15 корпус политехнического университетаг. Минск, Беларусь15-ый корпус БНТУ — Учебный корпус БНТУ, расположенный около станции метро "Борисовский тракт". Получил прозвище "Корабль" из-за необычной архитектуры, по форме напоминающей конструкцию огромного океанского лайнера.Проект учебного корпуса разработал архитектор Игорь Есьман из «Минскпроекта», причем это должен был быть отдельный вуз — Минский архитектурно-строительный институт.Идея создания МАСИ, к сожалению, не была реализована, а проект не осуществлен в полном объеме, хотя отличался целостностью композиции и столичным масштабом.В 1983 г. открылся 15й учебный корпус, предназначенный для архитектурного и инженерно-строительного факультетов Белорусского политехнического института (ныне БНТУ).📍Беларусь, Минск, пр. Независимости 150#Минск #Беларусь
Советская архитектура
@socialmodernism · 7.3K подписчиков
Посты канала Советская архитектура в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Самые грандиозные здания и сооружения, времëн развитого социализма. Охватываем не только территорию СССР, но и страны бывшего соц лагеря.По всем вопросам:@i_rina_bu
Посты канала
Дворец культуры УАЗаг.Каменск-Уральский, РоссияЗдание Дворца культуры Уральского алюминиевого завода построено в 1947 году по проекту свердловского архитектора В. В. Емельянова.Архитектурно-ландшафтный ансамбль расположен в южной стороне от площади Горького, включает в себя непосредственно здание дворца культуры, сквер и мемориальный комплекс — «Уральским алюминщикам, погибшим на войне 1941—1945 годов»Здание дворца культуры является композиционной доминантой комплекса — строго ориентировано по сторонам света и поставлено по оси восток-запад. Центральным выступает западный фасад, раскрытый на центральную магистраль Алюминиевую и площадь перед мемориальным комплексом.Архитектурный стиль — сталинский ампир📍Каменск-Уральский, Алюминиевая 2#россия #каменскУральский
"Центральный дом художника"г. Москва, Россия. В сентябре 1956 года Совет министров СССР принял постановление о строительстве двух зданий — здания для Третьяковской галереи и Выставочного здания Союза художников СССР. В дальнейшем было принято решение о строительстве одного здания для двух объектов. Проект был выполнен в 1962—1963 годах и утверждён к строительству в марте 1964 года. Строительство было начато в 1965 году. Центральный дом художника открылся в ноябре 1979 года. Основными авторами проекта здания являлись архитекторы Николай Сукоян и Юрий Шевердяев. Кроме того, в проектировании принимали участие и другие архитекторы. В работе над проектом были задействованы различные научно-исследовательские институты. 📍Москва, Крымский Вал, 10#Москва #Россия
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнО том как делались фотографии выше💚Обычный будничный день. Когда у Алисы тренировка в 19, она не ходит в сад, близняшки были на больничном.Я решила повторить идею съёмки с конфетти.По моей задумке — Маша и Лера в красных платьях, Алиса в белом. Я тоже в белом.Но как мы видим, Эльза мою задумку не поддержала;)Здесь сыграло роль, что мы были дома. В фотостудии, думаю, что такой проблемы бы не было- но была бы проблема до туда добраться, там собраться)) Вообще каждый раз понимаю насколько мне самой сложно в одиночку это проворачивать (всех накормить, все убрать, от драк разнять, причесать, всех одеть), но каждый раз убеждаюсь — что все возможно.А какой шок был, когда я отодвинула диван от стены и полетели конфетти!Для двоих приятный шок, для одной неприятный… но опять же, была бы это фотостудия, такой реакции бы не было.Я сильный педант. И если бы это была клиентская съёмка, то я бы не была довольна результатом. Но это был обычный день, который девчонки, просят повторить✨Спасибо большое за тёплые слова под фото💚 Хороших, тёплых, уютных выходных!)
