♾️ Sītā буквально означает «борозда»Образ Ситы (букв. «бороздячка») интересен не только сам по себе, но и как ключ к очень древнему пласту индоевропейской и вообще древневосточной символики. Обычно Ситу воспринимают просто как «дочь Земли». Но если смотреть внимательнее, ее образ ближе не к «земле вообще», а именно к пашне, к борозде, к возделанной плодородной земле.Это очень важно. Борозда — не просто почва, а земля, уже вошедшая в человеческий, царский, ритуальный порядок. Не дикая природа, а поле, которое должно дать урожай.Поэтому сюжет, где царь Джанака пашет землю и обретает Ситу, можно читать не только как чудесное рождение героини, но и как след древнего аграрного мифа:царь + вспаханная земля + явление плодородия.И здесь возникает интересная культурологическая параллель. Сита — это одновременно женщина, царевна, супруга, страдающая героиня и память о древнейшем аграрном сакральном символе.В шумерской традиции царь в весеннем ритуале священного брака соединяется с богиней плодородия, чтобы земля дала ячмень и изобилие. В индийской традиции плодородная сила земли выступает иначе: не через прямую ритуальную эротику, а через образ борозды, из которой является Сита.То есть схема глубинно похожа:— в одном случае царь соединяется с плодородящей силой земли; — в другом — царь открывает землю плугом, и из нее является сама плодородная сила.С этой точки зрения Сита — это не просто «женский персонаж эпоса», а очень древний символ:— земля, способная рождать,— плодородие, введенное в космический и царский порядок,— поле как священное пространство жизни.
МАХАБХАРАТА — русский академический перевод
@mahabharatamru · 1.0K подписчиков
Посты канала МАХАБХАРАТА — русский академический перевод в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Клонhttps://vk.com/mahabharatamru
Посты канала
📖 Цитата о том, Вьяса предлагает мистическую возможность видеть все происходящее на курукшетре, но Дхритарштра отказывается:Вьяса сказал:О царь, пришел срок [твоим] сыновьям и другим властителям земли; сойдясь в сражении, они истребят друг друга. И, зная, что срок исполнился для них, Времени подвластных и обреченных гибели, о Бхарата, да не предашься ты печали. Если ты хочешь видеть это сражение, о владыка народов, что ж, я дарую тебе зрение, следи за битвой сей.Дхритараштра сказал:Не по душе мне видеть убиение родичей, о лучший из мудрецов-брахманов, но властию твоею да услышу я все в подробностях об этой битве.Вайшампаяна сказал:И раз не хотел он видеть битву, но хотел слышать о ней, милостивый владыка даров милость даровал Санджае.Вьяса сказал:Вот Санджая и расскажет тебе об этой битве, о царь. Ничто в сражении этом не останется от него сокрытым. Наделенный чудесным зрением, Санджая поведает тебе о битве, о царь, сам он будет все о [ней] знать. Явное ли, тайное ли, произошедшее ночью или днем, или помысленное в уме — все будет ведать Санджая. Не поразит его оружие, не изнурит его усилие; живым выйдет из этой битвы сын Гавальганы. И я распространю славу тех куру и пандавов всех, о бык среди бхаратов, не печалься. Издревле предопределено это, потому не предавайся печали. И предотвратить это невозможно; на чьей стороне правда, на той и будет победа.Махабхарата, Бхишмапарва гл. 2, стих 4-14 https://samskrtam.ru/parallel-corpus/06_mahabharata-bhishmaparva.html#chapter_1
