SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Цитадель Рока | Игры, кино, сериалы, комиксы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Добро пожаловать в мою Цитадель. Проходи, присаживайся.Цитадель в Дзене:dzen.ru/rokudzeliveСказать спасибо:tinkoff.ru/cf/4M3Bc3R7toAКонтакт:@rokudze

Посты канала

Цитадель Рока | Игры, кино, сериалы, комиксы
Приехала новая клавиатура — NuPhy Air75 v3. Захотелось низкопрофильную, потому что понял чётко, что мне для точной печати не нравится высокий профиль совсем. Свичи выбрал коричневые. Жмутся тяжелее других, но что-то в этом есть.Air75 v3 ещё меньше предыдущей Xinmeng M87ProV2. С мягкой прокладкой (типа вдавливается мягко клава когда на неё давишь, но я пока не понял прикола). Дизайн явно вдохновлён Google. На углу прикольная кнопка Knob — прокручивающийся сосок для изменения громкости, но можно настроить и на скролл например. Есть два варианта кноба + простая кнопка. Есть кнопки для винды и мака + кастомная кнопка с иконкой кошечки. Вдобавок клавиатура задизайнена так, чтобы заменять нативную макбука. Подходит по размеру даже для Air 13. Делать я этого, конечно, не буду — это просто странно, как по мне. Клавиатура на маках и так классная.Якобы служит 1200 часов без RGB и... 100 часов с RGB. На сайте ещё пишут, что сбоку есть индикатор батареи, но у меня он не показывает индикацию, а просто загорается на пару делений когда я что-то печатаю (батарея на 93% сейчас, так что это точно не оно). Ещё разберусь с ним, может на него выводится несколько опций. Нашёл как включить. Теперь сбоку ещё и красивый LED-индикатор батарейки. Это вон те деления, там, где кноб и ESC.
Цитадель Рока | Игры, кино, сериалы, комиксы
Ладно, игр на Switch 2 нет, но у нас есть ещё полно с предыдущих консолей Nintendo. Например, Metroid, которую можно пройти безболезненно с таким прекрасным вручную нарисованным гайдом от самого преданного фаната!Буквально всё, что надо знать об игре, найдётся здесь. И это сверхкруто.

Ещё по теме «Игры»

Игры
Дефектолог Марина Прокопенко🧗🏻‍♂️обучение, коррекция, развитие
🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤психологический разбор мультипликационного фильма "Король Лев"🖤И вновь материал от PROшкола - разбор различных фильмов с точки зрения КПТ.Вы знаете, что такое КПТ? Писала здесь.Традиционно эту рубрику ведётКонстантин Анатольевич Ким — клинический психолог, сертифицированный специалист по КПТ (АКПП, ISST), член Российской психотерапевтической ассоциации.Какие глубинные убеждения двигают героями? Какие когнитивные искажения мешают им строить здоровые отношения? Как выглядела бы их история, будь у них терапевт?«Сегодня мы разберем мультфильм «Король Лев». Мне очень нравится этот мультик, т.к. я вижу в нем историю о том, как принять свое прошлое и себя самого.История Симбы – это история не только о вине и избегании, но и о преодолении травмы и принятии ответственности. Его глубинные убеждения формируются под влиянием травмы – смерти отца. Ключевое убеждение: «Я плохой», которое влияет на него на протяжении всего мультика. Его типичная ошибка мышления: «Я виноват в смерти отца», что характерно для персонализации — когнитивного искажения, когда он считает себя причиной негативных событий, даже если это не так.Все это приводит к следующим поведенческим стратегиям. Во-первых, к избеганию. Причем в прямом (Симба сбегает от своего прайда) и переносном смысле. Его жизнь с Тимоном и Пумбой – попытка забыться и отвергнуть свое прошлое. Шрам – типичный пример токсичного манипулятора. Но его глубинное убеждение раскрывает в нем достаточно ранимого персонажа. Я предполагаю, что его убеждение звучит следующим образом: «Я недостоин любви». Он вырос в тени старшего брата Муфасы и, возможно, недополучал любви и внимания от близких.