ТВАРЬ РАЗМЕРОМ С КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯㅤВладимир Данихнов боролся с раком, и именно этой борьбе, которую сам писатель обозвал "бытовым адом", и посвящена большая часть книги - сбор анализов, томительное ожидание в коридорах очередного онкологического диспансера, КТ, МРТ, ПЭТ-КТ, химия, лучевая терапия... Честно говоря, читать было... жутковато, ведь я уже лет семь как варюсь в этой системе, из-под моей руки вышли тысячи заключений, которые так сильно влияли на последующую судьбу пациентов. Увы, треклятый рак оказался сильнее, и Владимир скончался через год после написания романа; но его мужество и стойкость и любовь его семьи навсегда останутся с нами, на этих страницах.ㅤКроме того в книге есть часть и фантастическая, посвященная похождениям Владимира и его друзей по различным заброшенным зданиям Ростова-на-Дону и встрече с той самой тварью размером с колесо обозрения. Я могу ошибаться, конечно, но этим писатель пытался показать, насколько ужасы того самого "бытового ада" не уступают классическим страшилкам, местами они даже переплетаются и отделить их бывает очень сложно.ㅤТяжелая оказалась книга, очень жаль, что такой талантливый человек покинул нас так рано - обязательно постараюсь познакомиться и с другими его произведениями.
Душевный рентгенолог
@serjantlech · 264 подписчика
Посты канала Душевный рентгенолог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Книжки, медицина, всё такое
Посты канала
ТАЙНЫЙ СООБЩНИКㅤЯ хоть и выпал из жизни отечественного книжного сообщества, но одну новость всё-таки смог прочитать, и знали бы вы, как у меня подгорело! Оказывается, всем известное издательство "Азбука" завалено "просьбами трудящихся", которые спать не могут из-за архаичности обложек уже тридцать лет как существующей серии "Азбука-классика". Естественно, мимо такого запроса сотрудники пройти не могли и даже выкатили два новых варианта обложек, которые, честно говоря, напоминают творения школьника, впервые в жизни дорвавшегося до фоторедактора. В комментариях к постам "Азбуке" трудящиеся, что не сидят в ее главном офисе, насовали полную панамку возмущений, но, думаю, с этой темы уже так просто не съехать. Жаль, что издательство, некогда славящееся своими прекрасными иллюстрациями на обложках, нынче в этом плане попросту пробивает дно.ㅤА ведь какие прекрасные в "Азбуке-классике" сборники мистических историй! Стараюсь собирать их все и раз в год по одной книжечке читать. Вот, к примеру, "Тайный сообщник" - отличная антология, центральной темой которой является наличие у персонажей двойников. По, Уэллс, Шелли, Конрад и чуть менее известные мастера пера отведут читателя в мир пороков, пропавших моряков, страдающих от творческого застоя писателей и прочих покрытых сверхъестественной аурой вещей. Замечательный сборник из не менее замечательной серии для уютного вечернего осеннего чтения - что может быть лучше?
Прошу прощения, что пишу сюда в последнее время крайне редко - занятость моя достигла каких-то невероятных высот, поэтому книги отошли немного на задний план. Чёрт, как же жить эту жизнь?🙄Зато я всё же умудрился прочитать роман своего любимчика Бена Элтона, и это чистой воды наслаждение. "Слепая вера" - весьма своеобразная антиутопия, в которой в мире, пострадавшем от различного вида катастроф, царит культ максимальной открытости, если так это можно назвать - каждый момент своей жизни, от рождения до смерти, от потери девственности до появления ребенка, должен быть выложен в личном блоге; также в приоритете стоит трансформация своего тела в сторону повышенной сексуальности, ибо это же Любовь, пацаны! За исполнением этих и прочих заветов следит Церковь, которая, естественно, объявила ересью теорию эволюцию, вакцинацию и чтение художественной литературы, чтобы ничто не отвлекало обывателя от размножения и выкладывания своей жизни напоказ. Главный герой, живущий посреди колоссальной детской смертности, обязательных блогов и огромных сисек, не согласен с текущим положением дел и вступает на опасный путь борьбы со столь любвеобильной системой...Отличная, пусть и чрезмерно гиперболизированная, карикатура на современное общество, Элтон, как всегда, держит марку. Если уже распробовали творчество писателя, то смело приглашаю к данной книге😏
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураИногда думаю, что для меня мотивация получить водительские права — это более частые поездки в места типа Переделкино. Ну как же тут хорошо! Погуляли по тропинкам, зашли в книжный в доме писателя, купили книжек — книги вездеее, даже на кухне :) Посмотрела фильм «Родина», который сняли Александр Архангельский и Татьяна Сорокина, в центре — беседы с отцом Джованни. Радостно, что этот фильм случился. Хороший день!
