🏴 «Челси» показал исторический финансовый минус. Что это было?Часть первая: только цифры● Общие расходы взлетели до £799.5 (на £117.4m или 17%), операционные денежные потери – до космических £356.5m (плюс £353.6m или 97%)● Фонд заработной платы вырос до £359.3m (на £21.3m или 6%)● Коммерческая выручка упала до £200.9m (на £24.4m или 11%) – в основном из-за сокращения спонсорских поступлений● Чистые убытки «Челси» составили £262.6m (£262.4 до налогообложения) по сравнению с прибылью в £129.6m за предыдущий сезон (минус £392.2m или 300%). Это крупнейшие в истории английского футбола убытки, ни один клуб и никогда не уходил в такой жесткий минус ● За три года при новых владельцах операционные убытки составили £689m, что приблизительно минус £629k ежедневно● В отчете УЕФА, где периметр отчетности охватывает все виды деятельности по управлению клубом (в том числе через аффилированных лиц), убытки еще выше – £342mТак что на бумаге дела не просто плохи, а еще хуже. Очевидно, что «Челси» живет не по средствамЭто крах футбольной империи Боули? Спойлер - нет. Почему? Расскажу в следующих постахПодписывайся на Good Sport 📥
Good Sport || Игорь Сергеев
@sportslaundry · 3.2K подписчиков
Посты канала Good Sport || Игорь Сергеев в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Авторский канал Игоря Сергеева – про деньги и юридические заморочки в спортеПо всем вопросам сюда –@ig_sergeevБлог на Спортс" –https://www.sports.ru/tribuna/blogs/isergeev/
Посты канала
🐻 РПЛ в топе по выручке, зарплатам и чистому капиталу клубов🗣 УЕФА выкатил финансовый отчет за прошлый сезон, где традиционно представлены ключевые показатели высших дивизионов в каждой из 54 национальных ассоциаций УЕФА – финансовые, инфраструктурные и инвестиционные показателиЧто нужно знать об экономике РПЛ● Суммарная выручка клубов – €1.028b (6-е место в Европе – после Англии, Испании, Германии, Италии и Франции)● Общие матчдэй–доходы – €58m (13-е)● Телевизионные доходы – €113m (7-е)● Расходы на заработную плату – €583m (7-е)● Трансферный убыток – €98m (52-е)● Прибыль до налогообложения – €83m (3-е)● Суммарный банковский долг – €74m (11-е)● Чистая балансовая стоимость стадионов и основных средств – €220m (11-е)● Совокупный чистый капитал – €611m (5-е), хотя есть три клуба с отрицательным показателем («Ростов», «Балтика» и махачкалинское «Динамо») – обязательства (долги) превышают клубные активы● Треть клубов РПЛ находится в частной собственности (36-й результат), сразу шесть клубов сменили собственников с 2020 года (14-й показатель по континенту). А еще никаких иностранных владельцев🤔 В целом УЕФА фиксирует, что финансово РПЛ чувствует себя очень уверенно – в десятке по ключевым показателям. При этом есть рост по выручке (на 5%) и матчдэй (на 12%)Подписывайся на Good Sport 📥
🤔 Дегтярев хочет запретить въезд в Россию сменившим гражданство атлетам. Так можно?● Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев на передаче «Центральный канал» в «VK Видео» заявил следующее в отношении сменивших спортивное гражданство атлетов«То есть здесь мы их кормим, воспитываем, тренерами обеспечиваем, базами – а тут бросил паспорт и уехал. Всего лишить, запретить въезд в страну и пользование нашими объектами спорта. И мы к этому придем»● Смена спортивного гражданства и выступление за сборную другой страны не влечет отказ от российского паспорта. У многих спортсменов наверняка зарубежный паспорт является вторым (ну или третьим), право иметь который закреплено Конституцией● Второй паспорт не лишает лица российского гражданства – на территории России он рассматривается только как гражданин РФ. При этом существует обязанность уведомить МВД в течении 60 дней о зарубежном паспорте (как и ВНЖ), за нарушение – административка● Если человек перестал быть гражданином РФ (добровольно вышел или гражданство