SILLYFEED

evdesin

@ruhumdaa · 882 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала evdesin в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

безмолвия печаль

Посты канала

evdesin
человека делает счастливым мечта. представление о прекрасном. желание прекрасного. ожидание. сегодня он возводит в своих мыслях картины отчаянно желаемого будущего, окрыляясь контрастом. но Всевышний всегда следует Своему плану - лучшему. и неизвестность того, ударишься ты завтра о землю, рассыпаясь на мелкие осколки, или взойдешь яркой звездой - либо нещадно уничтожает, либо возводит в бескрайние верха.«Я покажу тебе горы»
evdesin
не прячь своих ран под слоями защит,открой мне пространство, где сердце болит.я – не целитель, не жду исповеди,не буду давать обещаний спасти.дай мне увидеть глубины твоих трещин,без страха, что буду тобою отвержен.не дрогну при виде гниющих пустот,не для исцеления, не для урока,но чтобы тебе стало чуть менее одиноко.я просто возьму эту часть тебя – ту, что страдает,и буду любить её сильнее, чем она себя отвергает.
evdesin
а между тем, благодарность мне не чужда. я благодарила, когда мне шли навстречу, благодарила за редкие моменты понимания, за присутствие, за сказанное, за проявленное, за то, что человек просто был в моей жизни, ведь мне нужно было так мало, чтобы быть благодарным человеком.благодарна я и сейчас, ведь сколь бы сильной ни была моя злость – дневники, фотоплёнки, фразы, предметы, времена года, города, цвета, фильмы и звуки хранят в себе десятки и сотни воспоминаний о днях, когда глаза горели, а в сердце расцветали сады.

Ещё по теме «Литература»

