SILLYFEED

skiter vika

@skiter_vika · 1.9K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала skiter vika в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

хотела как лучше, а получилось идеально💅🏻✨книги, путешествия, прокрастинацияэто личный канал, по вопросам блога:@skiteronfire✨на канале работает бот, блокирующий после выхода

Посты канала

skiter vika
я не могу читать продолжение истории, если не перечитаю первую часть, в случае, если я, конечно, не читаю книги цикла подряд. так что год начинаю с книги, с которой уже хорошо знакома: «Визионер» у меня в прошлом году ушел в лучшее, так что с удовольствием перечитаю, тем более, книга идеально вписывается в атмосферу новогодних каникул. «Разговор получался очень странный и какой-то мистический, но Соня решила подыграть старушке. Сто лет всё-таки, или сколько ей там. В таком возрасте поверишь в любую чушь. Например, что аэроплан сотню человек в воздух поднимет или что плесенью можно победить инфекцию. Что же, подыграем.»#чтопочитать #ЖеняГравис
skiter vika
Прямое котиковое включение 🤗В прогулках по узким улочкам старого города было обнаружено много котиков, лежащих на модных подушках и коврах. Коты здесь живут свою лучшую жизнь, им можно лежать в любом месте. Был совершен очередной набег за кофе, тут сезонная фисташковая линейка и почти единственное место, где дают кофе без кофеина. Кстати, смотрите, какие красивые стаканы у Starbucks к Рамадану, это специальная коллекция. Мне очень понравилось 🤩
skiter vika
Моя Римская империя — это Шестерка Воронов, особенно, пара Инеж и Каз. А данное издание — до мурашек. Иллюстрации Евы Эллер восхитительно подходят этой истории, идеальное попадание. Кстати, с Ли Бардуго у меня интересная ситуация, уж насколько я восхищаюсь этой дилогией, настолько же остальные книги ее авторства мне не заходят. Алина и Ко — мимо. Девятый дом тоже не моя трава. Остается ждать возвращения в «Бочку» и новой встречи с Инеж и Казом.#чтопочитать

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Город для людей
От долгостроя до пруда — всего 33 годаИнтересная история пруда Лунный серп из Петербурга: неожиданный долгострой стал ценным местом для жителей, поэтому его спасли сначала от застройки, а теперь и от благоустройства. История с канала Московский район, Средняя Рогатка: Застройка квартала на нечетной стороне Пулковского шоссе началась в конце 1970-х. На заболоченном участке у пересечения Дунайского и Пулковского должна была разместиться школа, её строительство начали в 1992 году — вырыли котлован, стали забивать сваи. Однако в 1993-м работы остановили. Котлован постепенно заполнялся водой, вскоре здесь появились птицы, вокруг выросли деревья и трава.Затишье продолжалось около 10 лет. В 2004-м появились планы по строительству на этом участке супермаркета «Окей», жители близлежащих домов выступили резко против — писали во все инстанции, участвовали в общественных обсуждениях. Отстоять территорию удалось — «Окей» появился на противоположной стороне.Однако от идеи размещения здесь объекта торговли застройщик не отказался — в 2006 году вокруг участка появился строительный забор. Противостояние длилось два года. В 2008-м, измотанный настойчивостью активистов, бизнес отступил. Забор разобрали, территория опять стала общедоступной, но угроза застройки всё равно оставалась. Жители продолжали внимательно следить за ситуацией и вести переписку с чиновниками.В 2010 г. решение о строительстве было отменено, позднее зелёная зона была включена в список зеленых насаждений общего пользования. Жители неоднократно предлагали благоустроить территорию, в 2023 году участок участвовал в голосовании за благоустройство по программе ФКГС. Ну а в этом году дело дошло до проектирования — и до вопроса, удастся ли жителям соседних домов в очередной раз отстоять пруд Лунный Серп (прим: от засыпки по изначальному проекту).