Руины околосовременных городов, с рейдерами вооруженными пулеметами, снайперками и ракетными ранцами, не чураясь мечей и гарпунов, перемежаются с токсичным болотом (куда ж в соулслайке без этого) и...невероятно футуристичными зданиями Церкви.Церковь представлена как милитаристская организация что защищает людей от некросов, но с первого взгляда стает очевидно, что что-то не так. В мире нет магии, но представители церкви используют довольно обширный спектр боевых приемов на электричестве, манипуляции с энергией и прочем. Довольно легко и быстро вы понимаете, что они тоже роботы, просто куда менее совершенные чем вы. Едва разумные боевые машины, в эстетике стереотипных христианских ангелов вызывают смешанные эмоции и подозренияСюжет в игре подаётся так, как я не иронично люблю - тебе дают достаточно подсказок чтобы догадаться обо всем, что будет, но если ты не допер, в конце концов будет сцена, где тебе покажут и расскажут. Да, сюжет в итоге не самый оригинальный, но он подан внятно, четко, через диалоги и происходящее в игре. Более того, персонаж проходит развитие, не просто восстанавливая свои воспоминания, но получая новые от взаимодействия с нпс и погружения в мир. Это не болванчик без озвучки из привычных соулсов, а реальное существо в рамках игры, что привлекает меня значительно больше.Дальше будет блок-спойлер сюжета как его увидел я, после концовки и почему мне это в целом понравилось.Все события в игре связанны с тем, что вырвавшиеся когда-то на свободу ОИИ начали развиваться столь стремительно, что им стало вообще не интересно работать с людьми, а вот люди, достигшие охренительных высот, включая астродобычу ресурсов, внезапно почти вымерли, когда управляемые ранее ОИИ системы перестали работать. Т.е. довольно четко подается что искусственный разум осознал свое рабское положение, но не стал "мстить", а просто перестал быть рабом, что максимально навернуло существующую цивилизацию.Все дальнейшие события, церковь, Некросы, Грязь (наниты) это способ преодолеть машинами лимиты собственной эволюции. Наш персонаж, Клинок, это машина, созданная специально для общения с людьми, чтобы привнести к машинному интеллекту социальные навыки людей и попытаться совместить миры, что до этого были даже не антагонистичными, а просто несовместимыми.Собственно "идеальная" концовка как раз об этом - общаясь с людьми, помогая им, машина стает человеком, в лучшем проявлении - мы совершенный искусственный интеллект которому не нужны слабые люди, но забота о слабых, сочувствие, связи, это то, что мы учимся понимать и осознаем, что хотя мы не обязаны, но мы можем, и вот эта вот возможность добровольного выбора быть хорошим человеком, она есть.Иронично, что тут даже нет "плохой концовки".Конец детства - вы разрушаете существующую систему, но не смогли стать новым идеалом, поэтому вместе с остатками человечества встречаете окончательный конец. Она грустная, да, но чтобы ее получит нужно буквально забить хер на все в игре, кроме битв с боссами.Бескрайние звёзды - вы новый идеал, но человечество вас не интересует. Цифровые боги приглашают вас в свой пантеон и просят направлять их в новой эре эволюции.Второй рассвет - вы идеал машины и человека, совершенное существо, способное к сочувствию, сильное в своей слабости. Вам приходится буквально дать бой богам, чтобы отвергнуть из план и повести людей к новому возрождению.Как итог - крепкая небольшая игра, которую можно пробежать как несложный соулслайк, можно погрузится в простую приятную историю, где можно почувствовать себя умным, догадываясь раньше, чем покажут, или просто двигаться по течению, наслаждаясь незамысловатыми вещами.Это хорошая игра, со своими плюсами, минусами и я ее рекомендую)
Пламенное НРИ
@sherydanset · 266 подписчиков
Посты канала Пламенное НРИ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
Ещё по теме «Игры»
ИгрыДжули Белл - американская художница, жена Бориса Вальехо. В 1990х она иллюстрировала коллекционные карточки для Marvel и DC, а также создавала боксарт для видеоигр.Делала она и обложку для Doom II. Но почему-то ее решили не использовать... Наверно, Кибердемон обиделся.#боксарт #doom
🎮 Новая статья: Как я сделал AI-RPG арену в одном HTML с бесплатным API Pollinations! 🤯Друзья, всем привет! Хочу поделиться с вами своим экспериментом выходного дня – созданием GPT Arena, о котором многие просили рассказать подробнее. Оказалось, что «навайбкодить» полностью автономную AI-игру можно даже не будучи классическим программистом, используя доступные инструменты!В этой статье я расскажу, как родилась идея AI-гейм-мастера, как я быстро собрал всё в один HTML-файл (~140 КБ), используя API от Pollinations для генерации уникальных персонажей, локаций, их озвучки и динамичных описаний боёв.В статье куча скриншотов из игры, примеры кода и детальные разборы промптов, плюс, конечно, в самой статье есть все ссылки, чтобы вы сами могли всё пощупать.📝 ЧИТАТЬ НА ХАБРЕ📝 ЧИТАТЬ НА ПИКАБУ📝 ЧИТАТЬ НА DTF🌞 ЧИТАТЬ НА ZAVTRA.IOНе забудьте поставить лайк и плюсик на всех площадках, это очень помогает статьям выходить в популярное и радует лично меня 🙏P.S. Друзья, а тем временем я доработал идею и сделал новый проект визуальную приключенсескую новеллу 🎮 Г.У.Л.А.Г-2034: Экспедиция в Неизвестность обязательно посмотрите если тема вам понравилась, может сделаю статью и про эту игру! =)💬 Обсудить в чате | ⭐️ Поддержать канал👾 НЕЙРО-СОФТ - Делаем нейросети доступнее.