📖 Цитата о том, как все пятеро братьев высказываются о политической стратегии переговоров, что бы был шанс избежать войны, Юдхиштхира перемирие поставил во главе всех стремлений, Бхишма проникся печалью что род Бхаратов вымрет и уже не так сильно склоняется к войне, Арджуна сказал что, желание Кришны и будет тем что должно быть сделано, Накула поддержал Арджуну, и только Сахадева высказался кардинально:Сахадева сказал:То, что сказано царем, есть вечный закон. Но тебе следует действовать именно таким образом, о укротитель врагов, чтобы началась война. И если даже кауравы предпочтут мир с пандавами, то и тогда, о потомок Дашархи, ты должен вызвать войну с ними. Ведь я видел царевну Панчалы, когда ее привели в собрание в столь плачевном виде. Как же может после этого успокоиться мой гнев, вызванный Суйодханой, пока он не будет убит? Если Бхима и Арджуна, о Кришна, и царь справедливости склонны следовать добродетели, пренебрегая справедливостью то я сам желаю сразиться с ним в битве!Сатьяки сказал:О могучерукий, правду сказал Сахадева многоумный. Только смерть Дурьйодханы может принести успокоение моему гневу. Ты ведь помнишь, какой гнев обуял и тебя, когда ты увидел в лесу обездоленных пандавов, облаченных в рубище и антилоповые шкуры. Поэтому то, что высказал здесь храбрый сын Мадри, о бык среди мужей, сообразуется с мнением всех воинов, о высочайший из людей!Вайшампаяна сказал:И когда многоумный Ююдхана говорил такие слова, у всех воинов, собравшихся там, исторгнулся львиный рык. И все герои со всех сторон приветствовали его слова возгласами «Превосходно, превосходно!». Так они, желая сражаться, радовали потомка Шини.Махабхарата, Удьйогапарва гл. 79, стих 1-9 #mahabharatamruhttps://samskrtam.ru/parallel-corpus/05_mahabharata-udyogaparva.html#chapter_32
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеЗнание - это такой странный предмет, как только он есть, так его сразу нет 😈Узнал сам, расскажи другому. Расскажи так, чтобы тебя поняли. Пока ты не объяснишь то, что ты знаешь понятным языком, твое знание останется лишь импульсом в твоей голове. Бесполезным для других. И тебя назовут БЕЗУМЦЕМ. Но если ты сумел облечь свой инсайт в слова, которые стали понятны, вдохновили другого, зажгли его сердце. Тебя назовут ГЕНИЕМ. Интересно, что озарение твое не поменялось. Поменялась структура его передачи. Здесь ключ. 💡До 14 мая программа предлагает нам для проживания тему объяснения озарений, структурирования инсайтов, чтобы достичь понимания. 🌞23 ворота. Разделение на части. Аморальность. Осознанность и понимание, ведущие к приятию разнообразия. 🌎43 ворота Прорыв. Для того чтобы сохранить достижение, должен быть четко установлен новый порядок. Как всегда в этих темах и огромный потенциал, и масса ловушек. ✔️Вместе 43е и 23е ворота формируют канал Структурирования 43-23. Это значит, что в ближайшие дни тебе захочется что-то структурировать в твоей жизни. Навести порядок. Возможно, это будут знания, которые ты старательно получал в последнее время, возможно родится структура нового проекта. Запиши структуру на бумаги или в аудиоформате. Чтобы не потерять. ✔️Может появится резкое желание узнать что-то новое, и ты запишешься на долгожданную учебу, которую давно откладывал по разным причинам. Записывай или наговаривай важные для тебя вещи.✔️Есть вероятность, что наконец сможешь объяснить то, что раньше никак не мог облечь в понятную форму.✔️Внимание! Не все, что ты объясняешь, может быть, услышано, до 14 мая мы станем резко глухими к чему-то новому. Поэтому если не уверен, что тебя услышат, просто запиши, потом в правильный момент поделишься.✔️Глухота может быть прямо физическая. Не спеши бежать к врачу. Может быть, жизнь тебя этим защищает от вредного или бесполезного.✔️Головные боли, шум в ушах, повышение внутричерепного давления тоже могут быть. Особенно, если возникнет ощущение, что мне нужно "знать", а я все никак "не знаю".Будь с собой бережнее. Хочешь что-то узнать, отпусти, не напрягайся. В нужный момент озарение случится и ты узнаешь. Главное, будь готов записать. Иначе потеряешь Момент знания настолько мимолетен, вот он был и раз его уже нет. У меня часто бывают моменты "незнания". Некоторые вещи я могу "узнать" тогда, когда я уже и забыла, что хотела "узнать". И в моменты озарений я наговариваю инсайт, чтобы не забыть.☺️А как у тебя? Легко ли выражать свои мысли? Записываешь их или наговариваешь? А может быть, у тебя есть человек, всегда готовый выслушать? Расскажи. 🙏