прекращено в установленном законом порядке), он уже считается иностранцем — и тогда ему запретить въезд можно, например, в связи с нарушением миграционных норм, угрозой безопасности или на основании решения о нежелательности пребывания (в основном на уровне правоохранительных органов)● При этом для граждан РФ «по рождению» принудительное лишение гражданства не предусмотрено – только при добровольном заявлении о выходе. ● Это возможно только в отношении натурализованных граждан и только по прямо указанным в законе основаниям (угроза безопасности, тяжкие преступления, ложные сведения при получении)● Статья 27 Конституции гарантирует гражданину РФ право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию🤔 То есть, если у спортсмена есть второе гражданство, пока у него сохраняется гражданство РФ – запретить ему въезд в Россию нельзя. Это его конституционное правоПодписывайся на Good Sport 📥
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыУтверждены новые Правил ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования федерального значения, а именно:1) Установлен единый порядок организации и выполнения работ по: ремонту дорог (восстановление транспортно-эксплуатационных характеристик без изменения конструкции);содержанию дорог (поддержание технического состояния, диагностика, обеспечение безопасности дорожного движения).2) Закреплена обязательная последовательность работ: диагностика дорог, разработка проектной и (или) сметной документации, выполнение работ и их приемка.3) Решения о ремонте и содержании принимаются на основании результатов диагностики и с учетом перечней аварийно-опасных участков. Приоритет отдается работам, влияющим на безопасность дорожного движения.4) Предусмотрено формирование ежегодных программ дорожных работ, на основании которых владельцы дорог заключают контракты в порядке Законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.5) Урегулированы вопросы организации работ, включая передачу участков подрядчику, обеспечение движения транспорта на период ремонта и выполнение работ по содержанию временных дорог и подъездов.Новые правила вступают в силу с 01.09.2026 г.Документ: Постановление Правительства РФ от 30.04.2026 № 507
Новая казиношка инструмент от Т-Банка: неоактивыОтвлечемся немного от отчетов и посмотрим на новый инструмент от Т-Банка — неоактивы. В апреле СПб Биржа совместно с Т-Банком запустили торги так называемыми неоактивами. Называется красиво, маркетингово звучит интересно — полностью новый инструмент, с доступом к зарубежным рынкам и криптовалюте и еще и без комиссии за покупку и продажу. Но, естественно, маркетинг и реальность обычно прилично расходятся. 🔎 Что такое неоактивПо сути, это бессрочные расчетные (беспоставочные) фьючерсы, цена которых привязана к зарубежным акциям (AMD, Amazon, Netflix, Tesla, Coinbase) и индексам криптовалют (Bitcoin, Ethereum, Solana, Ripple, Tron). Крипто‑неоактивы — только для квалифицированных инвесторов, остальные можно купить и неквалам, но при прохождении тестирования.В теории цена неоактивов должна повторять цену базового актива (акции или криптоиндекса) в рублях, но на самом деле возможны расхождения на фоне див. гэпов, рыночной паники, низкой ликвидности и прочего. Расчеты по неоактивам происходят в рублях несмотря на валютную природу базовых активов. Сама механика близка к обычным беспоставочным фьючерсам, когда для их покупки не нужна полная сумма базового актива, но нужно, чтобы на счете было гарантийное обеспечение. То есть это с плечом и со всеми соответствующими особенностями в виде того, что на различных событиях типа изменения ставки риска или резких рыночных движениях можно получить маржин-колл. Если смотреть на отличия от классических фьючерсов и на другие моменты, на которые стоит обратить внимание, то можно отметить следующее:▪️Срок: неоактивы как и фьючерсы бывают двух видов — бессрочные и срочные и они работают немного по разному и комиссия у них разная (да, там есть комиссия за удержание/перенос позиции, нет только комиссии за покупку/продажу, про что в маркетинговых материалах и пишут).