SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Рассказчик с характером в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о том, как через истории делиться личным опытом. Записаться на консультацию@alexart72

Посты канала

Рассказчик с характером
Каково это быть не женатым? Недавно я оказался в необычной компании . Один парень переживал, что встретит бывшую, с которой расстался месяц назад. На лице другого я видел совсем другую боль — он тяжело переживал развод с женой, хотя в тот вечер мы даже не обсуждали его историю.Мы шли по улице, и он спросил меня: — Каково это — быть в 42 года неженатым? Это я ему ещё не сказал, что уже шесть лет не был в серьезных отношениях.Я давно не живу по принципу «колеса баланса», где нужно аккуратно расставить все сферы жизни. Скорее, я живу с мыслью: если у тебя чего-то нет — возможно, ты просто этого недостаточно хочешь.В тот вечер мы не говорили про бывших. Я даже не рассказал ни одной истории о своих разводах.И если бы меня спросили, о чём был этот вечер, я бы ответил так: жизнь продолжается даже после тяжелых расставаний, когда тебе кажется, что твой мир рухнул.А накануне мы сидели уже в другой компании и готовились к историям о любви.Там мужчины и женщины рассказывали совсем другое: как любовь побеждает, как люди принимают друг друга абсолютно разными.Как мужчина отпускает жену на ретрит, а когда она возвращается — не подаёт на развод, а говорит:— Ты вернулась еще лучше.Кто-то скажет, что истина где-то посередине.А мне кажется, истина — там, где тебе хорошо.В какой-то момент мой собеседник сказал:— Может быть, первые шесть лет брака нужно просто потерпеть, пока дети не вырастут?И я подумал, что терпеть — не надо.А вот искать точки любви — точно стоит.Это, возможно, жесткая мысль, но ожидание счастья — это тоже форма откладывания жизни.Потому что когда дети вырастут, счастье вряд ли появится автоматически, если много лет ты не жил, а только ждал, что жизнь когда-нибудь начнется.Закончили мы разговор простой мыслью:если человек не может быть счастливым сам, ему будет очень сложно сделать счастливым другого.
Рассказчик с характером
«Какого ты роста?»Один мой знакомый сделал супер продуманную систему метрик для поиска «женщины мечты».Другой вообще провел большое исследование на основании своих бывших отношений, чтобы найти ту самую идеальную женщину.В его исследование вошло около двухсот женщин, с которыми он встречался за свои сорок пять лет.Я же, как рыцарь на белом коне, всегда говорил, что не верю ни в какие метрики, кроме одной: вам должно быть максимально интересно друг с другом.Все остальное — детали, с которыми можно справиться.Вчера во время прогулки с девушкой мы обсуждали критерии привлекательности.И в какой-то момент она говорит, что ей очень нравятся мужчины ростом не ниже 1,90.Я, конечно, немного выпал в осадок.Впервые столкнулся с таким критерием.Нет, это был не единственный критерий. Но было видно, что для нее это важно.И я сразу подумал про свой рост — 1,78.И про то, сколько девушек, возможно, когда-то мне отказали по причине «ростом не вышел». А если ты 1,70, таких историй, наверное, еще больше.И, конечно, первая мысль была: какая же это чушь.Рост — это вообще случайная вещь. Делать из этого критерий кажется полным бредом.Но сегодня я сижу в чайной, и мой друг Макс заходит с клиенткой, которая, по моим ощущениям, ростом где-то 1,85.И я понимаю, что не могу оторвать глаз.Не то чтобы я сразу хотел пойти с ней на свидание.Просто оказалось, что магия роста все-таки существует.Ты можешь это отрицать, но она есть.И, видимо, у каждого из нас есть какие-то странные и нелогичные критерии.А какие критерии есть у вас?
