Суд признал дарение доли квартиры притворной сделкой и обязал оформить реальную куплю-продажуКамышинский городской суд Волгоградской области рассмотрел спор между братом и сестрой - совладельцами квартиры, доставшейся им по наследству.Изначально стороны долго обсуждали выкуп 1/2 доли, принадлежащей брату, однако договориться о цене не смогли. Ответчик размещал объявления о продаже доли третьим лицам, постепенно снижая стоимость.В июле 2025 года гражданин (брат) оформил договор дарения своей доли на другую гражданку (постороннее лицо), при этом стоимость в документе была указана - 548 674 рубля. В ходе разбирательства выяснилось, что стороны не являются родственниками, а представитель ответчика прямо подтвердил: деньги за долю гражданин фактически получил.Суд указал, что перед сделкой велись активные переговоры о продаже доли истцу, между сторонами существовал затяжной конфликт относительно её стоимости, а «дарение» было использовано для обхода преимущественного права покупки. Совокупность доказательств показала: реальной волей сторон была купля-продажа, а не дарение.Суд признал сделку притворной и постановил считать заключённым договор купли-продажи 1/2 доли между братом и сестрой. Покупатель обязана выплатить другой гражданке (которая являлась посторонним лицом) сумму 548 674 руб., указанную в «дарственной» как стоимость доли.Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.Источник: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области
Судный день Волгоград/ Правовые новости
@sdvlg · 530 подписчиков
Посты канала Судный день Волгоград/ Правовые новости в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Судебные и околоюридические новости Волгограда и области. Истории и кейсы, информацию об интересных делах ждем и от вас@adm_mediaНаш дзен-канал:https://zen.yandex.ru/sdrf
Посты канала
Суд назначил 8 лет колонии отцу за ложные доносы и склонение детей к лжесвидетельствуСуд вынес приговор жителю города Волжского, приговорив его к 8 годам колонии общего режима. Мужчина был признан виновным в ложном доносе на бывшую супругу и вовлечении своих детей в преступление. После развода фигурант решил добиться проживания троих детей с собой, вопреки решению суда, которое оставило их с матерью. Для этого он разработал план: обвинить бывшую жену и ее знакомого в совершении особо тяжких преступлений, рассчитывая, что мать лишат родительских прав, а детей передадут ему. С 2022 года на протяжении более двух лет мужчина писал заявления в правоохранительные органы Волгоградской и Ростовской областей, а также Республики Калмыкия. Он утверждал, что его экс-супруга и ее приятель совершали преступления против детей. Используя родительский авторитет, отец заставлял несовершеннолетних лжесвидетельствовать перед сотрудниками правоохранительных органов и даже записать видеообращение с ложными обвинениями против матери и ее знакомого. Однако следствие провело тщательную проверку, и все заявления мужчины не только не подтвердились, но и были опровергнуты, в том числе заключениями судебных экспертиз. Суд признал фигуранта виновным по ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения) и п. «б» ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления). Источник: РАПСИ
Эту историю стоит разобрать по пунктам:1. Школа «Не вокала», как франчайзер связана и ассоциируется с Аязом Шабутдиновым и его бизнес-курсами. Вот именно за такие результаты и такое обучение- Аяз и команда пожинают плоды. В среде бизнес-юристов есть отдельный мем про клиентов- адептов Аяза. Школы не вокала, не барабанов, не танцев- и видимо тьма других, все они открываются ментальными детьми по франшизе, большинство в кредит или под расписку у родителей, друзей, дураков (читай технологию FFF) и почти никто из них не хочет слышать про риски, про необходимость структурировать партнерские отношения и соблюдать правовую гигиену. Финал у большинства схожий этой истории.2. У пострадавших два пути- добиваться возбуждения уголовного дела и взыскивать деньги в судах общей юрисдикции. Вопрос реальности возврата этих денег- весьма призрачный. По долгам в СОЮ- исполнитель наверняка перепрыгнет в банкротство и в силу возраста за душой 0. А уголовка может не помочь надавить в силу реального отсутствия денег- все слито на аренды, франшизы, кредиты, лайфстайл предпринимателя на лавандовом рафе. https://t.me/newsv1/70995
