SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Координаты моей души в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Книжный уголок, где вместо рецензий - чувства. Здесь только живое, искренее.💖По вопросам сотрудничества и рекламы писать@AnyaSterhova

Посты канала

Координаты моей души
🕯️🕯️ Дочитала роман "Рудин" 🕯️🕯️ Тургенева. Классная 🕯️🕯️ история о том, как ум мешает жить - этакая трагедия умного человека. Рудин умеет потрясающе говорить - вдохновенно, убедительно.Он умён и начитан, полон идей, его слушают и им восхищаются.📜Но...когда дело доходит до настоящих поступков, герой оказывается совершенно беспомощным. 🤩В итоге любовь остаётся несостоявшейся, а жизнь - зря растраченной. Но самое страшное в этом романе (осторожно, спойлеры!) то, что в конце герой умирает за идею. Умирает за идею, когда уже поздно, когда всё ушло, когда время утекло... Финал вызывает такое странное чувство, одновременно трагедия и даже какое-то недоумение. Но это было круто.
Координаты моей души
🍁Пытаюсь романтизировать осень (безуспешно).🍁Я люблю осень ровно до тех пор, пока на улице нежное солнышко и золотые листья. Как только эта идиллия заканчивается - всё, любовь уходит.❣️Вид серого неба, размякших листьев и унылого дождя наводит на меня такую тоску, что сразу хочется упасть в спячку где-нибудь до весны... К слову о книге "Король, дама и валет" - Набоков приятно удивил не только потрясающим слогом, но и тем, что смог превратить банальную задумку (любовный треугольник, измены) в действительно крутое произведение. Он будто насмехается и над героями, и надо читателем, показывая вместо драмы и страстей простое, механическое существование. Главные герои действительно, как карты - просто бездушные фигурки, окруженые внешним лоском.🃏Посмотрим, что будет дальше...
Координаты моей души
✨Есть хорошие новости! ✨Я на какое-то время перебралась в частный дом! Это моя маленькая мечта, всегда хотела жить в доме, а не в квартире.Вместе с котёнком и собакой осваиваемся в новом доме, привыкаем к его обитателям (там тоже живут кошечка и собака), в лесу даже погуляли. Осталось только протестировать баню.💃"Странник по звёздам" дочитан.И это было так классно! Я и так люблю Лондона, но эта книга просто попала мне в самое сердечко. В планах сделать небольшую подборку цитат из этой книги - они действительно стоящие!✨

Ещё по теме «Литература»

Литература
Natali Stylist
Самая сложная и неожиданная книга пришла ко мне в конце года. «Змейские чары» Наталии ОсоянуЖанр я бы описала так: Современное интеллектуальное фэнтези основанное на балканской мифологии.Язык автора очень плотный, в нем важно каждое слово, читать надо внимательно и дозировано, не торопясь.Если сравнить с алкоголем, то это не мое любимое игристое, а густая терпкая настойка.Повествование в книге можно сравнить с лоскутным одеялом. Сначала - отдельные куски и кажется, что ничего не понятно. А потом вдруг все соединяется большим ярким полотном, которое накрывает тебя с головой
кофе с книгой
🤩☕️кадры второй половины 2025у меня никогда ранее такого не бывало, но именно насчет следующего года у меня стойкое ощущение, что он будет отличным! надеемся, что я окажусь права 🤞🏻☕️в очередной раз хочется поблагодарить вас за поддержку и то, что разделяете свои книжные впечатления со мной. начнем новый год вместе?☕️
ИРА НАРОДНАЯ | в ритме себя
Я искренне пыталась закрыть годовую цель по чтению, хотела прочитать 10 книг и не шмогла… Получилось дочитать 6 книг, это было долго, тяжело, муторно. Остались буференые 4 книги в попытках домучать их. ✨ 3 книжные мысли: •проще всего читать бумажные книги, чуть сложнее электронные или на планшете, ещё сложнее на телефоне •если книга не зашла, не обязательно насиловать себя и дочитывать её для галочки •художественную литературу можно и нужно читать для удовольствия с погружением в этот мир, бизнес литературу вдумчиво и перекладывая на практику Какую книгу вы точно можете порекомендовать за год?
