Каньон Белые Скалы — одно из лучших мест в Сочи для побега от жарыЛетом в Сочи особенно начинаешь ценить места, где прохладно даже в жаркий день. И Белые Скалы — как раз из таких. Здесь влажный лес, холодная вода, тень почти на всём маршруте и ощущение, будто город остался очень далеко.📍Село Красная Воля, Хостинский районДоехать удобнее всего на машине до начала экотропы. Дальше — пеший маршрут вдоль реки среди скал и леса. Что особенно нравится в этом месте 👇🔹 Прохлада даже в середине дняИз-за густого леса и узкого каньона здесь обычно заметно свежее, чем на побережье. В жару разница ощущается сразу.🔹 Цвет водыВ солнечную погоду вода в каньоне становится ярко-бирюзовой, особенно на спокойных участках между скалами.🔹 Маршрут без ощущения «городского парка»Здесь нет ощущения благоустроенной набережной или туристической зоны. Скорее — настоящая лесная тропа с корнями, камнями и шумом воды рядом.🔹 Места для остановок у рекиПо пути много небольших участков, где можно просто посидеть у воды и отдохнуть в тени.🔹 Атмосфера после дождяОдин из редких маршрутов, который становится ещё красивее во влажную погоду: лес темнеет, воздух пахнет листвой, а вода шумит сильнее.Что важно знать:— лучше приезжать утром— после дождей тропа может быть скользкой— удобная обувь обязательна— летом здесь много людей по выходнымИ да — вода здесь действительно очень холодная даже в июле 🌊ℹ️ Наши страницы
Интересный Сочи
@sochi_longrid · 16.7K подписчиков
Посты канала Интересный Сочи в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Авторский контент местногоРедактор:@lvschiОт создателей@love_sochi
Посты канала
6 смотровых мест в Сочи с лучшими видами и без туристической суетыВ Сочи самые сильные впечатления часто связаны не с кафе и набережными, а с обычными точками, где можно просто остановиться и долго смотреть на море, город или горы.Собрали места с красивыми видами, куда хочется возвращаться 👇🔹 Смотровая на горе АхунОдна из самых известных панорам Сочи: море, город, горные хребты и зелёные склоны сразу в нескольких направлениях. Лучше приезжать ближе к закату или рано утром.📍 Гора Ахун, Хостинский район🔹 Видовая башня на горе БатарейкаМесто почти в центре города, откуда хорошо видно центральную часть Сочи, море и зелёные кварталы на склонах.📍 Альпийская, 18А 🔹 Смотровые повороты по дороге в Красную ПолянуМежду Адлером и горами есть несколько точек, где дорога неожиданно открывает панорамы ущелий, рек и зелёных склонов. Особенно красиво после дождя или вечером.📍 Новое Краснополянское шоссе🔹 Верхняя часть Орёл-ИзумрудаОчень тихая точка с видом на зелёные холмы, Адлер и море вдали. Туристов здесь обычно почти нет.📍 Район Орёл-Изумруд, Адлерский район🔹 Смотровые площадки вдоль Курортного проспекта на СветланеЕсли подняться чуть выше основной дороги, город начинает выглядеть совсем иначе: крыши среди зелени, море на горизонте и старый сочинский рельеф.📍 Район Светланы, верхняя часть Курортного проспекта🔹 Панорамные точки в районе СолохаулаЗдесь уже совсем другой Сочи: чайные плантации, лесистые склоны и ощущение южных предгорий. В хорошую погоду виды уходят очень далеко.📍 Солохаул, Лазаревский районИногда лучший маршрут по Сочи это просто ехать без спешки и останавливаться там, где хочется выйти и посмотреть на город чуть сверху 🌿ℹ️ Наши страницы
Где в Сочи любят проводить время сами местныеЕсть места, которые редко попадают в туристические подборки, но именно туда многие сочинцы возвращаются снова и снова. Не ради фотографий, а ради атмосферы, тишины и ощущения привычного города у моря.Собрали несколько таких мест 👇🔹 Прогулочные зоны вдоль реки СочиОсобенно вечером здесь становится очень спокойно: много зелени, прохлада от воды и ощущение обычной городской жизни без туристической суеты.🔹 Верхняя часть ДагомысаМестные любят этот район за более размеренный ритм и ощущение пространства. Здесь меньше шума, больше воздуха и красивые виды на зелёные склоны.🔹 Район ЧайсовхозаОдин из самых зелёных и недооценённых уголков Адлера. Тихие улицы, сады, старые дома и очень южное настроение, которое постепенно исчезает в более туристических районах.🔹 Маленькие пляжи между Лазаревским и СолоникамиНе самые известные участки побережья, куда часто приезжают именно местные — посидеть у моря, встретить закат или просто провести несколько спокойных часов без толпы.🔹 Прогулки по старой Красной ПолянеНе курортная часть с подъёмниками, а именно старые улицы посёлка. Здесь сохранилось ощущение горной жизни без спешки и большого туристического потока.🔹 Район Орёл-ИзумрудОчень зелёное и тихое место с почти загородной атмосферой. Отсюда редко делают красивые открытки про Сочи, но именно такие районы многие считают самым комфортным городом для жизни.Настоящий Сочи часто начинается чуть дальше от популярных маршрутов. Именно там город ощущается самым живым 🌿ℹ️ Наши страницы