Тут конечно отдельный история, что именно благоустройство стало новой угрозой для любимого места — увы, это скорее норма для всей России. Благоустройство стало политическим инструментом, а соучаствующее проектирование — это чаще всего манипуляция для одобрения заранее принятого решения. Гонка за сроками и отчётами диктует типовые решения в отрыве от реальных запросов жителей. Но пишут, что вроде как засыпать пруд не будут.Фото: Лунный Серп, pastvu.com/, lsrepublic.livejournal.com
другими словами
Прочитала «Момент» Эми Липтрот и снова поразилась чуткости, с которой она смотрит на мир. Во второй книге Эми отправляется в Германию — наблюдать за птицами и искать свою любовь. «Момент» — это дневник одного года, который Эми провела в Берлине. Если в «Выгоне» героиня оставила Лондон и нашла утешение на берегах Оркнейских островов, то в новой книге все наоборот. В Берлине она путешествует по сайтам онлайн-знакомств, ходит на свидания и погружается в бурный городской поток, чтобы справиться с одиночеством. Но даже в огромном мегаполисе Липтрот верна себе. Она следит за циклами луны и ищет на небе созвездия. Она берет бинокль, садится на велосипед и исследует местную фауну: наблюдает за ястребами-тетеревятниками, ищет енотов и изучает поведение ворон. Вечеринка в техно-клубе становится для нее погружением на океанское дно с его причудливыми глубоководными обитателями, а мысли Эми то и дело возвращаются к родным скалам, волнам и ветрам Северной Шотландии. Когда новый возлюбленный внезапно разрывает отношения, героиня фиксирует все симптомы разбитого сердца и ищет силы в ежедневной рутине и небольших островках безопасности — зеленых уголках посреди шумных магистралей. Как и в первой книге, Эми много пользуется интернетом и размышляет о нем. Как глобальная сеть объединяет и разделяет людей. Какой цифровой след остается за нами и нашими партнерами. Почему мы все чаще бываем онлайн и все меньше — в реальной жизни.Интернет всегда предлагает побывать где угодно, но не здесь.В «Моменте» Эми Липтрот удается сделать невозможное — найти баланс между виртуальной и реальной жизнью. Она пользуется поисковиком, приложениями и соцсетями, но откладывает телефон, когда слышит уханье совы и видит полет ястреба. Более того, она идет дальше и совершает почти невозможное. Переписывается с мужчинами в интернете, ходит на свидания и безусловно, искренне и решительно верит в любовь.Я хочу спать в каждой комнате твоего дома.Я хочу знать по одному воспоминанию из каждого года твоей жизни.Я нарисую изгиб твоей спины на миллиметровке.Я вырежу буквы твоего имени из каждой ежедневной газеты.Я хочу, чтобы дети в школе отвечали наизусть последовательность твоего ДНК.Издательство: @admarginemПеревод с английского Анастасии Басовой#несколькослов
Жизнь по Гринвичу
Когда мы, следуя указателю, свернули на "военную дорогу", то оказались окружены сотнями овец, провожающих нашу машину равнодушными взглядами с отраженным в них светом фар.— Это что, овцы валлийской армии?— Нет. Это и есть валлийская армия.На пятом часу пути из Суррея это показалось нам самой смешной шуткой в истории юмора. За два с небольшим дня, которые мы провели в Уэльсе, она обросла дополнительной мифологией: мол, генералом у них числится матёрый баран по имени Стюарт, а сообщения дружеским войскам передают через куриц. "В смысле кудах-тах-тах, когда мне ждать подкрепления?!".