Книгиня. ЖЕНЬское мнение📚
👩‍🍳💘 Книга «Рецепты Хлои Живаго. Замужество и как с ним бороться»Автор: Оливия Лихтенштейн💘 О чем эта книга:Хлоя Живаго – сорокалетняя жена, мать двух подростков и психотерапевт. Она работает над отношениями своих клиентов. И, при этом, ощущает признаки кризиса, столь типичного для супругов, много лет проживших вместе.Задумавшись над поведением одной из своих пациенток, Хлоя вдруг понимает, как не хватает ей романтики и новых впечатлений в жизни. Оставив бесплодные попытки «расшевелить» собственного мужа, женщина вдруг решается на… интрижку на стороне.Кого в литературе или кинематографе удивить пресловутым «любовным треугольником»? Тема стара, как мир! Но вот стоит ли шкурка выделки? «Поход налево» — это реальный метод почувствовать себя снова молодой? Или же?..💘 ЖЕНЬское мнение о книге:Из моего изложения сюжета может показаться, что книга будет о чем-то аморальном или противозаконном, нарушающем семейные устои. Но, как человек, очень много прочитавший литературы по психологии отношений, могу сказать: более толковой книги по этому предмету я еще не встречала!Во-первых, качественный юмор. История, несмотря на серьезность темы, получилась остроумная, легкая и смешная!Во-вторых, отлично проработанная тема кризиса семейных отношений. Не только между Хлоей, ее мужем Грегом и ее русским любовником Иваном. Хорошо показаны взаимоотношения родителей с детьми-подростками, взрослыми детьми и пожилыми родителями.В-третьих, книга очень душевная, теплая и глубокая. И я даже не предполагала, каким эмоционально сильным будет финал.В-четвертых, как приятный бонус, вы точно научитесь готовить «еврейский пенициллин» — куриный суп. Каждая глава книги начинается интересным рецептом, кулинарным или психологически-юмористическим. И это, однозначно, покорит сердца тех читателей, которые любят художественные книги с кулинарным подтекстом!И, что на мой взгляд самое главное в этой книге: абсолютная реалистичность поднимаемой автором темы. Никакой романтизации, оправданий или порицаний. Только причины, симптомы и последствия. Лично я люблю жизненность и реалистичность!💘 В общем, отличная книга! Даже несмотря на то, что 18+. Я, наверное, даже вернусь к ее перечитыванию. А кто-то из моих любименьких книгочеев-подписчиков читал «Рецепты Хлои Живаго»? Как впечатления?ЖЕНЬское #чтение
Агата читает книжку
Опыт этой недели шепчет, что лучшее, чем вы можете заняться в последние выходные года — остаться дома и посвятить время чтению. Я была на просто замечательных мероприятиях последние два дня и всё было бы здорово, если бы туда меня заносил телепорт, а не московские предновогодние пробки. Сегодня пошел снег, а у Агаты пошел насморк и режим «домашний» включился автоматически. А вместе с ним и зашуршали на полках книги, которые мы достали и вам советуем — для того самого правильного настроения. Первую часть декабрьской подборки можно найти здесь • Просто грандиозная новинка издательства @pinkgiraffebooks со стихами и пьесами «Кто царевну поцелует» Юлия Кима с ироничными иллюстрациями Ани Алямовой. Сказочные, школьные, театральные стихи здесь соседствуют с пьесами, которые запросто можно читать по ролям или вручить детям, чтобы они поставили свой домашний