О юморе и сарказмеЮмор — великая сила. Он способен соединять людей, снимать напряжение, помогать пережить неловкость или боль. Но бывает и другое — когда юмор становится защитной маской.Когда-то я и сам был тем самым «весельчаком» в компании, который придаёт разговору «перчинку». Я думал, что так покажусь другим лёгким в общении, этаким «своим парнем». Мне казалось, что шутки — проявление ума и харизмы. Но позже понял: часто за такими репликами стоит неуверенность в себе, страх быть непринятым, попытка замаскировать собственные уязвимости. Кроме того, образ «шута» лишает человека уважения — ведь формальный авторитет редко даётся тому, кто постоянно прячется за иронией.В шутках часто скрыты проекции: у кого что болит, тот о том и шутит — про секс, деньги, отношения, собственную компетентность. А когда юмор становится «чрезмерно интеллектуальным», он нередко воспринимается как демонстрация превосходства, а не как лёгкость мысли. В искренней тёплой компании юмор сближает. В кругу малознакомых людей — может отдалить, особенно если подтекст не считывается. Это особенно заметно там, где за шуткой начинает прятаться сарказм.Сарказм — уже не про лёгкость. Это форма скрытой агрессии, попытка сказать то, что человек не решается выразить напрямую. Бывает, мы боимся дать честную обратную связь — и вместо этого бросаем колкость. На выходе же — личное оскорбление и потерянное доверие.Здорово, когда мы умеем давать оценку без осуждения, говорить правду без нападения, шутить — не унижая. Когда наш юмор — про связь, а не про дистанцию.Всем видеть тонкую грань между искренним смехом и саркастической защитой. Юмор — прекрасен, когда он идёт из сердца, а не из тревоги! 😎
Русский Стоик
@russian_stoic · 2.2K подписчиков
Посты канала Русский Стоик в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Марк Аврелий 2.0: Практическая современная философия для жизни и бизнеса.Автор - Дмитрий Сурков.https://russianstoic.ru/aboutБот:@russian_stoic_bot
Посты канала
О планировании«Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах».У меня всегда был план. Меня бесили люди без плана. Я расписывал буквально всё: от глобальных целей до мелочей — что именно сделаю, в какой последовательности, сколько времени это займёт. Иногда планы сбывались, иногда рушились в пух и прах. И каждый раз я страдал от несоответствия между ожиданиями и реальностью.И вот сейчас, на сорок втором году жизни, я пришёл к странному, непривычному состоянию. У меня есть чёткие образы той жизни, в которой я хочу жить. Но мне перестало быть важным знать, как именно я туда приду. Я не отказался от целей и систем: мой Google Календарь забит, есть распорядок, дисциплина. Но теперь это не про «чёткий план шагов», а про движение в сторону образа. Каждый день я делаю максимум возможного в этом направлении, но без привязки к точному маршруту.Главное изменение — я иначе стал относиться ко времени. Я перестал гнать себя. Случилось сегодня? Отлично. Завтра? Пусть будет завтра. Захотел съездить куда-то, но не сложилось? Ну и ладно, поеду в другой раз, когда обстоятельства совпадут и будет в радость. Более того, я стал отвергать давление извне, чтобы «из под палки» ускорить какие-либо процессы.В итоге появился какой-то интуитивный путь. Я не стал делать меньше — наоборот, даже больше. Но мои действия перестали быть рабами жёсткого сценария. Я стал замечать случайные встречи, новые знакомства, неожиданные события, которые невозможно было бы «спланировать».Я понял: раньше я пытался прогнуть вселенную под свой план, а теперь всё чаще доверяюсь ей. Ей лучше знать, как привести меня к тому самому образу. И именно это доверие приносит спокойствие — состояние slow life, где можно наслаждаться моментом без вечного сравнения с тем, «как могло бы быть». Если время прошло классно — это и есть главный результат.Всем — планировать, но не до удушья. Иногда именно планы уводят нас с нашего истинного пути! 😎
