О духовной цели творчества▪️Выбери высшую цель, которой служит письмо.Высшее благо, Бог, великая красота, сверхидея - у каждого это что-то своё. ▪️Пусть твое творчество уменьшает неведение.Не обязательно писать назидательно. Но можно чуть-чуть приподнимать аудиторию над собой каждым новым текстом. Не умножать тупость, жестокость и цинизм ради дешевого эффекта.▪️Радуйся благу всех существ.Уравновешенность, укрощение чувств и радость благу всех существ . Не пиши из желания унизить зрителя, “перевоспитать быдло” или отомстить миру. Замечай боль, но не позволяй себе стать озлобленным. О кризисе и выборе▪️Действуй несмотря на страх Страх никогда полностью не исчезнет. Главное - это обрести ясность и действовать несмотря на этот страх. ▪️В трудный момент спрашивай не “чего я хочу?”, а “что сейчас должно быть сделано?”.Хочу ли я переписывать третий акт? Нет. Должно ли это быть сделано? Да. Хочу ли я идти на неприятный разговор? Нет. Нужно ли защитить главный смысл проекта? Да.▪️Не уходи от конфликта, если это твоя битва.Для сценариста битва - это не буквально физическое насилие, а столкновение с ленью, фальшью и несправедливостью, попытка их победить и довести до экрана текст как можно более честным и сильным. ▪️Не сражайся за эго.Если конфликт нужен только для того, чтобы отстоять свои амбиции и самолюбие, то это неправедный бой, и в него вступать не нужно. Короче: Пиши своё. Пиши каждый день. Пиши честно. Пиши ради процесса, а не результата. Переписывай без жалости к эго. Принимай успех и отказ ровно. Не завидуй, не мсти, не лги. Служи текстом чему-то большему, чем ты сам. Когда сомневаешься - действуй. Что думаете? Было ли это полезно? Хотите ли, чтобы я в таком же формате обрабатывал и выкладывал идеи из других известных философских школ и от других авторов?#полезно #книги #мысли
Уголок сторителлера
@storytellerscorner · 3.1K подписчиков
Посты канала Уголок сторителлера в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал сценариста Ярослава Турова. Пишу про кино, сериалы, книги и игры, делюсь мыслями о жизни, творчестве, индустрии.Для связи –@JaroslawTurowСайт:yaroslav-turov.ruhttps://storytellerscorner.ru/portfolio
Посты канала
По мотивам Backrooms глянул ещё забавный фильм "Вивариум" 2019 года. Он как-то не особо заметно прошёл и вроде бы провалился, но смотреть можно. По сюжету молодая пара хочет купить себе дом и попадает в бесконечный коттеджный посёлок "Мираж", откуда невозможно выбраться. В итоге всё это превращается в такую гротескную жёсткую сатиру на американскую мечту иметь свой дом, вырастить ребёнка и жить счастливо. Один сплошной мираж, за которым люди гонятся всю жизнь, пока не сойдут с ума и не умрут. Если держать в голове, что всё это метафора, то очень жизненно. #отзывы
Для меня один из самых удивительных моментов из истории русской литературы - что Л.Н.Толстой и Ф.М.Достоевский при жизни никогда не встречались и даже не обменялись ни одной строчкой переписки. Один раз в 1878 году они оказались в одном зале на лекции философа Владимира Соловьева, но так и не познакомились. Там был человек, который знал обоих и мог их познакомить, Николай Страхов, но он по каким-то своим причинам этого не сделал. У литературоведов даже есть для этого свой термин - "невстреча". А "Арзамаса" есть хороший материал на эту тему.А вот как в 1881 после смерти Достоевского Толстой писал в письме тому самому Страхову: «Как бы я желал уметь сказать все, что я чувствую о Достоевском. <…> Я никогда не видел этого человека и никогда не имел прямых отношений с ним, и вдруг, когда он умер, я понял, что он был самый, самый близкий, дорогой, нужный мне человек. Я был литератор, и литераторы все тщеславны, завистливы, я по крайней мере такой литератор. И никогда мне в голову не приходило меряться с ним — никогда. Все, что он делал (хорошее, настоящее, что он делал), было такое, что чем больше он сделает, тем мне лучше. Искусство вызывает во мне зависть, ум тоже, но дело сердца только радость. Я его так и считал своим другом и иначе не думал, как то, что мы увидимся, и что теперь только не пришлось, но что это мое. И вдруг за обедом — я один обедал, опоздал — читаю: умер. Опора какая-то отскочила от меня. Я растерялся, а потом стало ясно, как он мне был дорог, и я плакал и теперь плачу».Что сейчас, что тогда литературный бомонд - это узкая тусовка, и поэтому мне казалось, что само собой разумеется, что все друг друга знают. К примеру, Толстой проводил время с Чеховым и Горьким в Крыму. Есть даже знаменитая фотография. Кстати, ещё один удивительный факт: эта фотография - это фотомонтаж, сделанный М.П.Дмитриевым, фотографом-автором двух отдельных снимков Чехова с Толстым и Горького. Это за сто лет до нейросетей и дипфейков. #книги
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВНе возвращайтесь к былым возлюбленным, Былых возлюбленных на свете нет. Есть дубликаты — как домик убранный, Где они жили много лет.

