Короче, Темыч не поступил в физмат лицей. Но зато поступил в школу с углубленным изучением английского языка. Ахахах. Ахахах Вот такие мы внезапные, да.Вы бы видели этого пубертатного ворчуна сегодня утром, В тот самый миг, когда он понял, что ему сейчас придётся снова сдавать три экзамена. Вот прямо сейчас, вот сию секунду.Картина была незабываемой: на улице жарища, асфальт кипит, Темыч кипит, ток я холодна и расчетлива как айсберг в океЯне. Ни одного дрогнувшего мускула, ни единой мысли о том как там сейчас себя чувствует наш любитель морсов из суКафруктов. Ибо нефиг. Вот такая я авторитарная мать. Да да.
Дарья Стефанская 💥❤️
@darya_stef · 21.5K подписчиков
Посты канала Дарья Стефанская 💥❤️ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
▪️Латентный циник. Буквоед▪️Здесь живёт душа и буквы📲Реклама/PR@darya_stefanskayaСсылка на регистрацию канала в РКНhttps://clck.ru/3Fztda
Посты канала
Человек-подросток переживает бурный виток любовей. В анамнезе имеется: тестостероновый шторм, объект вожделения, весна и душная мать, которая гундит про какую-то там учёбу.Право слово, какая учеба если на горизонте прелестные ножки. Ну. Некоторое время разговариваем на разных языках: я на языке нафталина и ничего непонимающей старости. Он на языке гормонов и дерзости.Господь, дай мне сил, ведро валерианы и сотню капель коньяка. И роллы. И массаж воротниковой зоны - полный курс, пожалуйста.
Завидую людям, у которых в стрессовых ситуациях повышается концентрация внимания и точность действий. Никаких лишних телодвижений и слов. Всё чётко, по существу. Это потом, когда всё позади, они могут выпустить пар. Как мозг работает у меня: - Ааааа! Всё пропало! Мы все умрём! Жесть, хозяйка. Я ХЗ че делать, может поплачем? Нет?! Паническая атака?! Побегать по комнате туда-сюда? Ну я даже не знаю, что тебе ещё предложить, хозяйка. На тебе новых седых волос, тазик мороженного с жиром на жопе и приступ гипертонии - должно помочь. Но это не точно.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаСегодня Краснодарский краевой суд рассмотрел жалобу АНО «Зеленая Станица» на решение Красноармейского районного суда об отказе запретить эксплуатацию Полтавского полигона отходов. Как вы знаете, на сегодняшний день Полтавский полигон не соответствует санитарным требованиям (очень-очень не соответствует) и не собирается устранять нарушения закона, так как это дорого. Выслушав аргументы истца и ответчика краевой суд предсказуемо занял сторону уважаемых состоятельных кротов мусорного бизнеса, отказав в удовлетворении жалобы общественников на несправедливое и не поддающееся логическому объяснению решение районного суда.Штош… Недаром, ой недаром наши оппоненты так ждали и так надеялись именно на краевой суд. Уж не знаем (а может и знаем, но вслух не скажем) по каким причинам, но в краевом суде все жалобы Полтавского полигона всегда встречают понимание. Суд, бесстрастный и равноудаленный от всех участников процесса (но это не точно), находит доводы «полигонщиков» заслуживающими внимания и удовлетворения.Да, мы рассчитываем на то, что кассационный суд в Краснодаре, как это не раз бывало, исправит судебные ошибки и расставит всё на свои места.Да, мы рассчитываем, что губернатор сдержит своё слово.Да, это всё так. ‼️Но формально с сегодняшнего дня отменены обеспечительные меры. И сегодня, именем Российской Федерации, тройка судей взяла и открыла новую страницу «мусорной истории России». Наверное, впервые, сегодня суд разрешил работать мусорному полигону, чьё несоответствие санитарным требованием установлено абсолютно точно.Как такое могло случиться? Пусть каждый сам найдет ответы, мы же обязаны соблюдать Закон и проявлять уважение к сегодняшнему решению судей. Даже если мы его не понимаем и не можем объяснить. Скажем о другом. Уже завтра, вооружившись решением Краевого суда, хозяева Полтавской свалки могут требовать от Министерства ТЭК и ЖКХ открыть Полтавскую свалку. Не сомневаемся, что именно этим они и займутся, не дожидаясь, когда кассационный суд восстановит справедливость и здравый смысл.