Литература
Катерина Спиридонова | Поэт
я написала книгу «1001 способ меня любить»один прочитал ничего не понялвторой читать отказался действовал наобумтретий принес мне в ответ своюну а чего я хотелая же сама никогда не делаюкак там написано#стихи 2025
Lina Laro: "Несравненный" и не только
Пыталась читать за последний месяц много всякого, и даже наверно расскажу чуть позже о своих попытках, более или менее удачных. Но в целом самой удачной из попыток, хотя и с оговорками, стала новелла Му Сули "Три сотни лет без бессмертных".Вообще удача попытки для меня сейчас определяется не только прочтением новеллы от начала до конца с некоторым воодушевлением, но также наличием определенного вдохновения для иллюстрации!😅 И тут все как раз сошлось! Вот вам У Синсюэ со своим деревом))Что касается оговорок, то они состоят в том, что это точно не станет моей любимой новеллой, я прочитала текст скорее с некоторой задумчивостью, которую я могла бы назвать даже скукой, если бы не тот факт, что я все же прочитала - и прочитала почти запоем и даже почти влюбилась вот в этого персонажа!Новелла мне лично показалась немного простоватой, немного морализаторской, немного из разряда "не верю". По сравнению с тремя другими прочитанными мною новеллами Му Сули (Монеты, Экзамен, Адвокат), она, в моих лично глазах, уступает - и по закрученности сюжета, и по юмору, и по накалу чувства. Но возможно тут на любителя и под настроение. А вот герои совершенно очаровательные. Особенно У Синсюэ. Особенно в образе демона. Демон У Синсюэ - просто любовь. Как-то очень ярко вырисован в тексте. Сяо Фусюань тоже ничего такой, забавный! Но У Синсюэ, который там есть прям вся суть мира, жизнь, смерть и бессмертие в одном флаконе, при этом очень мило то тупит, то прикалывается, и тонкими пальцами отрывает врагам головы - совершенно без особого желания, тем более что потом еще надо руки ж мыть... Это просто песня!✨...Сейчас подумала, что он представляет собой смешение Фэн Сяо и Цуй Буцюя по внешним и внутренним качествам в одно целое, правда так, что они частично нейтрализуют друг друга, доводя сочетание до изящной мягкости... Но это моя совершенно личная ассоциация😂Ну и да, похоже, потеря памяти - любимый троп Му Сули, и тут она прям во всех ракурсах и всеми гранями, туда и сюда и со всем сторон)))А еще дерево. Дерево - это красиво!🌳 Из-за того, что сюжет крутится вокруг дерева и ему сопутствует амнезия, невольно вспоминаю свое прежнее яркое впечатление, а именно "Проводы бога" Нянь Чжун. Но все же "Проводы бога" для меня были вот прямо сильно пронзительней и сложнее.Однако в любом случае прочитала с удовольствием и готова рекомендовать!✨#рецензии_на_новеллы #иллюстрации_к_новеллам
КНИГИ С ИСТОРИЕЙ
☺️Все мы знаем Ивана Андреевича Крылова как гениального баснописца. А о том, что он имел весьма необычное хобби, в школе не упоминают. Пока его герои-звери поучали нас житейской мудрости, сам автор страстно наблюдал за пожарами☺️Стоило в городе зазвучать набату, Крылов бросал всё и мчался к месту возгорания, в любую погоду, ночью, даже если плохо себя чувствовал. Приезжал иногда даже раньше пожарных. Хозяин дома, где жил писатель, решил подстраховаться и составил договор, по которому в случае пожара Крылов обязывался выплатить ему 60 000 рублей. Иван Андреевич подписал документ и от себя приписал к сумме несколько нулей, превратив 60 000 в 6 000 000: «Для того чтобы вы были совершенно обеспечены, я вместо 60 000 рублей поставил 6 000 000. Это для вас будет хорошо, а для меня всё равно, ибо я не в состоянии заплатить ни той, ни другой суммы»#ИнтересныеФакты
Золотодобыча для инвесторов
Моя золотая жизньВ золотодобывающей отрасли имя Виктора Ивановича Таракановского хорошо известно многим поколениям специалистов. Его книга «Моя золотая жизнь» — это не просто личные воспоминания, а живая история нашей отрасли, рассказанная человеком, который прошел большой профессиональный и жизненный путь.Ранее на сайте «Золотодобыча» уже публиковалась одна из глав книги, и после этого мы получили просьбы читателей продолжить публикацию. С большим удовольствием начинаем размещать книгу полностью и будем делать это систематически, по одной главе, чтобы каждый мог прочитать ее вдумчиво и последовательно.Для старшего поколения это возможность вспомнить время, людей и события, которые многим знакомы по собственной жизни. Для молодых специалистов и тех, кто только приходит в отрасль, — возможность увидеть, как формировался характер людей, на которых держалась отечественная золотодобыча.Заходите, читайте, вспоминайте и узнавайте, как это было. ...Глава 1: https://zolotodb.ru/article/13491
залезай в робота, синдзи
грозовой перевал + берсерк. wat? звучит как бред, но в новой экранизации с робби и элорди повторена сцена из берсерка. причём тут реверанс и сериалу, и фильмамможет, это такой известный байронический троп «парень на минусах в дождь лезет в окно, чтобы круто провести вечер»? я весь поздний романтизм в литературе на парах мимо ушей пропустила. так что не исключаюне поленилась. заскринила, чтоб вы тоже афигели!