А все потому что там реально очень мало людей: около 3 млн человек на 20 тыс. км². Овец, к слову, почти 10 млн. Мы не ездили ни в Кардифф, ни на побережье, не поднимались ни на какие горы, не пытались покрыть списки "Top 5 things to do", не узнавали абсолютно ничего об истории и культуре этой страны внутри страны. Сверхзадача на эти два с половиной дня у нас была ровно одна: отдохнуть.Я забронировала совершенно чудесный домик посреди нигде, в котором было капец как холодно, но очень уютно. Нил топил печку дровами, я готовила завтрак из предоставленных хозяйкой свежих яиц; в один из дней мы сходили на дурацкую прогулку к водопадам для нашего дурацкого ментального и физического здоровья, а во второй решили, что хватит с нас упражнений, и поехали отдыхать в спа (средненькое, но с джакузи с видом на осенний лес).По сути мы не сделали примерно ничего, но мой скринтайм в оба дня был меньше двух часов, и мне наконец удалось немного насладиться любимым временем года, которое каждый день с 9 до 5 проходит мимо меня. А ещё, когда рассеялись облака, оказалось, что там совершенно невероятные ночи: такого неба в алмазах мы не видели ни в Атакаме, ни в Исландии.В общем, если вам хочется в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов, Уэльс — отличное направление для этого. Отдельно рекомендую наш Airbnb: мне часто нравятся семейные британские гостиницы, но этот домик (вернее, "башня", как ее называют сами владельцы) — особенно удачная находка. Вот эти все нарисованные от руки карты местных прогулочных маршрутов и приготовленные для гостей брауни — отличный способ завоевать мое сердечко.#путешествие #Уэльс #ностоилоодинразвыебатьовцу
Жизнь рождает тексты
Каждый понедельник я беру ребенка, запихиваю её в автокресло (уже понимает, что без этого никак, но поупираться надо) и час гоню 100 км/ч из нашего села в соседнее село на дискотеку 🎉. Нет, в центр Окленда на русскоязычную игровую группу.Знаете, я впервые услышала слово playgroup в стоматологии, куда мы пришли всей семьёй год назад. Администратор, милая киви-тётя, поумилялась младенцу, потом спросила, знает ли малышка incy wincy spider (типа нашей потешки про козу и т.п). Я говорю нет, я ей спайдера не делаю. Она как-то настороженно спросила меня, хожу ли я с ребенком на playgroup. И я начала разузнавать, что ж это такое playgroup. А это, оказывается, встречи родителей с малышами, под которые выделяются муниципальные помещения и закупаются игрушки. Только приходи!Но мне ужасно не хотелось идти на англоязычные группы, я ж культивирую русский язык с раннего возраста.А потом я нашла русскую плейгруппу, и пазлл сложился! Тили-бом тили-бом, загорелся Кошкин дом... Incy wincy spider, не, не слышали😅
Личностный Дрозд
В юности я была в запоях.Книжных. Я помню с детства то сладкое предвкушение, когда доставала из советской стенки со стеклянными дрожащими стенками, какую-нибудь старую книгу в потертой обложке и со страницами, пахнущими самым дурманящим ароматом на свете. Все книги в нашем доме были на форзаце подписаны от руки самым рьяным читателем нашей семьи — моим дедушкой. На каждой книге было аккуратным почерком написано, как она попала к нам в коллекцию и в каком году. И неизменная печатка с инициалами дедушки. Наверняка, причиной была та самая книжная страсть, ставшая семейной. На улице Стойкости в 90е книги читали.Начинались мои запои с Дюма. Я могла читать чуть ли не сутками, пока от переизбытка событий, чувств и эмоций меня, девятилетнюю, не начинало потряхивать, а мама в ночи не приходила отбирать книгу, чтобы я поспала. Когда я стала постарше, меня утягивали в свои миры длинные многотомные саги, типа семьи Тибо, Будденброков, Гарри Поттера. Потом был Ремарк, Моэм, Хемингуэй, Ирвин Шоу и многие другие. Лет в 17 я стала потихоньку ночами покуривать в окно своей комнаты. Помню это чувство, когда прочитала уже страниц 200 кряду за вечер и тихонько открываю окно. Вдыхаю промозглый осенний воздух, ветер раскачивает высокий клен, и его ветки дребезжат в свете фонаря, а надо мной свинцовое, питерское, предрассветное небо. В теле пульсируют прожитые на страницах эмоции, в голове сладкая пелена, а в руке сигарета, и дым от нее предательски задувает обратно в комнату. Но все в доме спят. Кроме меня. И я не в этой комнате сейчас, а словно где-то далеко, там. Не в этом мире. Это забытое ощущение я вспомнила сейчас, этой осенью, когда мне в руки попалась книга «Щегол». 