Если посмотреть по сторонам, то можно без труда увидеть, как по всему краю структуры, контролируемые Половинкиным, нагло нарушают закон и смеются в лицо всем, кто требует призвать их к ответу.Почему они такие смелые? Ну Х его З… Еще в начале прошлого века была такая поговорка: «У кого капитал, тот на всех наплевал!». Годы идут и столетия даже, а в этом плане у нас ничего не меняется…Можно ли начинать паниковать по этому поводу?. Посмотрите на вечно горящую свалку в Новороссийске. На переполненный, но продолжающий принимать отходы полигон в Белореченске, который тупо расширяют каждый год.Посмотрите на вонючую свалку в центре г. Сочи, в 5 км от резиденции самого Путина.Паниковать, ребята, уже нужно. Если уж они на Президента с его дачей болт клали, то что уж говорить про простых жителей многострадальной Полтавской… @stplt
Что делать, если полиция вручает вам повестку?Считанные часы остаются до подписания Владимиром Путиным очередного указа о призыве на военную службу. Однако какие-то странные рейды и облавы, инициированные полицией, уже происходят в Москве. Посетители тренажерного зала Spirit Fitness сообщили, что полиция ворвалась в клуб, разделила посетителей на русских и нерусских и проверила у всех паспорта на предмет отношения к воинской обязанности. Такие облавы только с принудительным доставлением в Единый пункт призыва или на сборный пункт со следующей недели могут стать постоянными. Несколько советов, которые могут упростить вашу жизнь.1. Если вы мужчина в возрасте от 18 до 30 лет, то вас могут задержать. В таком случае придётся разговаривать с полицией и сотрудниками военкомата на языке документов. Сделайте нотариальную копию своего паспорта и приписного удостоверения, чтобы их можно было отдать без страха изъятия. Оформите также нотариальную доверенность на близких родственников и юриста с правом обжалования действий военкомата в вышестоящих комиссиях и в судах. Это будет одна доверенность на несколько поверенных.2. Если у вас есть оформленная отсрочка или освобождение от призыва, то носите подтверждающие оригиналы документов с собой. Лучшим подтверждением будет оригинал выписки из протокола заседания призывной комиссии о предоставлении отсрочки или освобождения и отметки в приписном удостоверении. Если вы ещё на стадии оформления отсрочки (и военного билета в связи с освобождением), то лучше всего носить с собой копию отправленного заявления и подтверждающие документы. Для студента, например, — заявление, копия или оригинал справки из ВУЗа, копия приказа о зачислении. Отцу с двумя детьми — заявление, копии двух свидетельств о рождении и свидетельства о браке. IT-специалисту, который подавался на отсрочку, — трудовой договор, диплом о высшем образовании (все — оригиналы), сведения из трудовой книжки и документы о том, что ваша IT-компания является аккредитованной (спросите на работе).3. Если полиция или сотрудник военкомата будет вручать вам повестку, то лучше на данной стадии её подписать. Если вы не стоите на воинском учёте в Москве, приехали из области, то это сыграет вам на руку. Уже в спокойной обстановке можно будет подать жалобу на повестку в вышестоящий военкомат или в органы прокуратуры.4. Если вы из Москвы, то подписанная повестка своего военкомата — не конец света. Её тоже можно обжаловать, а сэкономленное время использовать для подготовки к визиту в военкомат — подготовить медицинские документы и податься на альтернативную гражданскую службу. В конце концов по повестке можно не прийти, если есть уважительные причины. Их список всё ещё широкий. Покажите повестку правозащитникам (ДСО, Школа призывника, Призыв к совести) и мы поможем вам с аргументами.5. Бывает такое, что повестки вручает полиция. Если это происходит, то спросите сотрудников, есть ли у них письменное обращение от военкомата на вручение повестки именно вам лично. Независимо от ответа подпишите повестку и обжалуйте её после. Рекомендую лишний раз не спорить с полицией по этому вопросу. Любое нарушение процедуры играет в вашу пользу.Подобные рейды с полицейскими в масках с оружием проходят для запугивания. Как бы на вас не кричали, то рано или поздно диалог сведётся к проверке вашего статуса военнобязанного. И если у вас в папке будет хотя бы часть из описанных мною документов, то скорее всего вы сможете спокойно выйти из этой облавы с повесткой, которую обжалуете. Артём Клыга | Подписаться