Рассказчик с характером
«Хочешь изменить мир — не меняйся»Я жутко рассеян. Недавно я чуть не попал под машину, упал и разбил свой новенький айфон, а в этот же день потерял все учебники по английскому. У меня невероятная способность к хаосу: я могу зайти в чистую комнату и за час превратить её в обитель беспорядка.С детства мне говорили:— Лёша, откуда взял — туда и положи!Но уже через пятнадцать минут я забывал, откуда взял.Я думал, что с семейной жизнью всё это изменится. Но хаос внутри меня оказался сильнее даже самой организованной женщины. Рано или поздно мы просыпались утром — и понимали: вокруг пространство, которое срочно нуждается в чистоте.Я даже придумал цитату: «Научите меня делать ежедневную уборку и вставать рано по утрам — и я изменю мир». Мир, с помощью любимых проектов, немного изменить всё-таки удалось. А вот себя — так и не получилось.Одна моя подруга сказала, что у меня, возможно, СДВГ. Я же предпочитаю называть это «креативным мышлением» или «обходными стратегиями». Конечно, надо быть осторожнее. Но гулять по продуманным тропинкам — не мой путь.Потерянный учебник стал напоминанием: Пора не только пользоваться шпаргалками, но и начать настоящую практику общения.Многие знаменитые лидеры, да и я сам (хотя я и не знаменит), часто повторяют:«Если ты не меняешься — ты перестаёшь быть актуальным». Но, может быть, мой рост — в другом. В том, чтобы оставаться собой, защищать свою самость. Не выкорчёвывать оригинальность ради суперэффективности и достижения целей.

Ещё по теме «Литература»

Литература
Книжная лавка студента
Бесспорно,  гуманизм - величайшее завоевание человечества. Нравственный выбор, достоинство, честь, уважение, ценность человеческой жизни это не пафос, это обыденность. Но к пониманию  необходимости гуманного отношения ко всему, что нас окружает  мир пришёл не сразу. И значительную степень в этом понимании сыграла художественная литература. Разная по  равновеликости, по качеству, но сострадательная по сути. Ещё раз в этом убедились, прочитав два совершенно разных по ценности  текста"Морской волк" Джека Лондона и"Агент КФ" Кира Булычёва. Если Волк Ларсен, убеждённый социальный дарвинист, которому безразлично чужое мнение и какая либо эмпатия, так характеризует жизнь: Я верю, что жизнь – нелепая суета....Она похожа на закваску, которая бродит минуты, часы, годы или столетия, но рано или поздно перестает бродить. Большие пожирают малых, чтобы поддержать свое брожение. Сильные пожирают слабых, чтобы сохранить свою силу. Кому везет, тот ест больше и бродит дольше других, – вот и все!... ....Они копошатся, движутся, но ведь и медузы движутся... ...Они живут для своего брюха, а брюхо поддерживает в них жизнь. Это замкнутый круг. У главного героя Хэмфри своя система ценностей:Жизнь священна - это я понимал как аксиому. Ценность её в ней самой -это было столь очевидной истиной, что мне никогда не приходило в голову подвергать это сомнению.И как же непросто быть миролюбивым земляниным Андреем Брюсом среди "безбожников", не ведающих о моральных принципах:Здесь было всё куда трагичнее, хотя врядли многие осознавали окончательность гибели, ту окончательность, которую можно создать лишь собственными руками, которую приносит стремление к взаимному уничтожению и чего не достичь никакой эпидемии, никакому стихийному бедствию, потому что за смертью планеты стояли её  собственные лучшие умы, которые хотели всего-навсего уничтожить половину населения Ар-А, убеждённые в том, что именно тогда вторая половина будет жить не в пример лучше, что смерть одних может стать источником счастья и благосостояния остальных.Кто из этих героев сильный, кто слабый решать нам, читателям. Но обретает бессмертие только та книга, которая ставит нас перед выбором :"в чем сила человека?"Может  ли слабость быть силой? И если вам 14+, прочитайте обе книги. Если же у вас есть дети и внуки, читайте вместе с ними. Там есть о чем задуматься.