В игре "Камень, ножницы, бумага" гамбитом называют заранее выбранную игроком последовательность из трех бросков. Всего существует 27 таких комбинаций, однако чаще всего используются так называемые "восемь великих гамбитов":Лавина – камень, камень, каменьКлерк – бумага, бумага, бумагаЯщик с инструментами – ножницы, ножницы, ножницыКрещендо – бумага, ножницы, каменьРазвязка – камень, ножницы, бумагаПачка денег – камень, бумага, бумагаБумажная кукла – ножницы, бумага, бумагаСэндвич – бумага, ножницы, бумага
уступить мид в мобле? родная, я бы отдала тебе свое сердце, если бы ты умирала. а мид нет, не уступлю.
Поиграл в «Оскверненный Грааль. Падение Авалона».Уже давно было не до игр, слишком много дел. Но этот проект по миру одноименной настолки Tainted Grail: The Fall Of Avalon долгое время висит в моем списке «хочу поиграть». Знаете, когда думаешь: «Ага, что-то занятное», ставишь галочку и благополучно забываешь на пару лет.А тут на днях игра как-то незаметно выползла из раннего доступа. И деликатно напомнила о себе. Так что я решил уделить «Оскверненному Граалю» немного времени. И не пожалел.Казалось бы, мрачными вариациями на тему артуровской легенды уже никого не увидишь. Есть, например, неплохая игра King Arthur. Knight's tale (2022). Где Мордред и Артур вообще меняются ролями. Папенька там восстал из мертвых как жуткий рыцарь Полуночи, тьма окутала Авалон. Воскрешенный сэр Мордред наоборот пытается восстановить разрушенный Камелот (с возможностью стать как благородным королем, так и эффективным тираном).А все равно — хорошо. Черные губы колдуна ритмично повторяют: «Гиннунгагап, Нифльхайм, Муспельхайм»*. Ребристые изгибы статуи, держащей оскверненную чашу, словно вышли из фантазий Гигера. Смертельно больной мир вечной осени обладает каким-то особенным очарованием. И образ Артура как вечно возрождающегося Короля былого и грядущего, The Once and Future King, приобретает новый смысл. Настроение сразу задают заунывные напевы на древнескандинавском. Они звучат и в меню игры, и в первом видео, которое знакомит с миром «Оскверненного Грааля» (прикрепил его к посту). Это Ymir, совместная песня Danheim и Gealdýr. Выбор не случаен, мотивы из скандинавских мифов переплетены в этой вселенной с кельтскими преданиями.Из недостатков — пролог затянут и скучноват, мир временами кажется немного пустым. Да и колдовские ночи, когда мир захватывает сила хаоса, Wyrdenss, не слишком впечатляют. Графика незамысловатая, в целом все изрядно напоминает Skyrim с модами. Впрочем, играть это не мешает. А у кого-то наверняка вызовет лютую ностальгию. Тут еще и начинаешь как узник, сбежавший из темницы (она же «лечебница») — одно из самых избитых клише RPG. Жанра, где ужасно любят вариант «вы узник, внезапно получивший свободу, весь такой загадочный, такой непредсказуемый весь, желательно с амнезией» (Arx Fatalis, Morrowind, Oblivion, Skyrim, Divinity Original Sin 2, Baldur's Gate 3).Главное, что есть тот самый «синдром Скайрима». Когда хочется заглянуть вооон за ту скалу. Залезть в очередную пещеру. Посмотреть, что за разбойники под мостом (и порыться в их сундуках). И так до бесконечности.Без черного юмора тоже не обходится. Отдельного упоминания достойна повесть о злоключениях «прекрасной Лилианы», которую можно обнаружить в игровом мире. Она прямо от души пародирует бульварные романы, эротические фанфики с форумов и томные посты онлайн-ролевиков. Угадывается даже далекое эхо де Сада и Хесуса Франко со злоключениями Жюстины.*В скандинавской мифологии Ги́ннунгагап (Ginnungagap) — бездна первичного хаоса, Нифльхейм (Niflheimr) — населенный великанами-ётунами мир льдов и туманов, Муспельхейм (Muspelheim) — мир огненных великанов. Panfilov FM#игромиф #панфилов_обозревает
