SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Уголок сторителлера в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал сценариста Ярослава Турова. Пишу про кино, сериалы, книги и игры, делюсь мыслями о жизни, творчестве, индустрии.Для связи –@JaroslawTurowСайт:yaroslav-turov.ruhttps://storytellerscorner.ru/portfolio

Посты канала

Уголок сторителлера
О духовной цели творчества▪️Выбери высшую цель, которой служит письмо.Высшее благо, Бог, великая красота, сверхидея - у каждого это что-то своё. ▪️Пусть твое творчество уменьшает неведение.Не обязательно писать назидательно. Но можно чуть-чуть приподнимать аудиторию над собой каждым новым текстом. Не умножать тупость, жестокость и цинизм ради дешевого эффекта.▪️Радуйся благу всех существ.Уравновешенность, укрощение чувств и радость благу всех существ . Не пиши из желания унизить зрителя, “перевоспитать быдло” или отомстить миру. Замечай боль, но не позволяй себе стать озлобленным. О кризисе и выборе▪️Действуй несмотря на страх Страх никогда полностью не исчезнет. Главное - это обрести ясность и действовать несмотря на этот страх. ▪️В трудный момент спрашивай не “чего я хочу?”, а “что сейчас должно быть сделано?”.Хочу ли я переписывать третий акт? Нет. Должно ли это быть сделано? Да. Хочу ли я идти на неприятный разговор? Нет. Нужно ли защитить главный смысл проекта? Да.▪️Не уходи от конфликта, если это твоя битва.Для сценариста битва - это не буквально физическое насилие, а столкновение с ленью, фальшью и несправедливостью, попытка их победить и довести до экрана текст как можно более честным и сильным. ▪️Не сражайся за эго.Если конфликт нужен только для того, чтобы отстоять свои амбиции и самолюбие, то это неправедный бой, и в него вступать не нужно. Короче: Пиши своё. Пиши каждый день. Пиши честно. Пиши ради процесса, а не результата. Переписывай без жалости к эго. Принимай успех и отказ ровно. Не завидуй, не мсти, не лги. Служи текстом чему-то большему, чем ты сам. Когда сомневаешься - действуй. Что думаете? Было ли это полезно? Хотите ли, чтобы я в таком же формате обрабатывал и выкладывал идеи из других известных философских школ и от других авторов?#полезно #книги #мысли
Уголок сторителлера
По мотивам Backrooms глянул ещё забавный фильм "Вивариум" 2019 года. Он как-то не особо заметно прошёл и вроде бы провалился, но смотреть можно. По сюжету молодая пара хочет купить себе дом и попадает в бесконечный коттеджный посёлок "Мираж", откуда невозможно выбраться. В итоге всё это превращается в такую гротескную жёсткую сатиру на американскую мечту иметь свой дом, вырастить ребёнка и жить счастливо. Один сплошной мираж, за которым люди гонятся всю жизнь, пока не сойдут с ума и не умрут. Если держать в голове, что всё это метафора, то очень жизненно. #отзывы
Уголок сторителлера
Для меня один из самых удивительных моментов из истории русской литературы - что Л.Н.Толстой и Ф.М.Достоевский при жизни никогда не встречались и даже не обменялись ни одной строчкой переписки. Один раз в 1878 году они оказались в одном зале на лекции философа Владимира Соловьева, но так и не познакомились. Там был человек, который знал обоих и мог их познакомить, Николай Страхов, но он по каким-то своим причинам этого не сделал. У литературоведов даже есть для этого свой термин - "невстреча". А "Арзамаса" есть хороший материал на эту тему.А вот как в 1881 после смерти Достоевского Толстой писал в письме тому самому Страхову: «Как бы я желал уметь сказать все, что я чувствую о Достоевском. <…> Я нико­гда не видел этого человека и никогда не имел прямых отноше­ний с ним, и вдруг, когда он умер, я понял, что он был самый, самый близкий, дорогой, нужный мне человек. Я был литератор, и литераторы все тщеславны, завист­ливы, я по крайней мере такой литератор. И никогда мне в голову не приходи­ло меряться с ним — никогда. Все, что он делал (хорошее, настоящее, что он делал), было такое, что чем больше он сделает, тем мне лучше. Искусство вызы­­вает во мне зависть, ум тоже, но дело сердца только радость. Я его так и счи­­тал своим дру­гом и иначе не думал, как то, что мы увидимся, и что те­перь только не пришлось, но что это мое. И вдруг за обедом — я один обедал, опоз­дал — читаю: умер. Опора какая-то отскочила от меня. Я растерялся, а по­том стало ясно, как он мне был дорог, и я плакал и теперь плачу».Что сейчас, что тогда литературный бомонд - это узкая тусовка, и поэтому мне казалось, что само собой разумеется, что все друг друга знают. К примеру, Толстой проводил время с Чеховым и Горьким в Крыму. Есть даже знаменитая фотография. Кстати, ещё один удивительный факт: эта фотография - это фотомонтаж, сделанный М.П.Дмитриевым, фотографом-автором двух отдельных снимков Чехова с Толстым и Горького. Это за сто лет до нейросетей и дипфейков. #книги

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Эльтон. Писательница Оксана Зайцева.