О курице и яйцеФраза «что первично — курица или яйцо?» применима ко множеству ситуаций. Я же хочу рассмотреть её в контексте другого вечного вопроса: «Вкладываться или нет, если результат неизвестен?». Под «вкладываться» я подразумеваю не столько деньги, сколько наши силы, время, энергию и эмоции.«А что мне за это будет?»«Ради чего я всё это делаю?»Когда неопределённости слишком много, подобные вопросы становятся не только бесполезными, но и разрушительными. За ними скрываются страхи:— не договориться с партнёрами позже;— потратить усилия впустую;— показаться «дураком», вложившись первым.Но в создании нового всегда так: неопределённости больше, чем ясности. И никакие попытки заглянуть в будущее не дадут гарантий.Здесь важно другое: если уж вкладываться — то на все сто процентов. Полумеры, «попробую» или «посмотрим, как пойдёт» не сработают. Мир слишком конкурентен, и параллельно всегда найдётся тот, кто рискнёт и пойдёт до конца. Если мы не отдадим себя делу целиком, то обсуждать потом будет попросту нечего.Конечно, позже всегда можно найти оправдания — «подвели партнёры», «слишком много неизвестного», «показалось слишком опасно». Но это лишь прикрытие собственной слабости. Хотим узнать, получилось бы или нет? Придётся выложиться по-максимуму. Иначе пройдёт время, и мы будем задаваться мучительным вопросом: «А что было бы, если бы я тогда не пожалел сил и довёл дело до конца?». Этот вопрос способен съесть изнутри сильнее любого поражения. Парадоксально, но страх жизни, наполненной сожалениями, может оказаться мощнейшим мотиватором.Да, риск велик. Но любое большое дело начиналось именно так: кто-то однажды решился и пошёл ва-банк.Мне близка цитата Чингисхана из романа Исая Калашникова «Жестокий век»: «Делаешь — не бойся. Боишься — не делай».Всем — смелости идти на риск там, где сердце подсказывает: «У меня получится». 😎
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеКороткометражный фильм о Вуппертальской подвесной железной дороге, снятый в 1902 году на 68-мм кинопленку Biograph. Здесь запечатлен потрясающий вид на немецкий город Вуппертале начала XX века. Железная дорога работает до сих пор. Она представляет собой монорельсовую двухколейную подвесную систему на эстакадах, общей длиной 13,3 км, из которых 10 км путей проходят над руслом реки Вуппер на высоте около 12 метров, остальные 3,3 км — над улицами города на высоте около 8 метров. Видео оцифровано командой The Museum of Modern ArtИсточник видео👉 Подпишись на Северный маяк
Квириты. Сегодня нашей администрацией было сделано неприятное для всех нас открытие.Помните тот самый меч, с которым римляне покорили столько народов, в том числе галлов? Так вот, слово gladius — галльского (кельтского) происхождения, III в. до н.э.💀💀💀#буднипереводчика
