SILLYFEED

Seashell freedom

@Seashellfreedom · 1.2K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Seashell freedom в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Тьма не пуста божеством

Посты канала

Seashell freedom
Трагедия разумной души состоит в том, что онтологический День утомляет. День длится слишком долго. У него нет конца. День перестаёт быть событием. Полуденные бесы отнимают желание жить. День становится неотличимым от мировой ночи. Люди созданы Утром и ради утра. Люди – существа онтологического утра. Люди существуют лишь в Событии. Но всё дело в том, что утро и день суть свет. Утром и днём светит одно и то же Солнце. Бесконечный день это явленная ограниченному человеку вечность. Дневная тоска вызывает бунт. Люди хотят возвращения юности мира. Но Повторение невозможно. Желание вернуть утраченное Первособытие заводит обсессивные механизмы принципа навязчивого повторения, или того хуже – выталкивает человека во тьму ночи.Но в самой бесконечности дня есть странный несимволизируемый остаток – щемящее ощущение, что всё недаром. Сквозь сплошной покров дня видна вовсе не ночь. Истончённость и вместе с тем тотальность ткани временящего бытия и вызывает это чувство. Внечеловеческое величие раздавливает человека. Но оно же в своём беззащитном молчании указует на нечто, что за пределами всякого понимания.«И когда он тосковал, свою песню распевалПро смешной нескончаемый день:Целая неделя — нескончаемый деньИ полгода — беззвёздная ночь».
Seashell freedom
Продолжение.Итак, мы подошли к кульминации. Но вернёмся к самому началу наших поисков. В 109-м фрагменте «Халдейских оракулов» сказано: «Отчий ум не принимает во внимание желание души вернуться к нему до тех пор, пока она не выйдет из забвения и не изречет слово (ῥῆμα), припомнив Отчую священную синфему». Это непонятно. Как вообще можно вспомнить в платоновском анемнезисе эти «варварские имена богов»? Как мальчишка вспоминает в анемнезисе, при помощи майевтики Сократа, теорему Пифагора в платоновском диалоге «Менон» – это я понимаю. Потому что там работает логос, логика и здравый смысл. Но как можно припомнить бессмысленный набор звуков, якобы врождённых уму? Что это за анемнезис такой странный? Но ответ очевиден.Это глоссолалия. И об этом прямо говорит сам Ямвлих в своём труде «О египетских мистериях»: «Впрочем, нужно исследовать причины божественного помешательства; а ими являются нисходящий от богов свет, посылаемые от них духи и исходящая от них совершенная власть, всецело охватывающая нас, совершенно изгоняющая наши собственные сознание и движение и произносящая слова не в согласии с мышлением говорящих, – напротив, как утверждают, те высказывают их безумными устами (μαινομένῳ στόματι), но все прислуживают и повинуются лишь действию Владыки» (III, 8).Ямвлиху вторит Прокл в «Комментариях к "Кратилу"»: «Таково то, что именуется символами богов. В более высоких порядках они существуют единовидно, а в тех, что уступают [им] – многовидно. Подражая этому, теургия тоже задействует их [символы] посредством высказываемых, хотя и нечленораздельных [выражений]» (71, 39-120).Упоминавшийся мной ранее Флавий Филострат в «Жизни Аполлония Тианского» пишет: «В этом чертоге царь вершит суд: поэтому к потолку подвешены четыре золотые вертишейки (ἴυγγες), напоминая ему об Адрастее, дабы не заносился он перед людьми. Говорят, будто маги, имеющие доступ во дворец, и подвесили здесь этих птиц, прозываемых "языками богов" (θεῶν γλώττας)» (I. 25). «Языки богов» до чрезвычайности схожи с Новозаветными «ангельскими языками». Апостолом Павлом сказано: «Если я говорю языками (γλώσσαις) человеческими и ангельскими (ἀγγέλων), а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий» (1 Кор. 13:1). Кстати говоря, «медь звенящая» и «кимвал звучащий» суть намёки на экстатические корибантские и вакхические ритуалы, сопровождавшиеся грохотом тимпанов и кимвалов. Приводить все многочисленные Новозаветные свидетельства раннехристианской глоссолалии, в том числе и из этого Послания апостола Павла, нет нужды, они общеизвестны.Окончание следует.