спектакль. Книжка большая, толстая, красивая, такую и подарить не стыдно, а очень круто. • «Лесной Новый год» тоже новинка дружественного мне небольшого издательства @kolgotiya_books по мотивам одноименного спектакля театральной лаборатории «КукLab» — отличное чтиво с лесными персонажами и всеми атрибутами классической новогодней сказки в главной роли. • «Как спасти Рождество?» Эммануэль Лекай, Грегуар Золотарёфф @astdeti претендует на новую новогоднюю классику — опасные приключения девочки и эльфа в волшебном королевстве Санты. Здесь и дружба, и смелость, и верность и вера в добро, конечно — все присутствует. • «Рождественская песнь» Чарльз Диккенс Вы вправе сказать — нашли, чем удивить, но не торопитесь с выводами. Во-первых вот именно это издание @idm_kniga с иллюстрациями Артура Рэкхемы прекрасно, а во-вторых как вам идея читать её вечером вслух всем членам семьи? Пусть это и кажется жутко старомодным, очень советую попробовать. • «Щепотка магии» Мишель Харрисон @alpinadetiТолько представьте — тринадцатилетняя Бетти с сестрами заперты на тоскливом острове из-за страшного семейного проклятия. В их руки попадают магические предметы, которые должны его разрушить. Интригует? Вот и ваших повзрослевших дам тоже заинтригует, поверьте. Отличное чтиво на каникулы для подростков!• «Сказки» Ганс-Христиан Андерсен @enasknigaТоже вряд ли удивит вас, но опять же именно это издание с иллюстрациями Анатолия Кокорина по-настоящему заслуживает внимания. Кстати, высшей формой признания мастерства художника стала персональная выставка в доме-музее Андерсена, состоявшаяся в 1980 году в городе Оденсе. Лучшие истории датского сказочника в красивой книге — читать перед сном, дарить тем, кто любит классику проверенную временем.
ЛитОлимп | олимпиады по литературе
🤶Почему рождественские истории заставляют нас верить в чудо? Все дело в строгих законах жанра, который появился в XIX веке. Разбираем его формулу, героев и эволюцию — от Диккенса до мрачных историй Достоевского.
Теперь живите с этим
Иосиф Бродский питал к кошкам особую привязанность и нередко отождествлял себя с ними. В письмах и на полях рукописей он рисовал ироничные автопортреты в виде рыжего кота, а телефонные разговоры с друзьями иногда завершал словом "мяу" вместо прощания.Рыжий кот Миссисипи был единственным, кому позволялось беспрепятственно прерывать беседу хозяина, какой бы важной она ни была. Животное пользовалось полной неприкосновенностью: потревожить его сон считалось недопустимым. Исключение делалось лишь для самых почетных гостей – как знак особого уважения к посетителю звучал вопрос: "Хотите, я разбужу для вас кота?"
Калужская правда
Individuum выпустил смешную и очень страшную книгу: "Евгений Онегин. Блэкаут" Синего Карандаша. Большая (ударение на "о") часть пушкинского текста густо замазана чёрной краской. Я позавчера пролистал эту энциклопедию русской жизни в берлинском "Бабеле", производит сильнейшее впечатление.Синий Карандаш следует давней традиции книжного высказывания без слов. Вот отличный пример более чем столетней давности: This Little Book Contains Every Reason Why Women Should Not Vote (New York: National Woman Suffrage Publishing Co., 1917). Все страницы этой книги пусты.