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы#инструменты #планирование #назаметкуОриентиры.🟢 "Среднестатистическое" - плохая опора.Если вы поставите одну ногу в таз с кипятком, а вторую в таз со льдом, то средняя температура должна быть комфортной для вас. ✨ Мир состоит из множества запросов. Чем больше есть предложений, тем хуже работает среднестатистическое решение.✳️ Например, на международном рынке информационной безопасности есть внутри каждого сегмента (NGFW, SIEM, Endpoint...) разные устоявшиеся бренды под своих клиентов. ⭐ Невозможно создать универсальное решение, так как треугольник: дёшево, качественно, быстро никто не смог реализовать. А приоритеты (скорость, качество, цена) у всех свои.📌 Когда вы что-то оцениваете, важно найти среднестатистические данные, но гораздо важнее то, что сильно от них выбивается.И именно анализ этих отличий формирует правильное решение.Конечно, есть случаи, когда средняя температура по больнице в моменте даёт ответы на необходимые вопросы и является полезным инструментом, но рост там, где максимальные отклонения, а не усреднённые значения.😉
Очередная точка перепроданности... пауза#мысли_управляющего Сама по себе точка ничего не значит (хотя в среднем от таких мы неплохо отскакивали или вообще росли в прошлом = +2..+8% - см. точки), но в целом если фиксировать момент, то на сегодня мы имеем рынок акций с P/E между 4х и 5х, который обвалился несмотря на неплохие доходы компаний. И ставка уже не 18-21% как год назад, а 14.5%, будет 14%.В такие моменты немало участников рынка ищут какую-то причину происходящего, но я верю в том, что она комплексная (как эстафетная палочка - сначала фиксация на итогах ЦБ, потом нефть снижалась, потом маржин-коллы в популярных акциях, потом оттоки с рынка уже без логики, когда люди устают от рынка). В этом смысле, пожалуй, самое правильное определение когда это кончается - это не когда начинаются покупки, а когда кончаются продажи (когда человек смотрит и не понимает зачем по этим ценам продавать). К примеру сегодня вечером продавцов спугнули на время просто на новости о перемирии на 6+ мая (не суперважные так-то новости для рынка, но он начал крыть шорты). Думаю, что рынок, даже если это медвежий рынок, уже очень близок, чтобы на время остановится и покрыть шорты. И уже потом ждать, когда подвезут новости (хорошие или плохие - про налоги, либо про нефть по 135, либо про мир США и Ирана, либо поездку Путина в Китай и подписание Силы Сибири-2... узнаем - но тогда и продолжим тренд, а пока наметилась пауза).👉 чтобы рынку расти, ему обычно нужна какая-то идея (рост доллара с 8 мая, например, или переговоры, или скорые большие дивиденды итп - в общем идея светлого будущего, где нечто лучше). Соответственно, если просто шорты покрыли - то отскок и ниже. А если появится идея за это время, то можем и выше 2% вверх сходить


Почему ETF лучше большинства управляющих.Данные SPIVA (S&P Indices Versus Active) за 2024 год:92% активно управляемых фондовпроиграли индексу S&P 500на горизонте 15 лет.То есть из 100 управляющихтолько 8 обогнали простой ETF на индекс.Вывод не в том что управляющие плохие.Вывод в том что рынок эффективен —и издержки активного управления съедают доходность.VUAA. Купил. Держишь. Пополняешь.Обогнал 92% профессионалов.

Мэй зе форс би виз юСегодня - день Звезный войн, и кто мы такие, чтобы нарушать мировые культурные традиции?Так что - обзор этого явления глазами городского экономиста.
Корусант как бесконечный город. В принципе это неплохая конструкция для размышлений на тему "что будет, когда все города срастутся", кто их будет кормить, поить, куда вывозить мусор и т.д. (Доксиадис не дожил до претворения своей идеи экуменополиса на экранах совсем чуть-чуть). Отдельно отмечу экономическое деление между уровнями этого города - для бедных нижние этажи, для богатых - высокие (нижний обитаемый - 4й, а наверх - до 5127 уровня). В общем, привет "вертикальной ренте". Про вертикальные города в сай-фае, кстати, есть отличная статья французского географа Алена Мюссе.
Татуин как привет арктическому расселению. Хотя это и пустынная жаркая планета, но контекст очень знакомый нам по северным регионам - разреженная система расселения, "выживание в суровом климате" как метод работы со средой, города как сервисные/транспортные хабы. Про это и другие сюжеты читайте у Н.Ю. Замятиной.
Тонкий рынок. Про Татуин есть еще одно экономическое соображение. Герои ищут себе пилота в этом глухом краю, поиск рискованный, они явно не знают всех деталей полета и кто им нужен. С другой стороны - пилотов мало, цена ошибки с обоих сторон крайне высока. В экономике это называется "тонкий рынок" - когда игроков и сделок кратно меньше, чем обычно. На биржах такое бывает, когда торги идут в праздничные или предпраздничные дни. Переводя на язык городской экономики - это продажа крупного земельного участка где-то на окраинах города. Сделок мало, игроков тоже, а бедным консультантам надо придумать, что есть "рыночная цена земли" на тонком рынке)
Все яйца в одну корзину. История Звезды Смерти - это конечно про мегапроекты, на которые можно потратить невероятные деньги и в итоге лишиться всего. Известная статья профессора Файнстайна показывает, что случается, если долго и упорно пилить один большой проект, а потом его потерять или большой проект заканчивается (привет городским мега-объектам и мега-событиям типа Олимпийских игр).