Когда мёд в словах, а в сердце яд.Влюблённых клятвы прочныЛишь к приходу весны.Осень уйдёт, так и быть —Не готова с тобою жить.Там, где зацветал цветами луг,Всё пусто и мертво вокруг.Когда мёд в словах, а в сердце яд,Рай быстро превратится в ад.Рассыпаются твои красивые слова,И от них уже болит моя голова.Подаренный тобою цвет увянет —В них только ложь, а правды нет.31.07.1999. И чуточку итогов к стиху, с ноткой философии.Любовь, построенная на красивых словах без искренности, неизбежно превращается в боль и разрушение.Это стихотворение о моменте прозрения, когда человек понимает, что за внешней нежностью скрывалась ложь — и вместе с этим рушится и чувство, и весь «живой» мир вокруг него.У вас была такая любовь, когда в словах мёд, а по сути яд? Говорят у цианида вкус миндаля...
ВладКосаревТворческийКанал
Привет! А вот насчёт самого публикуемого русского поэта, думаете - это Пушкин? Правильно думаете! Он самый, родной наш, полуафриканский… Люблю его. А вот самым переводимыми стал Есенин. По данным ЮНЕСКО от 2015 года именно Сергей Есенин являлся самым переводимым русским поэтом в мире. Его читают на 150 языках. Новых данных я пока не нашёл, ну поверим старым. Куда деваться… Я поклонником Есенина не являюсь, хотя в молодости, конечно, мурлыкал девчонкам под гитару его стишки, было дело. Всех обнял! Подписывайте друзей и знакомых!#ВладимирКосарев #МастерскаяСказок #НапишиСказку #Сказки
Книги от пола до потолка
🔥 Роман Олега Курылева «Спасатели, или Убить фюрера».     Сюжет🔐 : Савва Каратаев и Вадим Нижегородский - сотрудники Института исторических исследований. Они отправились в прошлое (Европа начала XX века), но не смогли вернуться в свое время. Герои зарабатывают,  делая азартные ставки и инвестируя в предприятия, ведь результаты им известны заранее. Однажды, манипулируя событиями, они неизбежно вмешиваются в ход истории.          Друзья, прочитала книгу с удовольствием . Первые две части состоят из разных историй, в которых Каратаев и Нижегородский ловко используют имеющиеся данные о будущих результатах скачек, различных выигрышей и биржевые сводки. Не приключения, а мечта!     Признавайтесь, кто хоть раз мечтал «запрыгнуть» в годы, где доллар был по 6 рублей, а потом вернуться и продать по 100? 🙋‍♀️Два товарища в свое время не возвращаются, но отлично устраиваются в прошлом.      Каратаев не раз напоминал своему другу, что вторжение в ход событий должно быть минимальным и очень осторожным. Ведь, казалось бы, незначительное действие может привести к «эффекту бабочки» 🦋.      В третей части романа друзья осознано и продуманно совершают действие, которое переворачивает мировую историю. Этот поворот сюжета к авантюрно-приключенческой тональности романа добавляет грустно-рефлексивные ноты. Представьте себя на их месте. Если бы вы могли повлиять на прошлое нашей страны, чтобы настоящее стало лучше, — что бы вы сделали?     Кому-то книга может показаться слегка затянутой, но слог Курылева мне пришелся по душе, и я не скучала. Окончание романа дает надежу на продолжение. Поживем-увидим.Кому рекомендую:- любителям путешествий во времени ⏰;- тем, кто симпатизирует попаданцам с иронией и живым умом 🧠;- тем, кто мечтал купить доллар за 6 рублей, а продать за 100 💸.
