«Саша сразу обозначил свои амбиции - хочу стать чемпионом мира …»Из книги «Заслуженные. Неизвестные архивы самбистов» (Екатеринбург, 2008 год)Книга знакомит нас с Заслуженными тренерами России и Заслуженными мастерами спорта России на момент ее написания.Из воспоминаний Заслуженного тренера России, основателя школы самбо «Уралмаш» Александра Александровича Козлова (справа на фотографии) о своем ученике Заслуженном тренере России, 3-кратном чемпионе СССР по самбо, первом чемпионе мира по самбо Александре Александровиче Федорове (слева на фотографии).«Саша сразу обозначил свои амбиции - хочу стать чемпионом мира. Я ответил, что это, в принципе, не сложно, только надо пахать до седьмого пота, работать, как каторжанин, и обо всём другом забыть. Федоров согласился, не раздумывая. Он сказал: «Ну и замечательно! Я люблю, когда ломит в спине, и хрустят суставы. Это как раз то, что нужно моему телу».Чего только не было в егожизни: электрички грабил, хулиганил, часы воровал в таких количествах, что даже на ногах их носил, дрался, ямы копал, чтобы люди проваливались ... Трудный подросток - не то слово. Неординарный и противоречивый в жизни, он и в борьбе был уникумом. Борьба его изменила, Федоров стал примером для подражания, кумиром всех уралмашевских мальчишек».Очерк подготовил тренер по самбо и дзюдо Артема Подвального (https://sambi.st)#историясамбо #книга #заслуженные #неизвестныеархивысамбистов #александркозлов #козлов #александрфедоров #федоров #екатеринбург #свердловскаяобласть
Школа самбо для взрослых и детей Sambi.st
@samboforadults · 1.6K подписчиков
Посты канала Школа самбо для взрослых и детей Sambi.st в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Запись у тренера (8-903-298-00-61).https://sambi.stШкола самбо для взрослых и детей (мужчины, женщины, мальчики, девочки). Спортивное самбо, боевое самбо, дзюдо, женская самооборона
Посты канала
Техника самбо 👉 Бросок «Одноимённый зацеп изнутри голенью» с захватом за разноимённый отворот и прихватом одноимённой ноги от нашего спортсмена Максима со Второго командного турнира по самбо «Преодолей себя, борись!», прошедшего 19 октября 2025 года в спортивном комплексе МГТУ им. Н.Э. Баумана в Москве, организованного Школой самбо для взрослых и детей Sambi.st 🤼♂️🤼♀️ #technique #throws #kouchigake #nagewaza ❗️Занимайся самбо в 2025 году в Sambi.st ❗️
Техника самбо 👉 Юбилейный V спортивный сбор для взрослых в Сочи 03-06 октября 2025 года под руководством Заслуженных мастеров спорта России Дмитрия и Ильи Лебедевых❗️ Бросок «Передняя подсечка под выставленную ногу», или «Передняя подсечка», с захватами за рукава в районе плеча в комбинации с бросками «Подсечка изнутри», или «Подсечка под пятку», от Заслуженного мастера спорта России Ильи Александровича Лебедева во время борьбы на спортивных сборах в Сочи для взрослых 03-06 октября 2025 года под руководством Заслуженных мастеров спорта России Дмитрия и Ильи Лебедевых с участием в данном спортивном мероприятии спортсменов Школы самбо для взрослых и детей Sambi.st 🤼♂️🤼♀️ #technique #sasaetsurikomiashi #kouchigari #throws #nagewaza #combination #combo #братьялебедевы #ильялебедев #спортивныесборы #сочи ❗️Занимайся самбо в 2025 году в Sambi.st ❗️
Ещё по теме «Спорт и фитнес»
Спорт и фитнесНа вечернем совещании, изучив обновленный прогноз, окончательно определились с планом штурма.Завтра выдвигаемся в штурмовой лагерь. Это где-то 6 часов подъема под очень сильным ветром. По пути выходим на ледник, двигаемся в кошках и связках. В штурмовом лагере будет -15, он ютится на крохотной полке над живописным обрывом.Несколько часов в палатке на 5800 - придти в себя, поменять на сухое, что получится, экипироваться. И выходим на штурм в час ночи. К рассвету, часов за шесть, должны выйти на вершину, высоту 6476 м. Там -20 -24, снегопад и растущий ветер, который хочется принять хотя бы на спуске. И поверьте, в условиях гипоксии у тебя совсем не те ресурсы и прочность, что на равнине. Каждый килограмм, градус и метр в секунду - как пять. Затем спуск до штурмового часа за три, и сразу - до базового, тоже часа три. Или больше, если темп упадет.Итого, завтра у меня начинается одно из тяжелейших физических испытаний в жизни. 18-20 чистых ходовых часов, с бессонной ночью, по морозу и ветру, с солидным грузом, в мокрой одежде, на высотах с перепадом 5100-6500. И я - счастлив.Ваши пожелания удачи мне очень пригодятся!
