Ну че, погнали!Покурил я значит новинкуот Сармы - Лимонад Буратино.Пробовал в соло, потом в миксах на работе и сложилось мнение по этому вкусу неоднозначное:– в соло на старте я очень кайфанул, это слегка химозненько и ярко фруктово-цитрусово со сладким кремовым послевкусием, что и ожидаешь от газировки - круто!но через 15-20 мин, к сожалению, скатилось в супер-спокойный и пустой вкус и уже стало скучно.– в миксах проявляет себя сбалансировано и не теряется, хорошо работает как с докручиванием в цитрус, так и в тропики/фрукты!Вообще, вкус хороший. Мне правда понравился! Несколько расстроило, что при курении в соло, резко в уходит яркость аромата, что не свойственно как-будто для Сармы, но в миксах очень прилично смотрится 🤝Кто успел попробовать, вам как?
Что-то на кальянном by Jesus©
@somethinghookah · 1.1K подписчиков
Посты канала Что-то на кальянном by Jesus© в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мнение о кальянной индустрии прямиком из Тюмени.Обзоры, новинки, лайв-контентManager «Не усложняй»Ex-Brand-Ambassador Bonche&ReadyEx-worker ECHOEx-worker DUTАвтор: Желтышев АлексейКонтакт:@jesuslll2
Посты канала
СИГАРНЫЙ МОНОСОРТ Кубинские сорта — первый дроп Хабано 92 — выращен в Доминикане, урожай 2020 года, 4 года выдержки. Крепость средняя, 3/5. Производитель заявляет розу вкуса: сливки, купажная бочка, орех.Мое мнения по Хабано 92: Самая понятная из дропа, сладкая десертно-древесная, рекомендую 100%Корохо 232 — выращен в Гондурасе, урожай 2021 года, 3 года выдержки. Крепость ниже среднего, 2/5. Производитель заявляет розу вкуса: светлый улун, сырая береста.Мое мнения по Корохо 232:Самая слабая позиция из дропа, как по мне. Вкусо-ароматика скучная и пустая, зато подойдет тем, кто курит ниже среднего👌Криолло 98 — выращен в Никарагуа, урожай 2020 года, 4 года выдержки. Крепость высокая, 5/5. Производитель заявляет розу вкуса: имбирь, тёмный шоколад, кожа.Мое мнения по Криолло 98:Мой топ по вкусо-ароматике, это шоколадно-орехово, терпковато. И это действительно крепко, местами жестко. Для любителей покрепче однозначно - лайк!Ждём следующие дропы, всего планируется 10+ позиций в линейке «МОНОСОРТ»,один из дропов я уже попробовал на мероприятии Тюмеского клуба Свидетелей.Курим Безароматику? Есть любимая?Делись в комментариях!