Его мышление наполнено черно-белыми красками: «Или я король или ничто». В попытках заполучить признание он идет на убийство брата и манипуляции ребенком (Симбой). Но получив корону, он остается несчастным, т.к. его признание достигнуто через страх, а не любовь и уважение. Муфаса и Рафики – это образ наставников. Они закладывают в Симбу позитивные убеждения, что дает ему преодолеть чувство вины. Муфаса – символ ответственности настоящего короля. Он учит Симбу понимать, что любые действия несут за собой последствия. Рафики помогает Симбе посмотреть на себя со стороны (эпизод с отражением в воде) и осознать, что избегание не поможет обрести внутреннюю гармонию. Тимон и Пумба – это безусловная поддержка, которая была необходима Симбе после смерти отца. Они принимают Симбу вне контекста его прошлого. Учат его жить и помогают ему в борьбе со Шрамом.«Король Лев» — история о том, как травмы и ложные убеждения могут украсть у нас идентичность, но через поддержку, принятие и работу над мышлением можно вернуться к себе. История Симбы учит нас: даже если ты годами бежал от прошлого — никогда не поздно стать тем, кем ты хочешь быть.»🖤Нашли себя в персонажах?Кто вам ближе - 🖤делитесь в комментариях.
СТАНЬ ОПЕРАТОРОМ
Как мы дошли до Голливуда? Часть 9. АрестСразу после утренних съемок на мосту мы поехали в Токио, чтобы снять пробежку героя к двери квартиры. Все по плану. Договорились с владельцами квартир, что поснимаем кино у них в общем коридоре. Приехали, разобрали кран, все приготовили. Мы с режиссером и актером идем вниз, чтобы снять пробежку по лестнице. Все отлично, сняли, садимся в лифт. Приезжаем на этаж, двери открываются, а выйти не можем. 7 полицейских! 7 полицейских уже вяжут нашу команду. Ребята ничего не понимают с выпученными глазами. Режиссер начинает выяснять, что как. Оказалось, что японская пенсионерка из какой-то квартиры сказала, что у нее на этаже большеглазые обезьяны шумят и что-то делают. А учитывая нулевой уровень приступности, все копы района прибежали к нам, как на событие. (Мы потом просматривали не вошедшие кадры в фильм и видели на фоне, как 2 копа перелезали через забор в момент съемки, но мы их не заметили. )Мы им все объяснили, показали бумаги. Но съемку нам запретили. Через 3 дня у нас самолет в Москву. Где найти и согласовать локацию, которая один в один как наша? Часть кадров с призраком и гримом уже сняты. Это нереально…
Вокруг британского театра
Я снова в Лондоне, а это значит, новые (почти) спектакли! Пьеса Дэвида Аджми Stereophonic шла в прошлом году на Бродвее, побила рекорд по номинациям на Tony Awards (получив в итоге 5 из возможных 13-ти), и вот доехала до Лондона 70-е, Калифорния, некая группа записывает новый альбом, в процессе ссорясь, мирясь, пытаясь не прибить друг друга и окружающих, переживая не один нервный срыв. Авторов пытались в некоторых смертных грехах обвинить продюсеры Fleetwood Mac, узревшие параллели с альбомом Rumours, но вопрос решили мирно и пьеса всё-таки увидела свет. Когда моя подруга сходила на Stereophonic в Нью-Йорке, она написала, что мне это точно надо, поэтому я обрадовалась новостям о переезде в Вест Энд, потому что по всем показателям это на 100% мой материал, учитывая, что я слушаю сама, сколько у меня друзей музыкантов и на скольких записях и репетициях, пусть и менее драматичных, я побывала в своей жизни. Ну и мне всегда интересен процесс создания того, что потом