Занятия по VR рисованию для детей и чему меня саму это научило Уже больше трех месяцев раз в неделю я веду частные уроки по VR рисованию для двух мальчиков возрастом 8 и 9 лет. Для меня это первый опыт регулярного обучения детей такого возраста, но это же и повод рассказать о некоторых любопытных особенностях таких занятий.1️⃣ Уроки рисования похожи на совместную игруКак будто мы строим маленький мир из лего, только детали конструктора мы создаем себе сами. Я выбрала такую стратегию обучения, в которой мы постепенно осваиваем ворлд-билдинг и пространственный сторителлинг. Мы не только рисуем, но и стараемся продумать, как характеры героев и окружающая их среда определяют друг друга. Со взрослыми мои занятия обычно фокусировались на более глубоком анализе строения отдельных объектов и работе с формами, а не сюжетами.2️⃣ Общение только голосомМожет прозвучать странно для обычных учителей, но нормально для виарщиков — я не знаю, как выглядят мои ученики. А еще все непонятные ситуации и маленькие детские ссоры друг с другом (типа "Ты удалил мой арбуз!!!") приходится решать, как говорится, словами через рот. Это не проблема, но иногда это оказывается сложнее, чем кажется. Особенно учитывая, что вся невербальная часть коммуникации может лишь достраиваться в моей голове по каким-то косвенным признакам. И сильнее всего я прокачалась в умении понимать, как решать проблемы с интерфейсом и кнопками, которые я тоже совсем не вижу)3️⃣ Копирование и присвоение объектовЭто еще одна из вещей, невозможная в обычной художке, но естественная для цифрового пространства. Если кто-то нарисовал, например, красивое дерево у своего домика, то скорее всего это дерево через минуту окажется и около другого домика. Меня сначала это напрягало, мол "почему бы не нарисовать себе это дерево самостоятельно?". Но потом я приняла это, потому что тотального копирования никогда не происходит — всегда есть азарт сделать что-то по-своему, и в иной раз ребята все равно без проблем нарисуют себе это дерево, а вот заимствуя какие-то объекты, они высвобождают себе время на то, чтобы нарисовать другие вещи, свои уникальные задумки. При этом итоговая работа, которая получается к концу занятия, выглядит более наполненной. Получается, что результат рождается из общих усилий, и в процессе мы все учимся не просто рисовать, но и находить баланс между личной и коллективной работой, сотрудничать и отстаивать свое место в общем маленьком мире.➖➖Чуть выше я выложила некоторые фотографии с наших занятий. Интересных моментов, которые я для себя отмечаю в этом деле, конечно, гораздо больше. Если вам хочется еще больше узнать об этом, ставьте реакции:) 🔥
Всем доброе утро! Вчера 31 человек не узнали на первом препарате стенку сердца. Ай-яяяяй 😠 В этом препарате нет и быть не может скелетной мышечной ткани. А узнать его можно благодаря клеткам волокон Пуркинье. Они располагаются субэндокардиально, крупные, светлые, овальной формы
Пока пишу магистерскую, хочу рассказать о лагерных воспоминаниях Хавы Волович. Ее «Повесть без названия» — пока что самый впечатляющий текст о ГУЛАГе, который мне доводилось читать. Повесть охватывает не только лагерные годы Волович, повествование начинается…
Средний пестрый дятел - птичка-чумичка) Пузо такое, будто извозился где-то. Суетливый персонаж, верещит порой довольно противным голосом. Но все равно хорош 😄

Я, вокал и обратная связьВ октябре я делилась с вами, что благодаря болезни (предлог здесь использован правильно, именно «благодаря» 😌) начала учиться больше времени уделять себе, своему эмоциональному состоянию. И первым важным шагом в этом направлении для меня стали уроки вокала.
В детстве я пела, ходила в музыкальную школу, играла на скрипке. А потом резко замолчала. Примерно в подростковом возрасте. Конечно, эта проблема чисто психологическая, а значит, с этим можно и нужно работать.