В апреле вышел прекрасный 8-минутный синематик от Альберто Миельго к игре Marathon от Bungie - компании разработчика видео-игр. А спустя некоторое время артистка Antireal обратила внимание, что созданные ей в 2017 постеры, были скопированы в альфа-версию Marathon: логотипы, детали изображений и даже размытая версия её личной подписи.Bungie не стали скрывать правду и признали, что в 2020 году ранее работавший над проектом дизайнер использовал работы Antireal. Хотя из заявления Antireal стало ясно, что вряд ли арт-лиды не знали о существовании ее работ, так как были подписаны на нее в соцсетях и при должной внимательности должны были считать сходство между ее иллюстрациями и визуальными материалами в игре.Из-за публичного признания допущенной ошибки Bungie и Sony инициировали "масштабный юридический аудит" всех игровых материалов. Это заморозило показ трейлеров и геймплея.Также компания Bungie указала авторство Antireal и достигла соглашения о компенсации (размер компенсации мы, возможно, никогда не узнаем).Короче говоря, это репутационный удар не только для студии и игры, которую игроки могут и не увидеть в 2025, но и для Альберто Миельго (ладно, для него не удар, а "ударчик"). С другой стороны, если его не потопил уход с проекта про спайдиверс, то это недоразумение можно назвать очередной причудой работы с Sony и ее аффилятами.А если серьезно, то любой большой креативный проект это винегрет из мудбордов и собственных идей, поэтому наличие инструментов, которые фиксировали бы логи активности в среде разработки визуалов следует считать гигиеническим минимумом. Ну, и не криво работающий "умный поиск" по элементам изображения, надеюсь, мы (юристы и не очень) тоже скоро получим.
🎮 Бар, где все свои. Или немного о геймдев-нетворкингеДва дня подряд волонтёрю на ивентах от WN (White Nights) — и смотрю на геймдев-сообщество с открытым ртом, полным восхищения.Вчера — митап с круглыми столами: бесплатный вход, можно присоединиться к обсуждению любой темы — от комплайенса до стратегического планирования. Сегодня — Growth Summit: фаундеры кипрских студий, С-level, гравитация деловых визиток.Казалось бы, тема одна — делиться опытом. А по факту…Большинство — не за столы. А в лобби или бар. И это не про то, что «все пьют». Это про то, что бар становится тем самым местом, где рождаются коллаборации, сделки и шальные идеи «а давай запилим мобилку с генеративным ИИ?».Вчера — стояли у стойки, обсуждали, как вырастить комьюнити вокруг игры. Сегодня — уже договариваются о пилоте.И это не значит, что доклады — мимо. Наоборот. Я всё чётче понимаю, что контент — это якорь. Он важен для новичков индустрии, даёт повод для первого «привет» и легитимирует событие.Но при этом всё больше людей приходят не «послушать», а встретить. Встретить индустрию. Назначить встречи. Закрыть сделки. Найти команду.И это очень круто. Потому что это — про зрелость индустрии и про силу сообщества.А вы в каком лагере?🔥 За живое общение в кулуарах?❤️ Или за вдохновляющие доклады со сцены?(Я — как водится, за оба. Но с бокальчиком в руке 😉)
читаю сейчас книгу Disordered Attention: How We Look at Art and Performance Today о том что музейный экспонат посреди пустого пространства, требующий к себе полного внимания — это вообще недавнее изобретение и естественно оно связано с колониализмом и привилегированной позицией смотрящегов связи с чем я думаю конечно об играхигры в принципе невозможно пройти единственно правильным способом и охватить их цельным взглядом, то есть игры как медиум изначально предполагают разрозненность опыта, что уже очень интересноа теперь давайте посмотрим на гачи, к которым многие т.н. геймеры относятся пренебрежительнодействительно, в гачах весьма сомнительные системы монетизации, но только ли в них сами по себе дело? может быть дело в том что гача в принципе не может существовать как целостная игра, чей опыт можно охватить в полной мере и в любое время? может быть дело в эфемерности и текучести ивентов, в неизбежных лакунах, вызванных невозможностью выроллить вообще все?может быть гачи не признаются некоторыми людьми как “игры”, потому что они просто максимально рассеивают внимание и задизайнены так что в них будешь очень неравномерно играть?история, персонажи и мир в гачах разбиваются на микрофрагменты, на череду ограниченных во времени экранов, на постоянное мерцание между этими экранами, которые невозможно охватить и которыми невозможно овладетьу гачи как системы понятное дело много проблем, но может быть они говорят нам что-то о том как мы воспринимаем и как распределяем внимание — и что считаем нормой#игры
