SILLYFEED

Mamalyga

@sestrytokarevy · 2.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Mamalyga в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

У нас тут только и разговоров, что про еду, мечты и любовь❤️Вопросы, пожелания, предложения:@Iuliia_Tokareva@okhlebnikova

Посты канала

Mamalyga
Возьмите спагетти на нужное количество едоков, скажем 200 грамм, если на двоих делаете. На оливковом масле обжарьте зубок чеснока до золотистого цвета, чеснок уберите и добавьте грамм 200-250 помидорок черри, разрезанных пополам, и щедрую горсть базилика. Если любите поострее, добавьте щепоть хлопьев чили. Тушите, пока помидоры у вас не станут мягкими, но не начнут прям распадаться на атомы.Тем временем отварите спагетти, как обычно, на минуту меньше от времени, указанного на упаковке. Переложите в сковороду с помидорами, и, доливая воду, доготовьте спагетти. Не забывайте постоянно перемешивать. Как спагетти готовы, добавьте к ним еще свежего базилика, тертого пармезана, сколько не жалко, но от души, чтоб создать необходимую кремовую текстуру, и подавайте. Подавайте с историей, потому что сегодня вы приготовили традиционную пасту неаполитанских обувных дел мастеров, из Испанского квартала. Называется allo scarpariello, так и звались башмачники. Как водится в Италии, родилось блюдо не от богатой жизни, это знать павлинами развлекалась в своих дворцах, а у простого люда в ходу был натуральный обмен. Рассчитывались с башмачниками натуральными продуктами, а из них готовили, что могли. Как пасту съедите, возьмите кусок хлеба, лучше чиабатту, и остатки соуса соберите тщательно. Итальянцы зовут этот ритуал скарпетта, то есть туфелька. А чиабатта не только хлеб, а еще и тапочек. Вот такая обувная история, обняли! 🩰#сёстрытокаревы_вмакароны
Mamalyga
Ну что, девчонки и мальчишки, а также их родители - киша с лососем отведать не хотите ли? Вот такой вот не банальный заход, надеемся, вы оценили. Сами себе удивились, что несмотря на все наши эксперименты с тестом и пирогами, до киша мы не добирались раньше. Добрались. Оказалось “проще простого”, как говорит наша Королева мать. Правда киш изначально был запланирован на пару дней, в реальности оказалось, что на пару часов, штож. Киш - это открытый пирог с заливкой. По классике киш готовят с беконом, яйцами и сливками, мы пошли дорогой лосося и брокколи. На форму 24 см нам надо: Для теста: 250 грамм муки125 грамм холодного сливочного маслапара столовых ложек ледяной водыщепоть соли и щепоть сахара Для заливки: 350 грамм лосося. Лосось должен быть свежий или горячего копчения. Если берете свежий, запеките его в духовке минут 10 на 200 градусах, предварительно завернув в фольгу. 200 мл сливок4 яйца 250 грамм брокколи щепоть мускатного ореха черный свежемолотый перецлимонная цедрасоль по вкусуГотовим тесто - перетираем в крошку масло и муку, добавляем соль-сахар-воду и быстро собираем в шар, долго месить не надо. Заворачиваем в пленку и убираем в холодильник минимум на 30 минут. После раскатываем, переносим в смазанную маслом форму, формируем бортики, густо натыкаем вилочкой и запекаем в духовку минут 15. Тем временем готовим заливку:Брокколи разбираем на мелкие соцветия и отвариваем буквально 2-3 минуты. Сливки смешиваем с яйцами, добавляем остывшую брокколи, лосось, нарезанный на кусочки и специи. Переливаем в форму с нашим тестом и отправляем в духовку на 180 градусов минут на 40, начинка должна полностью стабилизироваться и стать золотистого цвета. Перед тем как вынуть из формы, дайте постоять минут 15. Ну и вы великолепны! Можно есть теплым, можно холодным, как угодно. Отлично под белое охлажденное. Обняли!
