SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Анастасия Прибельская | Rowancraft в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Путевые дневники художника | стеклодува | ювелира.Канал про искусство изобразительное и ювелирное так, как это чувствую я.https://anastasiapribelskaya.ru/Личка:@AnastasiaPribelskaya

Посты канала

Анастасия Прибельская | Rowancraft
Настало время залить входную дорожку на участок.От меня помощи немного, так что я неся исключительно развлекательную функцию шастала вокруг процесса и сурового супруга с бетономешалкой.Меня чуть не прибило летящими с каштана у входа «семенами» и я начала разглагольствовать на тему бонсай из каштана, стеклянных колб для выгонки корней, виденных, но в алчности не приобретенных в Утрехте… и далее по списку, исключительно вербального искусства ради.Мои рассуждения видимо услышал соседский дедушка, у которого так же завален каштанами вход на участок, и предложил собрать каштаны, если они мне нужны. Я, разумеется, не могла ответить на такое предложение отказом. Поскольку я понятия не имею, зачем мне каштаны, то решила действовать с особым тщанием. Нарядилась в клетчатое пальто с большими карманами, взяла метлу и ведро и пошла собирать. Сами каштаны - в карманы, шкурки - в ведро, остальное - аккуратно подмела, под эгидой ужасной рассеянности и невозможности выбрать правильный каштан на фоне листвы. В итоге я так понимаю, дедушка доволен что спас меня от каштановой недостаточности, я довольна, что хитро помогла подмести вход, а ведро каштанов всегда хорошо.И только муж с цементом, лопатой и дорожкой кажется в этой идиллии оказался несколько обескуражен процессом.
Анастасия Прибельская | Rowancraft
Месяц невероятных историй продолжается. Кто вспомнил на этом моменте кота и лампу - забудьте.Уже некоторое время, по некоторым причинам, о которых никто не должен догадаться, я думаю о создании каталога своих работ. Не в жанре меню, а именно в формате красивой памятной истории. Традиционное красиво ради красиво. За последние месяцы я перебрала море вариантов, от неприлично дорогих «один сделаю просто для себя», до «набор открыток - идеально, компактно и лакончино.»На пути к каталогу я успела распечатать на пятую (?) годовщину свадьбы наши свадебные фото и решить, что наверное самый крутой и концептуальный каталог - это и есть фотоальбом. С ручными подписями, возможностью перекладывать картинки внутри красивой книги.И вот в тот момент, когда я интенсивно визуализировала, мне попались книги воспоминаний. Как попались… мне подарили Soul book. И я теперь хожу, кручу и радуюсь. Подбираю фото для печати, прикладываю цветы. Играюсь с тенями на кальке. У меня тактильная радость, и за нее спасибо и привет авторам этой книги. 🫡
Анастасия Прибельская | Rowancraft
Продолжим.Самое интересное в стеклянном цикории - сборка в пламени.Сперва замешать стекло в пламени горелки. Сделать лепестки не просто синими, но разными синими, с переходами, прожилками, разной степенью прозрачности и… не нарушить процент смесей разных стекол, иначе все треснет уже на первом этапе. Тут нет никаких таблиц и помощи друга - только эксперименты и привычка, не считать работу готовой и не оценивать ее, пока все полностью не закончено и не обожжено. Такое мировоззрение позволяет не сойти с ума, слушая как трещат десятки лепестков, которые не смогли.Вероятно, именно поэтому, в моем личном вербальном рейтинге лидирует слово «штош». Понять и простить.После создания «тех самых» лепестков и разбора их по цветкам, начинается подбор стекол для стеблей и чашелистиков. Тут важен и цвет и сочетаемость стекол, и вес. Стекло, в отличие от живых лепестков, тяжелое. И стебель должен быть способен удержать серьезную нагрузку. Помимо технических хитростей, я использую оптику. Почти все стебли имеют пролольную полосатость - это делает их визуально тоньше и позволяет поместить больше цветков на визуально тонкий стебель.Продолжение в следуюшем посте. 🤍Ваша А.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