Кстати! Перчатки для велосипеда оказались супер покупкой, я брала для защиты от солнца, но оказалось, что с ними в тысячу раз удобнее ездить, руки не потеют, не пачкаются и очень удобно держать руль, так что советую! Только выбирайте тщательно, не покупайте дистанционно, надо пробовать на месте разные варианты и подбирать подходящий размер.
Прогноз погоды - ветрено🌪🏆Повсеместное восхищение результатами «Ураганов» - логично. Такими темпами, скоро даже Родоненавистники (скрипя зубами) признают, что «Каролина» прям чудовищно хороша нынешней весной. Про то, что «Харрикейнз» стали третьей командой в истории НХЛ, выигравшей хотя бы одну серию в плей-офф на протяжении 8 сезонов подряд, я писал недавно.Теперь статистики приводят аргументы про феерический старт в плей-офф с точки зрения пропущенных шайб. Аргумент логичный, но я решил все же проверить, а сколько раз с такими показателями команды затем выигрывали Кубок Стэнли. Потому что успехом для «Харрикейнз» будет только и исключительно Кубок Стэнли. Итак, имеем - пропущено всего 5 шайб в первых 5 играх плей-офф. Только 7 других команд за предыдущие 50 лет пустили 5 или меньше голов в своих первых 5 матчах сезона в плей-офф: - «Оттава» (2 в 2002), «Вегас» (3 в 2018 ), «Торонто» (3 в 2001), «Тампа-Бэй» (5 в 2004), «Сент-Луис» (5 в 2002), «Нью-Джерси» (5 в 1995) и «Монреаль» (5 в 1976). Следует отметить, что 4 из 7 команд вышли, по крайней мере, в финал Кубка Стэнли (VGK, TBL, NJD и MTL). Но мы вспоминаем, что Каролина с Бриндамуром-тренером который год «в девках ходит» и ей нужен Кубок, а не привычный полуфинал или даже Финал. Так что, из этого списка - «Молнии», «Дьяволы» и «Канадиенс» выиграли Кубок. 3 из 7, шансы ниже чем в старом анекдоте про динозавра и блондинку на Невском. Второй аргумент про феерический старт «Ураганов» - они стали пятой командой в истории Кубка Стэнли, которая открывала счет в каждой из первых 5 игр плей-офф и победила. Как раз из этого вырастает удивительный факт, что они играют уже во втором раунде, а все еще не проигрывали ни секунды по ходу матчей. Такой же результат был у «Канадиенс» в 1960 (8-0) и 1946(7-0), у «Сент-Луиса» в 1969 (6-0) и «Миннесоты» в 1980 (5-0). Но Кубок выиграл только «Монреаль», «Блюзмены» добрались до Финала по легкой сетке, а «Северные Звезды» погасли в полуфинале.Так что, вспоминая максимализм «Каролины», все эти исторические аналогии пока ничего «не доказывают»)).#нхл #каролина #кубокстэнли #бриндамур #плейофф #статистика
🏴 «Челси» показал исторический финансовый минус. Что это было?Часть первая: только цифры● Общие расходы взлетели до £799.5 (на £117.4m или 17%), операционные денежные потери – до космических £356.5m (плюс £353.6m или 97%)● Фонд заработной платы вырос до £359.3m (на £21.3m или 6%)● Коммерческая выручка упала до £200.9m (на £24.4m или 11%) – в основном из-за сокращения спонсорских поступлений● Чистые убытки «Челси» составили £262.6m (£262.4 до налогообложения) по сравнению с прибылью в £129.6m за предыдущий сезон (минус £392.2m или 300%). Это крупнейшие в истории английского футбола убытки, ни один клуб и никогда не уходил в такой жесткий минус ● За три года при новых владельцах операционные убытки составили £689m, что приблизительно минус £629k ежедневно● В отчете УЕФА, где периметр отчетности охватывает все виды деятельности по управлению клубом (в том числе через аффилированных лиц), убытки еще выше – £342mТак что на бумаге дела не просто плохи, а еще хуже. Очевидно, что «Челси» живет не по средствамЭто крах футбольной империи Боули? Спойлер - нет. Почему? Расскажу в следующих постахПодписывайся на Good Sport 📥