Seashell freedom
Почему клятва богов рекой Стикс считается нерушимой? Ответ на этот вопрос относит к самой сердцевине античных мистерий. Опять обратимся к «Теогонии» Гесиода («Теогония», 775-810). Великий рапсод повествует, что если кто из богов нарушит страшную клятву водами Стикс, то клятвопреступник на целый год погружается в недвижимое, бессознательное состояние, в тяжкий сон, а потом на девять лет изгоняется с Олимпа. Но почему это именно клятва водами Стикс? Гесиод описывает эту потустороннюю реку следующим, удивительным образом: Все воды мира на самом деле есть протоки единой мировой реки – Океана (Ὠκεανός), огибающего землю своим потоком. Все водоёмы рождаются из Океаноса. Все, кроме одного – реки Стикс. Гесиод говорит, что объём стока Стикс составляет десятую часть мировых вод. Стикс впадает в Океан, но рождается и вытекает эта река из таинственной скалы, высокой и неприступной. Где-то там, в доме с серебряными колоннами до неба, обитает страшная богиня Стикс. Но ключ к образу Стикс содержится в одном прилагательном этого отрывка:«Так-то вот клясться богами положено ненарушимойСтиксовой древней водою, текущей меж скал каменистых».(«Теогония», 805-806). Пер. В. В. Вересаева.Вересаев словом «древняя» переводит прилагательное ὠγύγιος. Перевод верный, но мало говорящий о сути. Ὠγύγιος буквально значит «Огигийская», «огигическая». Этимология ὠγύγιος не ясна, но семантика этого слова имеет прямое отношение к царю Огигу и к Огигии. Огиг (Ὠγύγης) – эллинский «царь Горох», допотопный автохтон. Огиг связан с городом Элевсином, родиной Элевсинских мистерий: Павсаний приводит, впрочем, несколько неуверенно, одну из версий происхождения героя-эпонима Элевсина, его отец – Огиг («Описание Эллады», I, 38, 7). Феофил Антиохийский, со ссылкой на историка Талла, утверждает, что Огиг был царём Аттики (в те древние времена, якобы, называвшейся Актой), и участвовал в титаномахии против олимпийцев («Послание к Автолику», III, 29). Эмпедокл, описывая природу зрения, упоминает изначальный [мировой] огонь – ὠγύγιος πῦρ (В 84, 7 DK). Пиндар прилагает эпитет «огигический» к городу Флиунту (Φλιοῦντος ὑπʼ ὠγυγίοις ὄρεσιν), находящемуся рядом с городом Немея, где проходили Немейские игры («Немейские песни», 6, 46). Пиндар, вероятно, имел в виду тамошнего царя-автохтона Аранта. Эсхил огигическими называет египетские Фивы, город, безусловно, древний («Персы», 37). Но у него же в трагедии «Эвмениды» огигическим названо местожительство Эриний-Эвменид – пропасти и недра земли (κεῦθος ὠγύγιος) («Эвмениды», 1035). Софокл в трагедии «Филоктет» огигической называет царскую власть над народом мирмидонян (πᾶν κράτος ὠγύγιος) («Филоктет», 142). Эти примеры показуют хронологическую семантику: ὠγύγιος значит «первобытный, изначальный, примордиальный». Но о сущности огигичности не меньше говорит семантика пространственная. В целях понимания обратимся взглядом к острову Огигия. Попробуем заглянуть за покрывало Калипсо.Продолжение следует…

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Светлана Маркова | Школа Меридиан
