❗️ Осторожно, РПП: как понять, что пищевые привычки все еще управляют поведениемРПП часто сопровождает пациентов еще до бариатрической операции. За ним стоят годы строгих диет, перееданий, чувства вины после еды, тревоги из-за веса и попыток контролировать питание.🔶 После операции вес начинает снижаться, меняется объем желудка, появляются новые правила питания. Но сама операция не всегда убирает привычные способы справляться со стрессом, тревогой, скукой или страхом набора веса. Поэтому у части пациентов признаки РПП могут сохраняться или проявляться по-новому. 📎В карточках делимся чек-листом, который поможет заметить тревожные сигналы и понять, когда стоит обратиться за поддержкой.Если вы узнали себя в нескольких пунктах, не ставьте себе диагноз самостоятельно. Запишитесь на консультацию к специалисту в приложении Slimmer.
Журнал «Slimmer»
@slimmerpro · 685 подписчиков
Посты канала Журнал «Slimmer» в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Первое медиа о бариатрии.Здесь все, что нужно знать до и после операции:- Как подготовиться к бариатрии- Как восстановиться и поддержать результат- Как легко выработать полезные привычкиНачните свой путь к изменениям:https://slimmer.pro
Посты канала
Про реконструкцию тела: почему вес стоит, хотя вы тренируетесь? Многим бариатрикам наверняка знакома эта ситуация: вы начали тренироваться, соблюдаете рекомендации врача, а вес снижается медленее 😤 Это не повод паниковать и изнурять себя тренировками!Если вы регулярно тренируетесь, может происходить реконструкция тела.〰️— это процесс, при 〰️котором меняется〰️соотношение жировой〰️и мышечной ткани.❗️ После бариатрической операции это очень важно, потому что при снижении веса организм склонен терять не только жир, но и мышцы. Тренировки, особенно силовые, помогают сохранить мышечную массу при условии достаточного потребления белка.Что происходит при реконструкции:⬛️ уменьшается жировая масса⬛️ сохраняется или частично увеличивается мышечная ткань⬛️ мышечная ткань плотнее жировой и при том же весе занимает меньший объем⬛️ объемы тела уменьшаются, даже если вес снижается медленно или стоитПоэтому ориентироваться только на вес недостаточно, так как он не отражает, за счет чего происходят изменения.Более точный показатель — это объемы тела и их динамика.🔺 В Slimmer вы можете фиксировать замеры и видеть прогресс: где уменьшается объем, как меняется тело и какие результаты дают тренировки.#разбор_slimmer
Почему после операции важно следить за белком ☑️Если вы после операции хоть раз сталкивались с этими симптомами: слабость, выпадение волос, потеря мышечной массы, — это может быть связано с дефицитом белка.Объем желудка уменьшается, есть получается меньше, а потребности организма в белке остаются высокими.🔜 В карточках разобрали, почему возникает дефицит, сколько белка нужно и какие анализы контролировать.Если есть сомнения в питании или появились тревожные симптомы, запишитесь на онлайн-консультацию к врачу в приложении Slimmer. Специалист разберет ваш рацион, оценит анализы и поможет скорректировать дефициты.💚 — жмите, чтобы белок всегда был в норме!#овитаминах_slimmer
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицина[Есть у кого-то на работе подобный опыт?]Эндоскопическая гастроэнтеростомия под ультразвуковым контролем превосходит хирургический подход при злокачественной обструкции выходного отдела желудка• Многоцентровое рандомизированное исследование, посвященное сравнению эндоскопической гастроэнтеростомии под ультразвуковым контролем (ЭУС-ГЭ) с хирургической гастроеюностомией (ХГС) при злокачественной обструкции выходного отдела желудка (ЗОВЖ).• Первичная конечная точка, составной показатель, включающий оценку по шкале GOOSS, потребность в повторных вмешательствах или дополнительном питании, а также неблагоприятные исходы, наблюдались значительно реже в группе ЭУС-ГЭ (7,9%) по сравнению с группой ХГС (38,9%).• Пациенты, перенесшие ЭУС-ГЭ, быстрее переходили на твердую пищу: медиана составила 2 дня по сравнению с 5 днями при ХГС.• Продолжительность госпитализации у пациентов, перенесших ЭУС-ГЭ, была значительно короче: медиана составила 3 дня по сравнению с 9 днями при ХГС. • ЭУС-ГЭ продемонстрировала превосходное качество жизни, особенно в плане физического и социального функционирования, а также привела к снижению затрат на лечение.• В исследовании приняли участие 74 пациента, рандомизированных в группу ЭУС-ГЭ (38 пациентов) или в группу ХГС (36 пациентов).• Результаты свидетельствуют о том, что ЭУС-ГЭ должна быть предпочтительным методом лечения ЗОВЖ при наличии необходимого опыта и ресурсов благодаря превосходству метода в плане перорального приема пищи, частоты повторных вмешательств, продолжительности госпитализации, качества жизни и экономической эффективности.https://gut.bmj.com/content/early/2025/09/24/gutjnl-2025-336339❗️Мы в MAX - Я Хирург