На днях в Редакцию поступило письмо о выходе из болота левого движения от подписчика, попросившего об анонимности.Как водится, публикуем его в рубрике #Письмо_в_редакцию.***В общем и целом, прицел деятельности видится следующим образом. С развитием текущей ситуации наиболее недовольная и сознательная часть широких трудящихся масс необходимо и все активнее ищет и пробует новые способы борьбы.Одновременно с этим левые, как более политизированные и склонные к умственной и организационной деятельности, повышают свою сознательность. В первую очередь - в части самоорганизации, во вторую очередь - в части соединения левого движения и трудящихся.В части самоорганизации это: анализ имеющегося исторического опыта организации левого движения, рефлексия и формирование собственной мотивации, анализ текущего исторического момента, анализ самого движения и размежевание внутри него.В части соединения с трудящимися это: анализ попыток новых способов борьбы масс трудящихся, выявление и привлечение к совместной деятельности наиболее подходящих трудящихся.В общем и целом, левые соединяют своё самоорганизованное движение и свои аналитические выводы с борьбой трудящихся. В синтезе, трудящиеся массы и леваки приобретают практический опыт развития теории.Что до самого болота. Его осушение, а точнее сказать отрезвление несознательных, будет происходить (и уже происходит) от изменений окружающей действительности. А именно от роста реакционности правящего класса и, как следствие, закручивания гаек, ухудшения условий жизни общества, и всех прочих из этого следующих “плюшек”.Те, кто в движении в борьбу играл, – сбегут от страха, те кто наивно надеялся на лучшее, – начнут сознательно больше готовиться к худшему, те кто и так готовился к худшему – окажутся наиболее подготовленными. Вероятно, это будет происходить скачкообразно, волнообразно. Наподобие волн развития кружков, резкого влияния реформ льгот, пенсий и прочих мероприятий от родного начальства. Это объективная часть неизбежных причин, по которым болото осушается.Субъективная часть осушения, это то, что уже описано выше в абзаце про прицел деятельности – повышение собственной сознательности.И уж извините за эзоповщину, но если продолжать метафору, то не надо из болота выходить, не надо это болото бросать, потому что ничего (и главное никого) другого у нас нет и не будет. Болото одно, болото это мы, болото надо осушать, чтобы это была не трясина полная жижи и лягушек, а сухая чистая поляна, подготовленная для наработки мускулатуры сознательных товарищей.Нужно не на диване наращивать жир с веселых реактов и неприкладных знаний, а в качалке растить мускулы осмысления существующего опыта борьбы, анализировать текущее положение, формировать мотивацию, проводить размежевание с дурачками - без него (размежевания) никакой полезной организации не может быть и в помине.Размежевание произойдёт не потому, что мы ДОЛЖНЫ это сделать, не потому хотим мы или не хотим этого размежевания. Размежевание, как часть становления левого движения, имеет под собой те же объективные причины, какие имеет и становление движения целиком.Чем ближе к часу хэ, тем больше окружающая действительность будет подталкивать леваков к самоопределению через действия. Отсюда различные леваки будут все больше, сами себя, своими действиями, причислять к тому или иному лагерю и тем четче будут видны границы лагерей и соответственно границы размежевания.Будет огромное количество сортов тех, кто ни в коем случае не за капитал и не за буржуев, зато они будут за одну из тех регрессивных или прямо реакционных практик, что перечислены у вас в “Письме товарищам”. И чем ближе к часу хэ, тем сильнее будет влиять на деятельность каждая оплошность, каждая ошибка, которая сейчас может быть лишь ерундой. Отсюда те, кто сегодня нам, сознательным марксистам, всего лишь не попутчики неизбежно станут нам оппонентами, потом противниками, а потом и врагами. ⬇️ПРОДОЛЖЕНИЕ⬇️