У жены пропали истерики, а из семьи ушли конфликты. Знаменитый писатель рассказал о средстве для счастливой жизниЛедяная стена молчания. Вечно недовольство жены. Постоянные ссоры. Думаю это знакомо многим. Но есть потрясающая история писателя Ричарда Эванса, который почти ненавидел свой брак, но не знал что делать, т.к. не хотел разводиться, считая это неправильным. И он нашел способ решить эту проблему и сохранить семью.Помимо того, что он написал больше 20 бестселлеров, еще Ричард создал организацию по защите детей из неблагополучных семей. и спас больше 37000 маленьких от пьющих и бьющих родителей.Так вот, он поведал свою историю, как он нашел способ вернуть любовь и гармоничные отношения со своей женой, несмотря всё. Ниже я её опишу, а также свои выводы.1. Невозможно изменить другого человекаКогда-то мужчина часто обижался и спрашивал себя, "ну почему моя жена не хочет меняться? Почему она не пытается порадовать меня?". Он не считал её плохим человеком или глупой женщиной. Наоборот, он понимал, что она умна и во многих вещах хороша, просто у них возникают конфликты из-за того, что они разные.Но в конечном итоге писатель признал, что невозможно изменить Кэри (жену). Он принял решение менять свой подход и своё отношение к её запросам. Вместо того, чтобы считать их неадекватными и лишними, он наоборот с вниманием к ним отнесся.2. Начни первым и не жди ничего в ответПисатель задавал жене один и тот же вопрос каждый день: "Как я могу сделать твой день лучше?". В начале жена ужасно злилась и ворчала на него, не веря, что он сделает что-то хорошее, а даже если и сделает, то попросит что-то взамен.Но муж был настойчив, и жена начала как будто "издеваться" над ним: отправляла мыть посуду, мыть полы, вычищать гараж. При том, что жена знала, что у мужчины и так много своих дел. Но он терпеливо и трудолюбиво выполнял её пожелания, не требуя в ответ никакой благодарности. И каждый день снова и снова спрашивал "как я могу сделать твой день лучше?"3. Стена растаетЧерез 2 недели случилось чудо. После очередного вопроса жена писателя расплакалась и сказала: "Ну что ты заладил со своим вопросом?! Проблема не в тебе, а во мне! Со мной очень тяжело. Не понимаю, почему ты до сих пор не ушел от меня".Он улыбнулся и сказал, что это потому, что он любит её. И снова спросил, как он может сделать её день лучше. Она сказала ,что тоже любит его. В этот момент стена растаяла. Кэри поняла, что муж помогает ей без злого умысла и на самом деле хочет порадовать её. И тогда случилось второе чудо.Она сама спросила: "А как я могу сделать твой день лучше?". Ричард попросил, чтобы они провели время вместе, без детей. И тогда начались изменения. Позже его жена стала задавать более масштабный вопрос: "что бы ты хотел, чтобы я сделала? Как мне стать лучшей женой для тебя?"Тогда стали уходить ссоры и конфликты. Их брак стал в десятки раз лучше, как когда-то давно. Стало больше радости, приятных эмоций, ну и сами знаете чего.Мои выводыНапишу свои мысли по четырем ключевым моментам:1. Мужчина не стал искать виноватых, а твердо принял решение начать первым улучшения семейных отношений. Не ждать, не обижаться, не надеяться, а взять и решить проблему. Как в любой другой области - на работе, в бизнесе, в быту, где угодно.2. Он признал, что желания и потребности жены важны. Важно к ним прислушиваться и делать в точности, как просят, не пытаясь высмеять, обесценить или сомневаться в чужих желаниях.3. Он не стал требовать ничего от жены, понимая, что она сейчас относится к нему с недоверием. Он инвестировал в неё свою энергию и силы, показывая, что действительно заботится о ней.4. В конечном итоге, жена сама стала отвечать взаимностью и тоже вкладываться в мужа - старалась для него, становилась лучше, была послушной и любящей женой.