Я нашла прекрасную школу вокала, но через 3-4 занятия чуть не бросила ее. Из-за необходимости давать обратную связь. Те, кто знает меня давно и хорошо, сейчас удивятся, потому что они в курсе: я обожаю и давать, и принимать обратную связь. Но здесь что-то пошло не так. Сейчас расскажу...
Первые занятия проходили индивидуально, а с третьего-четвертого урока мы начали работать в парах. Полчаса - общая распевка. Потом поём по очереди: 15 минут - я, 15 минут - мой напарник, потом круг повторяется.Предполагалось, что, пока один человек поёт, второй его слушает, а потом даёт ему обратную связь. Звучит неплохо, но на деле - профанация.
Почему? Потому что твой напарник, такой же начинающий в этой области, не может тебе дать качественную обратную связь. «Нравится/не нравится» - это вкусовщина, полуэмоция, а не ОС.Мы, учителя, прекрасно знаем, что такое обратная связь, для чего она нужна и как важно уметь её давать и получать. Всё обучение в принципе строится на качественной обратной связи. Немного об ОС писала здесь.
Если коротко, обратная связь может быть поддерживающей и развивающей. Цель поддерживающей - закрепить поведение того, кому мы эту обратную связь даём. Цель развивающей - что-то в его деятельности изменить. С учениками мы учились давать друг другу оба вида ОС по структуре:
где, в каком моменте
что, на мой взгляд, было хорошо/плохо
как это повлияло на меня
что можно изменить
как это повлияет на меня.Для поддерживающей ОС берем только первые 3 пункта, для развивающей - все 5. Например:
в начале выступления в твоей презентации
было много текста,
поэтому мне сложно было воспринимать информацию;
если бы ты разбавил презентацию картинками и оставил на каждом слайде только одну мысль,
я бы лучше понял, что ты хочешь до нас донести.Кроме того, важно соблюдать 2 важных принципа:
обратная связь должна быть добровольной
её можно давать только по запросу.В общем, выдала я всё это педагогу по вокалу.Подчеркнула, что только преподаватель мне сейчас на начальном этапе имеет право давать развивающую обратную связь, а напарник, если уж ему очень хочется и если я на это согласна, исключительно поддерживающую.Благо педагог меня услышала, согласилась с этой точкой зрения. И мы продолжили работу.
Часто слышу, что учителя в роли учеников - страшные люди)) Я бы сказала: не страшные, а более требовательные. Может, это не очень хорошо, но я действительно срабатываюсь не со всеми преподавателями. При этом рада, что могу теперь отстаивать свою позицию. В детстве мне это удавалось не всегда. Сейчас расплачиваюсь за это часами терапии и немаленькой суммой.
А как вы чувствуете себя в роли ученика? Бывало, что не срабатывались со своими преподавателями? Если было такое, то из-за чего? Что вообще может вас заставить поменять учителя? Буду благодарна, если поделитесь в комментариях.А я оставлю там фотографии из Школы Иннополис, где учила ребят давать обратную связь.
HOUSEHOLD CHORES
(домашние дела)**полезная лексика
Пиши в комментарии какую лексику ты уже знал, а какая встретилась впервые 👇🏻ну и реакций не жалеем#полезняшка #БытовойАнглийский
Мы с моими ребятами проходили данную тему и я решила сделать вот такую красочную картинку для них и ,конечно же, поделюсь ей с вами!Тема HOUSEHOLD CHORES также относится к рубрике #БытовойАнглийский 🧹

Придумка, делающая теоретические блицы безопаснымиСейчас я понимаю, что в прошлом учебном году у моих птенчиков были скучноватые блиц-опросы по теории
Ощутимая прокачка произошла летом 2023 года. Началось всё с идеи немного помочь ребятам: расслабить их и показать, что опрос - это не так уж страшно, как может казаться. Мне было важно сохранить атмосферу безопасности. Хотя во время блиц-опросов я та ещё зверюга
Стадия 1. Улыбаемся и делаем глубокий выдох
Перед тем как начать что-то спрашивать, я всегда комментирую домашнее задание (кратко и потешно, ведь детальную и серьёзную обратную связь ребята уже получили), спрашиваю о состоянии и настроении. Иногда могу отметить какую-то деталь внешнего вида ученика. В общем, использую всё, что подвёрнётся, лишь бы вызвать улыбку и увидеть в глазах облегчение. Это сработало! Волнения стало меньше, но я не остановилась…Стадия 2. Игрушки-индикаторы
Прошло немного времени, и меня посетила идея.