Еще после нулей поделюсь тут своим первым самостоятельным исследованием по тематике канала. Расскажу про развитие топонима (слова, которое указывает на место) Беслан. Разберемся, как вместо небольшого городка слово стало ассоциироваться с одним из самых страшных терактов в истории России. В материале также анализирую, с какими темами/образами/событиями связали сему в российских СМИ.Текст этой работы опубликован тут год как. Но подумала, что его все же лучше разложить на косточки для легкого восприятия. Благодарность за нее я выражаю Прокофьевой Наталье Анатольевне — к.ф.и., доценту СПбГУ.#kwydulaeppu_этно #kwydulaeppu_коммс
Виктор Филинков, осужденный по террористчиескому делу “Сети”, делится честным и резким взглядом на тюремный опыт и анархизм без попыток приукрасить реальностьИДЕОЛОГИЯ И ОТСИДКАКогда я садился в тюрьму, я уже был анархистом, сидел анархистом и освободился тоже анархистом. Почему в основном говорили об антифашистах во время судебного процесса? Это, в первую очередь, момент восприятия. То есть, кто такие антифашисты, людям на воле еще может быть ясно. Анархист — это вообще какой-то дикий зверь, публично не встречающийся, а если и знаком, то только с негативной коннотацией. Мое мировоззрение меня поддерживало. В принципе, не считаю, что сидеть в тюрьме — это что-то сверхъестественное. Как говорил один мой знакомый: «Это нормально сидеть в тюрьме. Ну, посидишь пять лет, книжку напишешь». Опять же, сидеть по политическим убеждениям психологически легче, нежели чем сидеть за продажу наркотиков. Хотя очевидно, что я проиграл. Но мусора тоже пососали, конечно. Я относился ненормально к своим действиям в плане безопасности, потому что они не были адекватны. Не надо было мне в Россию возвращаться: слежка, сообщения о пытках в Пензе. Но я был тупым - надо брать ответственность.И очень много ошибок мы допускали в нашей среде. Никто же ничего не умеет, в отличие от всяких разных государственных служб: ни обучения, ни подготовки. Как бы кто что понял, тот понял. Кто чего не понял — ну, подставил себя, подставил других. Что с этим делать? Нет ответа: умирать, сидеть, бежать, страдать, короче — крепиться, как говорят в тюрьме.ДОСУДЕБНОЕ СОГЛАШЕНИЕЯ не думал о досудебке в контексте общественной пользы или о том, что я не иду на досудебку ради общественной пользы. Потому что спустя несколько месяцев мы вот все втроем пообщались — я, Игорь Шишкин и Юлий Бояршинов — и пришли к выводу, что мы не хотим показать обществу, что суды не работают. Мол, типа, «видящий да увидит, слышащий да услышит». Мы не планировали класть на это свою жизнь. И не видели никакой серьезной общественной пользы в том, если бы мы вдруг начали заявлять: «Нет, это фейк, все фейк, это бредятина». Была куча доказательств того, что нас пытали, а дело сфабриковано. Ну и вот, мы договорились на то, чтобы втроем идти в сознанку - я был солидарен.Потом я сам сказал, что так не могу. Я, короче, на лодке плыву в другую сторону, потому что решил, что моя психика поломается от этого. То есть, исключительно о себе и своем психическом здоровье заботился. Сейчас считаю, что все правильно сделал.КНИЖНАЯ ПОДМОГАСейчас не могу ничего вспомнить, что именно меня в психологическом плане поддержало. Но книги давали пищу для мозга. Но мозг не напитался - нормально разговаривать до сих пор не научился. Могу оправдываться тем, что в одиночках много просидел. Нравился Толстой, Дэвид Гребер. Я читаю очень медленно, потому что тупой. Больше читал учебную литературу - по математике.