Недавний случай. Я заметила, что где-то потеряла ключи. Со мной такое часто бывает, поэтому я не стала паниковать. Я вспомнила, что видела их, когда шла возле станции, и пошла обратно по тому же маршруту. И действительно, ключи лежали на земле. Подняла, улыбнулась, поехала в офис.В офисе я заметила, что моих солнечных очков нет. Проверила машину - пусто. Эх, придется покупать новые.После работы я подумала: а вдруг я потеряла их, когда искала ключи? Я решила прогуляться до станции. И вот они - мои очки аккуратно лежат на заборчике. Кто-то поднял их и оставил так, чтобы я их сразу увидела. С 12 до 17 они пролежали там, на видном месте и ждали меня.Пусть эта приятная история будет напоминанием о том, что хорошие истории продолжают случаться.
Кинобудни жены инженера в Австралии
@slowlyplease · 586 подписчиков
Посты канала Кинобудни жены инженера в Австралии в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мой муж инженер. Я его жена. Люблю смотреть кино. В Австралии.🦘Even on the cloudy dayI keep my eyes fixed on the sunhttps://t.me/slowlyplease?boost
Посты канала
Вчера я впервые попала в сауне на aufguss - особый ритуал, когда мастер с помощью полотенца разгоняет горячий пар по сауне. Звучит музыка, на камни кладется лед со специальными добавками. Получается мультисенсорное удовольствие. Оказалось, что в Европе даже проводят чемпионаты среди мастеров по aufguss. А еще вчера я узнала, что можно проехать три часа на электричке, пройти 4 часа пешком, а потом зайти в сауну и.. встретить там знакомых! Не перестаю удивляться, как тесен мир.
Проблемы селянЛида уже несколько дней приходит из школы напряженная. Оказалось, что после выхода нового фильма весь класс обсуждает игру Minecraft. Она расхрабрилась и соврала, что тоже играла в него, хотя на самом деле - никогда. Теперь ей все труднее поддерживать разговоры и все сложнее делать вид, что она в теме игры, которой у нас никогда не было.Узнав об этом, я срочно установила Minecraft на приставку, вручила Лиде джойстик и, занявшись своими делами, краем глаза следила, чтобы она не вляпалась во что-то сомнительное. Все-таки про Minecraft и Roblox столько историй ходит - вроде бы про одно и то же, но миллениалы и альфы обсуждают с разных углов.Через какое-то время стало понятно, что игра ей не в радость: что-то не получалось, постройки не сохранялись - нервотрепка, а не игра. Я сразу поняла: если мы всей семьей нырнем в Minecraft с головой, кто-то должен остаться в реальности, чтобы вытаскивать остальных. Решила, что этим человеком буду я и поэтому не стану погружаться в игру. Даня сказал, что он тоже занят. В общем, я начала искать репетитора.Даня сразу подлил масла в огонь: мол, если уж искать учителя, то пусть заодно и по youtube - тоже важный предмет. Но я его провокации проигнорировала. Репетитора пока найти не удалось. Трое опытных кандидатов предложили начать со Scratch и только потом переходить к программированию в Minecraft, хотя в моем запросе, казалось бы, все было предельно ясно.Скорее всего, все закончится мастер-классом от сына подруги. А пока я остаюсь единственным NPC в нашем доме, кто не строит, не играет в футбол, а моет посуду в реальном времени.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниПенсионный фонд имени Ивана ДмитриенкоПростите, но в двух частях. Часть 1. Вечером пятницы предлагаю похулиганить и обсудить новую волну популярности Вани Дмитриенко («Ты Венера, я Юпитер»), а также то великолепие, которое происходит в связи с ней в запрещенной соцсети с картинками (комментарии прилагаю на скрине). Известный ранее как подросток-акселерат с завирусившейся песней, Иван резко и очень хорошо повзрослел. Новый образ с отсылкой, полагаю, к Hurts и немного паучку-Холланду, должен был привлечь девушек 16-21, а сработал на тридцатилетних теть. Есть у меня на этот счет некоторые соображения.