Андрей Коняхин | ИнвестЩи 🥘
✅ Что я читаю? «Практическая конфликтология» Виктор Пономаренко — рекомендую.Лучшая прочитанная книга в 2025. Но всего за год прочитано 3 книги, имейте ввиду 😄 и то не полностью, потому что не пошло, я вообще из тех, кто «не хочешь с*ать – не мучай жопу». Плохо, но честно, а не удобно.Книга прикладная, нужно применять, рассказывает о природе возникновения и управления конфликтом через базовые и фундаментальные прописные истины. Все очень логично и понятно. Мне просто важно, чтобы я понял 😄В свою библиотеку однозначно забираю, но возможно тут ещё дело в том, что я фанат подобного «мясного» формата литературы. Люблю прикладное и не люблю художественное, не люблю мотивацию и воду, в общем-то я про харды, про факты, про неудобные истины, про мозги и гормоны, про влияние и реальные механизмы управления — все это очень откликается, а софты западают, но и бог с ними, в мире уже столько бездельников, льющих воду, с прокаченными софтами, что и без меня точно ок.🔷 Никто не церемонится и не прогревает тебя 50 страниц, чтобы перейти к сути. Здесь сразу и по-факту, с 1-ой страницы. Автор не дает тебе отдохнуть, он накидывает прикладной контент постоянно, грузит мозги графиками, эскизами, «базой» философии, поясняет, объясняет, приводит аналогию, заходит издалека, заходит поближе, спрашивает ты точно все понял!? А ты такой, «да-да, я понял», перечитываешь страницу не чтобы понять, а чтобы запихнуть прочитанное поглубже в мозг, чтобы точно не вывалилось. Сидишь и думаешь, а откуда вообще вся страница стала желтой? Ты не можешь от туда выкинуть что-то неважное – вся страница одна сплошная желтая заметка «о важном».Короче – это по-русски. Слишком много пользы за эти деньги. И сразу с места в карьер. Можно покупать, кто как и я любит пожестче. Кто любит вату покатать, заряд поймать, в облаках полетать – ловить нечего.Тут база.До этой книги на меня повлияла американская: «Сначала скажите нет», о переговорах, хз сколько я уже с ее помощью отстоял ценовых офферов в сделках и то же не дочитал ее до конца (американцы ужасно пишут размазывая суть на 300 страниц), но «нет» в переговорах говорю постоянно и грех жаловаться 😄По чуть 🤏 буду распаковывать себя, как человека, не только же кейсы и экспертный контент.P.s. я себя заставляю читать, но книга доступна на Яндекс.Музыке#книжнаяполка@investschi
2 капли бессмертия
Итак, лонгрид про идеи, захватившие мир 👁️Возьмем социализм — философскую мысль Маркса, оказавшую огромное влияние на последующую интеллектуальную, экономическую и политическую историю. Предисловие ☃️Напомню, по Марксу, общество на каждом этапе развивается в результате классовой борьбы. Базовым является конфликт между владельцами средств производства и наемными рабочими, продающими свою силу в обмен на заработную плату. Главная работа Маркса «Капитал» была опубликована в 1867 году, а ее концепция воплотилась только в 1917 году, когда все имперо-российское общество перевернули на 180, как песочные часы. 50 лет понадобилось идее, чтобы захватить мир. Кто ее воплотил? Ленин. Почему именно Ленин смог? Основная часть ☃️Меня изумляет, почему на долю Ленина выпал такой триумф. Было много более сильных мыслителей/политиков- социалистов до него: Плеханов, Троцкий, Мартов, Бакунин. Но именно Ленина, не бывавшего в России 10 лет, встречали овациями на Фанляндском вокзале как организатора революции. Попытаюсь объяснить, по каким причинам, по моему мнению, Ленин всех обошел. ☃️Гибкость, с одной стороны, и непримиримость, с другой. По воспоминаниям соратников по партии, Ленин мог быстро отказываться от идей, которые ранее защищал до хрипоты, если поменять мнение было целесообразно. Наверно, подобное можно назвать лицемерием, но это работало. В то же время Ленин мог «заражать» окружающих своей идеей: многие отмечают дикую харизму, исходившую от столь нескладного и несимпатичного человека. ☃️Беспринципность в вопросах методов. Ленин единственный из партии еще во время подрывной работы после 1905 разрешил себе делать «эксы» (экспроприации) — за большевиками закрепилось название «компании уголовников». И практиковал террор — убийства для устрашения и политические убийства. ☃️ Ленин никогда не опускал руки. С ним приключалось адское количество обломов, но после них он всегда с новыми силами бросался в борьбу. Неудача революции 1905 года, закрытие газеты «Правда», необходимость десятилетиями жить вдали от арены политических действий, провал апрельских тезисов — Ленина не сломало ничто. Не было у него сомнений, меланхолии, и тд. ☃️ Ленин был мега инфлюенсер. Он писал бесконечно много: газетных статей, воззваний, научных трудов. Для примера, с апреля по июль 1917 года Ленин написал более 170 статей, брошюр, проектов резолюций большевистских конференций и ЦК партии, воззваний. Хорошие KPI для современного лидера общественного мнения. ☃️ Троцкий. Харизмат, который в то же время не украл популярность Ленина. Именно Троцкий персонально вывез Октябрьскую революцию (а не Ленин), занимался организацией большевистской армии и был оратор и журналист покруче Владимира Ильича. Троцкий оказал огромное влияние на революцию и развитие марксизма, и вообще призывал к интернациональной революции и пытался ее организовать, а все лавры достались Ленину. Троцкого же потомки маркировали как «контру» и империалистического шпиона. ☃️ Благоприятное стечение обстоятельств. На примере Ленина видно на 100%, как рандомные события приводят нас к текущему положению дел.Послесловие ☃️Получается, Ленин перевернул мир, потому что взял сильную идею и был неумолимый беспринципный харизматичный производитель контента, которого никогда не одолевали сомнения, оказавшийся в подходящих обстоятельствах.