Мой очередной книжный яломовский рекомендасьон! Только начала - уже «ухнулась» на пару часов в текст. Как всегда «вскрытие черепушки» психотерапевта, отсылки на великих и захватывающие размышления о жизни и смерти.
Пока собиралась рассказать вам про эту книгу, уже дочитала следующую... но она произвела на меня большое впечатление, поэтому поделюсь некоторыми выдержками из нее.Мы всегда создаем реальность вокруг себя в соответствии с собственными убеждениями. Если ты хочешь выяснить, каковы твои убеждения, присмотрись, что происходит вокруг. Жизнь всегда отражает нашу точку зрения.➖Хочется отметить, что в библиотеку я добавила эту книгу года полтора назад, но обходила стороной по непонятным причинам, а тут без колебаний решила, что ее время пришло - и оно реально пришло, потому что даже пару месяцев назад я бы ее не совсем поняла. Да и сейчас некоторые вещи было тяжеловато переваривать и встраивать в свою картину мира.Говоря о своих травмах, человек дает этим травмам силу — особенно если он говорит о них слишком много.Если кратко, в книге рассказывается о том, что все, что с нами происходит, мы сами привлекаем в свою жизнь. Особенно это касается ситуаций, которые периодически повторяются, отличаясь только участниками. Наверняка вы сталкивались с ними лично либо косвенно хотя бы раз. Зачастую травмы, которые побуждают нас снова и снова попадать в одинаковые истории, идут из детства. Убеждение, которое тогда сформировалось, может быть совершенно необоснованным и глупым, если посмотреть на него свежим взглядом, но⤵️Всякий раз, когда какая-то ситуация в жизни пробуждает в нас воспоминания о вытесненной боли или связанных с ней представлениях, это вызывает у нас эмоциональную регрессию. Мы чувствуем и ведем себя в точности как малыш, которому пришлось впервые пережить эту боль. Радикальное прощение отличается от традиционного тем, что во втором случае мы принимаем за данность, что произошло что-то плохое, в то время как в первом - принимаем, что ничего плохого не произошло и прощать, собственно, нечего.🔡🔡 "Прощение из чувства праведности — это полная противоположность прощения. Если человек прощает людей потому, что полагает, будто он прав и праведен, а они глупы или грешны и ему жаль их, — это чистой воды высокомерие".Для меня самым классным оказалось то, что предложенные автором задания дали результат практически мгновенно, поэтому от души рекомендую вам эту книгу, но!читать ее нужно с открытым сердцем и без излишнего скептицизма, если хотите реально попробовать посмотреть на мир под другим углом 🤍
Продолжая тему исследования вина «вширину» - всякие редкие специалитеты как раз об этом, например Retsina.Рецина, или retinitis oenos - традиционное греческое вино, в которое, во время производства, добавляется сосновая смола. Это, естественно, сильно меняет его характеристики. Любопытно?Давайте разбираться подробнее!В центральной Греции исторически росло большое количество Pinus Halepensis или алеппской сосны. Находчивые греки быстро обнаружили, что ее смолой очень удобно натирать внутри и запечатывать амфоры. Дальше больше. Вскоре стало понятно, что смола обладает антисептическими и консервирующими свойствами, а еще обогащает ароматику вина. В общем - идеальная панацея. Естественно, использование смолы быстро превратилась в традицию (в какой-то момент из этих сосен даже стали делать бочки).На протяжении веков греки оттачивал способ ее изготовления и к нашему времени сложилась следующая формула. Рецина бывает белой (в основном из сортов Savatiano и в меньшей степени Roditis) и розовой (цвет чаще всего дает сорт Mandilaria), называющейся Kokkineli. Смола добавляется перед началом брожения в количестве не превышающем 1%. А после окончания брожения удаляется фильтрацией. Производится рецина, как и в древности, в основном в Аттике, Беотии и Эвбее (все в районе Афин). Греческие законы выделяют ее в специальную категорию OKP, которая является аналогом общеевропейской TSG - traditional speciality guaranteed (категория, выделяющая исторические специалитеты). Сейчас это расположение связано не только с соснами и терруаром, подходящим для сорта Саватьяно, но и с тем, что Афины - важный мегаполис. Это позволяет массово реализовывать рецину туристам. Как это часто бывает, такой подход снижает планку качества. Многие производители с помощью смолы просто маскируют отсутствие вкуса, как это бывает с остаточным сахаром, выдержкой в бочках и тд. Естественно все это портит репутацию наименования.