🌊Британский английский, американский или… нейтральный?В видео выше наглядно показаны разницы в произношении слов двух самых популярных акцентов английского. Но что если я вам скажу, что делать злосчастный выбор — американский или британский, совсем не обязательно?Все чаще в медиа звучит сейчас термин «нейтральный, или интернациональный английский». На нем говорят люди, не являющиеся носителями, но говорящие на хорошем уровне (Скандинавия, Германия, Голландия). Также — журналисты и дикторы (например, Euronews, Deutsche Welle). Именно нейтральный английский — это язык международных конференций и сотрудников глобальных корпораций. Эдакий «английский без культуры», где тебя поймет и индус, и бразилец, и канадец. В нейтральном английском нет ярко выраженного местного сленга в речи, специфичных фразовых глаголов и идиом, которые поймет только американец. Лексика — “универсальная”, понятная и в Нью-Йорке, и в Амстердаме. Лично мне эта концепция нравится, хотя слушать мне честно нравится британский английский)) А вам как?@englishmeridian
Александр Васильев / IAMNESS /
Личное путешествие каждого в моих концертах. Каждый проходит своё путешествие. Кто-то вспоминает маму, кто-то проплачется от того, что перестал слушать своё тело. У всех свои процессы, но при этом я держу план именно этим. Я иду не за самим звуком, не знаю, какой целительный звук будет у этой струны.Для меня струна — это проводник, так же как чапша или бубен. Всё же зависит от того, о чём шаман думает, когда играет. Любой может бить в бубен, да, попить. Но тонкий план совершенно различно меняется, когда ведущий сконцентрирован на том, на чём он делает, и что он через это проводит.Океанические энергии.У меня есть такой вот набор океанических мелодий, например. Передаю энергии Атлантического океана, потому что много жил в Атлантике, в Португалии проводил церемонии и синхронизировался с силой такой мощной, такой яростной Атлантического океана. У меня есть мелодии, которые передают эту мощь, заряжают энергией.Не всегда это какое-то медитативное пространство, где надо только спокойно играть. У меня там есть очень бурные такие вещи, которые пробуждают энергию в людях. Потому что многим людям нужно пробудить энергию, а не успокоить. И я даю вот такую тоже линию, в которой я смотрю уже на группе, что нужно сделать.У меня есть там из Тихого океана энергии, есть из Бали, у меня есть несколько вулканических там таких вот образов. Есть чистая молитва просто образу любви. Знаешь, такой Бог, проявленный как любовь. И у меня есть композиция направлена на это.У меня есть вещи, которые направлены на энергию весны именно. То есть у меня есть майские вещи, которые идеально подходят, чтобы пробудить весну в человеке, пробудить желание игры. И я, соответственно, всегда настроен на образы.Личный опыт.Это, знаешь, мне очень помогает в большом жизненном пути. Ну, там, независимо от того, там, сложно мне, или я, наоборот, на подъёме, да, или у меня там вот была история, у меня мама была пять лет в состоянии деменции, и я находился на уровне постоянного осознания приближающейся смерти моей мамы. И я вёл концерты, я вёл церемонии всё это время. И вот как раз именно такой путь передачи целительных образов для меня стал самым важным.Универсальность подхода.В конечном итоге неважно, что происходит с людьми. Отчасти неважно, в каком ты находишься сейчас процессе жизненном, ты идёшь в состояние ведущего, такой клир, такое состояние кристальное, и проводишь чёткое намерение, чёткий образ, чёткую молитву.