Клочки по заулочкам
Запрыгни в последний вагон, Оставь узелок на перроне. На зависть охрипшей вороне, В окошко швырни телефон.Будь другом, ну стань же другим!Пусть в топке сгорает привычка,И трусость, как мокрая спичка Скребется на радость глухим. Пойми же, что времени нет -Есть только любовь и дорога.Родись же уже, ради Бога,На этот таинственный свет.Влад Маленко
МАХАБХАРАТА — русский академический перевод
📖 Цитата о том, как после собрания Кришна объявил, что так как он родственник обоим сторонам конфликта, то придется помочь если если попросят, и уехал к себе, между тем после этого собрания шпионы передали Дурьедхане такую речь, и он быстро засобирался к Кришне, что бы быстрее других попросить себе "лакомый кусочек", так же приехал в Двараку и Арджуна:И оба потомка Куру, те мужи-тигры, когда прибыли туда, увидели, что Кришна спит, и приблизились к нему, спящему. И в то время как Говинда спал, Суйодхана вошел в (покои) и сел на прекрасное ложе Кришны у изголовья. А вслед за ним вошел Носящий диадему, благородный (Арджуна), и стал у ног Кришны, склонившись с почтительно сложенными ладонями.Пробудившись (ото сна), потомок Вришни посмотрел сперва на Носящего диадему. Он приветствовал обоих и почтил их по достоинству. Затем Сокрушитель Мадху спросил их о причине приезда. Тут Дурьйодхана, обратившись к Кришне, сказал, улыбаясь: «Благоволи ты оказать мне помощь в этой (надвигающейся) войне. Ведь дружба твоя одинакова как по отношению ко мне, так и к Арджуне. Точно так же и родство с тобою у нас одинаково, о потомок Мадху! И сегодня я первым явился к тебе, о Сокрушитель Мадху! Ведь благочестивые, следуя (обычаям) предков, отдают предпочтение тому, кто пришел первым. Ты же теперь самый выдающийся из благочестивых во всем мире, о Джанардана, и ты постоянно почитаем. Так последуй же примеру людей добродетельных!».Кришна сказал:Ты пришел раньше — в этом нет у меня сомнений. Но первого, о царь, — я увидел сына Притхи — Дхананджаю. Оттого, что ты явился первым, и оттого, что его я увидел первым, я окажу вам помощь свою обоим, о Суйодхана! Но ведь говорится, что предпочтение в выборе должно быть отдано младшим. Поэтому права выбирать первым заслуживает сын Притхи — Дхананджая. (У меня) есть множество — целых тысяча тысяч — пастухов, равных мне по силе. Все они известны по прозвищу «нараяны» и способны сражаться в гуще битвы. Эти воины, неодолимые в бою, пусть будут (переданы)одному (из вас); я же сам решил не сражаться в этой битве и, положив оружие, перейду к другому. Какое из этих двух (предложений), о Партха, приходится тебе больше всего по душе, то и выбирай первым. Ибо по закону ты имеешь в выборе преимущество.Вайшампаяна сказал:И когда так сказал Кришна, сын Кунти — Дхананджая избрал Кешаву, который не должен был сражаться в этой битве. А царь Дурьйодхана избрал то войско все (из воинов-нараянов). И обретя тысячу тысяч воинов, о потомок Бхараты, он исполнился великой радости, хотя и знал, что Кришна уже утрачен для него.Махабхарата, Удьйогапарва гл. 7, стих 8-27 #mahabharatamruhttps://samskrtam.ru/parallel-corpus/04_mahabharata-virataparva.html
Игорь Готин
Сейчас решил перечитать трактат Никколо Макиавелли "Государь", который он написал в начале 16-го века. В этом трактате расписаны советы правителям (государям). С момента написания этой книги, прошло уже 500 лет, а советы эти актуальны и по сей день. Предлагаю вам прочитать выдержку из главы, которая носит название "Как избежать льстецов"Я хочу коснуться еще одного важного обстоятельства, а именно одной слабости, от которой трудно уберечься правителям, если их не отличает особая мудрость и знание людей. Я имею в виду лесть и льстецов, которых во множестве приходится видеть при дворах государей, ибо люди так тщеславны и так обольщаются на свой счет, что с трудом могут уберечься от этой напасти. Но беда еще и в том, что когда государь пытается искоренить лесть, он рискует навлечь на себя презрение. Ибо нет другого способа оградить себя от лести, как внушив людям, что, если они выскажут тебе всю правду, ты не будешь на них в обиде, но, когда каждый сможет говорить тебе правду, тебе перестанут оказывать должное почтение.