Mamalyga
Под натиском детей с тихо-сапной поддержкой Оксаны Владимир Великолепный пал - с ноября в семье живет кошка. Чудо-чудное и диво-дивное. Итого, на сестер приходится теперь 3 кота (1 кот и 2 кошечки). А если еще учесть прибившегося к даче Королевы матери прошлым летом боевого рыжего кота Джинджера и добавить, что на кормежку к маме Джинджер приводит какого-то черного несчастного и вечно голодного котенка, то котов у нас теперь от Молдавии, до Москвы и Венеции не сосчитать. И это при том, что, например, Владимир Великолепный и Королева мать - ярые противники всего кошачьего. Теперь же Владимир отрывает кошке самые лакомые кусочки ливерной колбасы от своего большого сердца, умиляется ее красоте и уютным позам, хвастается ее фотографиями всем, кто даже не интересуется. А Королева мать инициативно выискивает в заснеженном дачном поселке следы бандита Джинджера, рассказывает, что на дачу ездит сквозь льды и снега исключительно потому, что «у нее там много дел» (угу 😂) и радуется, что соседка Мила давеча видела Джинджера у нашего дома. А все потому, что коты - это сила. Мягкая, пушистая и необходимая. Обняли. Ушли в выходные ❤️

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Вита | lifestyle & nutrition
Ловите еще 5 рецептов от меня на новогодние праздники 🤩🍊• Новогодний салат с мандарином и хамоном После этого салата не будет тяжести, он подойдет в качестве легкой закуски и даже,можно сделать в стол маленькие порционные стаканчики, собрав все тоже сочетание:• Руккола• Хамон• Сыр с голубой плесенью (горгонзола)• Мандарин нарезанный на кружочки• Мелкорубленный грецкий орех*Подавать с самым простым соусом: мёд + соевый соус + черный перец• Рождественские елки с песто и сыром • Слоеное тесто 400-500г• Соус песто 100г• Сыр твердый 150г (+50г для звездочек)• Желток для смазывания + капля олив.масла • Деревянные шпажки для запекания1. Духовку разогреваем на 180*, готовим форму или противень с пергаментом для запекания.2. Тесто комнатной температуры делим на две части и чуть раскатываем на квадратные пласты, присыпая мукой, чтобы не прилипало3. Сверху равномерно распределяем соус песто, посыпаем натертым сыром.*Можно взять квадратики сыра и ровно разложить, вместо натертого4. Накрываем второй частью теста, чуть раскатываем сверху, обрезаем неровные края5. Нарезаем в длину на ровные полоски, и складываем в «елочку»6. Надеваем на шпажку и кладем наши елки на пергаментСмешиваем желток с маслом и молотым перцем, смазываем 7. Выпекаем 20 минут в разогретой духовке, тем временем делаем из квадратиков сыра звездочки• Камамбер запеченный в хлебе с клюквой и розмарином• Камамбер 125г-150г• Хлеб круглый 250-300г• Клюквенный соус/конфитюр• Веточки свежего розмарина• Зерна граната• Масло для смазывания хлеба • Мёд или сироп топинамбура1. Духовку разогреваем на 180*, готовим форму или противень с пергаментом для запекания.2. Вырезаем в хлебе сердцевину по размерам камамбера, достаем часть мякиша ложкой (сразу проверьте, влезает ли камамбер)3. Смазываем хлеб клюквенный соусом, делаем сверху хлеба надрезы на кусочки4. Камамбер надрезаем сверху вдоль и поперек, выкладываем в хлеб и смазываем сверху клюквенный соусом5. Мелко нарезаем розмарин, добавляем зерна свежего граната6. Перекладываем в форму для запекания, смазываем каплей масла края, запекаем 15-20 минут до готовности сыра• Салат с повышенным содержанием белка и домашним майонезом• Шпинат 50г• Филе индейки 140г (в сыром виде)• Яйца 2 шт• Красная фасоль 100г• Зерна граната • Сыр 35% 100г • Красный лук 40г• Грецкий орех 40г На ~3-4 средние порции, получается средняя мисочка в стол Готовим высокобелковый майонез:• 150г творога 2-5%• 1 вареный желток• горчица 1 ч.