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаКОКТЕЙЛЬ ИЗ СЧАСТЬЯ И БОЛИ– Зажмурь глазки: тут собака дохлая лежит! – командует дед, пока ведёт меня за руку по Платановой аллее. Я ещё кроха и мне невдомёк, какое цунами кроет его изнутри, когда он навещает этот город.Я – внучка. И теперь знаю, что в этом городе, помимо уютных тенистых улочек, ласкового моря и парка аттракционов, есть старое кладбище, куда дед ведёт меня на могилку к бабушке. ***– Твоя бабушка запрещала мне бегать одному после школы на море купаться, – с улыбкой вспоминает отец. Лето. Совместный отпуск. Он ведёт меня за руку по Платановой аллее и рассказывает про своё детство. – Но я всё равно бегал! Тайно. Однажды мама вернулась с работы и спросила: «Славик, ты на море бегал?» Я говорю: «Не-а!». Она подошла и вдруг лизнула мою руку. – Обманываешь маму: кожа-то солёная! С папой этот город всегда оживал.– Видишь вот этот балкон на 3-ем этаже? Мы здесь жили. Огромная комната, метров 30, наверное. Ютились мы в ней всей семьёй: обе бабушки, мама с папой и старшие братья – Николай и Борис. Во второй комнатке жила сгорбленная старуха, которая плевала нам в борщ из вредности и привязывала к нашей двери чёрные банты. – Со временем мама заболела и слегла. В больнице только разводили руками: слабое сердце, – голос папы дрожит и срывается.Я – дочь. И теперь знаю, как в этом городе мой маленький папа стал большим. Школа. Стадион «Водник». Дом культуры моряков. Больница. ***Мы с Маринкой вместе ходим в школу. Она в 5-й класс, а я в 6-ой. Вообще-то я живу на другом конце страны, но в этот раз меня оставили у дяди с тётей на всё лето, а потом ещё и на осень. Счастье! Здесь тепло и солнечно. Смена в пионерском лагере на море. Первые дискотеки и первые медляки. И моя лучшая подружка – кузина Марина. Я – сестра. Лет через пять мы вместе с ней и друзьями её парня сходим в 3-дневный поход на Киселеву скалу. А город приобретет новые места и смыслы.***– Видишь синюю линию вдалеке? Это море, – говорю я красивому парню. — Моё любимое Черное море...Мне 23 года. Я привезла в этот город новоиспечённого мужа. Сразу после ЗАГСа.Серёга впервые видит море. Мы держимся за руки и идём по Платановой аллее. На отдельных лавочках спят пьяные бродяги. «Ну хоть не дохлые псы», – думаю про себя. – Знаешь, это самая длинная платановая аллея в Европе. Её занесли в книгу рекордов Гиннеса. Я – жена. И теперь в этом городе ещё несколько особенных мест. Кинотеатр Родина. Пригородный пляж с ржавыми останками затонувшего «француза». Центральный рынок с каштановым мёдом и специями. С ними я научусь готовить свой первый плов. ***– Хочу самую быструю машинку! – говорит светлокожий мальчик с волосами цвета льна и бежит к пластиковому джипу. Садится за руль и тут же газует. Десять кругов по центральной площади! Его глаза светятся счастьем: «Давай ещё!»Я – мама. Впервые я привезла сюда сына в полтора года и буду возить ежегодно вплоть до 13 лет. Его троюродная сестра Вика родилась на 7 дней позже него. Общее летнее детство. И свои воспоминания. ***– Светик, никаких кафе и дискотек на этой неделе. К обряду крещения надо готовиться трое суток. Не есть мясо, читать Символ Веры, – говорю я жене двоюродного брата. Теперь я – крестная. Для моего двоюродного племянника Ярослава. ***– Маша, а тебе нравится в Туапсе? – спрашиваю я девушку своего взрослого сына. Мы пересеклись в центре, на отдыхе. Живем в разных местах. Глеб водит её по городу и показывает свои памятные места.***Август 2025 года. Дикий пляж уже не дикий. Здесь белые шезлонги и зонты от солнца. Моя лучшая подруга сидит рядом и восторгается: – Тут самый красивый пляж! Вот смотри: и этот домик на горе, и краны в порту, и линия горизонта, и сосны на скалах прямо над пляжем. Идеально всё! Я молча киваю. Один только Боженька знает, какое цунами кроет меня изнутри.***Всякий раз, когда я приезжаю в Туапсе, память запускает археологические раскопки.«Больше не поеду» – решаю я и... вот уже снова пью этот коктейль из счастья и боли. Одновременно. P.S. Друзья, а у вас есть такое место?#наизнанку