Недавно на дерматоскопию приходила девушка, у которой родинка на носу начала рости. Девушка хотела бы избавиться от нее, но в прошлом уже был опыт лазерного удаления на туловище и подбородке (фото в карусели), где остались довольно заметные рубцы. «Не хочется быть с возрастом Бабой-Ягой с бородавкой на носу, но и такой след наносу в перспективе не очень радует, возможен ли другой результат? Мне сказали, что у меня кожа склонна к рубцам»Конечно, кожа у всех разная, поэтому перед удалением я изучаю кожу пациента, осматриваю полностью, обращаю внимание на рубцы от акне, травм, операций. И если вижу склонность к рубцам, то обсуждаю эти риски с пациентом, предлагаю альтернативные методы удаления и особый уход после удаления. Выполнен 1 сеанс аппаратной криодеструкции, фото в карусели👀Моя пациентка счастлива! И я вместе с ней!💓
В последнем ролике делилась с вами своими лайфхакими по здоровью. И знаете что? Случился знак, что идем и мыслим в правильном направлении! 😁Я вчера была у гинеколога и доктор попросила меня сделать сборную таблицу за последние 3 года со всеми ключевыми показателями витаминов, микро и макроэлементов, вирусной нагрузки 😁Представляете? Впервые за 35 лет кто-то попросил составить такую динамику, а за неделю до этого я рассказывала вам, что можно для удобства подготовить с помощью чата GPT такую табличку, чтобы быть на голове у любого специалиста)) Выкачиваем анализы за все года и просим Ai всё объединить и отсортировать. Очень наглядно. Я потратила один вечер на всё.Я доросла до капельниц, так как хочется больше энергии) С биохимией у меня сейчас всё супер - там нечего корректировать, но есть некоторые показатели, которые можно было бы поднять (железо, д, б9, б12). Доктор сказала, что посмотрит в динамике, что мы имеем и проконсультируется дополнительно с неврологом и назначат препараты. Ждем)
Нутрицевтики против золотистого стафилококкаДобрый день!Возвращаюсь к вашим вопросам о фитотерапии при наличии золотистого стафилококка по результатам посевов. Тезисно:фитонутриенты могут быть эффектным дополнением к антибиотикам и бактериофагам, если их применять грамотно и в комплексной терапии!Принцип действия фитонутриентов:✅антимикробное действие ✅противовоспалительный эффект ✅влияние на желчеотток ✅эффективность при СИГР (синдроме избыточного грибкового роста)Преимущества фитосептиков:✅Мультитаргетное действие - действуют, как правило, не только на патогенную бактериальную флору, но и на грибы, вирусы, и иногда даже паразитов. ✅Меньше влияют на микробиоту, чем антибиотики. ✅Но: требуют более длительные курсы терапии (до 1,5-2 месяцев)!Плюс может быть индивидуальная непереносимость компонентов. В отношении золотистого стафилококка могут применяться:✅Орегано:http://anagran.ru/catalog/kompleks-s-maslom-oregano-oregano-oil?ref-link-code=foodexpert✅Куркумин - http://anagran.ru/catalog/kurkumin-s-bioperinom-curcumin?ref-link-code=foodexpert✅Экстракт семян грейпфрута✅Чеснок (Аллицин) - есть в составе Кандикомплекса - http://anagran.ru/catalog/kandi-kompleks-candi-complex?ref-link-code=foodexpertКроме того, помним, что наличие золотистого стафилококка в кишечнике, как правило, говорит о неблагополучии первого защитного барьера - зева и снижении защиты второго защитного барьера - соляной кислоты желудка. Поэтому с этими компонентами также необходимо работать. Плюс наличие золотистого стафилококка - частый спутник и других нарушений микробиоты кишечника + паразитозов по причинам, описанным выше. Поэтому комплексное исследование микробиоты помогает подобрать и правильный антибиотик (при необходимости), и правильный бактериофаг, и правильную комбинацию фитонутрицевтиков, и правильный антипаразитарный препарат, если таковой потребуется. И ещё: если есть золотистый стафилококк в избыточном количестве - 100% есть иммунодефицит, который нужно корректировать. То есть необходимо совместно с удалением патогенной флоры подбирать и иммуномодуляторы, которые помогут скорректировать имеющиеся нарушения иммунного ответа, что можно точно понять, сдав иммунограмму. Про вирусы тоже стоит замолвить слово, ибо я ещё ни у кого не видела отсутствие избыточной вирусной нагрузки при наличии избыточного роста золотистого стафилококка…Все эти звенья коррекции я детально рассматриваю на своем курсе «СИБР и здоровье кишечника». Оптимальное обследование, схемы, дозы. Уже завтра - открытие уроков по лечению!https://dietologfood.com/sibr-gutМоё видео ниже прояснит некоторые важные аспекты по фитосептикам.