У меня были только осьминожек и коржик. Стадия 3. Релаксируем, раскрашивая
Наверняка вы слышали о раскрасках-антистресс. Что-то подобное я решила интегрировать в свои занятия. Теперь я предлагаю ребятам несколько элементов одного типа. Количество этих элементов равно количеству вопросов, которые я планирую задать. Работаем так: если ответ дан верный, у меня нет замечаний и дополнений, ученик закрашивает элемент полностью. Количество закрашенной области уменьшается пропорционально полученным от меня комментариям. Ребятам нравится, мне удобно отслеживать их ситуации успеха. Есть наглядность. И руки заняты! Для меня это очень важно. Ощутимый плюс - возможность менять элементы на каждом уроке. Например, на Масленицу перед ребятами встала стопка блинчиков. Нет, это не сумасшествие. Это простое желание найти лучшее. Самый эффективный и комфортный способ. Делюсь опытом и надеюсь на вашу поддержку
#проуроки_urokinaizi
«Хорошо бы использовать что-то осязаемое в качестве индикатора. Пусть это что-то указывает, верно или неверно ответили ребята».Так на уроках появился всем известный двойной осьминожка. Грустный голубой осьминожка - «над ответом стоит подумать». Розовый и довольный - «ты всё говоришь правильно» ✅ Видя осьминога в моих руках, ребята не напрягались, наоборот, улыбались и точно знали, что их ждёт пятиминутный блиц-опрос. Думаю, я бы остановилась на этой стадии, если бы раз в две недели игрушку-индикатор можно было менять
Почему нам необходимо право голоса для роботовАдриан Лобе, журналист, для немецкого Philosophie. Свобода самовыражения для машин? То, что может показаться абсурдным, становится тем более правдоподобным, чем большее значение приобретает ИИ в нашей повседневной жизни. Ведь если мы будем зависеть от него в мышлении и общении, то получится следующее: ограничение машин означает ограничение людей.ChatGPT - это крупнейший гострайтер нашего времени. Политики пишут с его помощью речи, музыканты - песни, студенты - курсовые работы. Влияние языковых моделей на процессы формирования общественного мнения и принятия политических решений весьма значительно. Согласно исследованию Цюрихского университета, твиты, созданные ИИ, даже более убедительны, чем написанные человеком, - читатель уже не может отличить человека от машины (в том числе из-за отсутствия прозрачных подсказок). Умные мыслящие машины уже давно прошли тест Тьюринга. Совсем недавно японская писательница Риэ Кудан получила престижную литературную премию Акутагавы за роман «Токио-то Додзё-то» («Токийская башня сочувствия»), который, как она честно призналась в своей речи, она написала с помощью ChatGPT (в реальности речь о 5% — прим. Сувалко А.). Жюри, очевидно, не заметило сгенерированных ИИ декораций. То, что в нашей стране стало бы первоклассным литературным скандалом, в Японии рассматривалось как забавный курьез. Художественная сцена там традиционно более охотно экспериментирует с новыми технологиями. Призывы к регулированию или даже остановке развития систем искусственного интеллекта, которые под предлогом безопасности выдвигают пророки судного дня эффективного альтруизма, будут иметь последствия и для культурного производства - независимо от того, являются ли компьютеры творческими или нет. В конце концов, если ИИ будет слишком сильно регулироваться, свобода художников использовать эти инструменты в творческих целях также будет ограничена. В США уже некоторое время ведутся дебаты о том, следует ли предоставлять роботам что-то вроде свободы искусства или свободы самовыражения.ПРАВО БЫТЬ УСЛЫШАННЫМСвобода слова в соответствии с Первой поправкой к Конституции США определяется очень широко - речь включает в себя не только выражение мнения или литературные произведения, но и живопись, фотографию и музыку. Некоторые авторы считают, что язык программирования также подпадает под определение "речь", поскольку кодирование - это форма свободного самовыражения. Когда отцы Конституции приняли Первую поправку в 1791 году, не было даже телефонов, не говоря уже о компьютерных программах. Именно поэтому расплывчатое положение должно быть истолковано с помощью юридических методов. В формулировке положения говорится о "речи", а не об "ораторах". Соответственно, юридическая природа "оратора" не имеет значения.Верховный суд обобщил это в формуле, согласно которой речь "не зависит от личности ее источника".Машина также может производить речь: ChatGPT, например, может выразить мнение об ископаемом топливе, Midjourney - нарисовать карикатуры на Трампа. Вопрос лишь в том, где создается "речь", на каком этапе творческого со-производства человека и машины происходит оценка, имеющая отношение к защите (что, в свою очередь, будет иметь последствия для вмешательства государства): во время ввода (подсказки) или в машинном отделении? Если ИИ Gemini компании Google одевает чернокожих людей в форму вермахта, пародирует ли он пробужденные намерения своих программистов? Как определить, есть ли у машин мнение? Подробнее по ссылке.