Шлю вам видео из Дивеево - это 4 предел Богородицы и места Серафима СаровскогоНе смотря на высокий туристический поток, здесь благодатно и хорошо!Размышляю о том, что я рада тратить время жизни на путешествия по святым местам, на жизнь духовную, на оставление суетного и стремление к вечномуА вы на что тратите время жизни?
ЧАСТЬ 1КАНИКУЛЫ В МОСКВЕРодители разошлись когда мне было четыре. Я родился в Якутии в маленьком поселке Зырянка. Именно там мама и познакомилась с отцом. Долго их совместная жизнь не продлилась. Я ранее писал немного об этом вот 👉 ТУТ После очередной ссоры, мама взяла в охапку меня и старшего брата и увезла в Хабаровск. Так я потерял связь с отцом на долгие годы. Все детство я мечтал увидеть и поговорить с отцом, но он не проявлял никакой инициативы в том, чтобы наладить общение со своим единственным сыном. Редко - редко с периодичностью раз в несколько лет присылал какие-то подарки типа канцелярских принадлежностей для учебы. Мне было приятно, но в то же время я ощущал что это будто бы не от отца, а от какого-то дяди, который просто по доброте душевной отправил родственникам подарочки по какому-то случаю. Мне казалось, что подарок от отца должен быть каким-то особенным. Так мы и жили - он в Москве, мы в Хабаровске. Пока с нами вместе не стала жить бабушка по маминой линии. Она очень любила ездить на Запад страны к родственникам, что становилось возможным благодаря ее льготам по инвалидности и билетам в лечебные санатории. Ранее я писал про нее вот 👉 здесьИ вот в одну такую летнюю поездку бабушка взяла меня с собой. Это был мой первый опыт большого путешествия. Я испытывал неподдельный восторг в детстве от полета на самолете. А через пару месяцев путешествия мы возвращались на поезде Москва - Владивосток до Хабаровска. Эта поездка длилась целую неделю. Всегда люблю приводить этот факт, чтобы продемонстрировать людям, не особо разбирающимся в географии, будь то россиянам или иностранцам в той же Турции, невероятные масштабы нашей страны. Мне было 10 лет когда я впервые познакомился с городом Петра Великого. Бабушка держала путь в глазной санаторий под Выборгом, что недалеко от Петербурга. В один из выходных дней собралась группа взрослых, чтобы посетить культурную столицу. Бабушка договорилась, чтобы меня взяли с собой. Наверное именно тогда во мне стало закладываться понимание того, что я не ограничен пределами своего города и возможно даже страны. Этот опыт дал мне в будущем уверенность и легкость при принятии решений, касающихся переездов. А локаций для проживания я немало в своей жизни сменил.В тот момент я не мог всецело оценить все красоты архитектуры и проникнуться духом истории этих замечательных мест. Но определенно я напитался некой атмосферой прекрасного, которую источал город и его пригороды, в том числе Петергоф со своими великолепными фонтанами. После Петербурга мы поехали в Москву к родственникам по бабушке. Там мы собирались сделать недолгий привал и направиться далее в Казань. И в Москве произошло нечто совершенно для меня неожиданное. Бабушка сказала, что познакомит меня с отцом. Это было невероятное известие. Мое маленькое сердечко затрепетало в щенячьем восторге от одной только мысли, что я встречусь с папой. Несмотря ни на что, я почему-то заочно испытывал к нему очень теплые чувства. И действительно, эта встреча прошла великолепно. Помню как я подбежал к отцу с детским восторженным криком «Папа!» и обнял его как мог несмотря на его рост и мои короткие ручки, которые не могли полностью обхватить его талию. Мы провели замечательных 10 дней вместе. Мы гуляли по Москве, отец показывал музеи, отвел в зоопарк, покупал мороженое и сладкую вату. Водил по паркам аттракционов. Показал красную площадь на которой я сфотографировался с Лениным. Дома отец показывал мне свои семейные фотографии и карточки со службы в армии. Мы много общались, он делился своими воспоминаниями о нашей совместной жизни в Якутии и о причинах того почему наша семья распалась. Словом, на тот момент это было одно из лучших детских впечатлений. Я покидал Москву с ощущением, что несмотря на расстояния у меня есть мой папа, который просто вот так немногословно, сдержано, но любит меня и помнит обо мне, и при случае всегда готов простереть предо мной свои объятья.