архивное фото: мой мастер-класс по пайке для ребят в гитарном клубе. такой хват обеспечивает больше контроля, жало является продолжением кисти подобно перу. научился по фотопособиям с крупнейших производств
Приятная привилегия для «Друзей Эрмитажа» - увидеть выставку портрета в выходной день музея, выпить шампанского, перекусить картошечкой , послушать барочную живую музыку. 😊❤️ Мы, конечно, навели свои лорнеты сразу на Ван-Дейка(2фото), и на другой портрет очень похожий по технике , не столь привлекательный, но! Как удачно у него отошли кусочки верхнего слоя (румяные щечки, фото3) и мы видим нижнюю монохромную гризайль! И становится понятно, что художник не лессировал жидкой прозрачной краской по серой гризаили, а писал с белилами цветно и кое-где светлее гризайли. ☝️Хочется сделать акцент: здесь гризаиль не светлее верхнего цветного слоя. И лессировки не прозрачные, не «акварельные» (вернее они есть, но они не главенствуют). Пишет мастер укрывисто и не боится того, что уничтожит гризаиль, а поверх напишет все еще раз. Видимо, написать почти «портрет поверх портрета» - очень простое дело для профессионала. Это мы сегодня страдаем и называем это двойной работой)) На своей недавней лекции в Институте им. В.И.Сурикова мы говорили о том, что одна из главных ролей гризайли - служить световым экраном, быть пересвеченной. Но на этих соседствующих портретах виден иной подход. Холодные полутона на лбу и висках на портрете у Ван-Дейка тоже говорят о том что он не старался слишком уж сильно выбелять гризайль. Оранжеватые блики он ставит поверх нее даже светлее , чем сама гризаиль. Он пишет второй слой хорошей толщиной с белилами, почти импрессинистично и оставляет холодные просветы нижнего слоя. Видимо, в этих холодных просветах и в базовом точном рисунке - и есть вся соль монохромной неяркой гризайли для этих двух мастеров.( да и не только для них) Вывод: не Рембрандтовскими светящимися лбами едиными жив старый мастер. 😊 И новый😁 Фото 4 и 5 - мой автопортрет с первого курса Академии ( как вам стрижка?😉)Он очень простенький и наглядный и написан по аналогичному принципу, совершенно интуитивно. Воротник кофты- серый - это осталась не тронутая темперная чб гризаиль в чистом виде. Таким «цветом» была написана и голова «со всеми делами». Второй слой: прозрачная жидкая коричневая тень, Еле видная прозрачная лессировка по всему свету и в нее положила мазочки с белилами, розовые, оранжевые и пр. От гризайли остались холодные полутона. На густо-черном фоне оно, конечно же, как-будто бы всё светится.🧙♀️🪄 Ну чем не Антонис , не Ван Дейк?😁
Начинаются зимние долгие вечера.Именно в этот период мы проводим основную часть времени в помещениях. В природе кажется нет жизни, но она есть, просто на глубине!Да, это время тишины и глубины, и именно в это время можно услышать глубинные желания.Самое время услышать Себя, заняться своим внутренним познанием.Ранее зимние дни сопровождались с рукоделием…Видимо, и меня потянуло на такие вот дела зимой не зря))Классное занятие, мне оч понравилось…Кусочек Земли в твоих руках, а потом-раз🪄 и ваза для цветов…Сопровождала меня @ElenaKo1111
Суд защитил личное неимущественное право музыканта на название группыСуд по интеллектуальным правам (СИП) (дело СИП-568/2025) подтвердил, что лидер музыкальной группы имеет личное неимущественное право на её название. Решение было вынесено по иску Владимира Воленко, лидера группы «Божья коровка», к предпринимателю Азамату Ибатуллину.Суть спора:Предпринимателю Азамату Ибатуллину принадлежал товарный знак «Божья коровка». Владимир Воленко оспорил его охрану для услуг в сфере развлечений (41-й класс МКТУ), указав, что знак воспроизводит название известной группы. Он ссылался на п. 2 ст. 7 Закона о товарных знаках, запрещающий регистрацию обозначений, противоречащих общественным интересам или правам третьих лиц.Решение суда:СИП поддержал ранее принятое решение Роспатента и частично прекратил правовую охрану товарного знака Ибатуллина в отношении услуг «развлечения; организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий». Суд прямо признал, что регистрация знака нарушила личное неимущественное право Воленко на название группы «Божья коровка».Важный правовой вывод:Суд отдельно пояснил, что даже при частичном аннулировании знака (только на будущее время) у лица, чьи права были нарушены изначально, сохраняется законный интерес требовать полного аннулирования охраны с даты регистрации. Это особенно актуально, если регистрация знака нанесла ущерб репутации правообладателя.#культурныйюристкошевая #божьякоровка#товарныйзнак#личныенеимущественныеправа
На прошлой неделе умер Фрэнк Гери, выдающийся архитектор и дизайнер. Ему было 96 лет.О Фрэнке Гери многое будет сказано и написано в ближайшие дни, но я жду, когда смогу прочитать еще не вышедший некролог, который (я надеюсь) напишет Энн Роу на The Economist. Энн, доктор истории Оксфорда и автор The Economist с 1976 года, пишет почти все некрологи в журнале с 2003 года, по одному в неделю. Это блестящие тексты, наполненные эмпатией и мягким оптимизмом — без них, полагаю, сложно обозревать ушедшие жизни экстраординарных людей на протяжении двух десятилетий (Энн фантастически интересно отвечала на вопросы о своей работе в этом треде на Реддите). Она писала некрологи, например, Йорна Утцона, Оскара Нимейера и Ио Мин Пея. Чтобы прочитать статью на The Economist, нужно создать аккаунт на сайте — или обойти пейволл. Все некрологи Энн можно найти здесь.