Связи решают все. Сюжет про физическую блокаду торговых путей Набу - это хорошая иллюстрация к вопросу внешних экономических и торговых связей города, их технического оснащения и устойчивости. Вспомним, что случилось с Томском после того, как новые торговые пути (Транссиб) прошли не через него, а через Новониколаевск (aka Новосибирск). Да и в принципе любые связи и дороги - это крайне важная история для любой экономики - про это есть отличная статья "Торговля и топография пространственной экономики". Там авторы прикидывают, что будет с экономикой США, если вынуть из нее сеть автомагистралей.
Кинотуризм. Куда без него как минимум в Тунисе, где снималась куча планет. Товарищи всячески поддерживают эту нишевую историю. Туристический продукт "По следам Звездных войн" - обычное дело в тех местах. Там же проводят ежегодный фестиваль электронной музыки. Несчастный остров в Ирландии, куда начали внезапно приезжать тучи туристов - это классический кейс "что делать маленькой локации после мировой премьеры". Затерянный в Норвегии отель, рядом с которым снимали сцены на Хоте - из того же сюжета.В общем, да пребудет с вами сила и интерес к городской экономике

Глупость говорить о том, что в «Афимолле» нет трафика, да и трафик «Метрополиса» совершенно точно больше Патриков при всех обстоятельствах. Извините.Комментарий из серии, «это не я, это они…». Произведем простой подсчет. Предположим хлебосольно, что трафик Патриков равен трафику Парка Горького (около 15 тыс. чел в день в среднем). Так он точно меньше трафика каждого из этих тц. 👇🏻
А ведь я верил в них, когда закрыли международный сервис, даже прикупил их, в надежде, что отсутствие конкурентов приведет их успеху. Вкладывать нужно в то, в чем разбираешься, не мог я представить, что они настолько не хороши. #занудство #про_деньги
Вижу, что число тех, кто активно отдыхал или заметил спад значительно больше, чем в прошлом году.Результат, к сожалению, довольно ожидаемый. Хотя, я искренне радуюсь за тех, кому удалось отдохнуть и перезагрузиться
.Свои майские я провела в сочетании режимов труда и отдыха.В какой-то момент у нас сформировалась модель работы: пол дня интенсивного труда и пол дня для домашних или восстановительных задач. Конечно, авралы случаются. Но уже сильно реже.Эти выходные были посвящены новому для меня опыту - проверке дипломных работ студентов направления гостиничное дело.Очень уж я люблю «копаться в 🧠» людей, а у молодого поколения особенно. Ведь именно они и наши будущие руководители и сотрудники и конечные пользователи услуг.Интересное наблюдение. Большинство студентов в своих работах допускают те же самые ошибки, что и действующие менеджеры, с которыми я работаю:
Преувеличивают доходы и недооценивают затраты - из-за этого бизнес-модель становится не реалистичной, особенно упускают обновления в суммах НДС;
Не учитывают технологии ИИ при формировании маркетинговой стратегии и опираются на данные от 24 и 25 года, а уже за это время рынок сильно изменился и эти изменения нельзя не брать в рассчет;
Внедряют технологии, чтобы просто внедрить, не интегрируя их в систему;
Теоретически пишут работу прекрасно, но большинство из предложений не будет так работать на практике. Мало кто применяет технологии бенчмаркинга.
Почему захотелось об этом написать? Отовсюду летит негативная информация: во всех нишах трудности, система не работает, гости не идут. При этом пару дней назад моя знакомая оставила заявки в несколько фитнес-клубов. Как думаете, из скольких ей перезвонили?Верный ответ: 0.Если вы чувствуете, что вас «накрывает» волной негатива и в вашей голове живет «тревожный пирожочек», который говорит, что все плохо и с этим ничего нельзя поделать. Приглашаю заглянуть на один из наших эфиров, которые пройдут в этом месяце.Я и мои партнеры постоянно находимся в поиске и находим актуальные решения в режиме «здесь и сейчас» и с удовольствием поделимся с вами
.Также напоминаю про специальное предложение на консультации со мной до конца этого месяца: 2 часа консультации по цене одного.Буду рада находить новые решения вместе
.
Продал картину = подарил права? Разбираемся с отчуждением оригинала Недавно в комментариях обсуждали эту тему, давайте разберемся.Отчуждение оригинала - это когда вещь (картина) переходит от одного лица к другому. Это может быть как продажа, так и дарение. Главное, что объект сменил владельца.Например, художник продал свой пейзаж, или собственник картины подарил ее своему другу.
А теперь ключевой момент, из-за которого чаще всего и случаются споры. Последствия напрямую зависят от того, кто именно отчуждает картину.• отчуждает авторпо общему правилу исключительное право остается у автора, приобретатель получает только холст• если отчуждает обладатель исключительного праваесли права на картину были ранее переданы, и уже этот правообладатель продает оригинал, то к новому покупателю по общему правилу переходит и исключительное право
Еще один нюансЕсли отчуждение происходит через посредника, которым является юрлицо или ИП (например, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), у автора возникает право следования.Нужно заплатить % от перепродажи автору.#право@marinak_art #право #авторскоеправоканал в ВК | канал в MAX
Art&Law | Авторское право