Я человек, который не планировал получать высшее образование. Позапрошлым летом я прочитал книгу в переводе на русский Лон Бин Цао, автор Thinking in Data Science. После прочтения решил, что имеет смысл получить степень бакалавра в Data Science.ЛАГЕРНЫЙ ОПЫТПоследние месяцы я выступал посредником между администрацией колонии и арестантской массой. Авторитетные подкатывали, пытаясь сделать меня, так сказать, отвечающим за зэков перед мусорами, за швейное производство.Я от этого уходил. И всю дорогу мои психологические барьеры, чтобы не скатиться, не заиметь много власти над зэками, — мои идеи меня ограничивали. А так, конечно, я мог бы пойти дальше, так сказать. Я анархист, мне такого в принципе не надо. Но ходить там, договариваться, решать — я считаю, что это было очень полезно. Очень много зэков мне было благодарны.
🇧🇾🇻🇦Папа и Батька Пожалуй, одной из самых необычных новостей недели стало развитие дипломатических отношений между Белоруссией и Святым престолом. За последние несколько дней два государства обменялись весьма высокопоставленными представителями.Послом Белоруссии в Ватикан стал Юрий Амбразевич, на минуточку до этого он занимал пост замминистра иностранных дел страны. Более того, Амбразевич стал первым специальным послом Белоруссии в Ватикан (не совмещая этот пост с другими). Для справки: большинство стран, где католики не являются значительной частью населения, не имеют отдельного посла в Ватикан, обычно роль дипломатического представителя в Ватикане занимает посол страны в Италии (именно так это устроено в РФ, например). За несколько дней до этого Папа назначил нового нунция (дипломатического представителя) в Белоруссию. Им стал Иньяцио Чеффалиа, до этого он был нунцием в Венесуэле. Это тоже довольно важная должность для современной дипломатии Ватикана, ведь Венесуэла — одна из самых католических стран в мире, но при этом там установлен авторитарный социалистический режим, у которого довольно сложные отношения со Святым престолом. На правах исторической справки: в Белоруссии порядка 12% населения считают себя католиками, в основном они проживают в приграничных к европейским странам территориях. К ним также стоит приплюсовать так называемых католиков греческого обряда, униатов (их около 10000 человек по официальным подсчётам). Это особое ответвление католичества, которое появилось в результате Флорентийской унии 1439 г. У униатов службы ведутся по греко-православному образцу, но при этом они признают авторитет Папы и католической церкви. Новый нунций — монсеньор Чеффалиа, как раз служил в церкви греческого обряда в Италии в начале своей церковной карьеры. Общее мнение по поводу этого загадочного потепления такое — похоже, Лукашенко хочет организовать визит Папы в Белоруссию. Это помогло бы его режиму укрепить взаимоотношения с западными странами и в целом повысить престиж государства. Для самого же Папы это может стать очень важным шагом, так как на территории Белоруссии католики и православные давно борются за паству, и подобный приезд, вне всяких сомнений, будет способствовать укреплению влияния католичества. Нынешний Папа, правда, вряд ли такую поездку осилит, а вот следующий может даже начать с неё свои заграничные туры. Ну а Лукашенко продолжает свою политику виляния между западом и Россией. Ещё недавно Лукашенко заявлял, что у России и Белоруссии рано или поздно может появиться общий парламент, а одновременно с этим не забывает наводить мосты с западными партнёрами. В общем, батька верен себе и только себе. P.S. На изображении гродненский собор Святого Франциска Ксаверия, построенный иезуитами ещё в период, когда город был частью Речи Посполитой. Я там был около года назад, и несмотря на то, что это один из центров католической жизни страны, собор не произвел на меня впечатление популярного духовного места. В целом, за всю поездку в Белоруссию католиков почти не встречал, только униатов.