К счастью,существуют и образцовые примеры Рецины. Концентрированные, сбалансированные, свежие и комплексные. С ароматами не только сосны, но шалфея, розмарина, мастики, имбиря и специй.Ну, а на фото традиционная бутылка рецины и традиционный стаканчики для нее. Топовые фэнси производители естественно пытаются дистанцироваться от такого стиля потребления, пропагандируя винную бутылку, бокалы и тд (где-то мы все это уже видели 😁 в Хересе). Ну, а я лично ничего против не имею.#образовательное #греция #retsina
Когда-то у меня была в профессии очень любимая женщина — Хелен Герли Браун, легендарный главред американского журнал Cosmopolitan, спасшая его от закрытия. Она была ребенком великой депрессии: сестра была покалечена полиомиелитом, обе недоедали. Хелен устроилась на первую доступную женщинам офисную работу тех лет – секретаршей рекламного агентства, и первые годы откладывала по центу, чтобы сделать ПРАВИЛЬНУЮ стрижку, а потом, когда подобно Мегги из "МедМэнов" стала расти по карьерной лестнице, то уже копила по доллару — чтобы купить ПРАВИЛЬНУЮ машину. Известно, что ее муж — богатенький холостяк — запал на нее после того, как увидел за рулем спортивного Мерседеса, который онa купила себе САМА. Женщины в то время на таких машинах не ездили и сами себе машин не покупали. Уже будучи замужней, в 1962-м она написала книжку "Секс и незамужняя девушка" - где подробно изложила как быть героиней "Секси энд зе Сити" задолго до того, как родилась его авторка. В этой книжке помимо этикета "кто кому звонит после", были советы вроде — если он хочет пить у тебя в гостях виски, он должен этот виски оплачивать. Феминистки считали ее своей, кажется, причисляя ее к поколению помадных феменисток, которые добивались права голоса, оперируя исключительно "женскими чарами". По ее книге потом сняли фильм, в нем сыграла (советская) американская актриса Натали Вудс и Тони Кертис (не представляю, как взорвался бы мозг у советского человека в 64-м, увидь он этот фильм)...Когда Хелен, авторку бестселлера, переведенного на 28 языков, пригласили стать главредом Космо, журнал загнивал. Она немедленно закрыла рубрику "домоводство", а кроме рубрик про секс для замужней и незамужней девушки, там стали много писать о карьере. Так интересно, что именно Хелен в 1990е консультировала на запуске Российского Cosmo двух его первых главредок: Елену Мясникову и Эллен Феербек. Для американского Херста она была уже, кажется, "сбитым летчиком" — человеком, которого все устали слушать, но он до сих пор занимает почетный кабинет с видом на Гудзон. Но ее мудрость в отношении того, как работает медиа, ее любовь к женщинам, и главредкам, и читательницам, которые все так же копят по доллару на стрижку — мне кажется, именно ее участие помогло нашему Космо стать таким прекрасным, каким он был в те годы. Когда я готовила свой самучитель про Как стать редактором блаблабла, я брала интервью у Эллен Фербеек, и она сказала: а хотите почитать факсы, которые Хелен присылала нам в Москву? КОНЕЧНО Я ХОТЕЛА. Так мне в руки попала толстая папка факсов с ее подписью. Прикол: в Издательстве Херст в Нью-Йорке интернета не было, а в Москве в изд-ве Индепендент Медиа - был. Поэтому Хелен диктовала секретаршам, те печатали и отправляли. ТР-ТР_ТР-ТР, лента ответа печаталась ночью в гулком пустом офисе в свободной но страшной Москве... Я потом когда-нибудь еще напишу отдельно про ее советы-методы-приемы. А пока — вот вам два факса. Настоящая история российского глянца. И ниточка к великой женщине, которая ушла, но все же освещает наш путь.