Хореографические университеты/школы ЕвропыГде учиться современному танцу за границей?Небольшой список сильных университетов и программ для русскоязычных абитуриентов. К некоторым из них добавлены контакты танцоров, которые закончили, либо до сих пор учатся в этих заведениях. Вы можете обратиться к ним и задать интересующие вопросы
Codarts – Роттердам (бакалавриат). Программа предлагает интенсивные и академические классы, включая балет, модерн (Лабан, Грэм, Каннингем), импровизацию, партнеринг и многое другое. Также проводятся теоретические занятия по истории танца, анатомии и психологии. Требования: высокий уровень классического и современного танца, возраст для поступления: 17-22 года.Контакт: @ardi_rt
Maslool – Тель-Авив. Программа на два года включает классы по импровизации, репертуару израильских и международных хореографов, технике, методу Фелденкрайза и балету.Контакт: @ardi_rt
The Place (London Contemporary Dance School) – Лондон (бакалавриат). Программа включает танцевальные практики, хореографию, перформанс и профессиональные исследования. Подходит для танцоров и хореографов.Контакт: @angelinagorgaeva
Arts Umbrella – Ванкувер, Канада. Интенсивная и академическая программа включает классы по репертуару, балету (без пуант и в пуантах), импровизации и постановкам.Контакт: @ekaterina_kuzovkina
Artez – Арнем, Нидерланды. Программа включает классы floorwork, техники, site-specific performance, партнеринга и репертуара.Контакт: @krapiva_sashaaa
KCDC Kibbutz – Израиль (5-месячная и 10-месячная программа). Работа над репертуаром компании "Kibbutz", балет и постановка танцев.
Julliard – Нью-Йорк (бакалавриат). Сильная 4-годичная танцевальная школа с классами балета, импровизации, техники модерна (Лимон, Грэм, Каннингем) и репертуара.
Purchase – США (бакалавриат). Классы балета, репертуара, современного танца и техники модерна (Марта Грэм) и сценической практики.
Rambert – Лондон. Классы балета (на пуантах и без), различный репертуар, техники модерна и работа над различными постановками и проектами.
Parts – Брюссель, Бельгия. Программа подходит для хореографов, танцоров и постановщиков. Присутствуют классы по временному танцу, технике, floorwork, artistic research соматическим практикам.
ZHdK Dance – Цюрих, Швейцария. Хороший репертуар различных международных хореограф, классы балета, импровизации и современного танца.
Ballet Junior de Genève – Женева, Швейцария. Хороший репертуар, постановки и балетные классы.
HfMDK Zukt – Франкфурт, Германия. Высокий уровень классического танца, современного танца и репертуара.
АНК – Амстердам, Нидерланды. Программа с упором на уличные стили, репертуар, современный танец и балет.В итоге, выбор учебного заведения для обучения современному танцу за границей является ключевым шагом, который определяет ваше профессиональное развитие в этой области и открывает новые перспективы в мире танцевального искусства.
Автор: Екатерина ЧепороваЧИТАЙ И ПРАКТИКУЙ#dance_news