Вчера прилетел в Париж!Заселился в отель. Нужно было поработать, по этому в этот день решил никуда не выходить надолго. Спустилсяя в соседней продуктовый. Взял воды, сыра и пива. Корсиканского! Открыл окно, открыл пиво, открыл ноутбук. А за окном шумит Париж. Совсем другое настроение. Как же хорошо быть в Европе. Я так много времени провел здесь в один период жизни и так много знаю про нее (про ее вина), что каждый раз возвращаюсь как будто домой.Ну да ладно, хватит ностальгии! Во Францию я прилетел на винный аукцион Hospice de Beaune. Про него подробнее напишу в следующем посте. Это событие для меня очень важное по нескольким причинам. Во первых, я хотел поучаствовать во всем этом уже много лет - так что профессиональная мечта исполянется. А во вторых, именно под эту поездку мне дали двухлетний шенген. И это на фоне того, что получить даже обычные разовые визы в Казахстане становиться все сложнее. Так что Vive la France! И Vive Les Grands Chais de France, за помощь с приглашением! Следующие несколько дней будут вести с бургундских полей с визитов к действующим и потенциальным партнерам, обедов и ужинов, ну и с самого аукциона! А пока Париж!
Посты канала HeadSomm в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Вино и около него:🍷наслаждение📚образование🍾работаЧат:https://t.me/+O3e5fe5ynp1iMzNiСвязь:@artyomswan
Посты канала
Sparkling tea 🤌Впервые узнал про то, что чай может быть в винной бутылке с соответствующим вайбом на курсах у себя в школе 😁 от замечательного Дениса Шумакова.После этого немного углублялся в тему с точки зрения теории, и оказалось что чайно-винные напитки это уже вполне состоявшаяся категория. Кроме очевидной комбучи, есть tea wines, где настой улуна или пуэра бродит дрожжами и превращается в а-ля pét-nat. Есть tea co-ferments, где чай ферментируется вместе с фруктами — ревенем, яблоком, виноградом — создавая живые напитки с природной газацией, кислотностью и глубиной. И еще несколько менее популярных стилей. А для любителей безалкогольного есть просто чай в винной бутылке. Как и с б/а вином дорого и бесполезно отличная возможность приобщиться к культуре не пьянея. Все это прекрасно, но попробовать никак не получалось. И вот, друзья привезли с Мальты датский игристый алкогольный чай, сделанный сомелье. GRØN Sparkling tea.В данном случае это бленд белого вина (неизвестного) с белыми и зелеными чаями мацерированными на разных температурах с добавками в виде тростникового сахара, лимонного сока, лемонграсса и имбиря. И все это карбонизироано в бутылке. Ну что сказать. Очень любопытно. Чистая тонкая ароматика, отражающая ингредиенты и легкий сбалансированный вкус. Пьется очень легко, вкусно, почти не опьяняет, идеально для пейринга. Не просто так такие вещи уже давно появились во многих топовых ресторанах мира. Правда все это не очень про культуру. И дорого. Но в данном случае это из-за происхождения, наверное.У кого-то был подобный опыт?