👀что я читала и слушала в первой половине июля?давайте пробежимся:🌟 «отец смотрит на запад» екатерины манойло – уже рассказывала вам, что прочитала эту книгу, и она мне очень сильно понравилась! больно, жутко, глубоко.⭐ «сон смешного человека» федора достоевского – на позапрошлых выходных решила пройтись пешком от дома до МГУ и выбрала эту повесть для прогулки. обязательно буду перечитывать в бумаге! я осталась в полном восторге и думаю об этом произведении до сих пор.☀️ «кулачок» анны гришиной – теплый летний роман о даче, первой любви и взрослении. твердая 4-ка. вряд ли буду перечитывать, но однозначно буду советовать «младшему» поколению. отличный пример здоровых взаимоотношений подростков, проходящих через стадии и бабочек в животе, и ревности, и усталости друг от друга, и элементарного взросления. первая любовь не обязательна должна быть на всю жизнь, но она всегда будет первой, самой нежной и незабываемой.🌟 «лев, колдунья и платяной шкаф» клайва льюиса – замечательная сказка о приключениях, товариществе, волшебстве. множество библейских отсылок, которые не были замечены в детстве. наивно, тепло, чудесно. буду дослушивать цикл!⭐ «семь способов засолки душ» веры богдановой – вот говорила себе не вляпываться в аудиосериалы, но любопытство одержало верх! теперь с нетерпением жду выхода 4 эпизода 19 июля. сначала мне не понравилось (очень уж сухой и обрывистый слог, как мне показалось), а потом… потом не могла оторваться. секты, исчезновения девушек, убийства, шизофрения, травмы и, что особенно меня зацепило, атмосфера маленького холодного городка в российской глубинке. начиная с 3-го эпизода захватывает невероятно! а еще среди чтецов наша любимка саша сулим. огромный лайк, в общем!⭐ ‘the war of two queens’ дженнифер арментроут – мой каррент рид. планирую поднажать, потому что уделяю книге очень мало времени (и это с происходящими там событиями!!) и прочитала только 40%. но мне так сильно нравится! это не идеальное фэнтези, но горячо мной любимое.✨✨а ну рассказывайте, что читали в этом месяце!✨✨
Пост 9ти летней давности про книжки, который до сих пор актуален. Количество перечитываний кратно возросло, но это как с лучшими друзьями - невозможно наговориться. Мне кажется, что читать летом - это отдельный вид удовольствия, сразу пахнет детством, морем и бумажными книгами. Итак, архивы:По случаю окончания ЛИТа решила накатать пост о любимых мной книжках - если вы вдруг не знаете, что почитать летом, или если с какой-то стати вам интересны мои литературные предпочтения)1. Грегори Дэвид Робертс "Шантарам". Это из последних прочтенных, спасибо Леночке . Про Индию, про трущобы, про тюрьмы, про организованную преступность, про Афганскую войну и, конечно же про любовь. В общем вся жесть мира, как она есть. Абсолютно душераздирающая история, пронизанная, тем не менее, светом и теплотой индийско-буддистского отношения к жизни. По ощущениям очень похоже на шолоховский "Тихий Дон", перенесенный в другое время и другую культуру. Как и над "Тихим Доном" ревела в голос два раза... Сцены с драками и пытками описаны абсолютно шикарно, любовные эпизоды попсовы до неприличия (то есть прям совсем отвратны), но их можно пролистывать, как в школе пропускали философские излияния Толстого в "Войне и мире". Кстати, по объему книжка тоже вроде "Тихого Дона" и "ВиМ". Перечитывать буду точно. Цы: Если твоя судьба не вызывает у тебя смеха, значит, ты не понял шутки.2. Герман Гессе "Игра в бисер". Ну... это классика и я пишу о ней на случай, если вы вдруг ещё не. Про поиск себя в мире, про противостояние дистилированного искусства и искусства истинного, про просветление, пробуждение, про миссию, про путь и вообще про всё, что имеет хоть какое-то значение. Немного эзотерично, но абсолютно прекрасно. Сейчас перечитываю в 4 раз.