📃 Rum News 📄Appleton Estate представляет 51-летний ром The Source — старейший на сегодняшний день релиз, выпущенный на дистиллерии.Appleton Estate The Source 51-летней выдержки был разлит из бочки в январе 2025 года под руководством действующего мастера купажа Джой Спенс.Выпуск ограничен всего 25 графинами бочковой крепости 62°. Каждый графин имеет форму сердца, аквамариновое основание и украшен медной фигуркой птицы ручной работы. Все графины упакованы в бирюзовый футляр, вдохновлённый прессованным тростником.The Source выдерживался исключительно в тропическом климате Ямайки на протяжении более пяти десятилетий. Он был произведён из собственного сахарного тростника поместья Appleton Estate с использованием открытой ферментации и традиционных медных перегонных кубов, а с 30 июля 1973 года выдерживается в одной бочке из-под бурбона из американского дуба!Он был изготовлен под руководством тогдашнего мастера-купажа Оун Таллока.Этот релиз символизирует 275 лет производства рома на Appleton Estate!
Ромовый Дневник
@Rum_Diary_Krd · 437 подписчиков
Посты канала Ромовый Дневник в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Всё о РОМе: факты, отзывы, дегустации 18+
Посты канала
BOTRAN RARE BLEND: VINTAGE WINE CASK 8-25 YEARS 40° Аромат: спиртуозность также есть, но помимо сухофруктов, здесь много тропических фруктов бананов, манго, ананас, ну и сладость никуда не делась, но появилась какая-то свежая сладкая нота груши или дыни, ну и постояв проявились резковатые древесные винные ноты.Вкус: это очень сладко, медовая сладость заглушает всё, на послевкусии вишня, винные ноты и немного дерева.Короткое послевкусие с лёгкими винными терпковатыми нотами.Винная довыдержка этого бленда сделала аромат богаче, но спиртуозность из аромата никуда не ушла (привет системе Solera), но вкус наоборот стал очень сладким и простым. А с учётом цены, и того что у нас его не продают, думаю не стоит за ним гоняться, даже любителям Испанского стиля.70/100#Botran #Guatemala #Гватемала
3. Chantal Comte Lameth Vintage 1886 50° Это один из самых редких сортов рома, который Шанталь Конт нашла в начале 1990-х годов в замке в Бургундии. 52 бутылки рома были обнаружены в тайном шкафу, спрятанным за старинными обоями. Они были полны пыли и буквально слиплись друг с другом. На них написано имя Ламет и дата 1886 год.Позже было обнаружено, что ром дистилирован на Мартинике. Столетний ром, который, считается не выдержанным ромом разливаемым в бутылки повышенной крепости 50°.Продажи Lameth 1886 г. начались 7 октября 1992 г. В первоначальном состоянии, с парой дополнений - небольшой кожаный буклет, прикрепленный к горлышку бутылки и шкатулки из ценного дерева с кожаной отделкой, выполненной вручную мастером. К большому удивлению Шанталь Конт, все 52 бутылки были быстро распроданы, по 500 евро за бутылку.Сейчас стоимость бутылки составляет около 18 тысяч евро.
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияПлохое влияние подружек и мы опять пошли в бар 🤭 Но как можно было отказаться! В Fitz Джин была гостевая смена команды бара Neo из Вологды. Когда бармен сказал, что клюкву для клюквенного шота собирала его мама, я сдалась и попробовала рюмочку… какой же нежный и одновременно терпкий коктейль получился! Также в Fitz есть варианты для непьющих… вкусное негрони и широкий выбор тоников от Gardenist. Еще очень советую взять батат фри… общим голосованием мы наградили его званием самого вкусного батата фри в Москве ✨
Ловите еще 5 рецептов от меня на новогодние праздники 🤩🍊• Новогодний салат с мандарином и хамоном После этого салата не будет тяжести, он подойдет в качестве легкой закуски и даже,⠀можно сделать в стол маленькие порционные стаканчики, собрав все тоже сочетание:⠀• Руккола• Хамон• Сыр с голубой плесенью (горгонзола)• Мандарин нарезанный на кружочки• Мелкорубленный грецкий орех*⠀Подавать с самым простым соусом: мёд + соевый соус + черный перец• Рождественские елки с песто и сыром • Слоеное тесто 400-500г• Соус песто 100г• Сыр твердый 150г (+50г для звездочек)• Желток для смазывания + капля олив.масла • Деревянные шпажки для запекания⠀1. Духовку разогреваем на 180*, готовим форму или противень с пергаментом для запекания.⠀2. Тесто комнатной температуры делим на две части и чуть раскатываем на квадратные пласты, присыпая мукой, чтобы не прилипало⠀3. Сверху равномерно распределяем соус песто, посыпаем натертым сыром.