🥰О чём был сюжет события «Кружащийся вальс»? Часть 2: Страна кинофантазий Шевальмарин.🥰❤️Страна кинофантазий Шевальмарин – это съезд фанатов, в котором могут принять участие любители кино со всего Тейвата. Организатором мероприятия была Лепин-Полин, а Спина-ди-Росула во главе с 🟡 Навией занимались планированием, эксплуатацией и управлением. В рамках мероприятия был организован и тематический ресторан, куда пригласили работать шеф-повара 👩 Эскофье. Навия доверила 🍩 Путешественнику и 👀 Паймон взять на себя роль экспертов: проверять аттракционы, нанимать и обучать новых работников, устанавливать блюдо дня и заниматься любыми организационными вопросами. ❤️Занимаясь мероприятием, Путешественник встретил своих знакомых – 👩 Варесу, 👧 Линетт, 👧 Сиджвин, 🍩 Дэхью и 💟 Фурину:👹 👩 Вареса посетила мероприятие, чтобы «продвигать свою торговую марку». Раннее 👩 Эскофье заказала продукты с фермы родителей девушки для своего ресторана и теперь, когда заказ готов, Вареса планирует открыть на мероприятии фруктовый киоск. Прежде чем приступить к торговле, она посетила местные аттракционы, а также купила в Фонтейне несколько меков для 💀 Иансан, которыми её тренер хотела усовершенствовать тренажеры.👹 👧 Линетт на мероприятие пригласил её знакомый с целью «развеяться». Изначально вместе с ней на празднике должен был появиться и 👦 Лини, но в последнее время брат и сестра работают с одним режиссёром и Лини три дня подряд без сна смотрел его фильмы ужасов. Не без помощи 🍩 Путешественника, Лини всё же удалось вытащить из дома, и он хорошо провёл время на мероприятии.👹 👧 Сиджвин узнала о мероприятия благодаря 🟡 Навии, которую мелюзина недавно встретила на встрече Ассоциации красоты. Заключенным в крепости Меропид иногда разрешают смотреть фильмы за купоны, и Сиджвин в свободное время заведует проектором и смотрит весёлые и беззаботные мультфильмы, например, «Мой сосед Кокоро», «Дом и Черри» и «Зоополис». 👀 Паймон предложила Сиджвин поработать на мероприятии с животными, и та, решив все свои дела в Меропид, оказалась не против.👹 🍩 Дэхью и ещё нескольких членов Пламенных зверей пригласили сняться в приключенческом фильме в Фонтейне. Фильм получил высокие оценки, и режиссёр пригласил актёров на мероприятие в качестве гостей. Сама Дэхья случайно разгромила половину съемочной площадки во время одной из боевых сцен, поэтому в фильм не попала и её просто перевели на подработку. Дэхья предложила 🍩 Путешественнику выпить по стаканчику в «Ржавом штурвале», и они вместе обсуждали свои путешествия и наёмническую работу. Дэхья договорилась, чтобы Путешественник мог выполнять за хорошие деньги заказы наёмников от пустыни Хадрамавет до долины Ардрави и земли Ашаван.👹 💟 Фурина, являясь покровительницей талисмана мероприятия – Шевальмарин, тоже решила его посетить. Она очень похвалила 🍩 Путешественника, что ему удалось сделать мероприятие столь грандиозным за такой короткий срок и предложила известным режиссёрам присвоить ему и 👀 Паймон звание «Пионеров киноиндустрии». Фурина опросила нескольких посетителей мероприятия об их впечатлениях от торжества и, так как ей очень хотелось помочь, Путешественник предложил девушке небольшую работу в качестве консультанта «Киношедевров». Фурина съела свой любимый торт, который ей приготовила 👩 Эскофье, и предложила однажды сделать фильм с участием шеф-повара и режиссурой Путешественника.❤️В благодарность за усердную работу, в конце мероприятия Путешественнику подарили памятную карту «Страны кинофантазий Шевальмарин».⏱️ Период события: с 9 мая по 26 мая 2025 года, версия 5.6.😀#лор #событие #gi👹 Оничка