"Меня выбрали за родословную: я породистое животное, под стать королевским корги, взятым из хорошего питомника и осмотренным лучшим ветеринаром."из книги «Леди Ди». Кристин Орбан. #Цитаты
Когда мёд в словах, а в сердце яд.Влюблённых клятвы прочныЛишь к приходу весны.Осень уйдёт, так и быть —Не готова с тобою жить.Там, где зацветал цветами луг,Всё пусто и мертво вокруг.Когда мёд в словах, а в сердце яд,Рай быстро превратится в ад.Рассыпаются твои красивые слова,И от них уже болит моя голова.Подаренный тобою цвет увянет —В них только ложь, а правды нет.31.07.1999. И чуточку итогов к стиху, с ноткой философии.Любовь, построенная на красивых словах без искренности, неизбежно превращается в боль и разрушение.Это стихотворение о моменте прозрения, когда человек понимает, что за внешней нежностью скрывалась ложь — и вместе с этим рушится и чувство, и весь «живой» мир вокруг него.У вас была такая любовь, когда в словах мёд, а по сути яд? Говорят у цианида вкус миндаля...

Привет! А вот насчёт самого публикуемого русского поэта, думаете - это Пушкин? Правильно думаете! Он самый, родной наш, полуафриканский… Люблю его. А вот самым переводимыми стал Есенин. По данным ЮНЕСКО от 2015 года именно Сергей Есенин являлся самым переводимым русским поэтом в мире. Его читают на 150 языках. Новых данных я пока не нашёл, ну поверим старым. Куда деваться… Я поклонником Есенина не являюсь, хотя в молодости, конечно, мурлыкал девчонкам под гитару его стишки, было дело. Всех обнял! Подписывайте друзей и знакомых!#ВладимирКосарев #МастерскаяСказок #НапишиСказку #Сказки

🔥 Роман Олега Курылева «Спасатели, или Убить фюрера». Сюжет
: Савва Каратаев и Вадим Нижегородский - сотрудники Института исторических исследований. Они отправились в прошлое (Европа начала XX века), но не смогли вернуться в свое время. Герои зарабатывают, делая азартные ставки и инвестируя в предприятия, ведь результаты им известны заранее. Однажды, манипулируя событиями, они неизбежно вмешиваются в ход истории. Друзья, прочитала книгу с удовольствием ❣. Первые две части состоят из разных историй, в которых Каратаев и Нижегородский ловко используют имеющиеся данные о будущих результатах скачек, различных выигрышей и биржевые сводки. Не приключения, а мечта! Признавайтесь, кто хоть раз мечтал «запрыгнуть» в годы, где доллар был по 6 рублей, а потом вернуться и продать по 100? 🙋♀️ ️Два товарища в свое время не возвращаются, но отлично устраиваются в прошлом. Каратаев не раз напоминал своему другу, что вторжение в ход событий должно быть минимальным и очень осторожным. Ведь, казалось бы, незначительное действие может привести к «эффекту бабочки» 🦋. В третей части романа друзья осознано и продуманно совершают действие, которое переворачивает мировую историю. Этот поворот сюжета к авантюрно-приключенческой тональности романа добавляет грустно-рефлексивные ноты. Представьте себя на их месте. Если бы вы могли повлиять на прошлое нашей страны, чтобы настоящее стало лучше, — что бы вы сделали? Кому-то книга может показаться слегка затянутой, но слог Курылева мне пришелся по душе, и я не скучала. Окончание романа дает надежу на продолжение. Поживем-увидим.Кому рекомендую:- любителям путешествий во времени
;- тем, кто симпатизирует попаданцам с иронией и живым умом 🧠;- тем, кто мечтал купить доллар за 6 рублей, а продать за 100
.

мне кажется, жизнь слишком коротка, и не стоит тратить ее на то, чтобы лелеять в душе вражду или запоминать обиды.«Джейн Эйр»Шарлотта Бронте


Почему мы ещё не получили золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале? Да потому что они не берут вертикальный контент Да, это единственная причина
Сегодня – 180 лет со дня рождения одного из самых выдающихся польских писателей, журналиста, лауреата Нобелевской премии по литературе 1905 года «за выдающиеся заслуги в области эпоса».Если за зло мы будем платить добром, то чем же платить за добро? И вдобавок, если и за то, и за другое плата одинакова, тогда зачем людям быть добрыми?ГЕНРИХ СЕНКЕВИЧ, "Камо грядеши"#день_рождения (5.05.1846)Умное&Красивое

МИЛЛЕНИУМ МАМБО (QIAN XI MAN BO), 2001реж. Ху Сяосянь—Неоновые мечты, в которых сердце бьётся в ритме клубной музыки. Кажется, что Вики (Шу Ци) слишком красива, чтобы жить в этой однокомнатной квартире. Но она лишь украшает её, выкуривая сигарету за сигаретой. Вокруг многочисленные друзья, которым «сегодня хочется хорошенько напиться», а рядом парень-абьюзер по имени Хао-Хао (Тань Чуньхао), дошедший до того, что принюхивается к её коже, подозревая в изменах. Вики свернула куда-то не туда в этой жизни, но всё равно, как бы ни клялась, всё равно возвращается к Хао-Хао. —Хоу Сяосянь по стилю и атмосфере напрашивается на сравнения с Вонгом Кар-Ваем. Легко представить, что «Миллениум Мамбо» снял именно Кар-Вай. Вот только убери из фильма Сяосяня весь этот неон, красивые позы Вики с сигаретой или бокалом виски, звуки техно – и для меня за этим почти ничего не остаётся. Да, молодёжь есть молодёжь, здесь вполне можно разглядеть и узнать времяпрепровождение начала двухтысячных, да и начала десятых – в этом плане различий мало. Да вот только особый смысл в сценарии или какая-то мораль не просматривается. Здесь только хаотичные воспоминания о тяжёлых отношениях. И они не складываются в выводы, хотя, конечно, напоминают и тебе о прошлом – в таком же дыму и неоне. —#фильм #драма #скриншоты