«О, какое оно терпкое!» – часто говорят люди про вино, пытаясь описать его сушащий, вяжущий, шероховатый характер. Спойлер. Для всех винных снобов вокруг, когда вы так говорите - то расписываетесь в своей винной неграмотности. Ведь правильно говорить «танинное». Танины – это хим. элементы, которые содержатся в кожице, семенах и гребнях винограда. Переходя в вино, они, затем, связываются с белками в вашей слюне, вызывая то самое ощущение вязкости. Но, на самом деле, танины - это ваш бро. Они создают структурный скелет вина. Работают как природные антиоксиданты, помогая вину красиво стареть. И в целом балансируют вкус.Шкала танинности:• Лайт-режим: Пино Нуар, Ламбруско, Корвина. Минимум танинов, максимум дружелюбия.• Средний уровень: Санджовезе, Темпранильо, Мерло – умеренные танины, уже требует небольшой подготовки.• Хардкор: Неббиоло, Сагрантино, Таннат – мощные, грубые танины, которые могут украсть ваше сердечко оставить вас совсем без слюны.Как приручить кусачий танин?• Аэрируйте вино (дайте вину подышать) – кислород слегка разрушает танинную структуру, делая их мягче.• Комбинируйте с белковой пищей – стейк, жирные сыры и тд нейтрализуют вяжущее действие.• Подождите пару лет – выдержка в бутылке сглаживает танины.Теперь, когда вы во всем разобрались, если кто-то рядом жалуется на “терпкость”, можете невзначай сказать: «Ах, да, это же преципитация белков слюны под действием полифенолов!» – и смотреть, как окружающие пытаются скрыть панику.Пользуйтесь! 🫶🥂#ликбез #танины
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияОбожаю тыквенный крем-суп.Рецепта, как такового нет.⠀Обжариваем в сотейнике с толстым дном на растительном (или топленом) масле лук и морковь.•у меня по 1 шт маленьких, грамм 70-80, можно по половинке крупных.Добавляем картофель кубиками (2 маааленькие).Затем тыкву кусочками (у меня грамм 450 было)- ещё немного обжариваем.⠀Заливаем водой (или бульоном, если есть) до половины объема овощей.У меня было немного отварной курицы с бульона- я ее тоже добавила. Но можно делать и полностью постным, на воде.Добавляем соль, специи (немного имбиря, мускатного ореха, карри и чёрного перца, можно немного паприки), доводим до кипения, снижаем нагрев, варим до мягкости овощей.⠀Пробиваем блендером. Подаём с подсушенными в духовке гренками и обжаренными на сковороде тыквенными семечками, сливками/оливковым маслом - по желанию.⠀Для гренок: нарезаем белый хлеб кубиками, помещаем в пакет, добавляем соль, можно немного сухих трав, чуть оливкового масла. Пакет завязываем с воздухом, встряхиваем содержимое. Потом высыпаем хлеб на пергамент и подсушиваем в разогретой заранее духовке при 200 градусах на конвекции минут 5.
Те, кто жалуется на колючесть шиповника при сборе ягод, никогда не пробовали собирать барбарис 😁Ибо куст барбариса - это живой сгусток ботанической агрессии. Колючие ветви расположены так близко друг к другу, что собственно в куст даже руку не просунешь без того, чтобы серьезно не пораниться. Соответственно, сбор ягод барбариса осуществляется "варварским" методом - ветви, усыпанные ягодами, срезаются, и только затем обираются. Впрочем, барбарису такая обрезка на пользу идет - куст только пышнее становится.В прошлом году я не заморачивалась и просто оставила ветви с ягодами на месяц. Ягоды осыпались и параллельно подсохли, так что оставалось только выбросить ветви и оприходовать урожай. В этом году мне взбрело в голову барбарис не только засушить, но и заморозить, так что пришлось изрядно поколоться. Горжусь собой - было очень сложно, но мне все-таки хватило нормативной лексики 😅Зачем мне барбарис? - Не только для плова. Хороши ягоды и при добавлении в компот, кисели с барбарисом очень вкусные получаются. В чай тоже можно добавить для кислинки. А можно и с целебными намерениями эти ягоды употребить 😉🍒 Ягоды барбариса полезны для гипертоников. А заодно и для людей с почечными проблемами - мочегонное свойство помогает в лечении циститов, нефритов, а также понижает "нижнее" давление.