▪️Приведение цены к споту: у обычных срочных фьючерсов это происходит естественно при приближении экспирации; у неоактивов с датой экспирации также, а у бессрочных неоактивов — через фандинг (ежедневные начисления/списания, чтобы компенсировать через них разницу в цене неоактива и спота).▪️Комиссии: классические фьючерсы — комиссия за сделку плюс за удержание позиции (перенос на следующий день). Неоактив — комиссия только за перенос позиции. Кстати она гуманнее, чем у фьючерсов — по неоактивам с экспирацией 4,5% годовых, по бессрочным — 4,5% годовых + ключевая ставка.▪️Маркетмейкер: он есть и там, и там, но вроде как предполагается, что в неоактивах он будет работать активно в отличие от некоторых неликвидных фьючерсов. Поэтому в целом как вы видите инструменты похожи, но некоторые технические различия все же есть. ✖️✔️ Плюсы и минусы неоактивовЕсли говорить про плюсы, то, очевидно, что можно отметить как минимум доступ к зарубежным активам и крипте без инфраструктурных рисков, зарубежных счетов и отчетности и без танцев с бубнами в виде хранения всяких ключей и фраз от криптокошельков. Ну и без рисков Р2Р-покупок крипты если возможности покупать не через Р2Р у инвестора нет. Если про минусы — то в первую очередь, конечно, сложность инструмента, потому что я готова поспорить, что про тот же фандинг знают далеко не все новички. Ну и комиссии, так как в тех же бессрочных неоактивах 19% годовых — вполне ощутимая сумма и долго такой инструмент удерживать может быть очень невыгодно. Поэтому в целом инструмент этот, конечно, именно для спекуляций и краткосрочных стратегий, а не для вечного удержания как можно было бы подумать из названия "бессрочный". И инструмент этот с повышенными рисками и совершенно точно не подходит новичкам на рынке. Без хорошего понимания того как работают производные финансовые инструменты сюда на мой взгляд лезть конечно не стоит.
🖐 Привет ребята, просто решил проговорить текущее.😄То что в тишина в чатах, в нашем в том числе, объективно говорит о том, что настроения по крипте у всех на нуле и никто особо-то не радуется этому текущему росту.👆 Все перешли в энергосберегающий режим из серии нечего радоваться раньше времени. Понимаю...А вообще картинка рисуется красивая, если посмотреть на цифры, за месяц BTC подрос на 20%, ETH +16%, DOGE +23%, ARB +32%, DASH +49%, ZEC +68% и т.д. Ну а тот же TON вчера только сделал 40%+ (ну там конечно другая песня)Тем не менее, в этот же момент на криптоютубе полная апатия — очень показательно видно на примере просмотров моего последнего видеобзора. Сам по себе TON более популярный по запросам проект, чем тот же CFG или ONDO (сравниваю свои крайние ролики), но просмотры на минимуме и они снижаются от ролика к ролику. Что ещё занимательней, то что даже хейтеры в комментах пропали (т.е. вот на такой мы стадии🤪)Для объективности я глянул, что происходит у более больших криптоканалов и там та же печальная картина — за год ролики упали по просмотрам в два раза.Что тут можно сказать, такое ощущение что мы реально где-то на дне этой криптоямы, когда интерес к альтам ушёл, покупки 0, да ещё и большинство инфлов ждут биткоин по $45 тыс. В целом неплохой расклад чтобы расти и снова всех обмануть...🤔Хм, вот только одно смущает, глобально-то в макроэкономике и геополитике ничего не изменилось, всё также дикая неопределенность, а крипта всё также рисковый актив.Никаких выводов озвучивать не буду, тут уже остались только те, кто сам умеет принимать решения. Но что касается лично меня, уже говорил пока не сильно верю в рост. И в то же время, как вы знаете, я с монетами, и кстати считаю верно было в начале года перелиться в большие альты (ETF монеты) избавившись от совсем хлама. Так хотя бы мой портфель более менее живой. Короче нашёл для себя баланс, если вдруг полетим, я буду рад, если падаем, то не так страшно.#наблюдение