Бу-бу-будни тренера Хомчишкиной
Наткнулась тут на один пост в канале по обучению.И очень у меня очень двойственное ощущение от него.С одной стороны — круто, что такие подборки вообще появляются:✅ авторы проделали большую работу✅ видно, как активно развивается рынок инструментов,✅ радует разнообразие — от генерации текстов до автоматизации,✅ приятно, что многое применимо для задач HR и обучения.✅ пара новинок, которых раньше не встречала Но с другой — не совсем понятно, что с этим делать. Вот кому эта инфографика может быть полезна? На кого она рассчитана? Кто целевая? Какую задачу решает?Если ты новичок, то скорее всего просто растеряешься: задач много, инструментов ещё больше, под каждую — по 3-5 штук, всё выглядит важно и красиво, но конкретного маршрута нет. И времени тоже нет, чтобы их все проверить. Непонятно, за что хвататься и с какой начать.Если ты уже что-то пробовал, более-менее опытный — тоже не легче: чем отличаются эти 3 нейросети для дизайна? Почему именно эти инструменты для аналитики, а не другие? Чем одно лучше другого в конкретных кейсах? Если я с ChatGPT, например уже работаю, что именно должно сподвигнуть меня, пойти разбираться с другими сетками.В итоге, всё это превращается в «свалку возможностей»: вроде полезно, но выбирать мне легче не стало.Посмотрела я, порадовалась, что много всего... и сохранила в папочку, в которой уже много подобных списков, которые я складываю, и никогда не возвращаюсь...Такого рода списки чаще всего делаются из маркетинговых целей - привлечь внимание, дать ощущение, что получил много какой-то пользы.Как лид-магнит или подарок - ок. но если рассматривать этот материал, как полезный в обучении, то это категорически бесполезно.Если все-таки делать из этого обучающий материал, то вот как можно трансформировать: ✅ сделать таблицу с плюсами и минусами каждой сетки✅ под каждую задачу выбрать один инструмент с кратким комментарием: чем отличается, в каких ситуациях выбирать именно его✅ поделиться личным опытом автора по использованию (чтобы не ходить по тем же граблям или сделать шорткат к успеху)✅ дать алгоритм выбора: по задачам, по ограничениям (платное/VPN и др). Что бы пользователь мог ответить на несколько вопросов — и получить свою рекомендацию по оптимальной нейросетке.И давать соответствующим целевым аудиториям под конкретные задачи в процессе обучения.Что думаете? У вас много уже подобных файлов пылится в закромах? 😁
Метафизика Хаоса
Прекраснейшим из живых существ Нижнего Мира являлся змей. Внизу, под яркими тенями, он восхищался своей грацией и красотой, хладнокровием и одиночеством. В конце концов демоны, тогда еще невинные или просто слишком циничные, решили перенести змея на землю, думая, что им удастся заставить и людей полюбить это создание. Но люди невзлюбили змея, им не понравилось его демоническое происхождение. Они подозрительно отнеслись к тому, что у него нет ног и ушей, не оценили его красивые зубы, а одежды сочли безвкусными. В результате люди отворачивались от змея, гнали его с порога, когда он входил в их дома, били его по голове деревянными молотками, если те попадались под руку, а в остальных случаях просто бранились и плевали на него.Эшва жалели змея, так как любили его больше всех. Ваздру решили между собой: «Давайте хитростью заставим человечество поклоняться змею». Они пытались достичь намеченной цели различными способами, внушая людям избрать его богом или почитать как покровителя магии.Однажды, не то ночью, не то днем, в Драхим Ванаште некоторые князья дошли до того, что стали биться об заклад, будто сумеют убедить людей любить змея как образец совершенства. Но все их попытки потерпели неудачу.Наконец об этих досадных промахах узнал Азрарн. Тогда он отправился в мир, чтобы послушать мнение людей о змее.— Как же отвратителен этот холодный змей, — жаловались они. — Мы ненавидим его зубы, которые часто таят яд, его противный раздвоенный язык. А как раздражает нас его светлое брюхо! Ведь он весь — один сплошной хвост. От его шипения у нас волосы становятся дыбом.Азрарн улыбнулся и вернулся в Драхим Ванашту. Там он нашел змея и поинтересовался у него:— Ты не хотел бы немного измениться, чтобы завоевать любовь человечества?— А что хорошего в любви людей? — спросил змей.— С теми, кого любят, они хорошо обращаются, — ответил Азрарн. — А тем, кого ненавидят, они вредят.