Цы: В безопасный путь посылают только слабых.То, что ты называешь страстью - это не сила души, а трение между душой и внешним миром.3. Аксель Мунте "Легенда о Сан-Микеле". Удивительно трогательная автобиографическая повесть врача с элементами мистики и рассказах о первых психиатрах. Для тех, кто любит и скучает по Италии... и по дому (который home). Ну и юмор там, конечно, соответствующий. Перечитывала 3 раза.Цы: Почему мы не строим больше больниц и меньше церквей? Молиться богу можно повсюду, но оперировать в канаве нельзя.Продолжение в комментах:
Публикуем очерк Ильи, написанный им в СИЗО на основе дорогих ему воспоминаний о прогулках на свободе. Дорога. «Когда осень сбрасывает все свое золото, эти места приобретают темные оттенки, тем самым создают своему гостю соответствующее настроение. Но мы же любим кого-то независимо от перемены состояния и обличия, поэтому, несмотря на смену красок, я снова шагаю по чуть замерзшей проселочной дороге вдоль на первый взгляд непроходимого леса.Холодный ветерок обдувает лицо, а маленькие лужи уже покрылись ледяной коркой, которая так и манит к воплощению детской привычки, наступить на нее.Тишину нарушает лишь скрип огромных сосен, который подобен голосам деревьев, непрерывно ведущих между собой диалоги. Все это создает атмосферу первобытности и позволяет мне мысленно почувствовать себя путешественником во времени.Пробираясь сквозь череду кустарников, я захожу в темный сосновый лес. Минуя представления о цивилизациях, я будто бы возвращаюсь к местам, вдохновившим древние племена на язычество. Меня встречает взывающий к себе хвойный свежий аромат. Но могущество леса, его сила и загадочность доводит до дрожи и даже немного пугает. Недаром раньше люди обожествляли лес, считая его своим защитником, домом, родителем. Мир меняется, но лес остается прежним, сохраняя в себе величие прожитых лет.Не решаясь погрузиться в его глубину, я возвращаюсь на ту же замерзшую дорогу, чтобы продолжить свой путь. Спустя недолгое время я выхожу на возвышенность опушки и вижу перед собой большое поле, которое отделяет лес от посадок у крутого оврага, — хранителя местной речушки.Среди утратившей свою зелень и готовившейся к зимнему сну поляны продолжалась извилистая дорога. Не особо торопившись и насладившись открывшимся для меня видом я последовал дальше.Ветер, освободившись от преград, начал усиливаться, тем самым указывая мне на перемену погоды. А подкравшиеся сумерки напоминали мне о времени на обратную дорогу. Остановившись и вглядевшись в даль, я обратил внимание, что дорога заканчивалась на стыке лесов, а за ними чуть виднелись еще не известные мне просторы, к которым меня неистово тянуло, но обстоятельства удержали меня от новых открытий. Порой, во время прогулок и путешествий, в силу условий и обстоятельств, мы отступаем, дабы не поддаваться риску, лишая себя неотразимых пейзажей, из которых как раз-таки состоит счастье жизни и удовольствие приключений. Но бывает и такое, что за очередным горизонтом наши грезы разбиваются об реальность. Вместо захватывающих картин мы встречаем темный овраг или же непроходимое болото. Но каждое открытие и сопутствующие ему чувства, эмоции и впечатления, оставшиеся в сердце навсегда, стоят пройденного пути.Все чаще в снах я возвращаюсь на тот самый путь, представляя, как я все-таки продолжаю его и дохожу до места, которое вселило в меня нескончаемое желание сделать новое открытие.Когда мы думаем о серости и сложности жизненного пути, когда мы наступаем в грязь и утопаем в мутных лужах, мы забываем, что если всегда идти вперед, то можно встретить множество открытий и поворотов в сторону неизведанных ранее путей, которые стоит покорят, невзирая на погоду и время.»(Август 2020г) Фото 2015 года из материалов уголовного дела.
