Про отпуск с двумя детьми на море.В целом, всё прошло хорошо. Я была готова к тому, что это будет непросто, что я не буду праздно валяться на пляже с книжечкой. Но и не могу сказать, что это было ужасно. Нормально. Трудно было на обратном пути в дороге. Во-первых, эмоционально было трудно, потому что проезжали опасную зону в Ростовской области, где бесконечно прилетали БПЛА. Во-вторых, Тоне надоели все мультики и игры в телефоне и она поняла, что проводники ее не заберут и дорожная полиция тоже🤣 И она начала куролесить. В-третьих, нам жутко надоела эта дорожная еда и мы даже просили мою маму, чтобы она принесла нам к поезду в Полярных Зорях (до Мурманска еще 5 часов ехать) чего-нибудь домашнего.Про сам отдых. В море Тоня не заходила. Я не купалась. Я окуналась в воду и шла к детям. Приходилось отпускать Дашу одну купаться. Это было волнительно, местами страшно и тут мои глаза научились смотреть в разные стороны. Одним глазом я неотрывно смотрела на Дашу в море, другим бдила Тоню, чтобы никуда не усвистала. На озере было проще. В озере Тоня купалась, но не глубоко. Но уже лучше, там мы втроем сидели в воде у берега. Ну хоть что-то.Пару раз ходили в парк аттракционов, но ни одна, ни другая не захотела ни на чем прокатиться. Зато сходили в контактный зоопарк. Там понравилось всем. 👍Всякие акклиматизации, ротовирусы, кишечные инфекции нас миновали, Слава Богу. Но в моей аптечке было всё и на все случаи жизни.Помогло нам то, что придерживались обычного режима. Ложились спать в 13 часов и в 22 часа. Обедали и ужинали в привычное время.Вечерами после ужина иногда гуляли, иногда дети играли на территории с другими детьми, иногда мы с ними что-то делали вместе - кроссворды гадали с Дашей, с Тоней поделки делали, играли в Дубль.С погодой нам повезло. Была гроза один раз и то ночью. Минус в отпуске был только в том, что с Тоней сейчас в силу возраста невозможно договориться. Если ей приспичило что-то, то надо вот прям сейчас и никакие доводы не действуют. Это обостряло иногда обстановку, но мы справились.Вообще у меня есть опыт поездки на море с мужем и с двухлетней Дашей, с мужем и четырехлетней Дашей, без мужа с пятилетней Дашей. И я могу сказать, что на отпуск очень влияет возраст ребенка. С двухлеткой мы тогда задолбались оба. Она творила дичь. 🤦♀️С четырёхлеткой мы даже съездили на экскурсию и было все в целом неплохо.С пятилеткой даже одной мне было легко. Это был прям отдых! У меня столько красивых фоток с того отпуска. Мы так кайфово проводили время... Для сравнения, сейчас у меня фоток мало и они все с пляжа, когда дети что-то ели. Ели, значит были заняты и сидели, а я могла достать телефон🤣
Атмосфера Севера
@atmosferasevera · 215 подписчиков
Посты канала Атмосфера Севера в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Северные будни учителя математики.Здесь о моей семье, о пирогах по субботам, о вязании и книгах. А еще летом мы живем на даче с видом на Белое море, где пытаемся вырастить вишню, яблоню и многое другое. Не переключайтесь😀
Посты канала
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниСальто через трёх слонов СМЕРТЕЛЬНЫЙ ПРЫЖОК Вот так бывает. Чисто случайно. Ещё на прошлой неделе знакомились мы с двумя персонажами с одинаковыми фамилиями Любá. По документам они ни на секунду не родня, но ненароком оба с промежутком в плюс-минус двадцать лет попадают в штат Российского Императорского МИДа. Потом старший из Любá становится в 1907 году Генконсулом в Харбине, а через полтора десятка лет в то же Генконсульство устраивается "нечаянно" младший из Любá. Ладно, это дипломаты. Не акробаты. А тут вдруг роюсь в архивных папках, ищу, с кем из Харбина в Шанхай и обратно ездила с концертами знакомая нам актриса Татьяна Домбская (в девичестве Верхотурова, в первом браке Яковлева, на сцене – Невская). Да, вот “русская рома” певица Берта Червонная. Ещё суперизвестная исполнительница “интимных песен” Садовская (Куренкова) Мария Александровна, лирико-колоратурное сопрано, которая однажды в интервью для газеты сравнит Харбин с Шанхаем (ругает наш Харбин почём зря, мы ей это ещё припомним). Так вот, в одном из списков харбинско-шанхайских визитёров увидел… Да-да! Увидел упоминание о некоем С. Лазаренко. Профессия у него: артист (акробат). Заинтересовался. Акробат на сцене. Круто! Заказал в Хабаровском краевом архиве Личное дело эмигранта С.