становится мировым достоянием. Музыку для спектакля написал Уилл Батлер из Arcade Fire, и это, пожалуй, лучшее, что в нём есть, хотя одна песня и похожа до ужаса по мелодии на Runaway от Bon Jovi. Процесс создания песен - это настоящая магия, пусть она и требует иногда больше тридцати дублей, а участники в какой-то момент готовы придушить друг друга. Но потом ты слушаешь результат и понимаешь, что всё не зря. У меня пару раз было знакомое ощущение, которое иногда ловлю на концертах любимых исполнителей, что очень хочется зафиксировать этот момент в памяти, чтобы вспоминать, когда особенно тоскливо.Все актёры сами играют на инструментах и поют. Вообще, техническая составляющая постановки на каком-то запредельном уровне. Лондонские критики спокойнее приняли Stereophonic, нежели бродвейские, но я прям уверена, что за sound design и декорации пьеса получит заслуженные награды и здесь. Но, к сожалению, на этом хорошее для меня заканчивается. В перерыве было ощущение, что оно крутое и что я была права насчёт того, что это очень моё. И даже первый акт на без малого два часа не показался супер длинным. Но потом начался второй, и я поняла, в чём было дело и почему у критиков претензии к спектаклю. После перерыва из действия пропадает музыка. Больше никаких инструментов, если мы и видим процесс записи песен, то это отдельные музыканты, которые в процессе переругиваются друг с другом, дублей становится всё больше. а записать хоть что-то надо, потому что не факт, что удастся их снова заманить в студию в таком составе. И вот тут у меня начались к вопросы к диалогам, которые перекинулись и на первый акт тоже. С одной стороны, всё действие в замкнутом пространстве, о том, что творится за дверью студии, мы можем узнать лишь из разговоров героев. В этом плане всё как раз отлично, потому что из отдельных реплик, взглядов, каких-то полунамёков складывается довольно подробная картина отношений в группе и за её пределами. А с другой стороны, ну никто так не говорит. И я не конкретно о словах, а о том, как люди их произносят, обращаясь друг к другу. И паузы эти бесконечные, которым Пинтер бы позавидовал. Такое ощущение, что из-за них хронометраж пьесы 3 с лишним часа, а убери их оттуда, где они совсем не нужны, и сразу минут 20 времени высвободится. Во втором акте мне уже очень хотелось, чтоб они все переругались и разбежались, потому что ну сколько ж можно уже вот это вот всё. В целом, я не жалею, что сходила, но понимаю тех, кто сбегает в антракте и не готов высидеть все три с лишним часа, которые под конец, кажется, тянутся вечность. #отзыв #westend@theatreandsuch
Расставим точки над G
СХЕМА В БОЛЬШОМ ГОРОДЕСегодня хочу вам рассказать про схему недостаточности самоконтроля и самодисциплины. И снова обратимся за примером к Кэрри Брэдшоу. Но теперь посмотрим на её отношения с деньгами.На первый взгляд, Кэрри - человек творческий, живущий эмоциями и вдохновением. Но если посмотреть чуть глубже, становится видно, как часто её поведение управляется импульсом: внезапные покупки, спонтанные решения, быстрые реакции. В рамках схема-терапии всё это может указывать на схему недостаточности самоконтроля. Человек не умеет или не хочет сдерживать импульсы. Не выдерживает отложенного удовольствия. Страдает от трудностей с самодисциплиной. Ему сложно держать фокус, принимать решения, руководствуясь долгосрочными целями. 🖤Куда ведут импульсы Кэрри?Кэрри может потратить месячную аренду на туфли. Она не умеет копить, избегает разговоров о финансах. В одном из эпизодов выясняется, что у неё нет ни сбережений, ни плана. Только шкаф, полный Manolo Blahnik. Когда её подруга Миранда предлагает рациональные решения, Кэрри они не нужны: «Я думала, мы просто поговорим, а не будем решать мои проблемы!»