Второй из четырех рабочих дней в начале мая в Москве позади. Хочу сказать спасибо пациентам. В этот непростой в этапе моей работы момент на приеме очень адекватные пациенты, с которыми по делу и без воды говорим о конкретных вещах. Даже несмотря на ограничения в работе транспорта, интернета, почти никто не опаздывает и не отменяется. Спасибо! ⚠️Отдельные слова восхищения и благодарности моим московским пациентам, которые от всего сердца и от души помогают в ускорении приобретения датчика. Вчера и сегодня были люди, которые при встрече тоже решили финансово поучаствовать в сборе денег для датчика (напомню, в Саратове планируем приобретать датчик для прогнозирования роста бляшек в сонных артериях - прорывная технология, которой никто пока не пользуется в России). Самое удивительное, что эти люди возможно никогда не будут планировать свой приезд в Саратов, но просто от души хотят принять участие в истории. Хочу их поблагодарить и надеюсь, что они увидят эти слова 🧡
бывает такие дни, когда просто сел и уснул……
Коллеги!) Давно не делился с Вами короткими полезными видео, а ведь такие тоже были заготовлены))Седьмой ролик из серии видео "Узнать за одну минуту"В этом видео расскажу 3 важных правила определения цветаP.S. Остался кто-нибудь еще в телеграмме? Живые - ставьте реакцию!)
5 приёмов, как вывести тело из режима стресса — конкретные инструменты ⤵️Они напрямую воздействуют на нервную систему через тело.Инструменты, которые можно применять прямо сейчас:➡️Дыхание 4–6. Вдох 4 сек — выдох 6 сек. Удлинённый выдох активирует блуждающий нерв и переключает тело в режим восстановления. 3–5 минут будет достаточно.➡️Самомассаж затылка. Пальцы — на основание черепа. Мягкое давление, удерживать 1–2 мин. Снижает гипертонус и снимает головную боль напряжения.➡️Поза восстановления. Лёжа на спине, ноги согнуты, стопы на полу. 10 минут в таком положении разгружают позвоночник и снимают напряжение с поясницы.➡️Практика «Внутренняя свобода». (Кликабельно)Идеально подходит для вечера или завершения тяжёлого дня, чтобы сбросить накопленный груз.➡️Встряхивание кистей. 30–60 сек расслабленно трясите руками. Это сбрасывает мышечное напряжение через периферию нервной системы.Это телесная работа. Но есть ещё один важный шаг — поддержка изнутри.Один из самых простых способов помочь нервной системе — восполнение уровня магния:✅ Уменьшает тревожность и стрессовые реакции ✅ Способствует качественному и глубокому сну ✅ Укрепляет нервные клетки ✅ Облегчает напряжение в мышцах ✅ Поддерживает нормальный сердечный ритм ✅ Нормализует уровень сахара в крови ✅ Снимает симптомы ПМС — спазмы, мигрени ✅ Поддерживает концентрацию и когнитивные функцииХронический стресс буквально вымывает магний из организма. Это замкнутый круг: стресс → дефицит магния → ещё больше стресса.Сохраните этот пост и сделайте хотя бы один прием из списка прямо сейчас.Перешлите этот список практик друзьям или коллегам, которые постоянно находятся в стрессе. Пусть в вашем окружении станет больше людей, которые умеют вовремя поддержать свой организм, сохранять ресурс и здоровье.