🔴ДИСКЛЕЙМЕР: Представленный текст — результат наблюдения за медиасредой. Свое личное мнение я оставляю при себе. Кроме того, пожалуй, что как кейс артиста этот перезапуск мне действительно нравится🔴 1. Ваня Дмитриенко блестяще раскрывает типаж такого телевизионного «внучка». Молодой, красивый, добрый, рассуждающий не по годам здраво и взвешенно. Таких часто ставят вести ток-шоу для домохозяек или пенсионерок, чтобы те через экран гордились им — умненьким и успешным представителем молодежи. «Внучок» часто становится ближе родных внуков того же возраста, потому что видят его порой чаще. Но есть нюанс — Ивану добавили вполне естественной сексуальности, которая прекрасно сочетается с его молодостью и свежестью. И вот аудитория, которая смотрит и гордится, помолодела. 2. Только вот одной гордости и радости за хорошего парня части зрительниц мало. «Мне говорили, что ближе к 30 я захочу детей, но не думала, что они имели в виду вот это…», — пишут девушки под рилсами с концертов Дмитриенко. Надо отдать барышням должное — герой совершеннолетний и не выглядит подростком, что выгодно отличает подобные заявления от почитания «Лолит». Ну а что, в медиасреде любовь мужчин к девушкам сильно моложе была будто бы нормализована и даже стала частью поп-культуры через хрестоматийный союз бимбо и sugar daddy или истории про «ушел к молодой» (с минимальным репутационным уроном и общественным обвинением самой жены, которая оказалась «недостаточно хороша»). Ситуация перевернулась — женщины тоже высказались, что вообще-то любят молодых и классно выглядящих парней. Почему нет-то? Или дамам нельзя?Продолжение ниже
У меня в голове почему-то хорошо сохранился разговор, который состоялся много лет назад в раздевалке спортзала между дедом и внуком. Мудрость деда из этого разговора мне теперь позволяет точно понять, хорошо я умылся или нет.Дело было так: внук сообщил деду о том, что умылся, а дед сказал "Умылся - это когда кожа уже скрипит при умывании от чистоты". И правда, если руки гладко скользят по коже - значит она все еще жирная и грязная. Такие дела.
Итак, глупое варенье совсем задурманило мою светлую головушку, и нее свалился ещё один ошеломляющий ✨инсайт✨Миллениал — это когда ты идешь в футболке со Слизерином, но в сумке две банки того самого варенья, а в выходные наконец-то на дачу.И когда успело появиться это предательское наконец-то?!
🚸 На улицах Томска может стать меньше ярко жёлтогоУбрано требование к знакам перехода иметь жёлтую рамкуПоправки к ГОСТ Р 52289-2019 начнут действовать с 2026 года, но применять их можно уже сейчас, что избавит улицы от лишних кислотных цветов. Безопасность на улицах важна, но как показала практика наиболее действенным способом выделить людей в тёмное время суток является самое обыкновенное освещение перехода – чем светлее, тем лучше издалека видны пешеходы. 🤘@maketomskbetter
От Наполеона к бану: маршрут токсичного комментатора Все мы знаем такого персонажа: сидит себе за экраном, время 3 ночи, а он всё никак не угомонится. Оставит язвительный комментарий, в котором мало или вовсе отсутствуют аргументы по существу, проверит, ответили ли ему, ещё язвительнее ответит обратно, и так до бесконечности. Кажется, даже кофе ему уже не нужен – он бодрится от чистого негодования.