#Техника ☕ "Этот момент"или"Как сохранить стабильность психики".Благодаря своему богатому воображению, мы накручиваем себя по поводу и без. Невольно портим настроение, мгновенно выходим из себя, тревожимся.✔️Навык оказываться в моменте, высвобождает дополнительную энергию, которая сливается на негатив.✔️Погружение в созерцание усиливает интуицию. ✔️Если раньше видели мир через узкую щель, то теперь открывается объемное неограниченное изображение. Доступна причинно-следственная связь.🤩🤩🤩Вдобавок, получаем приятный бонус: пришли на остановку ― оп, подъезжает нужный транспорт. Перед нами не закрывается окошко в кассе, а открывается закрытое.Задумался о смене работы? Тут же натыкаешься на выгодное предложение.Что утром, что вечером будет много ресурсности.🤩🤩🤩Упражняйтесь, заранее сбросив напряжение и погрузив себя в расслабление. Вам в помощь глубокое дыхание, музыка.💚Технику не откладывайте на завтра, а приступайте прямо сейчас в этот момент (займёт 1-2 минуты)!☕Инструкция. 1) "Предметы"Посмотрите перед собой, что видите? Какие на столе есть письменные принадлежности, сколько там ручек, карандашей. Сделайте мысленную опись: 2 ручки синие, карандаш, маркер, набор стикеров, блокнот…Подойти к окну и зафиксируйте, что находится во дворе. «Идет мужчина, остановился серебристый автомобиль, на магазине горит вывеска». Регистрируйте все сухо и по факту.💛2) "Чувства".Просканируйте внутренним взором себя. «Мне тепло, удобно. Чувствую как блузка касается моей кожи, юбка мягко окутывают ноги. Слышу хлопанье дверей у соседей, веселый голос по телевизору». Какие звуки раздаются за окном? Шум города, ветра, дождя.Представьте, что вы впервые очутились в этой стране и удивленно оглядываетесь по сторонам, замечая любопытные детали.Как знакомятся с окружающей средой малыши? Посмотрите на мир их удивленно-любопытными глазами.❤3) Ресурсы.Когда ощущаете прилив энергии ― запомните это состояние. Потом скажите: «Да будет так!». Удивительно, но эта фраза круто работает.Чувствуете потерю сил ― произнесите эту же фразу, организм вернет в требуемое расположение духа.🤩🤩🤩🤩🤩🤩Когда первые 2 пункта войдут в привычку, в вашей голове станет свежо. Как в комнате после уборки и проветривания. Чем дольше вы будете практиковать, тем больший промежуток времени сможете оставаться осознанным.❤ 4) Поставьте ежедневную напоминалку в телефоне, чтобы не пропускать тренировки. Если первое время будет сложно держать осознанное состояние, потом легко переключитесь.Осмысленность не возрастает скачкообразно, она набирает обороты постепенно. ☕☕☕Я попробовала и действительно появляется ясность в голове и психика становится более стабильной. 🤩У меня заняло полминуты (30 сек)! 🤩Попробуйте! 🤩Ведь это так важно - стабильность психики!!!Напишите получилось или нет!Ваша Елена!!!
Почему сложно встретить мужчину, когда собственный Мужчина в Тени?Когда Мужская часть в Тени:1. Вы будете искать не личность - интересную и подходящую, а набор мужских функций, в которых нуждаетесь - чтобы зарабатывал и давал деньги, чтобы защищал от опасностей, чтобы брал ответственность и это все вы будете называть красиво и просто - чтобы сильно меня любил! В такой ситуации мужчину оттолкнет этот посыл его использовать. А если он с удовольствием пойдет в такие отношения, то рано или поздно использованной себя почувствуете и вы. 2. Вы вляпаетесь с большой вероятностью в эмоциональную зависимость - в нем есть то важное, чего нет во мне самой и потеряв его, я потеряю часть себя. В такой ситуации мужчину может пугать ваша потребность захватить его и контролировать. Ну а если он тоже ищет слиятельных отношений, то вскоре такие отношения станут очень крепкими, но мучительными. 3. Вместо благодарности за то, что получаете от мужчины, вы, испытывая дефицит, можете переживать зависть.Мне мало, где ещё?, а почему не всё только мне?, кажется ты что-то скрываешь от меня, видимо я плохая если не мне… или плохой ты…Стыд, вина, обида и паранойя тут неизбежны, а эти чувства всегда провоцируют на конфликты. И, устав от вашей ненасытной жадности и зависти, мужчина может сбежать. А если нет, то сделает с вами подобное. 4. Вы будете бояться мужчин и избегать общения с ними - он хочет от меня чего-то; он соблазнит, использует и бросит; он будет обижать, унижать... Лучше я одна, так безопаснее… все мужчины опасны… Когда нет внутри своего Мужика, который может если что дать отпор, ответить, защитить, то есть только женский способ защищаться - избегать. Так работает травма (меня обидел один мужчина, значит обидят и все другие) и проекция - я свое желание использовать, наказывать, обижать помещаю в мужчину и потом боюсь его. Ну и конечно же все тоже самое работает и с мужчинами в сторону женщин.Когда у мужчины Женское в Тени - он будет искать не женщину, а функцию (убрала, накормила, родила…), он может стать эмоционально от нее зависимым, он может завидовать ее силе, провоцируя на конфликты и вообще избегать отношений, имея травму.Может ли работа с Тенью решить все проблемы в отношениях? Нет, но встреча с Тенью позволяет обнаружить важные ответы-ключики. А вот что с этими ключиками делать дальше? - это тот вопрос, с которым каждый человек обходится по-своему.