Самая дорогая стратегия — та, которую откладываютКогда я начинала консультировать параллельно работая в Nike, был 2020 год.Уже тогда ко мне приходили крупные селлеры, но это был все еще малый бизнес.Со многими из них мы говорили о рисках, стратегической выгоде, о диверсификации, о собственном сайте и базе клиентов. Говорили про то, что нельзя строить бизнес внутри одной платформы, даже если она сейчас кормит.Это звучало разумно, но не срочно. И да, это была не магическая кнопка «с кратным ростом», а последовательный труд.Тогда маркетплейсы росли как на дрожжах, деньги приходили быстро, и всем нужны были бесконечные брюки из футера, тогда продавалось все. Многие компании делали очень логичный выбор после консультации. Догадываетесь какой?Максимально предсказуемый и с минимальным риском.Не стратегический.Можно было вкладываться в бренд, сайт и прямые продажи. А можно было просто добавить ещё sku и вырасти в обороте уже в этом квартале.Квартал почти всегда выигрывает у стратегии.Прошло несколько лет. Сейчас в 26 году многие бизнесы и, правда, стали миллиардниками, перешли в Средний бизнес.Новые категории. Расширенные линейки.Всё выглядит как история успеха, кроме одного нюанса. Дифференциации так и нет. Ну а пока рос оборот, тихо и системно таяла маржинальность.Комиссии росли, реклама дорожала, конкуренция уплотнялась, а скидки стали почти обязательными. Прибыльность аккуратно «съедалась» год за годом.Конечно, постепенно, не сразу. Казалось, вот в следующем квартале, году, отыграем, вернемся.Такая вот ловушка роста. Что я теперь вижу?Те же компании срочно запускают сайты, соцсети в условиях блокировок 🤦♀️, crm, воронки, организуют сбор клиентской базы, впохыхах продумывают логистику.То есть начинают делать всё то, что раньше было «несрочно», но теперь с экстра усилиями и ресурсами и с очень низкой эффективностью.Разница только в том, что раньше это была стратегия роста. А теперь это стратегия выживания и спасения маржи.Сначала решения откладываются, потому что нет гарантии роста. Потом они становятся дорогими. А потом внезапно срочными.Поэтому когда я буду говорить, что окно закрывается, это не драматизация.Это просто наблюдение за тем, как важные решения однажды становятся срочными.P.S.: Сейчас пока окна все закрыты)), на всякий. ✍️ Подписаться на Telegram | Читать в max
В блоге "Все секреты фотостоков" вышел разбор продаж живого фотоконтента на фоне AI-хайпа. Автор открыла финотчёты iStock за январь–март 2026 и обнаружила, что даже после двух лет без новых загрузок портфолио продолжает приносить около $200 в месяц. Главный вывод: продаются не просто красивые локации, а коммерческие концепции. Например, кадр с побережьем Амальфи оказался лидером не из-за самой географии, а потому что закрывает запросы про круизы, luxury travel и средиземноморский отдых. Ещё один важный момент — старый контент не всегда стоит удалять: фото "Мыслителя" Родена, загруженное в 2007 году, до сих пор продаётся и попало в топ квартала. Автор также отмечает, что по деньгам важнее не количество скачиваний, а тип лицензии: Premium Access даёт значительно большую долю выручки, чем подписочные продажи. Практический вывод для стокеров: не строить стратегию на страхе перед AI и не оценивать портфолио "на глаз", а смотреть реальные отчёты, искать в архивах коммерческие концепции и не списывать старые работы только из-за возраста.http://microstocker.blogspot.com/2026/05/ai-2026.html📌 Новостной канал для стокеров BE.TRENDY.STOCKER - подпишись!Дубль в VK ➡️ https://vk.com/be.trendy.stocker