Поэтому благоразумный государь должен избрать третий путь, а именно, отличив нескольких мудрых людей, им одним предоставить право высказывать все, что они думают, но только о том, что ты сам спрашиваешь, и ни о чем больше; На советах с каждым из советников надо вести себя так, чтобы все знали, что чем безбоязненнее они выскажутся, тем более угадят государю; но вне их никого не слушать, а прямо идти к намеченной цели и твердо держаться принятого решения. Кто действует иначе, тот либо поддается лести, либо, выслушивая разноречивые советы часто меняет свое мнение, чем вызывает неуважение подданных. Государь всегда должен советоваться с другими, но только когда он того желает, а не когда того желают другие; и он должен осаживать всякого, кто вздумает, не прошенный, подавать ему советы. Однако сам он должен широко обо всем спрашивать, о спрошенном терпеливо выслушивать правдивые ответы и, более того, проявлять беспокойство, замечая, что кто-либо почему-либо опасается говорить ему правду. Многие полагают, что кое-кто из государей, слывущих мудрыми, славой своей обязан не себе самому, а добрыми советами своих приближенных, но мнение это ошибочно. Ибо правило, не знающее исключений, гласит: государю, который сам не обладает мудростью, бесполезно давать благие советы, если только такой государь случайно не доверится мудрому советнику, который будет принимать за него все решения. Но, хотя подобное положение и возможно, ему скоро пришел бы конец, ибо советник сам сделался бы государем. Когда же у государя не один советник, то не обладая мудростью, он не сможет примирить разноречивые мнения; Кроме того, каждый из советников будет думать лишь о собственном благе, а государь этого не разглядит и не примет меры. Других же советников не бывает, ибо люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость.После прочитанного, мне вспоминается Дональд Трамп и его любовь к лести и постоянная смена собственных же мнений. Ему бы прочитать эту хорошую книжку 👀✏️Игорь Готин. Подписаться!
Lady Libra
Всегда говорю своим студентам, что тексты нас выдают. Я убеждена, что любой текст достаточного объёма и уж тем более корпус текстов - всегда зеркало. Даже если ты заранее задумываешь свой блог, канал, дневник как маску и придумываешь себе другой образ, всё равно очень скоро непременно проступаешь сквозь текст. И к этому нужно обязательно быть готовым. Если не готов принять, что твою сущность будет прекрасно видно, лучше не писать. И вот вчера я столкнулась с обратной, скажем так читательской, стороной этого эффекта. Читала современный роман молодой писательницы, с которой мы знакомы. И все 300 с лишним страниц не могла избавиться от ощущения, что я читаю ее дневник. Причем это был не автофикшн, а художественный роман. И я прекрасно понимаю, что герои выдуманные, но при этом в каждой строчке вижу, как человек, чуть стесняясь своего образа жизни и мыслей и в то же время любуясь ими, красуется на страницах: и вот так я могу, и ещё вот так могу, а вот я так вижу себя со стороны, правда хороша.Очень это мне напоминает подростковое сознание. Я то же самое вижу сейчас в своей 16-летней дочери, которая говорит: "Я, конечно, главная героиня своего фильма и мне хочется, чтобы мое окружение охотно разбирало роли в этом фильме о моей жизни". Подросткам это я-центричное сознание свойственно. Смешно, когда это делает взрослый человек и пишет целый роман, чтобы полюбоваться отражением своих мыслей в тексте. Безусловно, ни одно художественное произведение не может быть написано без личного опыта. И, конечно, хороший писатель тащит в текст всё, что происходит с ним, его близкими, его друзьями, приятелями, малознакомыми людьми. Он подслушивает, подсматривает, записывает - и переплавляет всё в текст. Но все-таки писатель внутренне зрелый любуется в тексте своими героями, а не собой. Такое впечатление, что тренд на автофикшн, стремление к публичности, привычка к постоянным высказываниям в сети существенно потеснили художественность. От ироничного, сюжетного, достаточно объёмного текста остаётся странное ощущение, будто параллельно с романом читаешь блог самого автора и отписаться от него нельзя.Барт писал о смерти Автора, а расцвет соцсетей как будто зафиксировал смерть Героя. И мне жаль.