800 страниц великолепного, чистого художественного удовольствия. Я читала ее лет 7 назад, таким же запоем, дня за 3-4.Моя София, увидев меня засевшей на 3 часа после ужина с тяжеленной книгой, не выдержала и оторвавшись от телефона, спросила, что я такое интересное читаю. Описывать историю из «Щегла» про зависимости, искусство и любовные драмы ей рановато, поэтому я рассказала ей про свое книжное детство и предложила почитать что-то взрослое, что я читала в ее возрасте, например, Дюма. София посетовала на мелкий шрифт, но идею оценила. Свет забрезжил. Кровь, как говорится, не водица.Я открыла шкаф своих книг, преимущественно нон-фикшн жанра, скользнула по ним взглядом и подумала, что если бы я унаследовала дедушкину традицию их подписывать, то это было бы как-то так:«Внутренняя инженерия. Садхгуру. Куплена, чтобы научиться любить себя. 2022 год. А.К»«Петрановская. Тайная опора. Подарена мне в момент, когда я училась быть мамой. 2016 год. А.К»«Крайон. Путешествие домой. Куплена, когда я искала себя. 2020 год. А.К»Вдруг, это будет казаться ей потом также трогательно, как кажется теперь мне?Может быть, 33 года — это как раз тот самый возраст, чтобы заказать себе именную печатку?)
Почти француженка
Брошенные животные Пока я в Москве, у ЛМ, видимо, появилось свободное время, он чаще стал ездить в приют для собак. Он записался волонтером и теперь бывает там раз или два в неделю по несколько часов, гуляет с разными собаками. В приюте почему-то много питбулей, стаффов и тп - бойцовские собаки. Есть и другие породы, но их меньше. Попадают животные туда по разным причинам. Была стоянка цыган, они съехали и оставили привязанных собак. Или хозяин умер. Или из последнего - муж и жена разводятся, у них 4 возрастных собаки, не нашли решения, куда их девать и отдали в приют. Бывают случаи, когда служба защиты животных изымает собак в принудительном порядке из-за жестокого с обращения или ненадлежащих условий содержания.В моем воображении такие места всегда рисовались жуткими пристанищами с ужасными условиями для несчастных животных. Но вот этот приют недалеко от Реймса изменил мое отношение. Здесь чисто, клетки для собак просторные, у животных есть все необходимое, включая ветеринарную помощь. У каждого на клетке написаны краткая история, имя, возраст и черты характера. Самое главное, что там всегда полно народу, желающих помочь кто чем может. Есть два-три человека на зарплате, для которых это постоянная работа, остальные - добровольцы. Собак забирают из приюта домой достаточно часто. Есть, конечно, те, которые проводят там годы - особенно большие, злые, больные или старые. Жестоко звучит, но это реалии жизни. Маленьких разбирают быстрее.Недавно был день открытых дверей, где ЛМ провел целый день. Это прямо целое мероприятие. Каждый что-то приносит или готовит, чтобы продать и выручить за это деньги для приюта. ЛМ сказал, что собрали около 7000 евро, неплохо, учитывая дождливый и не самый теплый день. Зато на клетках после этого появилось много табличек с надписью - adapté, то есть приемный (выбранный кем-то для жизни в семье).