Г. Лазаренко. А пока суд да дело, открыл поиск в интернете. Набираю: “акробат Лазаренко”. Господи, всякой всячины о нём – вагон и маленькая тележка. Его упоминает даже Большая Советская Энциклопедия. Надо же! Вот про акробата Лазаренко рассказывают, как он на концерте у воинских окопов разбегается и делает сальто-бланш через солдатскую кухню. Не останавливаясь – перелетает через запряжённые конные повозки… Так-так! Хм-м! Что-то не так. У этого летучего Лазаренко имя-отчество – Виталий Ефимович, а не Сергей Григорьевич. И возрастом Виталий на 30 лет старше Сергея. Да и акробатничают эти Лазаренко на огромном удалении друг от друга. Виталий Ефимович – в Московском цирке Никитиных. Именно там он поставил мировой рекорд – сделал сальто-мортале через трёх слонов и приземлился на ноги. А Сергей выступает в харбинской цирковой труппе Мартини. Стоп, надо заказать Мартини! Нет, не вермут Martini заказать, а Личное дело владельца сгоревшего в Харбине цирка – эмигранта Гладченко-Мартини Афанасия Никифоровича. Сегодня получил в электронном архиве аж четыре Личных дела артистов из труппы Мартини. Посмеялся над тем, как Гладченко-Мартини шутит в официальной Анкете над самим собой: “Образование – малограмотный. Знанiе языков – Испанскiй, Итальянскiй, Английскiй, Мексиканскiй”*. Всего-то четыре языка? Да, однако, он весьма “малограмотный”. _*eaishk.ru ф.Р830, оп.3, д.10111
иногда мне кажется, что каждый раз, когда я что-то создаю — я немного, да растворяюсь 🏠как будто изнутри высыпаются хрустальные капельки души, звеня по пути к чему-то большему, чем я. я не знаю, остаются ли они где-то? на чужих экранах, в памяти, в воздухе между словами. но я знаю, что после этого, во мне меня же, становится немного меньше ⭐️потому я учусь наполняться обратно. не готовыми исполнениями чужих идей, не картинками, а теми крошечными мгновениями, которые мир роняет небрежно, как хлебные крошки на столе ♥️сегодня я, например, спросила у родителей имена и отчества тех, кто был до них. такие простые вопросы «как звали? а год рождения?», но они обрели образы в записях от руки.вдруг оказалось, что за каждым именем стоит дыхание, дом, запах комнаты, фотография, где все стоят слишком прямо.как будто ветка памяти вдруг пустила новый побег, потому что родители предстали передо мной совсем маленькими.они напрягали память, папа пообещал позвонить сестре, чтобы дать мне больше информации, чем он знает сегодня. а потом был такой крошечный разговор, где родной двухметровый мужчина, вдруг оказался мальчишкой, с пышными ресницами и в шерстяных носках:— а бабушку твою как звали?— Уля— а полное имя? ну, фамилия, имя, отчество (все то, что в спичечном коробке умещается)— она всегда была просто бабушка, бабуля.. я даже и не помню — как часто я забываю, что вы были детьми! (улыбаемся всем домом, включая собаку)"всегда была про бабушка, бабуля" — это было так нежно и наивно 💌потом я вышла в город. шла мимо домов, мимо разговоров, мимо жизни, которая не моя, слушала друга. возле церкви остановилась, свет ложился так тихо, что не заметить его было бы неправильно. я сняла этот момент и в нем было все: крылья от расходящейся тени молодго парня и пожилой человек, что склонил голову и сделал три круга крестного знамения пальцами от лба до плеч, словно безголовый, но все же в поклоне кажется, всё, что я делаю — это попытка научиться видеть.замечать. забирать то, что изначально мне не принадлежало: взгляд, свет, слово, дыхание и превращать это в движение души 📷потому мой контент никогда не будет посвящен лишь одной теме. он — как я: собранный из дневных примет, внутренних разговоров, случайных встреч и странных чувств.создание — это не процесс, а скорее обмен. и если не наполняться обратно — однажды перестанешь звучать. #чáмодан
Из-за погоды на этой неделе хочется одного — стать недавно заброшенным викторианским особняком на одной из «осенних» картин Джона Эткинсона Гримшоу и живописно стоять в окружении желтых листьев, скрипящих на ветру железных ворот и ползущего по каменной ограде плюща
А вы тоже сначала такие "Нет в моей голове уже достаточно аушек по Знамениям" а потом вдруг такие "ухблятьухблять ау где Кроули мухомор а Азирафаэль бледная поганка"?????#вмоейголовеКто-то из вас вообще не шипперил в детстве мухомор с поганкой?