Так, пора делать вывод.Начну с конца, смотрите, последнее исследование, на мой взгляд, сложно приводить в пример, как абсолютное доказательство, так как выборка небольшая. Но оно полностью подтверждается моим жизненным опытом и работой с спортсменами-любителями. 90% уже не юных пловцов леняться делать силовую работу и ищут какого-то "легкого" плавания в бассейне. У меня такое вызывает когнитивный диссонанс, ведь тренировки нужны, чтобы давать стресс организму, а не что-то "легкое". Ну да ладно.Обратите внимание на цифры, на 32% меньше быстрых волокон, на 53% больше медленных, в 2,6 раза больше "выключенных" волокон, плюсом перевод быстрых волокон в медленные. То есть наш организм с возрастом адаптируется к низкоинтенсивной работе, выключая мышцы, которые отвечают за высокоинтенсивные движения.Здесь мы видим, что совокупность факторов: общее замедление метаболизма, возрастыне изменения нервной системы (позже будут), возрастные психологические изменения склоняют нас к низкоинтенсивной деятельности, тем самым уменьшая совокупный объем мышечной массы. Это, к сожалению, не лучший путь для подготовки к долгой и полноценной жизни в 90 лет.Самое противное в возрастных изменениях мышц, то, что ты эти изменения не замечаешь, пока не станет слишком поздно. Это не сустав, который начинает болеть, если что-то не впорядке, мышцы дадут о себе знать, когда там будет прям совсем всё плохо(((Атрофия, потеря и земещение волокон, замедление метаболизма и т.д. Всё это, конечно, грустно и печально, но я хотел бы обратить внимание на один маленький нюанс: "... регенерационный потенциал формально не утрачен... " наш потенциал, потенциально (ух, тафтология) сохраняется при одном простом условии - регулярной активации. То есть, если вы регулярно тренируетесь, ведете относительно правильный образ жизни, то ваш организм это оценит и прослужит дольше, чем мог бы. в противном случае. Поймите правильно, жить до 100 лет можно поразному, одно дело с 60 лет разваливаться с каждым годом, другое дело быть активным, бегать марафоны, тягать штанги и т.д. Важно помнить, что начинать закладывать фундамент на активную старость нужно сейчас, ведь тем кому 40 лет в данный момент, вам жить еще столько же, задумайтесь!Короче, качайтесь, вот мой совет.Отличных тренировок. #плаваниеубивает #ideaswim
Попробовал оплату Сбером по QR в ТаиландеНачну с хорошего: она работает, но не везде. Для оплаты на кассе нужно попросить Thai QR, а затем все как обычно — жмем в приложении Сбера кнопку QR-код и оплачиваем.На экране покажут сумму в рублях и кнопку оплатить. Если все устраивает жмем её и оплата проходит (может занять около минуты).Из плохого: сегодня я оплатил три покупки и платежи мне заблокировали «в целях защиты от мошенничества» на 24 часа.Итог: не стоит полагаться на этот способ, не будет лишним под рукой иметь наличку или рабочую карту.
Северная Корея украла 76% криптовалюты, взломанной в 2026 году, всего двумя атакамиИсследователи TRM Lab опубликовали отчет о кражах криптовалюты в текущем году, представив ряд интересных цифр.Северокорейские хакеры из двух разных групп украли примерно 577 миллионов долларов США с начала 2026 года, что составляет 76% всех потерь от взломов криптовалютных активов по состоянию на апрель. Вся сумма была получена злоумышленниками в рамках двух инцидентов. Взлом Drift Protocol, в ходе которого злоумышленники получили 285 миллионов долларов США, включал в себя три недели подготовки к атаке и месяцы социальной инженерии для компрометации подписантов протокола. В результате полная утечка средств произошла примерно за 12 минут.Взлом KelpDAO, в результате которого украдено 292 миллиона долларов США, был осуществлен с использованием уязвимости в архитектуре моста LayerZero, предусматривающей наличие одного верификатора. Доходы от взлома были отмыты через децентрализованной кроссчейн-протокол THORChain.