*Можно взять квадратики сыра и ровно разложить, вместо натертого⠀4. Накрываем второй частью теста, чуть раскатываем сверху, обрезаем неровные края⠀5. Нарезаем в длину на ровные полоски, и складываем в «елочку»⠀6. Надеваем на шпажку и кладем наши елки на пергаментСмешиваем желток с маслом и молотым перцем, смазываем ⠀7. Выпекаем 20 минут в разогретой духовке, тем временем делаем из квадратиков сыра звездочки• Камамбер запеченный в хлебе с клюквой и розмарином• Камамбер 125г-150г• Хлеб круглый 250-300г• Клюквенный соус/конфитюр• Веточки свежего розмарина• Зерна граната• Масло для смазывания хлеба • Мёд или сироп топинамбура⠀1. Духовку разогреваем на 180*, готовим форму или противень с пергаментом для запекания.⠀2. Вырезаем в хлебе сердцевину по размерам камамбера, достаем часть мякиша ложкой (сразу проверьте, влезает ли камамбер)⠀3. Смазываем хлеб клюквенный соусом, делаем сверху хлеба надрезы на кусочки⠀4. Камамбер надрезаем сверху вдоль и поперек, выкладываем в хлеб и смазываем сверху клюквенный соусом⠀5. Мелко нарезаем розмарин, добавляем зерна свежего граната⠀6. Перекладываем в форму для запекания, смазываем каплей масла края, запекаем 15-20 минут до готовности сыра⠀• Салат с повышенным содержанием белка и домашним майонезом• Шпинат 50г• Филе индейки 140г (в сыром виде)• Яйца 2 шт• Красная фасоль 100г• Зерна граната • Сыр 35% 100г • Красный лук 40г• Грецкий орех 40г На ~3-4 средние порции, получается средняя мисочка в стол Готовим высокобелковый майонез:• 150г творога 2-5%• 1 вареный желток• горчица 1 ч.л.• сок лимона 2 ст.л.• лимонный перец 2 ч.л. (специя, можно приобрести во вкус вилл)• вода 150млвсе смешать в блендере и можно использовать как заправку к любым салатам• Тарталетки из слоеного теста с сыром бри и клюквой• Слоеное тесто 200-300г (1 пласт, у меня дрожжевое)• Клюква замороженная 200-300г (в идеале крупная садовая)• Сахар 60г (для клюквы)• Сыр Бри или Камамбер• Мед или сироп топинамбура для подачи• Масло для смазывания формы + форма как «для кексов» Соус или конфитюр можно взять готовым, но вкуснее сделать его самому: 1. Клюкву перекладываем в сотейник, добавляем ~50-100мл воды, сахар и провариваем до мягкости 2. Перекладываем это всё в большую чашу блендера и взбиваем до однородности 5-6 минут3. Пробуем, по вкусу добавляем еще Сахар если нужно, даем остыть и быстрый густой соус готов. Приступаем к тарталеткам:1. Разогреваем духовку на 180*. Раскатыванием тесто в квадрат чуть присыпав мукой 2. Режим на квадратики (лучше сделать ровнее, чем получилось у меня😅)3. Форму смазываем маслом, выкладываем наши квадратики теста, сверху соус и кусочки сыра Бри4. Выпекаем 15 минут, достаем и красиво подаем по вкусу с гранатом, орехами и розмариномСохраняйте и делитесь с теми, с кем планируетевстречать Новый год 🎄🏠
Доброго ВОСКРЕСНОГО УТРА!Фруктовый сорбет 🍊Рецепт прост:В формочки для мороженного кладем мелко нарезанные мандарин, киви и заливаем апельсиновым соком.В морозилку на пару часов.И готово ☀️☀️☀️❄️❄️❄️
Будете в арабских странах, берите сразу несколько упаковок этого чая! Самый вкусный 🤌
#наши_друзья MammaМиЯ!💫Шоколада много не бывает!Особенно если он изготовлен золотыми ручками и с большой любовью к своему делу❤️Сегодня вновь волшебная история декрета! И новое, полезное знакомство ✨Какие вопросы возникают у вас в голове при знакомстве с мамой двух деток и по совместительству настоящим мастером - шоколатье 🤩Мария @Choco_lavka_krsk24 сегодня ответила на мои..Маша, как в вашей жизни появился шоколад?Очень неожиданно!По образованию я педагог-психолог, монтессори педагог и последние 6 лет я работала в дошкольной сфере. Но потом в моей жизни случился декрет🤗 и в нем вдруг появился шоколад. Много шоколада. Декрет закончился, а шоколад уверенно остался в моей жизни. И вот уже почти 2 года я радую Красноярск и другие города России оригинальными шоколадными подарками ручной работы. Как тебе не хочется все съесть самой?!?К счастью, в силу возраста моя волевая сфера доведена практически до идеала😂( исключение - дубайский шоколад: здесь мне ОЧЕНЬ ТРУДНО себя контролировать😂)Как все не съедают твои дети?!?Здесь все сложнее- если дочь ( 12 лет), корректно и с намеками подходит к этому вопросу ( « у тебя есть что-нибудь лишнее?» или « как бы мне хотелось что- то съесть»), то от сына трехлетки приходится все держать « под потолком» и периодически менять дислокацию шоколада😬5 самых важных фактов о твоей работе?✅работаю только с Бельгийским и итальянском шоколадом✅использую различные начинки для конфет: сублимированные ягоды, орешки, бельгийскую вафельную крошку✅изготавливаю вкуснейший трендовый дубайский шоколад на 100% фисташковой пасте, без лишних добавок и красителей✅создаю стильные цветочные композиции из шоколада✅работаю с корпоративными заказами, возможно брендирование шоколада, предоставляю чекиА что спросили бы вы? Можно задать свой вопрос в комментариях 🈁Лучше познакомиться с Марией можно ЗДЕСЬ И да! Один из участников нашей Адвент-игры будет наслаждаться вкуснейшим шоколадом от Choko_lavka!
