «Назад в будущее» рассказываем, как Алан Сильвестри работал над музыкальным сопровождением фильма и почему сегодня оно считается заслуженной классикой.P.S. Продолжение, конечно же, следует.#назад_в_прошлое