Раскрываю карты: что произошло за те 53 секунды или коротко о том, что такое личные границыСобеседник зашел в Zoom, выключил камеру. Слышу — улица, шум, он явно в движении и запыхался. Я предложил перенести на удобное время, когда сможет говорить со включенной камерой. Он ответил, что ему комфортнее идти по городу и нетворчить так.Я вежливо сообщил, что мне не подходит формат знакомства, когда я не вижу лица собеседника и слышу посторонние звуки. Попрощались. 53 секунды.Многие в комментариях предполагали что-то экстремальное: кальян, алкоголь, майка-алкоголичка. Нет. Просто человек шел по улице. Но для меня это оказалось за чертой допустимого.Это история не о высокомерии. Это история о личных границах.Личные границы — это всё недопустимое в наш адрес. Не общечеловеческие правила приличия, а именно ВАШИ стандарты. То, с чем вы категорически не готовы мириться.Для предпринимателя это как условия сделки с самим собой. Вы же не подписываете контракты на невыгодных условиях? Так почему соглашаетесь на невыгодные условия в общении?Личные границы — это вопрос уважения к себе. Вопрос сохранения энергии и психической целостности. Формула простая: "Если человек не прекращает делать недопустимое — он прекращаешься в моей жизни." Спокойно, уверенно, без агрессии.У каждого свои границы. Для кого-то звонок с улицы — норма. Для меня — нет. И это нормально.Две проблемы с границамиКогда я учился на программе НЛП, мы разбирали два типичных сбоя в работе с личными границами:1. "Истерика" — когда мы выдаем за границы то, что ими не является. Придираемся к мелочам, контролируем всё подряд, реагируем токсично на безобидные вещи. Человек сделал корректное замечание — а мы воспринимаем как оскорбление. Партнер опоздал на 5 минут — устраиваем скандал. Это не границы. Это невротический контроль, который отравляет жизнь нам и окружающим.2. "Терпильность" — когда мы терпим действительно недопустимое.Ощущаем, что нам это не подходит, но молчим. Боимся показаться неудобными, слабыми, конфликтными. Проглатываем оскорбления, терпим неуважение, работаем с непорядочными людьми. Молчанием даем "одобрение" на продолжение. А потом удивляемся, почему с нами так обращаются.Почему предпринимателям это особенно важноМы привыкли "пробивать стену головой". Терпеть. Преодолевать. Не жаловаться. "Настоящие мужчины справляются сами."Но есть разница между преодолением трудностей и проглатыванием неприемлемого.Когда вы терпите то, что нарушает ваши границы, вы не становитесь сильнее. Вы теряете энергию. Накапливаете раздражение. Выгораете. Притягиваете токсичных людей, которые чувствуют, что с вами "можно".Результат: хронический стресс, конфликты в семье, неэффективные решения в бизнесе.Как работать с границамиШаг 1: Определите свои границы. Честно ответьте себе: что для вас действительно недопустимо? Не "должно быть недопустимо", а именно для вас лично.Шаг 2: Донесите их спокойно и однозначно. Не оправдывайтесь. Не объясняйте долго. Просто информируйте: "Мне не подходит такой формат."Шаг 3: Будьте готовы к последствиям. Границы — это не манипуляция. Это честность. Если человек не готов их уважать — он прекращается в вашей жизни.В моем случае со звонком: я не стал объяснять, почему мне важно видеть лицо собеседника. Не читал лекцию о важности зрительного контакта. Просто сказал: "Мне не подходит" — и попрощался.