Горы - это лучшая терапия Горы всегда дают человеку то, что ему нужно сегодня впервые вышла из номера прогуляться немного, от души поела везде 💕
Кто как знакомится с городом, а мы так. Местные товарищи, выручайте, где у вас самое вкусное пиво?
🏙️ Дубай, Дубай… рай для криптанов и инстадив, ад для ваших легких.Базовое здоровье напрямую зависит от качества воздуха, еды, воды которые мы потребляем каждый день.Выбор локации для жизни - важнее выбора БАД и капельниц.Итак, Дубай - чем дышим?🔻 Что по цифрам:• В воздухе PM2.5 — это такие микроскопические частицы пыли (кругом пустыня), которые проникают прямо в лёгкие и кровь• В Дубае их уровень — в 4–6 раз выше нормы. Среднегодовой PM2.5 — 40.9 µg/m³• ВОЗ считает безопасной концентрацию до 10Летом в Дубаи - до 60 µg/m³• От загрязнённого воздуха в стране ежегодно умирают около 1 600 человек (скорее всего об этом не говорят т.к. это люди не обеспеченные, те кто проводят основное время на улице, а не в кондиционированных торговых центрах и гостиницах.)📍Дыши там, где можно жить.И живи там, где можно дышать.
Никогда так быстро не ездила по казахстанским степямКажется, таксисты каждый год ставят новые рекорды скорости130-150+Да, дороги местами хорошие (трасса на Астану) но не везде)•Я опять была в городе детства. И у меня традиция / после каждой поездки понастальгировать)Каждый кусочек земли здесь навевает воспоминания и истории из жизни🌂 Вот бассейн в центре города, в котором мы купались летом класса до 4-го, потом стало стремно, мы же большие🌂 Дорога, по которой проходил парад на Первомай. Когда была маленькая, шла в колонне спортсменов с отцом. Постарше - со своей школой.🌂 Мамина первая работа - вторая школа. Я не ходила в садик и с 5-ти лет курсировала между работами папы и мамы - школа, стадион. Между ними около километра.🌂 Прошла по дорожке от магазина "Три поросенка" до бывшего домаВ детстве часто бегала за хлебом, а потом неспешно несла домой булку, такую вкусную и ароматную, не могла удержаться и обрызала по дороге верхнюю корочку, потом меня ругали• Мы приехали сюда в 70-х, родителей пригласили как молодых специалистов. Когда то этот городок спрятанный в степи, был закрытым, крутым, с московским обеспечением. Потом аэропорт закрыли после развала Союза, жд пути сюда не идут. Отсутствие нормальной логистики привело к упадкуСейчас для меня это городок бездомных кошек (их еще больше😢) и старых машин. Новые тут тоже есть.Но старые Фольксвагены, Мерсы, Ауди отдично сохранились и не гнилые, видно ядреные реагенты зимой не сыпят.ГрустноЗа 20 лет моего проживания в Бердске уже пол города новостроек.За это время в Степногорске не появилось ни одной новой жилой многоэтажки. Только коммерческая недвижимость и мечеть. Еще автовокзал ремонтируют.Большинство садиков заброшены или превратились в бти или еще какую нибудь хрень(Главные улицы красивые, освещенные, а зайдешь во дворы, там все те же наши качели и турники из детства, что были полвека назад и тот же асфальтИ хоть это уже не мой город, хочется пожелать ему расцветания и процветания, добрых жителей, красоты и роста, пусть случится чудо! 🌟
Я сейчас в дороге по направлению Архыз. Едем с друзьями для отдыха и на разведку.Дело в том, что в моей жизни был целый период, связанный с поездками на места силы Карачаево-черкесии.Это храмы и дольмены. Я водил группы и ездил сам. Был тут около 10 раз. Сейчас по прошествии множества лет, хочу почувствовать заново себя в этом пространстве. Возможно, возобновлю группы.Хочу написать ещё следующее.Любая внутренняя проблема содержит в себе направление для движения.Если найти это верное движение внутри себя- это уже становится процессом, а не чем-то статичным.Если в жизни что-то не устраивает, или есть ощущение застоя, важно обнаружить это внутри себя. Признаться себе самому и дать этому название.Тогда это можно начать осознавать и исследовать.С этим я помогаю. 🙏