🍒 Снижение давления - не единственная польза для сосудистой системы. Барбарис полезен при нарушениях ритма сердца и других сердечно-сосудистых заболеваниях, а еще его полезно употреблять для профилактики этих болезней.🍒 Одно из самых известных свойств барбариса - желчегонное. Ягоды мягко стимулируют деятельность печени и желчного пузыря, помогают при дискинезии желчевыводящих путей, а также улучшают состав крови.🍒 Барбарис полезен для диабетиков - он уменьшает инсулинорезистентность, помогая таким образом бороться со "скачками" сахара.🍒 А еще барбарис тонизирует организм, помогает сохранить жизненную силу, активность и молодость, благотворно влияет на половую сферу и женщин, и мужчин и помогает сбросить лишний вес 👏Впрочем, противопоказаний у барбариса тоже достаточно. Его нельзя беременным и кормящим, а поскольку он способен вызывать аллергии, то и детям до 12 лет лучше на него не налегать. Повышенная свертываемость крови, повышенная кислотность желудка, желчекаменная болезнь, серьезные заболевания сердца и печени (в том числе цирроз) тоже подразумевают отказ от барбариса. И, конечно же, его нельзя гипотоникам.Разумеется, противопоказания рассчитаны на регулярное потребление барбариса, если добавить несколько ягод в кашу или компот, вреда не будет. Барбарис на вкус очень кислый, поэтому в чистом виде его не едят. Иногда из него варят варенье, но для компенсации кислоты добавляют просто убойное количество сахара... так что я не уверена в пользе такого продукта 😕Кстати, сушеный барбарис можно смолоть на кофемолке и использовать как специю, добавляя в мясные блюда, соусы, в чай, в выпечку для кислинки 😉
Доброе утро 👋Вчера сделала что-то невероятное: вкусное, легкое, нежное как облачко 😻Главное, что можно заменить коровье молоко на растительное и результат получится такой же вкусный 👌Фисташковый бисквитМука 65грРазрыхлитель 4грЯйцо 2штСахар 40грФисташковая паста 25грМолоко 20гр (можно заменить на овсяное не молоко)Растительное масло 25грМуку и разрыхлитель просеять. Смешать сахар, пасту, молоко, масло и желтки. Перемешать венчиком. Белки взбить до устойчивости. В 3 этапа ввести белки в жидкую эмульсию, каждый раз аккуратно перемешивая снизу вверх. После этого в 2 этапа ввести в тесто муку, также аккуратно перемешать, чтобы бисквит оставался воздушнымФорму застелить бумагой для выпечки. Выпекать 20минут при 180’. Готовность проверять зубочисткой, должна быть сухой
Для того, что добирать белок стала делать вот такую творожную запеканку - делается очень легко и получается вкусной Для приготовления нужно:🌟 3 яйца 🌟 творог 320гр. ( я беру рассыпчатый Простоквашино 5%)🌟 сметана 180гр. (я беру 20%)🌟 манная крупа (около 60-70гр - делаю на глаз)🌟 сахар по вкусу, я кладу примерно 2ст.ложкиСмешиваю творог, яйца, сахар, сметану и перебиваю погружным блендером до однородной консистенции и добавляю манную крупу. Оставляю на 20 минут, чтобы манка набухла Отправляю в разогретую духовку на 160* на 40 минут, в конце готовности запеканка начнёт немного подниматься Форму предварительно смазываю сливочным маслом #mv_рецепты
Приготовила овсянку с маком, сыром и черникой. Вкусно и просто!100гр овсянки долгой варки20гр мака125гр сыра камамбер(кстати, думаю можно любой другой и из твердых) Черника 30гр примерно (у меня замороженная)Соль, сахар, мед по вкусуЯ сварила кашу как обычно, в конце добавила сыр и мак и поварила еще 2 минуты. Черника и пара кусочков сыра для сервировки.