Сегодня, во-первых, скурил Oliva Black Swan 🦢- это сигара формата corona, т.е. довольно маленькая и короткая витола, Но что касается вкуса, ароматики и тяги - все очень даже достойно, рекомендую, если где-то попадется👌Во-вторых, сегодня впервые воспользовался докуривателем от Бонче по назначению.Реально удобно😁Вот такой вот вечер
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинария😎 Немножко вкусных летних воспоминаний из Тосканы и сибас по-Средиземноморски - оставлю вам его рецепт!Обожаю итальянские рынки, а к продуктовым питаю особую любовь - вкус, цвет, запах, свежесть! 💚🤍❤️Готовлю обычно по наитию - покупаю то, что нравится и воодушевляет на кулинарные подвиги, а потом придумываю, что с этим можно сделать! А, как вы знаете, люблю я простые и быстрые рецепты!😉🐟 Здесь на шикарном рынке в Форте дей Марми я купила прекрасного, свежайшего морского сибаса (branzino di mare) - чистят тебе рыбу тут же, ещё и рецептов кучу расскажут вперемежку с анекдотами!😁 🍴 А приготовила я его просто с разноцветными черриками и сладким красным луком, вложив рыбе в брюшко разные пряные травки - очень люблю шалфей, розмарин и тимьян (в Италии они растут в каждом саду), обильно сбрызнув все хорошим тосканским оливковым маслом и немного сухим белым вином, плюс соль и перец - всё! 20 мин в духовке (~225 гр) на килограмм рыбы - и вкусный, полезный, легкий ужин готов к употреблению! Отдельно запекла картошечку (она никогда лишней не бывает…) с чесночком, розмарином, солью и оливковым маслом!😋
Решила искоренять токсичность в своем mindset, а конкретно мои недавние размышления затронули еду. С годами я настолько привыкла думать о том, в чем мне нужно себя ограничивать, что это постепенно превратилось в сплошную систему «нельзя». Да, я что-то себе позволяю, но даже в этом остается фоновое ощущение запретов, которые просто меняются в зависимости от дня.Поэтому я решила сознательно сместить фокус с того, что нужно убрать, на то, что нужно добавить в тарелку сегодня.И это на самом деле не про упрощение. Продумать, как насытить организм так, чтобы ему было и вкусно, и разнообразно, и при этом полезно, это сложная задача.Надо помнить, что белок здесь ключевой элемент.Ориентир 1,7-2,4 грамма на килограмм массы тела в зависимости от активности. Женское тело быстрее теряет и восстанавливает мышечную ткань, поэтому потребность в белке высокая.И очень важна структура - три приема пищи, где белок распределен равномерно.В идеале до тренировки примерно 15-20 грамм, после 30-35.Помимо этого также для женской физиологии критичны углеводы. Через инсулин и транспорт триптофана углеводы участвуют в синтезе серотонина, а значит влияют на сон, устойчивость нервной системы и общее восстановление. Плюс это поддержка щитовидной железы, менструального цикла и обмена железа.Также добавляем около 30 грамм клетчатки в день, обязательно из разных источников. Потому что микробиом не любит однообразие.
ШАРЛОТКА на ночь иногда хочется испечь пирог, у меня проще всего получается шарлотка с яблоками она ассоциируется у меня с мамой, она часто ее нам готовила, когда мы были маленькие рецепт очень простой и быстрый: 4 яблока почистить и порезать кубиками…
Отдельно хочется вспомнить кучу историй, где люди готовили по ИИ-рецептам и удивлялись, почему так плохо и не похоже на картинку. А там советы типа "и включите гриль на 100 минут, чтобы образовалась корочка". Ну без базара, она образовалась. Черная. А потом думаешь: это еще и ничего. Готовить по ИИ-советам все же лучше, чем лечиться, воспитывать детей и строить отношения по ИИ-советам.
У каждого города — свой вкус! 🥐Париж, Франция: круассан «приехал» из Австрии, а форма в виде полумесяца появилась после победы над турками в XVII веке.🥮Вена, Австрия: настоящий венский штрудель раскатывают так тонко, что через тесто можно прочитать газету!🥯Санкт‑Петербург, Россия: пышка с сахарной пудрой — визитная карточка города. 🥨Стамбул, Турция: симит (бублик с кунжутом) веками продают разносчики на больших подносах на голове — это символ уличной еды города.🥖Прага, Чехия: трдельник пекут на вертеле над огнём, затем обваливают в сахаре с корицей. По легенде, его придумали для жены австрийского императора Франца Иосифа.💬 А какая выпечка нравится вам? Делитесь в комментариях! 👇