Исследователи отмечают, что THORChain обработал подавляющую часть доходов от взлома Bybit в 2025 году и KelpDAO в 2026 году, конвертировав сотни миллионов украденных ETH в биткоины, при этом ни один оператор не захотел заморозить или отклонить переводы. Это сделало THORChain предпочтительным инструментом для крупнейших ограблений, совершенных Северной Кореей.Совокупный объем краж криптовалюты, совершенных Северной Кореей, с 2017 года превышает 6 миллиардов долларов США.Источник: https://eyes.etecs.ru/r/e52c35#криптовалюта #кражи #СевернаяКорея
Андрэ Лилиенталь 115🤩115 лет назад родился венгерский и советский шахматист, гроссмейстер — Андрэ Арнольдович Лилиенталь (Lilienthal Andor).🤩Лилиенталь родился в Москве в 1911 году в еврейской семье, вырос в Венгрии, долгое время жил и выступал за СССР, а под конец жизни снова вернулся в Будапешт. 🤩Самый знаменитый эпизод в его карьере — партия против Хосе Рауля Капабланки в Гастингсе (1934/35). Лилиенталь эффектно пожертвовал ферзя, вынудив кубинца сдаться на 26-м ходу. Эта партия до сих пор входит во все учебники по тактике.🤩Лилиенталь играл с десятью чемпионами мира — от Эмануила Ласкера до Гарри Каспарова. Он был лично знаком практически со всеми великими шахматистами XX века и до последних дней сохранял ясность ума и чувство юмора.🤩Андрэ Арнольдович был не только блестящим игроком, но и выдающимся наставником. Он много лет был секундантом Василия Смыслова и помогал ему на пути к чемпионскому титулу.Я всегда играл в шахматы ради удовольствия, а не ради денег или славы. Может быть, поэтому игра отвечала мне взаимностью так долго.♟️Лилиенталь прожил 99 лет, оставаясь старейшим гроссмейстером мира. Он всегда говорил, что секрет его долголетия — в любви к жизни, к людям и, конечно, к шахматам.#hun_спорт
🇵🇱🍏 Польша: яблочный концентрат дешевеет на экспортных рынках#Польша #яблоко #ценыНесмотря на рост объемов экспорта по сравнению с январем, польские поставщики вынуждены продавать яблочный концентрат по более низким ценам, сообщает EastFruit со ссылкой на FruitVeb.По данным Главного статистического управления Польши (GUS), опубликованным за февраль, ситуация во внешней торговле этим продуктом выглядит противоречиво. Экспорт яблочного концентрата с содержанием сухих веществ более 67 Brix (категории CN 20097919 и 20097911) немного увеличился по сравнению с январем, однако цены при этом существенно снизились.Согласно предварительной информации, в феврале Польша экспортировала 17,7 тыс. тонн яблочного концентрата — на 0,2 тыс. тонн больше, чем месяцем ранее (+1%). В годовом выражении рост оказался более заметным: объемы увеличились на 4,6 тыс. тонн, или на 35%. Тем не менее текущие показатели все еще значительно уступают уровням 2023–2024 годов, когда спрос на польский концентрат на мировом рынке был особенно высоким. Сейчас рыночная конъюнктура стала более напряженной, что отражается и на ценах.Увеличение поставок в феврале сопровождалось снижением стоимости продукции. Средняя экспортная цена составила 7,46 злотого за килограмм, что на 3% ниже январского уровня и на 29% меньше, чем в феврале 2025 года. Причем нынешний ценовой уровень оказался даже ниже показателей февраля 2024 года, что создает неблагоприятные ожидания на ближайшие месяцы.Крупнейшим покупателем польского яблочного концентрата остается Германия: за первые два месяца года она импортировала 12,3 тыс. тонн продукции, значительно опережая другие страны. На втором месте находится Великобритания с объемом 5 тыс. тонн, на третьем — Нидерланды с 4,5 тыс. тонн. Годом ранее в феврале Германия также лидировала (9,8 тыс. тонн), за ней следовали Нидерланды (4 тыс. тонн) и Австрия (3,1 тыс. тонн), тогда как Великобритания занимала лишь пятую позицию с объемом около 1,2 тыс. тонн.