Змей выслушал от своих братьев рассказы о молотках и плевках и после некоторых размышлений согласился.Тогда Азрарн привел змея к дринам, поручив им исправить все недостатки, внушавшие людям неприязнь. Сначала дрины сделали ему четыре мускулистые маленькие лапки, заканчивающиеся четырьмя круглыми подушечками. А затем добавили два маленьких заостренных уха с обеих сторон головы. Затем они ловко утолстили его тело с помощью хитрого способа и выпрямили ему язык. Правда, он все равно остался тонким, а большая часть хвоста оказалась сзади. После этого дрины сделали ему шкурку из длинной мягкой черной травы, а его мордочка стала красивее, когда они украсили ее орнаментом из прекрасной серебряной проволоки. Его удивительные глаза, напоминающие драгоценные камни, тоже следовало немного подправить. Наконец, в качестве компенсации за удаленный яд (хотя дрины при этом сохранили форму его клыков) они снабдили его острыми стальными когтями. Когда Азрарн увидел результаты труда дринов, он рассмеялся и провел рукой по спине животного. При этом все вновь созданные органы существа обрели плоть и кровь, а черная трава превратилась в великолепную бархатистую шкурку. И от прикосновения Азрарна новое животное издало странный звук — не шипение, но…— Мой дорогой, ты мурлычешь, — обрадовался Азрарн и снова засмеялся.С этого дня ни один кот и ни одна кошка не переносят, когда над ними смеются, даже любя.И безусловно, новый зверь быстро прижился на земле. Людей покорили его грация и красота и восхитили его хладнокровие и одиночество. И когда это новое для человека существо становилось раздражительным, забывалось и шипело, люди не вспоминали змея, утверждая: «Это шипит кот». К тому же они не замечали, что оба — и кот, и змей — убивают мышей и любят молоко, оба были любимыми животными колдунов. И люди никогда не поверят, что за пушистым мехом и милыми остренькими ушками скрываются заостренная морда ящерицы и острые зубы змея.Владыка иллюзий | Танит Ли
Рубанов про мобилу
Демография в РоссииНашел статью в википедии про демографию в России и оказалось, что:- Медиана возраста это 39 лет- Старше 58 лет 25% людей- Старше 65 лет 16%- Младше 15 лет 18%Т.е. если считать, что средний цифровой бизнес ориентируется на людей 15-40 лет, то он охватывает лишь 32% жителей России
Иноземка
Статуя Свободы и Эйфелева башня — сёстры по папе Мама, как кот-баюн, бесконечно рассказывает детям истории. Не знаю другого способа заинтересовать их чем-то, кроме как страстно интересоваться самой и делиться от восторга, а не от безвыходности. Звучит это примерно так: 🗽 Представляете, Эйфелева башня — младшая сестра Статуи Свободы! У них общий папа: Гюстав Эйфель, который проектировал железные конструкции, а лицо статуи имеет черты матери скульптора. 🗽 Доставили её в 365 частях на кораблях и собирали уже в Нью-Йорке. А так-то это подарок Франции к столетию независимости США. 🗽 Один палец статуи — два с половиной метра, рука шестнадцать! А ещё её частенько бьют молнии — около шестисот раз в год, бедняжка. 🗽 В оригинале статуя свободы — цвета меди. Это потом она покрылась патиной и приобрела характерный цвет американского доллара. Это незапланированная акция. 🇫🇷 Эйфелевой башне повезло остаться в Париже. Но сначала предполагалось, что она украсит собой…Барселону! 🇫🇷 Барселона, к счастью или сожалению, решила, что «такое оригинальное искусство ей не подходит» (вспомним, что на календаре 1899 год), поэтому чур-чур, оставайтесь в своём Париже. Так и стоит она уже больше ста лет. 🇫🇷 Башня перекрашивалась почти 20 раз — в разные годы была серой, красно-коричневой, жёлтой. Сейчас используется оттенок «бронзовый Эйфель» (мечта колориста).🇫🇷 В мире построено больше 50 копий, от Токио до Лас-Вегаса. А у самого Гюстава Эйфеля на самом верху была «тайная квартира» для свиданий научных экспериментов. Всё это (за редким исключением) я добываю из трудолюбивого чатджипити, перерабатываю и выдаю в формате восторженного экскурсовода. И да, информация больше ничего не стоит, стоит правильно её заказывать. Поэтому на вопрос: «Сможет ли чатджипити нас заменить?», что экспертов, что аниматоров — ответ всегда положительный. Вопрос в том, чтобы себе себя не заменять, сохраняя восторженный интерес к предмету. Другими словами — жить интересно, интересно жить.А вы как думаете? #путешествия
В чем сила, Нат?