Каша из тыквыИнгредиенты:Тыква — 0,5 КилограммаМанка — 3 Ст. ложкиМолоко — 1 СтаканСахар — 2-3 Ст. ложекСоль — 1 ЩепоткаМасло сливочное — 1 Ст. ложка1. Выбираю небольшой, но насыщенный по цвету плод, без вмятин и повреждений, хорошенько мою и нарезаю ломтиками.2. После нарезки удаляю мякоть с семечками и срезаю кожуру, удобнее сделать это овощечисткой.3. Подготовленные кусочки тыквы измельчаю на крупной терке или с помощью специальной насадки на блендере.4. Измельченную тыкву перекладываю в кастрюлю и заливаю крутым кипятком, отправляю кастрюлю на слабый огонь, варю 10-15 минут.5. Не сливая воду, вливаю в кастрюлю стакан молока, варю до закипания.6. Сразу после закипания тонкой струйкой всыпаю всю манку и все время помешиваю. Добавляю в кашу сахарный песок и немного соли, перемешиваю и готовлю еще 5-10 минут.7. После отведенного времени выключаю огонь и кладу сливочное масло, накрываю кашу крышкой и настаиваю 10-20 минут.8. В результате получается вкусная и полезная каша, которую подаю к столу горячей, приятного аппетита!
Пардон, «Падрон»Не знаю, правда, нужны ли мои извинения, решите сами. Давно слышал про этот ресторан испано-португальской кухни, который описывали фудблогеры в возвышенных тонах. Более того, даже пытался пару раз заказать его, но то ли оба раза дело было в пятницу, то ли он действительно так переполнен, что яблоку негде упасть, но не заказал. Только в третий раз заказ сработал, и то с некоторыми приключениями. Зато я могу оценить «Падрон» без экивоков. Назвали его по имени то ли провинции в Испании, то ли известного перца. Место расположения у него отличное - Страстной бульвар, интерьер и посуда красивые, еда, действительно, испано-португальская и довольно вкусная. Но цена… она перечёркивает всё. Любые достоинства ресторана блёкнут перед высокой ценой. И не надо приводить аргументы типа: надо больше зарабатывать, чтобы ходить в такие рестораны. Спору нет, аргумент значимый, но его всегда можно побить тем, что даже очень богатые люди не любят платить лишние деньги. А лишние - это те, которые обусловлены неверным соотношением цены и качества здесь и сейчас. Нам Падрон обошёлся по 10 тысяч рублей с человека без спиртного. С удивлением увидел в счёте обычный стейк рибай за 6 тысяч рублей. Не менее дорогими были вяленые колбасы и хамон. Например, 40 гр. хамона Иберико стоили чуть меньше 5 000 рублей, т.е. более чем по 100 000 р. или около 1000 евро за кг.Возможно, такой счёт был связан с тем, на какой стадии жизни ресторана я туда попал. Я никогда не стремлюсь быть на открытии ресторана. Это требует поддержания хороших отношений с рестораторами и мешает объективной оценке. Но и в первые несколько дней или даже недель, в зависимости от темпов роста популярности, цены там держат низкими. Нужно заманить публику, для этого мало нагонять ажиотаж, создавая ощущение чрезмерной востребованности, требуются ещё и умеренные цены. Рецензенты должны восхититься прекрасным соотношением цены и качества, и дать прекрасные отзывы. В этом и состоит лукавство, поскольку через некоторое время цены вырастут, и соотношение не будет столь прекрасным.Приблизительно так я вижу ситуацию с «Падроном». Период «заманухи», или, по-научному, привлечения клиентов уже завершился, наступило время зарабатывать деньги (период «нажористости»). Всё пока остаётся на прежнем (в нашем случае, высоком) уровне, просто стОит дороже. Но тут нельзя переборщить… В Москве есть рестораны, которые стоят и подороже. Но среди них нет тех, которые недавно открылись и имеют обслуживание на уровне чуть выше среднего. Состоятельные люди готовы платить и больше, если их «облизывают» со всех сторон, но нуждаются в постоянном подтверждении этого. Заведению нужно простоять на рынке длительное время, зарабатывая подобную репутацию.У Падрона такой репутации нет, и лимит цены для заведений его класса он превысил. Может быть, конечно, так сильно повлияла инфляция последних месяцев, но я сомневаюсь. Тем не менее, обслуживание и еда были приличными. Мне понравилась горячая закуска с почками кролика и суп из бычьих хвостов и белых грибов, отменным также было аррозо (типа паэльи) из риса и кроличьих почек, но я его только попробовал. Баскский чизкейк был вкусным, но слишком похожим на обычный. Вяленые мясные изделия тоже были достойными, но слишком переоцененными… Если бы ценник был тысяч по 6-7 на человека без спиртного, я бы не слишком злился, а так цены оказались слишком завышены по сравнению с уровнем заведения. Их нужно ещё заслужить.