л.• сок лимона 2 ст.л.• лимонный перец 2 ч.л. (специя, можно приобрести во вкус вилл)• вода 150млвсе смешать в блендере и можно использовать как заправку к любым салатам• Тарталетки из слоеного теста с сыром бри и клюквой• Слоеное тесто 200-300г (1 пласт, у меня дрожжевое)• Клюква замороженная 200-300г (в идеале крупная садовая)• Сахар 60г (для клюквы)• Сыр Бри или Камамбер• Мед или сироп топинамбура для подачи• Масло для смазывания формы + форма как «для кексов» Соус или конфитюр можно взять готовым, но вкуснее сделать его самому: 1. Клюкву перекладываем в сотейник, добавляем ~50-100мл воды, сахар и провариваем до мягкости 2. Перекладываем это всё в большую чашу блендера и взбиваем до однородности 5-6 минут3. Пробуем, по вкусу добавляем еще Сахар если нужно, даем остыть и быстрый густой соус готов. Приступаем к тарталеткам:1. Разогреваем духовку на 180*. Раскатыванием тесто в квадрат чуть присыпав мукой 2. Режим на квадратики (лучше сделать ровнее, чем получилось у меня😅)3. Форму смазываем маслом, выкладываем наши квадратики теста, сверху соус и кусочки сыра Бри4. Выпекаем 15 минут, достаем и красиво подаем по вкусу с гранатом, орехами и розмариномСохраняйте и делитесь с теми, с кем планируетевстречать Новый год 🎄🏠
Кожевникова Наталья. ЖитьздОрОво
Доброго ВОСКРЕСНОГО УТРА!Фруктовый сорбет 🍊Рецепт прост:В формочки для мороженного кладем мелко нарезанные мандарин, киви и заливаем апельсиновым соком.В морозилку на пару часов.И готово ☀️☀️☀️❄️❄️❄️
MammаМиЯ! Счастье на кончиках пальцев❤️
#наши_друзья MammaМиЯ!💫Шоколада много не бывает!Особенно если он изготовлен золотыми ручками и с большой любовью к своему делу❤️Сегодня вновь волшебная история декрета! И новое, полезное знакомство ✨Какие вопросы возникают у вас в голове при знакомстве с мамой двух деток и по совместительству настоящим мастером - шоколатье 🤩Мария @Choco_lavka_krsk24 сегодня ответила на мои..Маша, как в вашей жизни появился шоколад?Очень неожиданно!По образованию я педагог-психолог, монтессори педагог и последние 6 лет я работала в дошкольной сфере. Но потом в моей жизни случился декрет🤗 и в нем вдруг появился шоколад. Много шоколада. Декрет закончился, а шоколад уверенно остался в моей жизни. И вот уже почти 2 года я радую Красноярск и другие города России оригинальными шоколадными подарками ручной работы. Как тебе не хочется все съесть самой?!?К счастью, в силу возраста моя волевая сфера доведена практически до идеала😂( исключение - дубайский шоколад: здесь мне ОЧЕНЬ ТРУДНО себя контролировать😂)Как все не съедают твои дети?!?Здесь все сложнее- если дочь ( 12 лет), корректно и с намеками подходит к этому вопросу ( « у тебя есть что-нибудь лишнее?» или « как бы мне хотелось что- то съесть»), то от сына трехлетки приходится все держать « под потолком» и периодически менять дислокацию шоколада😬5 самых важных фактов о твоей работе?✅работаю только с Бельгийским и итальянском шоколадом✅использую различные начинки для конфет: сублимированные ягоды, орешки, бельгийскую вафельную крошку✅изготавливаю вкуснейший трендовый дубайский шоколад на 100% фисташковой пасте, без лишних добавок и красителей✅создаю стильные цветочные композиции из шоколада✅работаю с корпоративными заказами, возможно брендирование шоколада, предоставляю чекиА что спросили бы вы? Можно задать свой вопрос в комментариях 🈁Лучше познакомиться с Марией можно ЗДЕСЬ И да! Один из участников нашей Адвент-игры будет наслаждаться вкуснейшим шоколадом от Choko_lavka!