Муки роста
#LiveBlog Sun Dec 217:29 Приснились какие-то дурацкие маленькие сны. Типа я покупаю у Полины пианино, потому что она уезжает на Кипр и не может увезти его собой. И она выносит мне не полноценное пианино, а только половину. Я говорю: эй, Полина, что за херня? А она мне отвечает: ну это налог на творчество.Или.. Возвращаюсь я в свой последний корпоративный офис подписать какие-то документы. И встречаю девочку, которая вышла на мою роль, вместо меня. И она говорит: я раньше работала только из дома, я впервые буду работать в корпорации-санатории. Я говорю: в каком на хуй санатории? А она: ну вот, тут же фрукты, сауна, спортзал, грязевые ванны… 7:45 Пыталась проснуться, начиная с 6 утра, чтобы поехать в Москву пораньше. Ничего не получилось, потому что вечером до 00:01 я смотрела пьесы, которые стали результатом работы на курсе экспериментальной драмы. Это было охуенно. Ни о чем не жалею.9:17 Когда я езжу в Москву на автобусе, я вынуждена идти до остановки через поле, через речку. И я постоянно натыкаюсь на мусор: банки из под пива, обертки от чипсов, пакеты из Дикси. Как в стихотворении Саши Цибули:Долго идти вдоль шоссе по жаре, ничего не найтии ни с чем вернуться назад, потому что заблудиться –это тоже возможное решение, и оно помогает выйтииз состояния потерянности. Жёлтый цветок у дороги,жестяные банки, бычки, пластиковоеяйцо от киндер-сюрприза. Нашёл ли ты то,что успокоит твои мысли, утешит твое сердце, развееттвою печаль? Обгрызенная половинка мыши, засиженная зелёными мухами, мумия или скелетик лягушки. Пластиковыеаисты и фламинго, нарастающий стрёкот, кафе «Три льва».Но есть и другая прогулка, которую мне хотелось бы отметитьтатуировкой на предплечье в виде косули, являющейсямежду деревьев, когда ты рассказываешь сон про «малыеостровки речи», и в нём эта репликапринадлежит мне.10:12 Я живу в этой деревне больше года и все еще это крайне враждебная для меня среда: соседи пытаются периодически отравить моих собак, машины слепят глаза ночью, пьяный мужик однажды ударил меня по лицу. И я не знаю, что я могу сделать, что было бы в моих силах, чтобы это пространство стало более дружелюбным и мирным, лишенным боли. Думаю, запустить книжный клуб в деревенском чате и позвать всех на обсуждение и чай. Это раз. А два – убрать наконец-то дорожный мусор.11:27 Снова отвратительная Москва.
Гусь Василий под тополем
Ладно, финал ситкома с Долиной был драматичен; надеюсь, я тоже смог вас повеселить (ну или хотя бы отвлечь от других, совсем невесёлых новостей). Добро победило зло, Ахура Мазда одолел Ангра Майнью, все дела. Конец немного предсказуем, как сказал(а) классик. Но давайте поговорим про историю, ну как обычно.Решения нижестоящих судов по этому делу отменили, судьям за отменяемые решения дадут по шапке. Но вообще-то судьи у нас независимы, несменяемы и неприкосновенны - так в конституции написано. И право у нас не прецедентное, а статутное: типа как решения судов не являются источником права. (На самом деле всё сложнее, но сейчас не об этом).Прецедентная система действует, как известно, в странах английской культуры. И вроде бы в этих странах судебные системы неплохо работают. Но для наших широт не годятся. "Пока нельзя утверждать, что российская судебная система готова к переходу на прецедентное право. Далеко не все верят в беспристрастность выносимых судьями решений, да и сама квалификация судейского корпуса зачастую вызывает вопросы". Статья старая, но с тех пор мало что поменялось. Квалифицированные юристы в крупных американских городах берут от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов за час работы, а престиж должности профессора в Гарвардской и Йельской юридических школах сравним с престижем должности сенатора или министра. Решения судей пишутся (именно пишутся, не выносятся) как небольшие научные работы. Ну откуда вы таких судей найдёте? Нам, косолапым, до таких высот никогда не дойти.Про собственно юридические вопросы я ничего писать не могу и не хочу - я в них ничего не понимаю. Как уже было сказано, поговорить я хочу про историю. А в истории можно обнаружить удивительное: прецедентная система формировалась в стране, где с квалификацией подавляющего большинства судей всё было очень, очень плохо. И наоборот: та система, которая действует у нас, уходит корнями в историю страны, имевшей самый профессиональный судебный корпус. Здесь есть над чем поразмышлять.https://boosty.to/bazil.topol/posts/1d894aac-8d2d-49c3-896e-fd7d43f40523