Неподалеку от города «раскинулся», как принято писать в путеводителях, удивительный национальный парк Фрушка Гора : первозданная природа Эдема, исчезающие виды деревьев, виноградники и горные источники, и среди них «затеряны» православные монастыри с давней и затейливой истории. Здесь царит особая тишина. Недаром местные называют эту гору «Святой».
Делюсь нашим коротким маршрутом по ближнему северу, вдруг кому пригодится.Базировались в "Причал 11" что в Кандалакше. Небольшие домики на воде, в бухте залива, из окна которых можно наблюдать приливы и отливы, крики крачек. Отличная возможность пожить прямо у моря, дышать опьяняющим воздухом, просто открыв дверь. Понравилось очень.У них же есть яхт клуб и лодочная станция. Можно отправиться на Морскую прогулку на судне в местных водах. Есть еще яхта, сапы и каяки. На противоположном берегу от "Причал11" начинается афигенная тропа вдоль моря "Кандалакшский берег". Лучше выбрать время отлива, чтобы бродить прямо по дну. Виды побережья просто вау. Но смотрите внимательнее расписание приливов, а то будете как мы, карабкаться по скалам наверх, чтобы вернуться обратно на ночлег. Это было жёстко. Водопад "Черный падун" в Колвице- больше как бурная река, чем водопад. Посидеть, послушать громкую воду. Деревня Умба ( от нее к сожалению мало что осталось) и местные пляжи там: один на территории базы "Сedar grass"- уютная бухта на мысе, можно искупаться, погулять, поесть, поваляться, второй- песчаный пляж "white sea".Но ради живописных поморских деревень и действительно широченных безлюдных пляжей советую уезжать дальше на Восток по Терскому, в Кашкаранцы, Кузомень и далее, где заканчиваются дороги.Гора Крестовая с видом на залив и его малюсенькие острова. Небольшой трек (час туда и обратно). Наверху очень ветренно.Поход на "Волосяную сопку", остаться там на ночлег в приюте "Дубль дом" (Саши Грунковского). У ребят уже поставлено 3 домика в Кандалакше в разных локациях. Мы выбрали все таки самый известный- красный из-за расположения. Можно безопасно и вдоволь нагуляться по сопкам, плюс жирным бонусом- собственное горное озеро. Дальше перебрались в Хибины. Отель там советовать не буду. Отлично погоняли на багги по "Длинной долине"- брутальные виды просто сногшибательны, к водопаду "Красивый"- мило, потом на перекус у станции спасателей возле бурной реки- хотелось почиллить там дольше, больно живописное место. Эпично с брызгами на всех скоростях по всем горным лужам неслись обратно. Насквозь мокрые вернулись домой. Одно из самых ярких впечатлений. Лапландский заповедник. (Там есть два туристических маршрута- вдоль озера и в гору. Вообще заповедник занимается тем, что сохраняет популяцию северного оленя. Территория просто огромная. Мы неудачно вписались в экскурсию- нудно, долго, жарко, в итоге перегорели и до сейдов на плато не смогли подняться. Сошли с пути. Зато закончили путешествие мягко на берегу Чунозера в заповеднике, со дна которого я набрала палок для панно.Для такого активного путешествия, погода +28 совсем не подходит. В такую жару надо лежать где-то под пальмой с бокалом мохито, а не преодолевать себя🤣В ближайшее время выходить из зоны комфорта не хочется, как и много двигаться в целом🥴