🖤Что стоит за этой схемой?Возможно, в детстве не формировалось представление о реалистичных границах и самоконтроле. Если потребности не выдерживались, а эмоции игнорировались, человек учится хватать «здесь и сейчас», пока дают. Потому что потом может не достаться. Схема недостаточности самоконтроля и самодисциплины - это не просто про шоппинг. Вместо него вообще может быть что угодно. Это про трудности в выдерживании пауз между желанием и действием. Про нехватку здорового взрослого, который может остановиться, подумать и выбрать то, что действительно важно.Хорошая новость в том, что самоконтроль - это навык. Его можно развивать: шаг за шагом учиться замечать импульсы, останавливаться, выбирать более заботливые стратегии. А внутри себя выстраивать того самого здорового взрослого, который умеет быть опорой.И всё это вполне посильная задача в терапии. Именно там мы учимся выдерживать, выбирать и заботиться. Не только о себе сегодняшнем, но и о себе будущем.#схемавБГ
Aлиca Иванoвa
И в морось, и вёдро они стоят на Моховой. Каждый год. Я чувствую в этом какую-то правильную закономерность…И снова решаюсь опубликовать давний пост.Он мне нравится.Судьба героев истории сложилась драматично и даже трагично. Меня Бог миловал. Не буду раскрывать подробности.Хочу только, чтобы путь тех, кто на фотографии под дождем, будет светел… ПОСТУПИТЬ В ТЕАТРАЛЬНЫЙСо Светкой мы познакомились на консультации - читали в одной десятке. Прошли на первый тур и, ошалевшие от восторга, решили рвануть в Москву - пять звездных вузов ждали только нас, ленинградских школьниц, ещё не сдавших выпускные экзамены.У Светки в Москве жили бабушка с дедушкой. До сих пор помню тесную однушку в спальнике и двух старичков, сиявших заботой. Они кормили нас огурцовым салатом, подтыкали одеяла, ходили на цыпочках, пока мы укладывались спать.Утром мы понеслись в Щукинское.В 9 утра уже толпа.Весна, теплынь, поступающие гомонят на улице. Кто с гитарой, кто со скрипкой, кто на высоченных каблуках.О великое братство актерской абитуры!Поддерживающее, сочувствующее, исцеляющее...Пачка «Стюардессы» или «Шипки» расстреливалась за пять минут - здесь не принято жадничать, принято делиться. И не только сигаретами, но и секретами поступления: с чего лучше начинать, на кого из комиссии смотреть, долго ли слушают, задают ли этюд...В Щуке мы прошли на первый тур, во ВГИКе тоже, в Щепке нас даже не слушали, во МХАТе не прошли. Но везде у ворот - уже друзья, уже добрые знакомые, и, конечно, драйв от пяти минут перед комиссией, когда нужно выложиться на все сто.В Москву мы больше не ездили.В Ленинграде хорошо пошли дела, мы дошли аж до третьего тура.Июнь, белая ночь, мы сидим на тёплом асфальте, ждём результатов. Девочка из алтайской глубинки в белом платье танцует под цветущей акацией. Объявляют результаты. Девочка в белом платье допущена к общеобразовательным, мы со Светкой нет. Плачем. К нам подходит парень из наших, красавец-сибиряк, протягивает фляжку: не плачьте, глотните... Вкус того коньяка у меня до сих пор на губах.Со Светкой мы после этого виделись раза два. Она вышла замуж и больше в театральный не поступала. А я с красавцем-сибиряком пять лет училась в Щукинском на режиссуре.Я уже двадцать один год сама принимаю экзамены в театральный. Ничего не изменилось. Такие же вдохновенные молодые лица, гитара по кругу, тёплые июньские вечера, слёзы... И благословенное абитуриентское братство. Лучше которого нет на свете.