ЛЕДИ СОВЕРШЕНСТВО
🍰 Субботняя вкусняшкаЛенивый НаполеонСупер рецепт для тех, кто любит Наполеон, но совсем не любит возню с коржами!📝 Ингредиенты:🟠Мoлoкo - 1 л🟠Сaхaр - 300 г🟠Яйцa - 4 шт.🟠Мукa - 60 г🟠Сливoчнoe мacлo - 60 г🟠Βaнильный caхap - пo жeлaнию🟠Готовое слоёнoe тecтoПриятного аппетита! 🫗#простыерецепты #ленивыйнаполеон➖➖➖➖➖➖Леди Совершенство
Жизнь с вином и без 🍷
Рубрика: ДНЕВНИК ДЕГУСТАТОРА 🍷Вчера виноторговая компании Vinoterra провела дегустацию выборочных позиций от таких производителей как Loriot-Pagel, Bruno Paillard, Recaredo, J.Neus, Philippe Chavy, Aiurri. Ребята предложили два формата ознакомления на выбор: «лекция» и «салон», где можно было как послушать спикера, так и быстро ознакомиться с образцами. Мои фавориты: 1. Cava (Corpinnat) Recaredo Terrers Brut Nature 2020 - сложносочиненная и невозможно глубокая во вкусе и аромате Кава от знаковой семейной винодельни Recaredo. 52 месяца на осадке, ноль добавленного сахара, исторические виноградники, биодинамический подход, вторичная ферментация в бутылке, ручной ремюаж и дегоргаж. 🏆 Robert Parker 93+Про Корпиннат делилась ранее «базовым минимумом», можно пройти по ссылке внутри и вспомнить. 2. Loriot-Pagel Blanc De Blancs Brut Grand Cru 2020 - отличное не только во вкусе, но и по цене шампанское, хоть и со звонкой кислотностью во вкусе (молодость берет свое), с виноградников Grand Cru: Cramant (70%), Avize (25%) и Oger (5%), возраст лоз 30 лет, выдержка на осадке минимум 40 месяцев, 6 г/л сахара. 🥇 Золотая медаль Elle à Table 20243. Chardonnay Ingelheimer от J.Neus 2022 - головокружительное Шардоне в оксидативном стиле от винодельни Йозефа Нойса (в настоящее время ей управляет семья предпринимателей Schmitz) из Германии, Рейнгессен с виноградников Erste Lage (Premier Cru). Хоть Ингельхайм и считается «городом красного вина», где Шпетбургундер почти как Карл Великий по значимости, но этот Шардоне не менее прекрасен! 🏆 Falstaff 93+ 4. Aiurri Tinto 2022 -  молодой проект в испанской Rioja Alavesa. Aiurri с баскского языка переводится как «характер», что нельзя не почувствовать в структуре этого вина на основе Темпранильо: спелая слива, красная вишня, лакрица, тимьян и фиалка, выдержанные в дубе 16 месяцев, с бархатистыми танинами, ощутимой минеральностью и изящным телом. 🏆 Tim Atkin 93
Рецепты кондитеров №1
Крем для декора в корейском стиле 👌Рецепт⤵️Творожный сыр, белый шоколад и масло сливочное 82.5% взять в соотношении 1:1:11. Творожный сыр и масло немного размягченное взбить на средней скорости2. Шоколад растопить импульсами 3. Ввести шоколад в смесь сыра и масла (для этого взять небольшое количество смеси, перемешать с шоколадом, а затем всё это добавить в оставшуюся смесь)4. Немного перемешать миксером, всё готово.
GP
POST-STOUT POP-UP REPORT 🖤🍺New York, explain yourself.Цветная капуста закончилась раньше, чем свинина. Я не знаю, кто вы, но я вами горжусь. Vegetal punk is real.⚡ Мой последний эвент этого года — 20 декабря. После этого я беру январский отпуск, чтобы наточить ножи и дать отдохнуть мозгам и печи.Так что проходя мимо - не проходите мимо.Это будет GASTROPUNX XMAS CHARCUTERIE MASSACRE: мясо, колбасы, грусть, возможно блэк-метал Санта.
Dr. Симаков 🧠|Нейрогастроэнтеролог
🍪Печенье "Мария"Почему не Ольга? Не Светлана? Не Анастасия? Не Кристина. Я ночью проснулся, не смог уснуть и мои мысли занял этот вопрос.Я начал изучать вопрос, и...Если верить "Википедии"Печенье создано в 1874 году английской кондитерской компанией «Peek Freans» (англ.) в честь помолвки великой княжны Марии Александровны с Его Королевским Высочеством принцем Альфредом, герцогом Эдинбургским, вторым сыном королевы Виктории. Рецепт является модификацией уже популярного в Великобритании печенья «Рич Ти» (англ.) — из состава был убран солод и добавлена ваниль.Рецепт расходился по европейским кондитерским фабрикам, копирующим лидеров промышленности — англичан. Англичане привезли рецепт в свои колонии — в Пакистане «Мария» является самым популярным печеньем к чаю до сих пор.В Испании дешёвую в производстве «Марию» начали продавать в огромных количествах после окончания Гражданской войны в 1939 году. Из Испании печенье попало в Мексику, Южную Америку и в США, где оно воспринимается как испанское, хотя в Испании его популярность снижается.В СССР «Марию» производила фабрика «Большевик».Короче, это свадебное печенье. Названо в честь невесты. Имеет простой, нейтральный вкус, легко передробить и добавить в пудинг и прочее.Так вот почему не Ольга и не Светлана, и не Евдокия.Съедобная топливная пеллета. Мне нравится, кстати.#печеньемария