sashavorbtattoo
мой первый рабочий день в disciplina / мой последний рабочий день в disciplinaМногие уже видели, что студия закрывается. Впервые я пришла работать в дисциплину в 2019 году как гостевой мастер, так как жила еще в Ростове. С тех пор часто приезжала гестить в Москву, потому что в студию влюбилась с первого взгляда. В 2022, когда переехала в Москву, у меня не было сомнений, что работать пойду именно сюда. Здесь всегда царило спокойствие, была идеальная чистота, а вокруг работали самые крутые мастера. За эти 7 лет изменилось очень многое, но этот островок комфорта и порядка всегда меня заземлял и вводил в нужный рабочий транс.Я познакомилась с огромным количеством потрясающих людей здесь, как коллег, так и клиентов. Здесь я провела такое количество часов, что страшно даже пытаться посчитать. Здесь мы создавали самые красивые татуировки.Благодарна за всё это и иду дальше. И верю, что дальше только лучше 🤎
smotrisomnoy
на днях друг спросил, что почитать по теории цвета. помимо базового минимума — иттена и кандинского — посоветовала ему книгу михаила мартынова о политической онтологии черного. внутри: мифы о происхождении ночи, деконструкция темного музея, нефть, блэкаут поэзия и не только. оглавление оставлю в комментариях! #smotrisomnoy_library
ПАВЕЛ ШЕВЕЛЕВ. ХУДОЖНИК
Рисунки из моей экспедиции в Украину и черту оседлости в России в Брянскую область в апреле 2026 году.Эти лица — последние свидетели идишкайта на российской части черты оседлости.Перед вами портреты людей, рождённых в 1930-е и даже в 1946 году. Они — потомки тех, кто веками жил в местечках Брянщины и не уезжал в большие города. Брянск, Новозыбков, Сураж, Мглин, Стародуб — когда‑то это были почти полностью еврейские городки. Теперь в краеведческих музеях об этом не найти ни строчки.Эти люди помнят дореволюционную пору — по рассказам дедушек и бабушек, по старым фотографиям. Помнят выражение, которое в идише звучало "гей ватер какен" примерно как «иди какай и не мешай» — мягкий, но чёткий окрик из того мира, где мама всегда находила сыну нужные слова.Они помнят двоюродных сестёр и братьев, которые погибли в гетто. Помнят, как сестёр запрягли в телегу с бочкой для воды и которые не выдержали и решили покончить собой, бросившись в колодец, чтобы вода фашистам не досталась. Помнят, как их семьи пытались выжить на самом краю черты — там, где после войны оказалось легче вернуться, потому что эту землю первыми заняли фашисты, и у людей оставался хоть какой‑то шанс уйти и потом возвратиться.И помнят крик одной из бабушек:«Мы же работали очень хорошо. Старались для всех. Почему же нам было так сложно? Почему нас всё время хотели убить или ущемить?»Этот крик всё ещё звучит в этих рассказах. И в этих лицах.Здесь — конец идишкайта на территории Российской империи, в пределах черты оседлости. На землях, которые когда‑то были Речью Посполитой, а потом стали западными окраинами России.Я нарисовал их, чтобы они не исчезли бесследно.