Анютины глазки смотрят кино
Недавно с удовольствием пересмотрела «Игай как Бекхэм» Гуриндер Чадхи, как видите, моя бы воля, смотрела бы только фильмы 90-х и нулевыхНа первый взгляд знакомая история: Джесс, или Джасминда (Парминдер К. Награ), младшая дочка в консервативной индийской семье, она хочет играть в футбол, но родители против, и вообще пора бы думать о женихе как её сестра. Ну или не о женихе, так о приличном образовании и карьереНо Джесс продолжает обожать Девида Бекхэма и гонять мяч в парке с пацанами. Там-то её и примечает Джулс, ака Кира Найтли, и зовёт в местную женскую команду, которую тренирует голубоглазый Джонатан Риз МайерсДумаю, конфликты понятны, да и исход тоже. Обе девушки поспорят с семьями, обе западут на тренера и поспорят между собой, но, ясное дело, их любовь к спорту всех победит и переубедитЯ пошла пересматривать фильм после главы в книжке Сары Ахмед The feminist killjoy handbook (всем советую, естественно). Там она критически разбирает фильм и затрагивает вещи, которые мне показались очень интересными, которые я сама, вероятно, вряд ли бы подметилаВо-первых, она здорово пишет о клише «меланхоличного иммигранта», описывая отца главной героини, который тоже когда-то играл в крикет, но которого постоянно исключали, и который сам решил бросить любимую игру. По сути, его монолог делает проблему более индивидуальной, пишет Ахмед, а не говорит о системном расизмеВо-вторых, Ахмед связывает «счастливый конец» для геро:инь с «близостью к белым персонажам» (proximity to whiteness). Что Джесс достигает своей цели и мечты именно рядом с Джулс и тренером, а тренер вдобавок в конце весело играет в крикет с её отцом. Этот момент мне показался интересным и более наглядным при пересмотреНо даже если бы я сама эту близость к уайтнесс вряд ли осознала, не поспоришь с тем, что фильм об индийской девушке, снятый режиссёркой-индианкой стал прорывом в первую очередь для белых артисто:к, Киры Найтли и Джонатана Риза МайерсаВ целом, для меня фильм ностальгический, кажется, его часто крутили по телеку, плюс даже знакомую формулу Гуриндер Чадхи показывает свежо и все персонажи у неё самобытные и харизматичные, нет лишних и скучных герои:нь, плюс это небольшое но погружение в культуру индийской общины в Англии, где с любовью показана и суета, и традиции. Но всегда интересно взглянуть на что-то знакомое через новую оптику и посерьёзнее подумать о казалось бы лайтовом фильме, а почитать эссе о «счастливом мультикультурализме» фильма Ахмед можно тут
turbabaza
"True architecture exists only where man stands in the center."Рекомендую к просмотру документальный фильм "Aalto: Architect of Emotions". На удивление это не часовой видео-альбом с говорящими головами искусствоведов и родственников, а довольно личная история семьи Алто. Довольно спокойный темп, классно как по мне снятые здания и предметы (ездили на рельсах камерой почти везде).Трейлер: https://www.imdb.com/video/vi3517301529/?playlistId=tt9634036&ref_=ext_shr_lnkПосмотреть можно тут: https://www.docplay.com/shows/aalto или на других площадках.
RAFL Games, etc.
Честно скажу, что меня удивили. Как человек, кто делает контент по лору игры с релиза, я стал не особо чувствителен к Геншину. Но тут прямо бомбардировка персонажами и событиями, о которых годы информацию мы вынимали из текстов игры и кусочков диалогов.
Lumière
Мы любим читать и смотреть, как снимались наши любимые картины, через какие сложности проходили их создатели, какие вызовы принимали исполнители. Однако нам далеко не всегда рассказывают об их музыкальной составляющей.Музыка в кино дополняет повествование, создаёт либо подчёркивает настроение и характер эпизодов, вызывает или нашу усиливает эмоциональную реакцию.Без музыки кино было бы совсем другим! Представьте «Терминатора» без чугунной сковородки Брэда Фиделя, Дарта Вейдера без «Имперского марша», Тимона и Пумбу без «Акуна Мататы», поцелуй Джорджа и Лоррейн без «Земного ангела»!В честь 40-летия фантастической комедии «Назад в будущее» рассказываем, как Алан Сильвестри работал над музыкальным сопровождением фильма и почему сегодня оно считается заслуженной классикой.P.S. Продолжение, конечно же, следует.#назад_в_прошлое