Почему важно обратить на это внимание? Сетевые тролли – не просто скучающие любители острых ощущений. В реальности это люди с целым набором психологических «спецэффектов». Психологи давно выяснили, что интернет-тролли нередко обладают целым букетом неприятных качеств: нарциссизмом, психопатией и даже садизмом. У такого «комментатора» обычно чрезмерно раздуто эго, он считает себя абсолютно правым и умнее всех остальных. Доказывать что-то такому человеку – то же самое, что объяснять коту правила этикета: можно попробовать, но результат предсказуем.Подобным троллям глубоко плевать на чувства других, зато им очень нравится выводить людей из себя и наблюдать за их страданиями. Эдакие эмоциональные вампиры, которые питаются вашим негодованием. А самое интересное – у них часто развивается своеобразная зависимость. Каждый новый комментарий, каждая реакция «жертвы» – это для них дофаминчик в чистом виде. Тролль бросает «наживку» и ждёт реакции, как рыбак на зорьке. Вот и объяснение тому, почему они буквально живут в комментариях: их самооценка и удовольствие от жизни напрямую зависят от того, сколько людей удастся разозлить сегодня. Интересно, кстати, что по данным исследований нарциссизм связан с зависимостью от социальных сетей.Их навязчивая потребность оставить последнее слово в споре доходит до абсурда. Даже если все давно разошлись по домам, тролль вернётся и напишет еще один комментарий. Потому что надо. Потому что он может. А главный козырь троллей – анонимность. Если в реальной жизни так можно легко потерять друзей и быть остракированным, в сети никаких последствий нет. Тролль защищён ником, аватаркой и возможностью создать еще пару десятков фейковых аккаунтов. Он как Джеймс Бонд в мире форумов: никто не знает его в лицо, и он всегда возвращается.Зачем некоторые люди занимаются бесконечным троллингом? Вариантов масса. Например, в жизни у таких людей обычно немного власти. Зато в комментариях он может почувствовать себя Наполеоном – пусть даже его «империя» ограничивается парой обсуждений в Телеге. Также для некоторых троллинг – это как экстремальный спорт. Им просто скучно жить без драмы. А иногда причиной становятся личные обиды.Интересный нюанс: многие тролли маскируют своё поведение под свободу слова. Они любят говорить: «Я просто выражаю своё мнение!» Но между конструктивной критикой и агрессивным троллингом – огромная пропасть. Свобода слова – это право высказывать своё мнение, а не право безгранично оскорблять и унижать других в их же сообществах. Тролли, прикрывающиеся либеральными/либертарианскими идеями, по факту дискредитируют саму суть свободы слова и лишь способствуют усилению цензуры и контроля. Ирония в том, что их поведение лишь приближает то, с чем они якобы так яростно борются.А что с этим делать? Владельцам ресурсов и администраторам стоит быть жёстче на своей частной территории. Тролля, который пытается выводить и оскорблять других, лучше отправлять в режим «только для чтения» – пусть понаблюдает со стороны за адекватным общением. Иногда это единственный способ вернуть здоровую атмосферу в комментарии и дать понять остальным, что правила приличия существуют даже в сети.А главный совет простым пользователям: не кормите троллей. Им жизненно важна ваша реакция. Лучшее наказание для тролля – игнор. Тролль без внимания – это как рок-звезда без публики: грустно и бессмысленно. Ну и помните: по ту сторону экрана сидит чаще всего несчастный и закомплексованный человек! Это не оправдывает его, но объясняет. Иногда достаточно просто вспомнить об этом, чтобы спокойнее относиться к таким провокациям.Волюнтарист, Битарх