ШЕДЕВРУМ И НЕЙРОРУСЬ:Как писателю помогают нейросети? Более 5 лет я сотрудничаю с самым крупным российским издательством Эксмо, работаю над историческим циклом «Женская сага» (тираж более 120 000), веду горницу в Telegram и ВК. Сегодня хочу поделиться, как визуальные нейросети становятся настоящим окном в прошлое — и рассказать о тонкостях их использования.За и противОбсуждение перспектив использования нейросетей в творчестве началось более 4 лет назад. На профессиональных встречах и вебинарах, в том числе от Эксмо, авторам настоятельно рекомендовали дружить с ИИ. Но значительная часть сообщества была настроена скептически: — бесполезно, не создать яркие образы— плагиат, воровство идей у художников— достаточно фотографий и графики в открытом доступе.Русский код Для визуализации мира «Женской саги» я использую Шедеврум (Шед) — отечественную нейросеть, сочетающую социальную сеть с активным общением пользователей и инструменты ИИ. Большая часть промтов открыты, что дает возможность обучаться и развиваться. Я начала пользоваться Шедом более двух лет назад, позвала туда многих коллег, близких, друзей. И тогда же начался квест: как объяснить нашей, русской нейросети, как выглядят избы, девицы, с косами, в венцах да сарафанах и молодцы в портах. Это было и забавно, и невыносимо. Казалось бы, наша, взращенная в России нейросеть должна быть откормлена на отечественных визуальных образах. Ан нет! Всё далось ой как непросто. Возможности ШедеврумаМногочасовые эксперименты с промтами, комбинация множества запросов помогли создавать качественные арты, которые, кстати, часто запускали волну копий в Шедевруме. В подборке работы моего нейродизайнера, More Im. Потихоньку нейросеть обучалась, стали выходить выразительные, достоверные арты. Возможность воплотить любой отрывок в иллюстрацию, показать героя, его эмоции и порыв, создать шикарный визуальный ряд многого стоит. Это настоящее чудо.Я делилась артами с подписчиками, выпускала открытки, главное, показывала, что наше, русское, исконное — эстетика, смыслы, история. Надо знать его, любить – и это было очень актуально на волне весны 2022, русской весны. НейрорусьВ январе 2024 года я вместе с коллегами и специалистами в области нейросетей запустила конкурс «Нейрорусь». Перед участниками была поставлена задача создать серию артов, которые бы воссоздавали облик Руси, где считывался бы наш культурный код – давалась свобода интерпретации. Конкурс получил размах, было прислано более 100 работ. Я и мои соратницы запустили флэшмоб в нейросетях, особенно в Шедевруме. Некоторые участники, кажется, впервые задумались о красоте нашего, российского прошлого. Появилось бесконечное количество артов по запросу «Нейрорусь», копии работ моих и моих сподвижниц. Творческие кейсы моих коллегЕвгения Преображенская, писатель (Эксмо, Феникс), автор цикла в жанре фэнтези, художница. Она владеет словом и кистью, но часто создает арты в нейросети Миджорни. Например, отрисовала там метафорические ассоциативные карты по своему циклу.Ника Рошед, тоже художница, творческая натура. Сначала создавала арты, потом графический роман, сейчас пришла к созданию масштабного цикла. Как работать с промтами — учитывать стиль и жанровые особенности (графика, масло, реалистичное фото, гравюра, стили разных художников)— уточнять период, локацию (Русь, XVI-XVI век, Урал. Порой работают самые странные термины – например, Гардарика выдавала шикарные результаты)— описывать внешность и иные характеристики героев арта конкретно – цвет волос и глаз, возраст, одежда (в старинном русском одеянии, льняной славянской рубахе с вышивкой)— прописывать эмоции и движенияВ промтинге множество тонкостей. Нейросети, тот же Шед, постоянно обновляются, тестируются новые модели, и каждая может дать новый интересный визуальный ряд.В подборке: 1-8 арты More Im; 9 - метафорические карты Евгении Преображенской; 10 — арт Ники Рошед. Продолжение поста ⤵