У нас, как вы знаете, уже есть маленькая собачка - помесь джек рассела еще с кем-то. Она совершенно беспроблемная, забавная, добрая, умная, тем не менее, любая собака требует времени и внимания. С ней надо гулять три раза в день, куда-то девать, когда уезжаешь, кормить, мыть и тд. Но, когда приходишь в приют и видишь этих несчастных собак, сложно оставаться равнодушным и непричастным. Несмотря на всю разумность, ЛМ аккуратно мне поведал, что появился найденный боксер, 5 лет, с огромным шрамом на морде. “У него такие глаза, ты бы видела, он как будто просит его не оставлять в этой клетке”. Короче, ЛМ начал мягко, но настойчиво меня склонять к тому, что боксера надо спасать. Меня, честно говоря, эта идея не радовала, несмотря на, действительно, грустные глаза собаки. Мои доводы были такими - я всегда опасалась бойцовских собак и их оскала, собака сильная и мускулистая - мне с ней сложно будет гулять, шрам меня тоже отпугивал, хотя, может, это и малодушно. Возраст - взрослая собака, кто знает, что у нее за история, и что в голове. Короче, я также мягко и аккуратно сопротивлялась. Но ЛМ, проявляя упорство, решил познакомить нашу маленькую Келли с боксером. К счастью, женская солидарность не подвела, и Келли наотрез отказалась близко подходит к новому другу. После этого, уже на прямой вопрос ЛМ про боксера, я честно сказала, что нет, не хотела бы, что мне с ним будет некомфортно. Если нам и брать кого, то тоже маленькую собачку, нам с Келли так комфортнее. ЛМ расстроился, но принял.И вот, пожалуйста, новое видео. 15 летний джек рассел - вновь прибывший в приют, девочка. Это уже наш размер. ЛМ, не теряя времени, познакомил ее с Келли и вроде последняя кивнула. Так что, возможно, скоро у нас появится вторая собачка. “Ей же 15 лет, она старая, будет тяжело, когда она будет уходить”. “Зато мы ей подарим последние счастливые годы жизни”. Каким бы это ни было безумством…А вы бы согласились взять собаку из приюта❓
знаешь, я не мастак
MJ"***"Любовь — как ветер, тихий и неспешный,То вдруг взметнётся, то исчезнет вмиг.Она капризна, иногда безгрешна,А иногда приносит нас в тупик.Она как свет и тень в одной картине,Как дождь весной и осенью туман.Любовь приходит, как во сне виденье,А после оставляет лишь обман.Но в каждом взгляде, в каждом вдохе тихомЕсть что-то, что не можем мы понять.В любви есть боль, но в ней и счастья вихрь,Любовь — не только брать, но и отдать.И пусть бывает неудобно, сложно,Всё хочется оставить и уйти.Любовь — когда прощать уже несложно,Когда тернистый путь решили вы пройти.
Школа музыки и бизнес
Дом, где живет Kaada.Наш дом находится в конце одной из самых старых улиц Петербурга. Улица появилась еще в начале 17 века. Первое название Дворянская, появилось в 1731 году. Там селились приближенные к власти дворяне, оттуда и название. Позже ее переименовали в Большую Дворянскую, а в 1918, видимо назло, в 1-ую улицу Деревенской бедноты.В 1935 стала Куйбышевской, позже трансформировалась в Куйбышева.Самому дому в следующем году исполнится 185 лет. Он входит в комплекс построек, именуемых «Особняк Крупенникова» и «Доходный дом Крупенникова».Здания возводились не одновременно, надстраивались и перестраивались. Школа находится в одном из корпусов бывшего доходного дома. Построен он в 1841 г. архитектором Андреем Ливеном, расширен и надстроен в 1902.В 1940 году тут работала школа допризывников Петроградского района. После войны располагались коммунальные квартиры. В 90-е и 2000-е их выкупили и отдали под коммерческие нужды. С 2020 года тут обитаем мы.Хотя в доме и проводился лет 20 назад масштабный ремонт, проблемы случаются: слабое отопление, текут трубы, иногда протекает крыша. Недавно один кабинет оккупировали осы. Уборщица хотела зайти помыть полы, рой сказал: выйдите! Непонятно, как они туда попали. В итоге мы их принудительно выселили.