С января у нас живёт собака. Бивер-йорк по кличке Гуляшик.Он породистый, но с непростой судьбой. Сначала жил в Краснодаре, использовался для разведения. Потом у него началась эпилепсия — и его отправили в приют в Санкт-Петербурге. Уже оттуда он попал к нам.Кроме эпилепсии, у Гуляшка — сепарационное тревожное расстройство.С этим мы сейчас и работаем.Ему назначили флуоксетин — антидепрессант из группы СИОЗС.Да, такие препараты применяются и у животных — когда поведенческие трудности мешают жить.Подробнее — в закреплённых картинках.А вы сталкивались с тревогой у своих животных? Что помогло?Доктор Травкин
Про отпуск с двумя детьми на море.В целом, всё прошло хорошо. Я была готова к тому, что это будет непросто, что я не буду праздно валяться на пляже с книжечкой. Но и не могу сказать, что это было ужасно. Нормально. Трудно было на обратном пути в дороге. Во-первых, эмоционально было трудно, потому что проезжали опасную зону в Ростовской области, где бесконечно прилетали БПЛА. Во-вторых, Тоне надоели все мультики и игры в телефоне и она поняла, что проводники ее не заберут и дорожная полиция тоже🤣 И она начала куролесить. В-третьих, нам жутко надоела эта дорожная еда и мы даже просили мою маму, чтобы она принесла нам к поезду в Полярных Зорях (до Мурманска еще 5 часов ехать) чего-нибудь домашнего.Про сам отдых. В море Тоня не заходила. Я не купалась. Я окуналась в воду и шла к детям. Приходилось отпускать Дашу одну купаться. Это было волнительно, местами страшно и тут мои глаза научились смотреть в разные стороны. Одним глазом я неотрывно смотрела на Дашу в море, другим бдила Тоню, чтобы никуда не усвистала. На озере было проще. В озере Тоня купалась, но не глубоко. Но уже лучше, там мы втроем сидели в воде у берега. Ну хоть что-то.Пару раз ходили в парк аттракционов, но ни одна, ни другая не захотела ни на чем прокатиться. Зато сходили в контактный зоопарк. Там понравилось всем. 👍Всякие акклиматизации, ротовирусы, кишечные инфекции нас миновали, Слава Богу. Но в моей аптечке было всё и на все случаи жизни.Помогло нам то, что придерживались обычного режима. Ложились спать в 13 часов и в 22 часа. Обедали и ужинали в привычное время.Вечерами после ужина иногда гуляли, иногда дети играли на территории с другими детьми, иногда мы с ними что-то делали вместе - кроссворды гадали с Дашей, с Тоней поделки делали, играли в Дубль.С погодой нам повезло. Была гроза один раз и то ночью. Минус в отпуске был только в том, что с Тоней сейчас в силу возраста невозможно договориться. Если ей приспичило что-то, то надо вот прям сейчас и никакие доводы не действуют. Это обостряло иногда обстановку, но мы справились.Вообще у меня есть опыт поездки на море с мужем и с двухлетней Дашей, с мужем и четырехлетней Дашей, без мужа с пятилетней Дашей. И я могу сказать, что на отпуск очень влияет возраст ребенка. С двухлеткой мы тогда задолбались оба. Она творила дичь. 🤦♀️С четырёхлеткой мы даже съездили на экскурсию и было все в целом неплохо.С пятилеткой даже одной мне было легко. Это был прям отдых! У меня столько красивых фоток с того отпуска. Мы так кайфово проводили время... Для сравнения, сейчас у меня фоток мало и они все с пляжа, когда дети что-то ели. Ели, значит были заняты и сидели, а я могла достать телефон🤣
Рекомендация на выходные. Сегодня я подсчитала во сколько мне обошлось путешествие по городу с постоянным питьем водородной воды.Это касается трат на посещение туалета. Натурам деликатным, тематики такой неприемлющим, можно пролистать до советов про кино.8:00 выход из дома 8:45 100 рублей туалет в метро.9:30 - б/п туалет в парке10:45 - 250 рублей покупка кофе [вкусный] в кафе для оправдания захода в WC12:00 - 60 рублей бутылка питьевой воды ради туалета в кафе13:30 - и снова 200 рублей кофе в кафе сами понимаете ради чего. ИТОГО 610 рублей (из них вкусный кофе и вода 510 рублей на пользу дела и тела)Оправдано ли? Или не пить и "о, счастье!" не иметь потребности искать WC?