Ромашковый сбор
Пьеро Форназетти создал в своё время настолько яркий и самодостаточный визуальный язык, что эксплуатировать его можно до бесконечности и с неизменным успехом. Но насколько ценны такие заимствования из архивов давно покойного художника? Примерно так мы рассуждали с моим другом Андреем Будько, пока шли в шоурум cc-tapis, чтобы посмотреть их совместный проект с Fornasetti. А когда дошли, то забрали все свои сомнения обратно: коллекция (META)FISICA действительно удалась, и не только благодаря впечатляющей графике, на основе которой сделаны эти ковры.Отбор сюжетов, качество исполнения и — особенно — сценография тоже внесли свой вклад. В зале со змеиными коврами из динамиков звучало шипение, зеркала преумножали и без того многочисленные античные профили, а подвешенная в углу пылевыбивалка повышала градус иронии. Были и вполне употребимые в быту находки — cc-tapis предлагает вешать ковры один поверх другого (на фото 7 и 8 они расположены именно так). Надеюсь, что сама по себе затея с ковром на стене в 2026 году никого уже не смущает)Больше Милана здесь
ЛАУДАНУМ
Если вы ждали знака сказать то, в чем уверены сердцем, но окружающие не готовы вас услышать, то это он - чудо Антония Падуанского.Когда святой Антоний Падуанский начал говорить о Христе еретикам, они отказались слушать и ушли, но он пошел к воде и продолжил проповедовать, а из воды высунулись тысячи рыб и внимали проповеди. И, кстати, художник приравнивает рыб к разумным существам - святой Антоний и его спутник отражаются в воде наравне с ними.Неизвестный автор (круг Gerolamo Tessari).«Святой Антоний, проповедующий рыбам», 1518 годБазилика св. Антония, Падуя
МаховаЕ
#мойМай14 чт20-00 БродскийМаяковскийБлок🖤🤍❤Реж. Е. МаховаТеатр ПрактикаСостав с Валей СамохинымБилеты 15 пт20-00 ЦветаеваШпаликовХармс ❤💛💙Реж. Е. МаховаТеатр ПрактикаБилеты17 вс‼️ Премьера 19-00 АллаБеллаМы 🧡🩵🤍 Реж. Е. МаховаЛекторий Прямая речь Билеты (уже есть билеты на Трансляцию Премьеры) 25 пн20-00 Бабушки 🦋Реж. С. ЗемляковаТеатр ПрактикаБилетов нет 27 ср❗ Крайний спектакль в сезоне20-00 Зелёные щёки апреля 💚Реж. Е. МаховаТеатр.Doc на Лесной Билеты 📸: Саркис Саркисян @Sarkisyan_S Я очень жду чуда. Пусть Оно будет. 🌊
Москва со шлейфом истории | Гид Вероника Бреславская
В процессе уборки обнаружились такие майские ландыши из моего парфюмерного «реквизита»: 🤩на фото из книги «Русская парфюмерия» флакон духов «Альпийский ландыш» московской фабрики «Т-ва Провизора А.М. Остроумова», 1910 — жаль, не понюхать😢🤩винтаж 1950-60х — совершенно восхитительные, свежие с нотой талого снега «Ландыш серебристый» ленинградской фабрики «Северное сияние» (парфюмер Белла Гутсайт, 1953). Эти духи стали символом эпохи оттепели в СССР. Мой фаворит среди из ландышевых ароматов! 🤩 винтаж 1970-х — нежные и прекрасные «Diorissimo» от Chrisitan Dior (парфюмер Эдмон Рудницка, 1956), считаются эталоном «парфюмерных ландышей». Кристиан Диор обожал ландыши и сделал их визитной карточкой своего модного дома. Говорят, эти цветы на удачу зашивали в подол платья манекенщицам Dior перед выходом на подиум.🤩современный «Ландыш серебристый» фабрики «Новая заря», автор мне неизвестен. Свежий, но резковатый аромат, напоминающий бабушкин шкаф, где между стопками постельного белья раскладывали куски ландышевого мыла в качестве аромосаше.Хотя винтажные версии очень красивые, и слушала как-то нарядный герленовский Muguet, все же осознаю, что🤩— не «мой» тотемный цветок. А вы как относитесь к ландышам в парфюмерии❓
шкомарова
Миланский фотограф с российскими корнями Паша Голик недавно снял обложки Dazed, Dust, SSAW, и вообще в последние пару лет он нарасхват. При этом фотограф признается, что снимать только для брендов и журналов для него — a bit boring. Поэтому он придумал проект про маленькие мастерские, которые делают уникальные вещи, но не особо известны. Они не снимают лукбуков и кампейнов и не ведут соцсети. Одной из таких мастерских стал магазин Salvatore на улице E.Marinella в Неаполе. Эта боттега делает галстуки с 1920-х. Павел снял в ней семеро неапольцев. Очень нравится эта серия.