В каждом квартале у «Хезболлы» есть наблюдатели, которые должны следить за происходящим и в случае чего докладывать. Они меня и сдали: задержали в центре города, потребовали показать паспорт. Я наотрез отказался и потребовал, чтобы звали полицию. Они позвонили кому-то, начальство материализовалось уже через минуту. Приехавший человек протянул мне руку, а другой рукой указал на себя и представился: — Хасбулла. О, думаю, прикольно. Это же как Хасбик. — Даня, — отвечаю. Мужик замотал головой. И тут до меня дошло, что он не Хасбик, а просто сообщает, что он из Хезболлы, ну типа, ты хотел полицию — вот я полиция. Позвали мужика из соседнего полуразрушенного (но работающего) магазина, он неплохо говорил по-английски и переводил. Мне объяснили, что меня не тронут, всё проверят и отпустят, и попросили относиться с пониманием: рядом Израиль, а вдруг я диверсант или корректировщик? Туристов в этом городе не бывало даже в мирное время. Хочу заметить, что ни один даже самый тупой и беспечный к вопросам маскировки диверсант или корректировщик не станет выглядеть так, как я. Мужчина в серьгах выделяется в ближневосточной стране сильнее, чем крокодил, спустившийся в московский метрополитен. Тем не менее, мы пошли к ним в машину. Полчаса мне задавали вопросы, отфотографировали весь паспорт, переписали оттуда все посещённые страны в блокнот, отсмотрели вдоль и поперёк весь телефон, всё это кому-то отправили по вотсапу — и объяснили, что вот сейчас начальство согласует, и отпустим. Но начальство ответило: не, чёт хрень какая-то, приеду сам посмотрю. Эта последовательность повторилась ещё три раза: приезжает старший, проводит допрос, делает фото, отправляет своему начальнику, тот решает сам приехать поговорить, приезжает, и всё заново. Мы переместились в процессе в их опорный пункт, замаскированный под сараи и состоящий из кабинета с 5 креслами и кальяном, небольшой кладовки и камеры с решёткой. Второй старший приехал в грязной одежде, и внешне от бомжа его отличал только автомат на плече. Третий старший был без левой руки, а четвёртый был очень опрятен и сносно владел английским. Он же дольше всех смотрел фото в телефоне, показывая мне самые подозрительные и выясняя, где это и что. — На какое национальное агентство вы работаете? Он меня принял за журналиста, и пытался понять, какое СМИ я представляю — но я сначала не понял и посчитал, что это такая провокация. Смеркалось, как говорил классик. Я очередной раз спросил, можно ли просто удалить эти фотографии и уехать — мне очередной раз вежливо отказали. Наконец, финальный босс устал, сделал несколько нервных звонков, отдал мне паспорт и телефон, попрощался и отпустил. Фотографии разрешили оставить. В город попросили больше не приезжать.Никогда так не делайте.📍Ливан 🇱🇧
https://youtu.be/XBS0nfDeBiM?t=1836Сторонник теории китайской компартии об американском происхождении вируса в лаборатории Михаил Светов, рассуждая о лжи журналистов, говорит следующее:В маленьком, никому доселе неизвестном китайском городке, где есть лаборатория биохимическая, в которой проводят эксперименты по усилению инфекционных качеств коронавирусов, на волю выходит новая смертельная болезнь, и вы начинаете рассказывать "ой это на самом деле в десяти метрах от этой лаборатории совершенно случайно китаец сварил мышь" [...]1) Ухань может быть действительно был малоизвестен среднему человеку, но назвать его "маленьким городком" немного смешно - в нём живёт более 12.5 миллионов человек, это на секундочку сопоставимо с Москвой. Почему вирус должен был возникнуть в более "звёздном" городе не уточняется. Вирус SARS, естественное происхождение которого вроде бы не подвергается сомнению, произошёл в девятимиллионном городе Фошань (о котором даже я слышу в первый раз). 1.5) Лаборатории вирусологии есть буквально в каждом крупном городе (или хотя бы возле), в т.