Старая перечница
Леденящая душу история. Сообщено «Дамскому журналу», 1833 г. «В одном дамском пансионе воспитывались две родные сестры, уроженки дальней губернии. Они оказали довольно хорошие успехи в науках, языках и музыке, и на вакационное время, как водится, отправились в деревню. Отец и мать были утешены своими детьми; но как скоро дошло дело до танцев, то родители приметили, что дочери их вовсе забыли антраша, столь употребительное в провинции: такой важный случай заставил прежде времени взять детей из пансиона». #просточушь Старая перечница
Литературный клуб ( про детские книжки)
#нон_фикшн #обзор_комиксы👢Начало апреля. Солнышко, травку и птичек прогнали снег с дождем, и для поддержания настроения можно пойти на весенний нон-фикшн. Он попроще, чем зимний, поскромнее, но всё равно есть чем полюбоваться, что подержать в руках. ✅Часть 1️⃣ про комиксы…⏭Мажена Сова, Жоанна Лоро «Удивленная сова», Белая ворона, 4+🟠В лесу живет сова и она не спит по ночам. А утром ей все мешают спать. Сова пытается понять, как нужно спать правильно и начинает расспрашивать жителей леса — белку, паука, медведя... ✨Смешная книжка о том, что спать нужно тогда, когда хочется. Картинки неяркие и трогательно-милые. Даже хочется их сделать в виде отдельных открыточек. ⏭Екатерина Русинова, Мария Ухова «Аня и Ваня. Барабашки и чудеса без спроса», МИФ, 5+🟠Семья Чудновых переезжает в волшебный город Гдетотам. Близнецы Аня и Ваня пытаются обустроиться на новом месте и в новом доме. Вместе с ними в доме живёт целая семейка барабашек, всегда готовых повеселиться. ✨Забавный комикс, который точно понравится поклонникам серии про Эмиля и Марго. ✳️Хорошо использовать для тех, кто учится читать сам. ⏭Жером Пелиссие, Карин Хиндер «Брюм маленькая ведьма. Том 1. Пробуждение дракона», Эксмодетство, 6+🟠Брюм, юная ведьмочка, учится колдовать по книге заклинаний. Но вместо задуманного превращения получается густой туман, который окутывает деревню. А тут ещё одна неприятность: маленький поросёнок Хьюберт попал в лапы страшного дракона. Теперь маленькой ведьме нужно успокоить деревенских, спасти Хьюберта и доказать всем, что она могущественная волшебница.✨Сразу вспомнилась «Маленькая Баба-Яга» Отто Пройслера: там тоже и про забавные приключения, и про ответственность за свои поступки. ✳️Стоит взять на заметку для тех, кто только учится читать. ⏭Владислав Серов «Залив измены», Мелик-Пашаев, 9+🟠Графическая история кругосветной эпопеи капитана Василия Головнина на шлюпе «Диана». В основе книги мемуары капитана флота В.М. Головнина и лейтенанта флота П.И. Рикорда. 💫Тот самый комикс, которым стоит восхищаться! Дело даже не в теме, хотя как выяснилось, это четвертая книга автора в серии «Исторический комикс» о бесстрашных русских первопроходцах. Дело в достоверности и тщательности прорисовки: от униформы русского моряка до деталей японского быта. А как нарисован корабль, т. е. шлюп! Оказывается, автор специально изучал строение линейных кораблей и даже консультировался с реконструкторами-судомоделистами.‼️Я раньше считала, что самые лучшие комиксы в издательстве МИФ. Но оказалось, что у издательства «Мелик-Пашаев» тоже есть на что посмотреть и из чего выбрать.⏭Арно Делаланд, Юбер Пролонжо, Лоран Бидо «Три мушкетера», Пешком в историю, 9+🟠Графическая адаптация известного сюжета. Может быть, в таком виде он будет доступнее для современных детей. ✨Хотя мне кажется, что лучший вариант - фильм с Жераром Барре в роли д’Артаньяна. ⏭Жан-Мишел Кобленс, Юна Локара «Жюль Верн. Вокруг света за 80 дней», Пешком в историю, 9+🟧Перевод с французского Анастасии Шишовой. 🟠Сюжет всем знаком, его пересказывать не нужно. И это не первая попытка совместить текст с картинками, последняя книжка была в издательстве «Эксмо» в серии «Классика в комиксах». ✨Чем хорош этот вариант адаптации? Яркие, хорошо прорисованные иллюстрации, дополнительный документальный раздел «Приключения прогресса» с информацией о том, как развивались технологии в XIX веке: строительство трансконтинентальных железных дорог, золотой век пароходов, открытие Суэцкого канала. Здесь же биография Жюля Верна, интересные факты о создании романа и о том, как он отразил дух стремительно меняющегося мира. Интересно! ✅Очень понравились книжки-картонки на стенде «Розового жирафа».✅Красота царит на стенде издательства «Нигма». ◀️Но комиксы лишь часть чтения… Поэтому продолжение следует…
Антон Прозакиан
Я пропал, как зверь в загоне.Где-то люди, воля, свет,А за мною шум погони.Мне наружу ходу нет.Тёмный лес и берег пруда,Ели сваленной бревно.Путь отрезан отовсюду,Будь что будет, всё равно.Что же сделал я за пакость,Я, убийца и злодей?Я весь мир заставил плакатьНад красой земли моей.Но и так, почти у гроба,Верю я, придёт пора —Силу подлости и злобыОдолеет дух добра.Борис Пастернак, 1959* Пастернак получил Нобелевскую премию по литературе в 1958 году — «за значительные достижения в современной лирической поэзии» и за роман «Доктор Живаго». Из-за травли советскими властями и угрозы высылки из страны писатель отказался от награды.