Случилась экранизация книжки «Клуб убийств по четвергам». Я прочитала первые две части с удовольствием — это детектив про пенсионеров, которые расследуют старые не раскрытые преступления. В детстве я читала «Черный котенок» и мечтала, когда вырасту, тоже расследования проводить. Вот выросла, теперь мечтаю о старости как в «Клубе убийств по четвергам». Если вы читали книжки, маякните, интересно! Я их кстати даже разыгрывала как-то на канале. Теперь про фильм. По сути это идеальная история для осенних вечеров — 


Про богатых британских стариков, которые прожили большие, насыщенные жизни, а теперь все вместе живут в огромной «общаге», но на самом деле в замке. Ходят на йогу и аквааэробику, собирают пазлы, играют с животными, а иногда расследуют убийства. На такую старость я согласна хоть сейчас. Но старость в Англии выглядит очень нереалистично, понятно, что не все там богачи и модники, но вот недавно в поездке в Европу я снова залипала на стариков, которые путешествуют, фоткаются, сидят в кафешках. Я обожаю пенсионеров и всегда немножечко грущу, что образ жизни и возможности большинства пожилых в России совсем иные. Каст фильма звездный, там почти все с Оскарами — Хелен Миррен, Пирс Броснан, Бен Кингсли. А режиссер Крис Коламбус — идеальный для семейных и теплых историй. Меня это дико подкупило. Но по итогу большая часть актеров для меня не попали в персонажей, ожидание не совпали, и я расстроилась. История обрела картинку, но потеряла душу, прикол и милость. Кино вышло очень глянцевым. Наверно если смотреть без прочтения книги, восприятие будет иным.Я убеждена, что из этой истории стоило делать сериал — хотя бы на три серии. Тогда бы всё влезло, а зритель хотя бы что-то понял про героев и преступников. Потому что в книжке вся суть в персонажах, их многослойности, проблемах, адаптации к старости, новой дружбе, которую они обрели друг в друге. В фильме это всё упустили. Если ищите уют и любите истории про стариков — можете включать 

Мое недовольство классически базируется на том, что в книге было лучше. Кстати! Фанфакт: в одной из частей книжки главная героиня Джойс изучает мир соцсетей и заводит инстаграм. Дак вот аккаунт создали по-настоящему, и мне это очень понравилось! Он вот похож на книжку — живой и реалистичный! Тем временем я уже год домучиваю третью часть этой детективной истории, хотя первые две залетели на изи. 













СВЁКЛА!Всё, что вы хотели знать о свёкле, но забыли спросить.- Изначально свёклу ценили за её ботву (да-да, не сразу узрели в корень) и доступна она была далеко не каждому :-(- В древнем мире свёкла в почёте была. В Греции её даже из серебра отливали и воздвигали на алтарь бога Аполлона. А один из римских императоров дань свёклой взимал - В Россию свёкла попала лишь в X веке, томлёную в печи её подавали к чаю и считали сладостью. Есть также упоминание и о лекарственных свойствах корнеплода.- А у древних саксов свекла была символом отказа. Идёт жених свататься и гадает, что для него варят — кисель или свёклу? Если встретят киселём, значит, рады, а если угостят свёклой — уходи подобру-поздорову!Вот такие интересности о нашей любимой свёкле мы из одной своей любимой книжки* почерпнули.А саму свёклу мы в огороде в большом для себя количестве вырастили. Всякая она разная получилась по форме и размеру, но очень вкусная… Некоторые экземпляры до нас ещё успели продегустировать какие-то грызуны — им тоже наша свёкла понравилась.* «Семь ворот на огород» Елены Ракитиной. Изд. Белый город
#60днейосени День 21. Иней.❄️Ледяные иглы первого инея вонзаются куда-то под рёбра. Зима приоткрыла свой единственный зрячий глаз и посмотрела внутрь тебя. От испуга глотаешь студёный воздух, а наружу выдыхаешь немного тепла. Вдох за выдохом, выдох за вдохом – и ты уже изменился. Если успел накопить тепло за лето – протянешь до следующего. Дыши медленно и спокойно. Одевайся шерстяно и обережно. Живи мудро и соборно.
У нас таки наступила осень. С тучками, ветром и желанием спрятаться под одеялко. Муж приехал с направления простуженный, хотя вероятнее вирусня. У меня горло тоже попыталось захандрить, но обошлось. Добралась наконец «потелесить» Рому. Ему часто достается от меня не только хорошее. Пробовала отрабатывать технику работы с головой при помощи платка… вошла во вкус и не уследила - уронила голову 🙈Мягкий матрасик спас, конечно, но было больно. Ржали, что он самый пострадавший от моих рук. Реально сначала все техники на нем доводились до нужного уровня и только потом шли в работу с людьми. Может, поэтому мы такие еб***ые безбашенные? 🤔😁 Башни просто давно сорваны такими вот экспериментами.
счастливый человек – это тот, у кого утром не стоит сотня будильников.
Всем привет! Хочу поделиться с вами настоящим эксклюзивом. В старых добрых журналах часто делали крутые штуки – фотосессии в разных стилях, и каждая из них была уникальной по-своему. Я отлично помню эту съемку, это было весело! Тогда я решил, что буду экспериментировать с образами, и под мои треки примеряли разные стили. Эти кадры — хорошее воспоминание. Какой образ и снимок вам кажется самым удачным? Некоторые кадры получились настолько эмоциональными, что сейчас смотрю и понимаю: каждый из них — как маленькое отражение моего внутреннего мира. Всем хорошего дня!