☆ — делай это со страхом. делай это по-дурацки. делай это в одиночку и т.д. и т.п. но не делай это голодным(-ой)! сначала перекуси 🍜˚.⁺
Саперави просыпаетсяСмотрите, как интересно выглядит почка этого красного сорта. Она тоже сначала красная. Потом листвы становится больше, лоза зеленеет, от розоватых оттенков ничего не остается❤️люблю Саперави🍾я за белое
Мне нужен был десерт с минимумом калорий и максимумом белка. Так и получился этот эксперимент - протеиновые маршмэллоу.Берём:500г молока 1.5% жирности 100г ванильного протеина12 листов желатина (20г)Делаем:1️⃣ Желатин замачиваем в ледяной воде.2️⃣ Молоко нагреваем, но не доводим до кипения. Нам нужно добиться температуры 60-70 градусов. Я выключила, когда пошел пар.3️⃣ Желатин отжимаем, добавляем в молоко и размешиваем до растворения желатина. Даём молоку немного остыть (5-10 минут). 4️⃣ Добавляем протеин, размешиваем и взбиваем миксером на высокой скорости до тех пор, пока масса не увеличится в два раза по объему и не станет тягучей (смотрите видео).Разливаем по формочкам, накрываем пленкой "в контакт" (я так накрыла большую форму, в маленькие покрылись неприятной корочкой, не делайте так) и оставляем на пару часов в холодильнике для стабилизации.КБЖУ на все ингредиенты: 677/104/12.3/37.5КБЖУ на 100г: 102/15.7/1.9/5.7#кальций #белокНесколько нюансов, чтобы все получилось:✅ Используйте мощный миксер. Взбивать нужно на довольно высокой скорости и долго, чтобы масса наполнилась воздушными пузырьками. ✅ Я взяла не так много желатина, чтобы масса получилась более воздушной. Если хотите более плотную - берите ещё пару листов.Если вместо листового желатина использовать обычный, его нужно чуть больше - до 40г (но он как раз даст ту самую "резиновую" текстуру. Его не нужно замачивать в воде: просто добавьте в молоко и нагрейте, постоянно помешивая, до полного растворения желатина.✅ Лучше использовать именно молочный протеин (whey), не изолят и не растительный протеин - для текстуры нужен именно животный белок. ✅ На тарелке нарезанная четвертинка из большой формы, но по весу она такая же, как и в маленькой стеклянной.ТГ thirty_flirty_and_thrivinghttps://t.me/thirty_flirty_and_thriving
#рецепт Картофельные салаты в Германии делят страну примерно пополам: северяне предпочитают заправку на основе майонеза, а южане - на основе уксуса и густого бульона. Кажется, тем не менее, что любителей сливочного соуса к картофелю больше и поэтому :Norddeutscher Kartoffelsalat1 кг молодого картофеля для варки 1 ст л морской соли 1 большая луковица шалот или красная луковица, очень мелко нарубленная5 маленьких огурчиков, размером с большой палец2 ст л классической дижонской горчицы1 ч л морской соли среднего помола0,5 чл свежемолотого чёрного перца115 г хорошего майонеза 120 г греческого йогурта1 ст л яблочного или белого винного уксуса1 ст л оливкового масла 4 яйца сваренных вкрутую Очистите картофель Залейте водой, так чтобы сверху было 2,5 см водыПосолите (1 ст л крупной соли) и варите до готовности на среднем огнеПолностью остудитеПока картофель варится приготовьте заправку - просто смешайте все ингредиенты в большой миске. Картофель нарежьте «монетками» и смешайте с соусом-заправкой. Салат должен настояться минимум 30 минут. Яйца нарежьте произвольно и добавьте к салату как украшение непосредственно перед подачей. Для вдохновения дублирую фото лавки с картофелем с рынка на CarlsPlatz. Обняла. Ушла бродить пока солнце не жарит. Вчера сгорела до помидорного цвета, пока смотрела на лебедей и маленьких утят, сегодня радуюсь, что на улице облачно)