🌊 Почему раньше к воде относились, как к живому существу — с почтением и осторожностьюВ народных верованиях изначально вода наделена животворно целебной, очищающей силой. В качестве первейшего средства от любой болезни именно воду приносили из реки и «направляла» т. е. при помощи магических слов задавала ей нужное действие, «знающая» старуха. Шептала над ней, наговаривала, чтобы вода знала, что ей делать — успокоить жар, прогнать страх, снять боль. Особой силой вода обладала в определённые дни года: – на Ивана Купалу, – в Крещенский сочельник, – в Чистый четверг перед Пасхой. В эти моменты вода считалась обновляющей. Повзаимодействовать с такой водой — значит как бы родиться заново. В старину верили,что этот контакт дает обновление и даже пересоздание человека.🌊Почему существовала система запретов, связанных с водой (всем кому писающий Илья пророк не давал покоя - привет) Вода - воспринималась как материнское лоно: в ней заключено первоначало, откуда происходит все живое. Она уподобляется жидкости, окружающей плод человека или животного в период его нахождения в материнском чреве. Эта мысль рефреном звучит, например, в стихотворении Цветаевой «Две песни»:
«Дщерь, выношенная в чреве Не материнском, а морском!»
А архетипическая фигура Великой Матери как мы помним может как жизнь дать, так и забрать. И ночная вода тут — тёмная, глубокая, непонятная. Вообще, в фольклоре ночь + вода = хаос, граница с потусторонним. Считалось, что в тёмной воде формы растворяются, и если ты зайдёшь в неё — можешь не вернуться. Есть северная история, как женщина-дух трижды выскакивала из воды и кричала: «Не смей купаться!». И тут мы смотрим и видим один из функционалов демонов: предостеречь человека от беды. Запреты на купание были связаны связаны и с определенными периодами в рамках годового цикла - например: - с Ильинской неделей, когда вода либо сама являет свою власть, уподобляясь одушевленному мифическому существу, либо находится в безраздельной власти мифических сил. И даже в обычные дни местные жители стараются купаться «в одно время», которое, надо полагать, ритуально уже освоено. Но и это дозволенное время ограничено родительским наказом: «Мол, пойдите купаться, да не долгайтесь. А долго будете купаться, то вас водяник захватит в воду». Здесь водяник и всякие проделки Ильи Пророка вытеснили изначальный образ поглощающей водной стихии, которая в силу определенной фольклорно-мифологической логики «берет» людей.Во избежание кризисных ситуаций человек должен был неукоснительно соблюдать идущие «от веку, предписания, регламентирующие его взаимоотношения с одушевленной природной стихией».Так, по поверьям, вода позволяет себя беспокоить не в любое время суток: «Воду нельзя вечером будить. После шести часов воду нельзя тревожить. Вода спит». По иной другой, вода в качестве живого существа засыпает в двенадцать часов на несколько минут, и потому тревожить ее в это время для человека небезопасно. Кроме того, водная стихия не выносит никакого шума. Например, озеро, и особенно дикое, лесное, наиболее легко идентифицируемое с первозданными водами, не терпит, чтобы кто-то нарушал его покой. Последствия были страшные, считалось, что танцы, песни и громкий гогот у воды влекут за собой вторжение хаоса во взаимодействие миров.На встрече о живой воде мы будем хорошо петь фольклор с водными сюжетами и брать оттуда ресурс. И напитываться, немножечко мест осталось и в Москве, и в Питере. Все подробнее тут: https://t.me/Itwillcometruee/1728🌊 Иллюстрация: Sarah Jarrett
🌊При создании водного материала черпала вдохновение из источников: Криничная Н.А. Мифология воды и водоемовМаксимов С. В. Нечистая, неведомая и крестная сила. Власова М. Н. Прозаический фольклор Терского берега Белого моря. Попов Г. Русская народно-бытовая медицинаМатериалы Этнографического бюро князя В. Н. Тенишева