Получила на руки книгу за 1804 год «Жизнь Екатерины ll… описанная бароном Теннербергом». В Морской библиотеке она находится с 1893 года. Последний раз книгу выдавали на руки 10 лет назад. А в 1998 году ее брала мама Даши Алтабаевой. (Вся информация - на вкладках книги). Я взяла ее как описание путешествия Екатерины в Крым. Но как оказалось этому посвящены две страницы книги, да и то в контексте встреч с австрийским императором Иосифом ll и польским принцем.
Выкладываем эфир «Дорогих СИБЛИНГОВ» с Александрой Пушной и Александром Мигурским, редакторами проекта ЭГАЛИТÉ, выпустившего книгу анархиста Пола Гудмана «На пути к единодушию».Что такое политическая философия постели? Поддержал ли бы Гудман молчаливую революцию и кружки по лепке? Зачем детям давать порнографические тексты на латыни? И кто воспринимал Кафку как сборник анекдотов?00:00 Начинаем00:48 День рождения Кафки — любимого писателя Гудмана02:17 Социально-политическая и экзистенциальная актуальность Гудмана07:16 Против экспертизы09:24 Гудман — самый незаслуженно упущенный анархистский мыслитель ХХ века09:57 Гудман как анархо-пацифист12:45 Многогранное наследие Гудмана16:03 Ещё о многогранном наследии Гудмана19:02 Как составляли сборник21:01 Анархист как самый главный консерватор24:34 Предисловие Рут Кинны и британская нелюбовь25:41 Кто ещё любит Пола Гудмана26:37 Драматургия структуры книги29:20 Маргинализированное происхождение Гудмана31:45 Гудман как люмпен-буржуа32:00 За какие идеи не принимали Гудман33:35 Политическая философия постели35:54 Критика отчуждения и естественное общество39:02 Ещё о естественном обществе42:27 Эссе «Упущенное сообщество»43:27 Тиндер как ад для Пола Гудмана44:33 Довести до конца революции45:48 Радикальная децентрализация47:37 Разрыв Гудмана с поколением 68 года50:43 Гудман как прагматист, а не утопист54:15 Как Гудман сеял семена будущего58:04 Нам не хватает Пола Гудмана1:00:02 Маргинализация — не субкультурная поза, а экзистенциальная позиция1:01:50 Не апроприировали ли правые позицию сокрушителей статус-кво1:05:30 Этатизм, хорошие/плохие институты и вина левых 1:08:28 Либеральные ценности и их единственный минус1:11:13 Восприятие парламентской политики в качестве футбола1:14:12 Радикальная децентрализация и безопасность1:16:17 Гудман как философ самореализации1:20:40 Почему у левых не будет своих Световых1:23:08 Разрыв Гудмана с поколением 68 года (2)1:24:46 Кропоткин, гештальт-терапия и Кафка1:29:46 Кафка как сборник анекдотов1:31:31 Подписываемся, ставим реакцию клубники и реакцию клоунаhttps://www.youtube.com/watch?v=NLeA9EztqTg