ч. в Китае. Это необходимо не только чтобы эффективно разносить вирус Фаучи, но вообще и чтобы мониторить региональные вирусы. По какой-то причине этот факт упоминается очень редко, потому что тихо подразумевается, что лаборатория в Ухане это какой-то уникальный объект, поэтому *ну конечно же* вирус произошёл там. 2) Расстояние между лабораторией и рынком составляет 12км. Приведу примеры, знакомые жителям столиц: Это расстояние между Кремлём и Мытищами/Балашихи, или же почти что расстояние между Эрмитажем и Петергофом. Это явно не близкое соседство, которое подразумевает Светов (точнее те, у кого он это взял). Отдельно рекомендую загуглить 3) Ни один сторонник теории происхождения вируса на мокром рынке не утверждал, что вирус появился из-за съеденной мыши, это просто наглая ложь, которая повторяется из года в год. Теория говорит нам о цепочке летучая мышь - животное-посредник - человек. Обо всём это было буквально почти четыре года назад, статья будто написана как ответ:https://t.me/BarnaulAnalytics/2432Одни и те же поинты. Единственное исправление: 12км, а не 21км, что немного ухудшает поинт, но всё-таки не отменяет его, но как видите лажаю даже я, да.Ровно поэтому меня невероятно заебало что-то писать. Худшая идея из существовавших - это то, что существует некий рынок идей, в котором побеждают лучшие после честных, открытых дебатов. Правда же в том, что на дебатах всегда побеждает стиль Жириновского - тот, кто кричит громче всех и эффективнее заполняет инфопространство, тот и побеждает. Я признаюсь честно, я в этом полный ноль. Светов, рассуждая о лжи, не может без лжи даже честно представить позицию, которую он считает лживой (если позиция лживая, то зачем её искажать - дайте нам её целиком, чтобы мы прямо видели насколько она жалкая и убогая?). Но это не важно, потому что задача Светова не говорить правду, а работать рипитером сигнала, распостраняя определенные точки зрения на восточные окраины. Поэтому киваем и повторяем:Они всерьёз говорят, что в маленьком, подозрительно неизвестном городе, кто-то почти прямо под окнами вирологической лаборатории съел летучую мышь. Ну тупые.
Интересные мысли о концепциях Ибн Халдуна из статьи Розова Н.С “Закон Ибн Халдуна. К чему может привести рост коррупции и силового принуждения в России”. “Ключевое понятие в концепции Ибн Халдуна – «асабия» (воздержимся от заносчивого эзотеризма востковедов, «асабиййа» которых неорганична для русского языка). Петр Турчин и Андрей Коротаев вслед за английскими переводчиками трактуют асабию как «коллективную солидарность». Учитывая перечень коннотаций этого понятия (отвага, воодушевление, сила духа, справедливость, честь, чувство собственной правоты), будем понимать асабию скорее как воинственную сплоченность и далее использовать термин без перевода.”(мой комм. Под асабией нужно понимать как группу людей которая борется за власть, причем сплоченность может иметь любую природу как то идеологическую, религиозную, семейную итд)“Причины упадка асабии состоят в следующем. Лидер захватившей власть группы стремится монополизировать славу победы и, соответственно, право властвовать. Он ведет жесткую борьбу с теми, с кем совсем недавно был равным или почти равным. Приспешники рекрутируются из низов, чтобы у них не возникало лишних амбиций. Система власти иерархизируется. Место прежнего содружества с высокой асабией занимает наемничество, которому отнюдь не присущи самоотверженность и сплоченность.