А фильмы про преодоление трудностей рекомендую вот какиеВеликолепный фильм "72 метра", снятый режиссёром Владимиром Хотиненко. Основан на рассказах Александра Покровского «72 метра» и «Расстрелять».Фильм рассказывает историю советской (российской) подводной лодки "Славянка", которая попадает в аварию во время учений в Баренцевом море, столкнувшись с миной времен Второй мировой войны. Лодка терпит крушение и ложится на грунт на глубине 72 метра. Выжившим членам экипажа предстоит борьба за жизнь, выяснение отношений и поиск способов спасения. Смотреть можно здесьhttps://vk.com/video42806535_456240841И с меньшей трагедией сюжет фильма "Терминал" 2004 года режиссёра Стивена Спилберга. Виктор Наворски (Том Хэнкс) прилетает в Нью-Йорк, но во время полёта в его родной стране Кракозии (вымышленная славяноязычная страна Восточной Европы) произошёл военный переворот и страна прекратила своё существование. Виза Виктора аннулируется ещё в полёте, поэтому он не может пройти паспортный контроль, но и улететь обратно тоже не может, ведь все рейсы в его страну отменены. Виктору с весьма скудными познаниями английского языка ничего не остаётся, как выживать в транзитной зоне аэропорта.https://vk.com/video-110645251_456240549Выход из казалось бы бесперспективной ситуации всегда есть!Масштаб бедствия абсолютно несопоставим [трагедия подлодки и зависание в терминале без документов, а уж тем более какие-то там стенания про невозможность найти туалет], но это примеры поиска решений.Какие фильмы про выходы из сложных ситуаций вспомнились вам?
Говорят, чтобы не ждать пятницу, надо работать на любимой работеВчера сильно задумалась над вопросом о том, что бы я делала, если бы деньги не имели значения. Я бы точно выбрала что-то креативное, созидательное. Я с детства занималась разным рукоделием - лепила из мастики и пластилина, делала картины из кружочков бумаги (квиллинг называется), мы с сестрой делали огромные модульные фигуры оригами. Интересно, что как я загорелась этим в детстве, так это и остается пока. Неужели мы правда с этим рождаемся? 🩴 Сейчас я могла бы попробовать себя в керамике, организации мероприятий (это я тоже люблю и делала бы бесплатно) или даже в готовке. По молодости у нас с мужем была идея открыть свою кофейню с кое-какой фишечкой, но денег тогда не было, как и навыков каких-либо, поэтому идея так и осталась идеей 💔Кстати, блог для меня тоже про созидание, уже немного другое, но не менее креативное. И его я завела бесплатно, то что он сейчас приносит доход - приятный бонус))Поделитесь своими историями, что вы любили делать в детстве? Что делали бы бесплатно? И чем занимаетесь сейчас 🥰
Спасибо большое всем, кто откликнулся на призыв о летних вещах. За прошедшую неделю десятки семей, получающих помощь на Гумскладе, порадовались, что наконец-то смогли подобрать себе что-то на такую жару. А то все уже успели привыкнуть, что лето у нас северное и запасаться нужно не шортами и шлепками, а зонтиками. А тут такое!До сих пор не покидает ощущение волшебства — вот ты пишешь просто слова в некоем виртуальном пространстве под названием «Телеграм». А через пару дней они превращаются в самые настоящие кастрюли, кроссовки, куртки, полотенца. Которые можно не то, что потрогать, а передать тем, кого они очень выручат в сложный жизненный момент. На этот счет очень запомнились слова Ольги, которая много волонтерит и помогает на Гумскладе:«Для меня склад выражается словами Саввы из Покровских ворот — «он ломает — я чиню». Безобидная фраза вдруг приобрела для меня новое и что-то безнадежно-обнадеживающее. Попытка хоть как-то помочь починить чью-то не жизнь, конечно, но хотя бы быт».🤍Спасибо, что помогаете помогать!