"ПУТЬ ЭЗОТЕРИКА" НУМЕРОЛОГИЯ • ТАРО • МИНЕРАЛЫ • МАГИЯ
🔥🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔥     🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠Начался период убывающей луны, а значит становится  актуальна тема очищения. Предлагаем вам практику сжигания негатива. Для этой практики вам понадобятся:🔹Ручка🔹Бумага🔹Место, где можно сжечь бумагу, или огнеупорная посудаПрактика: Возьмите большой лист бумаги и напишите на нем все свои тяжелые мысли и обиды, все то, что терзает в последнее время. Выпишите все, что вы больше не хотите носить на себе неподъемным грузом: неприятные ситуации, нежеланные встречи, некомфортные воспоминания и даже имена некоторых людей — словом, все, что вам хочется мысленно оставить в прошлом. Затем листок бумаги следует сжечь в огнеупорной миске / на улице / в безопасном пространстве Визуализируйте, как горят обиды и неудачи, почувствуйте, как огонь приносит вам облегчение, отпускайте, дышите глубоко и с каждым выдохом говорите - отпускаю. Практику лучше делать перед сном.〰️〰️🔥〰️〰️@zapisi_vedmy
Gentle_Psy_Doc
Может ли нейросеть читать мысли?Перспективы преодоления базовой проблемы нейробиологии.В чем проблема - помимо того, что мозг сложный, даже если мы будем отлично все про него знать- может ли это знание дать нам глубокое понимание того, что происходит именно в области психического - эмоции, мысли, убеждения, фантазии и т.д.?Думаю, что по настоящему только в контакте с другим человеком.Но все же есть некоторые предварительные данные, которые позволяют надеяться на преодоление этой проблемы.Было проведено несколько исследований, где с помощью обработки данных фМРТ методами ИИ удавалось фактически считать контент внутрипсихических процессов.Приведу в пример два наиболее ярких на мой взгляд.В этом исследовании нейросеть рисовала картинки, которые видел и даже просто представлял испытуемый (картинка для поста из этой работы).Сначала нейросеть долго обучалась на каждом из участников, считывая паттерны активности зрительной коры в моменты просмотра картинок.Для каждого участника требовалась индивидуальная настройка нейросети.Затем, уже после обучения, нейросеть на основании паттернов фМРТ и данных, полученных в рамках предварительного тренинга, рисовала картинки, в значительной степени совпадающие с теми, которые видели/представляли участники исследования.В другом исследовании нейросеть смогла написать рассказ, который пациент слышал и даже просто представлял в своем сознании.Аналогично требовалась индивидуальная тренировка нейросети для каждого участника -сначала они слушали подкасты и нейросеть соотносила паттерны фМРТ с семантикой текста.Далее, сходно с предыдущим экспериментом, нейросеть на основе анализа данных фМРТ могла воспроизводить смысл прослушиваемого подкаста или даже просто рассказанного в мыслях сюжета (прямо скажем, далеко от идеала, но явно некий общий смысл угадывала).Значит ли это, что мы уже можем читать мысли? Конечно нет, технология далека от совершенства, угадывает совсем не на 100 процентов, требует сложного обучения на каждом конкретном пациенте и т.д.Тем не менее, в этих работах показана потенциальная возможность того, что в принципе такие результаты достижимы.Другое дело, что есть большая опасность применения этих методов в целях, далёких от гуманистических и медицинских.Но если говорить о прикладной психиатрии- вполне вероятно, что подобные методы помогли бы в сложных случаях, мы могли бы более точно определить, что такое "бред" в виде некой объективной картины, "услышать" псевдогаллюцинации. В общем, подобные методы потенциально могут дать больше объективности в нашей специальности, где ее катастрофически недостаточно.Безусловно, это еще далеко от практической реализации, а только первые намеки на потенциальную возможность преодоления базовой проблемы нейробиологии.