САМЫЙ ДОСТУПНЫЙ ГРИБ В БИОХАКИНГЕ🍄Все слышали про пользу ежовика гребенчатого, шиитаке, мейтаке, рейши, чаги, кордицепса. Я сам много пишу про грибы в биохакинге в этом канале, но я никогда не мог подумать, что в обычных копеечных белых шампиньонах может быть что-то супер полезное. Всегда, думал что шампиньоны — это какие-то «пустые грибы», водянистые, без яркого вкуса, просто дешёвый гриб из супермаркета, который добавляют в салат или пережарку, чтобы было побольше объёма. И тут недавно наткнулся на прелюбопытнейшую статейку, с которой рекомендую тебе ознакомится.Но для начала, небольшие вводные. Если помнишь, пару дней назад я писал пост про мощный цитопротектор эрготионеин. Если не помнишь, ВОТ этот пост.Это природное серосодержащее производное гистидина. Он гораздо более стабильный антиоксидант, чем, например, витамин С, альфа липоевая, глутатион и тд.Эрготионеин способен нейтрализовывать самые опасные радикалы - гипохлорит и пероксинитрит. Более того, он сам восстанавливает окисленные антиоксиданты (да-да, тот же самый витамин С и витамин Е после того как отрабатывают свои функции сами становятся радикалами, которые нужно восстанавливать). А также усиливает экспрессию более 5 антиоксидантных ферментов. Мало того, он еще и хелатор металлов, поэтому активно применяется при перегрузках металлами и как детоксикатор. Короче просто неубиваемый Чак Норис в мире антиоксидантов.🗿🤩Но самое крутое, что он способен работать внутри митохондрий. Так сказать залазить в саму станцию по производству энергии и АФК и там наводить порядок.Эрготионеин настолько важную роль играет, что организм предусмотрел для него специальный транспортер OCTN1 / SLC22A4, который помогает переносить его в ткани..И главный пищевой источник эрготионеина — как раз грибы🍄 И как оказалось, не только какие-то экзотические лечебные суперфуд грибы, но и обычные белые шампиньоны.Вот эта публикация: в исследовании на взрослых с признаками метаболического синдрома участники ежедневно ели 100 г белых шампиньонов в течение 16 недель. 100гр - это всего лишь 5 средних шампиньонов. То есть обычная маленькая порция к еде.И даже такое количество уже дало измеримый эффект: уровень эрготионеина в крови испытуемых удвоился по сравнению с исходным уровнем! Параллельно у участников вырос антиоксидантный маркер ORAC (Oxygen Radical Absorbance Capacity, в 2000ые годы было модно сравнивать продукты питания по этому показателю, он означает насколько эффективно антиоксидант защищает флуоресцеин от разрушения радикалом ), также в исследовании повысился противовоспалительный гормон адипонектин и снизились маркеры карбонильного/AGE-стресса — в частности карбоксиметиллизина и метилглиоксаля (относятся к AGEs -конечным продуктам гликирования, маркерам окислительного стресса, старения и диабета)🛡Если проще: ежедневные шампиньоны были связаны с улучшением части маркеров, которые отражают окислительное и гликационное повреждение клеток.При этом важно сказать, что была небольшая выборка, ретроспективный анализ, а не мощное РКИ. Но тем не менее эффект статистически значимый зафиксирован.4️⃣Вывод: Мы часто ищем «волшебные» добавки, но игнорируем простые продукты, которые можно легко встроить в рацион. Шампиньоны — это доступный и дешевый источник эрготионеина, который может повышать его уровень в крови и потенциально поддерживать антиоксидантную защиту клеток. И для этого не нужно есть ведро шампиньонов в день — в исследовании использовали всего около 100 г в день, то есть примерно 5 шампиньонов. Кстати, чуть ли не абсолютным лидером по содержанию эрготионеина являются грибы вешенки (0,22–4 мг/г сухого веса). При этом это не отменяет пользу других грибов, они все работают по-разному, просто добавляй термически обработанные шампиньоны к своим кордицепсам и ежовикам и будет тебе мощный биохакинг!Ставь "💊", если если в рационе регулярно налегаешь на шампиньоны, и пиши в комментах какие еще грибы используешь и для чего?