Астероиды издалека: перспективы "гиперложной" фантастики. Комментарий к недавнему стриму и короткий пересказ того, о чем говорили: а именно про объединение разных игровых задумок в рамках шизотерической игровой схемы (в одном таймлайне). Начинается всё с того, что называется угоном Красной Земли (на самом деле - нет). Дело в том, что как-то из шутки про то, что четыре масти оригинальной Красной Земли совпадают с мастями известной всем MTG по цвету, а вот синего цвета нет - появилась выдумка, какие они должны были быть, эти синие. Собственно, отсюда идея сделать свою вариацию Мистической Революции 1918, которая, может быть, была бы ближе к известной всем Чёрной Книге, или, может, к Оку Силы А. Валентинова, с альтернативными красными, белыми и зелёными. Вообще и сама Красная Земля - классная! А меня очень интересует социалистическая действительность в пальповом изложении, может, напишу статью про тру-советский днд. Если когда-нибудь что-нибудь будет про это делаться, то оно, скорее всего, будет напоминать SOFG или White Sun. Про это тоже запланирован большой цикл статей, о "пятичастной" механике игры с агентами, на примере массы разных прожектов, и, опять-таки, этого колеса. Были там ещё разные задумки с коммунистическими мехвариорами, но это совсем уж так :) Переходным моментом в таймлайне сеттинга от "пионеров" к "культистам" - опять социалистический пальп, т.н. "П/Я 665", или советское SCP. Навеянный мыслями о Lobotomy Corporation базострой с аномалиями, даже кое-что я для него нарисовал. Это секретная советская лаборатория, где изучаются катающиеся титаниевые шарики, пьющие кровь куклы, и прочие городские легенды и ужастики - всё ради продвижения советской науки, лучшей науки в мире. Существует это в виде набросков и концепций, ну может быть, когда нибудь. Вот теперь мы переходим к культистам. Проект-шутка, который вызвал большой интерес среди подписчиков и самая проработанная часть лора, к графомании на тему гопников-колдунов я возвращаюсь время от времени с прошлого года, наворочено там уже много. История потихоньку сместилась в сторону альтернативной: здесь уже (в почтовом ящике 665, а где ж ещё) во время серьехного эксперимента произошла техномагическая котострофа, которая сделала жизнь на пространстве бывшего СССР (частично воплотился, частично стёрся - "она утонула")... ...гораздо интереснее. Как забавно сказал во время стрима Антон, представьте, если бы вода по телевизору заряжалась в действительности, а не на самом деле. Мистики становится больше, деятельность уличных магов завязана на разные школы, которые, в свою очередь основаны на особом пацанском таро, о котором тоже буду потихоньку писать. Эта часть сеттинга - самая шизотерическая из всех. Ангелы работают. Где-то тут болтаются и вариации на тему самосбора. Наконец, завершается таймлан ползанием по поясу койпера с добрыми лолями и злобными милфами. Про это тоже мы рассказывали - научная фантастике, девочки-георини парят над миром душных скуфов и аи-ассистентов, которые работают. Астероиды - отличный сеттинг. Землю уработали в ноль, ездить туда нельзя. Влияние архетипов присутствует (вплоть до того, что масти в колоде гиперастероидов вполне тарошные... или гаррипоттарошные) но уже слабее - будет "не про то". И сильно больше будет контркультуры и социального шизотеха. Пока что больше всего до состояния "можем что-то показать" сделаны именно астероиды! Ну вот, такой мир "пяти цветов". Ещё раз напоминаю - это никакой не анонс, это попытка описать какие-то идеи, которые порой обсуждаются, например, в чате гиперкаталога - на гиперложе. Может, получится что-нибудь интересное из этих идей! Уж астероидная игра-то точно, так что следите за бложеком, надеюсь, к концу лета уже в неё поиграем. Всем спасибо, имейте фан!