#вопрос_ответ ❓ «Как перестать зависеть от погоды? Особенно когда надеешься на классную весну, а получаешь сплошные облака и снег....мне кажется это не очень нормально когда настроение напрямую от солнца зависит?»❕Зависимость, она зависимость и есть. От погоды она, от никотина или от человека. Давайте вспомним, что такое механизм зависимости - состояние, при котором внутреннее благополучие перестает принадлежать тебе и переходит во власть чего-то внешнего. Если нашли в себе какую-то форму зависимости, можно смело применять любые приемы и советы по работе с аддикциями. Я в таких случаях предлагаю разбираться холистически - на всех уровнях.❇️Телесный. В помощь вам БАДы и растительные экстракты, помогающие телу вырабатывать собственный серотонин. В пасмурную погоду организм вырабатывает больше мелатонина, поэтому возникает сонливость и вялость. Витамин D наш друг и помощник, когда не хватает солнца. Не дадим погоде сбить наши внутренние ритмы!)❇️Эмоциональный.Ожидание весны и последующее разочарование шепчут, что, возможно, вы возлагаете слишком много ожиданий, что нечто внешнее сделает вас счастливой (весна, солнце, пение птиц). Да, внешние факторы сильно помогают чувствовать себя лучше. Как пел Шарль Азнавур «même la misère serait moins pénible au soleil» - даже беды переносятся легче, когда светит солнце.Но если ваше внутреннее самочувствие полностью зависит от внешних факторов, это проблема.Возлагание надежд на весну накачивает важность, идеализация растет растет до небес… и обрушивается прямо пропорционально ожиданиям. Здоровая психика сама регулирует свои настроения, без зависимости от внешнего. На этом уровне придётся работать с внутренними эмоциональными опорами, которые дают ощущение благополучия без участия внешних костылей.❇️Ментальный.Наши установки, в которых живут убеждения, что «весна - начало жизни и все (в том числе и я) оживает». Или представления, что весна должна быть такой-то, наступать тогда-то, солнца должно быть столько-то.Все это придётся подвергать сомнению, перерабатывать, отменять и принимать течение жизни такое как оно идет. Как бы банально это ни звучало.Внешние факторы, конечно же, влияют на нас. Мы не живем изолированно, а являемся частью больших и малых систем. Но здоровую психику внешнее НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ. Собственно, этому и учат нас все религии и философии мира.
#питательнаясреда Давным давно слежу за темой мяса — оно путешествует из списка ужасного и опасного в списки жизненно необходимого ингредиента и обратно. Вчера, например, вышла новость: Амстердам стал первой в мире столицей, запретившей рекламу продуктов из мяса, реклама запрещена в общественных местах, включая рекламные щиты, общественный транспорт, даже сочный бургер на билборде теперь под запретом. Параллельно с этим западный ютуб научной нутрициологии продолжает настаивать: белок в виде стейка это лучшее, что вы можете дать организму (в идеале с салатом из клетчатки). А помните лет десять назад было популярно китайское исследование, которое утверждало, что от красного мяса у вас будет рак?MAD в рассылке вчера опубликовал эссе учёной из Гренландии Авиайи Либерт Хауптманн, она занимается микробиологией кишечника, и её работа критикует привычные представления о "правильном" питании.Внимание, дальше будет гениальная мысль: универсальных диетических решений не существует. Ну наконец-то!Когда все вокруг занимались микробиомом человека, Авиайя заметила очевидное: традиционная инуитская (арктическая) диета — тюлени, моржи, киты, карибу — в науке попросту не представлена. Как будто её не существует. А ведь инуиты веками получали витамин С не из апельсинов, а из маттака — кожи нарвала и белуги. Причём его там больше, чем в цитрусовых. Но официальные рекомендации в Гренландии всё равно скопированы один в один с датских, включая поллитра молока в день для детей. При том, что инуиты лактозу не переносят.О модных растительных диетах она высказывается жёстко: комиссия EAT-Lancet продвигает отказ от мяса как решение для всего мира, но "отличное решение для всей планеты, вероятно, ужасно для большей её части". Арктическим народам предлагают есть растения там, где их никогда не было. Это не экология, выходит, что это настоящий культурный империализм. Она не навязывает свой подход другим: каждый народ должен сам разобраться, кто он и что ему подходит. Для этого в инуитском языке есть слово qarrtsilluni — умение слушать то, что идёт изнутри, в тишине, без чужих трендов и советов.В общем, друзья, советы популярных нутрициологов слушаем, но помним о здравом смысле и сдаем анализы, чтобы точно знать, что вам лично подходит, а что может быть и модно, но вас сильнее и здоровее не сделает. Иллюстрация Софи Кампмарк – портрет прекрастной Авиайи Либерт Хауптманн