И снова рубрика "две выставки". Обе в Москве. И обе с этнографическим флером. Первая – в Еврейском музее и центре толерантности. "Еврейская свадьба". Все пять основных этапов свадебного обряда через одежду, украшения, посуду, рукописные приглашения, картины, а также через инсталляции современных художников. Бо́льшая часть представленных предметов – из Российского Этнографического. А одно кольцо даже из Новгородского музея (пожалуй, это самый древний экспонат выставки – 12 век).Фишка: выставка начинается впотьмах – трудно даже прочитать экспликации, но по мере продвижения по анфиладе, становится светлее и светлее, пока в самом последнем зале не станет совсем светло. Это тот зал, где экспонируется хупа, под которой и совершается обряд обручения. Идея понятна: от тьмы обособленной жизни – к свету жизни совместной (я бы организовала освещение ровно наоборот).Вторая – даже не выставка, а целый выставочный комплекс, новый независимый музей современного искусства "Зиларт". Открылся только 2 декабря, и вот я уже вчера побывала там благодаря наводке моей Марты, лучшей специалистки в области культурной навигации по Москве. Архитектура здания – огромный криволинейный медно-стеклянный куб, который постоянно меняет свой цвет от света и прикосновений. Пока стояла в очереди в гардероб, обратила внимание на то, что розовато-золотистый цвет меди местами уже превратился в темно-коричневый. За 5 дней. Я тоже оставила на медной облицовке снаружи и внутри свои отпечатки пальцев как символ того, что не только музей влияет на меня, но и я на музей. В "Зиларт" 5 этажей русского авангарда, советского нон-конформистского искусства, скульптур, сошедших с пьедесталов, инсталляций, погружающих внутрь себя, и всякой изящной хтони. Из звонких металлических зарослей Аллы Урбан выходить вообще не хотелось. А вот этнографическая часть "Африканское искусство. Боги, предки, жизнь" меня резко поглотила и так же резко выплюнула. Представьте, что вы внезапно оказываетесь в каких-то бесконечных запутанных джунглях с сотнями (под тысячу!) ритуальных масок и статуэток. Нет ощущения выставки – есть ощущение хранилища. И хаоса. Даже при том, что огромную коллекцию разделили на темы-"острова", это ощущение беспорядка и перенасыщенности меня в итоге сожрало. Сюда, на 4 этаж, наверное, надо приходить отдельно и полностью отдаваться ритуалам, инициациям, тайным обществам, но не смешивать Африку с Холиной, Урбан, Булатовым, Курехиным и Брускиным.
b-day girrrrl🪷🍓мяу мяу мяу мяу 24 уже, получаетсялюблю тебя! (даже если ты так не считаешь)
Фото из серии выше были сделаны 3 года назад. Сейчас я четко понимаю: ко всем, кроме последней у меня очень теплые чувства. И вы сейчас поймете почему:1. Первые 9 фото - это съемка у нас дома. Да, на ней нет толком интерьера. Но смотря на эти кадры я знаю - это НАША ёлка, в нашей тесной гостинной, на ней игрушки, которые я делала СВОИМИ руками несколько недель, мы наряжали её ВМЕСТЕ. Я знаю, что такая локация есть только у меня и я вложила в неё много своего.2. Я помню, как смешно происходила фотосессия: как я на один вечер превратила нашу гостинную в фотостудию. И снимали мы, кстати вечером с искусственным светом (вспышка и фотофонарь). И я даже успела сходить в душ и накинуть на себя что-то в тему (хотя планировала сделать кадры только для Ро)3. Нам не пришлось никуда ехать, выделять для поездки в другой город пол дня, а то и целый, успевать с годовалым ребенком точно ко времени и тд.4. Мужа не пришлось уговаривать сделать "смешной" кадр на стульчике. Он сам попросил, на память скажем так.5. Единственное, очень жаль, что тогда в моем окружении не было коллег, которым я захотела бы доверить полноценную домашнюю съемку, чтобы снять с себя часть нагрузки и мы сделали еще и кадры втроем. Тк для меня съемка моей семьи требует высокого личного доверия, а не только профессионального признания коллеги.6. Да я была уставшей, выполняя роль и мамы, и декоратора, и фотографа, и гафера (тот, кто настраивает свет). Но это была приятная усталость. Тк я знала, что все на этих кадрах по настоящему.Я думаю вы и без меня поняли, что последнее фото было сделанно в интертерной студии. Ничего не имею против интертерок, и интерьерные локации в целом - это отлельная тема. Но в те годы я еще верила в такой визуальный формат семейной съемки и конечно решила сделать такие кадры для себя. Да, на ней любимые мною люди, но что я чувствую и вспоминаю смотря на фото с той съемки:Как пришлось тащить семью в другой город и все время нас торопить. Как приходилось изображать "праздничное настроение" среди пустых упакованных подарков, у чужой ёлки, к которой я не имела ни малейшего отношения, на фоне фальшкамина, который видела половина города.... Как все время одергивала сына, не трогать игрушки на ёлке, тк это правила студии не раздавить мандарины на чужом белом ковре 😅.Как же я поняла клиентов после той съемки 🤣 И да, мне понадобилось 3 года, чтобы набраться смелости и переосмыслить многое про семейные съемки в принципе (и новогодние/любые тематические в частности). Далее обязательно поделюсь этими мыслями с вами ❤️