БыстрозавтракУже неделю практически каждое утро готовим быстрый и вкусный завтрак. Из минусов, что там есть хлеб, но за вкус готов простить ему этот недостаток. Это так вкусно, просто отвал всего 😋В посте про суши были те, кому интересно про еду и готовку. Рецепт и инструкции по приготовлению суши тоже сделаю, а сейчас хочется поскорее поделиться простым рецептом завтрака.Подрумяниваем хлеб для тостов и намазываем сливочный сыр (толщина по вкусу).Сверху кладем яишницу-глазунью. Готово.Я обожаю яишницу с луком 🙂 атписка?Бысто, вкусно, но риск набрать жирка на бока 🍽
А уже вчера мы совершили яростный шопинг с утра (я, правда, уже ничего не купила, бггг), заселились в Pineapple Hotel и пошли тусить на Mojo market, где были вкуснейшие устрицы и отличные танцы 😍😍 вечерком напоследок в отеле поиграли в нашу любимую теперь игру Skyjo, которую я уже заказала на озоне 😜
Медведь - один из лучших сериалов с гастрономией в главной роли.Сказала А, скажу и Б - ну да, я считаю сериал Медведь очень хорошим кино-продуктом. Но у меня отношения с кино примерно такие же немассовые, как с едой, учтите. Он вам тоже понравится, если вы курите в авторский сторителлинг, и понимаете разные киноязыки, ну либо готовы потерпеть непривычные. Ничего остро-артхаусного в нем нет, это не Хамдамов, но, если вы уж прям совсем на американском коммерческом кино выросли, то, может и не надо. Тогда - ну, слушайте свои “Валенки” (с), чё.Мне - кроме художественной неклишированности и немонотонности - отдельно понравились и почти документальность бизнес-процессов стартапа энтузиастов-непрофессионалов, и то, что авторы (в отличие от Меню и прочих фуд-вампук) фиг пойми зачем, но очень разобрались в мире гастрономии, и вполне документально и его тоже там выписывают.Без фуд-порна и медных кокотниц с неотодранными ценниками в кадре. Хотя, конечно, трудно не думать, что сериал проспонсировали психологи - герои-простолюдины с многочисленными семейными травмами в ситуациях перманентного стресса ведут себя как по методичкам Экологичное Поведение. Что обычному токсичному русскому кажется постановочным и неестественным (Я же не просто из МГУ. У меня было 3 года семинаров на ром-герме. Sapienti блин sat. И Ленинка. И гимнастика, а потом 15 лет балета с отставными кентаврами из Большого! Я вообще непонятно, как сохранилась, и почему людей по подъездам не убиваю. Случайно повезло, что мама в детстве любила)Все эти “спасибо, шеф. СПАСИБО!” в моменте, требующем от простолюдина с детскими травмами надеть на оппонента кастрюлю неостывших спагетти. А у них - как в том советском анекдоте, помните, где маляр, красивший стены в детсадике, непривычно ТВЕРЕЗЫЙ дает показания в суде за сквернословие: …и вот поэтому я громко спросил своего коллегу: Василий, НУ ЗАЧЕМ ЖЕ вы опрокинули мне на голову это ведро краски?...Нукарочи. Редкий хороший сериал. Да еще и почти про еду. Не говорите, что я вам не говорила.#Кино