У женщин другой метаболизмДевушкам обязательно нужно учитывать фазу цикла, чтобы правильно тренироваться и не навредить себе. Ведь фазы цикла влияют на прочность коллагена Если ты этого не знал, значит ты не разбираешься в женском организме - по версии тикток-ученых, которые посмотрели пару подкастов, выучили слово «лютеиновая фаза» и теперь истерят на весь интернетЗвучит научно, но пахнет новым фитнес-скамом, которым и является И сразу, чтобы никто не включал режим хейт мод:-Женская физиология существует-Менструальный цикл существует-Гормоны влияют на самочувствие, симптомы, восприятие нагрузкиНо из этого не следует, что каждой женщине нужен отдельный магический протокол тренировок и питания по фазам цикла.Вот здесь индустрия снова делает любимый трюк:берет реальную научную проблему, упрощает ее до мемной фразы, продает людям чувство избранности и называет это «индивидуализацией»Что мы сегодня с вами разберем:➖Почему женщины действительно были хуже представлены в исследованиях➖Почему это не доказывает, что «мужские» принципы не работают для женщин➖Откуда взялся хайп «women are not small men»➖Где у этой идеи сильная сторона, а где начинается активное натягивание совы на глобус➖Что реально учитывать тренерам и нутрициологамСсылки на источники в комментариях 📚
ВысотаЯ в Гималаях, ночую на высоте пять тысяч, смотрю на вершину, любезно показавшую свою яркую макушку. Вершина - пик Мера, 6476м, лучший пикник с видом на пять восьмитысячников. Моя шестая гора. Я пока их считаю, эти горы. Нас в команде восемь, мокнем и мерзнем здесь уже неделю. Смиряемся с высотой. Чем выше я поднимаю свое тело, тем меньше воздуха, ниже давление, тяжелее голова и медленнее ноги. Штурм послезавтра. Я усердно готовился четыре месяца, но все равно тревожно: за погоду, усыпанный трещинами ледник, лавиноопасность и трезвомыслие гидов. Высота никогда не вызывает привыкание. Ни в горах, ни в бизнесе. Один раз обнаружив себя наверху, развидеть уже не получится. Спускаться вниз - не захочется. Остается лишь выбирать новую высоту. #нетревелблогер #меражизни
Неожиданно для себя всей семьёй подсели на шоу “Суперниндзя дети”)Я треплю себе нервы, переживая за каждого ребёнка, а девчонки восхищаются их ловкостью и смелостью и, конечно, мечтают теперь сами пройти трассуПо наблюдениям каждый второй участник – скалолаз. И дети этим так впечатлились, что попросились на скалодром 🧗♀️Похоже, в наш график придётся втиснуть новое увлечение)
Фан айдишники пошли на выход. А ведь когда-то заряжали "трибуна Б уходит первой" про спартаковских и принципиально досматривали своих до конца. Даже когда, например, проигрывали "Динамо" 0:4 в 2010-м.
Учимся фотографироваться в зале и врать всем, что такой тонкой талии добились благодаря отказу от углеводов с глюкозой, ежедневному вакууму и примочкам с гидропоникой тополиного пуха 🥹
Лучшая реклама российского футбола.@rplanalytics