Границы — это не жестокость или грубость. Это честность с собой.Когда вы четко знаете свои границы и спокойно их отстаиваете, вы экономите колоссальное количество энергии. Вы перестаете тратить силы на то, что вас разрушает.Вы притягиваете людей, которые уважают ваши условия. Вы строите отношения на честности, а не на терпении.Вопрос к вам: Где вы сейчас терпите недопустимое, боясь показаться неудобным? Что произойдет, если вы спокойно и уверенно скажете: "Мне это не подходит"?Сила не в том, чтобы терпеть. Сила в том, чтобы быть честным с собой.P.S. Шоколадку за угадывание никто не выиграл, но спасибо за ваши версии — они показали, насколько по-разному мы воспринимаем границы 
📎Иногда у меня пропадает интерес из-за того, что я не вижу никакого прогресса.🍁Это потому что вы не учитесь. У вас нет настоящего интереса к тому, что вы делаете. Вы ожидаете результатов. Вам необходимо учиться у того, что вы делаете, а не просто сидеть, ожидая результатов. Вам следует быть осознанными и учиться у того, что происходит прямо сейчас, вам надо обратить внимание на сам процесс медитации.🍁✔️Никогда не приходите в уныние от того что вы теряете осознанность. Вам следует радоваться каждый раз, когда вы узнаете о ее потере. Поскольку сам факт того, что у вас есть понимание потери осознанности, означает то, что вы снова осознанны. Просто наблюдайте этот процесс утраты и возвращения к осознанности и учитесь у него. Что происходит, когда вы теряете осознанность, и что происходит, когда вы ее снова обретаете? Направляйте свой интерес на все, что бы ни происходило, будь это позитивным или негативным. Любой опыт (переживание) является Дхаммой, это просто способ того, каким образом все проявляется. Хорошее это или плохое – все это ваши суждения. Если у вас имеется правильный взгляд, вы примите все – просто как оно есть.🐿️🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
Про учителейМожно сколько угодно говорить, что мы молодцы, потому что трудолюбивые и всего достигли сами, но если бы не наши учителя — мы бы этого не достигли. Поэтому сегодня отличный день, чтобы сказать спасибо учителям:Виктору Петрову, за то что дал стартовый толчок, возможность не потеряться в профессии и не остыть к дизайнуГрише Уварову, за навык медитативной кропотливой работы над пикселямиДиме Шейко, за возможность посмотреть на брендинг по-взросломуКонстантину Новикову, за четкое понимание, как заставить мои пиксели двигатьсяИ всем кураторам и наставникам с маленьких курсов, которых я не выделил отдельно, но от этого их важность в становлении не меньшеМне однозначно повезло с учителями на старте профессии, надеюсь, что будет везти и дальше.
Короткое послание для тех, кто так же, как и я, не умеет отдыхать и испытывает муки совести при этом: надо заранее планировать день, когда ничего планировать не нужно))) Для меня работает.Отключаем будильники, уведомления и мысли о работе. Стараюсь не планировать хотя бы два дня в месяц😴
Как взрослые могут постыдить, унизить ребёнка за то, что он совершает обычные действия - какает и пукает…иногда сами взрослые это травмированные детки….Обнимаю всех, кто столкнулся со стыдом в момент уязвимого положения. Обнимаю вас и защищаю от всех 🫶