Другая причина заключается в естественном стремлении правителей к роскоши (в современных терминах – к престижному потреблению). Роскошь утверждает статус и власть. Поскольку для нижестоящих чиновников высшим образцом для подражания являются властители, а сами властители не могут допустить, чтобы кто-то из подчиненных превосходил их в роскоши, то тяга к престижному потреблению быстро передается сверху вниз и снизу вверх. Привычка к роскошной жизни естественным образом, особенно при смене поколений, ведет к смещению мотивации на сохранение во что бы то ни стало достигнутого уровня и качества жизни. Жажда покоя «размягчает» души и снижает уровень асабии. Кроме того, поскольку роскошь и покой правителей прямо зависят от сохранения власти, то стремление сохранить ее любой ценой становится довлеющим. Не только интересы рядового населения, но даже стабильность общества и самого государства подчиняются этим мотивам. ”“Упадок асабии – важнейшая, но не единственная причина разложения власти и государства. В сложную сеть причин у Ибн Халдуна включены также экономические, природно-климатические и демографические факторы. Пока доход от ренты, приходящийся на одного члена элиты, превышает минимально приемлемый (для «достойного существования» и воспроизводства представителя правящего класса), государство и элиты живут в гармонии. Однако если численность представителей элиты вырастает до такого уровня, что их душевой доход падает ниже этого минимума, элита становится неудовлетворенной и начинает черпать недостающее из части казны, предназначенной на необходимые административные и военные расходы. В своей расширенной модели Турчин исследует зависимость динамики численности населения от способности элит к принудительному изъятию ресурсов уже у самих производителей благ. Если династии сменяют друг друга, то рост рядового населения замедляется, но эффект этот не очень велик. Результаты моделирования показывают, что снижение численности рядового населения тем более выражено, чем успешнее знати удается извлекать из него продукт его труда”
🔸🔤УДА ПРИПЛЫЛИ КОРАБЛИ ДУРАКОВ?«Корабль дураков» — символ бесцельного странствия, предстающего как удел маргинальных персонажей, этаких сумасшедших. В средневековой культуре на таких кораблях отправлялись в торговое плавание безумцы, изгнанные за пределы оседлого, упорядоченного, осмысленного существования.Год назад мы опубликовали статью «О кораблях дураков», где анализировали акцию коалиции «Справедливый мир» по порче бюллетеней. За это время коалиция распалась, а её акции не оставили заметного следа в жизни левого движения. В ответ на бессмысленные действия акционистов мы предложили свою тактику развития левого движения, которая, на наш взгляд, остаётся актуальной и по сей день.В статье мы утверждаем, что в нынешних условиях, когда нет компетентных людей, нет влиятельной организации, когда коммунисты не представляют из себя существенной силы, участие в выборах — это личный выбор каждого, не связанный с политической борьбой. Мы призываем сосредоточиться на внутренней работе в движении, ориентированной на качество участников, а не на их количество. Наша критика спонтанных коалиций, возникающих перед выборами, остаётся в силе: у них нет ни стратегии, ни программы действий, они лишь реагируют на действия других политических сил, например, либералов с их «полуденной» акцией.Мы настаиваем на систематической работе по проведению единого марксистского анализа современной действительности, публицистической деятельности и индивидуальной пропаганде. Только так можно создать теоретическое оружие, необходимое рабочему классу в будущих глобальных потрясениях.⚪Почему диван может быть лучшим местом для коммунистической борьбы?⚪Что марксисты могут противопоставить «болтовне» популярных стримеров и блогеров?⚪«Хоть что-то делать» — или делать то, что нужно?Ответы на эти вопросы помогут вам не тратить время на бессмысленные акции, когда левые популисты в очередной раз позовут вас на очередное бесполезное мероприятие.https://lenincrew.com/ship-of-fools/#LC_Републикация#LC_Настоящее#LC_Семён_Семецкий#LC_Шахбоз_Деньгин