🍰 Субботняя вкусняшкаЛенивый НаполеонСупер рецепт для тех, кто любит Наполеон, но совсем не любит возню с коржами!📝 Ингредиенты:🟠Мoлoкo - 1 л🟠Сaхaр - 300 г🟠Яйцa - 4 шт.🟠Мукa - 60 г🟠Сливoчнoe мacлo - 60 г🟠Βaнильный caхap - пo жeлaнию🟠Готовое слоёнoe тecтoПриятного аппетита! 🫗#простыерецепты #ленивыйнаполеон➖➖➖➖➖➖Леди Совершенство
Рубрика: ДНЕВНИК ДЕГУСТАТОРА 🍷Вчера виноторговая компании Vinoterra провела дегустацию выборочных позиций от таких производителей как Loriot-Pagel, Bruno Paillard, Recaredo, J.Neus, Philippe Chavy, Aiurri. Ребята предложили два формата ознакомления на выбор: «лекция» и «салон», где можно было как послушать спикера, так и быстро ознакомиться с образцами. Мои фавориты: 1. Cava (Corpinnat) Recaredo Terrers Brut Nature 2020 - сложносочиненная и невозможно глубокая во вкусе и аромате Кава от знаковой семейной винодельни Recaredo. 52 месяца на осадке, ноль добавленного сахара, исторические виноградники, биодинамический подход, вторичная ферментация в бутылке, ручной ремюаж и дегоргаж. 🏆 Robert Parker 93+Про Корпиннат делилась ранее «базовым минимумом», можно пройти по ссылке внутри и вспомнить. 2. Loriot-Pagel Blanc De Blancs Brut Grand Cru 2020 - отличное не только во вкусе, но и по цене шампанское, хоть и со звонкой кислотностью во вкусе (молодость берет свое), с виноградников Grand Cru: Cramant (70%), Avize (25%) и Oger (5%), возраст лоз 30 лет, выдержка на осадке минимум 40 месяцев, 6 г/л сахара. 🥇 Золотая медаль Elle à Table 20243. Chardonnay Ingelheimer от J.Neus 2022 - головокружительное Шардоне в оксидативном стиле от винодельни Йозефа Нойса (в настоящее время ей управляет семья предпринимателей Schmitz) из Германии, Рейнгессен с виноградников Erste Lage (Premier Cru). Хоть Ингельхайм и считается «городом красного вина», где Шпетбургундер почти как Карл Великий по значимости, но этот Шардоне не менее прекрасен! 🏆 Falstaff 93+ 4. Aiurri Tinto 2022 - молодой проект в испанской Rioja Alavesa. Aiurri с баскского языка переводится как «характер», что нельзя не почувствовать в структуре этого вина на основе Темпранильо: спелая слива, красная вишня, лакрица, тимьян и фиалка, выдержанные в дубе 16 месяцев, с бархатистыми танинами, ощутимой минеральностью и изящным телом. 🏆 Tim Atkin 93
Четверг же. Все кофий испили с корицею?Какой, кстати, предпочитаете? Я латте.
Крем для декора в корейском стиле 👌Рецепт⤵️Творожный сыр, белый шоколад и масло сливочное 82.5% взять в соотношении 1:1:11. Творожный сыр и масло немного размягченное взбить на средней скорости2. Шоколад растопить импульсами 3. Ввести шоколад в смесь сыра и масла (для этого взять небольшое количество смеси, перемешать с шоколадом, а затем всё это добавить в оставшуюся смесь)4. Немного перемешать миксером, всё готово.
POST-STOUT POP-UP REPORT 🖤🍺New York, explain yourself.Цветная капуста закончилась раньше, чем свинина. Я не знаю, кто вы, но я вами горжусь. Vegetal punk is real.⚡ Мой последний эвент этого года — 20 декабря. После этого я беру январский отпуск, чтобы наточить ножи и дать отдохнуть мозгам и печи.Так что проходя мимо - не проходите мимо.Это будет GASTROPUNX XMAS CHARCUTERIE MASSACRE: мясо, колбасы, грусть, возможно блэк-метал Санта.