Книжный Скотт
♟️ Помню свой первый заключительный этап Всеросса по литературе: в качестве приглашенного гостя для нас лекцию прочитал Филипп Дзядко, один из основателей просветительского проекта «Arzamas», только набиравшего обороты. Девятиклассница я поняла точно: хочешь быть умной — слушай их лекции. Тогда, десять лет назад (или как почувствовать себя старой), «Arzamas» был для меня необыкновенным источником информации об истории литературы — лекции читали те, кто входил в жюри Всеросса, лучшие филологи современности. А сегодня портал стал, кажется, раем для искателей гуманитарного знания.📚 Сейчас в руках держу первые две книги из их книжной серии, сделанной вместе с «Альпиной» — и кажется, что я снова та самая девятиклассница, решившая, что очень надо быть умной. Пробелов в истории у меня много, самое время восполнять!И начнём с Ассирии и легендарного конфликта, войны Алой и Белой розы. Каково было жить в древнем городе, как ассирийские правители сохраняли божественный порядок, что в итоге погубило империю? Как английские короли воевали, любили, плели интриги и как со всем этим связана «Игра престолов»? Ожидаю очень интересное погружение в историю — то, чего мне сейчас по-настоящему не хватает.Книжный Скотт в MAX | Книжный Скотт ВКонтакте
Умное&Красивое
Сегодня – 180 лет со дня рождения одного из самых выдающихся польских писателей, журналиста, лауреата Нобелевской премии по литературе 1905 года «за выдающиеся заслуги в области эпоса».Если за зло мы будем платить добром, то чем же платить за добро? И вдобавок, если и за то, и за другое плата одинакова, тогда зачем людям быть добрыми?ГЕНРИХ СЕНКЕВИЧ, "Камо грядеши"#день_рождения (5.05.1846)Умное&Красивое
Цитадель интересов
МИЛЛЕНИУМ МАМБО (QIAN XI MAN BO), 2001реж. Ху СяосяньНеоновые мечты, в которых сердце бьётся в ритме клубной музыки. Кажется, что Вики (Шу Ци) слишком красива, чтобы жить в этой однокомнатной квартире. Но она лишь украшает её, выкуривая сигарету за сигаретой. Вокруг многочисленные друзья, которым «сегодня хочется хорошенько напиться», а рядом парень-абьюзер по имени Хао-Хао (Тань Чуньхао), дошедший до того, что принюхивается к её коже, подозревая в изменах. Вики свернула куда-то не туда в этой жизни, но всё равно, как бы ни клялась, всё равно возвращается к Хао-Хао. Хоу Сяосянь по стилю и атмосфере напрашивается на сравнения с Вонгом Кар-Ваем. Легко представить, что «Миллениум Мамбо» снял именно Кар-Вай. Вот только убери из фильма Сяосяня весь этот неон, красивые позы Вики с сигаретой или бокалом виски, звуки техно – и для меня за этим почти ничего не остаётся. Да, молодёжь есть молодёжь, здесь вполне можно разглядеть и узнать времяпрепровождение начала двухтысячных, да и начала десятых – в этом плане различий мало. Да вот только особый смысл в сценарии или какая-то мораль не просматривается. Здесь только хаотичные воспоминания о тяжёлых отношениях. И они не складываются в выводы, хотя, конечно, напоминают и тебе о прошлом – в таком же дыму и неоне. #фильм #драма #скриншоты